go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS! (страница 8)

Приветствую, друзья!

Подведены итоги ежегодного самого престижного в мире конкурса любителей акваскейпинга - ADA APLC 2023:


Каждый год в этом конкурсе участвуют увлечённые аквариумисты из десятков стран. В этом году судьями были оценены работы нескольких акваскейперов и из России. К сожалению, пробиться в сотню лучших в этом году не удалось никому из них. Но в почётную первую тысячу участников вошло несколько участников. Ruslan Bazhenov, более известный в Интернете под ником Krapivnik, занял 794 место.

Мы рады поздравить Руслана с таким достижением, и нам вдвойне приятно это сделать, потому что в его работе были использованы светильники BEAMS F-6. С историей создания этого скейпа вы можете познакомиться в видео, которое подготовил Руслан:


Руслан любезно согласился ответить на ваши вопросы в своём канале Телеграм: https://t.me/nurglea...

Пообщаться с другими увлечёнными аквариумистами, использующими светильники BEAMS, можно в нашем канале Телеграм: https://t.me/beams_c...

Для участников конкурса ADA APLC мы будем рады предложить особые условия приобретения светильников BEAMS! Желающие участвовать в этом конкурсе, пожалуйста, пишите мне в Телеграм: https://t.me/Beautif...

2023-09-0202/09/2023 19:45:27
#3101634
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
12 час.

DNK
вам ли не знать, что освещённость в люксах указывать нельзя?

Упс... Школьный курс физики ффтопку?? Видимо, я настолько не продвинут (а я реально непродвинут), что нуждаюсь в пояснении.
Если "Единицей измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ) служит люкс (1 люкс = 1 люмену на квадратный метр), в СГС — фот (один фот равен 10 000 люксов)." (цитата из вики, конечно, но едва ли в учебнике физики формулировка отличается существенно) - не есть правда, и освещённость следует указывать как-то иначе, то КАК?

ПыСы. Не имею ни малейшего желания хейтить ТС. Тем более, что "лампочка" от BEAMS записана в собственные хотелки на следующий аквариум.

Изменено 5.9.23 автор Волька ибн Ан
2023-09-0505/09/2023 08:28:35
#3102177
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

Волька ибн Ан
Упс... Школьный курс физики ффтопку??
Ни в коем случае.

Но когда мы рассуждаем об аквариумном свете мы должны принимать во внимание то, как свет влияет на основных его потребителей - растений или кораллы. Они используют свет в промежутке PAR, то есть от 400 до 700нм примерно одинаково. То есть, фотоны с длиной волны что 400нм, что 700нм - практически одинаково ценны для фотосинтетика. Разница невеликая. Подробнее .

А вот для глаза человека разница в видимости излучения в промежутке PAR колоссальная. Посмотрите, как выглядит график видности излучения для глаза человека. Именно по нему вычисляются люмены и люксы:
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


Таким образом, если мы возьмём одинаковую плотность фотонного потока, например, с длиной волны 555нм и 400нм, то для глаза человека разница в освещённости будет примерно в 100 раз, а для фотосинтетика - вообще без разницы!

Проще говоря, в зависимости от спектра, ошибка в установке яркости светильника на глаз может быть до 100 раз!

Именно поэтому светильники с изменяемым спектром на глаз настраивать нельзя, как нельзя использовать привязанные к светочувствительности глаза параметры - люмены и люксы.

Повторю ещё раз - контроллер нашего светильника не только показывает явным образом такие критически важные параметры освещения как PPFD и DLI, так и ещё показывает рекомендованный уровень DLI! Поэтому сделать ошибку в настройках нашего светильника - надо очень сильно постараться Смайлик :)

А вообще - если всё вышенаписанное и после прочтения остаётся непонятным, то нет проблем - просто используйте автоматическую настройку, она не ошибается:
2023-09-0505/09/2023 09:24:50
#3102187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
28 дн.

DNK


после просмотра видео автонастройки аж захотелось beams купить)) (..с болью вспоминаю свой пересвет вргб светильником на запуске травника)
2023-09-0505/09/2023 09:33:14
#3102193
Нравится C_Spawn, Ёшкин_кот, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DNK

Одни и те же вопросы столько лет🙂
2023-09-0505/09/2023 09:34:17
#3102195
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
1 дн.

DNK
Попробую сегодня вечером сфотографировать свой, правда у меня стена синеватая, может подложу белый лист.

Спрашивают про светильники (особенно пресные) всегда одно и то же - большинству интересна "мощща" :-) Ну и "будет ли расти", эти ветряные мельницы Вам не победить. Мы в детстве заглядывали в окошки иномарок и думали что сколько нарисовано на спидометре - это и есть максимальная скорость.
2023-09-0505/09/2023 09:43:22
#3102202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
20 час.

DNK
Именно поэтому светильники с изменяемым спектром на глаз настраивать нельзя, как нельзя использовать привязанные к светочувствительности глаза параметры - люмены и люксы.

Тем более в море, где основная мощность сосредоточена в диапазоне порядка 450нм с видимостью в районе 10%. У бимс полоса более широкая, 420-480.
Свет визуально неяркий, особенно если убрать голубой - но потом чувство как будто на электросварку посмотрел.
2023-09-0505/09/2023 09:47:49
#3102206
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

DNK
Проще говоря, в зависимости от спектра, ошибка в установке яркости светильника на глаз может быть до 100 раз!

Именно поэтому светильники с изменяемым спектром на глаз настраивать нельзя, как нельзя использовать привязанные к светочувствительности глаза параметры - люмены и люксы.

Всё же не удержусь и расскажу одну историю. Она - прямо в тему, потому что показывает, что отквоченные утверждения - не теоретические, а самые, что ни на есть, практические.

Ещё каких-то лет 10 назад светодиоды фиолетовой части спектра были ДИКО дорогие, если считать не по ваттам потребляемой мощности, а по PPF, то есть по количеству излучения. В то время компания SemiLEDs (уже лет 5 она называется TSLC) сделала прорыв на этом рынке. Им удалось получить КПД преобразования электрической энергии в световую для фиолетовых диодов 40%. Да, эта цифра была валидна только для малого тока. Но по тем временам это была настоящая революция. Потому что ближайшие конкуренты давали не более 20%, а распространённые китайские светодиоды типа "пуговица", (подобные мусорные светодиоды до сих пор продаются недобросовестными продавцами, зарабатывающими на невежестве потребителя, например, вот ) давали даже менее 10%.

Кроме того, даже "пуговицы" с излучением фиолетовой части спектра стоили тогда в разы дороже светодиодов "белого" света такой же потребляемой мощности.

Поэтому все без исключения производители мноканальных светодиодных светильников ставили светодиоды этой части спектра "для галочки".

В то же время фиолетовая часть спектра крайне важна для морских фотосинтетиков. Подробнее .
Прекрасно понимая это, мы рассчитали необходимое количество фиолетовых светодиодов и установили их на нашей самой продвинутой на тот момент светодиодной сборке:
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

Как видно в спецификации , даже тех, революционных на тот момент, светодиодов фиолетовой части спектра от SemiLEDs, потребовалось целых 4 штуки!

Увлечённые аквариумисты всех стран начали покупать наши комплекты для самостоятельной сборки светодиодных светильников. В том числе такие комплекты покупали и люди, которые слышали, что это теперь модно, но не брали на себя труд разобраться, что это такое.

Однажды, на большой рифовый аквариум объемом что-то под две тонны, было закуплено несколько комплектов. После чего собран светильник и настроен НА ГЛАЗ! Именно так. Но - фиолетовые светодиоды дают яркость, которая воспринимается глазом, как мизерная! При этом количество излучения от них - очень приличное! Как результат - кораллы в том аквариуме были просто сожжены таким светом. При этом "сожжены" - это не фигуральное выражение, а вполне точно описывающее процесс. Дело в том, что при избытке излучения в тканях фотосинтетика происходит окислительный стресс, идентичный таковому при горении.

Разумеется, владелец аквариума предъявил за такой инцидент тем, кто делал светильник. Тот товарищ написал мне в личку разгневанное письмо и обещал приехать с целью отнюдь не попить чаю с плюшками. Плюс он поднял тему на форуме, где описал свою "беду". К счастью, нашлось немало форумчан, которые напомнили ему, что эта тема уже неоднократно обуждалась на форуме, и что вина полностью лежит на том, кто старательно закрыл глаза на критически важную информацию. В результате все остались живы-здоровы Смайлик :)

Вот именно поэтому, чтобы максимально снизить вероятность подобных проблем, мы прилагаем такую кучу усилий. Да, мы ломаем стереотипы. Да, наш подход непонятен даже некоторым из тех, кто думает, что он что-то знает. Но - только так и никак иначе - правильно. Только так мы и будем далее делать, чтобы такое замечательное хобби, как аквариумистика, доставляло людям только радость и никаких проблем! По крайней мере в части освещения Смайлик :)
2023-09-0505/09/2023 09:56:16
#3102215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
28 дн.

сайт мне сразу предложил BEAMS-F-6 на банку до 90 см.. 33,5 тыс руб против 29,3 тыс руб за чих вргб 2 про длиной 90см (по этой цене он продавался на одном популярном аква сайте, али не беру в расчет, т.к. там не покупаю почти из-за долгой и ненадежной доставки к нам). Так-то сравнимые цены. А вот если брать beams длиной 90 см, цена уже сильно кусается и разница значительна. 51,8 тысячи.. И вот тут уже надо углубляться в параметры, насколько сопоставимы 90см чихироса вргб 2 про и 57 см beams.. 90 светодиодов против 42, но четыре канала против 7 (не знаю, что это дает, я нуб). ppfd по чиху найти на скорую руку не получилось, а beams не считает оценку в люм правильной, как я поняла, и не дает в характеристиках. Состав светодиодов "продвинутого" beams поражает воображение простого неопытного аквариумиста. Что в чихе - даже не стала искать. Что в итоге дает такое различие в светодиодах? Можно ли на чихе вргб про вырастить крутой травник? Что должно меня заставить заплатить дополнительно 20 моих кровных тысяч рублей за beams? вопросы, вопросы... Линейка Про уже совсем напрягает ценой, а МАКС к сожалению за гранью для меня. Поэтому приходится принять, что я вряд ли в обозримом будущем стану продвинутым аквариумистом)) Но это не проблема светильников, это проблема несоответствия моих возможностей и цены продукта.
Наверное вот с моей нубской точки зрения, надо или иметь возможность с легкостью потратить 50-70 тысяч рублей, или ну очень сильно упороться по аквариумистике, чтобы купить этот свет и понять, что без него никак.

При этом я верю, что свет замечательный, ни в коем случае не хочу как-то принизить или выразить сомнения. Просто такой взгляд нуба со скромными фин возможностями))

2023-09-0505/09/2023 09:59:26
#3102218
Нравится Cordoc13, Yamadory, DNK, Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

uZot
Спрашивают про светильники (особенно пресные) всегда одно и то же - большинству интересна "мощща" :-) Ну и "будет ли расти", эти ветряные мельницы Вам не победить.
Я бы не был так пессимистичен. Нужно всего лишь накопиться критической массе тех, кто знает, что с нашими светильниками будет всё хорошо Смайлик :)

Кстати, насчёт "мощщи" и "будет ли расти". Уже много раз были ситуации, когда люди получали такой бешеный рост, что вынуждены были делать перезапуск аквариума. Именно с целью избежать этого, Мастер автоматической настройки светильников для пресноводного аквариума, так осторожен. Разогнать аквариум легко. А вот затормозить потом во многих случаях - нереально.
2023-09-0505/09/2023 10:00:03
#3102219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
1 дн.

shortwave
Поэтому да, либо расчётные значения как в beams, либо рекомендации производителя, либо натурные замеры.

Но при этом всё равно бы хотелось видеть результаты замеров (карту) par на разных глубинах.
2023-09-0505/09/2023 10:00:16
#3102220
Нравится Kali Man Там
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
12 час.

Button
Одни и те же вопросы столько лет🙂

Для старожила форума - да. Для меня, как новичка тут - каждый вопрос новый.
Не, ну конечно, можно молча перерыть все форумные архивы и не задавать "одних и тех же" вопросов, заодно и не будут задеты ни чьи чувства. Вероятно, так и следует поступать всем, пришедшим на форум недавно - трепетно внимать беседам небожителей, неосведомлённость свою не проявляя.
2023-09-0505/09/2023 10:00:22
#3102221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

darsergevna
Состав светодиодов "продвинутого" beams поражает воображение простого неопытного аквариумиста. Что в чихе - даже не стала искать.
Можете даже не пытаться. Не отыщете, потому что Чихирос не даёт информации по используемым светодиодам. Вообще никакой.


Что в итоге дает такое различие в светодиодах?
Возможность тонкой настройки световой картины именно под ваш вкус.


Можно ли на чихе вргб про вырастить крутой травник?
Вырастить можно, разумеется. Более того - вырастить его можно и без малейших проблем даже под светом керосиновой лампы. Это не стёб. Это - совершенно серьёзно. Подробнее . Поэтому важно помнить, что светильник на домашнем аквариуме стоит не для того, чтобы ботву растить, а чтобы красиво было! Это понимал ещё 150 лет назад Золотницкий. Позволю себе процитировать его: "Освещение, кроме украшения подводного ландшафта .. имеет еще значение как средство заставить рыбок раскрашиваться."

К сожалению, многие аквариумисты забывают, для чего у них дома аквариум. А он ведь в первую очередь именно для красоты!


При этом я верю, что свет замечательный, ни в коем случае не хочу как-то принизить или выразить сомнения. Просто такой взгляд нуба со скромными фин возможностями))
Возможно, вам тогда будет интересно вот это предложение . Кому лень ходить по ссылке, скажу, что там, например есть такие цены:
BEAMS F-6 -- 17671 руб.

Это, разумеется, уже даже дешевле Чихироса Смайлик :)
2023-09-0505/09/2023 10:08:41
#3102223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
20 час.

darsergevna
автор аквариума в заголовке начинал с чихирос вргб - но поменял на бимс. Например из-за того, что он намного плавнее работает и точнее создает спектры на закатах/рассветах.
Еще момент - обычный вргб довольно грубый инструмент с кислотными оттенками. Вргб про с белым каналом дает больше возможностей.
2023-09-0505/09/2023 10:09:28
#3102225
Нравится darsergevna, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Волька ибн Ан
Вероятно, так и следует поступать всем, пришедшим на форум недавно - трепетно внимать беседам небожителей, неосведомлённость свою не проявляя.

Если вы не заметили, то вам ответили максимально развёрнуто и спокойно, я ответила вам кратко, но потом удалила ответ, потому что такой искренний вопрос, без гонора и без затребования глубоких реверансов со стороны отвечающего, заслуживает детального ответа. Что Дмитрий ожидаемо и сделал.
2023-09-0505/09/2023 10:12:38
#3102227
Нравится DNK, Волька ибн Ан
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17211 12632
Москва
4 час.

DNK
а это - всего лишь отражение от поверхности воды,

Вообще говоря, на данном снимке как раз прямая засветка.
2023-09-0505/09/2023 10:13:34
#3102229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
20 час.

Чихирос стартует с 1% по каждому каналу. Бимс с 0,01 и делает плавный переход от сумерек, почти темноты. Плюс работа на 0,01% позволяет корректно обеспечить ночную подсветку на грани видимости ("луну") - и рыбы будут спокойнее - и в том же море можно посмотреть за ночной жизнью

2023-09-0505/09/2023 10:13:40
#3102230
Нравится darsergevna, Kali Man Там, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

uZot
Но при этом всё равно бы хотелось видеть результаты замеров (карту) par на разных глубинах.
Мы пытались прорабатывать этот вопрос. К сожалению, ничего не получится. Даже примерно. Поясню. Сейчас я могу сказать, что показания интерфейса в PPFD для расстояния от светильника 25 см, сходится с натурными замерами очень хорошо. Настолько хорошо, что первое время мне это казалось даже подозрительным. Ошибка почти всегда укладывается в 10%.

Но если мы будем пытаться указывать PPFD хотя бы для расстояния в 40 см, то ошибка получается неприемлемой во многих случаях. Потому что чем глубже в аквариум, тем больше начинают влиять его особенности. А их там - такой ансамбль, что мало не покажается. Начиная с чистоты стенок и заканчивая рельефом растительности. Только активно влияющих параметров - десятка два.

Поэтому - для пустого аквариума с водой можно построить карту PPFD, это несложно. Но это будет настолько далеко от реального аквариума, что честно будет назвать такую карту попыткой введения потребителя в заблуждение, что прямо запрещено действующим законодательством. Поэтому мы такое и не делаем.

Да-да, снова "ломаем устои". Но - ещё раз - только так - правильно.
2023-09-0505/09/2023 10:15:26
#3102231
Нравится shortwave, Kali Man Там
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

shortwave

У Chihiros в *радуге* всего 4 цвета, а у БИМС минимум 7 и больше в старших моделях. Это главное отличие.
2023-09-0505/09/2023 10:18:07
#3102233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30793 19503
Москва
20 час.

Button
у обычного чихирос вргб, не Про, три цвета
2023-09-0505/09/2023 10:21:39
#3102235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
28 дн.

DNK


а, да, я поняла, конечно. Именно из-за желания подстроить спектр под свои желания и в поисках своей картинки я и купила чих вргб, а не сборку из белых светодиодов. По опыту взаимодействия с чихирос вргб скажу, что да, я наверное, поняла, о какой более точной и тонкой настройке вы говорите. Очень хотелось бы попробовать, жалко, что раньше не видела интересного предложения)) Впрочем, есть банка на 125 литров с чихом серии А.. И думаю, со временем можно подумать о том, чтобы А серию заменить на вргб, а чих вргб на бимс в моем травнике на 180 литров)) А пока буду читать тему дальше)
2023-09-0505/09/2023 10:29:26
#3102237
Нравится shortwave, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
28 дн.

shortwave

да, у чиха довольно резкие ступеньки.


У меня своеобразная история выбора света. Первый чих вргб 2 про был куплен в кубик 30 литров Тогда я, как мне казалось, шиканула, т.к. для в принципе неплохой картинки и нормального взращивания травника можно было бы обойтись и серией А с белыми светодиодами. Но вот захотелось попробовать настройку вргб. Психологический барьер цены был преодолен)) По прошествии времени кубик был разобран в пользу большого травника-огорода в 180 литров. Ну а т.к. один светильник на 30 см у меня был, я просто докупила еще один такой же, посчитав, что длины в 60 см на длину аквариума 90 см и глубину 45 см такого света, как чих вргб2 про, мне должно хватить для всех моих задач. В итоге и картинку получилось интересную мне настроить, и умудрилась даже на старте пересветить жестко. Сейчас потихоньку баланс приходит в норму, кое-что пошло в рост. А я кайфую и от банки и от света. Весь этот свет для меня - сфера хай фай )) Ни опыта, ни возможности перепробовать весь этот свет у меня особо нет, поэтому плаваю абсолютно в этой сфере.
2023-09-0505/09/2023 10:44:05
#3102242
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
1 дн.

DNK
Я понимаю невозможность точного расчёта для каждого индивидуального аквариума, но замеры в пустой банке почему бы не сделать? С соответствующим "дисклеймером".

Попробую пояснить свой интерес к картам par: в интерфейсе показан ppfd на расстоянии 25 см. от светильника, вычитаем 12 см. (рекомендованная в моём случае высота подвеса), остаётся 13 см. от поверхности воды. В моём случае на этой глубине банально - вода :-)

Кораллы "начинаются" с глубины 30 см. (это от поверхности) и до 45, (это уже больше чем полметра от светильника) а сколько там?
2023-09-0505/09/2023 10:53:29
#3102245
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
1 дн.

uZot Я понимаю невозможность точного расчёта для каждого индивидуального аквариума, но замеры в пустой банке почему бы не сделать? С соответствующим "дисклеймером".
Скажу как на духу - дисклеймеры подавляющему большинству пофигу. А меньшинству - покажется, что они учли влияющие параметры при переходе от "теоретического PPFD" к тому, что в данном аквариуме. В общем, обе категории - ошибутся. А виноваты мы будем.

Плавали, знаем. См. историю, которую я рассказал выше. Также посмотрите, что пишут люди "у меня нет возможности информацию по форумам выискивать" - и они правы. Поэтому, согласно "принципу наименьшего зла" я не вижу возможности давать информацию, которая никогда и никому практически не принесёт пользы, а только введёт в заблуждение.


Кораллы "начинаются" с глубины 30 см. (это от поверхности) и до 45, (это уже больше чем полметра от светильника) а сколько там?
Считайте освещенность минусом 10-20% за каждые 10 см глубины. При этом - проценты на проценты. Реально освещённость будет между этими цифрами в большинстве случаев. Это - куда как точнее, чем пользоваться "картой PPFD".

Отдельно отмечу - указанные цифры для равномерности от приемлемой до плохой. В случае хорошей равномерности или лучше, будет правильно применять минус 5-10%.

Ну и наконец, но не в последнюю очередь - имеется в виду именно более-менее открытое пространство, а не освещённость на дне ущелья между валунами.

UPD Тема сия получила продолжение: Нужно ли указывать PPFD в интерфейсе для разных расстояний от светильника?

Изменено 5.9.23 автор DNK
2023-09-0505/09/2023 11:18:37
#3102252
Нравится uZot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
12 час.

Button
У Chihiros в *радуге* всего 4 цвета,

Справедливости ради - у ВРГБ2 их и вовсе три... Хоть и числится ВРГБ, по факту РГБ. но свет всё-же красивый и рыбы/травы окрашиваются эффектно. Возможно, семь цветов Бимса сделают картинку ещё эффектнее.
Однако, хоть в русской радуге и семь цветов, все они составляются из тех самых трёх. Вопрос лишь в умении смешивать.
2023-09-0505/09/2023 12:17:56
#3102272
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Волька ибн Ан
Однако, хоть в русской радуге и семь цветов, все они составляются из тех самых трёх. Вопрос лишь в умении смешивать.

Нет, ошибочное мнение, это работает в матрице экрана, на который мы смотрим, потому что мозг дорисовывает недостающие цвета, благодаря устройству зрения, и абсолютно не работает на предметах, которые отражают свет, на них попадающий. У нас свет падает в аквариум и мы видим именно отраженный свет. Подробнее в этой теме:

RGB светильник - все цвета спектра? (18+)
2023-09-0505/09/2023 12:46:59
#3102286
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top