go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками. (страница 5)

Всем привет!
Из-за моей лени и разгильдяйства в аквариуме таки зацвела вода.
Такое разок у меня было, неприятная ерунда. Озадачился очисткой.

Прочитал вот такой перл про самодельное оборудование и решил опровергнуть:

(перл тут: УФ стерилизатор на светодиодах своими руками!

MTumanov
Смысл всех таких самоделок возможен только в двух случаях:
1. Есть острое желание сделать самому.
Или нет готового, которое уже кто-то сделал.
Готовые, которые есть в продаже, либо недоступны, либо не подходят.
Неоднократно убеждался - сэкономить не выйдет.
Да ещё и времени кучу потратишь на эту самоделку, и не факт что она заработает.
Всегда дешевле купить готовое.

2. Есть доступ к халявным материалам и компонентам, и куча свободного времени.




По мотивам из инета собрал УФ-стерилизарор. Как водится использовал то, что было под руками, покупал по минимуму. Касаемо цены: мне она обошлась значительно дешевле описанной, учитывая что у меня почти все было на остатках от ремонтов и пр. мне она обошлась практически бесплатно.



Сейчас самоделка активно пашет, результаты обязательно покажу.

Ну и ждем всепропальщиков-электриков с криками "...Мы все умрем..." Смайлик :)


Добавлено:

Результаты нескольких дней работы:



Чуть позже будет более подробное видео, т.к. без легкого читерства не обошлось Смайлик :)
Но об этом чуть позже.

Изменено 6.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0505/11/2021 17:13:56
#2953600
Нравится Egorkapedro, serg_42, gray13
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation
4 мес.

Без грамотного маркетинга, инженеры без работы сидеть будут, а плановую экономику мы уже проходили. Хорош причитать))

2021-11-0808/11/2021 11:16:55
#2954509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Understandyou


Если бы не за наш счёт.
2021-11-0808/11/2021 11:31:05
#2954516
Нравится DIY-Master, Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9796 6498
Москва
8 мин.

Constantin_K
Вполне вероятно, что озонатор может не получиться в принципе.

Чтоб получился озон, лампа должна освещать воздух, в котором есть много кислооода. А в воде кислорода ничтожно мало. Поэтому озона почти не будет выделяться.
2021-11-0808/11/2021 12:23:14
#2954535
Нравится DIY-Master
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 час.

DIY-Master Технический прогресс это хорошо, но если есть такие простейшие способы, то нафига этот прогресс?
Но почему тогда этим не пользуются все?


Если это был не риторический вопрос, то ответ на него уже озвучен. Не выживает дафния в аквариуме. Мой личный рекорд был двое суток. Но надо понимать что через двое суток после слива воды кишащей рачками я усмотрел одного. И то случайно.

В природе она живет или в лужах благодаря замечательной способности капсулироваться и пережидать засуху или зиму. Ну или в озерах где выживает исключительно благодаря закону больших чисел или обитании в местах, недоступных рыбе.

Вообще дафния слишком мала. Это не щитни (хотя и они больще экзотические, нежели декоративные). Ради красоты ее не разводят. Впрочем, поговаривают о некотором применении дафний в альтернативной энергетике, но... думается и здесь найдется менее капризный вариант.
2021-11-0808/11/2021 16:59:46
#2954599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 час.

Understandyou Без грамотного маркетинга, инженеры без работы сидеть будут, а плановую экономику мы уже проходили. Хорош причитать))


Знаете, мне посчастливилось одно время работать с отлично знающим свое дело дизайнером. В его послужном списке самые топовые образцы советской бытовой техники. Он, не смотря на возраст, с удовольствием ходил к нам и задавал вопросы по технике, ходил к потребителям и с ними обсуждал что, где и как должно располагаться. При чем не просто слушал, а предлагал и аргументированно возражал против "потребительской дичи". При чем настолько убедительно, что с ним соглашались. На одном из изделий он сломался и ушел на пенсию. С фразой стар я стал для постоянной войны (имея в виду в первую очередь войну с заказчиками, и только во вторую и инженерами). Потом неоднократно к нему в гости ездил. То с компьютером помочь, то с сетями разобраться. Он и на пенсии занялся любимым делом. Коробки рисовал для моделей. Так, чтоб максимально исторически достоверно. При чем именно эти никому не известные детали подмечали реальные фанаты. И, в принципе, тоже ругался - мол рисуешь-рисуешь, а на полиграфии настолько экономят, что и результата в итоге не видно.

К чему бишь я? А я к тому, что как всегда - везде обязан быть баланс. Когда он есть - все хорошо. Когда его нет - все идет вразнос. Правда мы ж аквариумисты. Мы понимаем что баланс - это не константа. И его можно двигать. Я, например, не возмусь сказать как оно сейчас. Дизбаланс или вполне устраивающий среду баланс.

Просто мир качнулся в другую сторону. Раньше был "инженерный экстремизм". И это было понятно. Все деньги вложены в заказанный инженерам станок. И не дай бог вложения не окупятся - и заказчик разорится и инженер больше ни единого заказа не получит. Потому многократные запасы на все. На прочность, на износ, на обслуживание. Автомобиль и музыкальный центр покупались "на века". Сейчас маятник качнулся в сторону "потребительского экстремизма" - нафиг не надо "на века" - через год все устареет. Даешь сейчас, да так как я хочу. А уж когда подключились люди, способный объяснить чего именно хочет потребитель...

Возможно просто баланса нет. Возможно, сплошная "зеленая вода". Возможно, нужен хоть какой-то УФ-фильтр (ну или нашествие дафний на худой конец).
2021-11-0808/11/2021 17:23:05
#2954607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Если это был не риторический вопрос, то ответ на него уже озвучен. Не выживает дафния в аквариуме. Мой личный рекорд был двое суток. Но надо понимать что через двое суток после слива воды кишащей рачками я усмотрел одного. И то случайно.


Я чуть про иное Смайлик :)
Если дафния за сутки сожрет всю зеленую воду в аквариуме, то по моему проще купить ее в магазине (это ведь возможно???), залить/засыпать в акву сколько то этих дафний и привет зеленой воде. Аква чистая. То что дафний пожрут рыбы через сутки - да и Бог ты с ними! Я ж реально боролся с зеленой водой и не особо результативно в первый раз. И при выборе мастерить стерилизатор или применить природные методы - я выбрал бы второе.
2021-11-0808/11/2021 18:32:13
#2954622
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

А за 1500 р. с экспресс доставкой не пойдёт стерилизатор?

Самодельный Уф-Стерилизатор для аквариума дешевле 1000 руб. Своими руками.

https://a.aliexpress...
2021-11-0808/11/2021 18:41:24
#2954624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
4 дн.

Смайлик :47: Не только за водой и огнём можно долго наблюдать, но и за развием тем на форуме. От УФ до дафнии, как до Китая от Лиссабона 🤐, хотя... 😁

2021-11-0808/11/2021 18:47:02
#2954625
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 час.

DIY-Master то по моему проще купить ее в магазине (это ведь возможно???)


Я спрашивал. В Экзоменю. Любимая Питерская заморозка от AquaMenu, как я понимаю, их сосед (и добрый партнер). Они же меня когда-то и на производство звали, посмотреть как фасуется дафния. Могу даже а врхиве форума тему отрыть.

Ответ был довольно однозначный - артемия живая есть, а про дафнию ты первый спросил. Не слышали и планов не имеем. Полагаю что спросом не пользуется. Видимо даже для прикорма людям проще артемию промывать, чем просо дафнию высыпать. А может артемия универсальнее - и для моря и для суши. Так что бог с ними с причинами, но факт остается фактом - пойти и купить живую не получится. Только мороженую. И увы, но замороженная шоковым методом после разморозки не оживает.

Пара человек на Питер продавала живую дафнию на Авито. Но все больше на севере. Однажды брал. Мне привезли с извинениями, мол не сезон, не крупная и иже с ним. Короче говоря "пойти и купить" не получится. Разве что наловить в сезон. Но это в сезон.

gray13 Не только за водой и огнём можно долго наблюдать, но и за развием тем на форуме.


Так а чего. По делу тема себя исчерпала. УФ с заданными параметрами есть. Понятно, что не идеал, но этого никто и не добивался. Отчего б и не растечься уйдя в причины и альтернативные методы борьбы?
2021-11-0808/11/2021 19:19:57
#2954630
Нравится gray13, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Так что бог с ними с причинами, но факт остается фактом - пойти и купить живую не получится. ТоЗлько мороженую. И увы, но замороженная шоковым методом после разморозки не оживает.


Теперь понятно. Значит не вариант к сожалению.

Understandyou
А за 1500 р. с экспресс доставкой не пойдёт стерилизатор?


Мне нет. Я себе из подручного сделал, практически бесплатно. Вам не знаю, наверно купить привычнее.
Ссыль кстати не открывается.
2021-11-0808/11/2021 19:32:41
#2954633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
7 дн.

Understandyou
А за 1500 р. с экспресс доставкой не пойдёт стерилизатор?

Лучше спец. для аквариумов. Подключается прямо к фильтру, внешнему или внутреннему. С доставкой надо подождать.
УФ-стерилизатор для аквариума SUNSUN
2021-11-0808/11/2021 19:38:19
#2954634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

MinimumLaw
Короче говоря "пойти и купить" не получится. Разве что наловить в сезон. Но это в сезон.

Это очень грустно у вас звучит. Если очень хочется, то добыть немного на развод самостоятельно возможно уже через месяц. Открытие нового сезона начало декабря. Ныне за такие подвиги уже не возьмусь, но по молодости удавалось. Если очень хочется, то можно. Правда вероятнее всего добудете не дафнию, а моину, но в большинстве случаев именно её аквариумисты и содержат, называя дафнией. Как то у нас не принято различаясь этих рачков. Но с нескольких попыток и с дафнией может повезти.
2021-11-0808/11/2021 19:48:23
#2954637
Нравится DIY-Master
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
4 дн.

MinimumLaw
Так а чего. По делу тема себя исчерпала.
Флудякаем, как хошь, и пофигу мороз.
За это дело я двумя руками" за", когда всё мирно, чинно, благодатно. Но что-то и не так, читая в заголовке темы о стерилизаторе до тысячи рублей и о...

Изменено 8.11.21 автор gray13
2021-11-0808/11/2021 20:06:09
#2954643
Нравится DIY-Master
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
4 мин.

KoRvin
Чтоб получился озон, лампа должна освещать воздух

Поверьте, аквариумные UV лампы в принципе не делают озон ни в воде, ни в воздухе. Я одну такую как раз в воздухе использую для дезинфекции респираторов. Кстати, в большинстве аквариумных стерилизаторов лампа и так в воздухе находится, вода за внешней трубкой.
2021-11-0808/11/2021 20:10:59
#2954646
Нравится KoRvin, DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

gray13
Флудякаем, как хошь, и пофигу мороз


Неверное суждение.
Пофлудякать конечно можно малость, но общение про дафнию в данном контексте вообще ни флуд ни разу. Ибо начало темы это САМОДЕЛЬНЫЙ уф-стерилизатор. Цель - победить зеленую воду. Дафния тот же стерилизатор получается, только не уф. Результаты схожие.

Лично я большим флудом считаю ссылки на покупное с китая, на всякую химию и пр. Ибо не является самодельным или доступным для самостоятельного повторения.
Мне не интересно покупать. Мне интересно сделать.

gray13
За это дело я двумя руками" за", когда всё мирно, чинно, благодатно.


А у нас тут разве не так?
По моему очень даже приятное общение...

Constantin_K
Кстати, в большинстве аквариумных стерилизаторов лампа и так в воздухе находится, вода за внешней трубкой.


О! Ещё один плюс моей конструкции Смайлик :)))

Можно кстати в следующих итерациях обмотать концы лампы фольгой, как прокладку между резиновыми уплотнениями и кварцем. Ну... это когда деградируют значительно, не думаю что стоит этого ждать в ближайшие месяцы Смайлик :)))
2021-11-0808/11/2021 20:18:48
#2954647
Нравится MinimumLaw, gray13
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
4 мин.

DIY-Master
О! Ещё один плюс моей конструкции ))

Это не плюс. Помыть стекло гораздо проще, чем лампу.
2021-11-0808/11/2021 20:19:54
#2954649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
Так а чего. По делу тема себя исчерпала. УФ с заданными параметрами есть. Понятно, что не идеал, но этого никто и не добивался.


Ну, тут кстати не совсем так!
Дамир очень правильные мысли подал - измерить объем воды прокачиваемый за час, измерить скорость потока и пр.
Думаю что он прав и нужно заставить себя этим заняться Смайлик :)

Constantin_K
Это не плюс. Помыть стекло гораздо проще, чем лампу.


Простой вопрос: почему?

Вангую и заранее отвечаю на следующее предположение: нагрев на колбе лампы вряд ли значительно превышает нагрев дистанцирующего стекла.

Изменено 8.11.21 автор DIY-Master
2021-11-0808/11/2021 20:22:04
#2954651
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
4 мин.

DIY-Master
Простой вопрос: почему?

Потому, что в нормальном девайсе лампа просто вытаскивается, она всегда чистая и гарантированнао от воды электроизолированная. А загрязненная обрастаниями стеклянная трубка удобно моется отдельно.
2021-11-0808/11/2021 20:30:15
#2954656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 час.

Дамир184 Но с нескольких попыток и с дафнией может повезти.


Пробую. Но пока как-то не очень. У меня есть живая. Но в количестве в лучшем случае достаточном для выживания. Потому и сокрушаюсь о "зеленой воде". Она на ней растет как на дрожжах и жирнеет.

А вот дрожжи у меня не ест совсем. В прошлом году так все планомерно потерял. В этом году подкидываю подпревшие листья груши. На них она по крайней мере популяцию поддерживает. Впрочем, все дно листьями у меня не услано. Но я под самую зимурисковать не буду. По весне пожалуй.

Что до дафнии у меня или моины - вопрос интересный. Надо б как-нить под микроскоп и на определение. Но с "зеленой водой" справляются и рыбам нравятся. В принципе остальное меня интересует сильно интересует. Хотя нет, вру... Есть вопрос. Что ж за оптимальные температурно-кормовые условия из статьи на вики и почему у меня не получается их воссоздать.
2021-11-0808/11/2021 20:41:49
#2954659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Constantin_K
А загрязненная обрастаниями стеклянная трубка удобно моется отдельно.


Ну так тут схоже. Так же вытаскиваем лампу (как в других трубку), моем, запихиваем обратно.
Не понимаю в чем проблема.
Конечно не стоит замачивать её в надуксуслой кислоте, каустике или керосине, но кмк и с трубкой такого делать не придется. Хотя посмотрим конечно.

MinimumLaw
А вот дрожжи у меня не ест совсем.


Может дрожжевая культура не нравится? Их ведь тоже множество.
Через недельку - другую буду с ЦКТ дрожжи пивные сливать после главного брожения, могу отлить литров сколько то. Единственное что они с включениями хмеля, и возможно белка. Но культура благородная, М76, хотя и после обработки давлением Смайлик :)
В общем могу дать попробовать.
2021-11-0808/11/2021 20:46:43
#2954661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 час.

DIY-Master Конечно не стоит замачивать её в надуксуслой кислоте, каустике или керосине, но кмк и с трубкой такого делать не придется. Хотя посмотрим конечно.


Шланги заростали, колба заростала во встроенном во внешник (Laguna) УФ-стрелизаторе когда выключен. Да, есть у меня и такой и это его нормальное состояние. Настолько нормальное, что ни разу включенным не был. А вот работающий AquaEl не заростал никогда. Толи повезло, то ли стекло другой системы - но факт.

Мне кажется что заростать он будет только при выключенной лампе. Насколько такой режим работы штатный в данном изделии вопрос открытый. Мне кажется что совсем не штатный.

DIY-Master В общем могу дать попробовать.


А почему нет? Я вполне готов к такому эксперименту.
2021-11-0808/11/2021 20:49:11
#2954662
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
А вот работающий AquaEl не заростал никогда. Толи повезло, то ли стекло другой системы - но факт.


Возможно качество полировки стекла.
Асбестовые трубы дренажные и канализационные зарастали всегда, впрочем как и чугунина. С приходом пластика, полированного внутри надо заметить, проблема практически сошла на нет.
С водоподачей схожая ситуация.
Думаю что тут что то похожее.
Кстати, раз уж тут про это речь зашла... Стекло у лампы достаточно высокого качества. При этом кварц.
Внимание вопрос: кто нибудь в курсе где брать кварцевую трубку высокого качества в России? Я вот знаю только Симекс в Твери. Причем дорого. Причем оптом.
Я вам на опыте скажу что лампочка УФ за 250 рубликов будет реально дешевле чем то стекло. Ещё и что бы купить набегаетесь.
Ну и нафига оно мне, если и так нормально работает? Смайлик :)

З.Ы. - если вдруг у кого есть симекс/пирекс/кварц с диаметром от 60мм и стенкой от 1,5мм примерно и за вменяемые деньги - дайте знать. Есть некоторый интерес к диаметрам 80-100 в основном, в небольшом количестве.
Но пока натыкался только по 5 тыр за трубу ф90мм. А это ни фига не бюджет моей будущей самоделки Смайлик :)
2021-11-0808/11/2021 20:58:15
#2954664
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17205 12617
Москва
4 мин.

MinimumLaw
Мне кажется что заростать он будет только при выключенной лампе.
Лампу не гоняют обычно круглосуточно.
2021-11-0808/11/2021 20:58:21
#2954665
Нравится DIY-Master
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 51
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MinimumLaw
А почему нет? Я вполне готов к такому эксперименту.


Вот и отлично, не буду чувствовать себя попрошайкой когда приду за прополкой Смайлик :)

Constantin_K
Лампу не гоняют обычно круглосуточно.


Вот! Это ещё одна тема для дискуссии, в контексте заданной.
Ну по крайней мере мне очень интересно послушать.

Я натыкался на варианты от "включать не более чем на 4 часа в сутки", до "работает не выключаясь годами". Как надо пока не понял.
Точнее понял что говорил Дамир, касаемо скорости размножения и водообмена при стерилизации. Но после нейтрализации всякой заразы мне кажется что стоит выключить эту систему до следующих проблем (не обязательно зеленой воды), либо включать периодически, для профилактических мер. Но тут тоже вопрос каким должен быть период воздействия и период покоя.

Мне кажется неправильным стерилизовать среду постоянно. Грохнем не только мешающую нам биологию, но и приносящую пользу. ИМХО. Да и иммунитет рыбкам грохнем напрочь. Опять ИМХО.
2021-11-0808/11/2021 21:05:11
#2954667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
4 дн.

MinimumLaw
Пробую.

Думаю знаете, так на всякий случай напомню, дафнии зимой в водоемах нет. Сачок ничего не даст. А тот советник, что был готов за зелёной водой на другой край города ехать, как-то по фото различал, какая зелёная вода ему нужна, не любая. Кстати, хотя он и биолог, но фамилию нужной ему водоросли ни разу не назвал. Из моего печального опыта, цвела вода в банке на балконе. Свеже наловленную дафнию решил подкормить. И дафния с этой воды вся за ночь померла. Что за гадость была в банке не знаю, не биолог. Может и не водорослями траванулась, но было однажды такое.
2021-11-0808/11/2021 21:20:54
#2954669
Нравится DIY-Master, MinimumLaw



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top