go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Растения тают на глазах, водоросли отвоевывают пространство. Помогите советом! (страница 3)

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, я в полной растерянности.
Текущие параметры аквариума:
Ювель Рекорд 700 (70 литров соответственно), родной фильтр, стоит (снизу вверх) керамика, мелкопористая губка, синтепон от ювеля.
Свет три лампы по 15 Вт, Т8 - Сильвания Гро Люкс 15 (она стоит больше полугода), Hagen Sun Glo (свежая), и старая (больше полутора лет стоявшая в террариуме) лампа ReptiGlo 2.0.
Население: 11 данио, 1 анциструс-подросток, 1 отоцинклюс, 3 пециллии, 1 самец гуппи, несколько вишен, пара катушек.
Растения: Ротала (не знаю разновидности), лимонник (или поправьте меня, что это за кустики сидят слева и справа в углу и справа от камней), анубиас (опять же не уверена какой), криптокорина апогенолистная, микрантемум, стрелолист карликовый, Бакопа, и то, что я купила как папоротник, но в инете нашла название водная капуста), мох Кристмас, Феникс (несчастные остатки былой роскоши), роголистник, валиснерия спиральная.
Грунт - VitaCraft натуральный кварц (3-5мм).
CO2 не подается, аэрацию иногда включаю.
Удобрения (Tetra Planta Min) вносила пару раз после запуска, последний раз 3 дня назад.
Корм сухой Sera Vipan и Tetra pro algae, иногда кидаю таблетку для анциструса.
PH 7 (иногда 7,5), KH 3, аммоний 0, нитраты 20 (прошло 3 дня после подмены воды). Других тестов пока нет.
Температура 25 градусов.
Воду меняю пару раз в неделю стабильно по 20% (в обычное время, до описываемых событий). Не перекармливаю, кормлю два раза в день по чуть-чуть, корм на дно падает, но данио подъедают подчистую, если что и остается - анциструс, улитки и креветки добивают.
Где-то месяц назад вносился Костапур - у двух пециллий и еще пары рыб был ихтериоз, пециллии погибли, остальные поправились.

История этого аквариума началась вот тут Перезапуск аквариума или есть варианты? И другие вопросы.
В итоге я его перезапустила, случилось это в конце мая.
В течение последнего месяца аквариум одолели диатомовые водоросли (было 2 лампы - гролюкс и старая Repti Glo), началось их победное шествие после замени Рапти Гло на свежую Sun Glo. Это была вторая попытка поменять таким образом лампы. Первый раз тоже была вспышка диатомовых и я поменяла все обратно. Но я же читала, что старые лампы надо менять и снова воткнула Sun Glo, диатомовые снова атаковали, но я решила проверить и потерпеть, вдруг все само рассосется. Однако не только диатомовые не прекратили рост, но еще и другие добавились - листья, камни и стекла покрылись зеленым пухом, кое-где длинные нити водорослей (одно время они почти исчезли, но снова появились. Нашла даже пару пучков вьетнамки. Анубиас и лимонник весь в зеленую крапинку.
Неделю назад добавили еще одну лампу. Водоросли где можно было, я счистила рукой, кое-где помогает отоцинклюс.
4 дня назад (22 октября), я обнаружила, что фильтр был отключен всю ночь. Прочитав, что бактерии могли погибнуть и начать отравлять аквас, промыла губки в аквариумной воде и сменила 30% воды. Но видимо всё же что-то произошло очень нехорошее, одна данио умерла в этот же день (кидалась по аквариуму, заваливалась на спину, кружилась на месте), на следующий день другая данио начала заваливаться на спину и носиться. Я заподозрила аммиачное отравление (тестов на аммиак еще не было) и тут же пересадила ее в другой аквариум, наплевав на постепенные переводы на другую воду. На сегодня я уже пересадила ее обратно, она оклемалась. У всех данио жабры были бордового цвета и выделялись на фоне розового окраса. Сейчас вроде получше.
После включения фильтра я меняла воду один-два раза в день, по 12 литров.
Два дня назад решила добавить Tetra Planta Min, потому как новые листья у растений начали расти бледными(это случилось еще до отключения фильтра).
Но растения вообще стали рассыпаться. Роголистник просто в труху, его листья превращаются в вату, это произошло буквально за пару дней после внесения удобрения. Микрантемум и кристмас были посажены где-то пару недель назад. Мох потихоньку растет, микрантемум тоже растет, дает новые побеги, но одновременно отваливаются ветки и истончаются и гниют листья. Папоротник крыловидный тоже начал таять (одно время он почти не рос, потом резко пошел в рост, хотя старые листья быстро коричневели и отваливались). Валиснерия на глазах разваливается. Лимонник в дырах (хотя дыры на его листьях, как и на анубиасе, появились давненько).
Что это может быть? По признакам вроде подходит нехватка азота (волоски-водоросли на стеклах и истончающиеся листья) и фосфора (дырки), но ведь уровень нитратов 25, это же далеко не нулевой уровень. Макро лить боюсь - раз нитраты не по нулям, вдруг совсем все загнется. Что делать то?
Что самое обидное, повторяется та же история, что и при первом запуске. Конечно сейчас я не собираюсь перезапускать, но пока просто не знаю в какую сторону двигаться.
Вот фото аквариума до отключения фильтра

для форума

Сегодня
для форума

Фото растений
несчастный развалившийся микрантемум
для форума

Остальные фотографии сделаю следующим постом, этот и так большой получился.

Изменено 27.10.15 автор Putimceva
2015-10-2626/10/2015 19:23:16
#2142162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

Hedin


Что было когда использовали этот корм? Конкретно про альгаэ или вообще все корма Тетра?
2015-10-2828/10/2015 22:52:36
#2143265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Корма из водорослей я давал дафниям и стрептоцефалам. На стеклах почти сразу появлялся веселый зеленый пушок. От дрожжей его не было. Но сомов дрожжами не кормят. Им огурчики, кабачки, тыкву, листья одуванчика, крапивы, капусты и салата Смайлик :)

2015-10-2828/10/2015 22:54:35
#2143267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Александр Ершов

По свету-гролюкс тоже заменить? Или можно пока две из трех заменить на обычные? К примеру сан-гло и репти-гло? Мне просто красноватый спектр очень уж нравится.
Подмены - ок, попробую продолжить. по 12 литров каждый день нормально будет?
А "немного" рыб это сколько?Смайлик :) Я планирую 6 лялиусов и 6 коридорасов трилинеатус, это уже много?
Про аэрацию - раз она так полезна, включу, я просто думала, ччто она обязательна только в отсутствие или при малом количестве растений.
Про подмены тоже все понялаСмайлик :)

Hedin

Про репти-гло, я знаю, что не для аквариумов, она у меня в террариуме стояла, но она очень старая и когда перегорела родная ювелевская лампа, я решила, что вреда уж точно не принесет (в принципе, пока была она и гролюкс, вреда и вправду не было).
Сан-гло я уже сто раз пожалела, что купила - не было в наличии лайф-гло. Мне и спектр не нравится, теперь знаю, что он и вправду способствует диатомовым.
В ближайшее время куплю на жесткость тест (опять же нет его в наличии сейчас, там где мы все берем и в ближайших зоомагах). Но KH 3 это низкая же получается?
Фильтров нет, я только иногда думаю об осмосе.

Daxel

Печально, этот корм нам очень советовал продавец в магазине(причем магазин у нас крупнейший в городе именно по аквариумистике).

Константин Кучеренко

Меня тут осенило, за день от отключения фильтра (на что я грешила), отключили воду на несколько часов, и я набирала воду сразу после включения и потом ей делала подмену. Возможно действительно по глупости налила в аквас гадостиСмайлик :(
У меня есть второй аквас (25 литров), там я воду эту не заливала (вроде бы), там сидит тот же набор растений. Проблемы есть и в нем (сине-зеленые просто одолели, после лечения планарий фебталом), но растения не гниют, просто стали расти медленнее (после лечения, до этого валиснерия росла как сумасшедшая. Освещение - светодиодный прожектор на 20 ВТ.

Спасибо огромное всем за советы! Начну с вытаскивания гнилых листьев и подмены воды, включения аэрации. Сегодня-завтра заменю освещени и на неделе докупим рыб и как только появятся, тесты на жесткостьСмайлик :) Ну и корм придется выкинуть.
2015-10-2929/10/2015 05:41:52
#2143322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

Putimceva


А вот с отключением воды нужно быль осторожней.
2015-10-2929/10/2015 08:13:38
#2143333
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 мин.

Да что же это такое: все борются с планариями! Где вы их берете? Почему ни я ни мне, ни моим знакомым ни разу не приходилось это делать?

2015-10-3030/10/2015 23:47:23
#2144263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Константин Кучеренко

Банальный перекорм, болезнь всех начинающих. Отсюда и планарии.
2015-10-3030/10/2015 23:52:36
#2144266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Константин Кучеренко
, ниже Александр Ершов все верно написал, сама виноватаСмайлик :( допускала перекорм, аквариум стал грязным и появились они. Я вначале даже не поняла, очень они крошечные были - сама большая была 2 мм.
2015-10-3131/10/2015 08:02:40
#2144298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Lat_spb
Плантамин - комплексное удобрение


Это не комплексное удобрение, там в основном железо в неизвестной концентрации + другие микро в ничтожных количествах.
Представитель Тетра Удобрения Tetra на форуме указывали следующий состав:

Состав Tetra PlantaMin:

этилендиаминтетрауксусная кислоты ди-натриевой соли дигидрат - соль калия - хлорид железа - сульфат марганца (II) сульфат цинка йодид калия формальдегид - 3 г (консервант)
краситель - 0,1 г
деминерализованная вода до 1 литра


Кормить живым, мороженным, сушёной дафнией, гаммарусом и тд в большинстве случаев.


Изменено 31.10.15 автор AquaNoob
2015-10-3131/10/2015 09:31:06
#2144306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 159
Красноярск
5 года

Спасибо всем огромное за советы!
Подмены воды через день, да каждый день в течение пары недель(даже без замены ламп, это в ближайших планах) сделали своё делоСмайлик :)
Растения тронулись в рост и перестали разваливаться, роголистник я убрала через некоторое время, из соображений, чтобы не поглощал из воды питательные вещества (может и зря конечно).
Ротала и бакопа растут, не успеваю их полоть. Крипты потихоньку растут, но у понтидреволистной листья начали дырявитьсяСмайлик :( вокруг дырочек светлая окантовка.
Анубиас растет, удалила у него некрасивые листья и сделала небольшу. перестановку, чтобы он был в большей тени.
Кристмас растет отлично, феникс на грани выживания, как и раньше (то нитчатка его поглощает, то сине-зеленые.
Теперь новая-старая беда, сине-зеленые. Причем как-то не везде, а в некоторых местах. Это нехватка нитрата? По тестам его и правда нет, но коридорасы не выжили в этом аквариуме (в другой теме я писала, предположили, что нитрат или нитрит их сгубил). К тому же вьетнамка кое-где повылазила - тоже странно ведь, если нитрата нехватка или нет?
В раздумиях, добавлять ли макро? У меня комплексное макро, от Тетры. А тестов на фосфаты и калий у меня нет.
Еще вопрос, на переднем плане в микрантемуме постоянно скапливаются какашки - и их не просифонишь, но когда сифоню весь аквас или прибираюсь, поневоле тревожу куст и какашки взлетают.Я боюсь скачка нитрита на этой почве (вдруг из-за этого микрантемум и выглядит отвратно и сомики погибли). Я бы и выдернуть его уже хотела (вид неказистый, он и растет вроде, но весь в сине-зеленых, а некоторые листики подгнивают, как и раньше. НО! Там живет молодь креветок, пока не подрастут нормально, не буду выпалывать его. А надо вообще? Как вопросы какашек решаются в травниках, где вообще не сифонят?
В другой банке я поставила аппарат Киппа самодельный и начала лить макро, там ушли сине-зеленые.
Здесь тоже сделаю СО2, но наверное без макро дополнительного сине-зеленые вообще всё поглотят?

Вот так сейчас выглядит аквариум.

для форума

А вот креветко-дети, мои первенцы, 6-7 мм Смайлик :))
для форума
2015-12-0707/12/2015 19:33:14
#2158436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top