Растения тают на глазах, водоросли отвоевывают пространство. Помогите советом!

Посетитель

133 47
Красноярск
18 час. назад
Растения тают на глазах, водоросли отвоевывают пространство. Помогите советом!
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, я в полной растерянности.
Текущие параметры аквариума:
Ювель Рекорд 700 (70 литров соответственно), родной фильтр, стоит (снизу вверх) керамика, мелкопористая губка, синтепон от ювеля.
Свет три лампы по 15 Вт, Т8 - Сильвания Гро Люкс 15 (она стоит больше полугода), Hagen Sun Glo (свежая), и старая (больше полутора лет стоявшая в террариуме) лампа ReptiGlo 2.0.
Население: 11 данио, 1 анциструс-подросток, 1 отоцинклюс, 3 пециллии, 1 самец гуппи, несколько вишен, пара катушек.
Растения: Ротала (не знаю разновидности), лимонник (или поправьте меня, что это за кустики сидят слева и справа в углу и справа от камней), анубиас (опять же не уверена какой), криптокорина апогенолистная, микрантемум, стрелолист карликовый, Бакопа, и то, что я купила как папоротник, но в инете нашла название водная капуста), мох Кристмас, Феникс (несчастные остатки былой роскоши), роголистник, валиснерия спиральная.
Грунт - VitaCraft натуральный кварц (3-5мм).
CO2 не подается, аэрацию иногда включаю.
Удобрения (Tetra Planta Min) вносила пару раз после запуска, последний раз 3 дня назад.
Корм сухой Sera Vipan и Tetra pro algae, иногда кидаю таблетку для анциструса.
PH 7 (иногда 7,5), KH 3, аммоний 0, нитраты 20 (прошло 3 дня после подмены воды). Других тестов пока нет.
Температура 25 градусов.
Воду меняю пару раз в неделю стабильно по 20% (в обычное время, до описываемых событий). Не перекармливаю, кормлю два раза в день по чуть-чуть, корм на дно падает, но данио подъедают подчистую, если что и остается - анциструс, улитки и креветки добивают.
Где-то месяц назад вносился Костапур - у двух пециллий и еще пары рыб был ихтериоз, пециллии погибли, остальные поправились.

История этого аквариума началась вот тут Перезапуск аквариума или есть варианты? И другие вопросы.
В итоге я его перезапустила, случилось это в конце мая.
В течение последнего месяца аквариум одолели диатомовые водоросли (было 2 лампы - гролюкс и старая Repti Glo), началось их победное шествие после замени Рапти Гло на свежую Sun Glo. Это была вторая попытка поменять таким образом лампы. Первый раз тоже была вспышка диатомовых и я поменяла все обратно. Но я же читала, что старые лампы надо менять и снова воткнула Sun Glo, диатомовые снова атаковали, но я решила проверить и потерпеть, вдруг все само рассосется. Однако не только диатомовые не прекратили рост, но еще и другие добавились - листья, камни и стекла покрылись зеленым пухом, кое-где длинные нити водорослей (одно время они почти исчезли, но снова появились. Нашла даже пару пучков вьетнамки. Анубиас и лимонник весь в зеленую крапинку.
Неделю назад добавили еще одну лампу. Водоросли где можно было, я счистила рукой, кое-где помогает отоцинклюс.
4 дня назад (22 октября), я обнаружила, что фильтр был отключен всю ночь. Прочитав, что бактерии могли погибнуть и начать отравлять аквас, промыла губки в аквариумной воде и сменила 30% воды. Но видимо всё же что-то произошло очень нехорошее, одна данио умерла в этот же день (кидалась по аквариуму, заваливалась на спину, кружилась на месте), на следующий день другая данио начала заваливаться на спину и носиться. Я заподозрила аммиачное отравление (тестов на аммиак еще не было) и тут же пересадила ее в другой аквариум, наплевав на постепенные переводы на другую воду. На сегодня я уже пересадила ее обратно, она оклемалась. У всех данио жабры были бордового цвета и выделялись на фоне розового окраса. Сейчас вроде получше.
После включения фильтра я меняла воду один-два раза в день, по 12 литров.
Два дня назад решила добавить Tetra Planta Min, потому как новые листья у растений начали расти бледными(это случилось еще до отключения фильтра).
Но растения вообще стали рассыпаться. Роголистник просто в труху, его листья превращаются в вату, это произошло буквально за пару дней после внесения удобрения. Микрантемум и кристмас были посажены где-то пару недель назад. Мох потихоньку растет, микрантемум тоже растет, дает новые побеги, но одновременно отваливаются ветки и истончаются и гниют листья. Папоротник крыловидный тоже начал таять (одно время он почти не рос, потом резко пошел в рост, хотя старые листья быстро коричневели и отваливались). Валиснерия на глазах разваливается. Лимонник в дырах (хотя дыры на его листьях, как и на анубиасе, появились давненько).
Что это может быть? По признакам вроде подходит нехватка азота (волоски-водоросли на стеклах и истончающиеся листья) и фосфора (дырки), но ведь уровень нитратов 25, это же далеко не нулевой уровень. Макро лить боюсь - раз нитраты не по нулям, вдруг совсем все загнется. Что делать то?
Что самое обидное, повторяется та же история, что и при первом запуске. Конечно сейчас я не собираюсь перезапускать, но пока просто не знаю в какую сторону двигаться.
Вот фото аквариума до отключения фильтра

Сегодня

Фото растений
несчастный развалившийся микрантемум

Остальные фотографии сделаю следующим постом, этот и так большой получился.

Изменено 27.10.15 автор Putimceva
2015-10-26 добавлено 26/10/2015 19:23:16#2142162

Постоянный посетитель

254 31
Санкт-Петербург
4 мес. назад
Hedin

Что было когда использовали этот корм? Конкретно про альгаэ или вообще все корма Тетра?
2015-10-28 добавлено 28/10/2015 22:52:36#2143265

Советник

Модератор
Модератор

5053 783
Краснодар
6 час. назад
Корма из водорослей я давал дафниям и стрептоцефалам. На стеклах почти сразу появлялся веселый зеленый пушок. От дрожжей его не было. Но сомов дрожжами не кормят. Им огурчики, кабачки, тыкву, листья одуванчика, крапивы, капусты и салата
2015-10-28 добавлено 28/10/2015 22:54:35#2143267

Посетитель

133 47
Красноярск
18 час. назад
Александр Ершов

По свету-гролюкс тоже заменить? Или можно пока две из трех заменить на обычные? К примеру сан-гло и репти-гло? Мне просто красноватый спектр очень уж нравится.
Подмены - ок, попробую продолжить. по 12 литров каждый день нормально будет?
А "немного" рыб это сколько? Я планирую 6 лялиусов и 6 коридорасов трилинеатус, это уже много?
Про аэрацию - раз она так полезна, включу, я просто думала, ччто она обязательна только в отсутствие или при малом количестве растений.
Про подмены тоже все поняла
Hedin

Про репти-гло, я знаю, что не для аквариумов, она у меня в террариуме стояла, но она очень старая и когда перегорела родная ювелевская лампа, я решила, что вреда уж точно не принесет (в принципе, пока была она и гролюкс, вреда и вправду не было).
Сан-гло я уже сто раз пожалела, что купила - не было в наличии лайф-гло. Мне и спектр не нравится, теперь знаю, что он и вправду способствует диатомовым.
В ближайшее время куплю на жесткость тест (опять же нет его в наличии сейчас, там где мы все берем и в ближайших зоомагах). Но KH 3 это низкая же получается?
Фильтров нет, я только иногда думаю об осмосе.
Daxel

Печально, этот корм нам очень советовал продавец в магазине(причем магазин у нас крупнейший в городе именно по аквариумистике).
Константин Кучеренко

Меня тут осенило, за день от отключения фильтра (на что я грешила), отключили воду на несколько часов, и я набирала воду сразу после включения и потом ей делала подмену. Возможно действительно по глупости налила в аквас гадости
У меня есть второй аквас (25 литров), там я воду эту не заливала (вроде бы), там сидит тот же набор растений. Проблемы есть и в нем (сине-зеленые просто одолели, после лечения планарий фебталом), но растения не гниют, просто стали расти медленнее (после лечения, до этого валиснерия росла как сумасшедшая. Освещение - светодиодный прожектор на 20 ВТ.

Спасибо огромное всем за советы! Начну с вытаскивания гнилых листьев и подмены воды, включения аэрации. Сегодня-завтра заменю освещени и на неделе докупим рыб и как только появятся, тесты на жесткость Ну и корм придется выкинуть.
2015-10-29 добавлено 29/10/2015 05:41:52#2143322

Завсегдатай

342 17
Russian Federation
3 дн. назад
Putimceva

А вот с отключением воды нужно быль осторожней.
2015-10-29 добавлено 29/10/2015 08:13:38#2143333

Советник

Я онлайн!

5271 1369
Москва
2 сек. назад
Да что же это такое: все борются с планариями! Где вы их берете? Почему ни я ни мне, ни моим знакомым ни разу не приходилось это делать?
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 23:47:23#2144263

Советник

Я онлайн!

5130 2240
Москва
1 мин. назад
Константин Кучеренко

Банальный перекорм, болезнь всех начинающих. Отсюда и планарии.
2015-10-30 добавлено 30/10/2015 23:52:36#2144266

Посетитель

133 47
Красноярск
18 час. назад
Константин Кучеренко
, ниже Александр Ершов все верно написал, сама виновата допускала перекорм, аквариум стал грязным и появились они. Я вначале даже не поняла, очень они крошечные были - сама большая была 2 мм.
2015-10-31 добавлено 31/10/2015 08:02:40#2144298

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

984 489
Энгельс
16 сек. назад
Lat_spb
Плантамин - комплексное удобрение

Это не комплексное удобрение, там в основном железо в неизвестной концентрации + другие микро в ничтожных количествах.
Представитель Тетра Удобрения Tetra на форуме указывали следующий состав:
Состав Tetra PlantaMin:

этилендиаминтетрауксусная кислоты ди-натриевой соли дигидрат - <70 г
соль калия - <120 г
хлорид железа - <20г
сульфат марганца (II) <5г
сульфат цинка < 2 г
йодид калия < 0,5 г
формальдегид - 3 г (консервант)
краситель - 0,1 г
деминерализованная вода до 1 литра

Кормить живым, мороженным, сушёной дафнией, гаммарусом и тд в большинстве случаев.

Изменено 31.10.15 автор AquaNoob
2015-10-31 добавлено 31/10/2015 09:31:06#2144306

Посетитель

133 47
Красноярск
18 час. назад
Спасибо всем огромное за советы!
Подмены воды через день, да каждый день в течение пары недель(даже без замены ламп, это в ближайших планах) сделали своё дело
Растения тронулись в рост и перестали разваливаться, роголистник я убрала через некоторое время, из соображений, чтобы не поглощал из воды питательные вещества (может и зря конечно).
Ротала и бакопа растут, не успеваю их полоть. Крипты потихоньку растут, но у понтидреволистной листья начали дырявиться вокруг дырочек светлая окантовка.
Анубиас растет, удалила у него некрасивые листья и сделала небольшу. перестановку, чтобы он был в большей тени.
Кристмас растет отлично, феникс на грани выживания, как и раньше (то нитчатка его поглощает, то сине-зеленые.
Теперь новая-старая беда, сине-зеленые. Причем как-то не везде, а в некоторых местах. Это нехватка нитрата? По тестам его и правда нет, но коридорасы не выжили в этом аквариуме (в другой теме я писала, предположили, что нитрат или нитрит их сгубил). К тому же вьетнамка кое-где повылазила - тоже странно ведь, если нитрата нехватка или нет?
В раздумиях, добавлять ли макро? У меня комплексное макро, от Тетры. А тестов на фосфаты и калий у меня нет.
Еще вопрос, на переднем плане в микрантемуме постоянно скапливаются какашки - и их не просифонишь, но когда сифоню весь аквас или прибираюсь, поневоле тревожу куст и какашки взлетают.Я боюсь скачка нитрита на этой почве (вдруг из-за этого микрантемум и выглядит отвратно и сомики погибли). Я бы и выдернуть его уже хотела (вид неказистый, он и растет вроде, но весь в сине-зеленых, а некоторые листики подгнивают, как и раньше. НО! Там живет молодь креветок, пока не подрастут нормально, не буду выпалывать его. А надо вообще? Как вопросы какашек решаются в травниках, где вообще не сифонят?
В другой банке я поставила аппарат Киппа самодельный и начала лить макро, там ушли сине-зеленые.
Здесь тоже сделаю СО2, но наверное без макро дополнительного сине-зеленые вообще всё поглотят?

Вот так сейчас выглядит аквариум.

А вот креветко-дети, мои первенцы, 6-7 мм )
2015-12-07 добавлено 07/12/2015 19:33:14#2158436

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ