go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Растения тают на глазах, водоросли отвоевывают пространство. Помогите советом!

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, я в полной растерянности.
Текущие параметры аквариума:
Ювель Рекорд 700 (70 литров соответственно), родной фильтр, стоит (снизу вверх) керамика, мелкопористая губка, синтепон от ювеля.
Свет три лампы по 15 Вт, Т8 - Сильвания Гро Люкс 15 (она стоит больше полугода), Hagen Sun Glo (свежая), и старая (больше полутора лет стоявшая в террариуме) лампа ReptiGlo 2.0.
Население: 11 данио, 1 анциструс-подросток, 1 отоцинклюс, 3 пециллии, 1 самец гуппи, несколько вишен, пара катушек.
Растения: Ротала (не знаю разновидности), лимонник (или поправьте меня, что это за кустики сидят слева и справа в углу и справа от камней), анубиас (опять же не уверена какой), криптокорина апогенолистная, микрантемум, стрелолист карликовый, Бакопа, и то, что я купила как папоротник, но в инете нашла название водная капуста), мох Кристмас, Феникс (несчастные остатки былой роскоши), роголистник, валиснерия спиральная.
Грунт - VitaCraft натуральный кварц (3-5мм).
CO2 не подается, аэрацию иногда включаю.
Удобрения (Tetra Planta Min) вносила пару раз после запуска, последний раз 3 дня назад.
Корм сухой Sera Vipan и Tetra pro algae, иногда кидаю таблетку для анциструса.
PH 7 (иногда 7,5), KH 3, аммоний 0, нитраты 20 (прошло 3 дня после подмены воды). Других тестов пока нет.
Температура 25 градусов.
Воду меняю пару раз в неделю стабильно по 20% (в обычное время, до описываемых событий). Не перекармливаю, кормлю два раза в день по чуть-чуть, корм на дно падает, но данио подъедают подчистую, если что и остается - анциструс, улитки и креветки добивают.
Где-то месяц назад вносился Костапур - у двух пециллий и еще пары рыб был ихтериоз, пециллии погибли, остальные поправились.

История этого аквариума началась вот тут Перезапуск аквариума или есть варианты? И другие вопросы.
В итоге я его перезапустила, случилось это в конце мая.
В течение последнего месяца аквариум одолели диатомовые водоросли (было 2 лампы - гролюкс и старая Repti Glo), началось их победное шествие после замени Рапти Гло на свежую Sun Glo. Это была вторая попытка поменять таким образом лампы. Первый раз тоже была вспышка диатомовых и я поменяла все обратно. Но я же читала, что старые лампы надо менять и снова воткнула Sun Glo, диатомовые снова атаковали, но я решила проверить и потерпеть, вдруг все само рассосется. Однако не только диатомовые не прекратили рост, но еще и другие добавились - листья, камни и стекла покрылись зеленым пухом, кое-где длинные нити водорослей (одно время они почти исчезли, но снова появились. Нашла даже пару пучков вьетнамки. Анубиас и лимонник весь в зеленую крапинку.
Неделю назад добавили еще одну лампу. Водоросли где можно было, я счистила рукой, кое-где помогает отоцинклюс.
4 дня назад (22 октября), я обнаружила, что фильтр был отключен всю ночь. Прочитав, что бактерии могли погибнуть и начать отравлять аквас, промыла губки в аквариумной воде и сменила 30% воды. Но видимо всё же что-то произошло очень нехорошее, одна данио умерла в этот же день (кидалась по аквариуму, заваливалась на спину, кружилась на месте), на следующий день другая данио начала заваливаться на спину и носиться. Я заподозрила аммиачное отравление (тестов на аммиак еще не было) и тут же пересадила ее в другой аквариум, наплевав на постепенные переводы на другую воду. На сегодня я уже пересадила ее обратно, она оклемалась. У всех данио жабры были бордового цвета и выделялись на фоне розового окраса. Сейчас вроде получше.
После включения фильтра я меняла воду один-два раза в день, по 12 литров.
Два дня назад решила добавить Tetra Planta Min, потому как новые листья у растений начали расти бледными(это случилось еще до отключения фильтра).
Но растения вообще стали рассыпаться. Роголистник просто в труху, его листья превращаются в вату, это произошло буквально за пару дней после внесения удобрения. Микрантемум и кристмас были посажены где-то пару недель назад. Мох потихоньку растет, микрантемум тоже растет, дает новые побеги, но одновременно отваливаются ветки и истончаются и гниют листья. Папоротник крыловидный тоже начал таять (одно время он почти не рос, потом резко пошел в рост, хотя старые листья быстро коричневели и отваливались). Валиснерия на глазах разваливается. Лимонник в дырах (хотя дыры на его листьях, как и на анубиасе, появились давненько).
Что это может быть? По признакам вроде подходит нехватка азота (волоски-водоросли на стеклах и истончающиеся листья) и фосфора (дырки), но ведь уровень нитратов 25, это же далеко не нулевой уровень. Макро лить боюсь - раз нитраты не по нулям, вдруг совсем все загнется. Что делать то?
Что самое обидное, повторяется та же история, что и при первом запуске. Конечно сейчас я не собираюсь перезапускать, но пока просто не знаю в какую сторону двигаться.
Вот фото аквариума до отключения фильтра

для форума

Сегодня
для форума

Фото растений
несчастный развалившийся микрантемум
для форума

Остальные фотографии сделаю следующим постом, этот и так большой получился.

Изменено 27.10.15 автор Putimceva
2015-10-2626/10/2015 19:23:16
#2142162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Не написала, световой день с 9.00 до 13.00 и с 17.00 до 22.00. Совершенно забыла указать, что около месяца назад появилась бактериальная пленка и исчезать не хочет. Аэрация ее разгоняет, потом снова появляется.
Папоротник

для форума
для форума

Анубиас
для форума
для форума

Валиснерия
для форума

Роголистник (плохо видно кашу, в которую он превращается)
для форума

Лимонник (или что это?), новый листик светлый, старые обросли водорослями и в дырках.
для форума

Буду очень признательна за советы!

Изменено 27.10.15 автор Putimceva

Изменено 27.10.15 автор Putimceva
2015-10-2727/10/2015 06:12:00
#2142463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Советы будут в духе - ловите нитрат, фосфат, поиграйте лампами. Стандартный набор, не всегда приводящий к желаемому результату.

2015-10-2727/10/2015 12:07:48
#2142559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

Смотрите ваш уровень со2 по значениям ph и kh и все станет ясно, для тех у кого нет тестов, смотрите по количеству рыб на объем аквариума. Смысл моего поста в том, что в большинстве случаях проблема именно в неправильном соотношении количества рыб и растений:-)

2015-10-2727/10/2015 13:09:32
#2142577
Новичок

Аватар пользователя

6 6
Москва
2 года

Putimceva
1. Свет я бы пока не трогал, хотя его мало. Даже если лампы немного и того, особо требовательных к свету растений у Вас почти нет.
Кстати, лимонника не вижу, там криптокарина какая-то. Посмотрите сами - валиснерия в тени совсем, ей много и не надо, но у Вас она совсем загибается. Роголистник как-то живёт, ну, это та ещё трава...
Стрелолист бедный - он и так на дне, и свет любит. Микрантемум - тоже ему плохо. Кто у Вас вытянулся, смотрите - бакопа. Роталла как-то в серединке свет получает.
Только, если надумаете что-то делать со светом - не выкидывайте деньги на супер-пупер-спец-лампы. Вам это с Вашими растениями пока не надо.
Нитратов многовато. Фосфаты? Что у Вас из крана течёт? Вы это померяйте. Много органики? Тогда надо увеличить свет, чтобы растения съедали. И СО2, хоть брагу, это просто, например, в фильтр подавать попробуйте (я с "фильтр наверху" не встречался).
KH=3 - маловато как-то. Это из крана? А кальция не добавляете? Вот с этого можно начать. Только плавно.
1) Органика из крана.
2) Если много - добавить кальций (понемногу!)
3) Ставить брагу. Хуже не будет.
4) Свет в последнюю очередь. (Можете поставить эксперимент - увеличьте свет, хоть настольной лампой, если попрут залёные водоросли и не попрут растения - делайте вывод сами.)
2015-10-2727/10/2015 13:12:39
#2142578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Mr Igor
, так нитраты не нулевые же, я правильно понимаю, что в этом случае лить дополнительно макро будет во вред?


krxxx
, спасибо! Получается у меня 4-10 мг/л, как я понимаю этого мало. Значит надо еще рыб. Недели две назад из акве уехали две скалярии подросшие (я смирилась, что им будет тесно у меня и они переехали в новый дом), наверное они были тем самым последним камушком, что сдвинул лавину.
Может тогда подскажете, штук 5 лялиусов мне можно получается? Или гуппи.
2015-10-2727/10/2015 13:20:38
#2142581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Putimceva


Нитратов вполне достаточно. Меня "напряг" срок ваших ламп - полтора года это много. Можно было бы бражку поставить, но и это не панацея.
2015-10-2727/10/2015 13:28:17
#2142584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

лить дополнительно макро будет во вред?
лить что либо без понимания к чему это приведет, всегда во вред:-)


krxxx
штук 5 лялиусов мне можно получается? Или гуппи. [/q]имхо но на ваш объем, с учетом текущего населения, лялиусов можно хоть 15 штук(это что касается заселение только по параметрам объема аквариума), при том это количество без учета фильтра, с фильтром количество рыб можно увеличивать в разы(но при этом кормление должно быть естественными кормами)

Изменено 27.10.15 автор krxxx
2015-10-2727/10/2015 13:34:53
#2142586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Vasily12
, света мало, я понимаю, но почему-то с новой лампой sun-glo вместо очень старой лампы reptile glo, аквариум заполонили диатомовые водорослиСмайлик :( сейчас с тремя лампами пока непонятно, прекратили они н вступать или нет.
сан-гол планирую всё равно заменить на Лайф-гло, т.к. мне не нравится желтый свет.
Про нитраты-возможно это от гниющих растений? Фосфаты не могу пока узнать-нет теста. Из крана не мерила, домой сегодня приеду и все померяю.
Kh такой в двух аквах ( вторая на 25 литров, есть небольшие проблемы с водорослями, но это после лечения планарий началось только-запустила его и перекорм был, в целом особых проблем нет, в нем все растет, видимо света там хватает).
Из крана льется чуть жестче, но ненамного.
С со2 я готова только с готовыми комплектами работать, но без баллонов-это и дорого и страшно для меняСмайлик :) в прошлый запуск баловалась с лимонкой, аквас загнулся и вообще ничего толком не получалось, реакция шла бурно и хватало на два дня. Я присмотрела комплект от Dennerle BIO 60 CO2 Profi KomplettSet , а потом можно попробовать брагу в бутылек, пишут, что делают так. Но конечно лучше вариант еще рыбок-я всё равно хотела, просто думала вначале с этой проблемой разобраться.

Mr Igor

Террариумная лампа стояла временно-перегорели родная лампа. Но прижилась, ведь проблемы начались недавно. Теперь конечно буду новую брать.

krxxx

Вы меня порадовалиСмайлик :) буду присматривать рыбокСмайлик :)
2015-10-2727/10/2015 14:06:29
#2142591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Putimceva


Если придерживаться классики, то света у вас 0,7 - вполне достаточно, льете удо, тут со2 сам напрашивается. Попробуйте отключить аэрацию, с таким рыбо-населением она точно излишняя.
2015-10-2727/10/2015 15:05:41
#2142616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Mr Igor

Аэрацию я включала буквально несколько раз, попробовать от бактериальной пленки избавиться. Сейчас она выключена.
Кстати, а отчего она может быть? Ведь пока она есть, лялиусов не заведешь, как я понимаю?
Про co2 буду думать. Для начала всё же заведу рыбок-все равно хотела, там посмотрю, если так же будет острая нехватка, озадачусь простеньким комплектом.
2015-10-2727/10/2015 15:43:39
#2142638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Putimceva


Полагаю, навряд ли она чем то лялиусам помешает. Поверхность статична, вот и затягивает пленкой.
2015-10-2727/10/2015 15:49:51
#2142642
Новичок

Аватар пользователя

6 6
Москва
2 года

Mr Igor
Свет: много знаю людей (да и у меня так же) - простейшие лампы 865 и всё нормально. За разницу в деньгах лучше СО2 поставить (ну, разница не всё покроет..)
УДО: Макро - это три компонента, они должны быть сбалансированы. Вы точно знаете только про нитрат, и знаете, что его не так и мало. Откуда у Вас калий? Ведь не добавляете... Фосфат (его много и не надо) от рыб.
Микро - в первом приближении поступают с водой из крана. Если из того же крана в соседнем аквариуме порядок - за микро пока не думайте (передозировка микро - нехорошо).
СО2 нет. Рыб мало, не надышат. Прибавите рыб - получите ещё больший дисбалланс по макро. Вам это надо? Ну, лабиринтовые - в воду не дышат, а гадят, Вам только хуже.Гуппи размножаются, потом выкинуть жалко... Да, хочется, красиво. Потерпите немного.
Брага - бутылка, засыпать 5 ложек сахара, пол-ложки соды, чуть доржжей. Полбутылки воды, комнатной температуры кипячёной. Самое трудное - подключить бутылку к трубке (рецептов много и простых).
Да, а вода у Вас хорошо перемешивается? Фильтр воду гоняет?
Ну и ещё бактериальная плёнка - это решается аэрацией.
2015-10-2727/10/2015 16:09:19
#2142656
Нравится fellin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Mr Igor

Ну они же с поверхности воздух захватывают, вдруг не смогут? Хотя пленка не везде, там, где трубка фильтра бьет и делает рябь, пленки нет и почему-то в левом углу она почти незаметна.


Vasily12

Но ведь добиваются же как-то нужного минимального количества co2 без его дополнительной подачи. Может как-то повысить kh или понизить ph? Или это не увеличит co2?
Я готова на комплект денерле(который простенький), с возможно дальнейшей его работе на браге, но думала, что добавление количества рыб решило бы эту проблему. Хочется как можно более автономный аквариум, без головной боли типа "а не взорвется ли брага"...
А повысившиеся после добавления рыб нитраты и фосфаты ведь можно контролировать более частыми подменами? Ну или на первое время кинуть больше роголистника и элодеи, пока все не устаканится и другие растения не начнут нормально расти.
Про разницу в цене на лампы-очень уж она мала, чтобы покрыть даже простой комплект деннерлевскийСмайлик :)я же тоже недорогие лампы ставлю, тот же хаген лайф-гло вместо сан-гло.
2015-10-2727/10/2015 17:55:26
#2142700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Kovrov
6 года

Vasily12


Не я автор темы)
2015-10-2727/10/2015 18:14:29
#2142702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Putimceva

Не знаю как лялиусы, но у меня жемчужные гурами ( тоже лабиринтовые) с удовольствием бактериальную плёнку поедают.
Даже если лялиусы есть её не будут, это никак дышать им не помешает.
2015-10-2727/10/2015 21:03:12
#2142789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Fufa

Интересно, спасибо!Смайлик :)
2015-10-2828/10/2015 07:06:19
#2142953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

сообщение Vasily12
Ну, лабиринтовые - в воду не дышат, а гадят, Вам только хуже.Гуппи размножаются, потом выкинуть жалко... Да, хочется, красиво. Потерпите немного.

У меня возник вопрос: а куда дышат лабиринтовые? Насколько я знаю, лабиринтовый орган не заменяет им жаберное дыхание, а только помогает дышать, ну и к тому же co2 они же всё равно вырабатывают, куда же он девается, как не в воду?
2015-10-2828/10/2015 07:14:39
#2142954
Новичок

Аватар пользователя

6 6
Москва
2 года

Mr Igor
:-$


Putimceva
Да, добиваются. У меня в другом аквариуме без удобрений, с аэрацией (а она "выдувает" СО2") и без рыб (только креветки) растёт мох (и неплохо). Ему хватает, балланс обеспечен. В другом аквариуме - гуппи (немного) и СО2 два пузырька в секунду. Добавляю немного макро (больше калий). Там другой балланс. Балланс - ключевое слово.
Не в обиду - почитайте про аквариум с растениями. Все пишут по-разному, сформируйте своё мнение для своих условий и возможностей. В любом случае - или Вы кормите высшие растения (СО2, макро, свет) или они загибаются (а прибавите свет - полезут водоросли).
Да не надо Вам ph понижать или kh повышать. У Вас эти показатели в пределах нормы. (Не забывайте, что живые организмы приспосабливаются, все тесты - только чтобы понять порядок величин, что нет явного перекоса). И конечно, это не увеличит количество СО2.
Покупать дорогущий комплект СО2... Ну, сделать - полчаса. У меня лежит на всякий случай, в пробке штуцер от тормозного цилиндра (http://aquaria2.ru/DIY-CO2-for-aquarium). Можно не варить, как пишет автор, это Вы уж потом.
Брага не взорвётся. Дайте газу входить туда, где его будете растворять и всё будет хорошо. Для понимания процесса - дропчекер из капельницы. Брага по-любому будет работать неделю, перезарядить 5-10 мин.
Нитраты-фосфаты не контролируют подменами. Подмена уменьшает несбалансированную концентрацию, потом Вы обязательно должны добавить того, чего в недостатке. Это понятно? Почему-то не пишут, что подмена - только первая половина мероприятия... Мне кажется, это Вам не ясно...
Лампы и свет вообще. Ну, для Вас пока надо просто создать условия, чтобы росло, о декоративности будет потом. Так вот, излучаемый лампой свет - это некий набор "цветов". Говорят (в основном в рекламе) что специализированные лампы излучают как раз те "цвета", что нужны растениям. Даже если это чистая правда, эти цвета (в чуть другой пропорции) излучают и "другие" лампы. По ценам - грубо 1000 руб за спецлампу и 100 руб. за "другую". Да Вы на баллонный комплект СО2 можете съэкономить. Другое дело, что может потребоваться переделка крышки. Но! - света у Вас (пока) хватит, сейчас не в нём дело.
2015-10-2828/10/2015 07:46:19
#2142957
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
3 года

Putimceva


Приветствую!

На мой взгляд - Вы "залюбили" свою баночку!

Сейчас Вам нужно сделать несколько простых шагов:
1) перестать лить что либо в аквас, типо плантамина и тд
2) перестать наводить порядок по системе "чуть что - сразу чистка/перезапуск"
3) купите как Вы хотите 5 лялиусов и мой Вам совет - 3 отоцинклюса (о них чуть позже) - этот пункт выполняется после пункта №4!!!
4) выведите банку, без всякой химии (это не относится к кондиционерам для воды против хлора и тяж металлов), на регулярный режим: раз в неделю в конкретный день подмена определенного количества (%% 30) воды. Пусть и растения и рыбы привыкнут к этому режиму. Пока будете "устаканивать" этот режим - вернется биофильтрация и бактерии-нитрификаторы, как следствие - нитрат должен уменьшиться!
5) попробуйте перевести свет на режим 6-4-6 (горит-перерыв-горит), этот самый перерыв между освещением будет отрицательно сказываться на росте водорослей, не всех, а тех, что прут от света, но в то же время для высших растений перерыв - как грозовая тучка, закрывшая небо - т.е. естественный процесс в природе. Все естественные процессы для растений типо фотосинтеза будут происходить в штатном режиме, перерыв никак не повлияет

Далее так:
Вы костапуром убили биофильтрацию и потравили роголистник (он хоть и считается неприхотливым, но очень даже чувствителен ко всякого рода химии), он либо выживет, либо нет, помочь ему можно лишь одним - максимально оставить банку в покое, сведя вмешательства к минимуму!
Плантамин - комплексное удобрение и вполне возможно внесением его Вы лишь усугубили ситуацию - нитрат у Вас в пределах нормы, но на уровне верхней границы - пролечили рыбсов костапуром - убили полезных бактерий - баланс не восстановился по нитрификаторам - Вы вносите глядя на чахнущую траву удобрения, добавляя перекос по некоторым элементам (в частности по нитратам) и пошла цепочка... которая повлияла на состояние всех растений в банке... потому как перекос одного элемента заставляет "замещать" этим элементом недостаток другого... к примеру элемента А - очень много, а элемента Б - мало, при этом А влияет на потребление растением эл-та Б и если одного нехватка, то он заменяется тем, которого больше... в общем это как ожирение у человека - если питаться все время одним и тем же да еще и нездоровым - получите замещение мышечной массы жировой тканью!

Не трогайте пока ничего! Подменивайте воду в обычном режиме... процесс не быстрый, но результат того стоит, поверьте! сам прошел почти через такое же )))

и да, напоследок:
забудьте о СО2 и браге - не нужны они вовсе!
оставьте в покое свет - у Вас его вполне достаточно! наладьте лишь его режим, если 6-4-6 много, попробуйте 5-4-5 (вот это наверное будет неплохо для Вашей баночке) или 6-3-6
щелочность и карбонатная жесткость у Вас прекрасные! никаких кальциев и тд и тп добавлять не нужно! не парьте себе мозги!
попробуйте найти на сайте водоканала местного документ: Среднемесячные данные о качестве питьевой воды на выходе... как то так он называется. У нас, в Питере, такой в свободном доступе на сайте, выкладывается вроде поквартально. Вы получите достаточно точную картину того, что у Вас течет из крана, соответственно какие элементы попадают в банку с подменами... протестировав воду в банке перед подменой получится целая картина, по которой можно уже судить о внесении или корректировке каких либо элементов!!! но никак по другому!!! прежде чем что то добавлять, нужно понимать для чего и почему мы это делаем!!! (на счет водопровода - если старый жил фонд, и трубопроводы чугунные или того хуже - тестить надо воду из под крана независимо от данных водоканала, состояние труб может не хило попортить картину водоподготовки для банки)
на счет аэрации - она должна работать ночью, днем она не нужна (исключение - проводящееся лечение, когда этого требует/рекомендует производитель препарата). Посудите сами: фотосинтез происходит днем посредством солнечного (в нашем случае лампового) света, кислород и так выделяется растениями, а вот ночью растения наоборот поглощают кислород - вот как раз тогда и необходима аэрация, дабы не потравить рыб!

чтобы ускорить процесс можете прямо в банку влить тетра сэйф старт 50мл - это всего лишь бактерии, которые заселят Вам грунт и останутся в фильтре. по моему опыту - очень полезная штуковина!

да, кстати! отоцинклюсы очень чувствительны к качеству воды и наличию пищи! наблюдайте за ними - они и выступят Вам первыми индикаторами "разлада" в банке они реагируют на нитриты, превышение нитратов изменение щелочности... если один у Вас жив и трудится - значит не такая уж и плохая у Вас вода! но ему нужна компания себе подобных! подкармливайте их кабачками и огурцом!

Банка - это уникальная замкнутая система! Чем меньше мы в нее влезаем, тем она стабильнее!!!

Изменено 28.10.15 автор Lat_spb

Изменено 28.10.15 автор Lat_spb
2015-10-2828/10/2015 10:45:46
#2142996
Нравится Chernoj, Mapycbka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Vasily12

Благодарю за советы!Смайлик :)
Читаю всё, что попадается, но вы правы, все пишут по-разному. Мой идеал - не супер-травник, а просто аквариум с живыми растениями, не обязательно растущими как на дрожжах, но хотя бы не погибающими. Хочется как раз добиться баланса, но при помощи рыб, а не регулярной пляски с брагой (или лимонкой). Поэтому и выспрашиваю именно про возможность наладить этот баланс при помощи дополнительных рыб. Я понимаю, что все уважающие себя аквариумисты пользуются CO2 и сами собирают все установки, но мне далеко до такогоСмайлик :)
Лампу кстати я дороже 500 еще не покупала...


Lat_spb

Спасибо вам большое за развернутый комментарий! Вы правы, я залюбила этот аквариум, уже снится, как делаю тесты воды..И я честно считала частые небольшие подмены панацеей. Пересматриваю свою точку зренияСмайлик :)
Больше не буду лить удобрения, я поняла, что это было ошибкой.
Про режим освещения - у меня так и есть, интервальный, только не 12 часов в целом, а 10 получается, с промежутком в 4 часа. Как раз когда появились нитчатые водоросли, я перевела аквасы на такой режим в целях борьбы с ними.
Про отоцинклюсов - их и было 3 штукиСмайлик :( первый погиб на второй день после покупки (возможно не пережил перевода на новую воду, возможно болел - в магазине они были всего неделю, новая партия, я по глупости купила такой "свежак"). Второй погиб спустя две недели где-то, у него около спинного плавника был нарост ватный, я только заметила и хотела начать лечить, но пока искала, как лучше лечить таких рыб, он погиб (то есть прошло меньше суток после замеченного ватного нароста).
Остался вот этот один, и почитав, насколько они привередливы и что у многих из 20 купленных выживает парочка, мне боязно покупать. Они еще и стоят так нехило, чтобы экспериментировать...Но я все равно хочу попробовать еще разок, штуки 4, вдруг стайкой им будет поспокойнее.
Лялиусов куплюСмайлик :) и еще решила взять штук 6 коридорасов трилинеатус, очень уж милые. Не будут они с отоцинклюсами и анциками враждовать?
Про костапур не знала, что он наносит вред бактериям в фильтре, иначе отсадила бы больных рыбСмайлик :(
Про состав воды - надо будет поискать, хотя дом старый и трубы тоже. Поэтому проверять придется.
Аэрацию уже не включаю, решила раз CO2 мало, то врятли ночью рыбки задохнутся? Хотя отоцинлюсам пишут нужна аэрация.
В банку я лезу постоянноСмайлик :( то водоросли убираю, то растения подсаживаю...сложно себя сдержать, хотя я понимаю, что нужноСмайлик :)
Про бактерии - постараюсь купить как можно быстрее.
2015-10-2828/10/2015 13:43:52
#2143070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
3 года

Putimceva


поставьте аэрацию тоже на таймер - очень удобно! спустя час после отключения света вечером включается и за 1-2 часа перед включением света утром отключается... хороший режим, суть его в том, что после дневного фотосинтеза вода и так с кислородом и вовсе не обязательно его в нее добавлять еще... а под утро - за небольшой перерыв в аэрации вода чуть подкопит в себе углекислый газ, который с включением света растения же и потребят в процессе фотосинтеза.

на счет оциков - да, они нежные... с ними как с девушками - надо быть предельно нежными, внимательными и обходительными ))) хотя все не так уж и сложно, на самом деле... главное понять свои особенности банки и воды и держать ее без резких изменений, а оциков после магазина особенно осторожно надо переводить на Вашу аквариумную воду и делать это надо в карантиннике. я своих держал месяц в отдельной банке-15 литров, постепенно, раз в 2-3 дня подменивая воду по кружечке буквально )))
прижились, вылизали мне всю баночку, каждый листочек... трудяги - жуть!!! не то, что девушки сейчас - подавай им робот-пылесос и горничную )))

но, я часто путешествую, вернулся с очередной поездки 2-х недельной и все оцики дохленькие ((( видимо за параметрами воды надо очень тщательно следить и не нарушать режим подмен... либо они вылизали банку и нечего стало им есть, либо какой скачек параметров произошел - все благополучно перенесли, а оцики нет.

вообще, любую рыбку новую стоит подержать на карантине хотя бы пару неделек - убережете себя от плясок с бубнами вокруг банки леча весь аквас!
лучше перетерпеть недельку-другую, чем потом получать целую цепочку проблем...

а вообще скажу Вам так:
Вы наметьте себе план мероприятий... состоящий из 2-х разделов... 1 - то, что необходимо сделать и 2 - то, что хочется сделать... соберитесь с силами, подготовьтесь и разом "влезьте"... а потом режим-режим-режим и невмешательство!

посмотрите на мою подпись - конкретно на свет... у меня его практически нет... но я превращаюсь в агронома-пропольщика уже! стабильно раз в 1-2 недели приходится полоть и сажать ))) я к тому, что наличие со2 и "правильного" во всех отношениях света - далеко не главные параметры!

займитесь основным - наладьте основную окружающую среду в банке - воду! дальше можно будет "цеплять" и добавлять другие составляющие - начинать вносить какие либо удобрения, менять свет и тд и тп...

ведь сами посудите - отрави человеку воздух, но периодически давай ему небольшой баллон с чистым воздухом - основная среда то ядовита и в итоге легкие все равно загнутся и тд... вот так же и в банке!

успехов!!!
2015-10-2828/10/2015 14:14:40
#2143077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
6 час.

Putimceva
откуда воду набираете? Чистый водопровод или какой то фильтр?
2015-10-2828/10/2015 14:22:54
#2143078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Lat_spb

Я как раз купила маленький аквариум, для карантина, но отиков так хотелось запустить срочно, чтоб сожрали все водоросли...увы, ко всему нужно подходить с головой.
Про ваш аквариум-я вообще в шоке. Всего одна лампа, а водорослей нет?Смайлик :) хотя у меня с диатомовыми проблем не было до установки sun-glo, уж не знаю, спектр такой или что, но диатомовые просто одолели. Но может с тремя лампами она не будет так пакостить. Пока наблюдаю.
Но вот про отъезды-у нас тоже случаются, вроде и недолгие-неделя, чуть больше, но летом часто, поэтому за отитов боюсь.
Спасибо огромное за советы! Наматываю на усСмайлик :)
2015-10-2828/10/2015 14:28:02
#2143079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
3 года

Putimceva


у меня тоже были проблемы с водорослями... и диатомка и вьетнамка... плясал и вокруг света и с удобрениями... но как только занялся параметрами воды, конкретно по макро элементам - как то начали эти проблемы уходить! Вам уже кто то выше писал умную и правильную вещь - "удобрения, макро/микро эл-ты кушают либо высшие растения, либо низшие водоросли"... у Вас пока высшие не растут, а чахнут (соответственно практически ничего не потребляют, все остается низшим) - надо разобраться почему, а потом двигаться дальше!

на счет диатомовых - Вы не путаете??? они как раз от недостатка света вылезают, точнее недостаток света является спусковым крючком для их роста и появляются они как раз в плохо освещенных местах или освещенных сильно рассеянным светом... я конечно не микробиолог, но в литературе пишут именно так.

на счет света - заказал себе новую крышку, там будет в 2 раза больше света, купил 2 лампы лайф-гло на передний план и аква-гло на задний... пока не заменил крышку - времени нет. что будет с новым светом - посмотрим ))) думаю полоть буду как минимум раз в неделю...

Изменено 28.10.15 автор Lat_spb
2015-10-2828/10/2015 14:39:07
#2143085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top