go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками. (страница 2)

Всем привет!
Из-за моей лени и разгильдяйства в аквариуме таки зацвела вода.
Такое разок у меня было, неприятная ерунда. Озадачился очисткой.

Прочитал вот такой перл про самодельное оборудование и решил опровергнуть:

(перл тут: УФ стерилизатор на светодиодах своими руками!

MTumanov
Смысл всех таких самоделок возможен только в двух случаях:
1. Есть острое желание сделать самому.
Или нет готового, которое уже кто-то сделал.
Готовые, которые есть в продаже, либо недоступны, либо не подходят.
Неоднократно убеждался - сэкономить не выйдет.
Да ещё и времени кучу потратишь на эту самоделку, и не факт что она заработает.
Всегда дешевле купить готовое.

2. Есть доступ к халявным материалам и компонентам, и куча свободного времени.




По мотивам из инета собрал УФ-стерилизарор. Как водится использовал то, что было под руками, покупал по минимуму. Касаемо цены: мне она обошлась значительно дешевле описанной, учитывая что у меня почти все было на остатках от ремонтов и пр. мне она обошлась практически бесплатно.



Сейчас самоделка активно пашет, результаты обязательно покажу.

Ну и ждем всепропальщиков-электриков с криками "...Мы все умрем..." Смайлик :)


Добавлено:

Результаты нескольких дней работы:



Чуть позже будет более подробное видео, т.к. без легкого читерства не обошлось Смайлик :)
Но об этом чуть позже.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0505/11/2021 17:13:56
#2953600
Нравится Egorkapedro, serg_42, gray13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
4 дн.

Почему самодельный уф опасен из за озона, а фабричный уф - нет? В обеих случаях кислород в воде облучается уф. Просто озона образуется настолько ничтожно мало, что можно пренебречь.

2021-11-0606/11/2021 05:09:36
#2953814
Нравится DIY-Master
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

DIY-Master
УФ облучением мы убили (или стерилизовали) биологию. Биология значительно уменьшила свое воздействие на среду, отсюда изменения. Но мы не модифицировали состав воды.

Если УФ облучение на таком уровне, что влияет на "биологию", одновременно будет влияние и на гидрохимию. Всегда будет.
Я, к примеру, в своем сильно перенаселенным золотушнике с аквариумным проточным 36w УФ стерилизатором на 24/7 поддерживаю необходимый рыбам уровень редокса, доступность в воде активных ионов кальция. Это продерживает на стороне слегка редуцирующих условий среды и этим эффективно снижает рыбам вредные эффекты от такого перенаселения.
2021-11-0606/11/2021 09:40:34
#2953823
Нравится Дамир184, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Инед
Если УФ облучение на таком уровне, что влияет на "биологию", одновременно будет влияние и на гидрохимию. Всегда будет.


Как причина или как следствие? Смайлик :)

На самом деле забавная ситуация, вчера, отвечая на сообщение Дамира я засомневался в своих утверждениях и решил проверить себя поиском в гугле. На мой запрос ткнул в несколько вариантов на первой странице, и все они прямо подтверждали мою правоту. Прямым сухим около-(хотя возможно и псевдо)-научным текстом. Пробежал глазами поверхностно, убедился и закрыл. Приводить в качестве доводов не стал по двум причинам. Во первых была собственная уверенность, во вторых источники были так себе. Т.е. не статья РАН, а текст с каких то сайтов. Скорее всего продающих, но содержащих некоторое кол-во статей (судя по тексту явно скопипащеных откуда то). Ну в общем к этим источникам мог придраться один из членов Сообщества.
Сейчас же, при попытке повторного поиска, не могу найти даже тех результатов. Вот хоть убей не помню запрос.

Может Вы ткнете носом где сухим текстом написано что УФ облучение влияет на изменение физико-химического состава воды на уровне причины, а не следствия?
Не с целью спора, но с целью истины. Вчера ведь даже формулы видел...

Ибо то, что влияние на гидрохимию возможно я верю. Но как следствие. Т.е. некоторое кол-во биомассы перешло из одного состояния в другое и поменяло гидрохимию. Вполне, даже более того - должно по логике. Однако что бы УФ излучение из Н2О как то модифицировало О2 в О3... Я не химик ни разу, но есть некоторые сомнения.
Влияние УФ на пластик допускаю. Точнее уверен что оно есть, секретом это ни для кого не является и первое чего пытаются добиться производители практически всех пластиков - это устойчивости к УФ излучению. О чем хвалебно рассказывают в рекламе, вне зависимости от полученных результатов. Допускаю что в каких то пластиках разрушение идет на таком уровне, что в воду попадает всякая дрянь и так же меняет состав воды и её запах (о чем говорил Дамир). Но я опять таки не склонен считать это причиной воздействия УФ на воду. Причиной воздействия на пластик да, следствием контакта всего этого с водой тоже. Но не воздействием УФ на Н2О.

Готов быть переубежденным.


Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0606/11/2021 15:27:02
#2953955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 1594
Москва
1
17 час.

DIY-Master
где сухим текстом написано

https://forum.xumuk....

https://www.svarog-u...


Тексты интересные. Но мой опыт использования УФ в аквариуме показывает, его безальтернативность, например при цветении воды. Нет сомнений, что с помощью УФ можно уменьшить риск вспышек микроорганизмом.
А вот утверждения необходимости использования 7/24 или о влиянии ультрафиолета на пластик в режиме постоянного отвода тепла сомнительны ИМХО.
2021-11-0606/11/2021 16:08:56
#2953974
Нравится DIY-Master
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Я начинал делать УФ фильтр, но потом понял, что если он нужен, то проблема глубже.

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками.
Не доделал крышки. В них нарезана резьба. Они должны накручиваться и закрывать провода. Еще ПГ-7 надо для выхода провода. Как вы понимаете, конструкция не дает даже малейших шансов на протечку.
2021-11-0606/11/2021 16:30:58
#2953987
Нравится DIY-Master
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master Ну и ждем всепропальщиков-электриков с криками "...Мы все умрем..."


Ну, если не Дункан Маклауд , то точно умрешь. Рано или поздно.

По изделию... Ой не советую повторять. Шансы проблем шкалят. Как резина уплотнителей отсетется к УФ-излучению (тем более такому)? Где гарантии что оно не развалится в труху через некоторое время со всеми вытекающими радостями для зрения (в первую очередь) и для электричества во вторую?

Но за мысль и реализацию респект. Хорошо когда идея доходит до стадии реализуации. Главное результат объективно оценить, без когнитивных искажений а-ля "'эффект IKEA ".
2021-11-0606/11/2021 16:42:57
#2953993
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Valeriy
начинал делать УФ фильтр, но потом понял, что если он нужен, то проблема глубже


Согласен с Вами. Однако на данный момент задача была побороть то, что уже случилось.
Посему и выбрал такой ход.


Valeriy
конструкция не дает даже малейших шансов на протечку.


На самом деле для меня это очень важный фактор. Важнее самих обитателей банки если честно.
Именно по этому схема расположения выбрана именно та, что есть. На видео видно. С одной стороны постороннему взгляду конструкция явно не видна, с другой стороны - да пусть протекает если что Смайлик :) Все в банку стечет.
2021-11-0606/11/2021 16:53:12
#2953999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Где гарантии что оно не развалится в труху через некоторое время со всеми вытекающими радостями для зрения (в первую очередь) и для электричества во вторую?


Я таки вас умоляю! Какие гарантии? Смайлик :)
стоимость одной резинки 20 руб, время на замену 3 минуты, из которых две на принятие решения Смайлик :)))

Ну и так, для общего развития: как вы думаете, какое время облучения потребуется для явных признаков деградации материала?
Минута? Час? Сутки? Неделя? Месяц? Год?
Обычно счет ведут годами Смайлик :))) Тут конечно более жесткий спектр, но тем не менее. Если на десяток подавленных вспышек хватит, то я буду доволен.
Хотя если честно, то я доволен уже сейчас, одной подавленной вспышкой Смайлик :)
2021-11-0606/11/2021 17:01:52
#2954004
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
57 мин.

DIY-Master
Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума


Самоделку сделать дело не хитрое. Я например делал их кучу.
Но вот чтоб самоделка получилась:
1) Рабочая
2) Безопасная, чтоб не затопила соседей и не подожгла дом.
3) Более менее эстетичная.
Для этого надо реально постараться, и не каждому дано это сделать. В данном конкретном случае только первый пункт наполовину выполнен. Если цель самоделки удовлетворить потребность в творчестве то я понимаю вас. А как рабочий вариант нет, овчинка выделки не стоит.
2021-11-0606/11/2021 17:14:32
#2954008
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Но за мысль и реализацию респект. Хорошо когда идея доходит до стадии реализуации. Главное результат объективно оценить, без когнитивных искажений а-ля "'эффект IKEA ".


За респект спасибо Смайлик :)

Объективно вот:



Доволен как слон Смайлик :)
Сейчас уже выключил, банка работает сама по себе, без УФ облучения.
2021-11-0606/11/2021 17:17:13
#2954009
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
2 дн.

DIY-Master
Однако что бы УФ излучение из Н2О как то модифицировало О2 в О3

А рыбки тоже чтоб дышать выдергивают кислород из Н2О? Или все ж растворенным в воде О2 дышат? Который при облучении УФ может переходить в О3. Гидрохимия воды, это не о дистилляте с удаленными из него газами. Это о реальной воде. Энергия УФ излучения может менять, и частично меняет заряды ионов находящихся в воде. Что влияет на скорости и направление окислительно восстановительных реакций. ОВП воды несколько подрастает. О чем вам Инед уже выше писала.
2021-11-0606/11/2021 17:18:14
#2954010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Дамир184
А рыбки тоже чтоб дышать выдергивают кислород из Н2О? Или все ж растворенным в воде О2 дышат? Который при облучении УФ может переходить в О3. Гидрохимия воды, это не о дистилляте с удаленными из него газами. Это о реальной воде. Энергия УФ излучения может менять, и частично меняет заряды ионов находящихся в воде. Что влияет на скорости и направление окислительно восстановительных реакций. ОВП воды несколько подрастает. О чем вам Инед уже выше писала.


Про рыбок убедительно Смайлик :)
По поводу всего остального - пока не наткнулся хоть на какой-нибудь пруфф. Не сказать что для меня это сильно важно, самоделка сработала как я хотел и я доволен. Но для общего развития пробежал бы глазами.
2021-11-0606/11/2021 17:23:36
#2954012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
57 мин.

DIY-Master
Ну и так, для общего развития: как вы думаете, какое время облучения потребуется для явных признаков деградации материала?
Минута? Час? Сутки? Неделя? Месяц? Год?


Жесткий ультрафиолет сжирает резину примерно за неделю. Пластик в зависимости от вида, от нескольких недель до месяца.
2021-11-0606/11/2021 17:24:29
#2954013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master Минута? Час? Сутки? Неделя? Месяц? Год?
Обычно счет ведут годами ))


В моей практике были материалы как абсолютно нечувствительные, так и те, которым хватало секунд экспозиции. Из чего сделаны канализационные резинки я не знаю. Как и повторяемость параметров по УФ от изделия к изделию. Потому даже не рискну предположить. Хотя... Будь я на месте разработчиков тех резинок, то одно из первых, чем я бы пожертвовал - это именно это. Уж такие диаметры даже под солнцем редкость, а под излучением и подавно.

Я не против. Наоборот. Но повторять (при возможности приобрести заводской от более или менее именитой конторы - посчитанный и безопасный) не стал бы. Если интересно, то у меня AquaEl . Не за тысячу, конечно. И врезка нужна во внешник, и индикации нет - но он работает, если специально не смотреть на лампу со снятой крышкой довольно безопасен. Мне так спокойнее. Не ежедневной необходимости вещь, чтоб на себе экономить. Но каждому свое. Я никого и ни от чего не отговариваю. Просто напоминаю про эффект Ikea. И все.
2021-11-0606/11/2021 17:25:36
#2954014
Нравится KoRvin, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Но каждому свое.


Вот тут я с Вами согласен.
У меня первое желание - порукоблудить Смайлик :)
Ну нравится оно мне. Тем более что и возможности такие по сути есть. И мастерская и сварочное оборудование всех видов кроме лазерной сварки.. Ещё СПОТа нет, но пока не нужен был.
Есть и токарно-фрезерная группа, включая фрезер металлообрабатывающий среднего класса (около 1,5 тн весом) с ЧПУ... В общем есть возможность и более сложные вещи делать. Но крайние годы стал появляться вопрос "Зачем"? И вот когда я не могу найти на него ответ, либо компромисс меня устраивает я начинаю рукоблудить.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0606/11/2021 17:33:22
#2954017
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master И мастерская и сварочное оборудование всех видов кроме лазерной сварки.. Ещё СПОТа нет, но пока не нужен был, и токарно-фрезерная группа, включая фрезер металлообрабатывающий среднего класса с ЧПУ...


Надеюсь это все не в квартире? А то бедная ваша супруга и доля соседей незавидна.

Увы, у меня в основном ручной инструмент. Да и я как-то больше с электричеством и микропроцессорной техникой... И то все больше на работе. Дома отдыхать надо. Дзен познавать за аквариумом наблюдая. А у вас, вон - одни водоросли. Воткнули бы хоть длинностебельки - глядишь и стерлизатор бы не понадобился.
2021-11-0606/11/2021 17:37:41
#2954019
Нравится dmitrypyltsov, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Надеюсь это все не в квартире? А то бедная ваша супруга и доля соседей незавидна.


Да ну что Вы, Господь с Вами!

Я себе для этих целей гаражик построил недалеко от дома, прям у КАД, метров 80 квадратных. Может 100.
У меня в нем мастерская Смайлик :) Хотя хотел бы я посмотреть как народ в квартиру втаскивает токарно-фрезерную группу общим весом тонн на несколько (у меня каждый станок тонны по 1,5 весит) Смайлик :)

Жена конечно у меня страдает, ибо часть всего этого иногда и домой приезжает в творческом порыве, ну да она привыкла уже больше чем за 15 лет совместной жизни Смайлик :)

Я вот недавно пиво самодельное попробовал - загорелся. Так то да, возня на всю ночь у кастрюльки Смайлик :)
Но получилось. Сейчас пивоварню ваяю не спеша. Маленькую. Литров на 100 за варку Смайлик :)

Но бродильник в итоге в мастерскую уехал, там как раз сейчас температура подходящая под лагер Смайлик :)


MinimumLaw
Увы, у меня в основном ручной инструмент. Да и я как-то больше с электричеством и микропроцессорной техникой...


Порядок наведу - могу в гости пригласить если чего поделать захочется. Чай соседи Смайлик :)
Тем более если есть понимание в микропроцессорной технике.
Другой вопрос что считать порядком... Ибо жена у меня каждый раз восклицает "боже, какой бардак", когда в моем понимании в мастерской почти идеальный порядок (на сколько это возможно). Смайлик :)


MinimumLaw
Воткнули бы хоть длинностебельки - глядишь и стерлизатор бы не понадобился.


Блин, а вот в этом я пока вообще ни чего не понимаю.
Честно сказать, банка у меня вообще эксперимент. Из серии выживут или нет. Т.е. я не пытаюсь специально замучить животинку, не в моих правилах. Но и с ума сходить не собираюсь.
Я в детстве жил в той стране, в которой заболевшую собаку (домашнюю) резали и съедали, понятия "ветеринар" не существовало.

Посему посоветуйте какую травинку завести. Все что я пытался пихать в банку сожрали улитки. Кроме роголистника.
Причем улиток я не заводил. Не успел. Подарили роголистника кастрюльку, я его и поселил в банку. Дней через несколько увидел огромный урожай (десятки, может сотню) мелких катушечек. Убирать не стал, решил что тоже живность. Но живность мне вмиг прополола всю растительность Смайлик :)

ВВодные:
грунт - ракушечник с Черного Моря
вода Питерская, мягкая, водопроводная, после фильтра (не осмос)
температура комнатная, подозреваю что 23-24С
население: рыПки - гуппи. самые простые, сомы анциструсы (на видео видно их), улитки катушки
грелок нет, фильтр сейчас стоит временно (хотя прихожу к мнению что нужно делать постоянный, соответстввенно и течение появится постоянное)
Света таки мало. Как и пророчили. Хотя предыдущий светильник был явно лучше. Но доделаю.
Дамир говорил что у него на поверхности около 17000 Лм, попробуем приблизиться к этой цифре. Заодно и спектр скорректируем.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0606/11/2021 18:02:15
#2954024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DIY-Master
Жаль что мастерская не помогает сделать лучше чем на кухонном столе и менее опасно для окружающих
2021-11-0606/11/2021 18:07:14
#2954026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

shortwave
Жаль что мастерская не помогает сделать лучше чем на кухонном столе и менее опасно для окружающих


Мастерская вполне справляется с задачами выше среднего, причем по нескольким направлениям.
Однако к стилю DiY это не имеет никакого отношения. Стиль той тематики, которой я увлекаюсь в виде хобби и развлечения это именно простые решения. Т.е. упрощенные до грани рациональности. Но те, решения, которыми я пользуюсь сам (в отличие от большинства блогеров, для которых цель исключительно контент). Я пользуюсь тем что сделал в быту и модернизирую по мере необходимости.

На самом деле в нынешнем мире многое излишне усложнено. Концепция повального потребления.

Это пройдет, я бы сказал это уже приносит свои явные негативные плоды. Вопрос как верха решат из этого выходить. Ну да ладно, это не тема ветки Смайлик :)
2021-11-0606/11/2021 18:22:52
#2954032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

DIY-Master
это именно простые решения.
слишком простые чтобы быть безопасными
2021-11-0606/11/2021 18:24:02
#2954034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master


Ну, к хорошим людям в гости чего б и не съездить. А рабочим порядком меня напугать точно не получится.

А вот со всем остальным... Вы б не спешили. 17000Лм сделать сложно, но можно. А вот удержать аквариум при таком свете - это дело не самое простое.

А в каком районе дело-то? А то моет правда зеленки подкину ежели не через весь КАД перебираться. Есть у меня неприхотливой зелени. Все равно прополку выкидываю. Впрочем, мой ответ традиционен - эхинодорус, саггитария, пистия. Ну Элодея и Роголистник - это если уж совсем никак. А дальше по вкусу и что расти будет. Вот тут Папоротник Индийский активно пропогандируют. Мхи всех сортов, анубиасы. Да много чего есть - было бы желание.

И со светом - лучше несколько ламп на 25Вт под кожухом для начала. Чтоб подробнее надо объем понимать. Но по видео судя пары должно хватаить. А там как захватит...

Пределя совершенству нет. Свет, CO2, удобрения и... Свежий силос круглый год =)

Изменено 6.11.21 автор MinimumLaw
2021-11-0606/11/2021 18:32:18
#2954036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
А в каком районе дело-то? А то моет правда зеленки подкину ежели не через весь КАД перебираться.


Софийская, Купчино, Шушары. Хотя по сути бываю везде, сейчас правда по реже, но могу скорректировать желаемый маршрут Смайлик :)

MinimumLaw
А рабочим порядком меня напугать точно не получится.


Сейчас там реально бардак. Я сейчас его сам боюсь, мне минимум неделю разгребать эти авгиевы конюшни Смайлик :)

MinimumLaw
Вы б не спешили. 17000Лм сделать сложно, но можно. А вот удержать аквариум при таком свете - это дело не самое простое.


А я и не спешу Смайлик :)
Я как раз приглядываюсь к изменениям. Пытаюсь на практическом примере понять что и как реагирует на мои действия.
Именно по этому и рыПки попроще, и банка побольше (относительно)
2021-11-0606/11/2021 18:39:08
#2954037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master Шушары


Эва блин. Да это пешком дойти. Я сам Шушарец. Центральная усадьба - та что на Московском шоссе. Так что смотрите - если что то травок легко подгоню.
2021-11-0606/11/2021 18:42:00
#2954038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
И со светом - лучше несколько ламп на 25Вт под кожухом для начала. Чтоб подробнее надо объем понимать.


100л эта банка.

Но тут есть некая концепция которую не все поймут. По крайней мере не сразу.
На аквариум не тратится бюджет. Никакой. Совсем. Это табу.

Точнее какие то мелочи иногда покупаются, корм для рыП например.
Саму банку купил за копейки, ещё что то по мелочи. Но по большей части все подножное и самодельное.
Причин несколько, они друг друга дополняют.
Концепция в любом случае останется таковой. По крайней мере на этой банке.

MinimumLaw
Эва блин. Да это пешком дойти. Я сам Шушарец. Центральная усадьба - та что на Московском шоссе. Так что смотрите - если что то травок легко подгоню


Таки здравствуйте Смайлик :)
Значит пора разгребать гаражик к приему гостей Смайлик :)

Дары приму с радостью. Нужно только чуть подготовиться и понять концепцию развития банки Смайлик :)
2021-11-0606/11/2021 18:45:55
#2954039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

DIY-Master 100л эта банка.


Потому и говорю - дешовые лампы на 6.5К под кожухом чтоб пучек собирал. От настольных малп или чего-то похожего. Подвес из подручных материалов. Фильтр... Тут сложнее. Отличная конструкция внешник из канализационных труб у Korvin'а наличествует. Но, блин, там помпа покупная... И как без нее обойтись - это вопрос... А так, по минимуму - банка, грунт, фильтр или помпа да свет. Больше особо ничего и не надо.

P.S.
А вот грунт... Лучше ракушечник на гравий окатанный заменить. В крайнем случае на крупный песок. И бюджетнее, и толку больше будет.

Изменено 6.11.21 автор MinimumLaw
2021-11-0606/11/2021 18:47:34
#2954042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top