go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Самодельный комплекс удобрений. (страница 2)

Так как торговля на сегодня предоставляет несколько видов Трилон Б, то тема обновлена и расширена.

Макро.
Существует простой и интуитивно понятный калькулятор http://allcalc.ru/no...
Кроме макро удобрений на нём можно рассчитать минерализатор и количество глюконата железа. Введены разные соли, что нам очень удобно. Также неоспоримым преимуществом является визуализация количества получаемых веществ и сравнение с эталонными значениями.
Общие замечания. Калий отдельно вносить не надо. Если только для особых целей.

Рецепт для ленивых.
На 200 грамм воды:
калийная селитра 24гр.
монофосфат калия 2гр
магний сернокислый 4гр.

1 мл в день даст на 50л:
нитрат 10,3 мг на литр
фосфат 1 мг на литр
Магний в следовых количествах.
Обратите внимание: это за неделю!!! То есть,7 милилитров.

Магний введён для предотвращения магниевого хлороза в виде белых листьев. Так как это макро элемент, то в микро удобрении его решено было не применять. Заодно и устранились некоторые проблемы с его хелатированием.
Если желаете сделать монорастворы, то каждое вещество растворите отдельно в 200 мл воды. Тогда легко менять вносимое количество веществ на первых этапах варьируя милилитрами раствора.Если лить по 1 мл из каждого пузырька, то получим значения приведённые выше. Магний можно внести в любой раствор.

Микро на основе рецепта Тропика, Акварэбэл и трилона Б.
Здесь очень пригодится калькулятор Божкова.Особенно если имеются другие соли. Он поможет пересчитать необходимое количество солей и хелатора Трилон Б.
Сразу напишу, что в торговле представлено несколько веществ под названием Трилон Б. Это трилон б от Реахим, трилон б динатриевая соль, трилон б тринатриевая соль, комплексон 2,комплексон 3.Комплексон 2 и 3,это скорее динатриевая и тринатриевая соль. Трилон Б от Реахима - скорее всего эдта в чистом виде. Синтез удобрения на этих трилонах довольно сильно отличается. Если применять реахимовский трилон б, то нужно подщелачивание раствора, если динатриевая соль, то подкисление. Тринатриевой соли пока не имею и ни чего не скажу.


Нам нужны соли металлов, сам трилон и КоН для подщелачивания раствора микроэлементов(вслучае применения трилон б от Реахим). КоН на самый крайний случай можно заменить содой пищевой. В случае применения динатриевой соли нужен подкислитель. Либо лимонная кислота, либо электролит, либо аскорбиновая кислота.
Если есть желание сделать действительно двухвалентное железо, то необходима аскорбиновая кислота. Чистая, без добавок.
Крайне необходимы средства для измерения Ph. Это могут быть полоски, аквариумный тест или, что лутше - Ph метр.
Качественная работа удобрений на трилоне обеспечивается правильным Ph раствора.Если у раствора не регулировать пш, то со временем в кислой среде солей трилон выпадет в осадок.Это особенно касается в случае Трилон Б от Реахим. Тем самым высвободит наши микроэлементы из комплекса. Как итог, мы будем лить растворы купоросов. В случае динатриевой соли, есть вероятность выпадения железа в осадок из за высокого начального пш раствора.

Всё ниже написанное справедливо по отношению к Трилон Б от Реахим. Состав удо не зависит от применяемого трилона, меняется только технология приготовления. Опыт с динатриевой солью следует ниже.

Состав.
содержание гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Калий или натрий присутствуют (в зависимости от того вещества, которым будем подщелачивать раствор).
количество солей грамм на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Вода 1 литр

Замена солей на хелаты валагро
бороплюс 0,35мл - как источник бора
молибион 0,5 мл - как источник молибдена.

Технология приготовления.
Кипятим дистиллят для удаления из воды газов. Остужаем.
Если вы желаете поэксперементировать с двухвалентным железом, а в наличие только железный купорос садовый, то железо можно восстановить до двухвалентного.
Наливаем 600-700 мл воды, добавляем железный купорос. Растворяем. Получаем мутную жидкость. Далее добавляем по крохам аскорбинку. Примерно треть пакетика с весом в 1 грамм. При добавлении аскорбинки раствор перемешиваем. Как только раствор начнёт становиться прозрачным, прекращаем добавлять кислоту. Вначале раствор становится прозрачным, затем чернеет, через несколько минут становится бесцветным. Это наше двухвалентное железо. Причём часть его уже в хелатном комплексе с аскорбиновой кислотой. Правда этот комплекс слаб и неустойчив.
Если мы недостаточно добавили аскорбинки, то может выпасть чёрный рыхлый осадок. Нужно ещё немного кислоты. Осадок растворится.
Раствор не всегда может быть бесцветным. Это зависит от количества аскорбинки. Но ей увлекаться не стоит, так как она плохо влияет на растения.

Далее добавляем навеску трилона, растворяем.
Если железо не восстанавливаем, то вначале растворяем трилон, потом вносим соль железа.

Теперь необходимо поднять ph раствора до 4-7. Иначе при внесении марганца, он выпадет в нерастворимый осадок. Даже если у вас этого не произойдёт, то ничего хорошего в дальнейшем не будет.
Примечание. При использовании аквариумных тестов(пробовал НИЛПА) две проблемы. Тест плохо растворяется. Два изменения цвета. Тут верим первому изменению окраски.
Вносим соль марганца, растворяем.
Затем цинк, медь и молибден. Раствор становится изумрудно зелёным. Молибден растворяется долго.
Последним вносим бор.
Доливаем до 1 литра либо дистиллятом, либо сайдексом.
Проверяем пш и подгоняем значение до 4,5. Если ph раствора получился ниже. Можно от 4 до 5. Связано это с тем, что хелат железа неустойчив при пш выше 6,а марганец при пш ниже 3. Смесь трилона и сернокислого железа даёт пш менее 2,5.
Разливаем по бутылочкам под завязку. Гарантированно хранится в закрытом виде две недели. Далее железо окисляется до трёхвалентного и раствор становится коньячного цвета. Им также можно успешно пользоваться.

На практике использовал оба варианта подщелачивания. И гидроокисью калия и содой. Сода не создаёт особых неприятностей, но мне показалось, что цветные растения стали зеленеть. Хорошо это или плохо - на любителя.
С КоН окраска улутшилась. Тестирование обоих вариантов проводилось в течение месяца. Вариант с гидроокисью калия применяется и сейчас.

Дозировка. Для осмоса и света от ватта на литр рекомендую 1 мл на 50-60 литров. Ежедневно. На водопроводе не тестировалось. Могу порекомендовать в начальной стадии снизить дозу до 0,1 мл или попробовать исключить из состава цинк и бор. Далее дозы повышать.

Изменено 29.3.15 автор Hedin

Изменено 5.4.15 автор Hedin


Часть вторая. Динатриевая соль Трилон Б.
После того, как в руки попала динатриевая соль, пришлось делать небольшое исследование. Результаты выношу в студию. Делалось два раствора: железо и железо + марганец.
Концентрация железа в обоих случаях 1 гр на литр. Марганец 0,5 гр на литр. Вода 250 мл.

250мл вода
трилон 1,67г
купорос 1,24г
пш вода 5,1 ррм-0,07
пш трилон 10,7
пш комплекса 6

250мл вода
трилон 2,51
купорос 1,24г
марганец 0,38 (0,5 от железа)

пш вода 5 ррм 0,11
пш трилон 10,7
пш марганец 10,4
пш с железом 6,2
+ лимонка на кончике ложки - пш 3,7
Как итог, могу сказать, что технологии базируются на диаметрально противоположных принципах. В случае Трилон Б от Реахим, нужно подщелачивание раствора. В случае динатриевой соли и, предположительно Комплексон 2 - подкисление раствора. В обоих случаях пш раствора надо довести до 4,5.
Подкислять можно лимонной, аскорбиновой кислотой и электролитом.

Заключение. Опыт с динатриевой солью только что сделан. Не могу пока ни чего сказать ни об его устойчивости, ни о влиянии на растения.

Изменено 6.3.16 автор Hedin

2015-03-2525/03/2015 21:04:29
#2070087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Всё просто. Я сейчас испытываю макро удо для жёсткой воды на основе трилона. В параллель наделал пузырьков с разными микроэлементами. При добавлении двойной дозы молибдена( из указанного выше рецепта), у гигрофилы полезли деформированные листья. В последствии они выправляются, но факт остаётся. Стоило дозу снизить, всё исчезло. В воде и так , видимо, этого молибдена полно.
А вот малейшее добавление полного состава приводит к передозировке. По всей вероятности это дело цинка. Впрочем, надо ещё намесить медь, бор и для собственного спокойствия цинк.
Но уже сейчас ясно, что добавка железа, марганца и молибдена в водопровод вполне допустима в оптимальных дозах.

2015-04-0808/04/2015 20:28:44
#2077420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Hedin
А вот малейшее добавление полного состава приводит к передозировке. По всей вероятности это дело цинка. Впрочем, надо ещё намесить медь, бор и для собственного спокойствия цинк.

Есть результаты по меди, бору и цинку?
2015-06-0101/06/2015 22:36:27
#2095954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Карабас66
Нет. Я пошёл по другому пути. Удо сделал по известному рецепту для органических хелаторов. Хелатировал смесью аскорбиновой, лимонной и уксусной кислоты. Мне кажется что это лутше.
Тем не менее, ничего особенного не получается. С осмосом водопровод не сравнится. Не выходит каменный цветок...
Щас попытаюсь убрать трилон, оставлю микро на кислотах и стану лить мочевину в качестве нитрата.
2015-06-0202/06/2015 18:50:09
#2096154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Hedin
С осмосом водопровод не сравнится. Не выходит каменный цветок...

Не понялСмайлик :smart:, вы сейчас на осмосе или водопроводе? На чем не выходит цветок каменьевый?
2015-06-0202/06/2015 19:14:07
#2096162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Карабас66
У меня и осмос и водопровод, в разных аквариумах. Также эти аквариумы разнятся по степени разгона. С осмосом особых проблем нет как при разгоне, так и в ленивой банке. А вот с водопроводом каменный цветок не выходит. Чего уж только не испробовал. От ничего ни деланья, до сумашедших идей. Я когда то из за этого бросил хобби. Скорее всего водоканал чего то добавляет в изобилии. Был фильтрик из пластиковой бутылки, так бутылку разъело.Юбку с горлышком как срезало.
2015-06-0202/06/2015 19:59:51
#2096179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Hedin

А у меня наоборот Смайлик :D с осмосом пляски, то нитрат встаёт(не потребляется), то вообще точки роста затыкаются, начинает всё куститься. Уж и трилоновое и глюконатное и просто на лимонке все пробовал, пока похвастаться нечем.
Водопровод+осмос 1/1 получаю Кн-4,5 Гш-7,5-8 проблем нет. Только макро добавляю через день и усё.
2015-06-0202/06/2015 20:11:39
#2096185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Карабас66
Я тоже мешаю осмос с водопроводом, но в более крутой пропорции. 3 осмос и 1 водопровод. Минерализатор на хлоридах мне жутко не понравился. А гипса негде взять. Да и оно надо? Лишния забота.
Всё кущение, отмирание макушек - связано с большим количеством цинка. Стоит его убавить, как всё нормализуется. Я это проверял и на брексиле, и на цитовите и на удо Дмитрия. Почему и остановился на Тропике. Для органики будут совсем другие пропорции.Но цинка всё одно меньше меди.
2015-06-0303/06/2015 18:22:06
#2096445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Hedin

После экспериментов с дозой бора и меди изменений в лучшую или худшую сторону не заметил. Подумал о цинке, но еще не экспериментировал. Хотя у меня его и так было всего 0,02 г/литр.
По удо на органике(аскорбат, цитрат и глюконат) видел вот такие соотношения у немчуры

10 мл микро в 100 л воды пополняет следующие питательные вещества
K 0,30 mg/l
Mg 0,1 mg/l
Fe 0,41 mg/l
Mn 0,015 mg/l
Cu 0,0001 mg/l
B 0,008 mg/l
Zn 0,0008 mg/l
Mo 0,001 mg/l

Изменено 3.6.15 автор Карабас66
2015-06-0303/06/2015 19:01:46
#2096462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Карабас66
Акварэбел продают такой состав.

10 ml Mikro Spezial Flowgrow in 100 l Wasser führt folgende Nährstoffe hinzu:
Fe 0,41 mg/l 4,1г/л
Mn 0,015 mg/l 0,15
------------------------
Cu 0,001 mg/l 0,01
-----------------------
B 0,008 mg/l 0,08

--------------------------
Zn 0,0008 mg/l 0,008
---------------------------
Mo 0,001 mg/l 0,01

Железа видимо много. Наверно стоит убавить в два раза.
Щас я разберусь с мочевиной, и наверно опять займусь глюконатами. Там и увидим.

Изменено 3.6.15 автор Hedin
2015-06-0303/06/2015 20:49:25
#2096496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2189 1938
Екатеринбург
2 дн.

Hedin
Железа видимо много. Наверно стоит убавить в два раза.
Зависит от производных. Может и в самый раз. Многое из органики долго не живёт.
2015-06-0404/06/2015 12:51:09
#2096619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Ananas72
Ну, вобщем, для глюконата норма 1,5. Вроде так. С кислотами данных не имею.
2015-06-0404/06/2015 17:24:15
#2096678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Не сочтите за флуд ... (страница 2)

... но просто не могу не поделиться Смайлик :)

Пришел пакет с нитратом калия - калийной селитрой KNO3.
Назыается оно тут "Соль Петре".

Этикетка в приложении Смайлик :)
Перевод: "Обычно используемая женщинами для удержания своих мужчин от блуда, Соль Петре также очень важна в экзорцизме и прочих очистительных ритуалах".

Ну прекрасно же Смайлик :) каждый сеаес подкормки заодно изгоняет из аквариума нечистую силу. Только вот с живностью неясно: установится моногамия в стае неокаридин, или размножаться перестанут? Я в сомнениях Смайлик :)

для форума
2015-08-2020/08/2015 06:12:30
#2118734
Нравится Serg_55, e99
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Riga
6 года

Смайлик :)) А как использовать для описаных целей рецептика нет?
Меня, при покупке, только попросили расписаться, что не буду использовать в террористических целях

2015-08-2020/08/2015 09:21:41
#2118777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Э, мужики, вы там поосторожней! Я тут с простой кохозной селитрой чертей ловлю, а вы с таким опасным продуктом решили работать.
Вобщем плохо получается с садовой селитрой. Почему то явные признаки нехватки фосфата. А в доступном химмаге второй месяц сотрудники в отпуске.

2015-08-2020/08/2015 19:46:05
#2118904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Hedin
Судя по цвету получился раствор с двухвалентным железом

Судя по цвету, железо там 3 валентное, поскольку изначально раствор с железом имеет мандариновый цвет, при добавлении меди он становится салатовым. раствор 2 валентного железа должен быть бесцветным, тогда раствор должен быть голубым после добавления меди. Но этого не происходит, потому, что железо все равно успевает перейти в 3 валентную форму.
2016-02-1919/02/2016 20:44:13
#2188458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

aveo
Вообще то, по правилам химии, раствор чистого двухвалентного железа бесцветен, со слегка голубым оттенком.
Если попытаться восстановить железо аскорбинкой, то именно это мы и видим. Впрочем всё это я уже описывал.
2016-02-2020/02/2016 21:12:42
#2188905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

Del

Изменено 1.3.16 автор aveo

2016-03-0101/03/2016 21:46:03
#2194045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Начал использовать макро УДО "для ленивых" по вашему рецепту и пропорциям.
Заметил следующие изменения:
Это фото недавно пересаженных в другой аквариум криптокорин

для форума

Как видно на фото, они сплошняком зелёного цвета.
А это фото из аквариума где начал вносить УДО
для форума

Сердцевина листов заметно покраснела, чего нет в другом аквариуме без удобрений
Заметно даже на молодых растениях
для форума

Думаю это хороший знак?
2016-07-0303/07/2016 06:37:52
#2247863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
7 час.

Dmitry Fakin

Как только криптокорины стали окрашиваться, это значит что был дефицит железа и марганца.
Действительно, это хороший знак.
2016-07-0303/07/2016 09:25:47
#2247876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Правильно: достаточно света, достаточно удобрений, и растения приобретают нормальную окраску.
Саш, там вроде лютея? У меня однажды она росла как почвопокровка, до 5 см высотой и почти чёрная. Криптушка очень изменчива.

2016-07-0303/07/2016 09:39:28
#2247880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11771 9425
Москва
7 час.

Hedin

Да, Жень, это очень вариативная Cr.wendtii var. lutea.
Если ее долго не беспокоить, то становится целиком коричневая, почти черная.
2016-07-0303/07/2016 20:21:01
#2247973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 21
Москва
4 года

Растения заметно улучшили свой внешний вид, но появилось одно "НО". Примерно на 6 внесении макроудобрения начала появляться плёнка на поверхности. Чем я её только не убирал - через сутки та же история. Промыл внешник, сливал воду с фальш-дна - всё бесполезно. Подмены по 20% делаю через день - тоже не помогает. Кроме как с действием удо - ни с чем связать не могу, никаких других изменений не было. Прекратил лить удо. Поможете разобраться?
Это в местах без аэрации:

для форума

Это не исчезающие пузыри возле подачи газа/воздуха. На фильтре воздух перекрыл, пена прошла, но плёнка (на фото слабо видно) всё равно есть
для форума
2016-07-1515/07/2016 22:22:09
#2251632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

Плёнка может появиться от обдува кулерами, а сейчас жара. После скачка температуры. Это нормальное явление и с удо мало связано. Можно грешить на удобрения только в случае применения органических комплексонов: лимонки, глицината, глюконата, аскорбата. Каждая органическая кислота это пища для бактерий. Тот же спирт моментально выводит нитраты. За счёт дополнительного питания бактерий.
Как панацея - либо уф лампа, либо скиммер. Но проще попробовать струю от фильтра направить слегка в верх.

2016-07-1616/07/2016 18:23:37
#2251753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 12
Чехов
2 года

Hedin
добрый день. А рецепт для ленивых по макро из садовых удо?
2017-07-1717/07/2017 09:08:32
#2394248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9177 4013
Подольск
6 час.

fezam05
Рецептов много - бери любой. Дело не в рецептуре, а в методе внесения. Я не знаю, что ты хочешь сделать и как держать аквариум. Давай вопросы в личку на нашем городском форуме.
Самое главное - вода, что собрался растить, какой свет, подача со2. Там разберёмся.
2017-07-1717/07/2017 21:24:03
#2394423



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top