go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
38 сек.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 11)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

от держателя для ламп. есть какие замечания, стоит ли уменьшить отражатель, тем самым уменьшиться светильник или убрать несколько ламп. при таких расчетах нормально получиться?
или здесь уже расчеты не помогут, уже делать как есть...

Изменено 3.7.11 автор Jeka1988g

2011-07-0303/07/2011 20:27:59
#1451157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Jeka1988g
... есть какие замечания...

По количеству ламп ничего не скажу, тут Вам решать, но ламп действительно много. А вот про тепловой режим сомнения имеются. Отражатели стоят вплотную и близко к лампам, будут сильно нагреваться, над ними образуется замкнутое пространство, выше расположены ЭПРА (прямоугольнички, это они?). Может это все дело не слабо нагреться. Надо предусмотреть вентиляцию, думаю достаточно будет пассивной (без вентиляторов), но предусмотреть надо, а то как бы ЭПРА не того.
Под такой светильник МГ просятся. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 3.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0303/07/2011 20:39:53
#1451159
Нравится Jeka1988g
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года

Jeka1988g

Мне кажется, лучше щелочку оставить хотя бы в сантиметрик между лампами и отражателями, чтобы верхний свет мог в нее, пусть с потерями, проскочить.

Прикинул на светокалькуляторе: вообще без отражателей и без учета отражения вертикальными стеклами для 8 ламп Т8 36 Вт 2500 лм и глубины воды 40 см освещенность по центру аквариума составит 4306 лк. Отражатели увеличат эту цифру минимум в два раза и распределят свет более равномерно по ширине. Даже при плохих отражателях освещенность на дне по центру аквариума будет больше 8000 лк. Куда столько?
2011-07-0303/07/2011 21:03:02
#1451168
Нравится Jeka1988g
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

верно ЭПРА, в качестве пассивного просто отверстия сделать с боку или сверху светильника и может просто стоит сделать два отражателя по периметру и в крышке, изнутри, положить лист из ровных панелей, если лампы большой мощности?


Изменено 3.7.11 автор Jeka1988g

2011-07-0303/07/2011 21:20:27
#1451174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Jeka1988g

Однозначно советовать трудно. Сколько людей, столько и подходов, кто что во главу ставит. Чем много ламп с посредственными отражателями, лучше меньше, но с хорошими-правильными. Смайлик :smart: Я бы наверное увеличил общую глубину светильника, крайние отражатели сделал бы не симметричными, с более длинными наружными крыльями (например из полутора-двух полос, склепав их), лампы в крайних расположил бы не по центру отражателей, а ближе к наружному длинному крылу. Ну или просто хотя бы немного наклонил наружные отражатели, те что у Вас на рисунке, к центру банки. Одну бы лампу убрал. Но это мое видение. А скорее всего поставил бы МГ.

С уважением А.А.


Изменено 3.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0303/07/2011 22:01:10
#1451188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года

сообщение -xiphophorus-
сейчас они вроде примерно в фокусе моего параболического рефлектора, фокус на моём рисунке чёрной точкой показан.Можно и подогнуть конечно, но по моему это мало что даст, потому что сам отражатель будет высоко над водой (27 см)

Сомнения есть насчет точки похожей на фокус, imho как неспециалиста по параболам, визуально низковато расположена. Интересно, как вычислялся фокус (я не умею)?

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-07-0303/07/2011 22:42:43
#1451210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
... Интересно, как вычислялся фокус (я не умею)?...

По отношению к КЛЛ и параболе понятие фокус теряет всякий смысл (при разумных размерах отражателя). ИМХО Думаю при расчетах на первое место выходит как раз количество света убежавшего мимо отражателя и банки, точнее его минимизация, ну и угол альфа (61 гр) если светильник не подвесной (для подвесного он обычно всегда меньше). Хотя наверняка существует какое то наиболее оптимальное положение в параболе и для КЛЛ.
Считаю что для КЛЛ парабола далеко не самый лучший отражатель, именно по этому сразу от нее отказался "проектируя" свой.

С уважением А.А.
2011-07-0303/07/2011 23:43:46
#1451229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

сообщение оltrew
Интересно, как вычислялся фокус (я не умею)?

параболу взял отсюда:
Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать).
просто пропорционально её увеличил)
p.s. а фокус не знаю как найти, можно просто при построении параболы отталкиваться от нужного расстояния фокуса от вершины параболы:
http://ru.wikipedia....

Изменено 3.7.11 автор -xiphophorus-
2011-07-0303/07/2011 23:51:14
#1451231


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

AlexAlex



для форума


Интересно о чем может говорить отражение лампы в боковой стенке отражателя под таким большим углом к нормали? ;-) Уж не о освещении ли стен?

Изменено 3.7.11 автор damien Lakovsky
2011-07-0304/07/2011 00:07:34
#1451238


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

У параболического отражателя такого побочного эффекта никогда не увидите.

-xiphophorus-, делайте свой отражатель как задумали, ничего не меняя. А потом покажите всем свой результат, любителям по глубже и экономии 23.5%.

Изменено 3.7.11 автор damien Lakovsky

2011-07-0304/07/2011 00:15:24
#1451240
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
... Интересно о чем может говорить отражение лампы в боковой стенке отражателя под таким большим углом к нормали? ;-) Уж не о освещении ли стен?...

Ага, стены и еще потолок, два раза! Да лишь о том, что некоторые спорят с очевидным! Форма отражателей конечно не идеальна, уж какая получилась, "на коленке" гнул однако. Смотрите:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Фото 1- одна КЛЛ, фото - 2 одна Т5, фото 3 - КЛЛ+Т5, далее вид снизу на лампы и засветка на полу. Засветка на фото не соответствует действительности. Надо фотографировать с фиксированными диафрагмой и выдержкой, а мне сейчас не досуг этим заниматься. Но явно видно, что свет на пол попадает только из самой банки, а не между отражателем и уровнем воды. Система окончательно до ума еще не доведена, есть кое какие мысли-нюансы, к концу недели думаю все доделаю, но даже в таком виде понятно, что в расчетах я сильно не ошибся.

Вы бы свое что выложили-предложили, хоть расчеты, хоть идеи какие, например "правильные" отражатели для моего случая, с учетом предъявляемых требований, минимум света мимо банки. Не плохо увидеть просто "правильный" отражатель под КЛЛ. Куда интереснее было бы, а то одни голословные и необоснованные заявления. Смайлик :(

-xiphophorus-, в случае с КЛЛ парабола ни "широкая", ни "узкая" не даст параллельно направленного светового потока. Правда с Вашими 36 вт на 30 л лампу хоть листом белой бумаги прикрой, света все равно хватит (шутка), так что потеря 23% Вам особо ничем не грозит, кроме засветки вокруг банки. Тем более, что отражатель Вы уже сделали.Смайлик :smart:
Если не трудно, поделитесь впечатлениями, как равномерность освещения дна? Много ли света вокруг банки? Ну и фото "первого кома", если возможно.

С уважением А.А.


Изменено 4.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0404/07/2011 01:59:24
#1451255


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Ну вот фото. Смотрите:

для форума


Явно видно, что отражатель освещает стену. Происходит это из-за многократного переотражения в отражателе от стенок, из-за того, что он согнут таким профилем, при котором это возможно. Частично можно списать на сложность формы КЛЛ ибо выгнуть отражатель с максимальным переотражением со всех возможных точек на поверхности КЛЛ не реально. Параболический профиль такого не допустит.

Свойство параболы в том, что свет точечного источника помещенного в ее фокус, дает параллельный ход лучей в направлении оси параболы.

Имеющаяся конечная (достаточно большая) толщина ЛЛ не позволяет получить все эффекты как от точечного источника. Но этот эффект тем больше, чем меньше отношение диаметра лампы к фокусу параболы.

Для двухтрубчатых КЛЛ наиболее эффективным будет составной профиль из двух полупарабол с небольшим ровным участком их соединяющим. Под полупараболой понимается большая часть параболы (примерно 60-70%) - в общем профиль в виде буквы М.
2011-07-0404/07/2011 10:25:12
#1451321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
Ну вот фото. Смотрите: ... Явно видно, что отражатель освещает стену...

Стену когда аквариум выдвинут, когда стоит на месте, то весь свет попадает на поверхность воды, преломляется, а лишь затем отразившись от задней стенки аквариума попадает на дно (а не на стены пол и потолок), это именно та часть, которая у Вас банально бы "убежала" в никуда. Остальная (основная) часть светового потока достигает дна без отражений от стенок аквариума. Так и задумано, в данном случае рассматриваю банку как световод (продолжение отражателя), т.е. весь свет остается в банке. Считаю такой подход, во многих случаях, наиболее правильным.
Картинка с форума
Моя цель донести как можно больше света до поверхности воды, и я с этой задачей вроде как справился. Попробуйте предложить вариант лучше. Широкая и неглубокая парабола, особенно в сочетании с КЛЛ, будет освещать стену над аквариумом и особенно пол перед ним, что в мои планы совсем не входило. Да и общий КПД будет ниже. ИМХО

Для двухтрубчатых КЛЛ наиболее эффективным будет составной профиль из двух полупарабол ...- в общем профиль в виде буквы М.

Ну так я что то подобное и делал, две полупараболы, эвольвента, но одно дело параболу или эвольвенту на бумаге нарисовать (и то проблема), другое дело на коленке из металла выгнуть. Конечно отклонения есть, и не малые. Но общая цель, считаю достигнута. ИМХО

А вот обычная (одинарная) парабола для КЛЛ не подходит, она даже для ЛЛ с "натягом" подходит.

С уважением А.А.


Изменено 4.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0404/07/2011 10:57:48
#1451333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года

Чего спорить? Линейные лампы плохо подходят для подвесных отражателей.

Изменено 24.8.12 автор оltrew

2011-07-0404/07/2011 15:03:34
#1451416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
... параболу можно пошире делать и глубина такая не нужна. ...

В пределах угла альфа? Согласен, ЛЛ не для подвесных светильников, а КЛЛ тем более.Смайлик :(

С уважением А.А.

Изменено 4.7.11 автор AlexAlex
2011-07-0404/07/2011 15:38:23
#1451447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года

AlexAlex
Разумеется. Подвесным-то до предельного угла альфа далеко.
Вот думаю, как сложить две эти пропорции-зависимости в одну формулу... Наверно сделаю в Excel, там можно условие Если задать.
2011-07-0404/07/2011 16:03:51
#1451466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года

Пришел в голову совсем простой метод, как найти фокус готовой параболы простыми подручными средствами. Этим же инструментом можно проверить, является ли отражатель или нарисованная кривая вообще параболой. Проверил этим способом параболу, которую изобразила argan13 - фокус оказался на миллиметрик занижен. Нарисую.

2011-07-0405/07/2011 00:45:36
#1451753


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Зацените работу параболического отражателя.
Обратите внимание на пол. И на небольшой угол засвета стен (если бы его еще чуть ниже опустить было бы вообще супер).

Картинка с форума

Изменено 5.7.11 автор damien Lakovsky

2011-07-0505/07/2011 16:35:35
#1451970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

damien Lakovsky

А какое отношение данный отражатель (параболоид вращения) имеет к ЛЛ, а тем более к КЛЛ и данной теме обсуждения? Конечно очень симпатично, никто не спорит. Хороший глубокий отражатель, по этому и засветка минимальная, но только совсем из другой "оперы", не самодельный и не для ЛЛ. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-07-0505/07/2011 20:50:24
#1452131


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

AlexAlex


В поперечном сечении отражателя ЛЛ лампы должно происходить практически тоже самое
2011-07-0606/07/2011 08:50:25
#1452261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Minsk
4 года
damien Lakovsky, заценил работу параболического отражателя.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-07-0606/07/2011 21:12:40
#1452540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
В поперечном сечении отражателя ЛЛ лампы должно происходить практически тоже самое

Ну да, то же самое, сказка про белого бычка. Опять все по новой? КЛЛ в параболе, широкие и не глубокие отражатели, свет на стены и т.д.

Вы попробуйте нарисуйте хоть раз КЛЛ в параболе, тогда сами все поймете. А так никакой конкретики, одни общие ничем не подкрепленные слова, шире, мельче, ... . Смайлик :( ИМХО

С уважением А.А.
2011-07-0707/07/2011 03:00:25
#1452614


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

оltrew


Лампа по габаритам подходит идеально. Ее просто надо опустить ниже, и все побочные эффекты пропадут. В светильнике не главное все пустить "в рамки", надо еще и равномерность обеспечить.

Там еще и дырка сверху в светильнике. Еще пару процентов испаряется ...


Oltrew
, оцените потери этого отражателя
для форума
2011-07-0707/07/2011 09:16:53
#1452657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

сообщение AlexAlex
Если не трудно, поделитесь впечатлениями, как равномерность освещения дна? Много ли света вокруг банки? Ну и фото "первого кома", если возможно.

Вот что в итоге у меня вышло:
Общий вид:
для форума

Лист бумаги, под светильником (выше уровня воды примерно на 5 см):
для форума

Лист бумаги с торца светильника:
для форума

По фотографиям, по второй в частности, видно что более освещённым участком является центр дна, по всей длине, а вот ближе к стенкам(перед, зад) освещённость похуже будет(
2011-07-0808/07/2011 21:06:02
#1453293
Нравится argan13


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Прекрасное фото демонстрирующее возможности параболического отражателя

для форума

И это с КЛЛ внутри. В случае однотрубчатой ЛЛ картина была бы еще лучше.


По-моему лампу надо засунуть в отражатель чуть глубже. Поэкспериментируйте, может картина получится еще лучше.

Как я уже упоминал выше, для КЛЛ лучше делать двойную параболу в виде буквы M или чуть раздвинуть полупараболы, вставив небольшой прямой участок, чтобы максимально задействовать все части КЛЛ.

Изменено 8.7.11 автор damien Lakovsky
2011-07-0809/07/2011 00:02:26
#1453382
Нравится argan13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top