go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

СД трубки (страница 5)

Доброго дня всем.

Пользуется кто то, для освещения аквариума СД трубками? Думаю ЛЛ в крышке поменять на СД.
Заранее спасибо.

2016-10-0606/10/2016 11:08:25
#2279030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Доброго дня.

Не подскажите, кто ни будь использует для освещения аквариума, вот такой светильник. Хотелось бы услышать, если можно, комментарии от владельцев, как под ним растения себя чувствуют, и общие впечатления.
Аккуратный и симпотный светильник, понравился как смотрится очень.
https://ru.aliexpres...

Этот не очень понравился, но если найдутся обладатели, рад буду услышать комментарии и про него.
https://ru.aliexpres...

2016-10-0909/10/2016 10:51:45
#2280787
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

Данюшка1
Аккуратный и симпотный светильник, понравился как смотрится очень.
https://ru.aliexpres...

Конкрентно таких не использовал, но видел много аналогичных. Вообще, шанс, что отзовется кто-то купивший в точности такой светильник достаточно низок: слишком велико сейчас разнообразие таких изделий, и слишком быстро меняется как список производителей так и модельный ряд. Если кто и купил точно такую же модель, то скорее всего недавно, а полноценно оценить за короткое время сложно.

Могу только написать, на что бы я обращал внимание, если сам подбирал себе готовый светильник. Уточню: в расчете на комфортное выращивание растений.
1)К светильнику должна быть подробная спецификация: потребляемая мощность, количество люменов, требования к окружающей температуре.
2)Производитель должен явно указать в спецификации, сколько и каких именно светодиодов установлено, на каком токе они эксплуатируются.
Если такие данные есть, дальше уже имеет смысл оценивать удобство, внешний вид, стоимость.
Еще обращу внимание, что охлаждение у всех таких светильников принудительное, т.е. с помощью вентиляторов. Последние тоже бывают разного качества, кроме того собирают пыль, ну и шумят. Я для себя решение с вентиляторами считаю неприемлимым, хоть и осознаю, что только пассивное охлаждение сильно увеличивает размеры светильника и утяжеляет его.


Изменено 9.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-0909/10/2016 13:44:39
#2280865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
3 час.

Данюшка1
Аккуратный и симпотный светильник, понравился как смотрится очень.
https://ru.aliexpres...

Читал обзор на этот светильник. Комбинация диодов в нем совершенно бестолковая. Много красных диодов и синих. из за этого скорее всего будут хорошо расти не растения а водоросли. Отсутствие радиаторов охлаждение привело таки к перегреву диодов. Человек с этим согласился. Света для разогнанного травника от него недостаточно.
2016-10-0909/10/2016 14:01:50
#2280868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко


Т.е. этот светильник у Вас доверие не вызывает? Скажите пожалуйста, может Вы можете посоветовать из того, что сейчас есть в продаже. Мне особенного не нужно, главное что бы не ломался, тут я понимаю что гарантии ни какой нет, что бы растения росли, у меня нет сложных видов и был внешне красив. Закаты и рассветы так же не актуальны, но если будут, то пусть. Как говорил ранее, мне надоело ЛЛ менять раз в пол года, а дольше, растения показывают что им уже не комфортно. Однако добавлю, цена не имеет значение особого. Самим аквариумом я мало занимаюсь, времени нет, но ностальгия не дает с ними расстаться. Сборки не предлагать только пожалуйста.
Был Вам очень признателен. Спасибо.

KoRvin

Дело в том, что у меня нет разогнанного травника, раньше баловался, теперь нет и уже не будет. Сейчас все просто и без изысков.

Хорошо бы закрытый был светильник, но этого видимо не возможно, из за отвода тепла. Просто раньше у меня рыба выпрыгивала, теперь боязно. Но другие используют открытые, поэтому, ни чего страшного видимо в этом нет.
Спасибо.

Изменено 9.10.16 автор Данюшка1

Изменено 9.10.16 автор Данюшка1
2016-10-0909/10/2016 14:08:46
#2280870
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

Данюшка1

Т.е. этот светильник у Вас доверие не вызывает?


Если тактико-технических характеристик нет, то точно не вызывает. Если есть, то надо смотреть.


Скажите пожалуйста, может Вы можете посоветовать из того, что сейчас есть в продаже.

К сожалению пока ничего, чтобы мне реально понравилось. Но повторюсь, я замыслил заменить МГ-свет с желанием получить хотя-бы столько же света с качеством не хуже, но с меньшим потреблением. Проясню: у меня сейчас 900вт света, и это по электронергии ощутимо.


Мне особенного не нужно, главное что бы не ломался, тут я понимаю что гарантии ни какой нет, что бы растения росли, у меня нет сложных видов и был внешне красив.

Основная причина поломки - перегрев. А нормальное охлаждение - как раз тот пункт, на котором производители экономят. Растения растут при разном количестве света, но начиная с какого-то уровня освещенности выращивать из становится просто удобно: вместо борьбы за выживание появляется стрижка и прополка. Тоже иногда надоедливые процедуры. Но зато выбор растений превращается из выбора тех, которые растут, в выбор тех, которые нравятся.
По поводу внешней красоты светильника вы уж рами решайте. Я, например, не люблю светильнинки формата "плоская доска" и подвеску на потолке, но в этом мало кто со мной согласится.


Закаты и рассветы так же не актуальны, но если будут, то пусть.

Это как раз самое простое для светодиодного света.


Как говорил ранее, мне надоело ЛЛ менять раз в пол года, а дольше, растения показывают что им уже не комфортно.

А какой объем у вас?


Самим аквариумом я мало занимаюсь, времени нет, но ностальгия не дает с ними расстаться.

Вообще в этом случае гораздо удобнее аквариум держать без растений. Есть же много других стилей, когда аквариум очень красив, но ничего стричь, пересаживать, лить удобрения, дуть углекислый газ не надо. Дискусы, африканские цихлиды и т.д. Тогда и требования к светильнику резко упрощаются.


Сборки не предлагать только пожалуйста.

Мне самому они не очень нравятся по абсолютным критериям, но если сравнивать с другими вариантами, то это действительно весьма неплохой выбор. Возможно, видели результаты моих собственных измерений.


Просто раньше у меня рыба выпрыгивала, теперь боязно. Но другие используют открытые, поэтому, ни чего страшного видимо в этом нет.

Есть совсем активные прыгуны: всякие клинобрюхи, например. Можно накрывать аквариум легкой рамкой с натянутой очень тонкой мелкой сеткой, которая практически не задерживает свет. Еще можно сделать бортик по периметру, но он, конечно, портит внешний вид. А вообще, если уж совсем активных прыгунов избегать, то проблема исчезает. Скажем, скалярии не прыгают никогда.



Изменено 9.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-0909/10/2016 14:45:45
#2280883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

[q] Константин Кучеренко
А какой объем у вас?
[q]


180 литровый один остался. Высота 45см, длина метр, ширина 40 см. Давно заказывал по размерам его.
5 ламп в крышке светильника (самопал), с отражающей пленкой. Две аквариумные, одна 840 и две 827 ЛЛ. Мне нравится теплые тона в аквариуме.


Вообще в этом случае гораздо удобнее аквариум держать без растений.

------Я не представляю аквариум без растений, видимо это не мое.

Возможно, видели результаты моих собственных измерений.

--------Да, я читал тему где Вы измерения делали. Преклоняюсь перед Вашими трудами и задором. Я уже его давно утратил, к сожалению.

Про сетку спасибо, как то даже в голову не приходило, от птиц зелененькую можно использовать. Тонкая и не видно практически.

2016-10-0909/10/2016 15:15:24
#2280894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

Данюшка1


Интересующий Вас светильник упоминался в этой теме Готовые СД светильники LICAH, MarsAqua и др. Посоветуйте!
Есть его обладатели с опытом, спросите у них.
2016-10-0909/10/2016 16:35:28
#2280912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

krass


Спасибо, тему почитал, мне Ваш подход к данному вопросу очень близок. Светильник свой там увидел, но вроде человек, у которого все заколосилось, взял другой за 30 000 руб.
По ходу дела вопрос на засыпку, как Вы думаете или предполагаете, трубы СД Т8 прослужат года два минимум, без ущерба для растений?
К слову, поставил трубу одну, к вечеру кислород растения начали выделять (пузырьки пошли) Видать в жилу пришлась лампа. Давно такого не видел, исключения после подмен воды из под крана.
2016-10-0909/10/2016 17:03:20
#2280924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
3 час.

Данюшка1
к вечеру кислород растения начали выделять (пузырьки пошли)


Вы же писали что вы опытный аквариумист! Если это так то вы должны понимать, что то, что пузырьки пошли, это ровным счётом ни о чём не говорит. Это может говорить только о том, что концентрация растворённых газов в воде предельная, и больше растворятся газ не может. Растения могут гнить и пузырять, а могут давать и по 2 листа в день, но при этом ни одного пузырька кислорода вы не увидите.
2016-10-0909/10/2016 18:22:54
#2280939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

KoRvin

Это так, если рассматривать данный критерий на длительном отрезке времени. Если же вы меняете одну лампу на другую и сразу видите появление пузырей, которых до этого не было, то это все-таки свидетельствует, что замена лампы произведена удачно.

Изменено 9.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-0909/10/2016 18:46:04
#2280947
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

Константин Кучеренко
Если диоды 100лм/вт, то мне надо примерно 350вт. Боюсь, что плоский лист не потянет в любом случае, как не на нем распределяй мелкие диоды
У вас же площадь 0.9-1кв.м? Тогда должен потянуть
2016-10-0909/10/2016 20:13:16
#2281205
Нравится Дамир184
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

KoRvin
Это может говорить только о том, что концентрация растворённых газов в воде предельная, и больше растворятся газ не может.
А есть факторы кроме фотосинтеза при которых кислород в аквариуме может достигнуть предельной концентрации, при условии отсутствия внешнего воздействия на систему?
2016-10-0909/10/2016 20:16:09
#2281207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
3 час.

artvhm

KoRvin
Это может говорить только о том, что концентрация растворённых газов в воде предельная, и больше растворятся газ не может.
А есть факторы кроме фотосинтеза при которых кислород в аквариуме может достигнуть предельной концентрации, при условии отсутствия внешнего воздействия на систему?


для форума


На этом фото видно плохо, и самого пузырения в данный момент времени не было, так, как по графику был закат. Но куба практически полностью сгнила. А днём когда интенсивность света была максимальной почти все полусгнившие остатки кубы пузыряли. Пузыряли они пока куба полностью не сгнила.
2016-10-0909/10/2016 20:23:42
#2281220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
12 час.

KoRvin
Пузыряли они пока куба полностью не сгнила

Это лишь означает, что сгнила куба не из-за недостатка света, а по какой-то другой причине.
2016-10-0909/10/2016 20:35:01
#2281224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
13 дн.

Данюшка1


про трубы СД Т8 ничего сказать не могу, чисто теоретически предполагаю что это не самый удачный вариант и проще и дешевле поменять весь светильник. Маркетинговый ход со стороны производителей наоборот удачный, так как многие пользователи осознают гибель ЛЛ технологии, а перейти сразу на другие светильники не могут, сама идея такого переходного варианта вполне удачна на мой взгляд.

Я нахожусь в состоянии эксперимента с разными светильниками, результаты в той теме на которую я ставил ссылку будут.
2016-10-0909/10/2016 23:19:48
#2281301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
3 час.

Данюшка1
На большинство данных ламп дают гарантию до трёх лет, так что о длительности работы задумываться не стоит.
2016-10-1010/10/2016 09:23:39
#2281367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

krass
что это не самый удачный вариант


Я то же это подозреваю, тем более это же и Константин говорит.
С удовольствием буду следить за той темой, от Ваших экспериментов и буду отталкиваться в последствии.
2016-10-1010/10/2016 09:56:41
#2281371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Андрей финн


Вся изюминка состоит в том, как с увеличением времени, на этот источник света, будут реагировать растения. Если они хотя бы пару лет не будут показывать признаков не удовольствия, то меня бы это устроило. А если три года, то совсем хорошо.
Пока пожаловаться не могу, но стоит одна лампа, досвет получается, в комбинации с растительными аквариумными.....если их скажем убрать и поставить все СД Т8, то радость моя может поубавиться или вообще сникнуть.
Как растения будут реагировать если весь источник света станет на них, я же не знаю и даже предположить пока не могу.
Пока Крас ставит свои эксперименты, я на этих лампах поставлю свой. Вот и будет нормальный наглядный опыт с разными не известными.
Однако, это уже становится интересно и будет для меня поучительно.
Хочу поблагодарить форумчан, за оказанное внимание, а ознакомление в темах, про СД источники освещения, особенно в теме, где Константин делает замеры освещенности, дали понимания многих пробелов в этой отрасли.
Спасибо.
2016-10-1010/10/2016 10:08:44
#2281373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко

Константин, Вы человек реально мыслящий и явно разбирающийся в разных вариациях освещения аквариума, поэтому у меня к Вам вопрос. Как Вы предполагаете, если заменить еще Сальванию гро люкс на трубу СД , может данная замена повлиять в сторону негатива, на рост растений?

На данный момент, рост растений показывает положительную динамику, после замены одной ЛЛ на СД трубу. При чем значительную динамику.
Дело в том, что под СД трубы необходимо чуть расточить патрон, а без надобности этого делать не очень хочется, с одной стороны, с другой, видя как растения повели себя после замены, подумываю заменить еще одну и оставить только желтую ЛЛ, для визуального восприятия.
2016-10-3030/10/2016 12:11:45
#2296162
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

Данюшка1
Как Вы предполагаете, если заменить еще Сальванию гро люкс на трубу СД , может данная замена повлиять в сторону негатива, на рост растений?

Так тут все зависит от того, какую люминисцентную лампу мы меняем, хороший ли у нее был до этого отражатель, и на что именно мы меняем (бывают LED-трубки очень разного качества).
Если хочется однозначно понять, есть ли смысл в замене, хорошо бы иметь хотя бы люксометр. Китайские люксометры продаются, и стоят совсем не дорого.
Тогда просто меняете лампу, и смотрите: больше ли стало света на поверхности воды и на сколько. Стало ощутимо больше - замена имеет смысл.
Ну а дальше различие только уже в вопросах спектра, и но это уже вопрос тонкой настройки. Ну и раз усилили свет, то дальше за этим потянется и углекислый газ, и удобрения. Возможно будет правильно сократить световой день немного. Здесь сложно дать на все однозначний совет: все очень индивидуально и двух одинаковых аквариумов не бывает.
2016-10-3030/10/2016 12:35:10
#2296170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко


Ваша мысль понятна.
Что Вы скажите про такие светильники. Выглядит прилично вроде. Там внутренности показаны в середине и видео, где светильник расстреливают из всего подряд и он горит, плюс пять лет гарантии.
Там пишут, что можно под заказ и все расчитают под меня.
Ссылка


Изменено 30.10.16 автор Button
2016-10-3030/10/2016 14:35:19
#2296225
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

Данюшка1
Что Вы скажите про такие светильники.

Сложно сказать однозначно. Если судить по размеру радиатров, то к вопросу охлаждения вроде бы подошли ответственно.
А чтобы понять, как они светят, нужно увидеть список диодов, которые там установлены. Если производитель предоставляет эти данные, то можно посмотреть и оценить, что можно ожидать от такого светильника.

Изменено 30.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-3030/10/2016 14:42:46
#2296230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко


Еще вопрос. в связи с тем, что пишут, а именно-Исключительная степень защиты
Вода не пройдет - надежнее только в подводной лодке!
Композитная прокладка как в авиа иллюминаторах
Без силикона!
Полностью защищен от дождей и ураганов
Можно мыть и поливать из шланга

и

Новый драйвер
Защита до 1500 вольт
Военная надежность!
Инновационный новейший драйвер (блок питания) не имеет аналогов в России и СНГ.
Керамические безэлектролитные конденсаторы
Мощные радиаторы охлаждения
Новейшая защита от скачков напряжения
Стабильно работает в самых экстремальных жестких условиях.


Можно его под крышку засунуть? Не перегреется он там? Все таки в идеале, хочется закрытый аквариум мне.
2016-10-3030/10/2016 14:50:38
#2296236
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
34 сек.

Данюшка1
Можно его под крышку засунуть? Не перегреется он там? Все таки в идеале, хочется закрытый аквариум мне.

А вот нет. Под крышку нельзя. Конструкция расчитана на свободное обдувание воздухом. Как вариант на грани фола: крышка под нижний уровень светильников, а спины светильников снаружи.

И еще: военная надежность - это здорово, а вот какие там стоят диоды, лучше все-таки узнать.

Изменено 30.10.16 автор Константин Кучеренко
2016-10-3030/10/2016 15:28:28
#2296284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин Кучеренко
Как вариант на грани фола: крышка под нижний уровень светильников, а спины светильников снаружи.


Да, это вариант.

И еще: военная надежность - это здорово, а вот какие там стоят диоды, лучше все-таки узнать. [/q]

Я собираюсь заявку составить и спрошу про диоды. Хотя, в этом я мало понимаю.
2016-10-3030/10/2016 15:38:30
#2296299



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top