go to bottom
Посетитель, Официальный представитель Аквалого Опт
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 75
Russian Federation Moscow
14 час.

Продукция бренда Seachem (США). Новинки, обсуждения, вопросы. (страница 6)

Для форума

На протяжении более чем четырех десятилетий компания Seachem, выпуская свои продукты, основывается на научных исследованиях в областях химии, биологии и аквариумистики. Seachem принадлежит и управляется хоббистами, более того все сотрудники компании являются аквариумистами, и содержат аквариум дома или в офисе. Сама компания Seachem была создана потому, что основатель компании – доктор Лео Г. Морин понял, что товар, представленный на рынке аквариумистики, не удовлетворяет его потребности. Спустя сорок лет компания Seachem продолжает создавать инновационные продукты в первую очередь ориентируясь на потребности аквариумистов любителей.
Головной офис и производство компании находятся в США в штате Джорджия, городе Мадисон.

И сегодня мы расскажем об одном из их продуктов, который называется de❊nitrate ™.
Для форума
Для форума

de❊nitrate ™ - это экономичный, натуральный, пористый наполнитель, который способствует как аэробной нитрификации, так и анаэробной денитрификации. Материал имеет большую площадь поверхности и поддерживает высокую плотность посадки бактерий.
«Живые» камни удаляют нитраты путем анаэробной денитрификации. de❊nitrate ™ удаляет нитраты тем же способом. Эффективность процесса денитрификации увеличивается в несколько раз, если фильтровать воду через de❊nitrate ™. Как и в случае с рифовыми камнями, анаэробные условия создаются за счет пористости субстрата. Следует избегать чрезмерных скоростей потока воды через фильтрующий материал, поскольку они могут препятствовать развитию адекватной анаэробной среды для денитрифицирующих бактерий.
Наполнитель de❊nitrate ™ также является отличным средством для аэробной нитрификации и делает его идеальным биологическим фильтром. При высоких скоростях потока (более 450 литров в час) он будет функционировать исключительно как аэробный фильтр. При низких скоростях потока (менее 250 литров в час) он будет функционировать как аэробный и анаэробный фильтр.
В ассортименте представлены:
• Наполнитель de*nitrate 100мл (Арт. SC-135)
• Наполнитель de*nitrate 250мл (Арт. SC-136)
• Наполнитель de*nitrate 500мл (Арт. SC-133)
2020-07-2727/07/2020 15:06:46
#2804828
Нравится ventusaqua
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
1 мес.

Андерсен
Бактериальная составляющая водоемов Средней Полосы России, это около 450 видов бактерий, определяемых и так называемых граничных/переходных (не определяемых конкретно) видов, они же и у нас в аквариумах, и фильтрах.
Среднее время жизни бактериальной пленки около 55 секунд, наиболее благоприятная температура +38С.
Почему она крупнее? - потому что ее уже видно визуально, активный и пассивный ил, "сапропели" и тп.
Почему не перерабатывается полностью я не знаю, не специалист, но септики периодически необходимо чистить/откачивать.


познавательно, но какое отношение всё это имеет к фильтрации в аквариуме и "забивании скважин или камер отмирающей бактериальной органикой более крупных фракций"? Просто много справедливого, но бесполезного в применении к сабджу текста.

Я тоже не специалист, поэтому посмотрел в википедии.

Сапропель образуется преимущественно в стоячей воде и/или в торфяных озёрах. Возможно, там есть естественные ограничения, например, кислотности воды, для разложения всей органики.

пассивный ил - минеральные осаждения. Откуда им в аквариуме взяться в количестве, требуемом для "забивания скважин".

активный ил - набор/скопление микроорганизмов (бактерии, амёбы, простейшие и т.д.) преимущественно применяемое для очистки вод. Какая связь с практикой в аквариуме? И как микроорганизмы могут "забить скважины", если они собственно, в них и должны жить? Разросшись до неимоверных количеств? но тогда это уже не нормальный аквариум, а сток со свинофермы какой-то.


Андерсен
но септики периодически необходимо чистить/откачивать.


причем тут септики? В аквариумном фильтре совершенно другая схема и относительная скорость протока воды через/относительно субстрата. На мой взгляд, слишком замысловатый заход в аргументации.

Мне трудно представить, что там в этих мелких порах реально происходит, но я скорее поверю, что "туфту втирать" так пафосно, долго и безнаказанно никто не сможет. Без копания в деталях. Сразу скажу, что Денитрат использовать пока не планирую. Хочу попробовать пуриген, посмотрю, справится ли он с моей проблемой, но это как бы офтоп тут.
2020-07-2828/07/2020 21:45:49
#2805298
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

Ждун
Хочу попробовать пуриген, посмотрю, справится ли он с моей проблемой


С какой? У меня пуриген стал спасением от танинов от огромного куска мангра. Вода была реально, как моча, никакой уголь и подмены ее не брали, а пуриген все высосал за день.
2020-07-2828/07/2020 21:56:57
#2805301
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

uZot
1.8 литра, так что можно считать что 1/100, аквариум запущен 09.11.2019


Да, будет очень любопытно узнать тогда о результатах эксперимента.

Хотя я все равно матрикс на сипоракс не заменю, даже если они одинаково бесполезны Смайлик :), - у нас матрикс вообще является одним из самых дешевых наполнителей. Литр понд матрикса стоит 10£ (более мелкий матрикс и denitrate чуть дороже - 15£), а литр сипоракса стоит 17£, как и литр Substrat Pro. Если в Россию его только-только завезли, то ситуация будет, наверное, противоположной.

А еще в матриксе встречаются наряду с пемзой обычные камни без всякой пористости. За цену матрикса, да.
2020-07-2828/07/2020 22:15:22
#2805304
Нравится uZot
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Blok One
на Аквастатусе лежат переводы

Пробежался и по ним. Наиболее веские доводы даже процитирую:

Blok One
Пока эрефийские "аналитики" (не Вы) размышляют на диване о наманалове потребителя, сплошном маркетинге и обмане - западная наука и технологии двигаются вперед во внутренний и внешний космос. Именно поэтому они находятся на своей стадии развития, а мы в глубокой ж... ээээммм... на своей стадии развития... Но, конечно же, мы самые умные и прогрессивные и все у нас самое лучшее и ни разу не ворованное (то немногое, что есть)... Повторюсь, но за финты ушами Сичем бы уже давно затаскали по судам. И конкуренты и потребители. И патенты бы их не патентовались в патентном бюро. И не выросла бы маленькая частная фирма доктора наук и хоббиста-аквариумиста одновременно в сеть суперсовременных лабораторий и производственных площадей с кругленькими цифрами на счетах... И не покупали бы массово их продукты второй раз, потому что в ином случае выкинули БЫ все после первого раза.. И не было бы десятков и сотен тысяч положительных отзывов из больших и маленьких аквахозяйств и 30 лет мир не знал бы ничего о ЛИДЕРЕ Сичем...
Ватная "логика" не истребима... То, что тысячи западных аквариумистов (в первую очередь американских хоббистов и профессионалов) используют Матрикс и Денитрат уже второй десяток лет - это не показатель ликвидности продукта ? То что видеохостинги и западные форумы (извините, переводить вам и перепАЩивать нет желания) кишат положительными отзывами - это не НЕКИЙ показатель сам по себе ? Условных 100 тыс. человек-профессионалов и матерых любителей, регулярно приобретающих Матрикс - не УЖЕ оценка Матрикса ? Они ВСЕ врут ?

Ну вот теперь понятно, почему эта пемза выводит нитраты! Так бы сразу и сказали. Разве может врать западное правосудие!? Да ни в жисть!

Blok One
Сейчас заглянул на первоисточник и обнаружил, что Сичем обнуляет периодически многие диалоги.

Вот же, блин! Не иначе, происки ватников.
2020-07-2828/07/2020 22:19:03
#2805305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
1 мес.

vstakhov
С какой? У меня пуриген стал спасением от танинов от огромного куска мангра. Вода была реально, как моча, никакой уголь и подмены ее не брали, а пуриген все высосал за день.


желтая вода. Коряги вымачивались до оформления аквариума, месяц в фильтре был уголь, уже полгода, как еженедельные подмены по 5-10, но желтый/светлокоричневый оттенок остается. Уголь заметно убрал оттенок, но со временем вода снова "пожелтела". И ещё периодически кажется, что вода не идеально прозрачная. В общем, захотелось попробовать. Уголь класть без острой необходимости не хочу, поэтому попробую пуриген. Подкупает, что, как пишут, его можно восстановить и повторно использовать )))
2020-07-2828/07/2020 22:23:26
#2805307
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov

Ждун
Хочу попробовать пуриген, посмотрю, справится ли он с моей проблемой


С какой? У меня пуриген стал спасением от танинов от огромного куска мангра. Вода была реально, как моча, никакой уголь и подмены ее не брали, а пуриген все высосал за день.


Для рекламного ролика на ускоренной съемке красиво получается такое "высасывание". Но, ИМХО, так лучше Пуриген не использовать: слишком крупная и слишком много органики для него при таком раскладе = быстрее изработается. Представители "Сикем" также заявляли, что Пуриген не некий аналог и не замена угля. В ином случае в продажах был бы ТОЛЬКО Пуриген. Уголь в травник на долго не засунешь, Пуриген же можно, он более "крупную" органику поглощает, избирательно типа, такая структура у этой синтетической смолы... Детали этой "механики" не помню уже в подробностях. Но, в сухом остатке - Карфаген-Пуриген должен пасть в относительно "чистый" аквариум. Для превентивного удара по азотистым, пока они не появились в результате разложения всяческой разнообразной органики. Вообщем, так использовать Пуриген расточительно чтоли...
2020-07-2828/07/2020 22:25:45
#2805308
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

Ждун
желтая вода


Однозначно поможет! Причем, после убирания танинов этот пуриген можно замочить в "белизне" и убрать на шкаф в раствор дехлоринатора (не давая только пересыхать, а то испортится), а потом применять по необходимости. Дозировка там вообще минимальная - у меня осталось три четверти банки неиспользованные.
2020-07-2828/07/2020 22:27:20
#2805309
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Василий 12
опять мимо. Это не переводы. А мой личный текст. Там понятно, где переводы, а где риторика...

ЗЫ: про обнуления диалогов - нормальная политика модерирования, это не "обычный" форум, как Aqa.ru, а лайт-версия, интегрированная в сайт продавца: "вопрос-ответ", повторы, несущественное периодически очищается, дабы не засорять... так что опять мимо, Вас не те обнуления беспокоят, ИМХО...




Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 22:28:15
#2805310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 52
Russian Federation Moscow
1 мес.

Blok One
Уголь в травник на долго не засунешь


у меня как раз травник с удо. Нитраты на минимуме.
2020-07-2828/07/2020 22:32:53
#2805311
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov


Подтверждаю, что в Матриксе встречается мусор. В количестве, которое и обсуждения не стоит. Еще разная наполняемость банок/ведерок. Сикем объясняет это процессом добычи/переработки (дробления?), мол нельзя этого избежать, каких-то посторонних вкраплений, они вместе с породой добываются и пальчиками каждую бякушку не выудить из гор гравия. Просят понимания. Разный уровень наполняемости тары объясняют влажностью (что опять может косвенно свидетельствовать о добыче из воды, стекло омытое я уже упоминал выше) при упаковке и еще какими-то чисто техническими моментами. Если обеспечить "стерильность" при упаковке, то, учитывая затраты, стоимость породы возрастет.

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 22:35:18
#2805313
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

Ждун
у меня как раз травник с удо


УДО пуриген не сожрет, а вот "долгие" альгициды (тетровский algumin) у меня по наблюдениям сжирал. Плюс если применяются стимуляторы роста в виде аминокислот, то тоже пуриген в пролете. Но с желтой водой, серьезно говорю, я испытал просто вау-эффект наутро после вставки пуригена во внешник.
2020-07-2828/07/2020 22:36:54
#2805315
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
20 дн.

Blok One
Давайте я попробую еще раз, наполнитель как минимум любопытный. Но "засирая" все обсуждение такими благими намерениями вы делаете ему дурную славу, честно. Надеюсь на понимание
2020-07-2828/07/2020 22:39:53
#2805317
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov

Однозначно поможет! Причем, после убирания танинов этот пуриген можно замочить в "белизне" и убрать на шкаф в раствор дехлоринатора (не давая только пересыхать, а то испортится), а потом применять по необходимости. Дозировка там вообще минимальная - у меня осталось три четверти банки неиспользованные.


Хранить нужно в чистой воде, а не в дехлораторе. Дехлоратор только ПОСЛЕ суточной реабилитации на несколько часов. 30 реабилитаций выдерживает, если мне память не изменяет, 8 из них - без последующего снижения эффективности. Поэтому "краску" от коряги Пуригеном убирать не совсем рационально.

artvhm
надейтесь

vstakhov
УДО пуриген не сожрет


Немного сожрет. Производитель САМ об этом пишет. В травники рекомендуется адресно его помещать, временно. Там, где есть проблемы с органикой. Ну а так да, пользы от абсорбации лишней органики все равно будет больше, чем вреда от незначительного поглощения удобрений.

Изменено 28.7.20 автор Blok One

Изменено 28.7.20 автор Blok One
2020-07-2828/07/2020 22:56:04
#2805318
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

Blok One
Вас не те обнуления беспокоят

Меня не беспокоят никакие. И даже ваша пемза из секретного карьера не беспокоит. Меня забавляет то, что вы, спустя год, решили повторить эту мантру на другом форуме. Где вас ждать в 2021?
2020-07-2828/07/2020 23:08:43
#2805327
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
20 дн.

Blok One
Немного сожрет. Производитель САМ об этом пишет.

а если нет ?
Purigen’s impact on trace elements is minimal.
2020-07-2828/07/2020 23:08:52
#2805328
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

Blok One
Немного сожрет. Производитель САМ об этом пишет. В травники рекомендуется адресно его помещать, временно.


Наверное, мы читали одни и те же форумы, но делаем слегка разные выводы. Про удо все достаточно просто объясняется размером молекул. Некоторые стойкие хелаторы (на форуме пишут trace elements) пуриген может точно сожрать, а простые ионы NPK или даже микроэлементов - нет. Насчет травников и "временно" опять же отзывы людей такие: либо "я не буду эту дрянь засовывать в аквариум, уберите от меня руки", либо "у меня это в травнике лежит 5 лет, и все хорошо". Ко всему надо относиться критически...
2020-07-2828/07/2020 23:15:23
#2805331
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

artvhm

Blok One
Немного сожрет. Производитель САМ об этом пишет.

а если нет ?
Purigen’s impact on trace elements is minimal.


it is minimal. but it is. read carefully. I wrote: "a little"
2020-07-2828/07/2020 23:15:27
#2805332
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
2 мес.

vstakhov
Наверное, мы читали одни и те же форумы, но делаем слегка разные выводы

Или переводим по-разному, такое тоже случается. Смайлик :)
2020-07-2828/07/2020 23:19:28
#2805333
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
20 дн.

Blok One
не просто minimal, а impact minimal.

Понимаю, что вы любите спорить, я не против. Но давайте аргументированно, вот мой аргумент
МС анализ микроэлементов в воде. Проверка тестов Ca-Mg UHE. Тест водозабора г.Уфа 07.2020

В аквариуме 100мл Purigen
2020-07-2828/07/2020 23:21:50
#2805335
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

artvhm
еще раз повторю: (R) : я написал буквально: "немного". = незначительно, мало. И Сичем говорит об этом же. И я нигде не писал, что его НЕЛЬЗЯ в травники помещать... Наоборот, я пишу о том, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ "вред" от поглощения маленького количества удобрений не сравним с пользой от абсорбации крупной органики.
По поводу Вашего аквариума (или не Вашего, не смотрел) - давайте не скатываться в частности, сейчас еще начнем Ваш аквариум изучать под лупой и строить аргументацию. Кратко формулируйте аргумент/вопрос в контексте сабжа - это будет разговор, а к теме с Вашим аквариумом или что там? удобрения ? тесты - я не готов перескочить и так пол-дня уже тут торчу, "отбиваюсь" от "аргументов"...
2020-07-2828/07/2020 23:33:09
#2805338
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov

Наверное, мы читали одни и те же форумы, но делаем слегка разные выводы. Про удо все достаточно просто объясняется размером молекул. Некоторые стойкие хелаторы (на форуме пишут trace elements) пуриген может точно сожрать, а простые ионы NPK или даже микроэлементов - нет. Насчет травников и "временно" опять же отзывы людей такие: либо "я не буду эту дрянь засовывать в аквариум, уберите от меня руки", либо "у меня это в травнике лежит 5 лет, и все хорошо". Ко всему надо относиться критически...


Ключевое слово - "немного". Я не готов сейчас перелопачивать тонны ответов Сичем на вопросы аквариумистов, но они писали об этом. Кажется в контексте того, что для "рыбников", "рыбников с травой" Пуриген "предпочтительнее" (или как лучше выразиться ?), чем для "чистых" травников, банок с плотной посадкой и мониторингом внесения удобрений, поиском баланса. Нигде я не писал, что в травниках его нельзя юзать, всё выжрет и бла бла бла. Есди коряга воду закрасила - да, это уже не рациональное использование Пуригена, а в штатном режиме - да пожалуйста. Я уже писал Вам, что у меня у самого пакетик с Пуригеном за корягой спрятался (в буцефаландрнике с рыбой).
2020-07-2828/07/2020 23:48:56
#2805340
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
20 дн.

Blok One
так пол-дня уже тут торчу

Я вас не заставлял, а ровно два раза пытался остановить.


Blok One
И Сичем говорит об этом же

Нет и еще раз нет, impact minimal означает, что они воздействия не нашли. Я тоже, но вам же лень разбираться...


Blok One
Кратко формулируйте аргумент/вопрос в контексте сабжа - это будет разговор

Какие вопросы, если вы цифр "не знаете". Поток эмоции интересен, но его уже достаточно, дальше нужна только сухая статистика. У вас ее нет, про 30 лет и тысячи аквариумистов не надо.... мне больше интересен тест, пусть на одном аквариуме, но хотя бы примерно пытающийся понять, - что же происходит. Если c образцом de nitrate все срастется, я найду способ проверить
2020-07-2828/07/2020 23:51:05
#2805342
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

artvhm
Purigen’s impact on trace elements is minimal.


"Влияние Пьюриджина на трэйс-элементы минимально". С чего Вы взяли, что перевод другой? Идиом тут нет, перевести можно только, как я написал...
2020-07-2828/07/2020 23:56:21
#2805345
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

Blok One
Есди коряга воду закрасила - да, это уже не рациональное использование Пуригена, а в штатном режиме - да пожалуйста


Это по-вашему мнению нерациональное. А по-моему - очень даже рациональное!

Я с этой желтизной боролся джва месяца, и углем, и подменами - ничего не помогало. А потом я попробовал купить на амазоне пакетик пуригена, и, о чудо, желтизна исчезла. По факту же Seachem получил мои деньги, а я использовал их продукт для решения своей проблемы. В цихлиднике пуриген также создал эффект прозрачной, как слеза, воды - сливаешь из сифона воду в унитаз и видишь синеву фарфора - красота!
2020-07-2828/07/2020 23:57:10
#2805346
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

artvhm
Я вас не заставлял, а ровно два раза пытался остановить.


И что ? Это повод уйти в Вашу тему ? Сабж здесь, здесь и пишите. Останавливать меня не нужно. Я не "конь на скаку" (с), или по существу или давайте игнориться.
2020-07-2828/07/2020 23:59:16
#2805348



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top