go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

Сделал наконец светильник (страница 9)

Сделал все-таки себе первый вариант светодиодного светильника.

Светильник на COB от Lumileds

Использовал 10 штук COB от Lumileds L2C5-FS001211E1900, измерение которых производил здесь Измерение светодиодной сборки
Диоды выдающиеся как по энергоэффективности (КПД 46%), так и по цветопередаче (CRI 97), а также с приятной цветовой температурой (CCT 6500).
Хотел сделать на драйверах AC-DC, что дополнительно максимизировало бы общий КПД, но оптимальным в этом случае оказалось соединение диодов в две цепочки по 5, что я пока делать не рискнул. Диоды на одном общем радиаторе, а суммарное падение напряжения получалось около 180В, и оно для крайнего в цепочке одного диода целиком прикладывается к изолирующей подложке. Я так однозначно и не выяснил, опасно это для COB или нет.
Поэтому пока (надеюсь, что временно) сделал все на DC-DC драйверах по одному драйверу на диод.
Драйверы использовал MW LDD700H. Сделаны они на том же чипе mbi6661, что и двухдрайверные сборки DNK. Драйверы залиты компаундом в параллелепипед, написано, что рабочая температура якобы до 85 градусов, и естественное охлаждение достаточно. Я рисковать не стал, и приделал их к отдельному радиатору через термопасту. Так душа спокойнее. Высокочастотные пульсации на выходе этих драйверов тоже есть.
Ток данные драйвера дают 700ма. Скорее всего этого мне в итоге хватит: уж больно яркие эти диоды.
Блок питания опять же временно взял свой самодельный на сетевом трансформаторе, нестабилизированный. Т.е. транформатор, мост, фильтрующе емкости - и все. За счет тороидального трасформатора и очень специальных диодов в мосте удалось получить относительно приличный КПД 89%. Если в итоге не перейду на AC-DC драйверы, то поменяю это блок на нормальный качественный импульсник.
На каждом COBе стоят отражатели Ledil Angelina. Корпуса для отражателей - консервные банки от зеленого горошка и подобных, банки, у которых крышка вынимается за колечко. Мировая стандартизация делает свое дело: банки просто идеально подошли для отражателей Ledil. Тоненький ободок, оставшийся на краю после отрывания крышки, идеально удерживает защитное стекло.
Ставить рассеиватель я не стал, и видимо не буду. Цветосмешение мне не нужно по определению, а блики получились как раз оптимальными, подобными бликам от МГ. Поэтому с целью защиты от брызг и пыли поставил прозрачное тонкое оргстекло.



Изменено 30.1.17 автор Константин Кучеренко
2017-01-3030/01/2017 17:04:09
#2334316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman
получу порядка 30.000 часов теоритически.
Именно что теоретически. Практически срок жизни зависит от кучи факторов. Например, не угораздило ли вас при сборке коснуться первичной оптики светодиода голыми пальцами... Поэтому я бы советовал теоретическое время жизни делить на два и иметь в виду, что столько будет в реале, если вы не допустите видимых ошибок при сборке, установке светодиодов на плату, их питании и так далее.
2018-12-1414/12/2018 08:38:16
#2572172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
По сути, здесь вопрос - что кому жальче? Вам жальче начальных затрат? Гоняйте светодиоды на большом токе. Жальче дальнейших затрат? Гоняйте светодиод на малом токе.



DNK
Когда продукт достигает необходимой и совершенно достаточной функциональности, он перестаёт совершенствоваться.Уйма предметов не развивается потому что совершнно полностью функциональны.



DNK
Совершенно точно могу сказать, что вы не будете менять светильник только потому, что его КПД вырос на 10%. Иного не предвидится.


Если проанализировать ваши посты, то получается что существенного прорыва не стоит ожидать.Прогнозы дело не благодарное, но я с вами соглашусь по причине того, что современные технологии почти копируют спектр солнца.Создать спектр лучше, чем у солнца??? Размышления по этому вопросу оставляю вамСмайлик :)
Прирост КПД 10-20% не слишком впечатляет если учитывать, что КПД какого нибудь конкретного светильника устраивает какого нибудь конкретного пользователя.Согласен, менять не будет.
В конечном итоге мы получаем, что существенно измениться может только цена на продукт.Тут, стоит возвратиться к вопросу "что кому жальче?".
Допустим прослужила линейка с Японскими диодами и Немецкой сборкой стоимостью 15евро 20-30к часов при токе 250мА. Прослужила допустим 6-9 лет.Через 6 лет когда она сгорит, диоды с такими же характеристиками будут производить не только Японцы, а собирать не только Немцы.Можно предположить, что эти диоды или устареют и будут стоить копейки или же существенно подешевеют по причине Китайцев которые сделают тоже самое за пол цены Японского производителя.Я предположу, что 6 лет даже ждать не придётся, через годик Китайцы повторят диоды Ничиа. Иногда даже приходит мысль немного повременить с переходом на СД, но "попа горит" больше чем "жаба душит"Смайлик :)
2018-12-1414/12/2018 09:25:09
#2572188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman современные технологии почти копируют спектр солнца.Создать спектр лучше, чем у солнца???
Кхм. Заблуждение весьма опасное. Потому что это упрощенчество сложного вопроса. Всем нам хочется, чтобы было просто. Сложное - требует мыслительных усилий, чего наш ленивый мозг старательно избегает. Но - давайте все же напряжёмся и подумаем, "кого же мы любим больше - папу или маму"? То есть какой такой спектр у солнца? Если имеется в виду излучение звезды за пределами атмосферы Земли, то да - спектр один. Но его никто даже и не подумает никогда повторять для использования в быту. А что касается спектра у поверхности Земли, то его нет и не может быть единого. Только цветовая температура варьируется примерно от 1КК до 25КК. И какой из этих спектров надо копировать? На 6500К, а может на 5500К? А может быть мне больше нравится вариант солнечного спектра с 5000К? Или - о ужас, я родом из высоких широт и мне всё, что с ССТ менее 8КК, кажется желтоватым? Как теперь быть?

Как вы там писали? Можно я повторю: Размышления по этому вопросу оставляю вам Смайлик :)


Я предположу, что 6 лет даже ждать не придётся, через годик Китайцы повторят диоды Ничиа.
Маловероятно. Потому что светодиод, тем более тот, что сделала Ничиа, не так прост, как может показаться. Китайцы же, зачастую, делают "телефон-автомат из цельного куска мрамора", как в старинном фильме про старика Хоттабыча.
2018-12-1414/12/2018 10:12:05
#2572208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
На 6500К, а может на 5500К? А может быть мне больше нравится вариант солнечного спектра с 5000К? Или - о ужас, я родом из высоких широт и мне всё, что с ССТ менее 8КК, кажется желтоватым? Как теперь быть?


Уровень знаний о свете между мной и вами как между профессором высшей математики и учеником 7-8 класса средней школы.Я дилетант, но раз вы спрашиваете, я отвечу.С моей точки зрения копировать нужно то, что больше нравится с оглядкой на потребности растений.Мне нравится 8000к, но под 8000к ЛЛ красные растения и буцки у меня выглядят печально.Не помогает даже осрам 840.
Вот я, читаю знающих людей на форуме, анализирую то, что могу понять и задаюсь вопросом.Что же выбрать, что бы всем было хорошо?На данный момент линейки ничиа Д65 лично в моём нубском понимание света наиболее близки к идеалу.

А вы, что думаете об этих диодах?Линейки д65 Ничиа и д55 Сеул семикондактер в пропорции 1/1 на что способны?Смайлик :)
2018-12-1414/12/2018 11:00:47
#2572239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman
Мне нравится 8000к, но под 8000к ЛЛ красные растения и буцки у меня выглядят печально.
Это беда не спектра 8000К, как такового, а спектра люминесцентной лампы с такой цветовой температурой.


линейки ничиа Д65 лично в моём нубском понимание света наиболее близки к идеалу.
Они хороши именно, как хорошее приближение к солнечному свету с ССТ 6500К. Но - это всего лишь один из множества спектров естественного освещения. Да, этот спектр один из часто встречающихся, но и только.


Линейки д65 Ничиа и д55 Сеул семикондактер в пропорции 1/1 на что способны?Смайлик :)
Ровно на то же, на что иные источники света с аналогичным PPFD. Точно так же - если вам нравится этот спектр, то и хорошо. А если нет? Как я понял, вам больше нравится более холодный свет. Значит, ставя себе такие линейки, вы себя обделите...
2018-12-1414/12/2018 11:17:46
#2572254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Потому что светодиод, тем более тот, что сделала Ничиа, не так прост, как может показаться.



DNK
Они хороши именно, как хорошее приближение к солнечному свету с ССТ 6500К. Но - это всего лишь один из множества спектров естественного освещения. Да, этот спектр один из часто встречающихся, но и только.


Дмитрий, смею рассматривать выше написанное как высшую степень похвалы.От вас такое редко можно прочитатьСмайлик :) Всё более убеждаюсь в правильности своего выбора.


DNK
Как я понял, вам больше нравится более холодный свет. Значит, ставя себе такие линейки, вы себя обделите...


Я готов отказаться от света 8000к после того как вы очень сдержанно похвалили диоды которые я выбралСмайлик :)А ещё, в каком то веке ваше мнение совпало с мнением Айрата. Да за это выпить надоСмайлик :)
2018-12-1414/12/2018 15:35:56
#2572433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
20 час.

Nariman
Всё более убеждаюсь в правильности своего выбора.

Попробуйте понять, что между разработанными d стандартами и реальным светом, который делают в этом стандарте, на сегодня есть заметная разница. Просто сравните картинки, стандарт и реальность. Айрат на предыдущей странице сбрасывал. Производители, зная о кривой чувствительности человеческого зрения не стремятся точно повторить весь участок прописанный в стандарте. Зачем, ведь на краях разницу глаз уже не заметит. Свет стараются сделать неотличимым от солнечного для глаз человека. И оценки ставят, насколько попали. А вот кривая чувствительности растений резко отличается от человеческих глаз. Уже писал, что реальный свет сделанный по d стандарту для растений на идеал. У этого света свои узко специфичные задачи. Здесь тема была, про китайский «санлайк». Подумайте о том, почему этот свет называют близкой имитацией солнечного, но при том, что у него очень высокая цветопередача, про d стандарты не упоминают. И почему его позиционируют, как замену солнечному и для растений тоже, а вот эффективное использование d света для растений ни кем даже не обсуждается. Для практических нужд достаточно света с высокой цветопередачей, в идеале он должен солнечный имитировать, а свет d стандарта поставьте около своего фотопринтера. Там его использование будет оправданно.
2018-12-1414/12/2018 16:07:10
#2572456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Balakovo
17 мин.

Nariman
А ещё, в каком то веке ваше мнение совпало с мнением Айрата.
Пожалуйста, прошу вас - поймите, что я хочу сказать. Ровно, как я не могу выбрать вам невесту, точно так же я не могу выбрать за вас тот спектр света, который вам понравится. Про растения вообще забудьте. Они будут расти практически под любым спектром в диапазоне 380-700нм, а под любым "разумным" спектром из этого промежутка, то широким и похожим на белый, будут расти прекрасно. Лишь бы излучения хватало. Речь у нас идёт исключительно о ваших личных предпочтениях. Нравится вам холодный белый - так и делайте такой светильник. Нет никакого "хорошего" спектра. Вообще. Есть тот, что вам нравится и тот, что вам не нравится.

Совсем другое дело, что тот спектр, который сегодня вам нравится, завтра может разонравиться. А может разонравиться и через полчаса. Это - нормально.
2018-12-1414/12/2018 16:38:28
#2572489
Нравится Skystranger, baida, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Подбираю диммируемые ас/dc драйвера.Подскажите, на 4 матрицы лучше использовать один драйвер или два, если кобы стоят на двух параллельных радиаторах по 2шт?Какую доп.площадь радиатора учитывать на их охлаждение?

2018-12-1414/12/2018 20:15:08
#2572589
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

wikk
Подскажите, на 4 матрицы лучше использовать один драйвер или два, если кобы стоят на двух параллельных радиаторах по 2шт?Какую доп.площадь радиатора учитывать на их охлаждение?

Вы не сказали, какие у вас матрицы. Какое падение напряжения на них. Больше 30В?
Две, я думаю, можно подключать спокойно. Если 4 последовательно на два радиатора, то на всякий случай радиаторы надо бы изолировать друг от друга и не допускать их случайного контакта во время работы. Хотя вполне возможно, это совет из серии перебдеть. Я сам испугался ставить по пять штук последовательно на один радиатор.
А чтобы считать площадь, надо хотя бы знать, что за матрицы.

Изменено 14.12.18 автор Константин Кучеренко
2018-12-1414/12/2018 21:56:43
#2572622
Нравится artvhm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Константин Кучеренко

СОВы фиш, 4шт.как у вас.Вернее их еще нет, пока собираю информацию.А в чем проблема, если использовать один драйвер?Если греется, то можно радиаторы увеличить у меня площадь 90х90. Я правда пока не могу найти подходящий по току.Максимум, что нашелYour text to link here...
2018-12-1414/12/2018 22:52:39
#2572661
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

wikk
.А в чем проблема, если использовать один драйвер?

Большое напряжение на изолирущей подложке одного из крайних диодов в цеопчке. В вашем случае будет 140В, если все на одном радиаторе.
2018-12-1414/12/2018 22:54:40
#2572662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Константин Кучеренко
Обнаружил факт совпадения диаметров отражателей от Ledil и стандартных консервных банок совершенно случайно. Это здорово облегчило изготовление светильника.

Константин, У вас матрица просто закреплена на болтах, а отражатели прижаты банками?Специальные крепления для отражателей не использовали?
2018-12-1414/12/2018 23:55:27
#2572692
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

wikk

Нет, отражатели прикручены винтами к радиатору.

Изменено 14.12.18 автор Константин Кучеренко
2018-12-1415/12/2018 00:05:44
#2572697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Кто нибудь знает, какие крепления подходят для таких СОВ и отражателей?

2018-12-1415/12/2018 00:40:55
#2572712
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

wikk
Кто нибудь знает, какие крепления подходят для таких СОВ и отражателей?

Я делал все без креплений. просто на винтах к радиатору. Меньше потерь света.
2018-12-1415/12/2018 00:46:08
#2572713
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

Константин Кучеренко
Меньше потерь света.
спорный вопрос.
2018-12-1415/12/2018 01:09:19
#2572720
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

artvhm
спорный вопрос

Какие мне держатели попадались - те явно не улучшали.
2018-12-1415/12/2018 01:33:53
#2572724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

Константин Кучеренко

wikk
Кто нибудь знает, какие крепления подходят для таких СОВ и отражателей?

Я делал все без креплений. просто на винтах к радиатору. Меньше потерь света.

Хотелось бы использовать держатели, паять не надо и заменить все проще, если что.Рамзай хороший ролик прислал, жаль что не разъяснено, что к чему подходит.#action=share&k=95caef862bd2543040e7d10b7748c919" target="_blank" rel="nofollow">Your text to link here...

Изменено 15.12.18 автор wikk
2018-12-1515/12/2018 11:03:39
#2572772
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
55 мин.

wikk
Хотелось бы использовать держатели, паять не надо

Это кому как. Мне проще паять.
2018-12-1515/12/2018 11:05:44
#2572774
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дамир184
Попробуйте понять, что между разработанными d стандартами и реальным светом, который делают в этом стандарте, на сегодня есть заметная разница. Просто сравните картинки, стандарт и реальность.

При выборе СД я руководствуюсь простыми для меня суждениями.Я поясню.На сайте сеул семикондактер есть картинка для таких людей как я, которые не фига не понимают.На этой картинке производитель показывает спектр своих СД санлайк и спектр солнца, что бы такие как я поняли насколько их СД близки к солнцу.Далее на форуме обсуждался тест который кто-то делал и подтвердил, что спектр соответствует заявлениям компании производителя.Почитав обсуждения/споры здесь на форуме и проанализировав всё что прочитал я решил для себя, что эти диоды мне подходят.Скажем выбрал, но проблема в том, что во первых я в этом не смыслю и самостоятельно собрать ничего не могу, а во вторых я не хочу СОВ.Я хочу светильник с большим количеством мало мощных СД(почему я так хочу, вам узнать будет не интересно).Далее читая форум натыкаюсь на сообщение Айрата, где он даёт ссылку на линейки Д65 и судя по тому как он пишет о них делаю вывод, что они классные(сам то не фига не понимаю).Накладываю картинку спектра этих линеек на картинку с сайта сеул семикандактер и особой разнице не вижу, для меня не профессионала- это тоже самое, что СД санлайк, но с огромным плюсом.Они 6500к, а я люблю холодный белый.Линейки соответствуют всему, что я жду от СД. Много мало мощных диодов, высокий КРИ и уже готовый продукт, а не просто куча маленьких диодов которые сложно купить и не понятно как собирать.Кстати на эти диоды НИЧИА так же был сделан тест каким то Японцем и он и все те, кто комментировал этот тест были в восторге.Приплюсуйте к этому мнение Айрата которого я уважаю как профессионала, а так же ДНК(которого я уважаю не меньше) так же высказался позитивно касательно этих СД фирмы НИЧИА.Что мне ещё нужно????? Все профи говорят ХОРОШИЙ ПРОДУКТ.

Изменено 15.12.18 автор Moderator
2018-12-1515/12/2018 17:19:41
#2572883
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Nariman
Я не сам буду собирать.Обсуждаю вопрос сборки с одним парнем с Украины.

Очень жаль, что вы склоняетесь к самому неправильному пути... .
На мой взгляд, человек который сам склеил аквариум, в состоянии изготовить и светильник самостоятельно.
Поменьше только: "мне сказали", "читал у китайцев", "видел у японцев", "хочу разогнать"... и тд., и тп.
Дойдите до всего своей головой.
2018-12-2020/12/2018 13:43:05
#2574907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 45
Самара
1 года

Доброго времени суток. Прошу помощи в подборе комплектующих для светильника на 4 cob L2C5-FS001211E1900. радиатор планирую такого плана длинной 1300 мм ( https://xn--d1aboeym... ) если надо добалю кулера на малых оборотах, чтоб сильно не напрягали. собственно загвоздка у меня чем это дело питать, если один димируемый драйвер, то такой (https://smr.terraelectronica.ru/product/564388) подойдёт? и с такими драйверами (ac/dc димируемые )контроллер уже отменяется?Или все же связка блок питания(какой?) +драйвер MW LDD... H(в этом варианте без контролёра уже не смогу диммировать?) Вообще закаты-рассветы особо не преследую, так на будущее вдруг захочется и можно будет отделаться малыми силами, а вот функция диммирования нужна.По аквариуму, если надо данные, 1300х500х500в, CO2 в малых дозах днём, удо умеренно.Из растений особо требовательных нет.Светильник от зеркала воды 100мм - 120мм.
P. S. отрезать, просверлить, нарезать, припаять, собрать смогу, а вот подобрать Всё по характеристикам не очень...
Спасибо.
ссылки не вставляются.
Радиаторный алюминиевый профиль 122х38мм. Сечение 38 x 122мм
Толщина основания 6мм
Вес 4,3 кг/м
Площадь поверхности >1100 см2 / 100мм
Рассеиваемая мощность порядка 150W/м
Драйвер HLG-185H-36B

2019-02-0303/02/2019 20:51:45
#2597123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
46 сек.

Yladzimir
https://smr.terraele...
ИМХО лучше HLG-C или ELG-C серии
2019-02-0303/02/2019 20:58:40
#2597128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 45
Самара
1 года

ИМХО лучше HLG-C или ELG-C серии [/q]
Для меня это тёмный лес... поэтому и прошу помощи как на пальцах))) взять это и это и будет отлично)))
понял, что одна матрица потребляет 34.8v при 1200ма из этого мощность составляет около 42w...
4 таких + 20% запас =200w.
А вот как лучше надеюсь только на ВАС)

2019-02-0303/02/2019 21:09:13
#2597134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top