go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Содержание золотых по Хайко Блееру (страница 4)

Собственно сажб.
Автор: Хайко Блеер
Издание: Аквариумный мир Хайко Блеера
Год издания: 2007

Каждый начинающий аквариумист должен начинать с гуппи или золотых рыбок (опытный любитель тоже может их содержать). Золотые рыбки относятся к самым выносливым декоративным рыбкам, и это одна из причин, по которой они были и остаются популярными более тысячи лет. Сегодня предки золотой рыбки все еще водятся в водах Китая, которые покрываются льдом в течение многих месяцев. Они живут подо льдом (а иногда и в нем) при температуре близкой к точке замерзания, оставаясь живыми. При этом в том же биотопе вода летом нагревается свыше 30 градусов (я отмечал и 41 градус).
Познакомьтесь с требованиями, которые должны быть приняты во внимание, когда вы покупаете золотых рыбок (молодых или взрослых) и конечно вы должны решить, будете ли вы содержать их в пруду, аквариуме или палюдариуме. Традиционный азиатский метод, практикуемый и сегодня - в открытых насыпных бассейнах, фарфоровых сосудах или нефритовых чашах - на самом деле не распространился за пределы Юго-Восточной Азии и по ряду причин более пригоден для специалистов или в различных экстремальных ситуациях, а следовательно, я не буду обсуждать их здесь. Аналогично как и традиционный шаровый аквариум для золотой рыбки. С точки зрения содержания настоящего серебренного карася, пруд - идеальное место жительства и это единственная окружающая среда, где он будет размножаться без вмешательства владельца. Но я также не буду останавливаться на уходе за прудом, так как по этому вопросу есть многочисленные публикации, а вместо этого мы остановимся на обслуживании аквариума для золотых рыбок. С другой стороны я рекомендую содержать в пруду декоративных карпов, и этот пруд должен быть населен, естественно, местной флорой и фауной.

Устройство аквариума: с точки зрения экологии аквариума те же самые общие принципы применимы и к аквариуму с золотыми рыбками. Другими словами, не позволяйте никому говорить, что маленький аквариум будет достаточен золотым рыбкам.
Я рекомедую аквариум по крайне мере 100см длинной (им необходимо место для плавания, так же как и дискусам, например) и 35 см шириной (лучше шире) и по крайне мере такой же высоты. Используйте средний (0,2-0,6см) или крупный (0,6-2,0см) песок, но никогда более крупный чем 2 см, поскольку золотые рыбки любят рыться в грунте. Заполните аквариум песком слоем около 5 см, несколько более тостым слоем у задней стенки, но только после того, как промоете аквариум теплой водой и удостоверитесь, что песок также хорошо промыт.
Не забудь посадить несколько истинно водных видов растений (люди часто считают, что золотым рыбкам они не нужны или поедаются ими). Рстения обогатят воду кислородом, поглотят неизбежные продукты обмена веществ рыб и бактерий и предоставят микроорганизмам поверхность для образования колоний. Хорошо растущие растения - самый эффективный способ борьбы с водорослями. Желательны две группы растений (поскольку растения входят в диету золотой рыбки, но они поедают только растения с мягкими листьями и молодые и нежные побеги).
Одна группа должна состоять из растений с грубыми листьями типа валиснерии, которые относятся к тому же биотопу. Один угол или задний план аквариума ложны быть засажены такими растениями, поскольку золотым рыбкам также необходимо где-то укрываться. Валиснерия очень хорошо растет при ярком освещении. Другие виды - кубышки, которая также не будет съедена, различные виды бакопы и яванский мох, в котором золотые рыбки любят искать мелких безпозвоночных.
Полезные растения, выполняющие роль "полдника", например, эгерия или элодея, которые растут быстро (их можно выращивать в отдельном сосуде и высаживать в аквариум по мере необходимости) или роголистник, который при ярком освещении вообще хорошо растет в плавающем состоянии. Если вы используете открытый сверху аквариум, то можно использовать плавающие растения типа пистия или риччия.
В качестве декоративных элементов можно использовать базальт, гранит, лаву, а также хорошо выдержанный мореный дуб.

Рыбы для аквариума: это в значительной степени вопрос личного вкуса. В основном я предлагаю избегать пород, предназначенных для рассматривания сверху, типа звездочета, водяных глазок или буйвологоловок. Телескопы также должны выбираться с опаской, поскольку их выпуклые глаза могут быть легко повреждены (особенно во время отлова). Рекомендованные породы включают: вуалехвосты, веерохвосты, кометы, шубункин, оранды, львиноголовки, жемчужины и яйцетелки (последние почти полностью вымерли). Важно не содержать любую из этих пород при низких температурах, как обычных золотых рыбок. Все причудливые формы адаптированы к высоким температурам.

Условия содержания: золотые рыбки требуют хорошего освещения (при наличии валиснерии) и мощного фильтра, способного прокачать через себя два-три (реальных) объема аквариума в час. Нагреватель не нужен, если температура зимой не отпускается ниже 18-20 градусов. Дайте возможность оформленному аквариуму постоять в течение 14 дней без рыб, чтобы установилось биологическое равновесие (это также позволит растениям укорениться), предоставьте вашим золотым рыбкам адекватную емкость для плавания и не перенаселяйте ее: придерживайтесь привила - 1см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.

Личные комментарии Хайко Блеера к данной статье:
1. Круглый аквариум это ужасно и убийственно для золотой рыбки. Еще мой дед - Адольф Киль в конце 19 века осуждал круглые аквариумы, так как они делают рыб безумными, поскольку они должны плавать по кругу, и это тоже самое, если вас заставить кружиться всю вашу жизнь.
2. Палюдариумы предлагает прекрасные условия для содержания золотых рыбок.


ПС комментарии и отзывы приветствуются.

2009-05-1616/05/2009 04:32:09
#834431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение Aleksej Guskov
аквариумисты с большим стажем и опытом... было бы правильным с их стороны привести в пример свой личный отрицательный опыт с анализом причин и обстоятельств.

Если по конкретной проблеме (болезни), то я - двумя руками - ЗА! И не только отрицательный, но и положительный!
Собственно, новички (лично я, например) за этим-то личным опытом профи и приходят на этот сайт.

Потому, что книжки/статьи как реальные так и виртуальные почитать и сами способны (не надо постоянно поучать на этот счет), но это - теория, причем у разных авторов сильно отличающаяся. Описание симптоматики болезней и лечения рыб весьма приблизительное и неоднозначное.
А вот реальные ситуации, с которыми сталкиваются любители аквариумов, гораздо интереснее и предпочтительнее с точки зрения практического опыта.
2009-05-2424/05/2009 11:29:41
#840562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Aleksej Guskov
У меня еще ни одна рыба не умерла, отравившись этим самым.

Дык они ещё и не выросли.


Единственная проблема, с которой я столкнулся - избиение более сильными и подвижными рыбами, собственно даже, не более слабых, а более спокойных. Почему-то из двух совершенно одинаково развитых телескопов один стал жертвой нападок, а другой с удовольствием участвовал в избиении. И я совершенно не уверен, что то же самое не произошло бы, будь аквариум просторнеей. По моим наблюдениям, золотые рыбки очень общительны и предпочитают стайный образ жизни. По крайней мере, спят они в одном углу прижавшись друг к другу. И уж если драка началась, думаю жертву преследовали бы по всему аквариуму.

Тем не менее - чем меньше банка, тем более жестокая конкуренция за жизненное пространство. Плавали. Знаем.

И еще, мой золотые умудрились произвести мальков. Думаю, это тоже показатель приемлемых условий в аквариуме.

не факт.

Отсадил в аквариум к тропическим только одного. Он умудрился дольше всех прятаться в щитолистнике и вырос к тому времени сантиметров до двух. Это было прошлой осенью. Теперь он опять сидит с золотыми и подрос уже сантиметров до шести. Скорее всего на этом он не остановится.

Золотуха набравшая за 9-7 месяцев всего 4 см?! О_о У меня жила золотушка, типичная ошибка новичка, так она эти 4 см за 4 месяца набрала.
Кстати с прошлой осени у меня живут астронотусы, они за 9 месяцев набрали 15 см! Хотя я опасалась что они затянутые уже, уж очень в плохом и стрессов состоянии они ко мне попали.
2009-05-2424/05/2009 14:40:13
#840680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Марской котег

А с какого объема лично Вы начинали? Можно подробнее о вашем личном опыте? В том числе и о неудачах. Не ограничиваясь общими фразами.
2009-05-2424/05/2009 21:39:59
#840957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Aleksej Guskov

Я тоже встряну. Про личный опыт. Начинал, как и многие, с гуппей в 3-литровой банке. А потом был компот золотых на 25 л. И после того, как они сдохли через совсем немного, отец сделал мне физическое внушение посредством ремня, после чего поехали на Птичку, купили аквариум на 150 л, посоветовались с разводчиком, которых, к счастью, на советской Птичке было полно, и в эти 150 л посадили четырех телескопов. Которые жили в этой банке очень долго и исправно давали потомство. В другом аквариуме в 65 л "мелькали" всякие рыбы, даже акар однажды был.
А нынешний опыт - в статьях в моей подписи. Тот материал, что размещен на этом сайте, содержит иллюстрации. В том числе и больных рыб. Если видите "Фото Алексея Чиркова" - это моя рыба. С момента начала "работы" с азиатами каких только болезней не видел. И рыбы дохли. И дохнут. И будут дохнуть. Только я не буду бояться открыто об этом говорить. Да, не додержал на карантине. Да, "сухаря" дал больше, чем нужно. Да, траванул антибиотиком при карантине...

Изменено 24.5.09 автор Alex-diletant
2009-05-2424/05/2009 22:35:30
#841004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Aleksej Guskov
И еще, поскольку было сказано, что форум посещают аквариумисты с большим стажем и опытом, мне кажется, было бы правильным с их стороны не цетировать разных буржуйских иностранных авторов, а привести в пример свой личный отрицательный опыт с анализом причин и обстоятельств. Когда погибла рыба? Какие были симптомы? Что послужило причиной?

Как я понимаю, это "камень в мой огород". Тогда приступим, настоящее имя Андрей, в аквариумистике с 12 лет, чистый стаж - 17. Начинал с компота (неоны, меченосцы, таракатум, пельвики и т.д.) в 15 литром круглом.
Однажды в зоушке увидел как в 400 литровой ширме плавают красная шапочка, черный телескоп, золотые скалярии, лабео биколор и анцик, и понеслось - раскрутка родителей на покупка 200 литровой прибалтики + компрессор + фильтр-аэрлифт, а из живности 2 красных шапочки, 2 черных телескопа, 2 золотые скалярии, лабео биколор и 2 крапчатых сомика (анциков не нашел).
Попытки воссоздать ту ширму продолжались 3 года и всегда с отрицательным результатом, то скалярии золотым все плавники повыдерут, то лабео до смерти зачистит. Так экспериментально доказал сам себе, что золотых только к золотым. Попытки в дальнейшем разнообразить аквариум за счет коридорасов тоже полным успехом не увенчались - взрослая красная шапочка частенько заглатывала пигмеев и панд, чем в конце концов и подавилась. Оставшийся телескоп был обменян в зоушке на огненных барбусов с докупкой тетрагоноптерусов.
Все вернулось на круги своя 4 года назад, после свадьбы - жена оказалась из семьи аквариумиста. Начали с харацинки, а вернулись к золотым-азиатам, местный развод даже подрощенный имел жутко не презентабельный вид. Все попытки содержать по Полонскому (Аквариум от А до Я) успехом не увенчались, азиаты мерли как мухи в первые три месяца. Именно в это время у меня сформировались принципы по которым я и содержу сейчас азиатских золотых, и они в основе схожи с принципами которые сформулировали в статьях Shang и Alex-diletant.
Но каждый раз когда мы говорим про свой опыт, очередной новичок говорит "Но как же так, я ведь читал умную книжку - покажите мне мне другую, где написано именно то, что вы говорите". Именно по этому я и сделал копию этой статьи, сейчас же оказывается, что то ли не нужно цитировать, то ли вам подавай русского автора, только вы забываете, что аквариумистика национальностей не признает. Дамаскина, к примеру, китайцы на руках готовы были носить.
2009-05-2525/05/2009 07:07:57
#841128
Нравится Tvk, Alex-diletant, Night Cat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Что касается принципов, то они просты:
1. 45 литров "чистой воды" на одну рыбу.
Я могу посадить подрощенных (7-9см) рыб в количестве 5-8 шт в 60 литров и менять 20-50% воды через день, но а)зачем мне это нужно, если это не карантин? б) рыба все равно будет рости и года через два умрет от ожирения.
2. Фильтрация и аэрация обязательно круглосуточная.
Не люблю, когда рыба "плямкает" у поверхности.
3. Рыба с признаками краснухи унитазируется сразу.
Все попытки лечить заканчивались рецидивом.
4. Ихтик лечится безмедикаментозно.
Полная смена воды каждые 12 часов в течение 3-4 недель, для этого использую три емкости одинакового размера в первой вода отстаивается, во второй сидят рыбы, третья сушится на подоконнике, через 12 часов вторая сушится, а в третьей сидят рыбы. У азиатов и так посаженная печень + транспортировка, зачем еще усугублять положение химией?
5. Корм сухари - SERA GoldRoyal, TETRA AniMinColor, сублимированный трубочник и мотыль; живой корм-бормаш (жук-бокоплав).

ЗЫ. Это мои принципы, они могут кому то нравиться, кому то не нравиться, но это то, что я выстрадал своим потом и спорить по ним я не намерен. И дай Вам Бог, чтобы через пару лет вы смогли "чувствовать рыбу" и формулировать свои принципы.

2009-05-2525/05/2009 08:06:56
#841144
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Ну, вот. Комплексов становится меньше. Неудачи у всех случаются. Думала я одна такая безрукая, безмозглая и вообще невезучая. Когда погибли две первые рыбки (по моей абсолютной безграмотности и наивности, никак не могу себя отучить от привычки безоговорочно верить тому, что люди говорят..), полгода не решалась на вторую попытку, а большого аквариума просто "боялась".

Alex, Страйф - Спасибо!

2009-05-2525/05/2009 08:08:43
#841146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Мой личный опыт общения с рыбами начался с рождения. До 10 лет я жила в деревенском доме у которого был небольшой прудик. Дед покупал карпов, карасиков, толстолобиков полудохлых (для еды предназначенных) на рынке и бросал туда. Они там жили. И я общалась с ними все детство и знала их повадки лучше многих аквариумистов, т.к. я по многу часов там проводила и рыб научилась чувствовать как может научиться только ребенок. Согласна с опытными аквариумистами - они учатся чувствовать рыб методом проб и ошибок, но и я тоже этому научилась, только другим способом. Поэтому и делюсь здесь своим скромным мнением иногда.Смайлик :)

2009-05-2525/05/2009 12:09:08
#841266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

сообщение Aleksej Guskov
У меня еще ни одна рыба не умерла, отравившись этим самым. Единственная проблема, с которой я столкнулся - избиение более сильными и подвижными рыбами, собственно даже, не более слабых, а более спокойных. Почему-то из двух совершенно одинаково развитых телескопов один стал жертвой нападок, а другой с удовольствием участвовал в избиении. И я совершенно не уверен, что то же самое не произошло бы, будь аквариум просторнеей. По моим наблюдениям, золотые рыбки очень общительны и предпочитают стайный образ жизни. По крайней мере, спят они в одном углу прижавшись друг к другу. И уж если драка началась, думаю жертву преследовали бы по всему аквариуму.
Кроме того, могу сказать, что телескоп выжил, а драк не было уже месяцев шесть.
И еще, мой золотые умудрились произвести мальков. Думаю, это тоже показатель приемлемых условий в аквариуме. Правда, к своему стыду, я позволил им их съесть. Отсадил в аквариум к тропическим только одного. Он умудрился дольше всех прятаться в щитолистнике и вырос к тому времени сантиметров до двух. Это было прошлой осенью. Теперь он опять сидит с золотыми и подрос уже сантиметров до шести. Скорее всего на этом он не остановится.


Согласна с вами. Когда я покупала рыб - у меня были 2 одинаковые на вид красные шапки и при одинаковых условиях одна начала жиреть и рости прямо на глазах, а другая оставалась худенькой и болезненной. А самую здоровую свою рыбку я выбрала - просто увидев ее поведение в магазинном аквариуме, и сказав продавцам, что хочу именно ее. По ней чувствовалось, что это очень живучая осыбь и я угадала. На второй или третий день после покупки ее всю обсыпало манкой очень сильно. И вылечилась она за 2 дня, с половинной дозы Тетра Контра Ик, при том, что у меня вообще не было никакого опыта лечения. Она у меня ест за 4-х и ни разу ничего с ней от переедания не было.
2009-05-2525/05/2009 12:29:41
#841273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982

ни сил, ни слов, мы с Вами по этому поводу уже общались в какой-то теме.но видимо, как в песне про жирафа...всё едино.
Ещё раз повторюсь, всё вот это с - некуда поставить, я считаю чистейшей воды бредом.Отказаться от одной тумбочки, перенести-переставить мебель.мне как девушке это знакомо, я периодически это меняю в квартире, что-то убирая, переставляя, а ради аквариума можно мозг напрячь.Ради всего-навсего одного.И не в тонну, не в 400-500л, а на средненький литров 250.Не надо утрировать про комнату-аквариум, Вы тут сами переходите за рамки корректности, на что Вам Золотая Рыбка и указала.Бред это всё, нежелание менять что-то так, как Вам не нравится, а не недостаток.Комнат меньше метра на метр людям не дают вроде, значит, есть акве место.
такие проблемы только у одной группы населения - дети, вот они зависят от родителей, им может и негде.и для них это всё сложнее, а взрослый человек - на что он вообще годен, если нескольким рыбкам обустроить жилище подобающе не может.И за них ответственность не в состоянии нести.
На одно нежелание - всегда найдётся тысячи объяснений.

Про естественный отбор - это ересь по сути уникальная.Потому что человек словом пользуется, а что оно значит, на самом деле Вы не знаете, и тупо подразумеваете под этим словом конкуренцию.В общем, от истины Вы достаточно далеки.И в аквариумах он действительно не действует.Если коротко, чтобы Вам мозг не взорвать.Распределение растительного и животного вщества на суше и в море противоположное, распределение его в акве ни туда, ни сюда не влазит - потому что от человеческих хотелок зависит, потому что искуственная закрытая система, потому что есть аквариумист, который уничтожает водоросли, бактерий, простейших, не дает сформироваться детриту и прочее.Не работают в общем ни фига эти закономерности - ни популяций, ни отбора, ни закономерности генетики часто.Каждая аква получается индивидуальной системой, совершенно уникальной.И стопроцентно искуственной, чем больше желание приблизить к натуральному, тем больше искусственных средств требуется - посмотрите на аквы Аманно - и доп.оборудование, и препараты, СО2 этот...

Про то, что рыбу надо чувствовать Вам говорили, как мне кажется совсем о другом - наблюдение за поведенческими реакциями рыбы где-нибудь это одно, хотя это очень хорошо и для аквариумиста знание таких закономерностей - полезно.НО имелось ввиду, чувствовать физиологическое состояние рыб - когда воду менять, сколько, что добавить, что убрать, что ввести в рацион, чем покормить, какую дозутемпературу рыба выдержит на карантине или лечении.И это совсем другая песня, которая аквариумиста превращает в мага-волшебника практически.

И вот это ВАше - "живучая особь", "живучие твари" оно просто коробит, Вы как будто дома тараканов разводите, а не рыбок держите.Или Вы их только для того и держите как диковинки, которые живучесть ох какую продемонстрировать могут и Вас это по жизни вдохновляет?

Изменено 25.5.09 автор КатяРа
2009-05-2525/05/2009 16:37:18
#841453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

КатяРа


Я так поняла вы Катя вообще не сильно в рыбах разбираетесь, иначе бы давно заполнили свой аквариум и наслаждались рыбами, а не держали бы 1 единственную и не боялись бы каждого чиха. Но как говорится - каждому свое. А любитель аквариума и фанат-гринписовец (для которых и был пассаж про комнату) - это разные вещи. К сожалению на этой ветке последних ну очень много. Хотелось бы конечно больше адекватных людей слышать.
2009-05-2525/05/2009 17:09:42
#841471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Darkaira1982

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Ну куда нам, карамелькам, в шоколадные ряды???))))))))

то есть несмотря на то, что Вам 555 раз сказали, что Вы полнейший неадекват, Вы предпочтете всех, кто хоть сколько нибудь в этом понимает, обвинять в этом же.))
А Вы вообще на фиг на форум пришли?Вас тут никто из спецов не поддержит, с ВАшим "Адекватным"отношениемСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Так я ж не Вы!Смайлик :D
я со своими рыбами собираюсь вместе лет 10-20 прожить, а не пару лет в банке помучать, для меня рисковать - глупо, и потом, я подбираю состав- у меня сейчас на карантине черный телескоп с голубыми глазами и я жду своих пару вуалехвостов...И я готова потратить год на заселение аквы, чтобы оставшееся время наблюдать за ними без проблем, за их ростом, развитием, получать от них потомство, понаблюдать за закономерностями передачи признаков.Это всё заметьте лишь от того, что в рыбах то я ничего не понимаюСмайлик :))))))
И кроме золотых-то я ж никого не держу))))куда мне с моими харациновыми, лабиринтовыми, акантами и прочим до Ваших то барбусов.

Дело в том, заметьте, мы в одинаковых условиях начинали, только теперь разница огромна.Потому что мне хватило совести признать свою ошибку и никогда её не повторять, а Вы имеете наглость ещё и называть это естественным отбором=))))))))))))))).

Просто бездушность - вещь непоправимая.

Изменено 25.5.09 автор КатяРа

Изменено 25.5.09 автор КатяРа
2009-05-2525/05/2009 17:41:54
#841498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

КатяРа

Телескоп с голубыми глазами?Слышала про такое , но думала это из разряда фиолетовой рыбки, что у вас на аватаре..Где достали?как?
Он активен?глазки его видят?вооот удивительно!Смайлик :happy:
А что такое камбоджиан?

Изменено 25.5.09 автор золотаярыбка
2009-05-2525/05/2009 18:06:35
#841521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

золотаярыбка

Активен и видит прекрасно, но как все телики медлителен, будет возможность -выложу фото=).только скорее всего в контакте)))
Чудо действительно редкое=)))))и чудом же досталось, начала общаться с аквариумистами своего города и оказалось, что все рыбы -от разводчиков и привоз перед тем, как уйти на рынок и в магазины, проходят стадию "заказа", когда всякие диковинки расходятся по рукам.Так мне и повезло в тот день, когда их одному человеку принесли, он на развод брал, а я в гостях была, зашла посмотреть на гибрид маруко и вуалехвостов, думала не отдаст, но одного мне уступилСмайлик :)
это потомки азиатов в первом поколении, но уже аквариумные, карантин пассивный, надеюсь, всё ттт, хорошо пройдёт=)
я прям счастливая, сама пока не увидела в них не верилаСмайлик :)
2009-05-2525/05/2009 18:16:50
#841533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

золотаярыбка

Это торговые названия масковых петушков, вот если я ничего не путаю, то Ваш - "красный бонсай"=)просто у нас они под такими названиями в магазинах выставлятся, уже привыкли так называть.Смайлик :)
2009-05-2525/05/2009 18:19:43
#841539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

КатяРа

Понятно)
Поздравляю с телескопиком...мне бы такого найти...Но если честно пока не куда-мечты о 400 литровом какие-то уж слишком заоблачные...а сажать его к кометам-верх безумия)))
2009-05-2525/05/2009 18:33:01
#841558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

золотаярыбка

Нда, с кометами не пойдёт, и это жалко, конечно, мне вот длиннотелые нравятся очень.но пришлось пока отказаться, потому что аква только 240,оставила для короткотелок.Но думаю, и длиннотелых к концу года завести смогу.Смайлик :)
Ну, значит будут всё-таки для комет 400,а в этих 150-ти сможете завести себе любых красавцев=))
Смайлик :smart:всё будетСмайлик :)
2009-05-2525/05/2009 20:08:57
#841621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

КатяРа

Да...в идеале,150литров останется для пары бриллиантовых цихлазом...брежу о них уже 2 года, нет возможности содержать.
А 400 литров мечтаю заселить кометами+птер(ужжжж очень хочется)+стая коридорасов рыб в 10не меньше)Вот моя мечта.
Как то легче стало))
Вот интересно, если миллион раз сказать ХОЧУ! что-нибудь измениться)
2009-05-2525/05/2009 20:13:02
#841627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

золотаярыбка

Изменится, - чем чаще говоришь себе, что хочешь, тем больше прилагаешь усилий к тому, чтобы это получить и всё к тому складываетсяСмайлик :)))
О, здорово будет, главное, чтобы птера потом отсаживать не пришлось, хотя видела у многих - спокойно вместе с золотыми живут, друг другу не мешают.))Бриллиантовые симпатяшки тоже)

Я уже не знаю, всё мечтаю, что мелкие аквы раздаривать буду через полгода.А на самом деле..В 240 самых красивых короткотелок набрать хочу, местных при этом), харацинок пора пересаживать литров в сто и расширять составСмайлик :),в 24 петушков тогда, конечно...ещё пельвиков охота и чернополосых цихлазом, но они же злючки, отдельно придется содержать, чувствую, как закончу с золотыми карантинник станет полноценной аквой пельвиков))), а расстаться так наверно ни с кем и не смогу))даже вот данек подарили, пришлось нерестовик переоборудовать, а уже привыкла...вот вроде и всё...хотя ещё было бы где гурамок держать и лялиусов, держала бы.
Но приоритет - золотые, конечноСмайлик :)
2009-05-2525/05/2009 20:26:46
#841645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

КатяРа

Я начала давно с компота из скалярий и гурами...
Потом появились 150литров, стояли полгода без дела-обдумывала как, кого...И вот появились акары...но переросли, а денег нет на расширение, начали болеть...отдала, надеюсь им помогли.
И заболела золотыми-на новый год приснилось-что надо пойти и купить золотую рыбку...так и сделала)Причем так интересно-покупала 3 комет-одна черная, одна белая с красным...а одна чисто рыжая так она оказалась просто золотой рыбкой обычной-как из сна)))
Потом купила белую болезную-благодаря алексу вылечила ее)))
Обожаю золотых!Смайлик :happy:
2009-05-2525/05/2009 20:58:20
#841672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

Страйф

Дело в том, что я ничего не имею против больших аквариумов, и никого не пытаюсь убедить от них отказаться, если есть возможность содержать такой аквариум. Тут было сказано, что проблемы с жилплощадью - ерунда, и можно отказаться от какой-нибудь мебели ради аквариума побольше. В моем случае это не так. Как говорил кот Матроскин, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. У меня ничего ненужного нет. У меня есть два аквариума на 100 и 80 л, компьютер, много книг, в том числе и необходимых мне по работе, и одна комната на двоих с женой. Откровенно говоря, я, имея возможность, держал бы и три аквариума, поскольку тропические рыбы меня тоже привлекают, но не все уживаются между собой. В частности, мечтаю завести скалярий.
Начал заниматься аквариумами я не так давно. Пятый год, наверное, пошел. В детсве хотелось завести рыбок. Родители не отважились на такой подвиг. А тут зашел к колеге домой и увидел аквариум с карасями. Накупил брошюр, стал читать. Хотел поначалу банку литров на двадцать, но в зоомагазине уговорили начать с пятидесяти.
Так и появились у меня десять суматранских барбусов, три меченосца и три моллинезии. Потом я понял, что 50 литров - мловато. Где-то через год купил столитровый и вся эта компания перекочевала в него. Первый аквариум не хотелось оставлять пустым, поэтому посадил в него трех мальков веерохвоста.
Увы, вся партия сдохла. И перенаселение тут ни при чем. Думаю, на трех рыбок длиной 2-2.5 см пятидесяти литров должно было хватить. Или рыба была сразу больная, или еще что-то сделал не так. Со второй партией тоже были проблемы: кровоподтеки, гниющие плавники. Причем пытался лечить. Кажется омнипур помог, но потом все повторилось.
Сейчас у меня в столитровом аквариуме живет пять рыбок разного возраста. Самой старой наверное года три. Причем она же самая маленькая. Из так называемых "затянутых". Но если честно, никак не могу связать ее размер с перенаселенностью. Она перестала расти до того, как нынешняя компания собралась полностью. А рыбы купленые позднее значительно обогнали ее в развитии. Самой крупной из них два года. Размер - 11 см без хвоста.
Из других проблем: риукин погиб из-за воспаления плавательного пузыря. Периодически плавал кверху брюхом. Потом приходил в норму, потом приступы повторялись. Под конец залег на дно и здоровые рыбы стали его долбить. Пришлось отсаживать, а затем и умертвить, поскольку плавать он не мог совсем. В литературе написано, что у короткотелых пород часто встечается это заболевание, и лечению оно не поддается. Не знаю, связано ли это с перенаселенностью.
В настоящий момент (стучу по дереву) все нормально.
По поводу иностранных авторов, не то чтобы мне именно отечественных подавай. И в иностранных книгах можно найти более мягкие нормы посадки. В частности в книгах Ника Флетчера "Золотые и другие холодноводные аквариумные рыбки" и Бернис Брустер "Золотые рыбки" приводится, что в аквариуме 60х30х30 можно содержать двух рыбок длиной 15 см. То есть около 25 л на одну взрослую рыбу. Ник Флетчер также пишет, что при правильном кормлении, хорошей фильтрации и регулярной подмене воды рыба может вырасти до размера, при котором ей трудно будет развернуться в аквариуме.
Еще раз повторю, я не призываю никого ставить подобные опыты. Сам мечтаю, что смогу когда-нибудь иметь аквариум литров на триста. А пока мне хотелось бы научиться по возможности создавать более менее приличные условия в том аквариуме, который у меня есть сейчас.

Изменено 25.5.09 автор Aleksej Guskov
2009-05-2526/05/2009 00:20:57
#841834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Aleksej Guskov

ОК, замнем для ясности.

КатяРа
черный телескоп с голубыми глазами

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Длина тела, высота тела, высота спинного плавника, длина хвоста, форма хвоста, наличие чешуи. О том крашенный это вариент или естественный можно судить только через полгода.
Есть мнения, что это крест черного телескопа (бесспорно), либо с голубыми чернохвостыми кометами (автор вариента мне не известен), либо с голубыми шубункинами Дамаскина, которые участвовали при создании синей оранды.
При любом раскладе имбридинг должен был быть жестким, вариент скорее всего еще не закреплен, а проброс достигает 90%.
2009-05-2626/05/2009 03:49:20
#841854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Страйф

Кстати, заметил, что обильный "проброс" для привозной рыбы вообще не редкость. Пример: взял двух ранчу размером порядка 5 см без учета хвоста. Предполагал, подростки. А они взяли да отнерестились под влиянием стресса с дороги (вот теперь и думаю, а подростки ли это Смайлик :idea: - впервые в моей практике такая мелочь нерестится ), правда, икры было совсем мало. Итог - все "пупки", со спинным плавником и по форме тела напоминающие кого угодно, только не ранчу.

Aleksej Guskov

Полста литров на трех рыб 2,5 см - это вообще почти что океан, пока они не выросли. Я мальков держу гораздо плотнее, правда, по мере вырастания приходится переводить их в объем побольше. Начинал с 15 л, потом 35, сейчас порядка 70 (90 л с отколотым верхом), через месяц будет 140. 9 рыб уже по 3-4 см без учета хвоста. Без грунта и зелени. Главное - за водой следить и грязь со дна убирать вовремя. Для подстраховки цеолит в фильтр вместо губки напихал. И полет нормальный.
2009-05-2626/05/2009 05:47:54
#841858
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Alex-diletant

Нууу...??? 5см и нерестСмайлик :o это и в моей практике не встречалось, 7см и нерест это да.
К сожалению, а может быть и к счастью, азиатские разводчики содержат в чистом виде только 4-6 основных пород, все остальные (именно они в основном идут на продажу) - гибриды, которые сортируются перед передачей покупателю.
2009-05-2626/05/2009 10:30:19
#842001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

5 см и нерест - это невероятно...

2009-05-2626/05/2009 11:04:30
#842029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top