Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
Торопыжка

Есть следующий вопрос и тема.
Праздники и кормление взрослых PRL и мальков креветят

Собственно, как выкармливать мальков креветок если нужно уехать дней на 10-12?
Кстати, будет ли жить тетраселмис в пресноводной банке?
2017-10-23 добавлено 23/10/2017 19:11:05#2422357

Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
Торопыжка

Понял. Спасибо...
Пытаюсь придумать как кормить взрослых PRL вместе с мальками креветками, во время новогодних праздников.
Корм - пыль которую в кормушку не запихнешь. Да и 10-12 дней - еще та задачка.
Вот подумываю, пару мхов на окно поставить, чтоб обросли хорошенько.
2017-10-23 добавлено 23/10/2017 19:57:20#2422396

Советник

6232 2075
Москва
6 час. назад
Торопыжка

Несколько месяцев назад я прикупил креветок с большой вероятностью именно вашего разведения. По крайней мере продавец сказал, что разведены в Воронеже. Были подростки размером примерно в половину от взрослого. Сейчас выросли уже до номинального размера, а некоторые самки уже с икрой. Но вопрос не в этом. Амановские креветки, которых я содержал раньше (возможно, природные), всегда отличались исключительной храбростью и наглостью: лезли к кормушке, расталкивая мелкую рыбу, все время стадами паслись на открытых участках. Эти же с самого начала попрятались в траву и не показывали носа. Я думал, вырастут - осмелеют. Но выросли, а поведение так и не изменилось. Нет идей, почему так? Может, есть несколько подвидов?

Изменено 24.10.17 автор Константин Кучеренко
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 12:17:35#2422630

Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
Константин Кучеренко

У меня были куплены, непосдственно в Воронеже и доставлены в Москву. И у меня все наоборот - очень шустрые и наглые, по сравнению с купленными в аква-лого.

Изменено 24.10.17 автор rainmaverick
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 12:36:05#2422638

Советник

6232 2075
Москва
6 час. назад
rainmaverick
И у меня все наоборот - очень шустрые и наглые, по сравнению с купленными в аква-лого.

Ясно, значит дело не в особенностях креветок. Пытаюсь увидеть разницу по сравнению с прошлыми временами и вижу только одну: сейчас кроме всех прочих мелких рыб еще и карликовые тетраодоны живут. Но не замечал с их стороны какой-то повышенной агрессивности к креветкам. Они даже крупных неретин игнорируют, а интересуются только мотылем и мелкими улитками.
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 13:18:41#2422647

Свой на Aqa.ru

2333 289
Москва
8 час. назад
У меня тоже "воронежские"-весьма наглы и активны во всех аквариумах куда были посажены.
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 13:50:21#2422670

Постоянный посетитель

870 125
Москва
9 час. назад
Константин Кучеренко
Константин, креветок вы скорее всего брали у меня. Да они от Сергея.
Возможно им хватает жратвы в вашей растительности. У меня в разных аквариумах ведут себя по разному . Где хватает обрастаний на растительности и стёклах могут часами сидеть на одном месте питаться и не вылезая из зарослей. И наоборот в чистых аквариумах - это наглые террористы первыми лезущими к корму и в постоянном движении -поиске, чтоб найти поесть.
2017-10-24 добавлено 24/10/2017 15:00:11#2422694
Нравится astron

Посетитель

69 3
Азов
1 дн. назад
Доброе утро всем!

30 сентября я начал свою попытку поднятия личинок амано.
Самка сидела с икрой 3 недели! До этого её вынашивала 5 недель. В прошлую субботу поленяла, личинок в итоге получилось очень мало - около 15-20 штук, хотя на кануне кладка у неё была приличная, да в общем-то как в самом начале. Куда делась икра неизвестно, я её искал, но нигде не обнаружил. Заметил, что после добавления коряжек и растючки в нерестовик заметно уменьшилось появление личинок, если не сказать вообще остановилось. А нитка пёрла как бешеная, правда только на одной боковой стенке. Кормил креветку раз в три дня четвертью таблетки от тетры со спирулиной. Температура была 20-22. В субботу убрал креветку, вымыл аквариум, замесил новое море - отстоял сутки и потом влил туда подросших личинок - самых первых и ещё новеньких, появившихся перед линькой мамаши.
Заметил такую штуку: в банке где находились первые личинки за три недели на дне образовалась какая-то белая корка. Она была шершавой и похожей на отложения кальция. Это пятно было только в том месте где сидели личинки, а личинки возились только у стенки куда попадал свет.
В большом аквасе с личинками на день стал выключать свет, чтобы те не сидели в одном месте, а бегали по всему аквариуму и питались тем, что найдут. На улице похолодало, температура в банке понизилась до 18 и я срочно добавил грелку, теперь температура стабильная 20,5 градусов. Времени наблюдать за развитием не было и только вчера я понял, что личинок(старых) уже нет. У лампочки видны только молодые. Найти старых невозможно, вода зелёная и на просвет ничего не увидеть. Может они прошли метаморфоз и где-то сидят, но к свету не подплывали.
Личинки по началу прибивались к свету, были очень активны, а теперь почему-то лежат под лампочкой на дне и дёргаются иногда. С понедельника по чуть-чуть стал давать "сера микрон" и со вчерашнего дня не выключаю свет.
Обратил внимание, что водоросли на свету двигаются снизу вверх(видно на фото), а личинки лежат ниже этого облака. Видимо корм к ним не попадает и они дохнут.

Подскажите, что я делаю не так? Свет может нужен им рассеяный? Хотя на фото Сергея видно, что прожектор установлен прям на стекло аквариума, а личинки всё-равно находятся у сетки водозаборника.
Воздух у меня через распылитель, далеко от лампочки. Ещё ни разу не видел прилипших личинок к поверхности воды.

Изменено 26.10.17 автор DINAMIT
2017-10-26 добавлено 26/10/2017 09:05:44#2423323

Новичок

8
Russian Federation Bryansk
2 дн. назад
Приветствую всех форумчан. Весной этого года с помощью уважаемого Торопыжки получились первые малькии с тех пор в маленьком море постоянно кто-то плавает. В силу своей природной лени самок с икрой вылавливаю не системно, икра вроде побелела - сачек в руки. Дальше еще проще, поймал и в ведро с водой на ночь. Из-за стресса и перемены воды к утру бедная креветка скидывает все, что у нее было. Утром отмучившуюся самку отправляю домой, а вечером пристраиваю у ведра лампу и принимаю первых личинок. Тут уже как повезет, если угадал со временем и икра зрелая, то 2-3 сотни личинок уходят в первое плавание. Море у меня 10-литровое, с тетраселмисом, из удобств- 3-х ваттная светодиодная лампа и эрлифный фильтр /на губку одеты чехлы из капроновых чулок/. По моим наблюдения личинкам вполне комфортно, пленка не образуется и фильтр я включаю на час утром и вечером. Воду полностью не меняю,подмениваю перед новым заселением, т.к. одновременно там проживают и новорожденные и зрелые и уже мальки, которых я время от времени отлавливаю сачком и перемещаю в промежуточное пресное море. Кстати, никто не знает - мальки могут употреблять в пищу братьев своих меньших? Есть такое подозрение. В общем медленно, но уверенно аманки заселяют мою большую банку/500л/,там их уже порядка 50шт, где кстати вполне уживаются с довольно крупными /10-15см/ боциями-клоунами, лабео и гириками. Давал объявление на Авито, но спрос у нас превышает предложение, поэтому через два дня объявление снял, моих ресурсов явно не хватает. Вроде все наладилось, но есть одна проблема - при переводе на соленую воду получается большой отход. Пробовал в разных пропорциях, и через капельницу и просто сразу в пресную - гибнут от 20 до 50%, причем погибают в первые часы. Отсаживаю в пластиковую ванночку прим. 300 мг шт 10-15. Может сачком травмирую? Ни у кого такой проблемы не было?
2017-10-30 добавлено 30/10/2017 23:35:24#2425300

Новичок

8
2 дн. назад
Торопыжка
Прошу прощения за ошибку ""при переводе на соленую воду"" - при переводе на пресную воду. Вот и сейчас снял капельницу- за ночь в 200 мг соленой воды влил где-то 70мг пресной из акваса- итог плачевный, половина уже погибла.
2017-10-31 добавлено 31/10/2017 09:40:44#2425375

Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
grigora

Мне кажется это слишком быстрый перевод, это же не рыбу акклиматизировать. У вас за сколько часов так получается?
Может имеет смысл увеличить емкость, в которую вы льёте пресную воду минимум в 2 раза, оставив размер емкости с пресной водой прежним и посмотреть на результат? Так будет не только в 2 раза медленнее, но и пресная вода будет медленнее смешиваться с соленой.
2017-10-31 добавлено 31/10/2017 10:49:09#2425393

Новичок

8
2 дн. назад
Торопыжка
Именно мальки. Причем отслеживается некая закономерность, процесс идет как-бы по нарастающей. С первыми мальками особых проблем не было /это пять месяцев назад/, отход был, но перемещал их в опресненную воду /соотношение где-то 50х50/ сразу, часов через 12 уже в пресную.
А сейчас наполняю ту же пластиковую ванночку соленой водой из акваса, где они живут, ловлю тем же сачком и помещаю бережно в привычную для них среду обитания - и замечаю, что половина мальков сразу опускается на дно и пассивно сидят. Остальные носятся как полагается. С добавлением пресной через капельницу пропадает активность и у остальных, хотя по идее должно быть наоборот. К утру считаю выживших - картина печальная.
2017-10-31 добавлено 31/10/2017 22:59:00#2425687

Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
Торопыжка

Не пробовали, восстановленный специальной креветочной солью осмос - Saltyshrimp Gh+, для этих целей?

Изменено 1.11.17 автор rainmaverick
2017-11-01 добавлено 01/11/2017 21:05:26#2426087

Завсегдатай

1657 293
Москва
1.5
5 час. назад
Торопыжка

Мысль следующая, если вы считаете, что проблема с водой - то добиться стабильного результата, поможет стандартизация и стабильность водоподготовки, тогда результат предсказуем.
В морских аквариумах, пресную воду восстанавливают из осмоса.
Да и пресную, можно в этом случае, попробовать восстанавливать солью при которой даже очень привередливые креветки вынашивают икру 100%.
2017-11-01 добавлено 01/11/2017 22:10:16#2426109

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру