go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Русский язык и деепричастные обороты (страница 4)

Захотелось написать, поскольку надоело. Почему-то многие пишущие на форуме (да и вообще в Интернете) хронически делают ошибки в употреблении деепричастных оборотов.

Вот несколько примеров без указания авторства, которые быстро нашел на нашем форуме. На самом деле подобное встречается постоянно. Когда бросалось в глаза, я специально не записывал, а сейчас найти не очень просто. Поэтому пропущено множество еще более выразительных текстов. Итак:

1.Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась
2.Делая замер по калию он всегда был от 16 до 20
3.Запуская с аммонием, колонии бактерий всегда нарастают намного больше, чем это возможно запуская сразу с рыбами
4.Сделав перезапуск, завтра в банке будет аммиак.
5.сделав ремонт в квартире, появилось много свободного места
6.Сам стоял перед аналогичным выбором, но увидев оба варианта живьем сомнения отпали полностью.
7.Увидев их у одного форумчанина в живую, у меня появились сомнения, что это 270.
8.Купив Монофосфат калия, Вам его хватит на всю жизнь
9.Поразмыслив, что выйдя на работу времени будет очень мало, сегодня забрал деньги с заказа и купил в магазине только уже на 320 литров.



Хочется спросить участников форума, кому данные фразы кажутся вполне правильными, а кого сразу заставляют вздрогнуть?


Есть замечательный пример из чеховской "Жалобной книги".
"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа." Когда-то такая фраза для русскоязычного читателя однозначно воспринималась абсурдной и комичной. Сейчас подобное можно увидеть повсеместно.


Если кто все-таки сомневается, но хочет правильно писать, вот ссылка на тему употребления деепричастных оборотов:
http://rus.1septembe...



Изменено 5.4.18 автор Константин Кучеренко

2018-04-0505/04/2018 19:12:54
#2485313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

Manta

Всё совсем плохо.
Два звоночка:
1. На одном национальном форуме прочитал пару лет назад, что москвичи говорят неправильно. И надо не "за", а "о".
2. Послушайте что говорит диктор в метро: "Выходя с вагонов...". "С", а не "из"!!!
Всё, приехали. Город победившего суржика!

Изменено 5.4.18 автор Notozus
2018-04-0506/04/2018 00:42:40
#2485515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 25
Russian Federation Voronezh
6 года

а пластик не вторичка и попробуйте уменьшить температуру он могеть буть недополимиризован или усадку при остывании большую давать и слезаеть вместе с хромом
попробуйте сначала откачать материал а потома сам процесс те 2 раза откачать с нагревом потома достать мыть и в ацетоне иногда много воды черный пластик сразу буить белесым

некоторые смд диоды клеють вооще атас потрес все отлетели в некоторых диоды и кондер и последовательно куча в некторых типа импульсного бп микро и по парно прим 8 диодов

Вот так пишет один человечек - кучаминусов в репутации, но много знает...
зы а вы про деепричастные обороты...

2018-04-0506/04/2018 00:45:59
#2485516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
8 час.

Vadim_chik
Хых ) С Вами нужно осторожно ).. тут каждую букву взвешивать нужно. По этому попробую так:
Гипотетически, возможен вариант изложенный PSN1982 ? Просто я не вижу не состыковок, а если не доказано обратное, то имеет право на истину!

Ляпнуть что-либо мало Выдвинуть гипотезу мало. Важно, чтобы она стала теорией, иметь подтверждения. Причём, подтверждения многократные и прогнозируемые.
В противном случае, это демагогия и релятивистская спекуляция.




Vadim_chik
Опять же... PSN1982 использовал фразу

представим ситуацию

Можно требовать с него имя? )

См. выше - нужно!

Изменено 5.4.18 автор Notozus
2018-04-0506/04/2018 00:49:55
#2485517
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

Notozus
Ляпнуть что-либо мало Выдвинуть гипотезу мало. Важно, чтобы она стала теорией, иметь подтверждения. Причём, подтверждения многократные и прогнозируемые.
В противном случае, это демагогия и релятивистская спекуляция.

А не мало гипотез, который оставались гипотезами очень длительное время. Пока не доказано обратное, гепотеза может быть истинной! Пример? Допустим гипотеза АВС.. Очень долго оставалась гипотезой, да и сейчас её доказательства не всем подвластны.. Но пока не доказано обратное, она (как и любая другая) имеет право на истину

PS Исправил, гепотез, но смысл не изменился



Изменено 5.4.18 автор Vadim_chik
2018-04-0506/04/2018 00:56:08
#2485519
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.


Пока не доказано обратное, теория может быть истинной!

Посмотрите про "чайник Рассела".
2018-04-0506/04/2018 00:59:37
#2485520
Нравится Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
2 час.

Константин Кучеренко

Угу ! И про кота шредингера ? У вас есть знакомый в другом городе. Я подхожу к Вам и спрашиваю жив он или мертв? И минут за 30 у меня есть все шансы убедить Вас в том, что он и не жив и не мертв. Пока не будет доказано обратное

Изменено 5.4.18 автор Vadim_chik
2018-04-0606/04/2018 01:03:07
#2485521
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6659 5829
Воронеж
7 час.

Разрешите мне немного повумничать. Не слишком давно я прослушал беседу насчёт наскальной живописи палеолита. Рассказчик обратил внимание на высокую реалистичность изображений раннего палеолита, причём по количеству дошедших изображений можно было предположить, что занятие это было рядовым, а не элитным.

Ставлю вопрос, как программист: это свидетельство эффективности работы мозга человека палеолита или свидетельство обратного?

Предположим, что Вы хотите разместить тут картинку размером 1024 на 768 пикселов. Какая нагрузка на трафик? Это растровое изображение, то есть таблица точек. Каждая точка – три числа (интенсивности красной, зелёной, синей составляющей), каждое число – 8 бит или 1 байт. Это сколько же минимум длина файла картинки получается? 1024*768*3 байта? До фига, однако. Но любой может убедиться, что фотка, масштабированная до размера 1024*768 весит во много раз меньше байт. Почему? А потому что хранится в формате сжатия JPG, допускающем потерю несущественной информации. Как правило, на глаз мы потери не замечаем. На сжатии с потерями стоит современная технология хранения и передачи фото и видео.

А наши мозги видеоинформацию сжимают? Ещё как! Специальный отдел мозга – зрительный центр – сначала обрабатывает видео с обоих глаз, потом отправляет дальше.

Что нужно, чтобы нарисовать увиденное? Надо, чтобы зрительный образ сидел в мозгу возможно менее сжатым (прореженным). А надо ли нам иметь эту детализацию в повседневной жизни? Не надо. Я знакомого человека узнаю в лицо, но по памяти не опишу ни разрез глаз, ни форму ушей, ни форму носа, ни форму губ. Формат хранения видео в моём мозгу не предусматривает таких деталей. Увиденные детали задерживаются в памяти лишь секунды.

Если человек палеолита в среднем рисовал лучше современного человека, то это свидетельство того, что у первого хуже были развиты алгоритмы сжатия видео в мозгу. Больше энергии и прочих ресурсов тратилось на хранение зрительных образов (больше необходимого), но это позволяло детальнее воспроизводить зрительные образы руками на плоскости.

Почему человек, окружённый со всех сторон текстами, может быть неспособен изготавливать тексты? Да просто они в памяти застревают в таком формате, что опознать увиденные слова можно, но побуквенно извлечь из памяти можно лишь немногие. Я десятки лет любовался на фронтон Воронежского Лесотехнического Института, где красовалось название с буквой «ж» кверху ногами. Мне в молодости пришлось до фига надписей сделать, поэтому мой глаз перевёрнутая буква глаз резала. А другие наблюдатели не замечали.

2018-04-0606/04/2018 01:07:52
#2485522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 25
Russian Federation Voronezh
6 года
Картинка с форума
Это наверное очень давно было.
2018-04-0606/04/2018 01:16:36
#2485524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2501 1325
Саратов
56 сек.

Notozus
Хотелось бы узнать о таком неграмотном гуру аквариумистики. И, желательно, известном всем нам.
Почему-то подумалось на Инед. В Латвии очень интересный русский язык. Мне понравилось, когда говорят "адиЮсь" вместо "одевАюсь"...

Изменено 6.4.18 автор Батёк
2018-04-0606/04/2018 07:01:31
#2485533
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Vadim_chik
И минут за 30 у меня есть все шансы убедить Вас в том, что он и не жив и не мертв.

Нет у вас тут шансов.
2018-04-0606/04/2018 09:13:08
#2485556
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Торопыжка


А приведенное фото соответствует тому, что вы написали? А то мне кажется, что буква "ж" такой сделана вполне сознательно, и все в данной надписи стилистически хорошо.
2018-04-0606/04/2018 09:32:56
#2485566
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.


Хотелось бы узнать о таком неграмотном гуру аквариумистики. И, желательно, известном всем нам. ...
Почему-то подумалось на Инед.


А что, мне пора уже сматывать от сюда? Смайлик :122:
Я не гуру. Но грамотная - когда пишу на своем родном языке.
Русский язык для меня иностранный. Свободно читать и разговаривать (с акцентом) одно, но писать - совершенно другое. Особенно, если у твоего родного языка грамматика совсем иная, запятые ставятся по другим правилам итд. А с телефона Т9 не исправляет, а скорее еще на оборот.
Там, где я живу, русского языка не слышу вообще. В городах - там тоже интересно. «Рижский русский язык» наших коренных русских очень уже далек от того языка и произношения, каких я слышу в Москве или глубже в России, где была. Наши местные русские разговаривают с собственным прибалтийским акцентом, произношение мягче, довольно многие слова здесь у нас другие, чем в России. Диалекты же везде разные и в любых языках.
Если активно языком не пользоваться, все иностранные языки постепенно забываются. Не получается уже изучить в таких тонких нюансах, когда законы грамматики уже «чувствуются». Для этого нужно с детства уже находится и вырасти в такой среде. А потом уже, изучай как хочешь, но ошибки будут.
Кстати, никогда не обижаюсь на помощь как мне лучше понять русскую грамматику, если в U2U. Там буду благодарна на поправки. Но не с публичными придирками в общих форумах. Могла бы, к примеру, взаимно тогда и посмеяться над коренными русскими на нашем местном аквафоруме, когда они мне пишут на латышском и делают при этом только русскоязычным типичные ошибки. Много ошибок. Очень много. У нас одна из самых сложных грамматик в мире. Ну и пусть делают. Никогда и никому не указываю на такое. Прочитать могу, смысл мне понятен, могу спросить и уточнить более детально, и этого вполне достаточно. Мне всегда важно, о чем форумчанин пишет - именно содержимое, а не упаковка. Мне важен сам факт, что кто-то вообще пишет, что не стесняется, что пожелал делится своим опытом.
Так-что терпите дорогие, как умею, так и пишу. Или просто не читайте мои посты. Выбор за вами.

Изменено 6.4.18 автор Инед
2018-04-0606/04/2018 09:42:54
#2485568
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Батёк
Почему-то подумалось на Инед.


Здесь как раз случай иностранца. И это видно. Сразу. При этом Инед всегда ясно, логично и однозначно формулирует свои мысли. И всегда старается написать правильно. Полагаю, ей приходится потратить для этого больше времени, чем любому из нас.
Когда мне приходится писать тексты по-английски, я тоже делаю много ошибок. Но всегда стараюсь написать настолько правильно, насколько позволяет мой текущий уровень владения иностранным языком. За счет этого уровень постепенно растет, и ошибок становится меньше.
2018-04-0606/04/2018 09:43:20
#2485570
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Инед

Вы очень хорошо пишите на русском языке. Всегда ясно и образно. Я очень люблю читать ваши тексты. И эту тему я завел по поводу совершенно других людей, для которых русский является родным. Уверен, что даже с учетом того, что русский для вас - иностранный, предложений, подобных, тем, которые я привел в первом сообщении, вы не напишите.

Изменено 6.4.18 автор Константин Кучеренко
2018-04-0606/04/2018 09:54:26
#2485574
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Vadim_chik
Следовательно год рождения у него был в районе 1910го

Из этой темы Возрастной поток видно, что основной массе "писателей" от 20 до 40 лет, так что Ваши примеры интересно читать, но не более Смайлик :)
2018-04-0606/04/2018 09:56:38
#2485575
Нравится DoraNi, Notozus
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Торопыжка

Интересная спекуляция. Нарисовать по памяти не можем - не оттого, что у человека проблема с запоминанием. Процесс запоминания идет хорошо, страдает воспроизведение.

Изменено 6.4.18 автор 0льчик
2018-04-0606/04/2018 11:38:13
#2485608
Нравится Notozus, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Константин Кучеренко
1.Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась


Рассмеялся, узнав в приведенной Вами цитате написанное мной предложение - "Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась, от большого количества телодвижений которое Вы совершили над аквариумом".
Возможно, мне надо было написать - "Прочитав Ваш пост, отмечал головокружение, от большого количества телодвижений, которое Вы описали в Вашем сообщении".
Но право слово, это не лингвистический форум и иногда при быстром написании, допускаешь ошибки в оборотах.
Впредь буду осмотрительнее, с учетом разносторонне подготовленных советников. Уж доподлинно – и швец, и жнец, только не в дуду игрец.
2018-04-0606/04/2018 11:44:35
#2485609
Нравится Constantin_K
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед
А что, мне пора уже сматывать от сюда?
Ну вот еще. Здесь же аквариумный форум, а не знатоков русского языка. Вы себе не представляете, сколько коренных русских, живущих в России, не знают русского языка. Вы прекрасно и понятно пишете по-русски, и мы с нашими рыбками будем очень скучать без вас, если вы "смотаете отсюда" Смайлик :(


Изменено 6.4.18 автор 0льчик
2018-04-0606/04/2018 11:51:30
#2485613
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Инед
А что, мне пора уже сматывать от сюда?

Что Вы! В Вашем случае это воспринимается как обворожительная особенность Смайлик :) Когда вижу Ваш пост, всегда предвкушаю как обогащусь - настолько глубоки познания, велика увлечённость предметом и чувствуется большое желание донести свою мысль, в то время как многие о ком здесь речь, не затрудняют себя последним вовсе даже задавая вопрос.

Спасибо Вам!

Изменено 6.4.18 автор Nataliya Artyushina
2018-04-0606/04/2018 11:54:12
#2485616
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
29 мин.

Corsar

Меньше всего мне хотелось здесь переходить на конкретные личности. Я пытался обратить внимание на явление, которое стало массовым. Не только здесь. Подобным образом построенные предложения можно встретить и на весьма уважаемых ресурсах с образованной аудиторией типа Habrahabr или Geektimes. Одни умные люди пишут, а другие не замечают.

И если кто-то посмотрит приведенную мной ссылку, то поймет, что фраза "Прочитав Ваш пост, у меня даже голова закружилась" сообщает нам о том, что голова какое-то время читала пост, а потом закружилась. Анатомически, конечно, правильно: мы же читаем посты с помощью головы Смайлик :).

Рад, что вы не восприняли в штыки мое сообщение.


Изменено 6.4.18 автор Константин Кучеренко
2018-04-0606/04/2018 12:12:42
#2485624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Vadim_chik

Чем дальше, тем интереснее, хоть и не про великий и могучий. А что, отступления ценные для размышления. И про чайник Рассела надо посмотреть, и про кота Шредингера - непременно. Про Рассела с чайником впервые узнала, про уравнение Шредингера помню, что было такое на полстраницы, а вот что там с котом, это узнать очень хочется. Сейчас пойду в И-нет.
Прошлась. Да уж, эк они завернули, так сходу непонятненько, надо серьезно подойти.

Изменено 6.4.18 автор DoraNi
2018-04-0606/04/2018 12:33:23
#2485633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Константин Кучеренко

Вы очень хорошо пишите на русском языке.
Изменено 6.4.18 автор Константин Кучеренко

Ага! ... пишете...
2018-04-0606/04/2018 12:44:41
#2485636
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 дн.

Nataliya Artyushina
большое желание донести свою мысль

Когда читаешь сообщение увлеченного и содержательного собеседника, то невольно и сам погружаешься в написанное настолько, что внимания на некоторые огрехи, встречающиеся изредка, не обращаешь. Не замечаешь их. Особенно, в сообщениях Инед. Радует то, что администрация форума скрупулезно подходит к отбору советников. Люди погруженные в тему и это отлично.
P.S. С Вашим чувством прекрасного, видением композиции, давно жду Вашего назначения советником в разделах - "Дизайн", "Акваскейп".
P.P.S. очевидно, как и многие отвечающие здесь, я перечитал свое сообщение пару раз. Надеюсь, неправильных оборотов не допустил)))
2018-04-0606/04/2018 12:48:29
#2485638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Инед
А что, мне пора уже сматывать от сюда? Смайлик :122:
Изменено 6.4.18 автор Инед

Нет, только не это! Пишите, мы почитаем, тем более что всё, что вы пишете, к месту и правильно по сути.
2018-04-0606/04/2018 12:48:53
#2485639
Нравится Corsar
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DoraNi
про кота Шредингера - непременно

В Петербурге даже улицу местные зовут его именем, соседнюю с моей - Балканская улица - так как эта улица-загадка вроде существует, а вроде бы и нет. На картах и в чертежах она появилась еще в 1968 году, но искать её бесполезно, вместо нее - лишь глиняная дорожка с небольшими фрагментами асфальта Смайлик :D
2018-04-0606/04/2018 12:53:27
#2485641
Нравится Corsar, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top