go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Самодельный комплекс удобрений. (страница 14)

Так как торговля на сегодня предоставляет несколько видов Трилон Б, то тема обновлена и расширена.

Макро.
Существует простой и интуитивно понятный калькулятор http://allcalc.ru/no...
Кроме макро удобрений на нём можно рассчитать минерализатор и количество глюконата железа. Введены разные соли, что нам очень удобно. Также неоспоримым преимуществом является визуализация количества получаемых веществ и сравнение с эталонными значениями.
Общие замечания. Калий отдельно вносить не надо. Если только для особых целей.

Рецепт для ленивых.
На 200 грамм воды:
калийная селитра 24гр.
монофосфат калия 2гр
магний сернокислый 4гр.

1 мл в день даст на 50л:
нитрат 10,3 мг на литр
фосфат 1 мг на литр
Магний в следовых количествах.
Обратите внимание: это за неделю!!! То есть,7 милилитров.

Магний введён для предотвращения магниевого хлороза в виде белых листьев. Так как это макро элемент, то в микро удобрении его решено было не применять. Заодно и устранились некоторые проблемы с его хелатированием.
Если желаете сделать монорастворы, то каждое вещество растворите отдельно в 200 мл воды. Тогда легко менять вносимое количество веществ на первых этапах варьируя милилитрами раствора.Если лить по 1 мл из каждого пузырька, то получим значения приведённые выше. Магний можно внести в любой раствор.

Микро на основе рецепта Тропика, Акварэбэл и трилона Б.
Здесь очень пригодится калькулятор Божкова.Особенно если имеются другие соли. Он поможет пересчитать необходимое количество солей и хелатора Трилон Б.
Сразу напишу, что в торговле представлено несколько веществ под названием Трилон Б. Это трилон б от Реахим, трилон б динатриевая соль, трилон б тринатриевая соль, комплексон 2,комплексон 3.Комплексон 2 и 3,это скорее динатриевая и тринатриевая соль. Трилон Б от Реахима - скорее всего эдта в чистом виде. Синтез удобрения на этих трилонах довольно сильно отличается. Если применять реахимовский трилон б, то нужно подщелачивание раствора, если динатриевая соль, то подкисление. Тринатриевой соли пока не имею и ни чего не скажу.


Нам нужны соли металлов, сам трилон и КоН для подщелачивания раствора микроэлементов(вслучае применения трилон б от Реахим). КоН на самый крайний случай можно заменить содой пищевой. В случае применения динатриевой соли нужен подкислитель. Либо лимонная кислота, либо электролит, либо аскорбиновая кислота.
Если есть желание сделать действительно двухвалентное железо, то необходима аскорбиновая кислота. Чистая, без добавок.
Крайне необходимы средства для измерения Ph. Это могут быть полоски, аквариумный тест или, что лутше - Ph метр.
Качественная работа удобрений на трилоне обеспечивается правильным Ph раствора.Если у раствора не регулировать пш, то со временем в кислой среде солей трилон выпадет в осадок.Это особенно касается в случае Трилон Б от Реахим. Тем самым высвободит наши микроэлементы из комплекса. Как итог, мы будем лить растворы купоросов. В случае динатриевой соли, есть вероятность выпадения железа в осадок из за высокого начального пш раствора.

Всё ниже написанное справедливо по отношению к Трилон Б от Реахим. Состав удо не зависит от применяемого трилона, меняется только технология приготовления. Опыт с динатриевой солью следует ниже.

Состав.
содержание гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Калий или натрий присутствуют (в зависимости от того вещества, которым будем подщелачивать раствор).
количество солей грамм на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Вода 1 литр

Замена солей на хелаты валагро
бороплюс 0,35мл - как источник бора
молибион 0,5 мл - как источник молибдена.

Технология приготовления.
Кипятим дистиллят для удаления из воды газов. Остужаем.
Если вы желаете поэксперементировать с двухвалентным железом, а в наличие только железный купорос садовый, то железо можно восстановить до двухвалентного.
Наливаем 600-700 мл воды, добавляем железный купорос. Растворяем. Получаем мутную жидкость. Далее добавляем по крохам аскорбинку. Примерно треть пакетика с весом в 1 грамм. При добавлении аскорбинки раствор перемешиваем. Как только раствор начнёт становиться прозрачным, прекращаем добавлять кислоту. Вначале раствор становится прозрачным, затем чернеет, через несколько минут становится бесцветным. Это наше двухвалентное железо. Причём часть его уже в хелатном комплексе с аскорбиновой кислотой. Правда этот комплекс слаб и неустойчив.
Если мы недостаточно добавили аскорбинки, то может выпасть чёрный рыхлый осадок. Нужно ещё немного кислоты. Осадок растворится.
Раствор не всегда может быть бесцветным. Это зависит от количества аскорбинки. Но ей увлекаться не стоит, так как она плохо влияет на растения.

Далее добавляем навеску трилона, растворяем.
Если железо не восстанавливаем, то вначале растворяем трилон, потом вносим соль железа.

Теперь необходимо поднять ph раствора до 4-7. Иначе при внесении марганца, он выпадет в нерастворимый осадок. Даже если у вас этого не произойдёт, то ничего хорошего в дальнейшем не будет.
Примечание. При использовании аквариумных тестов(пробовал НИЛПА) две проблемы. Тест плохо растворяется. Два изменения цвета. Тут верим первому изменению окраски.
Вносим соль марганца, растворяем.
Затем цинк, медь и молибден. Раствор становится изумрудно зелёным. Молибден растворяется долго.
Последним вносим бор.
Доливаем до 1 литра либо дистиллятом, либо сайдексом.
Проверяем пш и подгоняем значение до 4,5. Если ph раствора получился ниже. Можно от 4 до 5. Связано это с тем, что хелат железа неустойчив при пш выше 6,а марганец при пш ниже 3. Смесь трилона и сернокислого железа даёт пш менее 2,5.
Разливаем по бутылочкам под завязку. Гарантированно хранится в закрытом виде две недели. Далее железо окисляется до трёхвалентного и раствор становится коньячного цвета. Им также можно успешно пользоваться.

На практике использовал оба варианта подщелачивания. И гидроокисью калия и содой. Сода не создаёт особых неприятностей, но мне показалось, что цветные растения стали зеленеть. Хорошо это или плохо - на любителя.
С КоН окраска улутшилась. Тестирование обоих вариантов проводилось в течение месяца. Вариант с гидроокисью калия применяется и сейчас.

Дозировка. Для осмоса и света от ватта на литр рекомендую 1 мл на 50-60 литров. Ежедневно. На водопроводе не тестировалось. Могу порекомендовать в начальной стадии снизить дозу до 0,1 мл или попробовать исключить из состава цинк и бор. Далее дозы повышать.

Изменено 29.3.15 автор Hedin

Изменено 5.4.15 автор Hedin


Часть вторая. Динатриевая соль Трилон Б.
После того, как в руки попала динатриевая соль, пришлось делать небольшое исследование. Результаты выношу в студию. Делалось два раствора: железо и железо + марганец.
Концентрация железа в обоих случаях 1 гр на литр. Марганец 0,5 гр на литр. Вода 250 мл.

250мл вода
трилон 1,67г
купорос 1,24г
пш вода 5,1 ррм-0,07
пш трилон 10,7
пш комплекса 6

250мл вода
трилон 2,51
купорос 1,24г
марганец 0,38 (0,5 от железа)

пш вода 5 ррм 0,11
пш трилон 10,7
пш марганец 10,4
пш с железом 6,2
+ лимонка на кончике ложки - пш 3,7
Как итог, могу сказать, что технологии базируются на диаметрально противоположных принципах. В случае Трилон Б от Реахим, нужно подщелачивание раствора. В случае динатриевой соли и, предположительно Комплексон 2 - подкисление раствора. В обоих случаях пш раствора надо довести до 4,5.
Подкислять можно лимонной, аскорбиновой кислотой и электролитом.

Заключение. Опыт с динатриевой солью только что сделан. Не могу пока ни чего сказать ни об его устойчивости, ни о влиянии на растения.

Изменено 6.3.16 автор Hedin

2015-03-2525/03/2015 21:04:29
#2070087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Лоренсо Фон Матерхорн
После нескольких недель хранения раствор с хелатом железа заметно потемнел

Это может означать например, что при изготовлении реактивы смешивали в соотношении строго 1:1, и в хелате нет избыточного хелатирующего агента.
Видимо это Вы и имели в виду, когда говорили, что "производитель буйских удобрений пожалел дорогостоящий хелатор DTPA".

Тогда это не "пожалел", это особенность технологического процесса - не добавлять в конечный продукт избыточное количество хелатора.
Строго говоря, по правилам химии это стандарт - конечный продукт должен быть чистым, и не содержать никаких продуктов реакции или других веществ.

А уже конечный потребитель может сам решить, что ему добавить и сколько.

Изменено 10.1.21 автор MTumanov
2021-01-1010/01/2021 13:52:13
#2856967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 75
Ukraine Donetsk
1 года

MTumanov
Это может означать например, что при изготовлении реактивы смешивали в соотношении строго 1:1, и в хелате нет избыточного хелатирующего агента.
Видимо это Вы и имели в виду, когда говорили, что "производитель буйских удобрений пожалел дорогостоящий хелатор DTPA".
Да вы правы я погорячился и не совсем правильно сформулировал свои мысли скорей всего в хелате нет избытка DTPA .
2021-01-1010/01/2021 13:59:59
#2856972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Лоренсо Фон Матерхорн
в хелате нет избытка DTPA .

Может, вы все, конечно и правы, но я, думая, совершенно по другому, уже около года, точнее с марта 2020 г., мешаю удо и марганец не хелатирую. Именно потому, что считаю, что в буйском Fe 11%, DTPA, в избытке и он сам (марганец) захелатируется в растворе. Проблем, вообще, не испытываю ни со стабильностью раствора, ни с осадком.
Проблема возникла одна с хранением. Использовал всегда сорбат калия, проблем не было и тут решил намешать с сайдексом (40 мл на литр удо). По работе удо, без проблем, а вот, по зарастанию удо, караул, через месяц и 20 дней, полный контейнер круглых плоских колоний гриба. С сорбатом, нормально работает 4 месяца , хоть и рН р-ра 3,0-3,2. Так что, сайдекс мне не подошел, а осадка, за четыре месяца, я не наблюдал. Удо содержу в пластиковых контейнерах для переливания жидкости, без поступления воздуха. Удо используется до нуля.

Изменено 10.1.21 автор Старец
2021-01-1010/01/2021 14:32:23
#2856988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 75
Ukraine Donetsk
1 года

Старец
Именно потому, что считаю, что в буйском Fe 11%, DTPA, в избытке и он
Может мне не повезло партия такая попалась бракованная ?
2021-01-1010/01/2021 14:45:00
#2856992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Лоренсо Фон Матерхорн
Может мне не повезло партия такая попалась бракованная

А может, мне не повезло с сайдексом? Все возможно. Я ничего не утверждаю, просто, делая, удо для своего аквариума и из своих реактивов, часто получается одно, а у другого человека другое. Качество наших реактивов, вполне, может подводить. Это надо учитывать, тоже.
2021-01-1010/01/2021 14:50:45
#2856995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Старец
считаю, что в буйском Fe 11%, DTPA, в избытке

А Вы попробуйте растворить только буйский DTPA без сорбата калия.
И замерьте pH такого раствора.
Подозреваю, что раствор быстро придёт в негодность.
Совершенно не вижу причины, зачем бы на заводе при изготовлении добавлять избыток хелатора.




Изменено 10.1.21 автор MTumanov
2021-01-1010/01/2021 14:52:06
#2856996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

MTumanov
зачем бы на заводе при изготовлении добавлять избыток хелатора.

За избыток ругать не будут, а за недостаток, можно налететь на санкции от потребителей. Но, я уже сказал, это мое мнение. И заодно, объясните мне, почему если без хелатирования марганец выпадает из раствора удо и без него не должно потребляться железо, этого не происходит? Осадка нет и растения далеки от хлороза, очень далеки. А по расчету, в аквариумной воде, только 0,2 мг/л железа.
2021-01-1010/01/2021 15:04:08
#2856998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Старец
За избыток ругать не будут, а за недостаток, можно налететь на санкции от потребителей.

Я не знаю технологии изготовления хелатов на заводе.
Возможно если написать запрос на Буйский завод они и ответят.

Наказывать начальника смены на заводе будут за любое отклонение от технологического процесса.
На заводе сыпучие реактивы добавляют строго по весу.
И нормы отклонения при взвешивании тоже определены в технологическом процессе.
Недовес это брак производства, перевес - либо брак, либо ненормативный расход реактива и лишние расходы.
2021-01-1010/01/2021 15:30:51
#2857005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

MTumanov
Недовес это брак производства, перевес - либо брак, либо ненормативный расход реактива и лишние расходы.

Ну, думайте так. Я не спорю.
2021-01-1010/01/2021 15:51:35
#2857011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Старец
думайте так.

Я работал на производстве.
У меня основная специальность по диплому - инженер химик-технолог.
Химики, которые не соблюдают технологию, долго не живут.
:-)
2021-01-1010/01/2021 16:03:13
#2857013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 75
Ukraine Donetsk
1 года

Старец
Растворил в воде сульфаты металлов марганец, цинк, медь, потом железо ДТПА по цвету получилось очень похоже на удо Ермолаева буду апробировать .
Самодельный комплекс удобрений.


Изменено 10.1.21 автор Лоренсо Фон Матерхорн
2021-01-1010/01/2021 16:40:10
#2857024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

MTumanov
Я работал на производстве

Поэтому, я вас и не понимаю. Тогда откуда берется производственный брак и куда его девают? А, это штаты опять гадют(((.
Давайте закончим этот флуд в хорошей теме. Мне не интересен этот разговор про производство удобрений. Я делаю для себя аквариумное удо, которое у меня работает, но я это делаю основываясь на своих знаниях и своем опыте. И ничего нового вы не можете мне привнести, убеждая меня, что буйский Fe (11%) это количественный и качественный эталон. Мне главное, что он работает, при моих условиях приготовления удо. И я специально делаю удо из самых ходовых садово-огородных реактивов, которые продаются в любом сельмаге, чтобы показать себе и коллегам, что аквариумным растениям хч и чда не нужен совсем. Не надо зацикливаться на чистоте и качестве реактива, чтобы выращивать красивые и качественные растения. А что они там добавляют или отбавляют в своем хелатном комплексе не важно, как и любому голодному человеку, которому принесли не до соленный или пересоленный суп. Бывают конечно и не адекватные голодные люди))).
2021-01-1010/01/2021 16:43:23
#2857026
Нравится MTumanov, Blok One
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Лоренсо Фон Матерхорн
буду апробировать

Конечно, пробуйте. У меня же комплекс и после растворения МАКРО солей я дальше растворяю хелат железа, марганец и молибдат, остальные микра у меня уже есть в макро, как добавки+сорбат и все. Зачем нужен Ермолаев, типа его состав, ну, это если хочется его повторить. Надо делать удо под себя и свой водоем. Плюс надо учесть, что после прохождения через биофильтр, бактерии очень даже хорошо изменяют состав макро. Поэтому и есть приличные различия между концентрациями, вроде, одинаковых составов удо в аквариумной воде. У кого биофильтрация работает хорошо, будут одни значения, у кого плохо, будут другие. И это вне зависимости потребления растениями. В данный момент идет потребление и выделение (питательных веществ) бактериями. А весь компот, который получился после этого взаимодействия усваивают уже растения. Так что, я и стараюсь наладить свой баланс питания для моих растений, а не тот, который предлагает Ермолаев. Иначе, мне не интересно.
2021-01-1010/01/2021 16:57:26
#2857030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Старец
Можно сделать удо Трифонова уар.Это точно такая же технология - железо в хелатной форме, а всё остальное солями в отдельной ёмкости.
То есть, это именно ваша технология.
Гарик, попробуй вместо солей глюконаты. Делаются легко.
По поводу качества сх удобрений не стоит спорить. Не могут они у нас в стране быть качественными! Ибо делаются из отходов металлургии, в большинстве случаев. Плюс ко всему, стараются экономить на всём. Был я когда то на заводе Консолит. Видел как делают бетонные смеси. Через год парни уговорили компутер жевать то, что им нужно. А уж удобрения ни кто не контролирует.Да и как это сделать?
2021-01-1010/01/2021 18:02:47
#2857075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Hedin
железо в хелатной форме, а всё остальное солями в отдельной ёмкости.

Да я уже пришел к нужной и рабочей формуле. Смысл был сделать из простого и дешевого сырья, комплексное рабочее удобрение для своего аквариума. И все получилось и сырье не дефицит.
Самодельный комплекс удобрений.
Самодельный комплекс удобрений.
Самодельный комплекс удобрений.
. Марганец MnSO4xH2O-"х", молибдат, тоже "х", сорбат калия "пищ". Вот, все по порядку взвешиваю и растворяю один за другим и никаких танцев. Делаю 250 мл в герметичный пакет и по 2 мл ежедневно, хватает на 4 месяца. Раньше делал отдельно макро, микро и железо с марганцем. Разницы не почувствовал, поэтому и слил все вместе.
Я же реактивы не с поля из кучи беру, а покупаю мелкой расфасовкой в магазине. Чистота меня устраивает, так как после растворения всех солей фильтровать раствор готового удо не приходится.
Насчет глюконатов. Евгений, если бы я хотел их использовать, то бы сделал, но задача стояла не играть в химика, а сделать простенькое, дешевое, рабочее удо. А что проще, чем купить буйский хелат железа? Поэтому и разговора о нем пока нет. У меня нет, каких-либо претензий к моему удо по железу. Если, вдруг, что-то появится, то буду пробовать.
Сейчас, хотелось бы понять, сколько все таки едят мои растения, хотя бы азота, потому что присутствие амидного и аммиачного азота портит в расчетах всю картину. И бактерии, после добавок этих видов азота стали мне вырабатывать массу нитрата. Поэтому количество свободного нитрата выросло по сравнению со старым нитратным удо, а рост растений остался прежним. Но это меня не смущает, так как растения растут хорошо, рыбки, креветки и вся аквариумная живность не обращает на мое удо никакого внимания. А подмены, я, так и делаю 30% еженедельно. И все хорошо (ТТТ).
2021-01-1010/01/2021 20:25:02
#2857166
Нравится Ауди, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

В связи с заражением грибком предыдущего удо, завтра, буду мешать удо следующего состава: KNO3=18 г, (NH2)2СО=2 г, NH4NO3=2 г, KH2PO4=3,5 г, хелат Fe(11%)+2,5 г, MnSO4xH2O=160 мг, молибдат аммония=10 мг, сорбат калия=150 мг. Это на объем удо 250 мл. Общее кол-во Азота(А)=4,12 г, Фосфора(Р)=0,78 г. Соотношение А/Р=5,3.

Изменено 10.1.21 автор Старец

2021-01-1010/01/2021 20:48:20
#2857177
Нравится skyviper, it@it
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Старец
В связи с заражением грибком

А как выглядело заражение грибком?
Плавающие на поверхности пятна плесени?
У меня почему-то ещё ничего не забродило и не заплесневело.
Но я держу каждый раствор в отдельной ёмкости, может быть поэтому?
2021-01-1010/01/2021 20:52:45
#2857182
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
1 час.

Старец

Сколько по железу в неделю дозировка?
2021-01-1010/01/2021 21:07:04
#2857193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

MTumanov
А как выглядело заражение грибком?

Хотел сфоткать, но очень неудобно и подсветить трудно. Может завтра получится, когда буду снимать контейнер. А по виду, вот,
Самодельный комплекс удобрений.
похож на эти колонии только мои меньше, около 10 мм в диаметре. Раньше у меня таких не было. Были типа мути, извиняюсь, "соплей", но раньше я всегда использовал сорбат калия, а в этот раз Сайдекс.

Alex Livci
Сколько по железу в неделю дозировка?

Рассчитывалась при дозе 2,2-2,4 мл/сут удо должно быть 0,28 мг/л в неделю. Но сейчас, я уменьшил дозу до 1,2-1,3 мл/сутки.
2021-01-1010/01/2021 21:13:11
#2857194
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

Парни, просто увеличьте концентрацию солей в растворе или добавьте сайдекса.

2021-01-1010/01/2021 22:04:11
#2857239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Намешал удо, установил в систему. Колонии грибов долго вымывал из герметичного пакета (контейнера) китайского производства, набирая в него воду и опять сливая. Затем залил пакет на половину водой и поставил стерилизоваться в кастрюлю с водой на газ. Перемешивал его при кипячении. Кипятил 10 мин. Пакет размягчился, стал белесым, но форму не потерял.
Удо, в этот раз, делал только на сорбате калия. Хотел еще надуть его СО2, но решил оставить этот эксперимент до сл. раза.

2021-01-1111/01/2021 11:25:21
#2857364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Ребят, хочу использовать этот рецепт в комплексе с аквабаланс микро, посмотрел на состав аквабаланс макро, который рекомендуется совмещать с их микро, и там кроме npk есть еще кальций и магний, может кто-нибудь опытный подсказать чем и в каких пропорциях можно подкорректировать этот рецепт? зы, вообще хотел именно моносоставами вносить удо по этому рецепту для коррекции, у меня фосфаты сейчас 0,5 а нитраты в районе 20

2021-03-1212/03/2021 19:39:24
#2882831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
10 час.

ivery
Применять можно и нужно. А по поводу кальция и магния вопрос состоит в том, нужно ли это? Если у вас чистый осмос, без минерализатора, то это не поможет. Если водопровод, то кальция в нём достаточно. Магний нужно смотреть либо по анализу, либо по растениям. А просто так вносить кальций и магний не нужно.Смысла нет.

Почему столько нитрата? Тут нужно разобраться. Либо много рыбы и корма, либо вносится много калия.
2021-03-1212/03/2021 20:14:22
#2882846
Нравится ivery
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 8
Череповец
1 года

Hedin
спасибо за ответ, тогда буду наблюдать за растениями при внесении без изменений, у меня водопровод. А по поводу нитратов, возможно вы правы на счет калия, начал вносить его после того как у аммании бонсай начали появлятся дырочки на листьях и нижняя листва стала частично растворяться
2021-03-1212/03/2021 21:24:58
#2882883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 28
Russian Federation
10 мес.

Hedin
1 мл в день даст на 50л:
нитрат 10,3 мг на литр
фосфат 1 мг на литр
Магний в следовых количествах.
Обратите внимание: это за неделю!!! То есть,7 милилитров.
Добрый день.Я правильно понимаю?
1 мл в день даст на 50л нитрат 1.47мл?

Изменено 16.3.21 автор appa
2021-03-1616/03/2021 15:49:08
#2884386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top