go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Содержание золотых по Хайко Блееру (страница 6)

Собственно сажб.
Автор: Хайко Блеер
Издание: Аквариумный мир Хайко Блеера
Год издания: 2007

Каждый начинающий аквариумист должен начинать с гуппи или золотых рыбок (опытный любитель тоже может их содержать). Золотые рыбки относятся к самым выносливым декоративным рыбкам, и это одна из причин, по которой они были и остаются популярными более тысячи лет. Сегодня предки золотой рыбки все еще водятся в водах Китая, которые покрываются льдом в течение многих месяцев. Они живут подо льдом (а иногда и в нем) при температуре близкой к точке замерзания, оставаясь живыми. При этом в том же биотопе вода летом нагревается свыше 30 градусов (я отмечал и 41 градус).
Познакомьтесь с требованиями, которые должны быть приняты во внимание, когда вы покупаете золотых рыбок (молодых или взрослых) и конечно вы должны решить, будете ли вы содержать их в пруду, аквариуме или палюдариуме. Традиционный азиатский метод, практикуемый и сегодня - в открытых насыпных бассейнах, фарфоровых сосудах или нефритовых чашах - на самом деле не распространился за пределы Юго-Восточной Азии и по ряду причин более пригоден для специалистов или в различных экстремальных ситуациях, а следовательно, я не буду обсуждать их здесь. Аналогично как и традиционный шаровый аквариум для золотой рыбки. С точки зрения содержания настоящего серебренного карася, пруд - идеальное место жительства и это единственная окружающая среда, где он будет размножаться без вмешательства владельца. Но я также не буду останавливаться на уходе за прудом, так как по этому вопросу есть многочисленные публикации, а вместо этого мы остановимся на обслуживании аквариума для золотых рыбок. С другой стороны я рекомендую содержать в пруду декоративных карпов, и этот пруд должен быть населен, естественно, местной флорой и фауной.

Устройство аквариума: с точки зрения экологии аквариума те же самые общие принципы применимы и к аквариуму с золотыми рыбками. Другими словами, не позволяйте никому говорить, что маленький аквариум будет достаточен золотым рыбкам.
Я рекомедую аквариум по крайне мере 100см длинной (им необходимо место для плавания, так же как и дискусам, например) и 35 см шириной (лучше шире) и по крайне мере такой же высоты. Используйте средний (0,2-0,6см) или крупный (0,6-2,0см) песок, но никогда более крупный чем 2 см, поскольку золотые рыбки любят рыться в грунте. Заполните аквариум песком слоем около 5 см, несколько более тостым слоем у задней стенки, но только после того, как промоете аквариум теплой водой и удостоверитесь, что песок также хорошо промыт.
Не забудь посадить несколько истинно водных видов растений (люди часто считают, что золотым рыбкам они не нужны или поедаются ими). Рстения обогатят воду кислородом, поглотят неизбежные продукты обмена веществ рыб и бактерий и предоставят микроорганизмам поверхность для образования колоний. Хорошо растущие растения - самый эффективный способ борьбы с водорослями. Желательны две группы растений (поскольку растения входят в диету золотой рыбки, но они поедают только растения с мягкими листьями и молодые и нежные побеги).
Одна группа должна состоять из растений с грубыми листьями типа валиснерии, которые относятся к тому же биотопу. Один угол или задний план аквариума ложны быть засажены такими растениями, поскольку золотым рыбкам также необходимо где-то укрываться. Валиснерия очень хорошо растет при ярком освещении. Другие виды - кубышки, которая также не будет съедена, различные виды бакопы и яванский мох, в котором золотые рыбки любят искать мелких безпозвоночных.
Полезные растения, выполняющие роль "полдника", например, эгерия или элодея, которые растут быстро (их можно выращивать в отдельном сосуде и высаживать в аквариум по мере необходимости) или роголистник, который при ярком освещении вообще хорошо растет в плавающем состоянии. Если вы используете открытый сверху аквариум, то можно использовать плавающие растения типа пистия или риччия.
В качестве декоративных элементов можно использовать базальт, гранит, лаву, а также хорошо выдержанный мореный дуб.

Рыбы для аквариума: это в значительной степени вопрос личного вкуса. В основном я предлагаю избегать пород, предназначенных для рассматривания сверху, типа звездочета, водяных глазок или буйвологоловок. Телескопы также должны выбираться с опаской, поскольку их выпуклые глаза могут быть легко повреждены (особенно во время отлова). Рекомендованные породы включают: вуалехвосты, веерохвосты, кометы, шубункин, оранды, львиноголовки, жемчужины и яйцетелки (последние почти полностью вымерли). Важно не содержать любую из этих пород при низких температурах, как обычных золотых рыбок. Все причудливые формы адаптированы к высоким температурам.

Условия содержания: золотые рыбки требуют хорошего освещения (при наличии валиснерии) и мощного фильтра, способного прокачать через себя два-три (реальных) объема аквариума в час. Нагреватель не нужен, если температура зимой не отпускается ниже 18-20 градусов. Дайте возможность оформленному аквариуму постоять в течение 14 дней без рыб, чтобы установилось биологическое равновесие (это также позволит растениям укорениться), предоставьте вашим золотым рыбкам адекватную емкость для плавания и не перенаселяйте ее: придерживайтесь привила - 1см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.

Личные комментарии Хайко Блеера к данной статье:
1. Круглый аквариум это ужасно и убийственно для золотой рыбки. Еще мой дед - Адольф Киль в конце 19 века осуждал круглые аквариумы, так как они делают рыб безумными, поскольку они должны плавать по кругу, и это тоже самое, если вас заставить кружиться всю вашу жизнь.
2. Палюдариумы предлагает прекрасные условия для содержания золотых рыбок.


ПС комментарии и отзывы приветствуются.

2009-05-1616/05/2009 04:32:09
#834431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Rowenka


у всех ситуации похожи одна на другую Смайлик :D в порыве страсти заводим несколько золотых в 3-х литровой банке.... а потом нвачинаем думать что не так Смайлик :mir:
я правда начала со скалярий в 50л... 6 штук... естественно к ним добавились потом неоны (ведь красиво!!!) меченосцы (тож красивые, да еще и игривые какие), сомиков надо (ага!!! 3 штуки таракатумов... и 2 мешкожаберных с птером, ну и конечно 2 анциструсика Смайлик :))
то что через год (я сейчас вообще удивляюсь как они год протянули???) скаляры одна за другой почили в бозе с дырками в голове... я-то глупая грешила на качество трубочника (хотя качество действительно было не ахти)... это сейчас, перелопатим массу ресурсов в сети поняла, что был гекс... самый обычный... и появился он только лишь из за условий содержания.... попрощалась со скалярками и купила золотух.... тоже 6 штук..... а потом поняла что аквас нужен побольше... пока искала-ждала-запускала..... из предыдущего компота остались 2 золотые, мешкожаберный один, птер и девки-анстрики...
что имеем сейчас - 180л.... население в подписи... только оставшиеся золотухи (а я уверена, что наши... по крайней мере уже у нас полученное поколение, покупала на рынке у дядечки) пока ждали новый аквас получили отравление.... прошел уже почти год.... одна выросла с ладонь... вторая в 2 раза меньше... здоровье не ахти - так и не смогла перелинять нормально, на теле остались темные пятна которые мне не очень нравятся.... да и плавники немного лохматятся....
кормлю при этом в основном самодельными фаршами - спасибо друзьям с форумов Смайлик :mir: при такой кормежке рыбсы абсолютно игнорируют растительность в аквасе, за исключением роголистника и ряски
о чем это я??? да о том, что и 180л может быть маловато на пару золотых.... подмены делаю не реже раза в неделю, а то и чаще... при этом с глубокой сифонкой дна.... да, возможно сказывается нехватка внешнего фильтра... но я не поклонник дорогих девайсов - сейчас в разработке фитофильтр для этой банки.... поэтому имея золотых много воды на их морду лица не бывает Смайлик :smart:
2009-06-1717/06/2009 08:05:25
#857315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Интересно у вас тут))). Скажу и я пару слов. Хайко Блеер написал полную фигню. Аргументировать не буду. Читаю и удивляюсь, спор идет вокруг пресловутых литров на хвост. А как же фильтрация, аэрация и подмены воды? Плюс наличие живых растений? Еще и УФ - стерилизацию бы осилить... Да и о породе золотых рыб не надо забывать...и о происхождении. Наши не выносливей азиатов. Просто они приспособлены под наши условия. В Азии тоже наверно б загнулись).
По поводу устройства квартиры под аквариум. Перекрытия обычного панельного дома спокойно выдержат столб воды 1-1,2м... Проблема в гидроизоляции и вентиляции. Устроить не сложно. Проблема в финансах. Плюс, самому где то жить)))
Теперь по поводу хамства... Ну хоть убейте, но не заметил я его в этом топике. Заметил только детские обиды. Это же не академический форум? Или я ошибаюсь?
Выскажу крамольную мысль. Литр на хвост это бред полнейший. Надо этот самый литр привязать к многим факторам (подмены, оборудование, наличие растений и прочее...). Для меня истина в другом. Нормальный аквас для более менее комфортного обитания золотушек начинается от литров 150ти. А вот сколько золотух туда посадить, это вопрос многих факторов.
Теперь можете закидать меня тухлыми помидорами). У меня 20 литров на хвост. Но люди, видевшие фото моих питомцев, а тем более видевших их в живую (матерые кстати аквариумисты, занюханные экземпляры сразу определят) ничего про перенаселение не говорили. Просто в ответ на удивление, я показывал им встроенный в соседний отдел стенки внешник, и нормальный уф-стерилизатор для обеззараживания питьевой воды на 60вт. Плюс еще и внутренник не слабый, да и про подмены раз в 3-4 дня по 30-40% забывать не стоит.
Новичку действительно стоит придерживаться 50 литров на хвост. Взял 100 литров, поставил туда "наикрутейший" внутренник (который дядя с магазина очень хвалил), посадил пару золотух и все. Живи и не напрягайся. Хочешь большую плотность посадки? Начинай колдовать с оборудованием и подменами. Лично я уверен, что в банке литров на 500 спокойно можно 30-40 риукинов содержать. Ставь протоку и еще кучу оборудования и любуйся на этот компот.
В принципе это все). Ни хотел никого ни обидеть и поучатьСмайлик :mir:

2009-06-1717/06/2009 21:22:52
#857872
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Mario79

Марат, лично я тебя никогда ни тухлыми, ни свежими помидорами не закидаю! Потому что ты прав. Глянь у меня в подписи вторую статеечку - там все в том же духе.... Я тоже в первую очередь при упоминании 50 л имею в виду новичков.
2009-06-1717/06/2009 21:28:28
#857878
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Mario79


Красивый у вас аквариумСмайлик :) А что такое УФ стерилизация и для чего нужна?
Смайлик :)
2009-06-1818/06/2009 08:33:10
#858071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Mario79

Закидывать помидорами не будем))). Сам же сказал
Новичку действительно стоит придерживаться 50 литров на хвост. Взял 100 литров, поставил туда "наикрутейший" внутренник (который дядя с магазина очень хвалил), посадил пару золотух и все. Живи и не напрягайся.

И пока он новичок пускай исходит из этого (хоть ты и сказал что это "полная фигня"), ведь все книжки Блеера ли или Ножнова (тот который из РиР) пишутся для новичков. А вот когда "подрастет", то поймет, ну или мы поможем))), что самый лучший фильтр это протока на 10-20% + 2 грелки + простой фильтр на механику + УФ-стерилизатор. При этой "системе фильтрации" в свой РИО я со спокойной душой посажу 12-15 взрослых оранд ("во рыбный салат - упасть и невстать") и буду жить припеваючи.
2009-06-1818/06/2009 09:39:01
#858115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Страйф

Я чуток уточню свое же высказывание. Марат прав не в том, что Блеер написал фигню, а в том, что в большом аквариуме плотность населения без особого ущерба можно и увеличить, особенно если система фильтрации "продвинутая" и руки воткнуты куда должно. Если руки растут из другого места, а голова используется только для еды, то легко можно отправить на тот свет и одну рыбу в 100 литрах.
2009-06-1818/06/2009 09:47:01
#858122
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Alex-diletant

Уточнение принял))), хотя для меня это и так понятно.
А у Марата действительно "достойная система", если уж УФшник у него на 60в, то и канистра наверняка на 15 литров минимум + описанная подмена, так что количество его населения меня лично ни капельки не напрягает.
2009-06-1818/06/2009 10:10:05
#858136
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Darkaira1982


Ультрафиолетовые стерилизаторы предназначены для УФ обеззараживания воды, для борьбы с бактериологическим загрязнением (уничтожение микробов, бактерий и т.д.).
Ультрафиолетовые стерилизаторы представляют собой камеру из нержавеющей стали (камеру обеззараживания) с расположенными внутри ультрафиолетовыми (УФ) лампами, заключенными в прочные кварцевые чехлы, которые исключают контакт УФ лампы с водой. Вода, проходя через камеру обеззараживания, непрерывно подвергается облучению ультрафиолетом, который убивает все находящиеся в воде микроорганизмы (бактерии, вирусы, цисты и т.д.).

P.S. Самое интересное - до сих пор не уверен, что это нужная вещь)))

Изменено 25.6.09 автор Mario79
2009-06-1818/06/2009 21:37:50
#858664
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Alex-diletant


Если бы эти матерые авторы действительно писали что либо реально дельное, то не ты бы и не Shang не взялись за написание своих статей. Реально дельных кстати, говорю не из за знакомства с вами, а из какого никакого опыта. 3 года я держал золотух согласно рекомендациям этих "крутых" спецов. Слава богу на этот форум забрел. Помог он мне сильно. Начиная со сборки акваса своими руками (и прочих аква прибамбасов) и заканчивая условиями содержания, кормежки и т.д. Набрел, сел, изучал неделю. И НЕ ЗАДАВАЛ ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ. Тут уже давно все есть и разжевано. А произведения этих "спецов" (в количестве 12 штук) отправились на помойку.
2009-06-1818/06/2009 22:02:25
#858678
Нравится Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Mario79

Ну, насчет "матерых авторов" соглашусь практически полностью. В нашей стране не было НИ ОДНОЙ мало-мальски приемлемой публикации про золотых рыбок. Повторюсь, была одна китайская переводная брошюрка 50-х годов, автор - селекционер в фиг знает каком поколении, но это библиографическая редкость, достать ее практически невозможно. Даже имени автора не помню, вроде, что-то почти матерное Смайлик :D .А наши писали из такого принципа: один содрал у кого-то, а остальные слово в слово, из книги в книгу передирают у того, кто первым содрал. Я уже об этом писал. Хотя по прошествии времени я понял, что и тот-то материал (и ты не обижайся, и Иван, думаю, меня простит) лично я - не знаю, что вы оба думаете по этому поводу - и написал бы, и перекомпоновал бы по-другому. Уж больно много там менторского тона, нет обсуждения различных альтернативных ситуаций и маловато "живых примеров". Впрочем, править не буду. Нет желания, да и другие идеи появились, не хуже. Может, сайт на "народе" забадяжить?..

Изменено 19.6.09 автор Alex-diletant
2009-06-1919/06/2009 06:01:17
#858820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Russian Federation Moscow
13 года

Смайлик :rtfm:

Комерческая составляющая играет не последнюю роль в предоставлении информации.

Смайлик :) Смайлик :)

2009-06-1919/06/2009 19:52:09
#859344
Нравится Alex-diletant
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Novaya Chara
11 года

Мдаа.., почитал тему, и уже начал сомневаться, стоило ли заводить вообще рыб.
У меня такая ситуация, знакомы на время отпуска принесли в круглом 10 л. с "микро"фильтром двух взрослых вуалехвостов.

Воду менял им всю раз в неделю, с промывкой всего аквариума и внутреннего фильтра. Походу я их закормил, т.к. через пару недель, через сутки после очередной промывки одна рыбка сдохла.
Было решено рыб забрать себе насовсем, выжившей, чтобы не скучно было, докупил маленькую золотушку.

Был куплен аквас на 80 л. самый дешевый - просто банка. Внутренний фильтр tetra на 100 л., грунт, и пара растений.
Вот я все это запустил, оба фильтра включил, лампу 18w на всю длину аквариума у задней стенки положил.
Внешне рыбки выглядят и чувствуют себя прекрасно, носятся, за едой гоняются, против течения плавают.
Вот я почитал тему и думаю, сколько еще всего предстоит сделать - хотелось бы хотя бы на чем-то остановится, обустроить аквариум, и поддерживать его, а не бороться постоянно за выживание этих рыб.
Докупать при этом пока никого не буду, как я понял к золотым соседей не надо подсаживать, (хотя девушка хочет сомика запустить туда), а вот растениями засадил бы аквас сразу как только получится наколхозить нормальный свет.
Кстати, обязательно, чтобы свет был сверху? Я хочу снизу и сбоку подсветку сделать, а сверху просто стекло как крышку положить.

2009-09-2828/09/2009 17:16:29
#923027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
9 года

Продавцы - пид@@@сы...
Мне, абсолютному нубу, впихнули 30 л аквариум и 5(!) золотух!
Ладно полез в инет искать инфу ДО возникновения проблем...

Ну состав "банки шпрот":
30 литров банка
термометр, обогреватель, погружной фильтр
1 парчовый сомик
6 улиток
5 золотых рыбок (мелкие еще. 2-3 см)

И что мне с этой толпой счас делать? Отселять некуда, обратно здавать не вариант.
Кормлю 1 раз в 2 дня, пусть уж лучше голодают, чем засрут все вокруг...
Рыбки пока веселые, игривые. Перепахивают грунт, гоняются за пузырями воздуха из фильтра, жрать просят...
Сомика жалко. Жратвы ему почти не перепадает. Толпа золотух все сметает за 1-2 минуты. Надо будет с кормом для сомов попробовать.

Буду копить финансы минимум на 100 литровый бак.
Ну и подмену воды надо делать часто...

а продавцы - пид@@@сы...

2009-10-2727/10/2009 16:58:24
#948178
Нравится Mario79
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 5
Russian Federation Moscow
13 года

IronCAT


Да... круто вас обули.
Птерик (парча), то тоже не маленьким выростет.

Друзь вывод - только один :

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ЗАВОДИТЬ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ СОБРАТЬ МАКСИМУМ ИНФОРМАЦИИ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВАС ВОПРОСАМ.

Чтоб пройдохи от комерции из вас лохов не делали в пользу своего кармана.
2009-10-2828/10/2009 10:43:08
#948774
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года
2009-11-0303/11/2009 21:30:31
#954924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
9 года

приобрели 250 литровый аквас.
будем запускаться...
в 30 литрах моя толпа довольно беспроблемно выживает.
ежедневные подмены воды до 40%
кормление через день
вода в норме за исключением нитратов. чуть выше нормы. высадил растючку, посмотрим как повлияет.
вот... попал я короче...

2009-11-0808/11/2009 19:51:11
#959544
Нравится Mario79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

IronCAT


Маленьких рыбок кормить через день - не есть гуд. Спокойно затянуться могут. Их вообще желательно кормить дважды в день до года. Так что побыстрее запускайте свой большой аквариум, можно воспользоваться аква сейф старт - рыб можно запускать на следующий день после добавления препарата и кормите рыб почаще.
2009-11-1212/11/2009 10:10:40
#963377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 6
Москва
9 года

запустились в ускоренном режиме. практически бултыхнул старый аквас в большой.
кормлю пока один раз в день. показатели воды по аммиаку по нулям.
растючке не хватает света, коричневый налет присутствует.
если включаю свет когда иду на работу, то лампы нагревают аквас до 28 градусов.
если включаю после работы, то явно не хватает...
какой посоветуете таймер?

2009-11-1212/11/2009 21:10:18
#964036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

IronCAT


У меня лично самый обычный маханический таймер. Свет горит с 6 до 11-30 и с 17 до 23. Для растений, не требующих особого света, которые у меня растут (анубиасы, криптокарины, эхинодорусы, нимфея) в общем хватает. Проблем с таймером не было. Продается в зоомагазинах. Живые растения желательны в акве с золотыми. А растения с жесткими листьями, да еще при регулярной подкормке ряской, или еще какой зеленью они трогать не будут. Кормить их желательно утром сухой корм - вечером ряска, огурец, банан и т.д. Т.е. что-нибудь из растительности. Удачивам и вашим питомцам Смайлик :)
2009-11-1616/11/2009 10:35:28
#967188
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
14 года

Складыватся впечатление из вышесказанного, что большинство если не все наступают на одни и теже грабли. Сам я не исключение. Пришел в зоомагазин покупать рыбок (самый старый магазин Москвы) там были телескопы черные и красные ну взял 2 по 2 поселил в 40 литрах и понеслось...
МАНКА побила 3 рыб. 2 сразу 1 после (наверно залечили) затем были докуплены еще 2 (плавниковая гниль) вобщем из уголка природы аква превратилась в леч центр там постоянно что-то поблескивало зеленью и пованивало лекарствами. Потом все рыбки уплыли в канализацию (пузом к верху).
Затем форум протение и анализ всего.
Аквариум новый 100 литров запуск. Из рыбок 1 красный вуалехвост (русский надеюсь-покупал маленьким) и две черных кометы 2 сомика крапчатых один поменьше другой побольше. НО что самое обидное что все золотые-парни. Вот сйчас терзаюсь купить им в пару самочку чтоб разнообразить жизнь или не надо (есть опасность нарушить баланс) кормлю сухими кормами, немогу подобрать подходящий рецепт (подскажите плз) и подбрасываю укропа ветки 2-3. Растения анубиасы только все остальное выкапывается и выдирается.
Тут недавно провел эксперимент засадил акву всю красиво Валиснелия крученая вилась вдоль стен. Было 3 горшка 2 свежепосаженные (выкопали на след день и радостно таскали ее по акве) думал что укорененная не под милу им, да вырвать не смогли. Так они завалили горшок раскопали растения и начали ее таскать по акве. Какие растения им не по зубам получается только анубиасы. Папортники они не ели но листья отгрызали постоянно. Сам видел грызет а самой неприятно. Вобщем как мне быть покупать ли им даму. Что скажете всетаки 100 литров маловато для 5+1 голов.

2009-11-1617/11/2009 00:27:44
#968177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Darkaira1982

Ventrex


Просто при 10 рыбах в 100 л. произойдет естественный отбор и выживут сильнейшие.

Читала -читала , ум за разум зашёл ... Вы уж простите , не могу имхо не сказать : А ещё можно десяток котов в метровую клетку засадить ... Нельзя ? А почему ? А потому , видимо, что они орать будут , пока не сдохнут . А рыбы молчат , вот кайф какой . О каком " естественном отборе " речь глаголете ? Можно и в Неву гуппей накидать- вот и " отбор " ... Знаете , вот у меня самый большой аквариум 580 л , и жили там 5 кои , теперь в пруд перевели .... А теперь я спрашиваю на форумах : ничего , если 10 золотых туда...

Изменено 17.12.09 автор Ivaновна Ventrex, Вы случайно в мою цитату попали , извините , я только учусь Смайлик :))

Изменено 17.12.09 автор Ivaновна

Изменено 17.12.09 автор Ivaновна
2009-12-1717/12/2009 15:28:54
#998852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Ivaновна


Здесь я образно выразилась, ничего более. А для золотух, по-моему, как и для других животных важен не столько объем жилища, сколько надлежащий и правильный уход. В 100 чистых литрах по-моему спокойно можно содержать 6-7 золотых опытному аквариумисту, если он не будет ленится делать частые подмены воды, давать рыбешкам разнообразные корма и пр. Только за отсутствием времени свободного не все на это способны. А можно и в 500 л. угробить не одну рыбку при минимальном заселении из-за того, что "руки не от туда растут". Золотухи вообще флегматичные создания (короткотелые), поэтому большой объем для плаванья им попросту не нужен. Р.S. Лично у меня сейчас 3 золотухи на 85 чистых литров. И все живут отлично. А вам на 500 л. я бы посоветовала посадить штук 20 подросших. Будет очень красиво за ними наблюдать.
2009-12-1717/12/2009 17:00:33
#998930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Darkaira1982 , да как -то Вы ...не пойму .. Ну медведя ведь тоже можно в 2x2 впихнуть , и чистить там супер-пупер , 5 раз в день ... О разных вещах мы говорим ...

2009-12-1717/12/2009 18:55:56
#999015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Ivaновна


А медведей и впихивают (в зоопарк Московский сходите - посмотрите в каких условиях они живут, как они по тем-же 2 на 2 ходят туда-сюда целый день). А еще видела недавно гепарда в Московском зоопарке в небольшом вольерчеке - что вообще с вашей точки зрения просто издевательство над животным. Но зоопарк не закрывают, люди туда ходят. А по вашему надо все закрыть, всех животных выпустить на природу или сделать вольер для каждого в 10 соток, что было бы правильно? Но в условиях городской жизни, как и в условиях наших малогабарикок, это к сожалению не реально...
2009-12-1818/12/2009 09:23:17
#999469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Я никого и никуда не призываю Смайлик :) Я лишь удивилась озвученному Вами " естественному отбору ". Раз уж произошла у Вас такая ситуация с золотыми , по-незнанию.., то теперь -то Вы разбираетесь . Ведь их можно отдать, и заселить свою акву более подходящей для её объёма рыбой . ИМХО.
P . S : А медведь в 2x2 вызывает у Вас чувство эстетического наслаждения ?

Изменено 18.12.09 автор Ivaновна

2009-12-1818/12/2009 13:05:29
#999623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top