go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 9)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Maksus

Да, спасибо. Думал он намного "глубже". Так он оказывается не симметричный, ха, я как в воду глядел, у меня то же, только немного не так. И углы, в свете последних решений, у меня выдержаны. Вот, выкладываю на суд общественности свой отражатель для Т5.Смайлик :)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Гнул руками при помощи трех досок и двух струбцин на лоджии (которая сейчас как раз в стадии капитального ремонта) из полосы шириной 130 мм. Гнул не из плоского листа, а вначале загнутого по радиусу на валках диаметром 70 мм, но на практике получилось где то 90 мм. Так что особого смысла и не было.

Вначале загнул, приложил к листу бумаги, обвел карандашом (картинка один), посчитал угол "атаки" (красным на рисунке три), не понравилось. Перегнул немного, обвел на том же листе бумаги, посчитал (синим рис 3) устроило, так и оставил. Пока не включал. Скорее всего уже завтра.

С уважением А.А.

Что бы не загромаждать данную тему большим количеством фотографий выделился в отдельную Отражатели из нержавейки, или как я делал отражатели для "подтумбовой" банки под Т5 и КЛЛ.
Свои посты в этой немного сократил. Смайлик :)


Изменено 2.7.11 автор AlexAlex
2011-06-2525/06/2011 21:30:28
#1447847
Нравится Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

AlexAlex

Мне тоже кажется, что у деннерлиевского отражателя короткая сторона сделана уж слишком маленькой. Возможно, задумано ставить их парами, короткими сторонами впритык друг к другу - не знаю. Ваш выглядит очень симпатично.
2011-06-2525/06/2011 21:58:45
#1447864
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Maksus

Обратите внимание, надпись нанесенная на лампе точно снизу, видна в отражении 4 раза, Если в отражениях 2 и 3 частично, т.е. немного сбоку, то в 1 и 4 полностью! Т.е. с обеих сторон от лампы наблюдаем одинаковый вид снизу. 1 и 4 каждый результат двойного переотражения. Если я правильно понимаю, то это говорит что лампа более менее в фокусе? Смайлик :idea:
для форума

Осталось придумать из чего, как и какой формы изготовить "треугольник" (синий над лампой на рис 3), что бы по типу Вашего отражателя получилось. Смайлик :) Ну и боковинки приделать, типа отражатель-светильник.

С уважением А.А.

PS
В понедельник постараюсь заняться отражателем для КЛЛ. Скорее всего пойду таким же путем, вначале прокатаю полосу в сегмент цилиндра на валках, а затем подобным образом доведу до "ума". Технология уже обкатана, следующий должен лучше получиться. Осталось только определиться окончательно с формой и размерами, возможно немного увеличу ширину и высоту. Оба отражателя будут работать в одной банке.


Изменено 25.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2525/06/2011 22:49:59
#1447887
Нравится Jeka1988g
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Jeka1988g
...нашел все материалы для реализации, реечный потолок 10,15смх3-4м. ..., высота ... будет намного дальше от уровня воды. планирую поставить 8ламп Т8 по 58Вт....

Думается мне что 10,15см для Т8 узковат, что бы изготовить отражатели работающие на большой высоте.

С уважением А.А.
2011-06-2525/06/2011 23:19:05
#1447898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

сообщение Jeka1988g

Кулера на подвесном ЛЛ светильнике, по-моему не нужны - доступ воздуха свободный, не закрытая коробка.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-06-2525/06/2011 23:31:39
#1447902
Нравится Jeka1988g, AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

оltrew

Спасибо, как раз подумываю замутить светильник с самодельным отражателем под пару МГ. Расчеты пригодятся. Смайлик :)

сообщение Maksus
... Ваш выглядит очень симпатично.

Да, отражатель "на коленке" немного доработал, а ля Dennerle, пусть знают наших. Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Вначале форма получилась такой (рис 1), но в процессе доработки немного изменилась по длинной (левой) стороне , ширина получилась 75 мм.
Кстати у отражателей для МГ так же есть подобный "выступ" (рис 2, светильник справа).



С уважением А.А.

В связи с созданием отдельной темы пост отредектирован, остальное Отражатели из нержавейки, или как я делал отражатели для "подтумбовой" банки под Т5 и КЛЛ.

Изменено 2.7.11 автор AlexAlex
2011-06-2626/06/2011 14:04:51
#1448032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

Александр, это вы все делаете из реек потолочных или из нержавейки? один край больше другого, это для боковых светильников, а у центральных симетрично?

Изменено 26.6.11 автор Jeka1988g

2011-06-2626/06/2011 19:25:41
#1448151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Jeka1988g

Отражатель что на этих фото из "зеркальной» нержавейки 0.5 мм. Лист 1х2 м стоит 1056 руб. Брали на двоих с SolomonAll. Полоса на такой отражатель выходит меньше 100 р (с учетом рубки). Рейки потолочные шириной 15 см не нашел, только 9 см. Если бы нашел, делал бы скорее всего из них.
Все правильно, несимметричные только крайние, оба. Смайлик :smart: У меня в этой банке 75 л всего два отражателя и две лампы, КЛЛ 55вт 880 и Т5 13вт 840.

А теперь проверка отражателя в действии:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.

PS
Для не стандартной банки хороший готовый "стандартный" отражатель не купишь. Для максимального КПД надо проектировать и изготавливать индивидуально. Т.е. или делать самому, или где то (где?) заказывать. ИМХО

В связи с созданием отдельной темы пост отредектирован, остальное Отражатели из нержавейки, или как я делал отражатели для "подтумбовой" банки под Т5 и КЛЛ.

Изменено 2.7.11 автор AlexAlex
2011-06-2626/06/2011 23:29:52
#1448281
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

AlexAlex

Тоже собрался делать отражатель для КЛЛ, буду руководствоваться вашими дальнейшими наработками, обязательно пишите что у вас вышло =)
p.s. какое у вас расстояние от ламп до поверхности воды? сорри если где-то пропустил)
2011-06-2727/06/2011 14:35:50
#1448550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение -xiphophorus-
... буду руководствоваться вашими дальнейшими наработками, ... какое у вас расстояние от ламп до поверхности воды?...

За доверие конечно спасибо, только я не специалист по отражателям. Большую часть информации почерпнул в этой теме и им подобных. Вопрос про отражатели для КЛЛ поднял в надежде что мне самому помогут-подскажут. Но пока тишина. Смайлик :( Что ж, буду сам прорываться. Смайлик :)
для форума

Прежде чем "проектировать" отражатель для КЛЛ, решил набросать такой чертежик с уже существующим для Т5. Так как отражатели будут работать в паре, то думаю есть смысл и разрабатывать так же. Тут есть все размеры, в том числе и до воды. Кстати, пришлось снова отражатель немного доработать (с полным демонтажем), подгибать "короткую" сторону. Иначе у переднего стекла свет попадал точно в срез воды, и на расстоянии 1 м от аквариума была хоть и не сильно, но все же заметная полоса, шириной сантиметров 10. Вначале начертил необходимую форму, вырезал шаблон и по нему подогнул. Практика теорю подтвердила, теперь ее (полосы) нет. Смайлик :smart:

Не знаю, пригодятся ли Вам мои размеры отражателя для КЛЛ (если что путевое получится), у меня ситуация не совсем стандартная, отражатель опять будет не симметричный, так как будет располагаться ближе к переднему стеклу. Хотя с другой стороны, в нашем деле стандартных ситуаций практически не бывает, у всех какие то нюансы.

С уважением А.А.
2011-06-2728/06/2011 00:07:44
#1448867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Beloozersk
3 года

AlexAlex
а зачем правый край ниже левого?
2011-06-2728/06/2011 00:53:17
#1448882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

сообщение AlexAlex
Хотя с другой стороны, в нашем деле стандартных ситуаций практически не бывает, у всех какие то нюансы.

Это точно! У меня например только одна КЛЛ будет, точно по центру банки, ширина самой банки при этом 30 см, а сверху место ограниченно 25-ью см, так что тоже буду думать как бы это всё грамотно сделать.

oltrew

свет справа получается менее рассеянным чем с противоположной стороны.
2011-06-2828/06/2011 01:22:33
#1448886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

оltrew

При расчете в основу брал два параметра. Угол меньше 61 гр, и граница "зайца" чуть ниже среза воды, по фронтальному и тыловому стеклам, сама форма уже исходя из этого. Отражатель расположен не по центру, а смещен к задней стенке (у передней будет стоять второй). Разная высота "крыльев" позволяет решить задачу при меньшей общей ширине отражателя. Хотя конечно можно короткое и удлинить, но сделать более пологим.
В моей ситуации это возможно никакого выигрыша не даст. Вторая лампа КЛЛ, совсем другие размеры, скорее все крылья будут больше и придется все равно ставить отражатели на расстоянии (что бы более длинные крылья отражателя для КЛЛ не влияли на поток света от Т5). Хотя можно отражатель под Т5 опустить ниже. Ну еще и полоса была уже отрублена 145 мм шириной.
Если грубо, то возможно так
для форума


С уважением А.А.

PS
Постараюсь сегодня нарисовать второй отражатель под КЛЛ, там и посмотрим, был ли смысл делать отражатель для Т5 более узким.


Изменено 28.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2828/06/2011 01:40:38
#1448888


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

AlexAlex


Мне кажется вы слишком увлеклись глубиной отражателей. Надо иметь ввиду, что чем уже и глубже отражатель, тем концентрированнее световое пятно прямо под ним, и тем более неравномерен уровень освещенности на плоскости дна.

Предположу, что ответом будет следующее - на глаз все освещено равномерно ....
И сразу скажу, что визуально отличить 2000Lux и 4000Lux на поверхности, тем более такой разнообразной как может быть в аквариуме, человеческим глазом почти нереально.

С недавних пор заимел люксметр, и поэтому наигравшись с ним понял, что человеческий глаз для определения освещенности "на глаз" (исключая случаи одновременного наблюдения одинаковых объектов по-разному освещенных) не катит. То что визуально на белом листе смотрится как ровное световое пятно - на самом деле прыгает до 100% по его площади.

На больших уровнях яркости глаз вообще уходит в насыщение ...
2011-06-2828/06/2011 12:47:13
#1449040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Beloozersk
3 года

del

Изменено 24.8.12 автор оltrew

2011-06-2828/06/2011 13:32:15
#1449068


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

оltrew


Суть в том что смешанность с такими отражателями будет условная. Ибо если например освещенность конкретной лампой прямо под ее отражателем будет 100, то на пятно максимума следующего отражателя от соседнего попадет 10-20 из 100 условных единиц.
2011-06-2828/06/2011 14:23:56
#1449099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
Мне кажется вы слишком увлеклись глубиной отражателей. Надо иметь ввиду, что чем уже и глубже отражатель, тем концентрированнее световое пятно прямо под ним, и тем более неравномерен уровень освещенности на плоскости дна.

Хм, у меня ширина банки всего 28 см при высоте 50 см. Суммарная ширина отражателей 160 мм. Рсаположены примерно по середине ширины банки. При всем желании и реальных глубине и ширине отражателей, мне никак не удастся сконцентрировать свет на дне пятном уже самого дна! Смайлик :o Да и не забывайте про переотражения и прочие отражения в самой банке. Не убедили, довод пока не принимается.
Попробуйте предложить свой вариант отражателей с заданными выше размерами банки, лампами, высотой подвеса, углом менее 61 гр и "зайцем" ниже среза воды. Если Вам это удастся с более широкими и менее глубокими отражателями, да еще и обеспечив равномерное освещение дна и всей банки (но не вокруг нее), тогда я с Вами соглашусь, но к сожалению так не получится. Смайлик :(

Предположу, что ответом будет следующее - на глаз все освещено равномерно ....

Не угадали, ответом будет: лучше слегка неравномерно, но зато весь свет внутри банки, чем равномерно, но половина мимо, рядом на полу.

На больших уровнях яркости глаз вообще уходит в насыщение ...

Про зрение и слух в курсе. За километр в темноте видим горящую спичку (в тишине слышим топот таракана), при этом можем смотреть прямо на солнце (не глохнуть от рева взлетающего реактивного самолета). Для этого приборы и существуют, что бы не "на глазок". Смайлик :smart:

...то на пятно максимума следующего отражателя от соседнего попадет 10-20 из 100 условных единиц.

Лучше так, чем совсем ничего. Понимаю что идеально не получится, просто пытаюсь выжать максимум из имеющихся условий. Все реальные советы приму к сведению.

сообщение оltrew
Один край больше, так понимаю, чтобы каждая лампа светила на всю площадь, типа спектр будет смешанный, более полезный.

Как то так. Ну и если организовывать рассвет-день-закат, то что бы рассвет наступал не в отдельно взятом "углу" аквариума.

С уважением А.А.
2011-06-2828/06/2011 17:23:58
#1449181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Сколько ни думал, ничего нового не придумал. Смайлик :clever: Фактически немного доработал и образмерил пред. вариант.

для форума
Видимо так и буду делать.
2011-06-2829/06/2011 00:20:35
#1449393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

извените, что не в тему. если я буду делать отражатели, то и крышку наверное нет смысла делать такой же формы как: Подвесной светильник для открытого аквариума . резать будет мастер, так может стоит другую форму крышки сделать из алюмокомпозита. подскажите как сделать красивее подвесной светильник)

Изменено 29.6.11 автор Jeka1988g

2011-06-2929/06/2011 15:38:44
#1449622


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Jeka1988g


Вот в подвесном светильнике, который находится на значительно большем расстоянии от поверхности воды, отражатели должны быть как можно более сфокусированы на поверхности воды (более узкие, соответственно глубина может быть меньше), стоять вплотную друг к другу, и количеством перекрывать площадь равную площади дна.
В качестве вариантов изготовления можно посмотреть фирменные светильники ADA, MaxSpect ..
2011-06-2929/06/2011 16:04:28
#1449636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

не знаю сколько брать за расчетную высоту т.к. ФФ. Всю ширину дна брать или нет(ФФ-16см, оставшаяся поверхность 36см+5см продольные ребра жесткости)?. Крышки почти ни чем не отличаются, значит мне нужно закруглить края и сделать боковые стенки в виде кожухов и заклепать. также можно сделать вибристую поверхность крышки, не знаю уместно это или нет. отражатели между собой из реек как скрепить? постараюсь выложить чертеж. спасибо

камень
.JPG
2011-06-2929/06/2011 18:58:07
#1449707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Beloozersk
3 года

Jeka1988g
Что такое ФФ?

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-06-2929/06/2011 22:36:53
#1449807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
Что такое ФФ?

ФФ-фитофильтр , один из возможных вариантов.

... Хороший пример очень неэффективного отражателя, но зато простого в изготовлении...

Абсолютно согласен, но зато красивого.Смайлик :D
для форума
широкие и не глубокие отражатели,
для форума
тот же светильник, но с Т5.

Деньги на ветер (свет на стены), освещаем комнату. Смайлик :( Для сравнения "правильный"
для форума
, небольшой блик на стенке, и тот результат отражения от листа бумаги. Весь свет в воду. Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 29.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2929/06/2011 22:53:30
#1449812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года
для форума

Набросал примерный чертёжик будущего рефлектора!Хотел спросить, на сколько эффективным будет данный рефлектор?
Цель №1 это хорошая равномерная освещённость дна.Знаю что на стены будет поподать достаточно много света, но и дно по идее тоже должно быть хорошо освещено.
2011-07-0101/07/2011 21:15:49
#1450528


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

-xiphophorus-


Хорошие пропорции отражателя. На стену попадет минимум. Делайте - хорошо получится. А главное широкий отражатель сделает картину освещенности равномерной.
2011-07-0101/07/2011 22:30:10
#1450553
Нравится -xiphophorus-



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top