go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками. (страница 6)

Всем привет!
Из-за моей лени и разгильдяйства в аквариуме таки зацвела вода.
Такое разок у меня было, неприятная ерунда. Озадачился очисткой.

Прочитал вот такой перл про самодельное оборудование и решил опровергнуть:

(перл тут: УФ стерилизатор на светодиодах своими руками!

MTumanov
Смысл всех таких самоделок возможен только в двух случаях:
1. Есть острое желание сделать самому.
Или нет готового, которое уже кто-то сделал.
Готовые, которые есть в продаже, либо недоступны, либо не подходят.
Неоднократно убеждался - сэкономить не выйдет.
Да ещё и времени кучу потратишь на эту самоделку, и не факт что она заработает.
Всегда дешевле купить готовое.

2. Есть доступ к халявным материалам и компонентам, и куча свободного времени.




По мотивам из инета собрал УФ-стерилизарор. Как водится использовал то, что было под руками, покупал по минимуму. Касаемо цены: мне она обошлась значительно дешевле описанной, учитывая что у меня почти все было на остатках от ремонтов и пр. мне она обошлась практически бесплатно.



Сейчас самоделка активно пашет, результаты обязательно покажу.

Ну и ждем всепропальщиков-электриков с криками "...Мы все умрем..." Смайлик :)


Добавлено:

Результаты нескольких дней работы:



Чуть позже будет более подробное видео, т.к. без легкого читерства не обошлось Смайлик :)
Но об этом чуть позже.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0505/11/2021 17:13:56
#2953600
Нравится Egorkapedro, serg_42, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Constantin_K Лампу не гоняют обычно круглосуточно.


Не знаю. На всякий случай напоминаю - у мена 3Вт в проточном режиме. Когда карасям было плохо и все манкой обсыпаны гонял круглосуточно. Примерно неделю. На азотный цикл не влияло. Аэрация присутствовала. Чего б круглосуточно не гонять и в толще воды живущих не побить? Тем более моей мощей.

А вот 15Вт в фильтре - это да. Но она и не включалась ни разу. К счастью больше потребности не было.

Дамир184 А тот советник, что был готов за зелёной водой на другой край города ехать, как-то по фото различал, какая зелёная вода ему нужна, не любая. Кстати, хотя он и биолог, но фамилию нужной ему водоросли ни разу не назвал.


Куда мне до монстров. Но спасибо за предупреждения. Мне, видимо, повезло и нужная водоросль оказалась. Потому как сожрали ее со зверским аппетитом и крайне быстро.
2021-11-0808/11/2021 22:54:14
#2954698
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Когда карасям было плохо


Я сейчас такую чушь спрошу, за которую меня долго ещё пинать будут...
А караси какие то специально-особенные, или обычные, с магазина продуктового, которые у дедушки таджика в Шушарах по прилавку хвостом бьют иногда? Смайлик :)
2021-11-0808/11/2021 23:43:03
#2954710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2594 1532
Санкт-Петербург
1 час.

DIY-Master
если вдруг у кого есть симекс/пирекс/кварц с диаметром от 60мм и стенкой от 1,5мм примерно и за вменяемые деньги - дайте знать.

Они есть на Авито, но цена на кварцевое стекло никогда не будет низкой.
Например.
Объявления по запросу «кварцевое стекло» в России

"Кварцевые трубки новые советские с хранения размеры диаметр 200мм цена за трубку по весу 1200 рублей килограмм, соответственно чем тоньше диаметр и толщина тем дешевле, звоните, пишите, узнавайте, если не указан ваш размер, быть может 1 или 2 трубки будут вашего размера. Так же 150 мм , толщина стенки 2,5 мм в длину все по метру, так же есть диаметры трубок 15 мм 18 мм, 22мм, 28мм, 32мм, 42мм, 53 мм, 60мм, 70мм 80мм и 90мм."
Авито.
2021-11-0808/11/2021 23:44:43
#2954712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MTumanov
Они есть на Авито


Да, я смотрел и там в частности. В Питере купил 65мм за 1000руб/2м, но вот вообще ни разу не уверен что это кварц. Работает и ладно.
Еще есть предложение за 90мм, около 1500 или 1800мм длиной за 5000 руб. штука. Тоже не уверен что кварц.
Ну и соответственно в Твери. От коробки. Там с бумагами.
2021-11-0809/11/2021 00:02:14
#2954721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2594 1532
Санкт-Петербург
1 час.

DIY-Master
но вот вообще ни разу не уверен что это кварц.

Легко проверяется.
Обыкновенное силикатное стекло плавится при температуре бытовой газовой плиты.
Для того чтобы расплавить кварцевое стекло нужна кислородно-ацетиленовая горелка.
Постепенно и плавно нагреваете край трубки в пламени бытовой газовой горелки.
Если легко оплавилось, то это силикатное стекло.
2021-11-0809/11/2021 00:10:30
#2954722
Нравится Erlang, Дамир184, DIY-Master
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
15 час.

MinimumLaw
Есть вопрос. Что ж за оптимальные температурно-кормовые условия из

Столь хитрую фразу не расшифрую. Из моих наблюдений моина прекрасно живет в интервале 7-27 градусов. Возможно и шире, специально не проверял. И как все рачки чем выше Т тем выше обмен веществ, всё происходит побыстрее. При высоких Т как и с рыбой, при высокой плотности не может не хватать кислорода. Хотя если многие рыбы от 3мг/литр кислорода, начинает уже неудовольствие демонстрировать, моина ещё не жалуется, ей похоже и 1,5мг/литр вполне хорошо. Про снижение Т воды приверают в статье. Сигналом, что скоро зима наступит служит укорачивание светового дня. Свет пусть совсем не яркий, но нужен не менее 10, лучше 11-12 часов.Можно и круглосуточно. А так под коркой льда, в подмерзающих весенними ночами лужах, она прекрасно себя чувствует.

Изменено 8.11.21 автор Дамир184
2021-11-0809/11/2021 00:41:05
#2954728
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

DIY-Master А караси какие то специально-особенные, или обычные, с магазина продуктового, которые у дедушки таджика в Шушарах по прилавку хвостом бьют иногда?


Ну почти. Вполне обычные караси. В момент старта аквариума были Carassius Carassius (по русски карась золотой с красными плавниками и характерным окрасом пойманный в пруду), Carassius [Auratus] Gibelio (по русски карась серебряный с обычными серенькими плавниками от прудовых разводчиков) и Tinca Tinca (по русски линь тоже от прудовых разводчиков).

Так что по сути вы правы. Ничего специального. Как раз наоборот - аквариум и создавался для того чтобы "показывать рыбов". Конкретно местных карповых. С чем отлично и справляется. А какие жаркие споры вокруг у местных "знатоков". В одном аквариуме "золото" и "серебро" людей вгоняет в ступор. Начинается - это карась, а это не карась - это... И далее каких только версий я не слышал.

Болячку видимо привез с серебром. Мне как-то сразу не очень глянулись условия. Они содержались скорее не как заселенцы для пруда, а как живец. Очень плотная посадка и, как следствие, облезшие плавники. Но отсадника для таких рыб у меня не было, потому были отпущены. Одно время слизью линя лечились, но пришлось помочь включением УФ. Иначе весь аквариум оказывался под угрозой. Посмотрите на фото фильтрофильтра выше. Это мое стадо практически сразу после переезда из 120 литров в 280.

Увы, но участь того аквариума достаточно печальна. Первыми ушли золотые. Судя по всему им необходима зимняя спячка. По осени, когда собратья в природе уходят в сон, аквариумные начинают сходить с ума. Биться об стекло, выпрыгивать... Увы-увы, но спячку я им обеспечит не могу. За несколько лет все ушли. При чем строго по осени. В остальное время за ними такого не наблюдалось. Следом на 5 году убежал линь. Вот этого красавца было жалко. Но тут сам виноват - надо было пару брать. Это очень хорошо видно было по поведению. Хоть и пишут везде что он мол одиночка - нифига подобного. В этом году не обзавелся парой молодых (работа, да короновирусы всякие - не до того было) но следующей весной планирую возобновить. Ну а серебро дожило до таких размеров, когда выпрыгнуть уже не получится. Магазинские костлявики на моих с грустью смотрят. Ну и характером... Ктоб не подходил - им пофиг. Занимаются своим. Можно пальцем в аквариум тыкать - пофиг. А меня признают. Если подошел я - все у стекла и пока я тою никуда не убегают. Хотя как золотые рыбки корм не выпрашивают.

Дамир184 Столь хитрую фразу не расшифрую.


Чую долго буду ржать когда разберусь что не так. Вроде все просто и все сделано. Но популяция скорее как в природе в луже, чем как в биоконтейнере для разводки. Ладно меня никто не гонит. Разберусь.
2021-11-0909/11/2021 07:43:34
#2954752
Нравится Dixy, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw


Это круто! Задумался...
Я всегда мелких рыбов любил, их больше в банку помещается, точнее банка с ними не смотрится отвратительно маленькой. Но карась, а точнее видимо Линь, это в концепции...

Другое дело что сотки мало будет им, да и тут уже свое население. А жена пока не готова выселять её черепах из двухсотки.
Но вообще конечно интересно.
2021-11-0909/11/2021 08:24:35
#2954757
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
15 час.

MinimumLaw
Но популяция скорее как в природе в луже, чем как в биоконтейнере для разводки.

Это просто разные подходы В луже, это как десяток цыплят во двор выпустили и раз в день подкармливают. День – пять пропустили и пофиг, двор большой найдут что-нибудь пожрать. За лето вырастут. Биоконтейнер это ферма, с ежедневным серьезным обслуживанием. Если не готовы уделять своим рачкам по пол часа ежедневно, то биоконтейнер не получится. Пропуск пары дней в уходе грозит потерей всей популяции. Я отказался от разведении моины именно по этой причине. Чтоб кормить рыбу, а не изредка баловать, нужны биоконтейнеры, нужно ежедневно ухаживать, дня на 3-4 на охоту или рыбалку не свалить. Рыба терпит, а моина нет. А так-то общие принципы сами по себе просты, с моиной сложностей нет, только сам как Жучка на цепи у будки. А вот дафнию, конкретно магну, вот тут я не смотря не все труды, тех процесс отладить не смог. Там, похоже есть не очевидные нюансы. Несколько раз пытался, не выходит каменный цветок. А так то рачек в отличии от моины относительно крупный, для моей рыбы поинтересней.
2021-11-0909/11/2021 15:39:38
#2954866
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Дамир184


Ну значит будет лужа. Эта радость только на работе, а выходные бывают длинными (особенно в свете текущего эпидемиологического положения). Может оно и к лучшему. Тем более, что в той луже еще и травки растут.
2021-11-0909/11/2021 16:39:00
#2954885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Забыл отчитаться о результатах Смайлик :)



Заодно и фильтрик сделал, шикарно получилось. Я доволен как слон!

2021-11-1919/11/2021 20:11:23
#2958677
Нравится Миф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Всем привет! Скучали по мне? Смайлик :)))

Я таки смог довести до очередного зацветания свою банку!
УФ не включаю специально, экспериментирую.
Очень хочется попробовать очистить дафнией, даже любопытно, справится она или нет.
Пока цветение не сильное, просто чуть белесая вода, мутнеет. Но по опыту могу сказать, что через пару дней будет не прозрачная, потом начнет зеленеть Смайлик :)

Есть добрые люди кто готов в Питере поделиться такой роскошью?

MinimumLaw


Приветствую!
Я хоть и не заходил на форум, но бутылку с дрожжиками ответственно храню в холодильнике Смайлик :)
Получилось как то не очень много, примерно пол-бутылки 1,5 литровой (когда осядут и уплотнятся), но все же для эксперимента должно хватить Смайлик :)
Так что готов вручить Смайлик :)
2022-01-0506/01/2022 01:53:49
#2974106
Нравится Миф, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

DIY-Master


Ух ты. А я то уж было подумал, что и с концами...

Сам смогу посмотреть не раньше понедельника. Но судя по состоянию перед новым годом у меня с дафнятами плохо. Пусто. Или закончились все, или в спячку ушли (без подогрева дафнятник).

Но... Кто ищет, тот находит. Если максимально близко к нам, то вот . Да и вообще теперь как-то повеселее. Но надо связываться...

На форума был Александр, но я его давно не видел.
2022-01-0707/01/2022 16:08:23
#2974581
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Ух ты. А я то уж было подумал, что и с концами...


Да ладно. А банку куда девать? Смайлик :)))
Вода мутнеет и медленно зеленеет. Заднюю стенку банки ещё видно, но уже с трудом.
Так что к 9му - 10му думаю что будет зеленая вода. Пока светло-зеленая, но будет Смайлик :)

Цветем :)


Так что взгляните по возможности Смайлик :)



Изменено 7.1.22 автор DIY-Master
2022-01-0708/01/2022 00:13:28
#2974767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Если максимально близко к нам, то вот . Да и вообще теперь как-то повеселее


Ух ты!!!
Сейчас спишусь, только что мимо проезжал )))

Спасибо, я что то и не подумал что все так просто! Смайлик :)
2022-01-0708/01/2022 00:23:49
#2974772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

DIY-Master Так что к 9му - 10му думаю что будет зеленая вода. Пока светло-зеленая, но будет


Есть сильно мешающий фактор. Толпа гупешек. Они сожрут дафнию раньше, чем она сожрет зелень. Но в целом мои из лужи эффективно справлялись и с сильно большим уровнем зелени.

А в понедельник посмотрю. Но, там грустно. Давненько не видел чтоб активно плавали.
2022-01-0808/01/2022 10:51:49
#2974846
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Толпа гупешек. Они сожрут дафнию раньше, чем она сожрет зелень


Есть такие опасения. Но... смотря сколько будет дафнии Смайлик :)
Я тут покурил чутка совсем эту тему.. В общем от безделья решил попробовать воскресить сушеную Смайлик :)
Не успел за живой сгонять сегодня.
2022-01-0808/01/2022 18:04:19
#2975029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2594 1532
Санкт-Петербург
1 час.

"Мопед не мой", к автору никакого отношения не имею.

Идея самодельного стерилизатора стоимостью до 1000 рублей пошла в массы.
Автор обещает кварцевую колбу для защиты лампы, общедоступную лампу 9 Вт и эффективность стерилизатора до объёма 150 литров.
Изолента только у него неправильная, надо было синюю взять.
Смайлик :3:
Автор устройства на мой взгляд двигается прямым путём к поражению электрическим током.
Не знаю, как там у него устроен патрон подключения лампы, но мне конструкция кажется совсем не герметичной.

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками.
Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками.
2022-01-3030/01/2022 22:12:02
#2983839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

MTumanov
но мне конструкция кажется совсем не герметичной.

УЗо нужно ставить конкретно.
А в итоге получится дешевле купить готовое изделие чем рукожопить🤣🤣🤣
2022-01-3030/01/2022 22:16:36
#2983842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2594 1532
Санкт-Петербург
1 час.

volodyvasiliev
А в итоге получится дешевле купить готовое изделие чем рукожопить

Скромно замечаю, что топикстартер меня в самом начале процитировал очень точно и к месту про такие конструкции.
Смайлик :3:
2022-01-3030/01/2022 22:21:14
#2983846
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2594 1532
Санкт-Петербург
1 час.

volodyvasiliev
УЗо нужно ставить конкретно.

Изолента имеет свойство дубеть и отклеиваться.
И от конденсата узел не защищён никак.
Ладно бы продавец для себя делал и сам использовал, но ведь он продаёт ЭТО.
И ведь кто-то купит.
Лампа наверное U-образная, со встроенным стартером, значит на проводе у него 220 Вольт через дроссель.
Стяжки дубеют со временем, и сами по себе лопаются.
А ведь кто-то купит, и просто так положит, на край аквариума.
В общем, ИМХО попадание туда воды это просто вопрос времени.
Конструкция - ужас-ужас-ужас.
Не надо так делать никогда-никогда.
2022-01-3030/01/2022 22:29:25
#2983848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top