go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS! (страница 9)

Приветствую, друзья!

Подведены итоги ежегодного самого престижного в мире конкурса любителей акваскейпинга - ADA APLC 2023:


Каждый год в этом конкурсе участвуют увлечённые аквариумисты из десятков стран. В этом году судьями были оценены работы нескольких акваскейперов и из России. К сожалению, пробиться в сотню лучших в этом году не удалось никому из них. Но в почётную первую тысячу участников вошло несколько участников. Ruslan Bazhenov, более известный в Интернете под ником Krapivnik, занял 794 место.

Мы рады поздравить Руслана с таким достижением, и нам вдвойне приятно это сделать, потому что в его работе были использованы светильники BEAMS F-6. С историей создания этого скейпа вы можете познакомиться в видео, которое подготовил Руслан:


Руслан любезно согласился ответить на ваши вопросы в своём канале Телеграм: https://t.me/nurglea...

Пообщаться с другими увлечёнными аквариумистами, использующими светильники BEAMS, можно в нашем канале Телеграм: https://t.me/beams_c...

Для участников конкурса ADA APLC мы будем рады предложить особые условия приобретения светильников BEAMS! Желающие участвовать в этом конкурсе, пожалуйста, пишите мне в Телеграм: https://t.me/Beautif...

2023-09-0202/09/2023 19:45:27
#3101634
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Волька ибн Ан
Однако, хоть в русской радуге и семь цветов, все они составляются из тех самых трёх. Вопрос лишь в умении смешивать.
Здесь есть один очень важный момент. В мониторе пиксели трёх цветов, потому что там аддитивный способ образования цветов, а когда речь идёт об освещении объектов - то используется субтрактивный способ образования цветов. Именно поэтому в полиграфии 4 цвета, плюс к традиционным RGB ещё и чёрный.

А вообще - понять, что при освещении какого-либо предмета надо формировать спектр более чем из 3 каналов, довольно просто. Посмотрите на спектр RGB светильника. Вот какой части видимого спектра под ним нет, такого цвета у предмета, им освещённого, вы не увидите. Ему будет просто неоткуда взяться.

Кстати, к самой RGB модели, даже в случае аддитивного цветообразования тоже есть серьёзные претензии. Подробнее - снова здесь . Позволю себе немного процитировать.

"
Прямо сейчас вы, скорее всего, смотрите на экран, который формирует изображение как раз этими тремя каналами. На самом деле палитра цветов, которая может быть образована этими тремя каналами, признаётся экспертами не идеальной, а только допустимой, так как этими тремя каналами невозможно воспроизвести ряд цветов, например, чистые голубой и оранжевый. Ещё этот способ формирования цвета имеет такой важный для аквариумных применений недостаток, как недостаток коррелированности цветовых каналов. Он проявляется в том, что при увеличении яркости одного канала другие уменьшают ее. Также примерно 20 % самых ярких, так называемых экстраспектральных цветов вообще не могут быть воспроизведены в такой цветовой модели.

Посмотрите на картинку цветового круга.
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


Цвета, ограниченные чёрными полосами, вы сейчас на самом деле не видите. Вашему устройству отображения информации доступна только их примерная имитация.
"

Вообще, если есть желание получить базовую информацию об аквариумном освещении, горячо рекомендую прочесть вот эти две статьи:
1
2

Будет ещё третья, которая полностью закроет данную тему.
2023-09-0505/09/2023 12:52:29
#3102291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
9 час.

Волька ибн Ан
Свет и цвет - это разные вещи, первый - прямой, второй - отражённый.

Если смешать синюю и жёлтую краски - получится зелёный цвет, а если светить синим и жёлтым прожектором на белый лист бумаги, получится сюрприз, серый свет
2023-09-0505/09/2023 12:58:15
#3102295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
1 дн.

Button
Нет, ошибочное мнение

Легко могу ошибаться, если законы оптики отвергают базовый постулат любой художественной школы о трёх основных цветах.

uZot

Вша правда. Это я, действительно, упустил из виду.

Изменено 5.9.23 автор Волька ибн Ан
2023-09-0505/09/2023 13:25:28
#3102302
Нравится Kali Man Там
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9811 6517
Москва
8 час.

uZot
Свет и цвет - это разные вещи, первый - прямой, второй - отражённый.

Правильно потому что свет имеет двойственную структуру. При излучении ведёт себя как волна, при поглощении как частица. Квантовая механика вступает в дело и всё становится нихрена не просто.
2023-09-0505/09/2023 13:33:37
#3102307
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

DNK
В мониторе пиксели трёх цветов, потому что там аддитивный способ образования цветов, а когда речь идёт об освещении объектов - то используется субтрактивный способ образования цветов. Именно поэтому в полиграфии 4 цвета, плюс к традиционным RGB ещё и чёрный.

Что-то путаница у вас. Что очень странно видеть в вашем исполнении.
RGB свет не дает хорошую цветопередачу только потому, что спектр отражения освещаемых объектов может иметь особенности. Например, объект может иметь сравнительно узкий пик отражения в зоне 475-485, который попадает в дыру между G и B, и объект выглядит существенно темнее, чем бы он смотрелся при освещении нормальным белым светом с непрерывным спектром, где данная зона имеется.

Что же касается полиграфии, то, во-первых, там нет RGB. Там CMY. Cyan (голубой), который в идеале должен поглощать только красную часть спектра, Magenta (пурпурный), поглощающая зеленую среднюю часть, и Yellow (желтый), поглощающий синюю часть.
Это такие три светофильтра, поторые при наложении друг на друга должны в идеале полностью все поглотить, сделав поверхность черной. Собственно, это и есть субстрактивное смешение. А черный K введен не от хорошей жизни. Проблема в том, что используемые CMY пигменты далеки от идеальных, и все вместе они дают не черный, а такой серый, даже слегка коричневый. И вот чтобы получить реальные темные оттенки и приходится к этой палитре добавлять черную краску и вместо CMY делать CMYK.
Кстати, в старой химической цветной фотографии применялись CMY-красители с гораздо лучшей избирательностью, и там дополнительный черный не понадобился.
2023-09-0505/09/2023 13:53:49
#3102310
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

DNK
Цвета, ограниченные чёрными полосами, вы сейчас на самом деле не видите. Вашему устройству отображения информации доступна только их примерная имитация.

Что за ерунду вы людям пишите? Этой пурпурной части просто нет среди простых спектральных цветов. Нет в линиях "радуги". Но это не значит, что их нельзя воспроизвести. Потому как пурпурные цвета (то видит глаз) - это не спектральный линии, а составные цвета из красной и синей составляющих в разных пропорциях. И вся основная часть этой части цветового круга прекрасно воспроизводится в RGB.

RGB не воспроизводит только линии фиолетового и самого длинноволнового красного. Но это достаточно незначительный недостаток, поскольку чувствительность к данным линиям спектра у глаза низкая, и на фоне остального света их отсуствие не очень заметно.
2023-09-0505/09/2023 14:15:58
#3102314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 820
Санкт-Петербург
1 дн.

Constantin_K
достаточно незначительный недостаток, поскольку чувствительность к данным линиям спектра у глаза низкая, и на фоне остального света их отсуствие не очень заметно.

Вот было смутное подозрение, что семиканальный светильник подобен квадрофоническому периоду в бытовых аудио системах...

А всё равно хочу. Только с жабой не договориться.
2023-09-0505/09/2023 14:24:18
#3102316
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

Волька ибн Ан
что семиканальный светильник подобен квадрофоническому периоду

Знаете, потом появились всякие системы 5+1, 6+1 и разные Dolby Surround.
То что, какие-то линии спектра не очень важны для глаза, не означает, что от них нет пользы, например, для растений. Если по поводу значительной пользы от фиолетового я сомневаюсь, то длинноволновый красный 660нм - это один из пиков фотосинтеза.
2023-09-0505/09/2023 14:34:45
#3102323
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Constantin_K
RGB не воспроизводит только линии фиолетового и самого длинноволнового красного. Но это достаточно незначительный недостаток, поскольку чувствительность к данным линиям спектра у глаза низкая, и на фоне остального света их отсуствие не очень заметно.

Вы только что для большей части читающих написали, что RGB воспроизводит даже 590 нм. Ну то есть, что RGB это все цвета спектра. Как-то неожиданно.
2023-09-0505/09/2023 14:36:21
#3102324
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

Button
Вы только что для большей части читающих написали, что RGB воспроизводит даже 590 нм. Ну то есть, что RGB это все цвета спектра.

Нет, я не писал, что RGB излучает 590нм. Но правильно, что R (640нм) и G (530нм), подобранные в определенном соотношении будут светить в глаз так, что глаз человека не отличит этот свет от света 590нм.

И чтобы исключить дальнейшие инсинуаци: это совсем не означает, что все объекты, освещенные R 640нм и G 530нм, подобранные в этом соотношении обязательно, будут выглядеть так как будто их освещает 590нм.
2023-09-0505/09/2023 14:45:23
#3102327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Constantin_K
Что-то путаница у вас.
У меня путаницы нет. У меня есть желание упростить, чтобы людям было понятно.

Чтобы закрыть вопрос полностью. Когда в софте контроллера будет сделано всё, что я считаю нужным, мы будем использовать наработки Михаила Саратакова. Кому интересно - сюда .

Если вам так интересен данный вопрос, прошу продолжить его обсуждение в указанной теме. Здесь я это обсуждать не хочу - и так наоффтопили более чем достаточно.

Constantin_K
Что за ерунду вы людям пишите?
Константин, перестаньте. Если что-то не знаете, не стоит упрекать собеседника в незнании.


И вся основная часть этой части цветового круга прекрасно воспроизводится в RGB.
Нет. Потому что для образования этих цветов надо излучение с длиной волны около 400нм и около 660нм. Чего в RGB нет. Подковывайтесь. А до тех пор - прошу - не поднимайте более эту тему. Я-то посмеюсь и забуду, а вот вы - вряд ли.
2023-09-0505/09/2023 15:02:27
#3102332
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

DNK
У меня есть желание упростить, чтобы людям было понятно.

Это не упрощение, а переворачивание с ног на голову. Лучше ничего не писать, чем так "упрощать".
2023-09-0505/09/2023 15:04:14
#3102334
Нравится misa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Balakovo
44 мин.

Constantin_K
Нет, я не писал, что RGB излучает 590нм. Но правильно, что R (640нм) и G (530нм), подобранные в определенном соотношении будут светить в глаз так, что глаз человека не отличит этот свет от света 590нм.
В глаз - да. Но - ещё раз - так возможно формирование цветоощущения НЕ ВСЕХ цветов!


это совсем не означает, что все объекты, освещенные R 640нм и G 530нм, подобранные в этом соотношении обязательно, будут выглядеть так как будто их освещает 590нм.
Именно об этом мы речь и ведём. Мы светим не в глаз светильником, а в аквариум. Поэтому иное использование его - даже не опционально, оно просто ничтожно.

Constantin_K
Лучше ничего не писать, чем так "упрощать".
Константин, вы меня извините великодушно, но у вас слабое проникновение в тему, чтобы меня поучать. Вы даже контекст беседы не совсем понимаете, как показывают ваши последние посты.

Надеюсь, на факты у вас обиды не будет? А то вы больно обидчивый, как показывает мой опыт предыдущего общения с вами.
2023-09-0505/09/2023 15:06:16
#3102335
Нравится Kali Man Там
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

DNK
Если что-то не знаете, не стоит упрекать собеседника в незнании.

Если уж на то пошло, давате возьмем не кружочек, а честную нормальную картинку.
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

Видно, что если уж говорить про цвета, которые плохо воспроизводятся RGB, то это скорее касается спектральной части: линия RGB-треугольника в некоторых зонах проходит достаточно далеко от кривой спектральных цветов. Особенно в бирюзовой зоне. А линия R-B при этом достаточно близка к линии пурпурных оттенков. И там как раз все сравнительно неплохо.
2023-09-0505/09/2023 15:18:53
#3102347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
44 мин.

Constantin_K
Если уж на то пошло, давате возьмем не кружочек, а честную нормальную картинку.
Извините, я только что написал, где я буду продолжать эту тему. Будьте добры переместиться туда. Даю ссылку ещё раз.
2023-09-0505/09/2023 15:20:46
#3102348
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

DNK
Извините, я только что написал, где я буду продолжать эту тему.

Я пишу не для вас. И буду писать там, где сочту правильным.
2023-09-0505/09/2023 15:22:25
#3102350
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
2 дн.

Я бы честно поддержал любого отечественного производителя, даже если недоработок еще много.
Но ведь это все Китай, все в Китае и все из Китая.

2023-09-0505/09/2023 15:43:11
#3102356
Нравится misa, Cordoc13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
6 мес.

И пошёл советник на советника, а свой на премодератора. И пошла меж ними битва лютая, модераторам неподвластная. И малькам непосильная. Гой ты еси…

2023-09-0505/09/2023 17:10:23
#3102378
Нравится tigrenok, Robby, misa, moxovik, Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
44 мин.

Constantin_K
Я пишу не для вас.
Понятное дело. Потому что я понимаю, что речь идёт не о том, что "светильник светит в глаз", а о том, что он светит в аквариум. Поэтому я-то понимаю, что локус ни показывать, ни обсуждать нет смысла.


И буду писать там, где сочту правильным.
На здоровье, как я могу быть против? У меня и звезды-то нет Смайлик :)

moxovik
Я бы честно поддержал любого отечественного производителя, даже если недоработок еще много.
А если их уже нет вовсе - поддержали бы?
2023-09-0505/09/2023 17:16:11
#3102380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

Не утерпел, влез. А мне вот БИМСы нравятся, особенно те, где есть УФ диоды. Я год наблюдал у коллеги в Томске, который постепенно менял весь свет на БИМСы насколько у него состояние не простых в культуре и абсолютно небюджетных растений менялось от хорошего к отличному. Свет там БИМС, УДО Аквабаланс и от Люцко. Т.е. никакого шаманства, вода - осмос (для тех кто знает томскую воду, понятно почему) фрто я попрошу разрешения выложить, некрасиво светить чужие коллекции)))
Я агроном, садовник в ботсадах и теплицах со стажем с 1989 года, а там все завязано на досветки и понять, что это хорошо, а это нет по свету, могу легко так как за это время пользовался светом от лампочки Ильича и ДРЛ до светодиодов и металлогалогена.
И мне все равно, что и как там сделано, мне важно результат по растениям на выходе и цена/себестоимость этого цвета. И если по результату мне все нравится, то ценник не коррелирует не с зарплатами бюджетника не с фондами, выделяемыми на свет в тех же ботсадах. Хотя я уверен, такие светильники можно успешно использовать не только в аквариумистике, но и при выращивании высокогорных растений, я не даром писал про УФ, пои выращивании растений дождевых лесов и т.д.
Благо появляются коммерческие фирмы, которые в перспективе могли бы работать с этим светом.
А я буду в гости заезжать у владельцам БИМСов, их у меня два знакомых, и по доброму завидовать)))
ПыСы. Мне не нравится агрессивная подача и продвижение своего продукта DNS, но свет у него хороший и если финансовое состояние поменяется с удовольствием поставлю и поиграюсь. Дизайн кстати тоже глаза не резал))) вполне аккуратный, но это я после промсветильников))))))

2023-09-0505/09/2023 17:31:14
#3102384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
44 мин.

Cap.Nemo
А мне вот БИМСы нравятся

Спасибо за столь подробный отзыв!

Как я понимаю, они всем нравятся, а вот цена нравится уже далеко не всем, но мы в этом направлении, видит бог, делаем всё, что можем.

Кстати, о цене. Так много было сетований, что дорого, но что-то сегодня после указания этой ссылки даже заинтересовавшихся - пока ноль.


DNS
Упс. Пожалуйста, не путайте меня, я к этой компании не только не имею отношения, но даже и иметь не хочу.
2023-09-0505/09/2023 17:42:49
#3102386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 51
Барнаул
5 дн.

Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!

Черт знает. Может не интересно, потому что б/у, хоть и накрашенные?

2023-09-0505/09/2023 17:50:54
#3102388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30792 19503
Москва
11 час.

Cordoc13
на самом деле ресурс у них огромный и даже три года не срок
2023-09-0505/09/2023 17:53:19
#3102390
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
19 дн.

DNK
ох извините за DNS, конечно же DNK, позор на мою седую голову.
По цене, как не смешно, я не считаю ее завышенной. Например в период проектирования общественных пространств и городского озеленения в рамках крупнейшего застройщика области, я мог легко себе позволить такой свет в любом количестве. Но тогда на этом этапе жизни не было не времени, не желания.
В бюджетной организации ботанического формата я легко могу позволить экспериментировать с любыми типами растений, но такой свет позволить себе не могу))) т.е. - классика может, но не хочет/ хочет, но не может... Ну и дальше по тексту)))
Я присматривался к нему, и к бу вариантам, но для нормальной выборки одним не обойтись, ну и дальше по тексту предыдущего поста)
Меня просто напрягло не чем не аргументированное накидывание удобрения на вентилятор на сами светильники. Свет хороший, по конструктиву и цене ничего не скажу, не разбираюсь
2023-09-0505/09/2023 17:56:38
#3102391
Нравится DNK, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
9 час.

uZot

DNK
Попробую сегодня вечером сфотографировать свой, правда у меня стена синеватая, может подложу белый лист.


Обещал - исполняю, стена всё же не такая и синяя, обошёлся без белого листа:
Продвинутые аквариумисты выбирают BEAMS!


Засветку стены светильником всё же видно - слева, от края аквариума до края светильника сантиметров 10-12.
2023-09-0505/09/2023 19:43:08
#3102424
Нравится KoRvin, Cap.Nemo



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top