go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 134
Москва
6 дн.

Редокс-потенциал (страница 7)

Наткнулся на очень интересующее меня высказывание:


Чейз
Еще раз, я не подменами держу среду, а редоксом. Все остальное для меня не приемлемо, потому что пройдено и исключено из практики. Давно наигрался, покою хочется.


Чейз, расскажите поподробнее, как Вы управляете этим процессом.

В сети понятию "Редокс-потенциал" уделено не так много внимания, а уж в практической аквариумистике я впервые прочитал, что содержать аквариум можно исходя из оценки редокса без тестов и т.п.

Кто-то вообще его измеряет в своих аквариумах, или определение происходит чисто по состоянию растений-маркеров?
Как определить, не растет гетерантера, потому, что редокс стал низкий или ей просто железа не хватает?
Есть ли смысл простому содержателю аквариума заморачиваться этим параметром или только с опытом придет понимание процессов происходящих в аквариуме?...
2019-01-1313/01/2019 19:41:50
#2585770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

WViktor
Вас не удивляет терпение и выдержка тех, кто плодит водоросли, среди которых, действительно, выживают растения? Постоянно борятся с этими водорослями. Постоянная беготня и нервотрепка.

Ну, водоросли бывают в любых аквариумах, как вы медленных, так и в быстрых. В быстрых это просто издержки неправильной ловли баланса.
А вообще, тут был старый топик, где человек попробовал сделать с ходу разогнанный травник, с газом, питательным грунтом, удобрениями, итд, итп. У него ничего не получилось, после этого он переключился на медленный аквариум на пустом грунте с простой травой и дело пошло. Значит ли это, что разогнанные банки зло, что они неправильные, что содержать их мучения? Или это просто значит то, что кто-то просто не может или не хочет их содержать?

Ведь в принципе каждый из нас заводит аквариум в первую очередь для себя. Кому какой нравится. Ну так нравится ведь не значит, что надо поднимать то что нравится на знамя и идти крушить неверных?
Да, достаточно тех, у кого трава погибает в водорослях от неумелого содержания, но ведь достаточно и тех, кто никуда не гонится, а результат тоже мягко говоря не радует глаз наблюдателя.
2019-01-1616/01/2019 20:35:13
#2587635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз будут валятся пара коряг с торчащем пучком какого ни будь куста и плавать три Гуппешки


Да... Заявление, которое заставляет задуматься стоит ли заниматься аквариумистикой вообще, и более девяти лет в частности. Так и подбивает потребовать фото этого замечательного биотопа. Просто чтобы понять к чему придешь.

А по сути - ну да, ловим редокс в аквариамах с массированными подменами. Скорее даже не ловим. Ибо не умеем и не понимаем. Но пытаемся поймать и понять. Что делать? Видимо на текущем этапе массированные подмены - это то, что позволяет добиться эстетически приемлемого результата. И да, разгон не понравился. И дело не в его нестабильности (это вопрос практики и набитой руки). Дело, видимо, в персональном восприятии. А "компот" или "джунгли" пока эстетических проблем не доставляет. Я не знаю сколько еще времени понадобится чтобы понять кого я хочу (и, конечно могу) выращивать и стричь как английский газон. Учимся. Чего с нас, ПТУ'ников взять Смайлик :3:
2019-01-1616/01/2019 21:10:18
#2587652
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Так и подбивает потребовать фото этого замечательного биотопа.


Нет ни чего проще. Вот например и эта тема мне нравится больше, что многие скейпы.
для форума
2019-01-1616/01/2019 21:19:10
#2587658
Нравится Linea, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз Нет ни чего проще.


Согласен больше чем на 9 лет. Однозначно.

Не, скрывать не буду. На сегодня мне тут пустовато. Но, блин, стадо неонов в таком антураже - это просто безумно красиво.
2019-01-1616/01/2019 21:38:45
#2587670
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Блин, выставил фото, думал Вы знаете, а Вас не было еще тогда тут. Принимаю Вас все время за старичка.

Это фото работы, еще не совсем законченное, она на конкурс делалось Люском енд Тенебрис. Она живая. Многие скейпы, просто картинка мертвая.
2019-01-1616/01/2019 21:45:18
#2587675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз

я последний месяц очень люблю биотопы.
Но с растениями или низкие, с эффектом реки
Редокс-потенциал
Редокс-потенциал
2019-01-1616/01/2019 21:45:30
#2587676
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
3 мес.

WViktor

Насчет цихлидников вы всё-таки не совсем правы. Во-первых, грамотно созданный аквариум с цихлидами озера Малави просто красив. Я даже не имею в виду псевдоморе. Во-вторых, лично в моем случае причина перехода к цихлидам была самой банальной - борьба за свет. Тогда я ее проиграл.
Когда аквариумы переехали в другое место, где потраченную электроэнергию считать не приходится, вернулся к неразогнанным травникам.
2019-01-1616/01/2019 21:50:05
#2587677
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Linea
Редокс-потенциал


Я то же от такого тащусь. Вот похожая тема.

рыба
2019-01-1616/01/2019 21:52:12
#2587678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Чейз


Заодно уж

Если о скепах говорить, то вот мои любимые.

для форума

для форума
2019-01-1616/01/2019 22:23:47
#2587696
Нравится Linea, Nataliya Artyushina
Модератор

Аватар пользователя

120 174
Москва
9 час.

Правила форума (от 22.03.2016)
2.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, не пишите обидных или задевающих чувства других людей сообщений.
2.7. Не посылайте коротких, односложных или бессмысленных посланий, как в чате. На Форуме подобные словоизвержения именуются «флудом» и безжалостно уничтожаются. Помните, что по содержанию Ваших сообщений сетевое общество оценивает Вас.
3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
3.2. Вести личную переписку о частной жизни и личных проблемах, в том числе недовольством жизненной позиции оппонента или его личностных качествах.
3.4. Помещать сообщения оскорбительного содержания или намеки на умственную несостоятельность оппонента.
3.7. Администрация также имеет право временно или постоянно запрещать для обсуждения темы, препятствующие доброжелательному ведению дискуссий.

с этого поста +1 в карму

2019-01-1616/01/2019 22:50:58
#2587718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз Вот похожая тема.


Так ведь именно к этому я и стремлюсь в своем караясятнике! Точно-точно! Целиком бы посмотреть, а то на фото абсолютно точно фрагмент.

И, конечно, лестно что меня за "старичка" держат, но увы... Практическая аквариумистика всего-то с мая 2016. И трех лет не прошло. Другое дело, что аквариум завел когда самому было хм... несколько за тридцать. Хотя и мечтал со школы. Но всегда хотелось именно карасятник с настоящими карасями. А изучение вопроса однозначно говорило - от 50 литров на хвост. Тогда эти объемы казались страшными. Это сейчас 120 вроде и маловато. И, между прочим, Ваша "Безопасный запуск аквариума, как это делали наши отцы и деды" была последней каплей. Она добила жену. Та, видя мое постоянное зависание на рыбках, таки приперла аквариум - целых 18 литров. Ну, и понеслась...

А по теме. Я уже писал - мне кажется я начинаю понимать о чем Вы. Как и в той статье на рыбном блоге. Речевые обороты "смотрим по состоянию рыб", "пока растения не будут чувствовать себя хорошо" - это зло. Их невозможно понять новичку. Глаз не пристрелялся. И тут начинается... Ладно, азотный цикл, можно померить. Есть тесты. Есть понятная процедура реагирования на проблемы. А все остальное?

Через почти три года я научился видеть проблемы с нитратами раньше, чем они обретут сложно поправимый характер. И тесты это только подтверждают. Пришел к отказу от углекислоты и ежедневного внесения удобрений. Хотя и знаю (как минимум в первом приближении) как этим пользоваться. Потому, подозреваю, что и у Вас редокс измеряется не "приборно" а "по наитию". Нам (новичкам аквариумистики) это недоступно. До такого еще дорасти надо. А, как говорил один хороший человек: опыт, как и половое бессилие, приходит с годами. Или из той же серии присказка о том что старый конь борозды не портит, но и пашет не глубоко.

Потому, думаю, будем мы продолжать топтаться по своим граблям. Зная о том, что есть такое понятие как редокс-потенциал и на что-то он влияет. А уж поимев опыта будет и сопоставление. Только в другую сторону. Будем, как и вы, оценивать редокс по состоянию аквариума. А не наоборот - пытаться поддерживать аквариум устанавливая редокс.
2019-01-1717/01/2019 07:40:10
#2587786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз

Жаль, что такие скейпы и наблюдения за редоксом обычно малосовместымы, слишком ускорены процессы. А вот биотопчики самое оно, вот где можно разгуляться-то.
Я так думаю, что биотоп и сухой флорариум - некий заслуженный отпуск аквариумиста после разогнанных травников и скейпов, ну и вероятно цихлидники из той же серии. А палюдариум скорее всего отдыхать не даст, да?
2019-01-1717/01/2019 08:54:32
#2587797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
8 час.

Прочёл всю тему, и хотел бы понять, а для чего регулировать непосредственно сам "редокс"? Вот абсолютно честно и без подвоха - не понимаю.

В "благополучном" аквариуме и rH ("редокс") будет в допустимом, "нормальном" диапазоне. По аналогии с pH - очень многие его измеряют, но в случае отклонения пытаются влиять на него не прямо (мало кто льёт в аквариум кислоту или щёлочь), а косвенно, стараясь устранить причину.

"Редокс" легко, например, повысить - налить перекиси водорода, это окислитель (в аквариуме, естественно). Понизить тоже можно, но практического смысла у этих действий не будет

2019-01-1717/01/2019 11:10:38
#2587859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
8 дн.

uZot
"Редокс" легко, например, повысить - налить перекиси водорода

Величина редокса в воде несколько плавает в течении суток. рН и содержание кислорода в воде оказывают на ней своё влияние. Говоря о нем подразумевается некая средняя величина. А перекесью играйте аккуратней. Поднять ей редокс в старой акве можно только внося её очень по малу и в течении длительного времени. Разовое внесение заметно уронит редокс.
2019-01-1717/01/2019 13:08:17
#2587946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Moscow
20 час.

Злой Гном
Ну, водоросли бывают в любых аквариумах, как вы медленных, так и в быстрых. В быстрых это просто издержки неправильной ловли баланса.

Конечно, водоросли есть во всех аквариумах. Но их можно успешно сдерживать. Когда я говорю "аквариум без водорослей", это не нужно понимать буквально, это стремление обратить первоначальное внимание. Далее по содержанию статьи не сложно понять мое мнение, что водоросли были есть и будут поскольку там предлагается метод их сдерживания. Что касается баланса. Обычно аквариумисту говорят, что рухнул баланс или нет баланса - это ничего не сказать. Так как баланс в аквариуме представлен как природными биологическими процессами, так и действиями аквариумиста. В какой части баланса присутствует сбой никто не говориться, поскольку сам советчик этого не знает. Вспоминаю обсуждение, (коротоко) где решили что рухнул баланс, предлагают что-то лить. Аквариумист говорит уже две бутылочки кончились, не помогло. Ему предлагают целый список других. Побежал в магазин. Так вот, при таких действиях невозможно "поймать баланс", можно поймать только больные растения, червяков и всякую нечисть.

А вообще, тут был старый топик, где человек попробовал сделать с ходу разогнанный травник, с газом, питательным грунтом, удобрениями, итд, итп. У него ничего не получилось, после этого он переключился на медленный аквариум на пустом грунте с простой травой и дело пошло. Значит ли это, что разогнанные банки зло, что они неправильные, что содержать их мучения?
Да, достаточно тех, у кого трава погибает в водорослях от неумелого содержания, но ведь достаточно и тех, кто никуда не гонится, а результат тоже мягко говоря не радует глаз наблюдателя.

Нет, это не значит что "разогнаный" травник зло. Каждый аквариум может быть благополучный, просто неправильный подход к обслуживанию аквариума и полное игнорирование биологическими процессами.
Слово "разогнаный" многие понимают как аквариум где растет все "как из пушки", такие описания нередки. Аквариумист начитавшись подобных коментариев старается добиться от растений скоростного роста "как из пушки". И игнорирует биологическими процессами, мол у других же растет. Подается газ по максиму, удобрения ведрами.
Второе ошибочное мнение которое провоцирует разгонять аквариум и приводит к вспышке водорослей, когда утверждается, что если растения будут расти быстрее, они смогут победить водоросли. Поскольку каждый считает, чтобы было быстрее нужно больше удобрений и получает обилие водорослей.
2019-01-1717/01/2019 13:08:53
#2587947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2868 1927
Санкт-Петербург
2 дн.

Дамир184


Хм... Выношу на обсуждение аналогию.

А что если сказать, что тот самый баланс в аквариуме это не карточный домик, который надо долго выстраивать и потом оберегать от сквозняков и шаловливых ручек чтоб не развалился, а аптечные весы (те, которые с коромыслом и двумя чашками). Если он есть (весы уравновешены) то сквозняк может их и раскачать, но рано или поздно они вернутся к равновесию, а ежели нет - то удержать можно только пальцем (то бишь постоянным воздействием).

Я правильно понимаю, что в такой модели редокс - это величина общего весу на весах? Т.е. фактически от количественного значения редокса будет зависеть только время, необходимое для возврата к равновесию. И в общем-то нет прямой связи между балансом весов и массе, находящейся на обоих чашках?
2019-01-1717/01/2019 13:26:01
#2587956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

WViktor

Ну это ведь все совсем поверхностные суждения тех, кто не может, или не хочет погружаться глубже в предмет. Но мы то хотим. И мы знаем и что водоросли бывают, и как баланс нужно пытаться поймать, как делать можно, как нельзя, как стоит, как не стоит. И мы знаем, что разгон тоже нужно делать правильно и что не только быстрый рост показатель. Зачем же уподобляться тем, кто относится к хобби поверхностно, причём, неважно,
каких аквариумов он адепт, и сколько лет этим занимается.

Что касается редокса, прочитал все выложенные тут материалы и мнения и таки согласен с тем, что это лишь один из интересных параметров, которые можно знать и можно не знать, но контролируется он лишь косвенно и косвенно позволяет судить о процессах, но не управлять ими.

Изменено 17.1.19 автор Злой Гном
2019-01-1717/01/2019 13:31:45
#2587963
Нравится AxelV, Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

WViktor
Второе ошибочное мнение которое провоцирует разгонять аквариум и приводит к вспышке водорослей, когда утверждается, что если растения будут расти быстрее, они смогут победить водоросли. Поскольку каждый считает, чтобы было быстрее нужно больше удобрений и получает обилие водорослей.


Обычно вижу ситуацию, когда человек, боясь водорослей, не льет правильное количество удобрений в свой аквариум, льет меньше или даже гораздо меньше, и по итогу получает водоросли и стагнацию.

Изменено 17.1.19 автор Linea
2019-01-1717/01/2019 13:38:50
#2587970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Moscow
20 час.

Злой Гном
Что касается редокса, прочитал все выложенные тут материалы и мнения и таки согласен с тем, что это лишь один из интересных параметров, которые можно знать и можно не знать, но контролируется он лишь косвенно и косвенно позволяет судить о процессах, но не управлять ими.

Если вы читали статьи, то там сказано, что управлять редоксом можно, пусть не до "граммов", но можно, это дело личное, вреда от этого не будет если аккуратно подходить. Но тем к кого не получается успешного аквариума, можно этим голову не забивать, до тех пор, пока не добьется успешного аквариума, пока первоначальные биологические процессы не начнут функционировать, это до года. Редокс лучше учитывать на втором году жизни аквариума, по крайней мере понимать, что он может оказывать влияние на состояние и рост растений и не требовать от растений расти быстрее чем они способны. Но так же нужно понимать что и много других факторов может влиять на рост растений.
2019-01-1717/01/2019 13:53:36
#2587982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

WViktor
пока первоначальные биологические процессы не начнут функционировать, это до года


интересно почему именно до года? То есть Вы считаете, что если аквариуму пару месяцев, то редокс-потенциала, за которым можно наблюдать и каким-то образом на него влиять, там еще нет? Смайлик :) можете развернуть ответ?
2019-01-1717/01/2019 13:57:26
#2587986
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Linea
каким-то образом на него влиять, там еще нет?

Не те объёмы, чтобы на него влиять Смайлик :) Лужицы у нас.
2019-01-1717/01/2019 14:05:45
#2587990
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Moscow
20 час.

Linea
Обычно вижу ситуацию, когда человек, боясь водорослей, не льет правильное количество удобрений в свой аквариум, льет меньше или даже гораздо меньше, и по итогу получает водоросли и стагнацию.

Ваши наблюдения или мнение ошибочно. Не знаю, где вы видели такую ситуацию. Если вы не будете лить водоросли в аквариум, по крайней мере, нитчатки у вас не будет. Если у вас нитчатка, это значит, что вы льете много удобрений которые или скопились или вы вообще льете большие дозы, это и провоцируют водоросли. Чтобы ее остановить, нужно для начала, именно прекратить подачу удобрений, сделать подмены воды, определить по замерам оптимальное потребление вашими растениями, тогда нитчатку можно сдерживать.
Что касается ваших водорослей и червяков. Как я понял, у вас с водой проблема и вы там мешаете неизвестно что. В такой ситуации я затрудняюсь ориентироваться
2019-01-1717/01/2019 14:06:26
#2587991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

WViktor
Что касается ваших водорослей и червяков.

простите, это Вы сейчас о чем? Смайлик :)
очень сумбурный ответ.

Чейз

посмотрите лс
2019-01-1717/01/2019 14:11:43
#2587994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Moscow
20 час.

Linea

Мне показалось что вы писали о плохой воде, каких-то манипуляциях с ней. Так же о наличии красных червяков на корнях валиснерии.
Возможно я вас спутал с кем-то другим. Тогда извиняюсь.
2019-01-1717/01/2019 14:13:05
#2587998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

WViktor
прекратить подачу удобрений

вот! об этом тоже Смайлик :)
все сразу все бросают лить, а это по-моему самая главная ошибка. Уменьшить дозировку по ситуации - да, убрать вообще - ни в коем случае.
А что касается "где вижу"... пальцем тыкать не буду, но места есть Смайлик :)
2019-01-1717/01/2019 14:14:48
#2588000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top