go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Содержание золотых по Хайко Блееру (страница 2)

Собственно сажб.
Автор: Хайко Блеер
Издание: Аквариумный мир Хайко Блеера
Год издания: 2007

Каждый начинающий аквариумист должен начинать с гуппи или золотых рыбок (опытный любитель тоже может их содержать). Золотые рыбки относятся к самым выносливым декоративным рыбкам, и это одна из причин, по которой они были и остаются популярными более тысячи лет. Сегодня предки золотой рыбки все еще водятся в водах Китая, которые покрываются льдом в течение многих месяцев. Они живут подо льдом (а иногда и в нем) при температуре близкой к точке замерзания, оставаясь живыми. При этом в том же биотопе вода летом нагревается свыше 30 градусов (я отмечал и 41 градус).
Познакомьтесь с требованиями, которые должны быть приняты во внимание, когда вы покупаете золотых рыбок (молодых или взрослых) и конечно вы должны решить, будете ли вы содержать их в пруду, аквариуме или палюдариуме. Традиционный азиатский метод, практикуемый и сегодня - в открытых насыпных бассейнах, фарфоровых сосудах или нефритовых чашах - на самом деле не распространился за пределы Юго-Восточной Азии и по ряду причин более пригоден для специалистов или в различных экстремальных ситуациях, а следовательно, я не буду обсуждать их здесь. Аналогично как и традиционный шаровый аквариум для золотой рыбки. С точки зрения содержания настоящего серебренного карася, пруд - идеальное место жительства и это единственная окружающая среда, где он будет размножаться без вмешательства владельца. Но я также не буду останавливаться на уходе за прудом, так как по этому вопросу есть многочисленные публикации, а вместо этого мы остановимся на обслуживании аквариума для золотых рыбок. С другой стороны я рекомендую содержать в пруду декоративных карпов, и этот пруд должен быть населен, естественно, местной флорой и фауной.

Устройство аквариума: с точки зрения экологии аквариума те же самые общие принципы применимы и к аквариуму с золотыми рыбками. Другими словами, не позволяйте никому говорить, что маленький аквариум будет достаточен золотым рыбкам.
Я рекомедую аквариум по крайне мере 100см длинной (им необходимо место для плавания, так же как и дискусам, например) и 35 см шириной (лучше шире) и по крайне мере такой же высоты. Используйте средний (0,2-0,6см) или крупный (0,6-2,0см) песок, но никогда более крупный чем 2 см, поскольку золотые рыбки любят рыться в грунте. Заполните аквариум песком слоем около 5 см, несколько более тостым слоем у задней стенки, но только после того, как промоете аквариум теплой водой и удостоверитесь, что песок также хорошо промыт.
Не забудь посадить несколько истинно водных видов растений (люди часто считают, что золотым рыбкам они не нужны или поедаются ими). Рстения обогатят воду кислородом, поглотят неизбежные продукты обмена веществ рыб и бактерий и предоставят микроорганизмам поверхность для образования колоний. Хорошо растущие растения - самый эффективный способ борьбы с водорослями. Желательны две группы растений (поскольку растения входят в диету золотой рыбки, но они поедают только растения с мягкими листьями и молодые и нежные побеги).
Одна группа должна состоять из растений с грубыми листьями типа валиснерии, которые относятся к тому же биотопу. Один угол или задний план аквариума ложны быть засажены такими растениями, поскольку золотым рыбкам также необходимо где-то укрываться. Валиснерия очень хорошо растет при ярком освещении. Другие виды - кубышки, которая также не будет съедена, различные виды бакопы и яванский мох, в котором золотые рыбки любят искать мелких безпозвоночных.
Полезные растения, выполняющие роль "полдника", например, эгерия или элодея, которые растут быстро (их можно выращивать в отдельном сосуде и высаживать в аквариум по мере необходимости) или роголистник, который при ярком освещении вообще хорошо растет в плавающем состоянии. Если вы используете открытый сверху аквариум, то можно использовать плавающие растения типа пистия или риччия.
В качестве декоративных элементов можно использовать базальт, гранит, лаву, а также хорошо выдержанный мореный дуб.

Рыбы для аквариума: это в значительной степени вопрос личного вкуса. В основном я предлагаю избегать пород, предназначенных для рассматривания сверху, типа звездочета, водяных глазок или буйвологоловок. Телескопы также должны выбираться с опаской, поскольку их выпуклые глаза могут быть легко повреждены (особенно во время отлова). Рекомендованные породы включают: вуалехвосты, веерохвосты, кометы, шубункин, оранды, львиноголовки, жемчужины и яйцетелки (последние почти полностью вымерли). Важно не содержать любую из этих пород при низких температурах, как обычных золотых рыбок. Все причудливые формы адаптированы к высоким температурам.

Условия содержания: золотые рыбки требуют хорошего освещения (при наличии валиснерии) и мощного фильтра, способного прокачать через себя два-три (реальных) объема аквариума в час. Нагреватель не нужен, если температура зимой не отпускается ниже 18-20 градусов. Дайте возможность оформленному аквариуму постоять в течение 14 дней без рыб, чтобы установилось биологическое равновесие (это также позволит растениям укорениться), предоставьте вашим золотым рыбкам адекватную емкость для плавания и не перенаселяйте ее: придерживайтесь привила - 1см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.

Личные комментарии Хайко Блеера к данной статье:
1. Круглый аквариум это ужасно и убийственно для золотой рыбки. Еще мой дед - Адольф Киль в конце 19 века осуждал круглые аквариумы, так как они делают рыб безумными, поскольку они должны плавать по кругу, и это тоже самое, если вас заставить кружиться всю вашу жизнь.
2. Палюдариумы предлагает прекрасные условия для содержания золотых рыбок.


ПС комментарии и отзывы приветствуются.

2009-05-1616/05/2009 04:32:09
#834431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Darkaira1982

Конечно, стыдно будет сознаться, что из-за перенаселения рыбы болеть начали.
2009-05-2020/05/2009 16:41:33
#837853
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant


Может и так, но я здесь пишу только то, что сама испытала. Я думала мои рыбки сдохнут за 11 дней голодовки, а они еще бодрее чем раньше. Золотые вообще - просто умнички, всем их советую!!!
2009-05-2020/05/2009 16:44:50
#837858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Darkaira1982

Практически любая рыба, если это не малек, переносит спокойно 2-недельную голодовку. Золотые - не исключение.
2009-05-2020/05/2009 16:48:01
#837862
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Так почитаешь и офигеешь...
Хотите содержать бочку с селедками-да не вопрос!!!Только зачем вам тратить время на лечение, подмены, чистки фильтров чуть ли не каждый день...конечно, можно пойти другим путем-покупать новых рыб каждый месяц в свой домашний карцер и не париться...
А вы говорите "ну нормально 140 литров на семерых", нормально, если вы обеспечиваете рыбе должный уход, что ооочень сложно в этой ситуации.
Говорю потому что знаю-у самой та же почти история...и уже мечтаю о большом объеме!

2009-05-2020/05/2009 17:02:27
#837875
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

золотаярыбка

Ирина, да что там, собственно, бисер метать... Я-то ладно, мне просто весело... Если человек захочет шпроты у себя иметь, тут хоть в лепешку разбейся, а все равно он сделает по-своему. Другое дело, никогда не признается, что из-за этой банки шпрот рано или поздно начнутся проблемы. Опытный человек с таким населением справится, пусть это и будет требовать дополнительные хлопоты. А неопытный потом все форумы обежит: "А-а-а-а! Спасите-помогите-болеют-дохнут!" Когда ему укажут на нормы комфортного проживания, он "умными книжками", самое место которых - в сортире по прямому назначению, будет в харю тыкать: "Вот, здесь написано, что можно 6-8 рыб в 50 литрах"... А на заборе тоже много чего написано, однако там дрова лежат.
2009-05-2020/05/2009 17:13:50
#837881
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Alex-diletant

Во, что значит достали!!Смайлик :rtfm: Смайлик :D
Я то же считаю, что делай, ты у себя дома что хочешь, но зачем на истину претендовать...Вот у девушки не сдохли за 11 дней рыбы-она их живучими тварями называет...сейчас кто-то прочтет, уедет со спокойной душой и приедет к банке с трупами...А если бы этот человек не перенаселил банку, кинул пучок роголистника, подмену хорошую за денек другой...эх...
Весело у вас тут)соскучиласьСмайлик :hde:Смайлик :P
2009-05-2020/05/2009 17:42:07
#837895
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Alex-diletant
...он "умными книжками", самое место которых - в сортире по прямому назначению, будет в харю тыкать: "Вот, здесь написано, что можно 6-8 рыб в 50 литрах"...

Отправьте ноту в издательство. Пусть не печатают такое фуфло и в книжных магазинах не продают.
За аквариумом все же надо ухаживать. Можно при желании и полтонны загадить так, что там даже караси подохнут. А иностранные авторы - они богатые, живут в коттеджах. Им, что 500 л, что 1000 - все ни по чем.
2009-05-2020/05/2009 17:58:43
#837906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Не понимаю...Вас что призывают вообще за аквой не ухаживать?Черным по белому-рациональнее так, а можно и 6-8 особей, пожалуйста!Но зачем животных и себя мучить?Хобби должно приносить радость, а не подкачивать мышцы и портить нервыСмайлик :D
Хотя, каждому свое)
2009-05-2020/05/2009 18:03:55
#837911
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Aleksej Guskov

Да с...ть я хотел на эти издательства! У нас за все время ни одной нормальной монографии про золотых рыбок издано не было! Вернее, была одна брошюрка китайского автора в 50-е годы, так теперь ее нигде не достать. А насчет бедных-богатых - не можете содержать ПРУДОВУЮ рыбу в нормальных условиях - не заводите ее!!
2009-05-2020/05/2009 18:04:10
#837912
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Alex-diletant

Все равно, что сказать: не садись за руль, если на мерседес не хватает.
Короткотелые породы золотых рыбок вряд ли можно назвать прудовыми.
И вообще, что Вас так злит?
2009-05-2020/05/2009 20:41:37
#838091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Не желание слышать людей...
Причем тут мерседес???За любой машиной надо ухаживать!вы же не покупаете машину если знаете, что у вас нет денег на бензин, масло, замену тормозов...
Вам и пытаются объяснить-нет денег купи петушка и любуйся, ему надо литров 10-20!А если рыбы золотые, а следовательно родом из Китая, где разводят и содержат их в прудах, будь добр обеспечить нормальные условия.
2009-05-2020/05/2009 21:06:59
#838128
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

привет.
модераторы, простите за оффтоп, но молчать сил нет.
забавно читать ветку. одни про фому, другие про ерему. и никто из "новичков" не хочет слышать, что говорят "профи". а те злятся, смеются, но все равно отвечают.
Алекс, вот вы говорите "не можешь обеспечить условия, не заводи рыб", но если рыбы появились еще до того, как человек начал читать форум, что ему делать? отдавать рыб? а кому? кто у меня возьмет затянутых кривулек? а слить их в унитаз жалко. они ж живые. я пыталась отдать скалярий, осталась одна, и никому она не нужна, вот и остается держать ее и четырех золотых в 125 литрах, стараясь сделать их жизнь более приемлемой.
Aleksej Guskov, Darkaira1982, я вам могу только одно сказать, вам повезло, что пока ваши рыбы живы. я уже два года наблюдаю за своими золотыми, не читав полезной и, главное, актуальной информации по содержанию золотых, насовершала кучу ошибок, о многом теперь жалею. не спорьте с теми, кто занимается золотыми долгие годы и кто говорит вам, что десяток золотух в 100 литрах это совершенно неправильно.

к сожалению стереотип, золотая рыбка в рюмке, прижился настолько сильно, что победить его очень сложно.

еще раз извиняюсь за болтовню не совсем по теме.

2009-05-2020/05/2009 23:07:24
#838275
Нравится Ivaновна, Alex-diletant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Rowenka

Дело не в том, что из-за обстоятельств у человека много рыб или они кривули. А в том, что люди пытаются доказать, что все что они делают это правильно, а если рыба сдохла, болеет или вялая-это рыба неправильная...форум неправильный...алекс неправильный...

Изменено 20.5.09 автор золотаярыбка
2009-05-2020/05/2009 23:17:53
#838285
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

золотаярыбка
ну... ИМХО, тут уж остается только не отвечать на подобные вопли... свою голову всем не приставишь Смайлик :)
2009-05-2020/05/2009 23:54:53
#838304
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Rowenka


Здесь наверное и опытные аквариумисты не правильно понимают так называемых новичков. Я как раз никогда и не говорила, что обязательно надо 10 шт. в 100 л. Я как и вы ничего в рыбах не зная завела 8 в 35 л. по совету продавцов из магазина. На своем опыте могу сказать, мало кто ничего не предствавляя о рыбах, будет сразу читать этот и другие форумы и все делать правильно. Затем я ессно полезла в и-нет и прочитала все, что здесь написано, включая статьи высооуважаемого Алекса. У меня была истерика, причем жуткая. Я кричала на весь дом, что я садистка, мучаю рыб, так что муж мой просто ох...ел, хотя рыбки были еще мальками. Затем трое совсем мальков умерли в результате естественного отбра. И оставшимся я купила 100 л., т.к. это максимум, что могу им позволить. Я говорю как раз про то же, что и вы. Сама лишних рыб в унитаз я бы ни за что не спустила, т.к. это для меня неприемлемо. И существует множество людей, с такими жне проблемами, как и мы с вами. Я как раз и хочу им помочь и дать некие советы, а не призываю покупать по 10 рыб в 100 л. как хотят выставить здесь Профи. С уважением.Смайлик :)
2009-05-2121/05/2009 08:49:20
#838394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Aleksej Guskov

А с Вами лично такое бывало?


У меня нет 7 взрослых золотух в 140 литрах.


Насколько я припоминаю, за почти четыре года (столько я держу аквариумы) электричество выключали несколько раз часа на два на три максимум. Я читал, что на это время допускается выключать фильтр.По крайней мере, я не хватался тут же промывать губку. Никаких несчастных случаев не произошло. Правда фильтры у меня пока внутренние. Насчет внешних ничего сказать не могу, но мне кажется за два-три часа с ними тоже ничего страшного не случится.


Вы можете гарантировать, что свет не отключат скажем часов на 5 ? Этого вполне достаточно при таком населении.


А если, скажем, Вы собрались уехать на недельку или даже две, то на это есть родственники или друзья. Можно попросить приглядеть.

По своему опыту знаю, что максимум на что согласны родственники - это кормить. Ни о каких подменах и беготне с вёдрами не можеть быть и речи, даже один раз в неделю. А в вашем случае нужно будет делать подмены каждые 2-3 дня. Очень часто родственники далеко не фанаты аквариума. Да, красиво, но... сам завёл - сам и возись.


Конечно же я не против больших аквариумов. Но, извините, финансовый кризис.


Выше вам уже ответили.
А вообще - нет условий - не заводи. А если завёл - неси ответственность.
Насчёт нет места, было бы желание. У нас с мужем комната 2.60х2.80 и тем не менее я нашла место впихнуть банку на 250л., свободным остался маленький пятачок в середине комнаты. Пришлось отказацца от кое-какой мебели.
2009-05-2121/05/2009 13:14:04
#838604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Марской котег


При желании вообще можно из комнаты сделать огромный аквариум, пустить туда рыбок, самим облачится в акваланги (и детей облачить тоже) и наслаждаться жизнью.
2009-05-2121/05/2009 13:28:09
#838611
Нравится Opsik-oxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Хотите - делайте. Незачем заводить рыб если нет условий, а если завели - то имейте всю ответственность и осознайте, что вы на себя взвалили. И нефиг бить себя пяткой в грудь и кричать, у меня всё хорошо, я сам всё знаю, а вы тут меня все на деньги развести хотите и жизненное пространство отбираете.
2009-05-2121/05/2009 14:56:33
#838671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Darkaira1982

Я просто в шоке от ваших высказываний, уважаемый банкир из мытищ....
Как так можно?Я же говорю форум это общественное место, а вы тут такое пишите....жесть.
2009-05-2121/05/2009 15:11:05
#838682
Нравится Opsik-oxi
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Nikolaev
15 года

Ребята, давайте жить дружно!!!!!!!!!!!!Смайлик :)Смайлик ;)Смайлик :D

2009-05-2121/05/2009 15:13:02
#838683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

золотаярыбка


А чего это такого я пишу. Я просто позавчера из Шарм эль Шейха приехала. Под впечатлениями от моря, кораллов, аквалангов. А вы по-моему немного агрессивничаете, значитца что-то вас задевает в моих высказываниях. Смайлик :cool:
2009-05-2121/05/2009 15:25:36
#838686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

У меня 2 аквариума с золотыми. И оба недоселены грубо говоря, но зато за ними меньше ухода. меньше вероятность каких-то неприятностей ввиде болезней и тд. Выглядит всё при грамотном декоре аквариума всё просто замечательно. Даже 80л с 1 рыбкой не кажется пустым. А чтобы запихивать в 100л 10 золотух, уж извините. они засрут за неделю весь аквариум и потом своими же экскрементами потравятся и сдохнут...

2009-05-2121/05/2009 15:45:41
#838698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Ventrex


Просто при 10 рыбах в 100 л. произойдет естественный отбор и выживут сильнейшие.
2009-05-2121/05/2009 15:49:14
#838701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Darkaira1982

Да, круто!а я тут от злости сдохла!Вы это хотите слышать?
Я абсолютно нормальный человек, просто мне не приятен ваш стиль общения.
2009-05-2121/05/2009 15:50:59
#838704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Darkaira1982

Фигню вы несёте. Вам ни один ЖЕК не позволит сотворить с квартирой такое. Если вы живёте в часном доме, это уже другое, но в этом случае ваши родственники могут вызвать санитаров.
2009-05-2121/05/2009 15:54:18
#838707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top