go to bottom
Посетитель, Официальный представитель Аквалого Опт
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 74
Russian Federation Moscow
15 час.

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы. (страница 5)

Для форума

На протяжении более чем четырех десятилетий компания Seachem, выпуская свои продукты, основывается на научных исследованиях в областях химии, биологии и аквариумистики. Seachem принадлежит и управляется хоббистами, более того все сотрудники компании являются аквариумистами, и содержат аквариум дома или в офисе. Сама компания Seachem была создана потому, что основатель компании – доктор Лео Г. Морин понял, что товар, представленный на рынке аквариумистики, не удовлетворяет его потребности. Спустя сорок лет компания Seachem продолжает создавать инновационные продукты в первую очередь ориентируясь на потребности аквариумистов любителей.
Головной офис и производство компании находятся в США в штате Джорджия, городе Мадисон.

И сегодня мы расскажем об одном из их продуктов, который называется de❊nitrate ™.
Для форума
Для форума

de❊nitrate ™ - это экономичный, натуральный, пористый наполнитель, который способствует как аэробной нитрификации, так и анаэробной денитрификации. Материал имеет большую площадь поверхности и поддерживает высокую плотность посадки бактерий.
«Живые» камни удаляют нитраты путем анаэробной денитрификации. de❊nitrate ™ удаляет нитраты тем же способом. Эффективность процесса денитрификации увеличивается в несколько раз, если фильтровать воду через de❊nitrate ™. Как и в случае с рифовыми камнями, анаэробные условия создаются за счет пористости субстрата. Следует избегать чрезмерных скоростей потока воды через фильтрующий материал, поскольку они могут препятствовать развитию адекватной анаэробной среды для денитрифицирующих бактерий.
Наполнитель de❊nitrate ™ также является отличным средством для аэробной нитрификации и делает его идеальным биологическим фильтром. При высоких скоростях потока (более 450 литров в час) он будет функционировать исключительно как аэробный фильтр. При низких скоростях потока (менее 250 литров в час) он будет функционировать как аэробный и анаэробный фильтр.
В ассортименте представлены:
• Наполнитель de*nitrate 100мл (Арт. SC-135)
• Наполнитель de*nitrate 250мл (Арт. SC-136)
• Наполнитель de*nitrate 500мл (Арт. SC-133)
2020-07-2727/07/2020 15:06:46
#2804828
Нравится ventusaqua
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Разве растворенного кислорода в условной единице объема воды не может быть достаточно для условной единицы субстрата и для условных двух единиц субстрата... и для трёх... четырёх.... просто для одной единицы субстрата такое количеств кислорода "избыточно", а для десяти единиц - хватает впритык, ...надцать - все начинают задыхаться и гибнуть. Может такая ситуация быть ? Почему кислорода обязательно должно не хватать ? Другими словами: почему в этом "притоке воды" (с) изначально было кислорода впритык для имеющегося субстрата, а не достаточно/избыточно ? почему если добавить площади субстрата, то бактерии все гопом сразу начнут задыхаться якобы из-за недостатка кислорода ? А он был вообще, когда он наступает ? вода конечно имеет свой предел насыщения газами, ёмкость, но где она эта граница ? почему с Денитратом/Матриксом сразу должен объявиться дефицит кислорода ?

Изменено 28.7.20 автор Blok One

2020-07-2828/07/2020 18:11:27
#2805221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Blok One
Некоторые участки закупориваются и там начинается "анаэробика". Потом "раскупорилось" и опять "аэробика".

В вот это, да. Так и работает в фильтрах самоочистка субстрата. Только к денитрификации эти анаэробные процессы не имеют отношения. Совсем не имеют. Вообще анаэробные процессы идут не только в фильтрах, но и в грунте постоянно. И ничего страшного, не воняет в норме вода в аквах сероводородом. Фокус в том, что выпадая из анаэробной зоны в аэробную и метан и сероводород довольно быстро окисляются. Один до воды и углекислого газа, второй до серы и сульфатов. По грунтам это даже заметно бывает. Сильно заиленный грунт, а аква не воняет. А начинаешь его сифонить, и запашок пошел. Верхний аэробный слой грунта, окисляет наши газы, и в акву они практически не попадают, хотя в глубине грунта их относительно много. Ну и годами может пемза, лава, и т.д. лежать в фильтре и все нормально. Может, пока субстрат омывается водой с большим количеством кислорода. Окисление идет на омываемой поверхности субстрата. Просто в достоинствах этих субстратов по умолчанию спрятан их недостаток. Для того, чтоб они нормально работали, им нужно давать намного больше кислорода. Только так можно локализовать анаэробные зоны чем снизить количество метанов сероводородов, и только при большом количестве кислорода, удастся эти газы почти полностью окислить. Говоря по-простому, чтоб увидеть преимущества таких субстратов, на равный объем нужно в двое-трое больше воды прокачивать. Или с разумными ограничениями в фильтр засыпать. Только продаван может настаивать, что насыпав под завязку, хуже не будет.
2020-07-2828/07/2020 18:17:54
#2805223
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Дамир184
Только продаван может настаивать
Рекомендуемая насыпка на 200л у matrix - 250мл, у de nitrate - 500мл
2020-07-2828/07/2020 18:23:19
#2805226
Нравится Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Дамир184
а "продаван" и не призывает под завязку сыпать. Сами решайте сколько Вам сыпать. Исходя из целеполагания и наличия сил/средств на конкретном месте дислокации. По мне так они занижают необходимое количество субстрата, я в разы больше сыплю. Качает Ваш фильтр (откуда я знаю, может у Вас "Иваки" надрывается) - сыптье много. Не качает - сыпьте меньше или фракцию больше выбирайте (не Динитрэйт, А Матрикс или даже ПаундМатрикс). Никто никого не ограничивает, наоборот сикемовцы какое-то "тревожно малое" количество рекомендуют. "Берите суверенитета столько, сколько сможете" (с) Ельцин.

ЗЫ: Обсуждение движется в непонятном ключе. Большинство даже рекомендованных производителем "дозняков" не смотрело. Но додумывают (на каком, кста основании ?) за него всякие "под завязку", "кислорода не хватит", "настаивает" итп

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 18:24:56
#2805227
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Сижу, вот, сейчас, и думаю. А не запустить ли мне небольшую баночку с Денитрэйтом в качестве грунта ? Без фильтра, только помпочку для течения поверхностного. Посмотреть, как нитраты будут выжираться растючкой, как часто подмены можно делать/не делать... Такой аквариум и с обычным грунтом выдюжит, если не излишествовать. А с денитратом проще должно всё устаканиться, в теории, и рыбки больше подсадить можно будет и света больше дать... Но это так уже, оффтоп небольшой, разрядить обстановку...

2020-07-2828/07/2020 18:41:41
#2805235
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Blok One
Обсуждение движется в непонятном ключе

Просто вы за камни из вулканического стекла так заступаетесь, как будто вы лично каждый в упаковку складывали. Спокойнее надо быть, может наполнитель действительно отличный, а вы его таким пиаром....
2020-07-2828/07/2020 18:50:44
#2805238
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Blok One
а "продаван" и не призывает под завязку сыпать.

На первой странице. Не будь этого, давно бы из темы ушел. Но подвижки радуют.

Blok One
Сколько этой пемзы сыпать ? Да сколько влезет в Ваш фильтр. Динитрэйта поместится больше.


Blok One
Другими словами: почему в этом "притоке воды" (с) изначально было кислорода впритык для имеющегося субстрата, а не достаточно/избыточно ?

Да потому, что инженеры делают фильтры. Делают, не как лучше, а как диктует коммерческий отдел. Кто продает , тот и диктует. Сам инженер. Уже устал ругаться, каждый раз доказывать, что можно лучше сделать. Всегда идет компромисс, в данном случае меж объемом корзины и мощностью помпы. Да, зная пользователей, стараются заложить запас, по проходящему объему воды. В конечном итоге это просто цена, габариты и учет предложений от конкурентов. Двойной запас наверняка есть. Больше, просто по цене пролетят. Не получат планируемый объем продаж.
А теперь возьмем субстрат с вдвое ( в трое?) большей эффективностью, требующий вдвое больше кислорода и с большей насыпной плотностью, которая провалит производительность помпы. И это не теория, это практика, с которой многие сталкивались.
2020-07-2828/07/2020 18:53:17
#2805240
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

artvhm
я заступаюсь не за камни, а мне "истина дороже" и спокоен я, как слон, просто вынужден отбиваться от "Пастернака не читал, но осуждаю". не выдумывайте за меня. а продукция и пемза эта отличная, супер (пиар, да ?). а что мне написать ? плохая или что ?

Дамир184
просмотрел первую страницу. не увидел, что производитель настаивает сыпать под завязку. нигде. в одном месте я пишу, что если хотите, можете сколько Вам заблагорассудится сыпать, все зависит от вашей банки, мощности помпы и бла бла бла. где там "настаивает под завязку" ? вкаком контексте ?
ЗЫ: имели ввиду "сколько влезет в ваш фильтр" ? хмм... У Вас фильтр и рюкзачок может быть и "комбайн" в металлокаркасной тумбе... И туда и туда влезет. Императива нет. Если хотите - хоть пять фильтров наполняйте, вреда не будет. как и пользы особой. или что Вы имели ввиду под "настаиванием" ? Ну, и да, денитрата в один и тот же объем поместится больше - он же гравий в отличии от двух своих "собратьев".

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 19:00:27
#2805242
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Дамир184
вдвое больше кислорода
Но кол-во кислорода на литр жидкости не константа же
2020-07-2828/07/2020 19:00:33
#2805247
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One

Вы Seachem в Россию возите? В чем ваш интерес?
2020-07-2828/07/2020 19:10:48
#2805250
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button

Blok One

Вы Seachem в Россию возите? В чем ваш интерес?


Ольга, у Вас странная логика. Я не могу похвалить материал/продукты, которыми пользуюсь несколько лет ? Почему сразу "возите ?" (с) и почему у меня должен быть какой-то "масонский" интерес ? мой "интерес" в этой теме - поговорить о Матриксе/Денитрате/Пуриджине. Это достойная и полезная продукция. А Вы вроде админ, а такие вопросы задаёте, троллите практически...
2020-07-2828/07/2020 19:14:52
#2805252
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One

Достаточно *да* или *нет*. Вы не ответили, кстати. Довольно простой вопрос.
2020-07-2828/07/2020 19:16:41
#2805253
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button

Blok One

Достаточно *да* или *нет*. Вы не ответили, кстати. Довольно простой вопрос.


Направьте лампу мне в лицо и резко крикните: "в глаза смотри, ...."
Так органичнее мезансцена будет выглядеть...
Вы не следователь, а я не на допросе.
Ну да, ладно. Простой ответ: "нет". Я хоббист. Скромный хоббист. Свой Сичем покупал на Акваристике и Ибэе. В хоббистком объеме. Аквалого меня не нанимала. В карты я им не проигрывал. Что еще интересует ?
2020-07-2828/07/2020 19:21:11
#2805256
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One

Просто интересна ваша мотивация, так биться за металл камни. Редко такое увидишь.
2020-07-2828/07/2020 19:23:52
#2805258
Нравится Сафи
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button

Blok One

Просто интересна ваша мотивация, так биться за металл камни. Редко такое увидишь.


А я не сдаюсь никогда. Стараюсь. "Чем больше орков в Мордоре, тем интереснее бой". "Биться" - это Ваша интерпретация. Я не бьюсь, я высказываю свое мнение, пытаюсь рассказать немного о том, что промониторил в свое время, принять мою информацию к сведению или игнорировать - личное дело каждого. но молчать в угоду чего-то или кого-то я не обучен. банальная получается мотивация.
2020-07-2828/07/2020 19:29:37
#2805259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

artvhm
Но кол-во кислорода на литр жидкости не константа же

Но и запас, при условии наполнителей рекомендованных производителем, всегда есть. А в жару, давно не мытые фильтры, выбранные с малым запасом, частенько не справляются. Мы просто обычно не замечаем, что вместе с недостатком кислорода рыбам и другие неприятности добавляются. Куксится рыбка, надо воду охлаждать, компрессор включать, о чем ещё думать. Перевернулась - задохнулась. Кто ж аммиак на следы проверять станет? Но бывает и запашок из аквы, перестает радовать, на болотце становится похож. Фильтры как и всё считают для нормальных условий эксплуатации. Если отступаешь, то дальше сам думай.
2020-07-2828/07/2020 19:33:31
#2805261
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Дамир184

artvhm
Но кол-во кислорода на литр жидкости не константа же

Но и запас, при условии наполнителей рекомендованных производителем, всегда есть. А в жару, давно не мытые фильтры, выбранные с малым запасом, частенько не справляются. Мы просто обычно не замечаем, что вместе с недостатком кислорода рыбам и другие неприятности добавляются. Куксится рыбка, надо воду охлаждать, компрессор включать, о чем ещё думать. Перевернулась - задохнулась. Кто ж аммиак на следы проверять станет? Но бывает и запашок из аквы, перестает радовать, на болотце становится похож. Фильтры как и всё считают для нормальных условий эксплуатации. Если отступаешь, то дальше сам думай.


В данном контексте, что может натворить "Денитрат" ? Располагаете каким-то отрицательным опытом ? По своему скажу: у меня и субстрат-про и другие стекляшки не "опрокидывались", а пемза эта и подавно не опрокидывалась/не "опрокинется". Иногда фильтры надо чистить.С Денитратом это можно делать реже, кста с адским БиоРио - тоже.

Изменено 28.7.20 автор Blok One
ЗЫ: на зарубежных сайтах информации об "опрокидывании" фильтров с сичемовскими вариациями пемзы тоже не встречал. не знаю, как надо заквасить всё хозяйство, чтобы подобное произошло. Тут точно не пемза виновата.

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 19:40:09
#2805262
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One
ссылки я давал, еще бОльше информации на американских форумах, включая и сикемовский

Ссылка была только одна и там pdf, а можно уже ссылки на многократно упоминаемый форум Seachem? Перевод на русский мне не нужен, если что.
2020-07-2828/07/2020 19:46:39
#2805265
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button


гугл в помощь. насколько я помню - он интегрирован в сайт Сичема. по зарубежным ресурсам еще проще - в поисковой строке "матрикс сичем форум" забиваете латиницей и вуаля, десятки, если не сотни позиций, читать не перечитать. не коспектировал, к Вашему сожалению. Получается, зря 😊.
ЗЫ: Чем Вас мои переводы с сичемовского форума не устроили ? Если вдруг обнаружится контекстная ошибка (других точно нет) - я был бы только признателен... А ну, да, я же не весь форум перевёл...
ЗЫЗЫ: Начинаю понимать, ... Вам лениво было зайти на Аквастатус с моими переводами сичемовского форума или Вы невнимательны. На Аквастатусе есть тема профильная, про ссылку я спрашивал: можно ли постить отсыл на чужой ресурс, никто не отрефлексировал...

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 19:52:38
#2805266
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Дамир184
Только к денитрификации эти анаэробные процессы не имеют отношения.

Не дождалась ссылок, зашла на оригинальный сайт: https://www.seachem....
Там куда деликатнее написано о денитрификации, лучше, чем в русской версии, скорее, это неточность перевода вызвала споры.

Blok One

Just relax, it's much easier for me to read in English, nothing personal here.
2020-07-2828/07/2020 19:55:16
#2805267
Нравится Дамир184
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button


это ссылка не на форум Сичема. это их офсайт. реклама. Форум или где-то "внутри" этого сайта или отдельно. Не знаю, что Вы могли вычитать на этих витринах. Лично я с этой страницы ничего не переводил ибо нЕчего.
ЗЫ: окей, сейчас поищу сам. я добрый.

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 19:58:49
#2805269
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One

Это то же описание, что и на первой странице топика. А ссылку на форум (американский), вы можете выкладывать без стеснения, тут многие читают на английском, по крайней мере, участвующие в этой теме.
2020-07-2828/07/2020 20:00:42
#2805270
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button


вот отсюда я переводил диалоги юзеров с сичемовцами:
https://www.seachem....

не все, канеш, но достаточно для "первого знакомства" и даже второго с третьим". на Аквастатусе лежат переводы https://aquastatus.r... и попытки "биться" , как Вы говорите, там. бан честно отработал. не огорчусь, если и здесь 🤦‍♂️

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 20:06:08
#2805271
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Blok One

Мне, повторюсь, не надо перевод. Спасибо, почитаю.
2020-07-2828/07/2020 20:10:58
#2805273
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button


Пожалуйста. Перевод исследования Баттена и Лафайета не могу у себя сейчас найти. Не вчера это было и даже не в прошлом году...

ЗЫ: а мои переводы на Аквастатусе читать "придется". Сейчас заглянул на первоисточник и обнаружил, что Сичем обнуляет периодически многие диалоги. Как-то так там все это дело модерируется, получается. Но переводы я делал именно оттуда (как по вышеуказанной ссылке), если у Сичема нет других площадок для общения.

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 20:13:22
#2805275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top