go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12321 4024
Russian Federation Balakovo
20 час.

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS! (страница 7)

Приветствую, друзья!

Подведены итоги ежегодного самого престижного в мире конкурса любителей акваскейпинга - ADA APLC 2023:


Каждый год в этом конкурсе участвуют увлечённые аквариумисты из десятков стран. В этом году судьями были оценены работы нескольких акваскейперов и из России. К сожалению, пробиться в сотню лучших в этом году не удалось никому из них. Но в почётную первую тысячу участников вошло несколько участников. Ruslan Bazhenov, более известный в Интернете под ником Krapivnik, занял 794 место.

Мы рады поздравить Руслана с таким достижением, и нам вдвойне приятно это сделать, потому что в его работе были использованы светильники BEAMS F-6. С историей создания этого скейпа вы можете познакомиться в видео, которое подготовил Руслан:


Руслан любезно согласился ответить на ваши вопросы в своём канале Телеграм: https://t.me/nurglea...

Пообщаться с другими увлечёнными аквариумистами, использующими светильники BEAMS, можно в нашем канале Телеграм: https://t.me/beams_c...

Для участников конкурса ADA APLC мы будем рады предложить особые условия приобретения светильников BEAMS! Желающие участвовать в этом конкурсе, пожалуйста, пишите мне в Телеграм: https://t.me/Beautif...

2023-09-0202/09/2023 19:45:27
#3101634
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
1 час.

DNK

uZot
низко висящий светильник (а особенно несколько) закрывает аквариум от обзора в принципе
Извините, но я ещё раз попрошу вас посмотреть на это фото:
Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора


Низко? Закрывает?

Безотносительно аквариума и светильника, восприятие безусловно штука субъективная, но первое что мне бросается в глаза на этой фотографии - яркое пятно на стене.

Я бы повесил светильник существенно ниже, и да - он начнёт "закрывать" аквариум. Как изменится равномерность освещения, судить не возьмусь, думаю что она изменится тоже.
2023-09-0404/09/2023 21:22:38
#3102122
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6281 6361
Воронеж
10 час.

moxovik
Агрессивная реклама этого изделия во всех связанных и не связанных темах, годами...

Третий день тема возглавляет список суточных сообщений.
Мне интересно, вам ДНК доплачивает за продвижение?
2023-09-0404/09/2023 21:42:00
#3102124
Нравится Button, DNK, KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
21 дн.

Василий 12
Мне интересно, вам ДНК доплачивает за продвижение?

Он светильники раздает, за каждые 50 сообщений в его темах по светильнику. Вам не предлагал? Вы просто так решили написать?
2023-09-0404/09/2023 21:54:55
#3102126
Нравится DNK
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6281 6361
Воронеж
10 час.

Дмитрий57
Вы просто так решили написать?

Да я вот зайду-зайду на форум, мож, думаю, что новенького появится... А, слышь-ко, - не, не появляется. Всё ту же воду в ступе толкут.
2023-09-0404/09/2023 22:05:18
#3102128
Нравится DNK, uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 339
Russian Federation Moscow
10 час.

Button

dravor
Такое же хамство, как и у DNK.

А вы силитесь там что-то оспорить что ли? DNK поднял уровень знаний о светодиодах на другой уровень, а то бы до сих пор сидели и обсуждали дешевый ширпотреб с Алиэкспресс. Ну и ерунда такая- свой бренд, технология и производство. Ваши обидки на недостаток восприятия вас типа респектабельным - не особо весомый противовес. За что уважать ваше недовольное мнение, позвольте узнать. Любопытно же, с чего вы претендуете на один уровень с явным экспертом.

Тут пару страниц назад спрашивали, почему с приходом ТС в тему светильников начинают срач. Надо было сразу без шуток отвечать, а то тема Uberman und Unter mensh - она такая...
Отвечая на технический вопрос человек пытается принизить другого, исходя из собственных соображений. И если у ТС это выполняется с холодной головой, то у вас что-то личное. К примеру сейчас, вы опять разговариваете с голосами у себя в голове, я не утверждал, что собрался подвинуть эксперта с его пъедестала. Вот вы походя сказали, что половина людей из темы не имеет права задавать вопросы, потому что по вашему мнению не включена в какое-то тайное общество. Но на самом деле это не так: возможность сомневаться и подходить критически к предлагаемой информации - базовые основы.
Вы же, не сильно вдумываясь, нахамили дважды просто потому что кто-то думает не так как вы и обязан молчать.
На форуме есть люди, культура подачи информации от которых несравненно выше, это даже не беря в рассчет их знания и умения, и их я уважаю просто за попытку общаться на равных. Если от владельца марки, продвигающего бренд довольно "странно" видеть в публичной речи обороты, которые никогда не позволит себе другой официальный продавец, то в вашем случае это просто уныло и мелковато.
2023-09-0404/09/2023 22:57:03
#3102136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
17 час.

volodyvasiliev
Но вот парадокс его нет в характеристиках этого светильника🤷‍♀️

В смысле нет? Есть. И мало того, он считает световой поток для настроенного графика как в конкретный момент - так и интегральный за день. Плюс мастер настройки считает рекомендуемое количество света для аквариума в день.
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


Изменено 4.9.23 автор shortwave
2023-09-0404/09/2023 23:37:03
#3102140
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3832 1660
Москва
1
12 час.

shortwave
В смысле нет?

вы что прикалываетесь? Или буквы путаете?
PPF - этой характеристики нет!
2023-09-0404/09/2023 23:44:32
#3102142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
17 час.

volodyvasiliev
Посмотрите скриншот

volodyvasiliev

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

Для светильника в даташите дана максимальная "освещенность" поверхности в 25см от него, которую он может обеспечить
2023-09-0404/09/2023 23:49:10
#3102143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3832 1660
Москва
1
12 час.

shortwave

хорошо. я понял. всё.
пусть укажут Лм/Вт и ваты соответственно.
как все делают
иначе всё это в это всё и выходит.
2023-09-0404/09/2023 23:56:07
#3102146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Sterlitamak
7 час.

shortwave
В смысле нет? Есть.

Нет! Вот представьте вместо люмен излучаемых пожектором, производитель укажет, что на расстоянии 25 см от прожектора он обеспечивает освещенность во только-то люкс. С чем сравнить, как? А на другом расстоянии сколько будет? Вы сразу заподозрите, что вас в чем-то нахально дурят. Но ведь Дмитрий именно так и сделал.

Изменено 4.9.23 автор Дамир184
2023-09-0405/09/2023 00:31:25
#3102149
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
16 дн.

uZot

Светодиодный свет для аквариума - принцип выбора


первое что мне бросается в глаза на этой фотографии - яркое пятно на стене.

Субъективно, сколько уходит в стороны на боковую засветку? 30% ?
2023-09-0405/09/2023 00:40:55
#3102150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
17 час.

Дамир184
Для условного коралла рекомендуется освещенность 100ppfd. Как пример.

Дамир184
А на другом расстоянии сколько будет?
если примерных данных мало - можно купить/арендовать PAR-метр
2023-09-0405/09/2023 00:43:18
#3102151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Sterlitamak
7 час.

shortwave

Так все-таки признаёте, что нет. Смайлик :)

shortwave
если примерных данных мало - можно купить/арендовать PAR-метр

А можно указать PPF светильника и его угол рассеяния света. И тогда PAR-метр не нужен. Легко можно сосчитать. Но обе эти характеристики Дмитрий не то скрывает, ни то не знает. Исходя из предположения, что знает, придумайте свой ответ на вопрос почему. Очевидный имхо один, появится возможность сравнения с другими светильниками. Вопрос не риторический, мне ваш ответ интересен.
2023-09-0505/09/2023 01:04:18
#3102152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30795 19506
Москва
17 час.

Дамир184
Так все-таки признаёте, что нет
где я это писал?

Дамир184
А можно указать PPF светильника и его угол рассеяния света.
еще построить математическую модель аквариума с отражением от воды, от стенок и т.д. Или воспользоваться встроенным софтом?
2023-09-0505/09/2023 01:08:28
#3102153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Sterlitamak
7 час.

shortwave
где я это писал?

Выходит вы знаете. Так какой PPF у светильника? Назовите, для любой потребляемой мощности на ваш выбор. Для любого любимого вами спектра. А пока отмечу, на мой вопрос, вы ответили другим вопросом.

shortwave
еще построить математическую модель аквариума с отражением от воды, от стенок и т.д. Или воспользоваться встроенным софтом?

Количество люмен и угол рассеивания светильника-прожектора, это стандартные данные, которые всегда указывают. Бывает обе цифры дают даже на просто лампочки. И не нужно демагогии про отражение. Нет цифр, дающих возможность сравнить этот светильник с другими. Есть только утверждение производителя, что этот лучше других.
2023-09-0505/09/2023 01:31:43
#3102154
Нравится Волька ибн Ан
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

dravor
Вы же, не сильно вдумываясь, нахамили дважды

Восприятие ваше болезненное, раз вы видите хамство в недостатке уважения к себе. Голоса в голове и прочее, это не моя тема, читайте по буквам: уважение надо заслужить, вы его не заслуживаете. Конец темы.

Дамир184
Вот представьте вместо люмен излучаемых пожектором, производитель укажет, что на расстоянии 25 см от прожектора он обеспечивает освещенность во только-то люкс. С чем сравнить, как?

А какой именно спектр из всех тысяч комбинаций нужно брать в расчет? Это светильник без фиксированного спектра, светите хоть только синим и красным. Максимально выдвинутые ползунки всех каналов не дают представление о возможностях светильника. Тем более, что тот же УФ или фиолетовый в зависимости от версии, это высокоэнергетические цвета. Просто какой спектр из тысяч брать за расчетный?
2023-09-0505/09/2023 03:03:01
#3102155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 339
Russian Federation Moscow
10 час.

Button
Восприятие ваше болезненное, раз вы видите хамство в недостатке уважения к себе. Голоса в голове и прочее, это не моя тема, читайте по буквам: уважение надо заслужить, вы его не заслуживаете

Заслуживать уважение хама - это и есть болезненное восприятие.
2023-09-0505/09/2023 03:16:02
#3102156
Нравится Kali Man Там, Yamadory, moxovik
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

dravor
Заслуживать уважение хама - это и есть болезненное восприятие.

Поздравляю, вы пришли к выводу, почему к вам нет уважения.
2023-09-0505/09/2023 03:20:07
#3102158
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1538 1794
Germany Oberhausen
6 час.

Дамир184
Количество люмен и угол рассеивания светильника-прожектора, это стандартные данные, которые всегда указывают. Бывает обе цифры дают даже на просто лампочки.

Совершенно верно. Люмены сейчас указывают даже на бытовых лампах, а для аквариума тем более. Если раньше на люминесцентных лампах мы, не продвинутые аквариумисты, ориентировались на ватт/литр, то сейчас на светодиодах на люмен/л. Так нам проще. И некоторые производители удобрений указывают дозировку не только есть-нет СО2, но и в зависимости освещения. Пример скопировал из ориентировочной рекомендованной дозировки удо.

«При среднем коэффициенте освещенности ок. 30 люмен/л вам потребуется около 10 мл в неделю на100 л воды .
Для аквариумов с сильным освещением от 40 люмен/л. рекомендуется около 12 мл в неделю на 100 л воды.»

Я для своего диодного освещения выбрал алюминиевые полосы длиной 140 см. Они разной цветовой температуры. На каждую полосу указаны ватт и люмены при 100%. В зависимости от цветовой температуры разные и люмены. Причем указаны действительные люмены, а не расчетные по количеству диодов. Так как если один диод выдаёт 140 люменов, то в сумме из 70 диодов 140 × 70 = 9800. Столько линейка из 70 диодов не даст. Но, есть у этого же производителя и разноцветные полосы. Там чередуются зелёные, синие, красные, еле видные уф. Вот на них люмены не указаны, только ватты. Не знаю причину, я в этом не разбираюсь. Может DNK знает и объяснит.

Изменено 5.9.23 автор Алекс 56
2023-09-0505/09/2023 03:26:02
#3102159
Нравится Kali Man Там, moxovik
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 339
Russian Federation Moscow
10 час.

Button

Ok. Давайте на этом и разойдемся каждый своей дорогой: вы будете жить в мире где есть внёсшие некий вклад и недостойные обязаны заслуживать что-то там; я - в мире, где никакие заслуги не дают основания относиться к другим людям с мелочным пренебрежением.
Со своей стороны постараюсь мзбежать прямого диалога.
2023-09-0505/09/2023 03:41:08
#3102161
Нравится Kali Man Там, moxovik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
1 час.

moxovik
Цифры не готов озвучить, для этого измерения нужны. Субъективно я бы назвал её величину существенной, по данному фото это явно видно - угол освещения очень широкий.
2023-09-0505/09/2023 03:49:45
#3102162
Нравится Kali Man Там, moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
16 дн.

uZot

Вас спросил потому, что светильник вроде как в наличии есть/был... .
Очевидно что обои не желательны, будут выгорать, окрашенные стены устойчивее.
А ниже опускать, помимо неудобства и эстетики, еще и обрастания на стеклах.
Но есть и плюсы, другой свет в этом помещении не нужен.

Изменено 5.9.23 автор moxovik
2023-09-0505/09/2023 04:23:08
#3102165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12321 4024
Russian Federation Balakovo
20 час.

volodyvasiliev
А как/какому принципу они выбирают?
У каждого свои критерии. Но - все хотят, чтобы их аквариум выглядел максимально красиво. Наши светильники обеспечивают такую возможность в полной мере.


Допустим, вы скажите что светильник имеет разный световой поток при разных "спектрах".
Вы совершенно правы. Только почему вы слово "спектр" взяли в кавычки?

Кстати, люмены - величина, которая вообще малоинформативна, тем более в данном случае. Что касается величин, которые значимы, а следовательно - необходимы, то они показываются совершенно отчётливо. Замечу - показываются только у наших светильников! Да, именно так - необходимые и важные данные, но показываются только у нас. Я имею в виду PPFD и DLI. Подробнее здесь:


Да, кстати. В самом начале видео не идёт рассказ про другое. Но - это крайне важная информация для каждого аквариумиста, поэтому я рекомендовал бы всем ознакомиться.



А в идеале для каждого пресета.
Это невозможно даже теоретически. Как вы думаете, у BEAMS MAX F сколько пресетов возможно? Ошибётесь на три порядка - я поздравлю вас с блестящим ответом!
2023-09-0505/09/2023 06:02:16
#3102169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12321 4024
Russian Federation Balakovo
20 час.

moxovik
продвинутый выберет Kyosera

Продвинутый, для начала, в курсе этимологии этого бренда. Оно означает "Керамика из Киото". А керамика пишется через "с", а не через "s". Это, кстати, отлично видно и в показанном вами URL.



с 2018 года они сделали их идеальными.
Это всего лишь ОДИН спектр. Из колоссального множества. А главное - вы цену этого изделия видели?

Cordoc13
Понял, что мне ещё совсем рано пользоваться такими устройствами.
Для того, чтобы пользоваться нашим светильником, не нужно знать вообще ничего. Совсем. Абсолютно. Потому что у него есть режим полностью автоматической настройки. Причем не наобум, а с учётом всех важных параметров конкретного аквариума. Пожалуйста, ознакомьтесь с этим видео, там показано как именно это происходит:


moxovik
Относительно недавно, производитель "сделал финт", чтобы скрыть истинное положение вещей и параметров
Не затруднит ли вас уточнить, что именно вы имеете в виду? Мы даём совершенно полную информацию о наших светильниках. Иное, кстати, прямо запрещено законодательством России. Которое в этом месте никто, кроме нас, исполнять не торопится Смайлик ;)

Дамир184
Ай-яй. Танком по конкурентам. Как некрасиво.
Писать правду - красиво. Всегда. Как бы ни была она печальна. А критиковать за правду - фу.


Данные про энергоэффективность вашего светильника и вовсе отсутствуют.
И ты, Брут? (С) Уж вам-то не знать, что она зависит от спектра и его интенсивности. Также вы знаете, что мы используем светодиоды с наивысшим КПД. Для всех каналов. При этом некоторые из них имеют КПД 81%. Об этом в описании на сайте указано. Вы же его читали, верно?

volodyvasiliev
но вот что говорит инет о PAR, и в моём понимании это никак не связано с люменами
Вы правы. Причем дважды.
1. PAR - это диапазон фотосинтетически активного излучения. А его плотность называется PPFD. Однако, в сообществе любителей прижилось вместо PPFD именно PAR. Вероятно, потому что такой вариант произносить проще Смайлик :) Если вы посмотрите на интерфейс нашего контроллера, то там указывается именно PPFD, а рядышком - значок, при нажатии на который поясняется, что это такое. Если вам будет интересно, как это выглядит - дайте знать, покажу скриншот.

2. PAR, как и PPFD с люменами не связан никак. Потому что люмены - интересны только как показатель видимой человеческим глазом яркости, более ни для чего этот параметр не пригоден.

dravor
Такое же хамство, как и у DNK.
Я заметил, что в хамстве обвиняют меня те, кому сказать по делу нечего. Могу предложить вам разнообразить ваши варианты "капитуляции". Можете писать "а ещё в очках". И это будет правдой, потому что уже второй год для близи приходится использовать очки.
2023-09-0505/09/2023 06:45:33
#3102172
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12321 4024
Russian Federation Balakovo
20 час.

uZot
первое что мне бросается в глаза на этой фотографии - яркое пятно на стене.
Оно будет при любой высоте подвеса и любом светильнике, даже прожекторе с узкой оптикой. Потому что помещение затемнено, а это - всего лишь отражение от поверхности воды, которое никуда не денется в любом случае.

dravor
Если от владельца марки, продвигающего бренд довольно "странно" видеть в публичной речи обороты, которые никогда не позволит себе другой официальный продавец
Ещё раз прошу вас показать обороты, которые вы относите к числу таковых. Очень интересно, правда.

volodyvasiliev
PPF - этой характеристики нет!
Вы забываете про ещё одну букву - D - то есть Density, плотность.

Поясню - PPF - это поток фотосинтетических фотонов. Грубо говоря, аналог люменов. То есть это - всё, что излучает источник.

А вот PPFD - это плотность потока фотосинтетических фотонов. Грубо говоря, аналог люксов. То есть - PPF, делённые на освещаемую площадь.

Поэтому PPF может быть нам интересен из чисто академического интереса, а PPFD имеет практическую ценность. Поэтому в интерфейсе контроллера, и, как совершенно правильно показал выше shortwave, в описании светильника, показывается именно PPFD.

volodyvasiliev
как все делают
Извините, мне неинтересно, как делают все. Мы - делаем правильно.

Дамир184
обеспечивает освещенность во только-то люкс.

Дамир, вам ли не знать, что освещённость в люксах указывать нельзя? Почему вы с таким упорством продолжаете? У меня интерес исключительно антропологический.

Дамир184
А можно указать PPF светильника и его угол рассеяния света. И тогда PAR-метр не нужен. Легко можно сосчитать.

Не легко. Невозможно. Вообще. Никак. Совсем. Если вы честно не понимаете - почему, спросите, поясню.


Но обе эти характеристики Дмитрий не то скрывает, ни то не знает.

В обоих случаях следует использовать "не".


Очевидный имхо один, появится возможность сравнения с другими светильниками.

Прошу прощения у форумчан, но здесь я вынужден привлечь внимание.


ВНИМАНИЕ!


Сравнение с иными светильниками, причем, подчеркну - теми, что считаются "топовыми" было сделано уже давно. Подчеркну - сделано НЕ нами, а совершенно независимым товарищем. Кому лень читать информацию по ссылке , скажу краткий вывод - светильник BEAMS потребляет электричества примерно в два раза меньше, чем наилучшие брендовые светодиодные светильники, представленные на рынке.

Засим полагаю данный вопрос полностью закрытым.
2023-09-0505/09/2023 07:36:30
#3102174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top