go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками. (страница 4)

Всем привет!
Из-за моей лени и разгильдяйства в аквариуме таки зацвела вода.
Такое разок у меня было, неприятная ерунда. Озадачился очисткой.

Прочитал вот такой перл про самодельное оборудование и решил опровергнуть:

(перл тут: УФ стерилизатор на светодиодах своими руками!

MTumanov
Смысл всех таких самоделок возможен только в двух случаях:
1. Есть острое желание сделать самому.
Или нет готового, которое уже кто-то сделал.
Готовые, которые есть в продаже, либо недоступны, либо не подходят.
Неоднократно убеждался - сэкономить не выйдет.
Да ещё и времени кучу потратишь на эту самоделку, и не факт что она заработает.
Всегда дешевле купить готовое.

2. Есть доступ к халявным материалам и компонентам, и куча свободного времени.




По мотивам из инета собрал УФ-стерилизарор. Как водится использовал то, что было под руками, покупал по минимуму. Касаемо цены: мне она обошлась значительно дешевле описанной, учитывая что у меня почти все было на остатках от ремонтов и пр. мне она обошлась практически бесплатно.



Сейчас самоделка активно пашет, результаты обязательно покажу.

Ну и ждем всепропальщиков-электриков с криками "...Мы все умрем..." Смайлик :)


Добавлено:

Результаты нескольких дней работы:



Чуть позже будет более подробное видео, т.к. без легкого читерства не обошлось Смайлик :)
Но об этом чуть позже.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0505/11/2021 17:13:56
#2953600
Нравится Egorkapedro, serg_42, gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12615
Москва
4 час.

Дамир184
Я не случайно опасался, что озонатор может получится.

Вполне вероятно, что озонатор может не получиться в принципе. Есть два вида ртутных УФ ламп: с кварцевым стеклом и с так называемым увиолевым. Второе самую коротоковолновую линию ртути UV C (что-то около 185нм) задерживает. А именно эта линия озон продуцирует. Лампы из кварцевого стекла - это внутренняя колба в лампах ДРЛ, или некоторые медицинские лампы для дезинфекции операционных. И то, похоже, последние применять перестали. Линия 254нм (это уже UV B) достаточно эффективно уничтожает микроорганизмы, но озон практически не производит, поэтому везде распространены именно лампы из увиолевого стекла. В том числе все лампы в покупных аквариумных стерилизаторах, лампы для проточной стерилизации водопровода. Полагаю, у автора темы лампа из этой группы.
Пластик UV B разрушает, но не так интенсивно, как UV C.
2021-11-0707/11/2021 12:44:41
#2954259
Нравится DIY-Master, Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Dart Voland От глутарового хоть эффект виден, а тетровская химия в районе плацебо крутится.


Ох не знаю... Я не пробовал ту, которая против. Только ту, которая для. Но, блин, PlantaMin точно не пласебо. Уже после первого применения в рекомендуемой дозе (а там однократно недельная доза) водорослевая вспышка хорошей силы. А ежели через неделю добавить то вообще полный абзац. Всю поллитровую банку потом потихоньку докапывал. Ежедневно по несколько капель.
2021-11-0707/11/2021 12:49:41
#2954261
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12615
Москва
4 час.

MinimumLaw

Я когда-то давно пытался использовать тетровскую химию против водорослей, и честно говоря, вообще эффекта не увидел. А при повышении дозы заметил только деградацию некоторых растений. Вообще, если не ошибаюсь, Тетра именно какой-то гербицид в составе использует.
Вообще, я только три как-то реально работающих средства знаю: глутаровый альдегид против багрянок, перекись водорода против нитчатых и антибиотики против сине-зеленых.
2021-11-0707/11/2021 12:59:09
#2954264
Нравится DIY-Master, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Constantin_K Вообще, я только три как-то реально работающих средства знаю: глутаровый альдегид против багрянок, перекись водорода против нитчатых и антибиотики против сине-зеленых.


Ну и ладно. Пусть будет так. Я не борюсь с водорослями. По крайней мере химией. Максимум это перекись водорода в очаг водорослей. Пусть будет неудачная линейка. Я не против. Всякое бывает.

А вот рецепт зелёной воды мне был бы интересен. Увы, но как и со всеми водорослями - специально не получается вырастить. Только случайное стечение обстоятельств.
2021-11-0707/11/2021 13:51:58
#2954267
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12615
Москва
4 час.

MinimumLaw
Увы, но как и со всеми водорослями - специально не получается вырастить. Только случайное стечение обстоятельств.

Ничего сложного. Ставите аквариум к окну летом, или просто устраиваете круглосуточный сильный свет.
2021-11-0707/11/2021 14:10:37
#2954275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Constantin_K Ставите аквариум к окну летом, или просто устраиваете круглосуточный сильный свет.


Неа. Не прокатывает. В смысле вспышка зелени и позеленение воды происходит, но очень быстро находятся желающие сожрать эту зелень и все заканчивается. Остаётся ксен на стенках, но "зелёная вода" уходит. Меняй не меняй воду - толку ноль. А каждый раз ёмкость пересыпать несколько не то, чего хочется.

Так что пробовал. Не получается. И кормить пробовал. И железо лил. Не - нет результата. во всяком случае стабильного.
2021-11-0707/11/2021 14:35:39
#2954280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
3 дн.

DIY-Master
Какая скорость размножения заразы?

Ну, у некоторых нежелательных нам бактерий – вирусов, хороших для них условиях, бывает и менее 15 минут. Тут выручает то, что хорошие для них условия, это когда они смогли обмануть иммунную систему своей жертвы. Просто в воде живут, не размножаясь. Больную рыбку, понятно, стерилизатор воды не спасет. Но ту заразу, что покидает жертву в поисках новых жертв, достаточно мощный стерилизатор способен ловить, уничтожать. Ну, и понятно 100% гарантии, что он полностью защитит всех остальных рыб, нет. Но для сдерживания большинства эпидемий считается, что нужно стерилизовать мин. 2 объема воды в час. Тогда нагрузка на иммунную систему здоровых рыб не вырастит на столько, что её смогут легко прорвать. Но зараза заразе рознь, точных цифр на все случаи нет. Очевидно, чем больше оборот воды тем надежнее, впрочем, арифметика говорит, что превышать 6-7 объемов великого смысла нет, это уже ничего заметно не улучшит. Эффективность меняется по экспоненте, выходим на пологий участок кривой. В профилактических целях 2 объема достаточно, а больную рыбу как заметили нужно просто отсаживать.
Что касается водорослей. Скорость их деления зависит очень от многих внешних факторов, свет питание и т.д. В разы может отличаться. Тут, могу только поделится, своим опытом. Дважды уничтожал их с помощю УФ. Условия для них были примерно равные. УФ в первом случае прокачивал пол объема воды в час, во втором один (другая аква). В первом случае вода очищалась несколько дольше 4-х суток, думаю, при меньшем обороте воды УФ только бы сдерживал цветение, без полной победы, во втором, вечером включил, утром чистая. Спал, время точное не знаю, но прошло не более 8 часов. Стерилизатор злобный, почти как у вас.
2021-11-0707/11/2021 15:31:19
#2954288
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 176
Смоленск
6 мес.

Эти трубы очень плохое решение для стерилизатора. Переделывал жене УФ сушилку для ногтей с ламп на светодиоды и использовал в процессе полоски вырезанные из обрезков таких труб. Примерно через год-два использования они начали крошиться. Штатный корпус держится без проблем. Используется сушилка 1-2 раза в месяц по 5 мин.

2021-11-0707/11/2021 15:37:39
#2954289
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
3 дн.

Constantin_K
Пластик UV B разрушает, но не так интенсивно

Вот, на сколько не так, самый интересный вопрос. Предположу что не продержится и 1000 часов, полтора месяца непрерывной работы. Да и уплотнители вопросы вызывают.
2021-11-0707/11/2021 16:15:08
#2954297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Знаете, вы зашли в чужой монастырь со своим уставом. Это никогда не приветствуется. Давайте все же полегче


Не знаю про монастырь, но таки знаю про результаты.
Этот форум прямо финансируется тетрой? Почему о ней нельзя высказываться в негативном ключе?
Тем более в самом начале темы я высказался об этих баночках. Не помню текстом или в видео (скорее всего и там и там) и проговорил что не хочу называть производителей что бы не мешать им работать.
Но раз уж их product placement явным образом стал просачиваться в тему - я выразил свое мнение.
Тем более что я не одинок в своем мнении, если посмотреть на другие отзывы.
Касаемо кормов... Я ушел с Тетры. И пусть я ни хрена в этом не понимаю, но понимание маркетинга и стратегий продаж у меня есть некоторое. Активный менеджмент и агрессивная позиция на рынке вполне способна удержать компанию в топе на такой прослойке, не сильно опираясь на качество. Более того, есть некоторое кол-во продавцов зоомагазинов знакомых, которые употребляют несколько иные выражения по отношению к этой марки. Я в их понимании очень дипломатично отзываюсь.
К слову: зелень проявилась два раза. Оба раза после начала кормления тетрой. Ну... так совпало. Тем более удивительно что баночки не помогли, по логике должны были. Смайлик :)

В общем дискуссию по брендам предлагаю оставить, ибо мешать им работать мне совершенно не хочется. Всегда есть свои нюансы о которых кто то не знает.

MinimumLaw
та же дафния очистит воду сильно эффективнее, быстрее и безопаснее.


Вот это уже интереснее Смайлик :)
Как? Как использовать? Живая как я понимаю?

MinimumLaw
Важно понять причину и исключить рецидив. Пока Питерская вода + ракушечник даже намеков не дают. Должно быть что-то еще... Свет, удобрения, органика...


Свет слабый, причем на ненавистный многим телевизор я бы не грешил. Предыдущий отработал несколько месяцев если память не врет.
Да и первая вспышка уже не под ним произошла. Как раз таки под люминисцентными.
Удобрений как Вы понимаете нет. Не мой стиль.
В голове целый ряд факторов: весна, отсутствие подмен около полу-года (только доливы), отсутствие фильтров и движения воды в банке, отсутствие компрессора. Но катализатором была ириска Смайлик :)))
2021-11-0707/11/2021 16:58:38
#2954302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
А кстати интересно - что там с мощей у ламп подсветки телевизора. Может правда жутчайший пересвет и как следствие зеленая вода. Так в аквариуме никого из зелени - подсветка должна быть чисто декоративной - чтоб гупех видно было. Я просто реально не в курсе что там с подсветкой у матриц..


На этом все же слабовато, судя по неактивному росту роголистника. Хотя после чистки УФ вроде заколосился. Нового пока не добавляю, смотрю на развитие.

На поверхности было что то около 6000Лм, если память не врет.
2021-11-0707/11/2021 17:24:15
#2954312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

DIY-Master Как? Как использовать? Живая как я понимаю?


Безусловно. Приобретенная как монокультура или отловленная в ближайшем водоеме мелкой сеткой.

У меня живет из областного озера (безусловно не монокультура). Как раз в аквариуме на окне. На работе. Досвечивается 12 часов в сутки.

Но беда в том, что до весны, как правило, не доживает. И по весне обновляется. По мне причина в первую очередь в отсутствии корма (той самой зеленой воды с которой вы так успешно боретесь, и которую я специально никак не могу получить). Дрожжи (что сухие, что живые), листья миндаля и груши (как источник инфузорий) - все работает, но не очень эффективно. В процессе поиска максимально эффективного метода разведения дафний. В идеале если не корм, то подкормка. В первую очередь для рыбной молоди.

По факту 12 литров из состояния "зеленое бололто" до состояния "кристально чисто" - менее суток. Влито было порядка 100мл вобы плотно кишашей дафниями (в основном) отловленными в весенней луже.



Беда в том, что в аквариуме они не живут больше нескольких часов. Рыбы ее очень любят и весьма эффективно истребляют. Даже взрослые. Собственно потому и хочется культивировать.


DIY-Master В голове целый ряд факторов: весна, отсутствие подмен около полу-года (только доливы), отсутствие фильтров и движения воды в банке, отсутствие компрессора. Но катализатором была ириска ))


Да... Вы ненароком пробуете очень сложные вещи. Подмены воды в 10% в неделю достаточно устоявшаяся практика способствующая долгой и счастливой жизни аквариума. Как и перемешивание воды (и, соответственно, насыщение ее кислородом). В принципе вы сделали все, чтобы получить болото. Вы его и получили. Ничего необычного.

А ириска... Ну да, сахар, спирт, и прочая органика - она всегда способствует. Так что тут удивляться не приходится.

P.S.
Хм... А как-то не подумалось что можно попробовать органики в аквариум добавить. Надо будет попробовать несколько грамм сахара и посмотреть что будет. А вдруг...

Изменено 7.11.21 автор MinimumLaw
2021-11-0707/11/2021 17:24:59
#2954313
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
той самой зеленой воды с которой вы так успешно боретесь, и которую я специально никак не могу получить


Эх... Что ж мы раньше не познакомились... Я б Вам все 100 литров слил, вместе с грунтом как с удобрениями Смайлик :)

Она зацвела по весне, я мельком почитал что "само пройдет" и уехал из города. РыП кормили все по очереди. В общем вода была не просто зеленая. Вода была ... я даже не знаю как сказать то... черно-зеленая. Вот Вам бы как корм дафниям наверно подошла бы. Грунт тоже почернел насквозь в массе.

Понятно что такое баночкой было не победить, хотя я попробовал. Но нет. И эту баночку я в расчет не брал. Подмены воды по 10-30-60-90% ни к чему не привели. Воду слил полностью грунт промыл, заправил аквариум и естественно получил снова вспышку. В общем после полной промывки грунта, с отлеживанием в ванне с несколькими сменами вод мне таки удалось запуститься в очередной раз.
Недавно вот начало повторяться Смайлик :)

Вам накультивировать болотной водички? Смайлик :)
Мне кажется технологию я понял. Водичку на окно, в неё грелку, света побольше, "ириску" для верности и не баламутим Смайлик :)

З.Ы. - вообще есть мнение что для стабильного результата банка нужна побольше. Те же литров 100. Малый объем как мне кажется не обладает стабильностью результата. Ни "плохого", ни "хорошего".

Изменено 7.11.21 автор DIY-Master

DIY-Master
Хм... А как-то не подумалось что можно попробовать органики в аквариум добавить. Надо будет попробовать несколько грамм сахара и посмотреть что будет. А вдруг...


Пачку корма для рыб. Разом.

Может еще кусочек батона? (помню что в детстве запрещали и в пруду на даче вода тоже быстро зацветала).
2021-11-0707/11/2021 17:41:33
#2954318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Aristo67
Переделывал жене УФ сушилку для ногтей с ламп на светодиоды и использовал в процессе полоски вырезанные из обрезков таких труб. Примерно через год-два использования они начали крошиться. Штатный корпус держится без проблем. Используется сушилка 1-2 раза в месяц по 5 мин.


Ну не один-2 раза в месяц и не по 5 минут Смайлик :)
У меня тоже жена есть, я в курсе. Смайлик :)))

Хотя сам смысл понятен. Я ж говорю: практика покажет, чего там гадать то? Смайлик :)
Мне вот совершенно не жалко 150-200 руб отдать на эти трубы ещё раз что бы победить хотя бы одну вспышку. Химия аквариумная в любом случае дороже, а результат мягко говоря не впечатлил от той химии.
Считайте что это расходник.

Хотя замечу что у меня они уже отработали 3 или 4 дня по 12 часов минимум.
Т.е. пускай 3 х 12 = 36 часов х60 = 2160 минут / 5 минут за цикл использования вашей супругой, или на 10 минут в месяц = 216 месяцев в вашем ритме у меня уже получается они отработали.
Т.е. 216/12 = 18 лет в вашем летоисчислении.
Ну или трубы у меня лучше, не знаю. Я в Петровиче брал. Если они тут такие хорошие могу организовать коммерческую рассылку фитингов сантехнических по всей России Смайлик :)))))
Но это не точно. И без гарантий Смайлик :))))
2021-11-0707/11/2021 17:49:45
#2954322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

DIY-Master Вам накультивировать болотной водички?


Да, я начинаю понимать здешних московских советников, которые с канистрами за водой из таких проблемных аквариумов катались. Повторится - так я с радостью 10 литров канистрой заберу.


DIY-Master З.Ы. - вообще есть мнение что для стабильного результата банка нужна побольше. Те же литров 100. Малый объем как мне кажется не обладает стабильностью результата. Ни "плохого", ни "хорошего".


Да, объем важен. Другое дело, что я как раз начинал с малого. 12 литров. Все стремительно меняется и учит поддерживать стабильность наглядно показывая важность обслуживания. Впрочем, сейчас мой минимальный объем - 30 литров (это, конечно, если 12-и литовый дафнятник не считать). И он в режиме "только кормление заморозкой" может не один месяц прожить без видимых проблем. Но это не сразу. Год-два аквариум до такого дозревать должен. И точно не должен быть пустым как ваш на видео.

Впрочем... Мутите фитофильтр и пусть внизу будет пусто. Все самое главное для стабильной жизни аквариума будет сверху. И засветки от верхних ламп для растений вполне хватит рыб подсветить (а им только спокойнее будет при отсутствии яркого света). Сдается мне это будет ваш вариант идеального аквариума. Только наверх растений подобрать.

Впрочем, впрочем... Вот именно тут специфика Питерской воды может сыграть злую шутку. Но, боюсь, об этом пока рано...

DIY-Master Считайте что это расходник.


Знаете, может это и не бросается в глаза, но... Тут в чести ответственное отношение к природе. Не фанатичное как у побавляющего большинства зеленых экстремистов, а именно ответственное. Потому переводить пластиковые трубы (в условиях России практически не перерабатываемые) в расходник так себе идея. Но это так - просто ремарка.
2021-11-0707/11/2021 18:16:05
#2954328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 176
Смоленск
6 мес.

DIY-Master
Это вы просто не в курсе вопроса. А мне чтоб сделать всё правильно пришлось вникать, чтоб правильную длину волны и интервал таймера подобрать. Эта хрень называется шелаком, держится очень долго и затвердевает под действием УФ. Так что наносится 1-2 раза в месяц. По поводу времени. То сколько всего времени уходит на покраску и время работы сушилки это разные вещи. Сушилка включается по нажатию кнопочки, отрабатывает 30 сек и вырубается. Этого времени достаточно для отверждения. Дальше считаем 30сек*10пальцев/60сек=5мин. По поводу разрушения. Мощность. Сколько там сейчас не помню, но до переделки в ней стояло 3 лампы по 9W и она была слабовата. После переделки эффективность увеличилась. Длинна волны. Вполне вероятно та что в сушилке более губительна для этого пластика. Ну и вода, да ещё и зелёненькая ослабляет уф излучение доходящее до пластика.
2021-11-0707/11/2021 19:55:53
#2954349
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Повторится - так я с радостью 10 литров канистрой заберу.


Оно ж не жалко, но боюсь не доведу уже до такого Смайлик :)
Не потому что молодец и ответственный аквариумист, а потому что всякой фигни технической себе понаделаю что бы этого не происходило. Разве что если свалю в ЮВА на несколько месяцев, поставив автокормушку... Но нынешняя ситуация к этому слабо располагает.


MinimumLaw
Впрочем... Мутите фитофильтр и пусть внизу будет пусто. Все самое главное для стабильной жизни аквариума будет сверху. И засветки от верхних ламп для растений вполне хватит рыб подсветить (а им только спокойнее будет при отсутствии яркого света). Сдается мне это будет ваш вариант идеального аквариума. Только наверх растений подобрать.


Вы знаете, мне интересен этот вариант развития. Мне он даже нравится. Однако пока не готов утверждать что прямо завтра побегу этим заниматься. Нужно переспать с этой мыслью.
Касаемо пустой банки: до первой вспышки в нем было ОООЧЕНь много роголистника. Остальное, повторюсь, успешно пропалывали стада улиток. Травища нужна и она будет. Совершенно точно роголистник, ибо он как мне кажется очень хорошо держит баланс в банке. Будет и что то ещё. Питаю надежду к Вам заглянуть за прополкой Смайлик :)


MinimumLaw
именно ответственное. Потому переводить пластиковые трубы (в условиях России практически не перерабатываемые) в расходник так себе идея. Но это так - просто ремарка.


Если большинство из нас будет доносить такие отходы до мусорки, то уже будет прекрасно. Хотя надо признаться за крайние пару десятилетий изменения колоссальны.
Я не сторонник излишнего потребления, но считаю что проблема зарыта не в таких моментах. Сейчас первейшая задача КБ и инженеров создать изделие с программируемым ресурсом. Что бы оно сдохло аккурат через месяц после окончания срока гарантии. Когда то за это дело можно было качественно так приземлиться по статье "вредительство". Сейчас это пытаются привить как норму.
Я не говорю что нужно гадить специально, однако не вижу смысла ограничивать себя в мелочах что бы покупать за дорого схожую поделку китайского завода с маркой "Ириска", что бы кто то зарабатывал на продвигаемых идеях. Все реформы и ограничения хороши в комплексе.
2021-11-0707/11/2021 22:58:22
#2954416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Дафния... вот не дает она мне теперь покоя...
Это ж можно было попробовать банку на автономку запустить?

Зеленая вода, ее жрут дафнии, дафнию жрет рыба... Осталось понять как рассчитать концентрации Смайлик :)

2021-11-0707/11/2021 23:06:29
#2954418
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Впрочем, впрочем... Вот именно тут специфика Питерской воды может сыграть злую шутку. Но, боюсь, об этом пока рано...


Рано то оно может и рано. Но я тупенький, быстро не реагирую. Мне нужно что бы объем информации не спеша переварился мозгом. Потом обмозговать варианты обхода проблемы либо переквалификации бага в фичу и только потом уже принятие каких то решений. Так что вкратце можете описать, будет интересно Смайлик :)
2021-11-0708/11/2021 01:36:03
#2954461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2658 1607
Санкт-Петербург
8 час.

Dart Voland
Не работает тетровский монолинурон.

Лично пробовал.
Но не от нитчатки, а от цветения воды.
Не быстро, но вывело навсегда.
Вот эти водоросли вывел: Это цианобактерии?
Нитчатки у меня нет, пробовать не на чем.

Изменено 7.11.21 автор MTumanov

Constantin_K
И то, похоже, последние применять перестали.

Видимо да.
За последний год неоднократно лежал на операционном столе в двух разных больницах - везде в воздухе операционных распыляют изопропиловый спирт.
2021-11-0708/11/2021 01:51:31
#2954463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12615
Москва
4 час.

MTumanov
За последний год неоднократно лежал на операционном столе в двух разных больницах - везде в воздухе операционных распыляют изопропиловый спирт.

Дезинфекцию ультрафиолетом включают, естественно, без людей.
2021-11-0708/11/2021 01:59:29
#2954467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2658 1607
Санкт-Петербург
8 час.

Constantin_K
включают, естественно, без людей.

В поликлиниках практически везде висят стерилизаторы на УФ лампах.
Может быть где-нибудь в углу операционной и висит УФ стерилизатор, но я его не видел.
Операционная работает как конвейер - днём непрерывно.
Предыдущий пациент отлёживается после наркоза в тамбуре, следующий уже лежит в тамбуре на каталке.
Операционный стол со всех сторон заставлен оборудованием и приборами, да и не особо есть время вертеть по сторонам головой.
Перекинулся парой фраз с операционной бригадой и под наркоз.
2021-11-0808/11/2021 02:13:50
#2954468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

DIY-Master Касаемо пустой банки: до первой вспышки в нем было ОООЧЕНь много роголистника. Остальное, повторюсь, успешно пропалывали стада улиток. Травища нужна и она будет. Совершенно точно роголистник, ибо он как мне кажется очень хорошо держит баланс в банке. Будет и что то ещё. Питаю надежду к Вам заглянуть за прополкой.


Да не вопрос. Про прополку. Всегда что-нить да найдется. А вот про роголистник... Он прет ровно до тех пор, пока есть проблемы. И в этом плане хорош - прет и забирает проблемные элементы. Но потом... Начинает сыпаться, ломаться и только мешаться. У меня он везде есть. В виде чахленькой веточки воюющей за выживание. Он же и индикатор проблем - как заколосился, так значит что-то не то.

Я все это к тому, что ООЧЕНЬ МНОГО РОГОЛИСТНИКА - это не совсем то, что нужно. Уж если на то пошло, то пистия и элодея в качестве добавки.

И в любом случае - ОООЧЕНЬ МНОГО - это ООЧЕНЬ ПЛОХО. Его надо пропалывать и убирать. Впрочем, это касается любых растений. Не только роголистника. Все должно быть в меру. Мало - плохо, много - плохо. Прямо как уровень масла в автомобиле.


DIY-Master Я не сторонник излишнего потребления, но считаю что проблема зарыта не в таких моментах. Сейчас первейшая задача КБ и инженеров создать изделие с программируемым ресурсом. Что бы оно сдохло аккурат через месяц после окончания срока гарантии.


Вы ошибаетесь. Нет задачи у инженеров создать изделие, которое умрет после срока гарантии. Все веселее. Мир захватили маркетологи, которые убедили пользователей в том, что маленькое и легкое - это хорошо. Применительно к электронике это снижение напряжений питания и увеличение плотности тока. Соответственно изменяются требования к источникам питания. И если микросхемную составляющую современных источников питания можно решить, то вопрос пассивных компонентов (в первую очередь конденсаторов и индуктивностей) так и остался нерешенным. Более того - есть ощущение что он в принципе не решаем. Вот по итогу и получается - мало того, что современные вызовы не имеют современных решений, так еще и захваченный маркетологами мир не дает инженерам создавать привычные многократные запасы по прочности. Как результат ровно то, что вы описываете.

Не просто ж так интернет заполонен описанием ремонта всего путем замены электролитов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев это временное решение. Потому как минимум менять надо сразу пару - электролит и связанную с ним индуктивность. Иначе вздутый электролит уже поломал и катушку, и новый прослужит еще меньше, а пиротехническое шоу на выходе будет больше.

Я про привычную электронику написал, но по ощущениям это любой сферы касается. Да и где та сфера, у которой электроники нет. Те же трубы. Когда-то чугунина была. Но тяжело, неудобно, крепить проблемно, менять тяжело и... Опа - удобный пластик (к тому же дешевле).


DIY-Master Зеленая вода, ее жрут дафнии, дафнию жрет рыба... Осталось понять как рассчитать концентрации


Не вы первый. Увы, озеро дома держать не получится. В разумных объемах это не реализуемо. Разве что разводить корм в отдельной емкости. Но даже так мало у кого получается кормить только живым кормом собственного разведения. При чем это касается не только дафний, а практически любого живого корма.


DIY-Master Мне нужно что бы объем информации не спеша переварился мозгом. Потом обмозговать варианты обхода проблемы либо переквалификации бага в фичу и только потом уже принятие каких то решений. Так что вкратце можете описать, будет интересно


Да может и будет, но тут гадание на кофейной гуще. Только свои наблюдения ничем не подтвержденные. Если кратко, то слабая минерализация воды планомерно вымывает из грунта сначала магний, потом кальций, потом все остальное. А так как растения не растут при отсутствии ЛЮБОГО из требуемых компонентов (бочка Либиха собственной персоной), то... Типично Питерская проблема и на этом форуме тоже: "Первые года два росло и колосилось, а потом чахнет и загибается. Что стало с нашей водой?". Мне кажется проблема-то не в воде. Проблема в том, что в грунте питание заканчивается.

Но еще раз - это мои домыслы. Кроме наблюдений и рассуждений ничем не подтвержденные.

Изменено 8.11.21 автор MinimumLaw
2021-11-0808/11/2021 07:27:46
#2954477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
А вот про роголистник... Он прет ровно до тех пор, пока есть проблемы. И в этом плане хорош - прет и забирает проблемные элементы. Но потом... Начинает сыпаться, ломаться и только мешаться. У меня он везде есть. В виде чахленькой веточки воюющей за выживание. Он же и индикатор проблем - как заколосился, так значит что-то не то.


Вот это да! Т.е. получается что я зря расстраиваюсь и по сути в акве все не так и плохо?


MinimumLaw
Нет задачи у инженеров создать изделие, которое умрет после срока гарантии. Все веселее. Мир захватили маркетологи


Маркетологи конечно поучаствовали, но думается мне что Вы недооцениваете ситуацию.
Примеров масса и в разных сферах. Из массового и финансово емкого - двигатели автомобилей. Вроде бы логично увеличить размер юбки поршня, подобрать трибопары трения, но что мы видим? Поршни намеренно уменьшены на столько, что не выдерживают никакого ресурса. Масляные каналы заужены на столько, что через них разве что вода поступает. Соответственно и ресурсы у моторов как на рассвете автомобилестроения. А ведь были двигатели милионники. Попробуйте найти их сейчас на современных авто. С коробками автомат схожая ситуация. На многих убрали масляные фильтра и увеличили межсервисные интервалы, либо вообще объявили не обслуживаемыми. Как результат и ресурс уронили в три раза.
Так что к сожалению есть такие задачи у современных инженеров.


MinimumLaw
Не вы первый. Увы, озеро дома держать не получится. В разумных объемах это не реализуемо. Разве что разводить корм в отдельной емкости. Но даже так мало у кого получается кормить только живым кормом собственного разведения. При чем это касается не только дафний, а практически любого живого корма.


Логично, но как увлекательно было бы запустить такую самодостаточную систему. Но Вы правы, объемы...
Но у меня теперь в голове засела дафния... Реально хочется снова загнать акву в состояние черно-зеленой воды и запустить в неё дафнию...
Технический прогресс это хорошо, но если есть такие простейшие способы, то нафига этот прогресс?
Но почему тогда этим не пользуются все?
2021-11-0808/11/2021 07:56:01
#2954481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

DIY-Master
Примеров масса и в разных сферах. Из массового и финансово емкого - двигатели автомобилей. Вроде бы логично увеличить размер юбки поршня, подобрать трибопары трения, но что мы видим? Поршни намеренно уменьшены на столько, что не выдерживают никакого ресурса. Масляные каналы заужены на столько, что через них разве что вода поступает. Соответственно и ресурсы у моторов как на рассвете автомобилестроения. А ведь были двигатели милионники. Попробуйте найти их сейчас на современных авто. С коробками автомат схожая ситуация. На многих убрали масляные фильтра и увеличили межсервисные интервалы, либо вообще объявили не обслуживаемыми. Как результат и ресурс уронили в три раза.


Если уж на правах оффтопа, то тут бонусом грета тунберг и прочие дятлы псевдоэкологи. Двигатели-миллионники едят плюс два-три литра к расходу одноразовых поделок, а это больше выбросов. Поэтому и приползли к литру с турбонаддувом на 150 кобыл. Меньший расход при той же мощности.

Всё идёт к тому что маркетологи переселят на электрички, от которых выбросов ещё больше чем от бензинок и дизелей. Хорошо если двигатели lpi (модернизированные роторные дизеля) изменят путь, но маловероятно.

Изменено 8.11.21 автор Dart Voland
2021-11-0808/11/2021 11:03:14
#2954506
Нравится DIY-Master



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top