go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Самодельный фильтр

Навеяно темой Обсудим? Смайлик :)
Но там слишком ушли в научную плоскость поэтому позволю себе открыть новую тему.

Если что мастерить своими руками - то это должно быть максимально дешево чтобы не потерялся смысл ради чего возиться. И подумалось мне, а что если не связываться с канализационными трубками и прочим и еще сильнее все упростить:
- шланг в аквариум (с насадкой чтоб рыбу не засосало)
- Далее шланг идет в крышку первой бутылки 0.3 или 0.5л., которая забита синтепоном (сверху на который крупная губка, чтобы крупные частицы отфильтровывать. Забита бутылка где-то на 2/3, чтобы было место для "осадков" Смайлик :)
- из дна первой бутылки идет следующий шланг в крышку бутылки из под "Росинки" 6л. В ней насыпаны кольца, камешки и прочее для био-фильтрации.
- из дна "Росинки" в помпу и далее в акв.

Все стыки выжигаются толстым гвоздем и гермитизируются простым герметиком.

Достоинства - предельно дешево. Но лично для меня важнее другое - можно совмещать мощный механический фильтр с био-фильтром в одном флаконе. Практически все внешники ограничены по пропускной способности и если поставить хороший префильтр - упадет мощность. А без него - во внешнике постоянно будет скапливаться мусор.... Лазить туда и мыть губки... запарно.
Тут же помпу можно взять и на 1500л/ч и на две тысячи и больше наверно. Так что при падении мощности из-за механического фильтра получится необходимая скорость протоки.
Естественно что нехитрыми приспособнениями можно добиться "распыления" струи в "Росинке" для лучшего омовения материала, оба шланга завести в крышку, а не дно и т.д. Но сам принцип-то... Чем плохо кроме того что придется потратить часик на сборку? Смайлик :)

2007-02-1212/02/2007 23:45:40
#415664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
13 года

часиком на сборку не обойдешся . даже фирменные фильтры грешат протечками, а как обслуживать.если запихать все вовнутрь , то работать будет, только смысл теряется

2007-02-1212/02/2007 23:57:14
#415679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Часик. Даже меньше Смайлик :)
А обслуживать тут и нечего - биофильтр трогать незачем, а механику - открутил крышку и все дела! Вытаскивай синтепон и мой Смайлик :)

2007-02-1213/02/2007 00:03:20
#415687
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если бутылки ВНЕ БАНКИ, сделать эту систему (как написано - гвоздями и герметиком) ГЕРМЕТИЧНОЙ - не фиг даже пробовать. Это, конечно, не более, чем ИМХО, "безумству храбрых поем мы песню" и все такое, но тем не менее... Смайлик :)
Если бутылки в аквариуме (или хорошо спрятанной на одном уровне с ним емкости, способной принять весь объем банки) - все нормально. Час на сборку - даже много. Роскошь и разврат. Хватит и 20 минут. Смайлик :)

Кстати, идею с бутылкой с керамзитом, дополняющей китайца в качестве биофильтра я успешно применяю в маленьком аквариуме. Но она - В НЕМ. На присоске. И укутана мхом, чтоб не видно...

На самом деле этот принцип имеет право на жизнь, если использовать переделанные под свои нужды герметичные бытовые фильтры для воды. Тогда можно поставить их на шланг, врезав цепочкой, идущий от помпы с префильтром в определенной последовательности, вынеся из аквариума. Это будет гибкая система - снял-добавил. Но нужно предельно ответственно отнестись к герметизации всех соединений вне аквариума, это тоже не час и не три копейки.

Еще можно построить фитофильтр из цветочного ящика.
В общем - поиск рулит. Смайлик ;)

Но с бутылками и гвоздями, чес слово, лучше не рисковать.
У соседей снизу ремонт дорогой? Мойку они не заказывали еще? Смайлик :)

2007-02-1213/02/2007 00:24:33
#415707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Voland_
Чем плохо кроме того что придется потратить часик на сборку? Смайлик :)
Внешним видом! Смайлик :166: И герметизировать упаритесь. Помнится, тут фильтр из пластиковых контейнеров для заморозки собирали... не получилось.
2007-02-1213/02/2007 01:02:29
#415749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Не, я тоже люблю своими руками делать (см подпись Смайлик :)
Но уж фильтр я купил заводской и не парюсь, ну решительно все меня в нем устраивает, и размеры, и качество работы, и тишина, и удобство монтажа Смайлик :)

2007-02-1313/02/2007 10:25:51
#416119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Euggn
Если бутылки ВНЕ БАНКИ, сделать эту систему (как написано - гвоздями и герметиком) ГЕРМЕТИЧНОЙ - не фиг даже пробовать. Это, конечно, не более, чем ИМХО, "безумству храбрых поем мы песню" и все такое, но тем не менее... Смайлик :)


Рискую показаться занудой, но... Почему? Смайлик :) Бутылки что из под "Росинки" что из под лимонада держат очень большое давление. Герметик же после засыхания крайне крепок - уж аквариум-то держит, а тут намного меньше нагрузка. Да и можно водопроводными фитингами металлическими скрепить, там уж вообще намертво Смайлик :)

Внешний вид - да, тут согласен, непрезентабелен. Но все равно ведь под столом спрятан будет.

Для меня главный недостаток нынешних внешних фильтров - это отсутствие в них механической фильтрации. Или же необходимосль постоянно лазить в них чистить от мусора и промывать губки.
2007-02-1313/02/2007 10:55:16
#416147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Voland_

Рискую показаться занудой, но... Почему? Смайлик :) Бутылки что из под "Росинки" что из под лимонада держат очень большое давление. Герметик же после засыхания крайне крепок - уж аквариум-то держит, а тут намного меньше нагрузка. Да и можно водопроводными фитингами металлическими скрепить, там уж вообще намертво Смайлик :)

Внешний вид - да, тут согласен, непрезентабелен. Но все равно ведь под столом спрятан будет.

Для меня главный недостаток нынешних внешних фильтров - это отсутствие в них механической фильтрации. Или же необходимосль постоянно лазить в них чистить от мусора и промывать губки.


А потому что аквариумный герметик имеют хорошую адгезию к стеклу но никак не к полимеру !!! Смайлик :)

В современных внешних фильтрах есть механическая фильтрация !!! И более того ее всегда можно усилить, доложив необходимое кол-во фильтрующего материала, честно говоря я не понимаю смысла собирать собственный фильтр, если существующие заводские образцы имееют сопоставимую производительность и цену ?
2007-02-1313/02/2007 11:05:08
#416152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение bbasil
А потому что аквариумный герметик имеют хорошую адгезию к стеклу но никак не к полимеру !!! Смайлик :)

Вот! Точно! Тоже хотел это сказать - не липнет силикон к пластику, по крайней мере так, чтобы не потекло.
2007-02-1313/02/2007 12:18:42
#416201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение bbasilА потому что аквариумный герметик имеют хорошую адгезию к стеклу но никак не к полимеру !!! Смайлик :)


Нда? У меня отлично он сгерметизировал уже один пре-фильтр. Пластиковая бутылка из под минералки.


В современных внешних фильтрах есть механическая фильтрация !!! И более того ее всегда можно усилить, доложив необходимое кол-во фильтрующего материала


Конечно можно. Только производительность фильтра тогда упадет. К тому же внешник придется регулярно разбирать, чтобы промыть губки. А это не очень удобно. Я не знаю как в других фильтрах, но в эхейме вода идет снизу вверх и чтобы добраться до нижней синей губки надо вытаскивать всю конструкцию, снимать нижней лоток высывать наполнитель.
2007-02-1313/02/2007 12:27:34
#416205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Voland_

Нда? У меня отлично он сгерметизировал уже один пре-фильтр. Пластиковая бутылка из под минералки.


В современных внешних фильтрах есть механическая фильтрация !!! И более того ее всегда можно усилить, доложив необходимое кол-во фильтрующего материала


Конечно можно. Только производительность фильтра тогда упадет. К тому же внешник придется регулярно разбирать, чтобы промыть губки. А это не очень удобно. Я не знаю как в других фильтрах, но в эхейме вода идет снизу вверх и чтобы добраться до нижней синей губки надо вытаскивать всю конструкцию, снимать нижней лоток высывать наполнитель.


Это до поры до времени Смайлик :) как только на шов будет идти переменная механическая нагрузка - все и отвалится.

Можно глупый вопрос, из чего легче вытащить губку, из ведра или из бутылки ?Смайлик :)
Очевидно что из ведра. Посему след вопрос, что вам мешает удалить из того-же эйхейма губки, оставив только шары/трубочки или как их там, а остальное сверху все забить синтепоном ?
Далее внешний фильтр полюбому чистить надо, это аксиома, а чистить удобнее тут конструкцию которая к этому предназначена.
Поверьте моему опыту (эпопею с самодельным фильтром я проходил) намного проще отсоединить шланги от заводского фильтра и отнести его в ванную, чем от самоделки Смайлик :)
2007-02-1313/02/2007 12:43:18
#416215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Про "мех фильтрацию". Качество фильтрации не зависит от типа (внешний, внутренний) фильтра. Только - от используемого материала Завимость - чем выше качество - тем ниже производительность. Железно. Бесплатный сыр еще не изобретен.
Изготовители готовых фильтров обычно идут в этом вопросе на некий разумный компромисс, при этом устраивающий большинство пользователей, использующих фильтры в соответствии с рекомендациями.
Обычно готовый фильтр обладает некоторым запасом, позволяющим использовать более плотные субстраты без критического снижения производительности и сокращения срока службы помпы (в связи с возросшей нагрузкой).
Если кому придет в голову нагрузить копеечную помпу микронником - скорее всего, ничего не потечет. Или жизнь этой помпы будет недолгой (и даже не яркой).

В самодельных фильтрах можно использовать разные остроумные решения, но при компактных системах опять же - либо плотный субстрат и низкая скорость потока в нем, либо... Еще можно сделать неплотный субстрат, но большой емкости с огромной поверхностью контакта - тогда нагрузка на помпу не возрастает, а очистка может улучшится (на порядок растет заиливание системы, выпадение в осадогк и абсорбция взвесей и примесей из медленно сочащейся воды в огромадном субстрате). Нечто похожее - фитофильтр с корнями растений. При его объеме, в нем нет такой скорости и равномерности потока, как в канистре.
Но рядом с песчаными и микронными системами и его мех. очистка - не пляшет.

Следующий момент - количество "прогонов" объема аквариума через субстрат. Это тоже влияет на качество фильтрации. Но уже не отдельной, абстрактной, порции воды, а в системе в целом. Потому что теоретически можно сделать идеальный механический фильтр с производительностью лиитра два в час (при на орядок более мощной помпе). Но даже в пятиведерном аквариуме при таком "фильтре" будет реальная помойка.

Призводители фильтров это обычно в своих рекомендациях учитывают. Самодельшики - тоже. Если умные. Если не умные - получают навороченную систему с КПД, близким к нулю.

По поводу ПЭТ- бутылок. Во-первых, герметик (аквариумный) на них не держится, отваливается. Не сразу, но отваливается. Это проверено при монтаже и герметизации СО2 систем - чем латать, лучше сразу клеить акрилом или моментом.
Толщина стенок ПЭТ бутылки такова, что говорить о сколь-нибудь надежном соединении с шлангом даже не стоит - это будет флуд.

Еще одна особенность этой бутылки - узкое горло..
В умозрительных проектах, типа маниловского мостика через пруд с беседкой, это, конечно, можно не рассматривать, Смайлик :) , но, гм..., фильтр нужно обслуживать.

А если говорить о "штуцере снизу" - то сразу вспоминается, отчего прапорщики не едят соленых огурцов... У них не пролезает голова в банку. Если эту проблему удастся решить отдельному фильтростроителю - закрепив штуцер С ДВУХ СТОРОН у дна целой ПЭТ бутылки для воды (фирма и объем не важны) - берегитесь! Огурцов больше не будет - их сожрут оголодавшие прапорщики.

Если серьезно - это бредовая затея. Тем более - с металлом, контактирующим с водой.

Единственный "путь в ПЭТ-бутылку" - через ее пробку. На нее можно более-менее герметично поставить трубку, одну (впускную) довести до дна, выпускную - от поверхности. И единственный субстрат - сыпучий.

Это можно, конечно.

Но - на фига? Если интересен большой объем - выйдет некузяво. Организовать во фляге нормальную циркуляцию посредством двух нелепых шлангов - нереально.
Или - использовать небольшие бутылки (узкие). Нужен объем - БАТАРЕЯ. При нелинейно растущем риске протечки на каждое соединение.

Или - резать горло и не выводить за пределы банки...

И как? Нужно кому? Сухо, комфортно и недорого?

Но почему тогда не сделать нормальный самп? Секцию или ведро на уровне воды, в конце концов? Трубу (ПВХ) или лоток с гравием (лавой, керамзитом) за последней лампой в крышке, с входом с простого внутренника и выходом, забранным сеткой (хоть под хомут с напуском)? Аналог, кстати делают многие фирмы и хвалят пользоваьтели? И ведь риска-никакого и делается действительно за полчаса, без учета времени на стройрынке, на покупку?
Или - вет-драй или фитофильтр в цветочном ящике или аналогичной емкости (к тому ж - удобной для монтажа действительно герметичных вводов-выводов как угодно)?

Вообще, на самом деле, извиняюсь за офф, но есть две крайности в этой жизни - американцы, указывающие в мануалах недопустимость сушки пуделей в микроволновках и купания детей в стиралках с кипячением, и наши - целый социум людей, считающих мануалы и рекомендации производителей техники чем-то постыдным, чтение оных - оскорбительным, а следование им - моветоном.
У нас не только кухарки все знают об управлении государством, но и вообще, ан масс, каждый потребитель изделия знает о нем на порядок больше поставщиков и разработчиков. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Увы, но это не всегда так. Иногда, прежде чем что-то конструячить самому или "улучшать" готовое (типа, они меня все за лоха держат - тоже мне, сделали!) - есть смысл посмотреть вокруг. И подумать. Отчего, например, что-то делают так или иначе. И когда что-то изобретаешь - брать это в расчет, в том числе.

Изменено 13-2-2007 автор Euggn

2007-02-1313/02/2007 14:32:46
#416302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Эх, Euggn, вот так Вы красивым и логичным слогом по розовым мечтам... Смайлик :D
Конечно Вы правы во всем. Да и я не то чтобы экономлю. На фильтр не жалко. Точнее не так... Денег не жалко, но когда я понимаю всю простоту идеи внешнего фильтра то невольно возникает вопрос - "а надо ли столько тратить?" Смайлик :) К тому же на 50% причина конструячничества в желании что-то своими руками сделать Смайлик :) Я с удовольствием свет довел до 139вт в основной акве и поставил 2х39вт в аквариум-картину на 40л. Просто приятно возиться с пользой для дела Смайлик :)

А тут, вновь повторюсь, все пошло от желания усилить механическую фильтрацию. Нагружать внешник - терять его производительность. И без того 500л/ч на 180л не фонтан. А реально меньше, т.к. еще УФ стоит на выходе да и 500л/ч я подозреваю производитель измерял без наполнителей. Потому и работает мысль в поисках третьего устройства Смайлик :)

Самп не получится. Нет места. На уровне вне аквариума для ведер и пр. - тоже. А вот засунуть все под крышку... Тут есть над чем подумать. Но тоже не все так просто - ведь, во-первых, лампы должны равномерно все освещать. И занятое под крышкой место даст "теневую" полосу у стенки аквариума, расти там будет плохо. Во-вторых, с крышки в акву пойдут шланги. А значит снимать крышку будет проблематично - шланги должны будут не закреплены... вобщем тоже технологические вопросы.

bbasil
Дело в том, что достаточно мощные внешние фильтры (1000 л/ч и более) стоят уже изрядно, за 5-6 тыс. И как просто на механику столько тратить... Кто-то квакающий меня душит Смайлик :D
При том что простая помпа с той же производительностью - 700-800р.

2007-02-1313/02/2007 21:23:16
#416591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Voland_
Эх, Euggn, вот так Вы красивым и логичным слогом по розовым мечтам... Смайлик :D
Конечно Вы правы во всем. Да и я не то чтобы экономлю. На фильтр не жалко. Точнее не так... Денег не жалко, но когда я понимаю всю простоту идеи внешнего фильтра то невольно возникает вопрос - "а надо ли столько тратить?" Смайлик :) К тому же на 50% причина конструячничества в желании что-то своими руками сделать Смайлик :) Я с удовольствием свет довел до 139вт в основной акве и поставил 2х39вт в аквариум-картину на 40л. Просто приятно возиться с пользой для дела Смайлик :)

А тут, вновь повторюсь, все пошло от желания усилить механическую фильтрацию. Нагружать внешник - терять его производительность. И без того 500л/ч на 180л не фонтан. А реально меньше, т.к. еще УФ стоит на выходе да и 500л/ч я подозреваю производитель измерял без наполнителей. Потому и работает мысль в поисках третьего устройства Смайлик :)


bbasil
Дело в том, что достаточно мощные внешние фильтры (1000 л/ч и более) стоят уже изрядно, за 5-6 тыс. И как просто на механику столько тратить... Кто-то квакающий меня душит Смайлик :D
При том что простая помпа с той же производительностью - 700-800р.


Не рекламы ради : tetra ex 1200 - 1200л/ч на птичке стоит 2500р, это не дорого я считаю, почему?
1200 отнимаем стоимость помпы в 700р, остается у нас 500р, на 12 литров канистру, с герметичной крышкой, на удобных защелках, модуль из двух патрубков, снимающийся легким движением руки, два патрубка с запорными кранами и обратными клапанами и удобным креплением шлангов(врашаются в пределах 180), ручная помпа для запуска, три отсека с рукчами для наполнителей, каки-никакие сами наполнители (надо - можно заменить или выкинуть)
Все собрано в удобную-продуманную конструкцию. С мой точки зрение это стоит тех самых 500р что остаются от покупки помпы, для 300л. банки в самый раз.

Я тоже страдаю очумелостью рук и некоторые вещи делаю самостоятельно (см. подпись), делаю то что можно в домашних условиях легко и просто собрать из комплектующих. Но в данном случае необходимы серьезные механические работы, в домашних условиях это будет нерентабельно. Нет конечно если вам хочется вы можете потратить на творчество денег, но уверяю в случае с фильтром, в след раз бы купите пром.изготовления Смайлик :)
2007-02-1313/02/2007 21:47:09
#416610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Во всей простой идее внешнего фильтра денг (которые тратят) стоит только одно - промышленная герметичность (хотя она тоже не абсолютная) компактной закрытой системы, рассчитанной на эксплуатацию ниже уровня воды в условиях действующих правил сообщающихся сосудов.

Все остальное (не критичное с этой точки зрения) - стоит копейки и делается без напряжения.
Хоть на производстве, хоть - руками.

Насчет трубы или желоба "затеняющих растения" - есть смысл просто подумать. Можно расположить за лампой в коробе, оклеив фольгой и вместо потери света в коробе (если нет отражателя на лампе, обычно короба изнутри - из глухого черного пластика), будет его отражение от поверхности, обращенной к лампе.
Если отражатель есть - все, что между ним и коробом - ВАШЕ и никак на освещенность не повлияет.
Если не исхитриться запихнуть туда миниатюрную черную дыру, конечно. Смайлик :)
Потом, если там нет доп.лампы - о какой "темной полоске" вообще говорим? Не под лампу же его пихать...

В общем, эта идея реализована в заводских "атманах".
С крышкой, как таковой, можно не связывать - торцы и стенка короба, стяжки, ребра жесткости - есть, как закрепить.

А если растения вызывают такое беспокойство - лучше поставить вместо одной трубки Т8 - два компакта. Места - столько же, а уж травка как порадуется! Смайлик :)
Удачи! Смайлик :)

Изменено 13-2-2007 автор Euggn

2007-02-1313/02/2007 22:14:02
#416624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
bbasil

У нас этот фильтр стоит 3,500 Смайлик :)


Euggn

Ну если помпу, допустим незаметно в аквариум или под крышку засунуть удастся то осталось лишь придумать что достойное (трубу) взять с широкой завинчивающейся крышкой для наполнения фильтрующим материалом Смайлик :) Соединять с помпой это можно через коннекторы эхейма для шлангов 16/18. Но вот такую емкость... мне не придумать Смайлик :)

Компакты с достойным спектром в Питере не встречал. Да и вообще какие-либо упоминания о спектрах Смайлик :) Пользую Т5 Ocean Plant Смайлик :)
2007-02-1313/02/2007 23:14:30
#416644
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Voland_
bbasil

У нас этот фильтр стоит 3,500 Смайлик :)


Euggn

Ну если помпу, допустим незаметно в аквариум или под крышку засунуть удастся то осталось лишь придумать что достойное (трубу) взять с широкой завинчивающейся крышкой для наполнения фильтрующим материалом Смайлик :) Соединять с помпой это можно через коннекторы эхейма для шлангов 16/18. Но вот такую емкость... мне не придумать Смайлик :)

Компакты с достойным спектром в Питере не встречал. Да и вообще какие-либо упоминания о спектрах Смайлик :) Пользую Т5 Ocean Plant Смайлик :)


Дык это в магазинах он и у нас стоит около 4тыр. Смайлик :)
Лампы соответствующей цветности можно и у Шумова приобрести, кажется он с Питером тоже работает.

Единственный выгодный вариант для самоделки это внешний открытый фильтр. Он и по деньгам рентабельный получается Смайлик :)
2007-02-1414/02/2007 13:21:43
#416945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Про компакты и спектры - загляните в тему "освещение". Еще я там в одной теме приводил ссылки на спектр Сан-Гло (140-200 р, как повезет), считающейся "специальной" и неплохой для травы (последнее - действительно так) и бытового 33-го "фили" за около 40 рубликов...
Есть над чем подумать. Смайлик :)
Компакты 8хх и 9хх серии можно спокойно ставить. И уж два компакта по 36 ватт с цветностью 3-5 000 к для травы, в большинстве случаев, лучше одной 40-ваттной Т8. Недостаток света спектром не исправишь.

Сорри за ОФФ. Смайлик :)

Внешний открытый фильтр - это, конечно, хорошо (а хороший самп - еще лучше), но не всем подходит. Его достоинства и недостатки см. Фитофильтр и аквас с растениями

Если нужно сохранить закрытый аквариум, нет места для полки над ним и нет места сбоку или за задней стенкой (самп внизу уже отвергли Смайлик :) ), труба (лоток, желоб) с субстратом, спрятанная в коробе под крышкой - простая и бюджетная альтернатива внешнику или внутреннику большого объема.

Емкость метровой трубы диаметром 7-10 см. - 3-7 литров (не вес, а объем субстрата, при креплении трубы это нужно учитывать и отдать предпочтение легкому субстрату - например, лаве). Во многих канистрах - вряд ли больше.

Труба, с одной стороны - удобна (закрытая емкость), с другой, по сравнению с лотком или желобом - имеет "подводные камни".

А именно - в лотке субстрат контактирует с воздухом, в трубе - может возникнуть дефицит необходимого бактериям кислорода.

Существуют научно-обоснованные теории по поводу фильтров, но чаще всего самодельшик подходит к решению проблемы эмпирически.
Исходя из этого, трубу большого диаметра лучше не комбинировать с малопроизводительной помпой (в открытой емкости органика "сгорит" и при помпе 100-200 л.ч. на два ведра гравия, если слой его не превышает 5-7 см., а в трубе, с аналогичной помпой, особенно ближе к сливу, возможен недостаток кислорода.
Поэтому, если не лезть в дебри, можно, зная диаметр трубы и ее объем, можно посмотреть, какими помпами комплектуются канистры (тоже закрытые емкости) аналогичного объема. Причем в канистрах, в связи с тем, что используется разный (в том числе - достаточно плотный субстрат) есть некоторый запас, позволяющий при выборе помпы обойтись несколько меньшей производительностью. Еще один момент - канистра работает в условиях существенной разницы уровней. Меня сейчас "отплющат" знатоки гидродинамики, но с учетом всего этого, на трубу в 5 см. над поверхностью с 5 литрами "рыхлой" лавы можно поставить помпу в 1,5-2 раза слабее канистры аналогичной емкости без сколько-нибудь заметного ущерба функциональности системы.

Имея мощную помпу и тройник - можно разделить поток, направив часть с выхода - в трубу, часть - на флейту, СО2 реактор и т.п.

ОРбслуживание. Лоток или желоб - элементарно. Взрыхлить, направив в ведро грязную воду из слива (если это возможно конструктивно), просифонить тонким шлангом, перемыть вынув лоток.
В лотке (желобе) можно не ставить префильтр в аквариум (лишнее загромождение интерьера), а разместить его прямо в начале лотка (если нет флейты и система не wet-dry).
С трубой - очистка только через демонтаж. Поэтому лучше озаботиться префильтром (губкой). Если нагрузка невелика - промывать придется не чаще перезапуска всего аквариума.

Использовать при конструировании дорогие комплектующие для брендов (краники и т.д) есть смысл, когда они "безальтернативны". Чаще всего - можно обойтись по "обходным технологиям" (мы кулибины или - где, в конце концов! Смайлик :) ) Смайлик ;)

Есть над чем подумать? Смайлик :)
Удачи!

2007-02-1414/02/2007 14:42:26
#417033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Дело в том, что не не нужен биологический фильтр Смайлик :) У меня есть внешник Смайлик :) Поэтому мне нужна только механика, а для этого протока все же не очень годится. Банка с синтепоном или паралоном и все Смайлик :) Главное - чтобы удобно снималось, это самое важное. Чтобы часто можно было мыть.

2007-02-1414/02/2007 16:22:09
#417095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Kazan
16 года

Если только механику фильтровать!

Я делал так:
фильтр Аквафор Аквабосс 1-01 (для холодной воды)
http://www.water-sho...

картридж для него покупался, и фильтрующий материал тут же срезался, оставался один сердечник.Далее старый добрый синтепон внутрь.Еснтейсно помпа шланги, и.т.д.

2007-02-1414/02/2007 17:13:47
#417139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation
17 года

У меня такой стоит и все ок!А на счет герметика это да, я вбабахал целый болнчик!(310 мл)

2007-02-1414/02/2007 17:57:01
#417168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Digital_rain
Я делал так:
фильтр Аквафор Аквабосс 1-01 (для холодной воды)
http://www.water-sho...

картридж для него покупался, и фильтрующий материал тут же срезался, оставался один сердечник.Далее старый добрый синтепон внутрь.Еснтейсно помпа шланги, и.т.д.


О! Спасибо за идею. А там выход на какую резьбу? Пол дюйма? В принципе если так то сразу можно штуцера на 16мм, шланги и в помпу...
А открывается легко?
2007-02-1414/02/2007 19:32:08
#417214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Kazan
16 года

[/q]О! Спасибо за идею. А там выход на какую резьбу? Пол дюйма? В принципе если так то сразу можно штуцера на 16мм, шланги и в помпу...
А открывается легко? [/q]



На счет резьбы...
Блин давно делал, и сразу в магазине прикупил все гайки и переходники по принципу "чтоб накручивались", и со шлангами особых проблем не припомню, за вечер не торопясь конструкция собирается.Открывается легко, раз, а то и два в неделю открыть не составляет ни какого труда.Единственный минус, конструкция требует постоянного наблюдения и ухода, потому что может забится в момент, и эфективность резко упадет.В связи с этим есть идея, пред "стаканом" с синтепоном поставить "стакан" сгубкой с порами или среднего а лучше мелкого размера, всеже губка даже мелкая забивается несколько дольше чем синтепон.Но пока это только в планах.

Изменено 14.2.07 автор Digital_rain

2007-02-1414/02/2007 21:42:35
#417287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Euggn:
Убеждать не буду. Видно, бесполезно.
Идея у Вас неплохая.
Такой вариант раньше делали промышленно. Внешний фильтр с эрлифтом. Если кому интересно, посмотрите описание на "укропе" (msaqua.com).
Расположить не трубу, не корытце, а короб с крышкой между задней стенкой аквариума и стеной комнаты (зазор-то там есть?), подвесив прямо на стенку, или поставить на тумбочку сзади аквариума, при наличии места, ессно . Водозабор производить не эрлифтом, а через помпу. Слив сделать с другой стороны короба, можно сделать подобие флейты из отрезка короба для электропроводки с просверленными по всей длине отверстиями и заглушенного по краям.
Количество секций и объем наполнителей определяется только желанием. Высота - любая, хоть до пола. Лишь бы поднимающаяся вода текла назад в аквариум.
Вот ЭТО - сообщающиеся сосуды.

2 Voland_:
Будете брать проточный фильтр, возьмите БЕЗ картриджа. Какой смысл платить за картридж, если его тут же раскурочить?
Уж лучше, ИМХО, там же, в магазине сантехматериалов, подберите трубу соответствующего диаметра, чтобы становилась ВМЕСТО картриджа в его посадочное отверстие. Возможно, у них есть обрезки, которые могут отдать и даром, особенно, если есть свои монтажники.
На оставшиеся от стоимости картриджа деньги можно купить "шубку" от текстурного валика и использовать ее, как префильтр. Эта "шубка" из вспененного полиэтилена. Материал инертный, стойкий к износу.
На трубку, вставленную ВМЕСТО картриджа, заглушенную с противоположной стороны, с просверленными или нарезанными ножевкой щелями или отверстиями, "шубка" налезет без проблем. Вот Вам и префильтр.
Резьба там разная, 1/2", 3/4", 1". Выбрать есть из чего. Там же есть и ПЛАСТИКОВЫЕ штуцеры (переходы с резьбы на "елочку" для подключения шлангов).

2007-02-1515/02/2007 18:35:58
#417915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Бесполезно - факт. Смайлик :mir:Смайлик :D

У меня похожая идея реализована. Посредством цветочного ящика. Но не закрытого, а с растениями. А раньше были лотки с эрлифтами. Внутри, вдоль задней стенки. Смайлик :D



Количество секций и объем наполнителей определяется только желанием. Высота - любая, хоть до пола.


С этого места - поподробнее. Потому что имеет значение проточность субстрата и снабжение его кислородом. Если вода из аквариума попадает в колонку аэрации, противотоком, а потом - снизу на субстрат - согласен.
Тогда это нужно оговаривать.

Если просто насыпать субстрат в неширокую, но глубокую емкость и полагать, что это будет биофильтром - будет не биофильтр. А неплохая модель для практического ищзучения процессов гниения и влияния продуктов анаэробного разложения органики на гидробионтов. Смайлик :) С предсказуемым результатом. Смайлик :)

Это влечет значительное усложнение организации тока воды в глубоких лотках.

А если взять слой субстрата 5-7 см., то можно значительно упростить конструкцию. Смайлик :) До смешного: залив на субстрат в длинной емкости - слив с другого конца, ниже уровня субстрата. Если продумать защиту слива от закупорки субстратом, можно ни единой перегородки даже не ставить.
2007-02-1515/02/2007 20:09:18
#417961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top