go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Реформы образования (страница 5)

Рискну поднять ещё одну склочную тему. А именно, интересует Ваше мнение по поводу реформы образования, которую я вижу как минимум в трёх ипостасях:
- реформа высшего образования;
- реформа среднего образования;
- реформа предметных олимпиад.
Возможно, какие-то ипостаси я не замечаю; буду рад, если кто-нибудь укажет мне на это.

Почему я хочу задать этот вопрос? Тема для меня является крайне животрепещущей. У всех моих коллег мнение выяснено; у 100% оно во всех ключевых пунктах совпадает с моим. Прекрасно осознаю, что данная выборка может не быть репрезентативной, а значит, необходимо выслушать ещё чьи-то мнения. Почему я задаю вопрос именно на этом форуме? Ответ прост: большинство участников данного форума отличаются весьма высоким интеллектом и образованием.

Очень прошу сдерживать свои эмоции до разумных пределов (т.е. максимум дополнять ими аргументы, но ни в коем случае не заменять), а свою позицию аргументировать, даже если речь идёт об очевидных с Вашей точки зрения вещах.

2009-03-2323/03/2009 02:39:00
#787198
Нравится Lilia21, kokon2208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Tvk
Мы говорим о разных вещах. Принимают детей, как раз таки менее способных и подготовленных, но за деньги в свой карман (извините, уж - открытым текстом). Или способных и подготовленных, но вымогая деньги у них, пугая огромным конкурсом.

Можно цинично? Да, то, о чём Вы говорите, существует. В плохих ВУЗах поступление только за взятки, в пристойных сперва берут людей со знаниями, на оставшиеся места - за взятки. Вероятно, есть ВУЗы, где взяток не берут принципиально. Куда идут эти взятки? В мало-мальски приличных местах далеко не всё расходится по карманам начальства, кое-что идёт на содержание ВУЗа. ВУЗы ведь тоже не жирно живут. Например, такая необходимая вещь как бумага для принтера может быть куплена исключительно на внебюджетные деньги.
Рассмотрим, что происходит в "идеальном" с точки зрения министерства случае. Взятки полностью искоренены, ибо всё поступление ведётся по ЕГЭ. Никаких подготовительных курсов, предметных комиссий, репетиторств "на поступление" и прочих вымогательств (по факту это был способ для ВУЗовского работника хоть как-то свести концы с концами). Но искоренилась ли коррупция? На данный момент мне известны следующие факты:
1. Появление человека со 100балльными сертификатами. Теперь такого человека обязаны взять без разговоров, но в те времена положение ещё не было разработано. Этому человеку предложили один экзамен переставить, а второй пусть уж он сдаст. На этом экзамене выяснилось, что знания человека не имеют ничего общего с количеством баллов за ЕГЭ. Таких случаев, если покопаться, наверняка можно найти немало.
2. Статистический факт: лучшие баллы за ЕГЭ по русскому языку показывает республика Дагестан. Жители этой республики с большим трудом говорят по-русски, о правилах же речи не идёт. Министерству неоднократно указывали на этот прискорбный факт, каждый раз оно обещало разобраться. Но воз и ныне там.
3. Появление в интернете условий ЕГЭ до его проведения (кажется, математика прошлого года, могу уточнить). Легко понять, что это вопиющее нарушение.
Эти факты свидетельствуют о том, что коррупция при поступлении никуда не исчезла. Просто эти взятки теперь пойдут чиновникам. При таком распределении, конечно, ВУЗы от этих взяток не получат ни копейки.
В качестве несложного упражнения желающим предлагается проанализировать следующий факт. Несколько лет назад, когда положение о ЕГЭ ещё разрабатывалось, в СМИ было много восторженных рассказах о пользе этого нововведения. Рассказывали исключительно чиновники, учителя почему-то в СМИ не появлялись.

Впрочем, легко понять, что "идеального" случая не будет. Большинство ВУЗов (во всяком случае, все приличные) хотят свести к минимуму количество принятых по ЕГЭ. Выход прост: необходимо принимать по олимпиадам. Теперь вместо вступительных экзаменов проводятся многочисленные олимпиады, под которые закамуфлированы обычные вступительные экзамены. Весьма вероятно, что участие в некоторых из них будет платным. В общем, система приёма сейчас усложнилась невероятно.
2009-05-1717/05/2009 01:17:12
#835036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Если посмотреть приземленно на обсуждаемые проблемы, обнаружится простая истина.Вопрос получения образования и получения диплома об образовании-суть разные вещи.Второе-исключительно вопрос денег(или их эквивалента-полезных связей, блата, властных ресурсов и т.д.) Даже для некоторых элитных уч. заведений..Племянник заканчивает престижный, старейший экономический ВУЗ(теперь академия)Москвы, так что, я в "теме".Клановость в МГИМО стала притчей во языцах.С получением образования -картина сложнее.И здесь вряд ли кто-то будет отрицать роль денег(скажем, для обучени в Англии , или найма репетиторов), но для талантливых ребят все же есть возможность пробиться.Как -об этом поведал автор темы.Но таких педагогов-подвижников единицы(не сочтите за пустой комплемент-Врач и Учитель должны быть главными фигурами в обществе).А таланты и способности тех, кому не повезло с обеспеченными родителями и с хорошими учителями, так и могут остаться нереализованными. .А это трагедия для страны. Хочется верить, что затея с ЕГЭ была вызвана искренним желанием государственных структур победить коррупцию в системе образования., дать всем равные возможности.Святая наивность.Произошло очередное перераспределение потоков "левых" денег.И больше ничего.Почему?Потому что лечить от коррупции надо общество в целом.Задача системная.Нужны доказательства?Пожалуйста!В медицине или ЖКХ-лучше?.

2009-05-1717/05/2009 11:45:52
#835161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение a_solynin


такая необходимая вещь как бумага для принтера может быть куплена исключительно на внебюджетные деньги

?!

Никаких подготовительных курсов, предметных комиссий, репетиторств "на поступление" и прочих вымогательств

Почему? Чтобы успешно сдать ЕГЭ по профильному предмету ВУЗа все же нужны знания (а не только случай). В обычной школе задания С при подготовке к ЕГЭ практически не рассматриваются. Учитель готовит на "тройку". Для ВУЗа этого недостаточно. К тому же шкала разная, то что для школы "хорошо", для ВУЗа - ниже некуда.

Учитель математики моего сына заявила: "Я готовлю на 3, а 4 или 5 - дело ученика и его родителей." Ко всем экзаменам (математика) я готовила его сама (скорее мы просто вдвоем готовились)+покурсы в ВУЗе. ЕГЭ по математике 2004 г.- 91 балл, тесты в ВУЗе немного ниже, но тоже "пятерка".

Появление человека со 100балльными сертификатами.

100-балльный сертификат - условность. Несмотря на существующие критерии, часть заданий оценивается субъективно (кому-то нравится, кому-то нет).
А если сертификат подложный, ну я бы, например, не стала рисовать 100 баллов, т.к. это выглядит слишком подозрительно.

лучшие баллы за ЕГЭ по русскому языку показывает республика Дагестан... Министерству неоднократно указывали на этот прискорбный факт, каждый раз оно обещало разобраться.

Нет слов... И бумагу для принтера не дают...Смайлик :D Зачем нам Минобр вообще?

необходимо принимать по олимпиадам..вместо вступительных экзаменов проводятся многочисленные олимпиады, ...

Тему олимпиад мы уже обсуждали. Там у Вас было иное мнение - призеров и участников "нигде не ждут". Смайлик ;)

система приёма сейчас усложнилась невероятно

В следующем году будем поступать Смайлик :smart: Смайлик :think:
Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :clever:

Изменено 17.5.09 автор Tvk
2009-05-1717/05/2009 12:21:52
#835176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Дина 4385


+100...000!
2009-05-1717/05/2009 12:29:24
#835183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

Так, что, получается образование (образованность) выступает как самоцель, отдельно от документа об образовании?
Зачем? читать в котельной стихи и обыгрывать кочегаров в шахматы?
На мой взгляд, задача родителей за время средней школы добиться получения получения мах-но хорошей "одежки" (по которой их чадо будут встречать).

2009-05-1818/05/2009 22:45:51
#836423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Стоп-стоп.

Во-первых. Неверно, что получение диплома неизменно сопряжено с тратой денег. Если это так, то Вы попали в плохой ВУЗ. Или же не хотите напрячься и сделать то, что требуется. По крайней мере на технических факультетах это так, про гуманитарные не знаю.
Впрочем, полностью согласен с тем, что образование и диплом суть разные вещи. И отличаются вовсе не деньгами. Я получил диплом, и даже красный, и без денег, а вот образование у меня слабоватое... Сам виноват.
На тему МГИМО: kokon2208 в теме про кризис доходчиво объяснял, что именно связи в дипломатии - залог успеха. Это несправедливо, но, видимо, факт: ребёнок из обычной семьи почти ни при каком раскладе не будет столь же успешным, как ребёнок из семьи дипломатов, который с молоком матери впитывает нужные навыки и которого с малолетства знают нужные люди.

Далее.


сообщение Tvk

Никаких подготовительных курсов, предметных комиссий, репетиторств "на поступление" и прочих вымогательств

Почему? Чтобы успешно сдать ЕГЭ по профильному предмету ВУЗа все же нужны знания (а не только

Ну, это я обрисовал "идеальную антиутопическую ситуацию", к которой якобы стремится министерство (они же говорят, что все учителя должны учить на "пять"). Конечно же, в реальности такого не будет.


Появление человека со 100балльными сертификатами.

100-балльный сертификат - условность. Несмотря на существующие критерии, часть заданий оценивается субъективно (кому-то нравится, кому-то нет).

Я не понимаю, как можно субъективно оценить ЕГЭ по математике, не отклоняясь от критериев. Про остальные предметы, увы, не знаю.


А если сертификат подложный, ну я бы, например, не стала рисовать 100 баллов, т.к. это выглядит слишком подозрительно.


Хаха. Расскажу на эту тему историю. Правдивую.
Работал я год назад в Сибири. Преподавал математику студентам, хм... ну, их и на двойку в школе не научили, только на единицу, да и то мнимую. Составил тест в конце курса. Первая группа приходит, пишет тест - результаты такие же как если выбирать ответы наугад. Вторая группа написала вдвое быстрее и с очень хорошими результатами. Ежу понятно - подглядели ответы и сфотографировали. Финал: большинство студентов, обладающих зачатками интеллекта, написали тест на 9-11 баллов из 12. И только трое абсолютно дубовых и непрошибаемых кадра получили все 12 баллов. Занавес.



необходимо принимать по олимпиадам..вместо вступительных экзаменов проводятся многочисленные олимпиады, ...

Тему олимпиад мы уже обсуждали. Там у Вас было иное мнение - призеров и участников "нигде не ждут". Смайлик ;)


Похоже, я неясно выразился, а Вы не вполне поняли. Региональный тур Всероссийской олимпиады, на котором, как я понял, участвовал Ваш ребёнок, не даёт права поступления. Такое право даёт любая из 120 олимпиад, утверждённых советом ректоров. Большинство этих олимпиад - закамуфлированные вступительные экзамены, лично я такие олимпиадами не считаю.
Кроме того, я же написал:

система приёма сейчас усложнилась невероятно

так что путаница, которая произошла в нашем диалоге, вполне закономерна.


Изменено 18.5.09 автор a_solynin
2009-05-1819/05/2009 00:27:57
#836465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Shakhty
14 года

u806


Школьный аттестат в настоящее время при поступлении в ВУЗ никакой роли не играет вообще. За исключением "непопулярных" специальностей, где хронический недобор. Там вместо вступительных экзаменов могли раньше просто устроить конкурс аттестатов, но с введением обязат. ЕГЭ и это отменят.
А при найме на работу интересуются просто наличием образования, а не тем насколько "красна одежка".
2009-05-1919/05/2009 17:33:37
#836935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Shakhty
14 года

a_solynin


У меня своя история:
Все тот же учитель математики за работу по математике на итоговом экзамене в 9-ом классе моему сыну поставила 5 с большим сожалением (попробовала бы не поставить!Смайлик :mad: ), кстати, единственную на 6 выпускных классов. Аргумент (с возмущением) : "У него целых две орфографические ошибки!"

Критериев оценки заданий С ЕГЭ по математике не знаю (нам оно не грозит, т.к. младший - "поэт"), но , думаю, что варианты могут иметь место быть (см выше).

Изменено 19.5.09 автор Tvk
2009-05-1919/05/2009 17:45:20
#836945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

a_solynin
Однако!.Не ожидал применения приема (в отсутствие аргументов) , перехода на предположения о неблагополучности оппонета.Поверьте-тоже не лыком шит , имею 2 высших образования(мехмат университета, к слову -преддипломная практика- у вас в Питере , на тогда еще ЛГУ, кафедра Аэродинамики, продували модели в трубе ;энергофак Политеха-сети , системы ).И тоже, чтобы не отставать от Вас -похвастаюсь-Почетный энергетик, Отличник энергетики страны, приходилось руководить большими производственными коллективами..Так-что и напрягался, и с ВУЗами -ОК., да и с карьерой все заладилось.Учился , как Вы поняли , в советское время.И бессеребряность , к сожалению, исчезла вместе с бесплатным образованием, странно , что это осталось незамеченным.К делу.Либо я не сумел четко сформулировать свои мысли, либо Вы не так их интерпретировали .В моем посте утверждалось, что одаренные личности , при упорстве и желании вполне могут получить образование(и диплом) -БЕЗ денег.Как равно и то, что а)наличие денег существенно может им упростить эту задачу(репетиторы, престижные зарубежные ВУЗы, и т.д.), в конце концов, если есть деньги -отпадает необходимость разгружать ночью вагоны, чтобы не протянуть ноги , живя на 900 рублевую стипендию;б)наличие денег открывает доступ к получению ДИПЛОМОВ бездарям и невеждам.Обратите внимание, что я не утверждаю, что нельзя учиться без денег.Отнюдь.Говорилось о том, что можно с деньгами сильно не напрягаться в учебе и получить диплом.Согласитесь, это две большие разницы.Следующее.В предположении Кокона есть только доля истины.Личные связи - лишь дополнительная возможность успешной карьеры.И только.Не более того.И не заменят они ни интеллекта, ни таланта. А.А. Громыко был "потомственным дипломатом", а не выходцем из глухой белорусской деревушки, равно как и В.М. Молотов и та же Коллонтай-якобы дипломаты в 3-м поколении.Особенно же впечатляет дипломатическая карьера К.Собчак.Продолжить?А что с ГИТИСом?С ВШЭ при правительстве?В технических ВУЗах это не так заметно, потому что упал престиж профессии инженера, ученого.К сожалению.Вот и не рвется туда молодежь(есть , разумеемся, исключения).Изменится ситуация с востребованностью этих специалистов обществом, будет тот же блат и тд. Потому что это слепок с нашего общества.И - последнее..Честно.Если не Вам , то Вашим друзьям, коллегам, знакомым приходилось заниматься частным репетиторством.Мне приходилось, пока не ушел в производство, жена-занимается этим и сейчас.Разве здесь не видны связи деньги-образование?.Кстати, никогда не интересовались, где учатся (учились)дети очень обеспеченных господ?Да, да, в Лондоне.В крайнем случае, в пятерке элитных заведений Москвы и Питера.Неужто все они- сплошные таланты и вундеркинды?Тема МГИМО навеяла притчу.Сын -отцу:папа , я могу стать офицером?-да;а генералом , как ты? -да ;а маршалом?-НЕТ!.Почему?- потому что у маршалов тоже есть сыновья.Смайлик :)

Изменено 19.5.09 автор Дина 4385
2009-05-1919/05/2009 17:56:36
#836955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

u806
Важно и то и другое.Образование -для успешной карьеры, диплом по пословице:без бумажки -ты букашка.Насчет задачи родителей -истиная правда, только возможности у всех разные.Мани-мани...
2009-05-1919/05/2009 20:29:03
#837141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Дина 4385

Видимо, Вы неясно выразились, а я не так понял. Что с деньгами можно получить диплом, почти не напрягаясь - понятно. И необязательно взятки давать. Есть много людей, которые делают за деньги курсовые, дипломы и даже диссертации. Правда, я не представляю, как можно защитить не свою диссертацию в Совете, в котором защищался я (впрочем, из того что я чего-то не представляю, не следует, что этого чего-то нет).
Я-то писал о другом - что без денег вполне можно получить диплом в приличном ВУЗе (и при этом не быть семи пядей во лбу). Зато в "неприличном" ВУЗе гораздо сложнее обойтись без денег; во многих местах так привыкли брать (скажем, за переписывания контрольных), что без этого уже и не обойтись. Вот такие-то ВУЗы я и назвал плохими и посоветовал не судить только по ним.
А ведь сколько таких примеров. Человек, обучающийся в "плохом" ВУЗе, судит примерно так: "здесь всё покупается за деньги; значит, в МГУ/СПбГУ всё покупается за большие деньги". Причём таких людей не переубедить даже собственным примером - не верят.
Но это про диплом. Образование не купишь ни за какие деньги. Его можно только взять, причём скорее бесплатно, чем за деньги. Примерно как с разведением неонов - неонов можно купить, но умение их разводить можно только приобрести самостоятельно.
2009-05-1920/05/2009 00:20:35
#837351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

На мой взгляд, задача родителей за время средней школы добиться получения получения мах-но хорошей "одежки" (по которой их чадо будут встречать). u806

Насчет задачи родителей -истиная правда, только возможности у всех разные.Мани-мани...Дина 4385

Что-то мне это направление дискуссии не нравится...
Наверно Вы говорите о разных обществах: в одно без денег (связей) не влезть. Зато в таком, наверно, тоже не по одежке-намерам-образованности встречают, другие там критерии...
И в некотором роде "случайное" сообщество, где блеск ума, эрудиция может помочь выделиться, занять некие позиции и принести дивиденты.
Ну ладно, это так, к слову.

Больше мне не понравилось отношение к семье и к воспитанию. Жалко семью с такими целями. Сдается, никакими деньгами родители не смогут воспитать ребенка - только сами, ЛИЧНО, примером. Отсюда и задача родителей - не "хорошая одежка", а фундамент.
Подчеркну - это просто я поймал Вас на слове! Смайлик ;) Даже в мыслях не было, что Вы так на самом деле думаете! Смайлик ;) - просто не оставить такие высказывания без внимания. Смайлик :mir:

Коррупция. Предлагаю не развивать дальше это в дискуссии: она - обьективный сегодняшний факт, не слабее и не сильнее, чем при социализме, с ней мы с Вами здесь не справимся и вряд ли сможем выработать какие-либо рекомендации, даже для самих себя.



Спасибо, с Вами было очень приятно пообщаться! Tvk

Взаимно, мне тоже приятно Смайлик ;)
2009-05-2020/05/2009 10:58:25
#837585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

a_solynin
В такой трактовке во многом с Вами согласен.Кроме одного.В математике (так нам будет понятнее) есть понятия необходимости и достаточности условий , при выполнении которых , утверждение справедливо.Так вот.Наличие соответствующих личностных качеств (интеллект, талант, трудолюбие и тд.)безусловно является НЕОБХОДИМЫМ условием при достижении высокой образованности (то, что Вы определяете словами-за деньги знания не купишь).Но не всегда -ДОСТАТОЧНЫМ.Зачастую, этим вторым фактором являются деньги.Далеко не все потенциальные Ломоносовы реализуют свои таланты.Именно из-за материальных трудностей.
И , целом, чтобы мы там не говорили, у обеспеченных людей , желающих дать образование отпрыскам(заметьте-не купить диплом),
неизмеримо больше для этого возможностей.Начиная с обучения в частных школах.
Я абсолютно не склонен к примитивизму, и не совсем уразумел, почему мои посты могли быть поняты виртуальной аудиторией, как примитивное утверждение:
пришел в МГУ, купил диплом и тд по тексту.Хотя согласен, обсуждение темы требует некоего напряга разума и жизненного опыта.
Но это ведь не наши проблемы, верно? .По остальным вопросам(в тч и по МГИМО)-полагаю-консенсус?.
2009-05-2020/05/2009 13:32:23
#837698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Дина 4385

Ну нематематики же не поймут: неоходимой условие - достаточное условие. Проще другими словами: свойство - признак)))
2009-05-2020/05/2009 13:48:32
#837710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Tetera
Тема коррупции была затронута всвязи с ЕГЭ, который должен был стать инструментом в борьбе с ней..Опять ж, если Президент страны указывает на коррупцию, как на главное зло в нашем обществе и считает борьбу с ней своей приоритетной задачей , то и нам, простым смертным, не возбраняется понимать, что же происходит.Далее.Коррупция была и при царе Горохе, и Петр Великий сек бояр за мздоимство(того же Алексашку-своего любимца).Просто в наше время она стала какой-то наглой, беззастенчивой, вызывающей.И появилась там, где ее раньше не было или было мало.(в той же системе образования).Дальше, чесслво, мне тоже не хочется развивать эту тему.
Насчет семьи.Мне кажется , не стоит переходить из крайности в крайность.Идеально-когда ребенок воспитывается в семье на примере собственных родителей, не делающих из денег фетиш , но при этом они имеют материальную возможность дать ребенку лучшее, что есть в сфере образования.
PS.Спасибо за "миротворческую" инициативу.Смайлик :mir:
2009-05-2020/05/2009 14:28:24
#837751
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

kokon2208
Окончившие 11 классов должны понять.Это один из основных терминов в мат.анализе.
2009-05-2020/05/2009 14:37:43
#837759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение Дина 4385
Зачастую, этим вторым фактором являются деньги.Далеко не все потенциальные Ломоносовы реализуют свои таланты.Именно из-за материальных трудностей.
И , целом, чтобы мы там не говорили, у обеспеченных людей , желающих дать образование отпрыскам(заметьте-не купить диплом),
неизмеримо больше для этого возможностей.Начиная с обучения в частных школах.

На мой взгляд, это неверное утверждение. Да, много талантов оказывается нереальзованными, но чаще всего причиной бывают вовсе не материальные трудности, а отсутствие рядом квалифицированных специалистов. Такой простой пример: ребёнок гениальный музыкант, но в доме, где он рос, не было музыкальных инструментов, не было поблизости и хорошей музыкальной школы. А когда он вырос, руки уже утратили пластичность.
И ведь стандартная ошибка родителей: нанять репетиторов. Так, мама одного из моих детей (призёр Всероссийской олимпиаде по физике) всерьёз думала про репетитора, чтобы улучшить успехи сына. Да где же она найдёт репетитора нужной квалификации? В городе таких людей человек пять, и репетиторством они не занимаются.
Про частные школы ничего не знаю. Но сомневаюсь, что там дают хорошее образование. Потому что место, где можно получить хорошее образование, должно привлекать очень квалифицированных учителей и очень способных детей. Частные же школы не могут привлечь способных детей, плата за обучение мешает. А учителя-суперпрофессионалы, как правило, не умеют работать с обычными детьми. Во всяком случае, среди победителей олимпиад нет учеников частных школ, по крайней мере в Питере.

Да, все высказываемые утверждения верны только в области моей квалификации, т.е. по предметам естественно-научного цикла. Иностранные языки, насколько понимаю, как раз лучше учить в частных школах или на курсах.
2009-05-2021/05/2009 00:56:27
#838323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

a_solynin
Не согласен.При наличии материальных ресурсов , какая разница -есть ли рядом высококвалифицированный учитель или нет.?Он будет .Это перестает быть проблемой."Сокращаются большие растоянья", как в известной песне.Придут :или гора , или Магомед друг к другу.Доказывать преимущества частных школ перед прочими-все равно, что ломиться в открытую дверь.Если у Вас есть знакомые в Штатах-поинтересуйтесь , каким школам американцы отдают предпочтение.Хорошо известно, что знаменитая британская система образования , базируется на сети частных школ и колледжей.Что туда стремяться пристроить своих чад состоятельные люди..Эти заведения дают гармоничное развитие, и,кстати, обеспечивают полезными связями на всю жизнь.А лодырей и тупиц гонят взашей, не взирая на плату. У нас не все так гладко, но чтобы понять разницу между частной и муниципальной школой, достаточно представить себе техническую оснащенность и преподавательский состав тех и других.К.н. преподают.Натуральные носители языка.Профи.Конечно, частная тоже дает брак, но КПД ее выше. Далее.Выпускники частных школ -не Ваш контингент, как участники олимпиад.Потому их и не видно.Успешные и талантливые поступят в ВУЗы , минуя трамплины в ввиде олимпиад, балбесы, при необходимости, купят то, что им нужно.
А разве не очевидно, что многие дети в силу материальных проблем просто элементарно не могут приехать на олимиады-нет средств на билет, нет приличной одежды?Россия -это не только Москва и Питер.Что делать родителям талантливого ребенка на селе?Послать учиться в город?Хорошо , когда есть такая возможность , а когда -нет?.
Остался безответным мой вопрос о репетиторстве, надеюь, что случайно.Повторю его в другой форме.Много ли найдется учителей-бессеребряников, готовых шлифовать талант молодого дарования за просто так?.
Если под "образованностью" понимать широкий кругозор(не только научный), знание языков, хорошие манеры, культуру общения и тд, вплоть до натренированного тела и здорового образа жизни-то могут ли это дать родители с материальными проблемами своему ребенку?
Изменено 21.5.09 автор Дина 4385

Изменено 21.5.09 автор Дина 4385
2009-05-2121/05/2009 08:54:09
#838396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
54 сек.

ЕГ- это выдумка чиновников из минобразования. Цель? Надо ведь каким-то образом деньги у государства себе вытянуть. Вот и придумали обоснованную причину- ЕГ. Деньги идут, а дальше хоть трава не расти.

2009-05-2525/05/2009 19:15:56
#841595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

пупок, ты не прав! (страница 5)

Написал озлобленно и полную чушь в духе "кастрюльных" митингов.
Нет, всё не так.

Изменено 25.5.09 автор u806

2009-05-2525/05/2009 22:47:58
#841785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
54 сек.

u806
В чем же я не прав? Пояснить можете (без обид)? А митинги, - они всегда "кастрюльные". Суть любого митинга- постучать по кастрюлям. Разве не так? Есть еще у меня одна версия по поводу ЕГ (прошу не злиться). Чтобы страну задавить, достаточно всего лишь деградировать духовный мир, творческие и созидательные способности населения страны. Следсвие этого- экономическая отсталость страны. Затем проводится "цветная революция" и дело в шляпе. Вот на что направлен ЕГ. (Вы сами вопросы ЕГ читали? Хотели бы его cдавать? Думаю, нет. Если я принимаю на работу человека, хочу оценить его способность мыслить, я с ним прежде всего беседую, смотрю на его реакцию на поставленную перед ним задачу, его подходы к ее решению. Ход его мыслей смотрю. Вот что главное. А кто в каких (какого цвета) штанах бежал при взятии Зимнего Дворца, и что такое "литота"- это меня совершенно не интересует. Это вопросы ЕГ). Успехов Смайлик :)

Изменено 26.5.09 автор paln1

2009-05-2626/05/2009 09:20:37
#841931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

paln1
Все же думается, что злого умысла не было.Была (и есть ) неуклюжая попытка обуздать коррупцию и предоставить периферии равные возможности с центром.Но поскольку "профессионализм "чиновников от образования низок, получилось то, что получилось.Даже знающему ребенку сложно избежать чисто технических ошибок в заполнении форм(а проверяющему по формальным признакам компу на это наплевать).Может быть и хотели как лучше, а получилось -как всегда.Остается надеяться, что со временем учтут и исправят господа свои ляпы.Особо недоумеваю по поводу относительной "ценности " баллов при поступлении в разные ВУЗы.

Изменено 26.5.09 автор Дина 4385

Изменено 26.5.09 автор Дина 4385
2009-05-2626/05/2009 15:00:43
#842201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Дина 4385


Обидно , что во время всех этих экспериментов проходит чья-то жизнь. Может они потом что-нибудь учтут и поправят, но 29.05.09. у моего сына экзамен по русскому языку . Пожелайте удачи.
2009-05-2626/05/2009 15:45:16
#842243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
54 сек.

Дина 4385
Да, конечно, так. Но ведь такие грубые, вопиющие ошибки непростительны. Это ведь очень серьезное дело, а в результате как всегда. Не могу вообразить, кто же составлял вопросы ЕГ? Черномырдина не хватает. Но он занят своими дискусами. Осмос настраивает Смайлик :)

2009-05-2626/05/2009 15:46:58
#842245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
54 сек.

фру-фру
Смайлик :smart: Удачи Вашему сыну Смайлик :smart:

2009-05-2626/05/2009 15:50:44
#842254



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top