go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Растения тают на глазах, водоросли отвоевывают пространство. Помогите советом! (страница 2)

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, я в полной растерянности.
Текущие параметры аквариума:
Ювель Рекорд 700 (70 литров соответственно), родной фильтр, стоит (снизу вверх) керамика, мелкопористая губка, синтепон от ювеля.
Свет три лампы по 15 Вт, Т8 - Сильвания Гро Люкс 15 (она стоит больше полугода), Hagen Sun Glo (свежая), и старая (больше полутора лет стоявшая в террариуме) лампа ReptiGlo 2.0.
Население: 11 данио, 1 анциструс-подросток, 1 отоцинклюс, 3 пециллии, 1 самец гуппи, несколько вишен, пара катушек.
Растения: Ротала (не знаю разновидности), лимонник (или поправьте меня, что это за кустики сидят слева и справа в углу и справа от камней), анубиас (опять же не уверена какой), криптокорина апогенолистная, микрантемум, стрелолист карликовый, Бакопа, и то, что я купила как папоротник, но в инете нашла название водная капуста), мох Кристмас, Феникс (несчастные остатки былой роскоши), роголистник, валиснерия спиральная.
Грунт - VitaCraft натуральный кварц (3-5мм).
CO2 не подается, аэрацию иногда включаю.
Удобрения (Tetra Planta Min) вносила пару раз после запуска, последний раз 3 дня назад.
Корм сухой Sera Vipan и Tetra pro algae, иногда кидаю таблетку для анциструса.
PH 7 (иногда 7,5), KH 3, аммоний 0, нитраты 20 (прошло 3 дня после подмены воды). Других тестов пока нет.
Температура 25 градусов.
Воду меняю пару раз в неделю стабильно по 20% (в обычное время, до описываемых событий). Не перекармливаю, кормлю два раза в день по чуть-чуть, корм на дно падает, но данио подъедают подчистую, если что и остается - анциструс, улитки и креветки добивают.
Где-то месяц назад вносился Костапур - у двух пециллий и еще пары рыб был ихтериоз, пециллии погибли, остальные поправились.

История этого аквариума началась вот тут Перезапуск аквариума или есть варианты? И другие вопросы.
В итоге я его перезапустила, случилось это в конце мая.
В течение последнего месяца аквариум одолели диатомовые водоросли (было 2 лампы - гролюкс и старая Repti Glo), началось их победное шествие после замени Рапти Гло на свежую Sun Glo. Это была вторая попытка поменять таким образом лампы. Первый раз тоже была вспышка диатомовых и я поменяла все обратно. Но я же читала, что старые лампы надо менять и снова воткнула Sun Glo, диатомовые снова атаковали, но я решила проверить и потерпеть, вдруг все само рассосется. Однако не только диатомовые не прекратили рост, но еще и другие добавились - листья, камни и стекла покрылись зеленым пухом, кое-где длинные нити водорослей (одно время они почти исчезли, но снова появились. Нашла даже пару пучков вьетнамки. Анубиас и лимонник весь в зеленую крапинку.
Неделю назад добавили еще одну лампу. Водоросли где можно было, я счистила рукой, кое-где помогает отоцинклюс.
4 дня назад (22 октября), я обнаружила, что фильтр был отключен всю ночь. Прочитав, что бактерии могли погибнуть и начать отравлять аквас, промыла губки в аквариумной воде и сменила 30% воды. Но видимо всё же что-то произошло очень нехорошее, одна данио умерла в этот же день (кидалась по аквариуму, заваливалась на спину, кружилась на месте), на следующий день другая данио начала заваливаться на спину и носиться. Я заподозрила аммиачное отравление (тестов на аммиак еще не было) и тут же пересадила ее в другой аквариум, наплевав на постепенные переводы на другую воду. На сегодня я уже пересадила ее обратно, она оклемалась. У всех данио жабры были бордового цвета и выделялись на фоне розового окраса. Сейчас вроде получше.
После включения фильтра я меняла воду один-два раза в день, по 12 литров.
Два дня назад решила добавить Tetra Planta Min, потому как новые листья у растений начали расти бледными(это случилось еще до отключения фильтра).
Но растения вообще стали рассыпаться. Роголистник просто в труху, его листья превращаются в вату, это произошло буквально за пару дней после внесения удобрения. Микрантемум и кристмас были посажены где-то пару недель назад. Мох потихоньку растет, микрантемум тоже растет, дает новые побеги, но одновременно отваливаются ветки и истончаются и гниют листья. Папоротник крыловидный тоже начал таять (одно время он почти не рос, потом резко пошел в рост, хотя старые листья быстро коричневели и отваливались). Валиснерия на глазах разваливается. Лимонник в дырах (хотя дыры на его листьях, как и на анубиасе, появились давненько).
Что это может быть? По признакам вроде подходит нехватка азота (волоски-водоросли на стеклах и истончающиеся листья) и фосфора (дырки), но ведь уровень нитратов 25, это же далеко не нулевой уровень. Макро лить боюсь - раз нитраты не по нулям, вдруг совсем все загнется. Что делать то?
Что самое обидное, повторяется та же история, что и при первом запуске. Конечно сейчас я не собираюсь перезапускать, но пока просто не знаю в какую сторону двигаться.
Вот фото аквариума до отключения фильтра

для форума

Сегодня
для форума

Фото растений
несчастный развалившийся микрантемум
для форума

Остальные фотографии сделаю следующим постом, этот и так большой получился.

Изменено 27.10.15 автор Putimceva
2015-10-2626/10/2015 19:23:16
#2142162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Lat_spb
счет диатомовых - Вы не путаете??? они как раз от недостатка света вылезают, точнее недостаток света является
один умный человек на этом форуме как то задал мне вопрос - почему водоросли содержащие хлорофил должны бояться света?
2015-10-2828/10/2015 14:41:37
#2143087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Юрий1978


и...??? чем дискуссия окончилась?
я разве написал что они боятся света?
лишь руководствуюсь существующей в широком доступе литературой, ну и небольшим своим опытом - добавив свет на керамический горшок, обросший с затененной стороны диатомовыми (бурыми) водорослями - через пару дней улитка и оцик съели этот налет, а после - на новой затененной стороне появились снова диатомеи...
2015-10-2828/10/2015 15:09:25
#2143098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Юрий1978


Да, чем там все завершилось?
2015-10-2828/10/2015 15:26:40
#2143103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Видимо защитный механизм от образования фотоперекиси?

2015-10-2828/10/2015 15:35:18
#2143104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Там именно? Ничем ) если не считать того что сам задумался что дал маху) а вообще по диатомкам тут есть несколько тем где более сведующие ребята их разбирали , если не ошибаюсь основное они от избытка силикатов, и проходят сами как их выжрут в новой акве если нет постоянного источника, кстати после их разбора было любопытно читать статьи в сети ) смотреть как вносяться изменения Смайлик :)

2015-10-2828/10/2015 15:55:24
#2143108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Юрий1978

Не увидела сразу ваш вопрос. Из водопровода вода, отстаивается обычно сутки-двое. Но последние две недели бывало, что и дня не отстаивалась, я заливала.


Lat_spb

Вот я тоже так думала, что диатомовые вылазят от недостатка света, поэтому два раза проверила. Уточню, вначале было две лампы и не было диатомовых. Они вылезли после замены старой лампы репти гло новой лампой сангло. Полезли диатомовые. Вначале обратно вернула старую repti glo, спустя два дня, после того как повылазили диатомовые(а вылезли они спустя сутки после установки sun-glo вместо repti glo). Пока сан гол не было, диатомовые не вылазили. Но я не поверила, ведь она новая (то есть по идее должна светить ярче) снова ее поставила. Они снова вылезли . Но тогда я уже для себя решила добавить третью лампу, поэтому убирать больше сан гол не стала, просто добавила третьей лампой старую репти шло. Сейчас, когда три лампы, диатомовые не лезут больше. Но растения продолжают дохнутьСмайлик :( причем активно, есаул ко листов папоротника почти разрушеныСмайлик :( ).

Изменено 28.10.15 автор Putimceva

Изменено 28.10.15 автор Putimceva
2015-10-2828/10/2015 16:07:57
#2143114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Putimceva
а точно у вас диатомки? Я правда с мобильного, но вот ксен ркзглядел, а диатомок не вижу, если все-таки ксен то предположу нехватку фосфата
2015-10-2828/10/2015 16:21:00
#2143115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Юрий1978
, диатомовых сейчас почти не видно (на ротале чуток, да на мху), как только добавила третью лампу, я везде, где можно было, счистила руками, а с камней зубной щеткой. Я там выше описывала, когда они появилисьСмайлик :)

Я померила параметры водопроводной воды
PH 7.0, KH 3, нитраты 0.
Получается чуть более щелочная вода становится в обеих аквах, но буквально различие на 0,2-0,3 единицы. Карбонатная жесткость такая же.
Аммиак-аммоний не измеряла, это важно?

А еще вчера снова испытания для аквариума начались. На этот раз отключили свет, не было его с 10 утра до 7 вечера, где-то в час дня я вытащила мелкопористую губку и просто выложила ее в аквариум. Керамику доставать не стала, она всего 3-й день стояла, предположила, что она еще толком не заселена бактериями. Обратно я губку поставила только почти в 9 вечера. Правильно ли я поступила или там уже все погибли и надо было все промывать в проточной воде?

Изменено 28.10.15 автор Putimceva
2015-10-2828/10/2015 16:48:11
#2143121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Тогда в меру моих знаний расскажу как я вижу ситуацию , учитывая что под краном нитрат 0 - весь нитрат в акве это именно продукт жизни населения , учитывая что население мягко сказать никакое (это я про количество) то выходит что растения его совсем не потребляют , это еще с учетом вашей частоты подмен , далее - пых в акве тоже практически не отличим от водопроводного - соответственно и углекислоту растения практически не потребляют - было бы иначе если бы дело было только в ней на некоторых видах растений наблюдался бы кальциевый налет, что у нас из всего этого выходит - трава откровенно стоит и не нитрат ни газ в этом не виноваты , сдерживающим фактором могут быть несколько моментов
1) избыток калия - при его избытке блокируеться потребление азота, но тогда помимо признаков нехватки азота имело бы место быть увеличение междоузлий у длинностебелок - отпадает, тем более что отдельно его не вносили
2) нехватка фосфатов- вполне возможно с учетом имеющегося ксена , но без тестов не могу быть уверенным , да и наличие бороды тоже подсказывает что не он
3) нехватка освещения - честно я бы пока снял эти спец лампы и поставил бы обычные бытовые 865 или 965 - они работают безотказно
4) вот не знаю как возможно проверить - количество натрия в водопроводе, он замещяет калий и просто рушит всю цепочку усвоения ПВ у растений
З.Ы.все что написал это мое ИМХО и ИМХО это 4 самых вероятных причины вашей проблемы, возможно что-то упустил или ошибся , по хорошему вам бы себе в тему пригласить советников очень хорошо разбирающихся в этом вопросе, от себя могу порекомендовать - Daxel, Константин Кучеренко, Александр Ершов, Hedin. Попробуйте написать им в личку и ссылку на свою тему

Изменено 28.10.15 автор Юрий1978

2015-10-2828/10/2015 18:15:51
#2143145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Они все пробегали в Природные хелаторы.

2015-10-2828/10/2015 18:38:34
#2143153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Юрий1978

Спасибо за подсказку, пригласила всех, буду надеяться на откликСмайлик :)
Про ксенококус - его действительно стало много, все листья крупные он одолел. А вот бороды я нашла буквально 2 малюсеньких кустика, и то, раньше их не было, эту беду я знала только с одним аквариумом, оттуда приехали растения, но до сих пор эти водоросли никак себя не проявляли.
Уровень натрия- это я вообще не представляю, как проверить...
Ну и растения до сих пор росли, не бешеными темпами, но росли. Роголистник я регулярно полола, роталу отщипывала (высокая была) и верхушки сажала. Анубиас давал стабильно листик в неделю, мох сразу дал новые шишечки (а приехал он недели три назад), стрелолист тоже потихоньку, но растет. Но после того, как был отключен фильтр, начался этот коллапс. КОгда все стало гнить.

Еще не написала, сегодня нитраты почему-то ниже, чем когда я создала тему, около 15. Воду еще не подменивала.

Изменено 28.10.15 автор Putimceva
2015-10-2828/10/2015 18:59:09
#2143158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Putimceva

Спасибо, что пригласили в тему, я ее уже пробегал её глазами, но удостоверился, что Юрий пишет всё правильно и не стал встревать.
Главное не делать резких движений при изменении параметров ламп, как справедливо заметил Юрий, я бы убрал все спец лапмпы и поставил бы что-нибудь нейтральное, например, такие лампы OSRAM 840+865+840, только не надо ставить лампы 6 и 7 серии, они ущербно светят и годны только для технического освещения.
Еще, по подменам, я бы усилил подмены, мой аргумент таков, с подменами вносим дополнительные количество макро(минимум) и микро (достаточное количество), водные растения начинают быстрее расти, и не давая водорослям пищи.
Увеличил бы количество рыб (ненамного), они дали бы нитраты и СО2.
Либо организовал бы подачу углекислого газа.

Еще небольшое отступление, почему у вас аэрация не включена всегда? Это неправильно, должно быть ПОСТОЯННЫЙ приток элементов питания, аэрация не столько способствует обогащению воды кислородом, сколько служит для перемешивания воды, создавая естественное предложение по питательным веществам.
2015-10-2828/10/2015 19:38:45
#2143170
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Putimceva
Ну что я вам могу посоветовать? Серьёзно только по лампам. Сангло в тепличку, рэптигло тоже.Я хоть и использовал рэпти, но с тремя другими лампами и в других условиях. Эти лампы не для аквариумов. А сангло вполне может способствовать коричневым обрастаниям. Когда то давно я эксперементировал с такого типа лампами.При запуске все жёлтые лампы вызывали коричневые водоросли, синие - зелёные. Сангло - не аквариумная лампа. Слишком много жёлтого и зелёного.
Лично у меня сейчас два сочетания ламп: лайфгло+повергло и лайфгло+аквагло. Первое сочетание наиболее удачное, второе чуть похуже.
Далее. Так как аквариум у вас простенький, то оставьте света около 30-50 ватт.
Теперь по химии.Тут дело такое, что в первую очередь необходимо знать жёсткость воды Гш и Кш. Основная масса растений очень плохо переносит жёсткую воду. Некоторые растения растворяются, некоторые очень сильно мельчают и погибают. И не дай вам бог лить воду пропущенную через какой нибудь инновационный фильтр! Знаете, есть такие: с умягчением, шунгитом и прочими "полезными" добавками.
Старайтесь за неделю менять половину воды, пока всё не нормализуется. Если нитратов в воде много, то вы просто перекармливаете рыб. Хоть вам и кажется что это не так. Кормите через день-два.
Найдите совсем старенькую книжку, приобретите рекомендованные там растения. Всё должно получится. В те годы выращивали совсем неубойную траву.

Изменено 28.10.15 автор Hedin
2015-10-2828/10/2015 19:40:39
#2143171
Нравится privet23reg, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Putimceva

Не используйте Tetra pro algae
2015-10-2828/10/2015 19:48:07
#2143175
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Daxel
Это точно
2015-10-2828/10/2015 19:51:45
#2143180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Точно! Они на основе меди.

2015-10-2828/10/2015 19:52:19
#2143181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Putimceva

Поставив лампы, делая подмены, наблюдать, наблюдать и наблюдать. И ничего не менять.
Результат будет виден спустя 7-12 дней.
После этих процедур вода должна стать кристально прозрачной и постепенно уйдут водоросли.
2015-10-2828/10/2015 19:54:46
#2143183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin

Жень. Это - корм из водорослей: http://www.tetra.net...
2015-10-2828/10/2015 19:58:49
#2143184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Daxel
Ой, Костя, я просто боюсь этих тетровских альго. Когда то пытался применять. Бррр.
2015-10-2828/10/2015 20:00:17
#2143185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Daxel
Не используйте Tetra pro algae
во блин, а у меня тоже баночка такого добра стоит на чёрный день, благо даже не распечатанная , теперь чую и не распечатаю )а в чем их проблема?

Изменено 28.10.15 автор Юрий1978
2015-10-2828/10/2015 20:06:24
#2143187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Юр, там наверно комбикорм с добавками минеральных солей. Сейчас это последний писк в животноводческих кормах: соли и гормоны.

2015-10-2828/10/2015 20:12:55
#2143190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Hedin
понял , спасибо, значит мусорка ) лучше дафнии насушу в эту баночку Смайлик :)
2015-10-2828/10/2015 20:14:32
#2143192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Может и нет, но корми изредка.Я использую иногда и крапиву и одуванчики.

2015-10-2828/10/2015 20:22:26
#2143195
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
41 мин.

Putimceva

Тему видел, но не отвечал, поскольку точно ответить сложно. Могу сделать только ряд предположений и соображений:
1)Вспышка водорослей скорее всего из-за массового разрушения растений.
2)Причина деградации растений - не нехватка чего-то, а какое-то острое или хроническое внешнее воздействие, предположительно что-то нежелательное в воде, вызвавшее такой гербицидный эффект. Что именно, сказать не могу, надо все мерить и тестировать. Кроме того это могло быть разовое воздействие с последствиями, а теперь следов вещества не осталось.
3)Скорее всего после этого воздействия (если оно уже закончилось, может быть еще и продолжается), деградация растений столь серьезная, что восстановиться им сложно даже в идеальных условиях.

Что бы я сделал.
1)Удалил бы все больгые листья.
2)Прикупил бы новых заведомо здоровых несложных растений разных семейств. Часть из них поместил бы в аквариум, часть а какой-ибуль небольшой аквариум с нейтральным грунтом, но с той же самой водопроводной водой. НаТак можно выяснитьдо какой-нибудь свет туда поставить, например настольную лампу подключить к тому же таймеру.
3)Наблюдать какое-то время. Так можно выяснить, проблема в водопроводной воде, или в дургих компонентах аквариума.
2015-10-2828/10/2015 21:31:58
#2143223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Господа-советники! А откуда такая инфа о гадостях и губительных последствиях корма Тетра? В других что - тоже самое? Жбл? Сера? Чем тогда кормить?

2015-10-2828/10/2015 22:46:29
#2143260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top