go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Содержание золотых по Хайко Блееру (страница 5)

Собственно сажб.
Автор: Хайко Блеер
Издание: Аквариумный мир Хайко Блеера
Год издания: 2007

Каждый начинающий аквариумист должен начинать с гуппи или золотых рыбок (опытный любитель тоже может их содержать). Золотые рыбки относятся к самым выносливым декоративным рыбкам, и это одна из причин, по которой они были и остаются популярными более тысячи лет. Сегодня предки золотой рыбки все еще водятся в водах Китая, которые покрываются льдом в течение многих месяцев. Они живут подо льдом (а иногда и в нем) при температуре близкой к точке замерзания, оставаясь живыми. При этом в том же биотопе вода летом нагревается свыше 30 градусов (я отмечал и 41 градус).
Познакомьтесь с требованиями, которые должны быть приняты во внимание, когда вы покупаете золотых рыбок (молодых или взрослых) и конечно вы должны решить, будете ли вы содержать их в пруду, аквариуме или палюдариуме. Традиционный азиатский метод, практикуемый и сегодня - в открытых насыпных бассейнах, фарфоровых сосудах или нефритовых чашах - на самом деле не распространился за пределы Юго-Восточной Азии и по ряду причин более пригоден для специалистов или в различных экстремальных ситуациях, а следовательно, я не буду обсуждать их здесь. Аналогично как и традиционный шаровый аквариум для золотой рыбки. С точки зрения содержания настоящего серебренного карася, пруд - идеальное место жительства и это единственная окружающая среда, где он будет размножаться без вмешательства владельца. Но я также не буду останавливаться на уходе за прудом, так как по этому вопросу есть многочисленные публикации, а вместо этого мы остановимся на обслуживании аквариума для золотых рыбок. С другой стороны я рекомендую содержать в пруду декоративных карпов, и этот пруд должен быть населен, естественно, местной флорой и фауной.

Устройство аквариума: с точки зрения экологии аквариума те же самые общие принципы применимы и к аквариуму с золотыми рыбками. Другими словами, не позволяйте никому говорить, что маленький аквариум будет достаточен золотым рыбкам.
Я рекомедую аквариум по крайне мере 100см длинной (им необходимо место для плавания, так же как и дискусам, например) и 35 см шириной (лучше шире) и по крайне мере такой же высоты. Используйте средний (0,2-0,6см) или крупный (0,6-2,0см) песок, но никогда более крупный чем 2 см, поскольку золотые рыбки любят рыться в грунте. Заполните аквариум песком слоем около 5 см, несколько более тостым слоем у задней стенки, но только после того, как промоете аквариум теплой водой и удостоверитесь, что песок также хорошо промыт.
Не забудь посадить несколько истинно водных видов растений (люди часто считают, что золотым рыбкам они не нужны или поедаются ими). Рстения обогатят воду кислородом, поглотят неизбежные продукты обмена веществ рыб и бактерий и предоставят микроорганизмам поверхность для образования колоний. Хорошо растущие растения - самый эффективный способ борьбы с водорослями. Желательны две группы растений (поскольку растения входят в диету золотой рыбки, но они поедают только растения с мягкими листьями и молодые и нежные побеги).
Одна группа должна состоять из растений с грубыми листьями типа валиснерии, которые относятся к тому же биотопу. Один угол или задний план аквариума ложны быть засажены такими растениями, поскольку золотым рыбкам также необходимо где-то укрываться. Валиснерия очень хорошо растет при ярком освещении. Другие виды - кубышки, которая также не будет съедена, различные виды бакопы и яванский мох, в котором золотые рыбки любят искать мелких безпозвоночных.
Полезные растения, выполняющие роль "полдника", например, эгерия или элодея, которые растут быстро (их можно выращивать в отдельном сосуде и высаживать в аквариум по мере необходимости) или роголистник, который при ярком освещении вообще хорошо растет в плавающем состоянии. Если вы используете открытый сверху аквариум, то можно использовать плавающие растения типа пистия или риччия.
В качестве декоративных элементов можно использовать базальт, гранит, лаву, а также хорошо выдержанный мореный дуб.

Рыбы для аквариума: это в значительной степени вопрос личного вкуса. В основном я предлагаю избегать пород, предназначенных для рассматривания сверху, типа звездочета, водяных глазок или буйвологоловок. Телескопы также должны выбираться с опаской, поскольку их выпуклые глаза могут быть легко повреждены (особенно во время отлова). Рекомендованные породы включают: вуалехвосты, веерохвосты, кометы, шубункин, оранды, львиноголовки, жемчужины и яйцетелки (последние почти полностью вымерли). Важно не содержать любую из этих пород при низких температурах, как обычных золотых рыбок. Все причудливые формы адаптированы к высоким температурам.

Условия содержания: золотые рыбки требуют хорошего освещения (при наличии валиснерии) и мощного фильтра, способного прокачать через себя два-три (реальных) объема аквариума в час. Нагреватель не нужен, если температура зимой не отпускается ниже 18-20 градусов. Дайте возможность оформленному аквариуму постоять в течение 14 дней без рыб, чтобы установилось биологическое равновесие (это также позволит растениям укорениться), предоставьте вашим золотым рыбкам адекватную емкость для плавания и не перенаселяйте ее: придерживайтесь привила - 1см длины тела взрослой рыбы на 3 литра воды.

Личные комментарии Хайко Блеера к данной статье:
1. Круглый аквариум это ужасно и убийственно для золотой рыбки. Еще мой дед - Адольф Киль в конце 19 века осуждал круглые аквариумы, так как они делают рыб безумными, поскольку они должны плавать по кругу, и это тоже самое, если вас заставить кружиться всю вашу жизнь.
2. Палюдариумы предлагает прекрасные условия для содержания золотых рыбок.


ПС комментарии и отзывы приветствуются.

2009-05-1616/05/2009 04:32:09
#834431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 7
Russian Federation Belgorod
8 года

Из азиатов у меня только мао сюйпао и то потому, что у нас и Германии ничего подходящего мне не нашёл. Благо повезло, рыбка очень эффектная и здоровая.

2009-05-2626/05/2009 11:06:55
#842031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 7
Russian Federation Novokuznetsk
13 года

Страйф

Длина тела -2-3см, высота телану в самой высокой части - 2см, высота спинного плавника- опять же,1,5-2см, длина хвоста- 2,5см, форма хвоста- раздвоенный, но не "бабочка", чешуя сеть. О том крашенный это вариент или естественный можно судить только через полгода - возможно, но только брали их от родителей таких жеСмайлик :).
При любом раскладе имбридинг должен был быть жестким, вариент скорее всего еще не закреплен, а проброс достигает 90%.
Проброс даже больше, от двух пар черных с голубыми глазами всего 6 рыбок таких, всего мальков было больше сотни, даже после отбраковки - оставили всех только теликов.изначально вообще без понятия, сколько было мальков..
2009-05-2626/05/2009 11:13:05
#842033
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Alex-diletant
Полста литров на трех рыб 2,5 см - это вообще почти что океан, пока они не выросли. Я мальков держу гораздо плотнее, правда, по мере вырастания приходится переводить их в объем побольше. Начинал с 15 л, потом 35, сейчас порядка 70 (90 л с отколотым верхом), через месяц будет 140. 9 рыб уже по 3-4 см без учета хвоста. Без грунта и зелени. Главное - за водой следить и грязь со дна убирать вовремя. Для подстраховки цеолит в фильтр вместо губки напихал. И полет нормальный.

Я тогда покупал из расчета, что они вырастут. Честно говоря, с тропическими рыбками у меня таких проблем не было, как с первыми золотыми. Единственный раз занес с новыми рыбками ихтиофтириоз, и пока испытывал всякие омнипуры и бактопуры, половина аквариума полегла. Помог трипафлавин.
Не знаю, как у Вас, у нас в Ульяновске не раз видел в зоомагазинах дохлых или подыхающих мальков. Видимо в первый раз с золотыми такой же прокол вышел.

Изменено 26.5.09 автор Aleksej Guskov
2009-05-2626/05/2009 18:28:40
#842375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Aleksej Guskov

А я буду говорить честно - у меня привозные рыбы все равно ДОХНУТ. Хотя бы одна в месяц-два. Я уже совершенно спокойно к этому отношусь. Потому что знаю, что довольно большой процент приобретаемых ВЗРОСЛЫХ рыб по-любому обречен. Вот поэтому-то теперь вновь приобретаемым китайцам (у людей на форуме - исключение) место только в отсадниках. Нереста ради. Ныне интересует только "своя" рыба, пусть и менее яркая. А после китайцев по-любому "Белизну" закупать придется.
2009-05-2626/05/2009 19:10:31
#842402
Нравится золотаярыбка
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение Alex-diletant
А я буду говорить честно - у меня привозные рыбы все равно ДОХНУТ. Хотя бы одна в месяц-два.

А с чем это связано? Инфекции или вода не подходит?

А после китайцев по-любому "Белизну" закупать придется.

Я в аквариумистике, на самом деле, дилетант. Что вы имеете ввиду под словом "Белизна"?
2009-05-2626/05/2009 23:08:30
#842658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Отвечу пока Алекса нет.
Китайцы-болезненные прудовые рыбы, которых тяжело держать в домашних аквариумах
Белизна обычная из хозяйственного магазина. С ней моют аквариум после болезни в аквариуме при перезапуске. В отличии от моющих стредств она не образует пленку на поверхности, пости полностью смываясь со стекла, и даже если осталась, в малых количествах она не вреда.
2009-05-2626/05/2009 23:18:52
#842664
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение золотаярыбка
Белизна обычная из хозяйственного магазина. С ней моют аквариум после болезни в аквариуме при перезапуске. В отличии от моющих стредств она не образует пленку на поверхности, пости полностью смываясь со стекла, и даже если осталась, в малых количествах она не вреда.

Я так понимаю, это для дезинфекции?
2009-05-2626/05/2009 23:27:40
#842670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Конечно
2009-05-2626/05/2009 23:39:29
#842677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Aleksej Guskov

Ну, Ирина за меня уже рассказала все.
Да, с китайцами, особенно если берешь их из разных источников, обязательно что-то да происходит. Имею в виду крупную рыбу. С мелочью проблем поменьше. И инфекции (аэромонады и микобактерии очень на многих присутствуют), и вода... Да много чего! Плюс нулевой иммунитет - как вследствие перевозки, так, подчас, от "человеческих" условий у оптовиков.
2009-05-2626/05/2009 23:44:08
#842681
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

КатяРа

ОК. А Вы не спрашивали будет ли разводчик заниматься закреплением вариента? Если да, то советую предложить свои услуги по содержанию паралельной (ых) линии (ий). Часто именно из-за отсутствия возможностей содержать паралельные линии разводчики отказываются от закрепления порой интересных вариентов.
2009-05-2727/05/2009 02:42:20
#842743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

КатяРа


Уважаемая Катя. Я держу в 100 л. 4 наших отечественных рыбки. Не уникальных, как ваш телескоп, таких как у меня по стольнику продают. Но наших. Здесь вверху в статье "Золото в аквариуме" говорится, что наши отличаются от азиатов тем, что им жить а аквариуме не привыкать и 50 л. на рыбу важно для азиатов, т.к. азиаты вырастают в прудах и им в аквариуме трудно адаптироваться. Про естественный отбор: читайте внимательнее - я это написала как свое мнение про то что произойдет гипотетически, если 10 рыб запихнуть в 100 л. (Я этого делать не собираюсь, боже упаси!) Если вы не согласны с тем, что в этой ситуации произойдет естественный отбор и часть сдохнет - аппонируйте, мне будет очень интересно. Просто такое ощущение, что вы конечно специалист в рыбах, но в части правильной трактовки написанного - полный профан. Не обижайтесь, если что не так, просто как говорили мудрецы - век живи - век учись и экспертом становится только тот, кто совершил все возможные ошибки в своем деле. Давайте помогать друг другу, а не обижаться и ссорится по пустякам. Смайлик :)
2009-05-2727/05/2009 14:44:00
#843099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

сообщение КатяРа

Darkaira1982

Ещё раз повторюсь, всё вот это с - некуда поставить, я считаю чистейшей воды бредом.Отказаться от одной тумбочки, перенести-переставить мебель.мне как девушке это знакомо, я периодически это меняю в квартире, что-то убирая, переставляя, а ради аквариума можно мозг напрячь.Ради всего-навсего одного.И не в тонну, не в 400-500л, а на средненький литров 250.Изменено 25.5.09 автор КатяРа


Вы наверное живете одна, а я с мужем-фотографом в 32 м. квартире, квартира ему еще и студией служит. Я и 100 л. завести его с трудом уговорила. В Москве очень дорогое жилье, поэтому и проблема с малым метражем актуальна у нас гораздо больше, чем в других городах.
2009-05-2727/05/2009 14:54:27
#843102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

привет всем.

к вопросу о том, как не надо содержать золотых, хочу рассказать о своем аквариуме.

то, что в нем сейчас, выглядит так:

08


там живут 4 золотых рыбки и скалярия, а также несколько сомов анциструсов:
05
скаляра


рыбки, которых я называю Третий, Четвертый (ситцевый), Пятый жили почти полтора года в 35-литровом аквариуме,
отсюда и опухоль у Третьего:
06


дикая затянутость у Пятого:
01
03


ну и отсутствие особого здоровья у ситцевого:
07


Риукина была куплена уже подрощенной и сразу в большой аквариум.

02

на фото прекрасно видно насколько она больше.

к чему я все это пишу... когда два года назад мы с мужем покупали аквариум, продавцы в магазине уверили нас, что три золотых в 35 литрах это вполне достаточно. мало того, нам еще двух петушков, несколько неонов и двух анциструсов втюхали...

Из "опыта" школьных лет у меня об аквариуме осталось впечатление, что это не так сложно. не учла я только одного. В столитровке, что у меня была, жили только много-много гуппи и два мешкожаберных сома, которые этими гупями и кормились, когда я на недели забывала об аквариуме. о том, чтобы там работал компрессор, рыбки могли только мечтать, так... раз в неделю на пару часов. раз в полгода-год я сливала два ведра воды и рыбок в эти ведра, и мыла аквариум полностью. грунт, пластиковые растения, несла аквариум в ванную и с порошком драила его. потом все заливалось обратно и доливалось отстоянной водой... так все это и жило и плодилось, пока мама не отнесла аквариум на работу. к тому моменту мне уже было не до аквариума, выпускные в школе, поступление в инст, новые друзья и дела...

и вот, счастливая обладательница 35-литрового аквариуса, я даже не задумывалась о том, чтобы почитать литературу о золотых. естественно, запуск прошел не очень удачно, вода помутнела, неоны погибли, в твердой уверенности, что так оно быть не должно, я купила внутренний фильтр, да, водичка тут же очистилась.... красота.... первая золотая погибла, где-то через месяц, просто плавала-плавала, а через несколько минут, когда я посмотрела на аквариум, она уже всплыла кверху брюхом. бывает.... подумала я и отправилась покупать еще одну. задуматься о том, почему это произошло ума мне не хватилоСмайлик :( вторая рыбка погибла по нелепой случайности, залезла в башню-декорацию и не смогла выбраться оттуда. когда ее обнаружили, помочь ей уже не смоглиСмайлик :(
чтобы оставшейся рыбке не было скучно, купили еще двух, ситцевого риукина и еще одну золотую. они у меня сейчас и живут.
о том, чтобы делать подмены воды я даже и не думала, так... доливала по мере испарения.
и только когда в прошлом году погибли петушки, раздулись и умерли, решила-таки почитать умных книг... полезла в интернет, нашла форумы, начала читать... и даже тогда до меня не дошло, что я делаю все не так. в тот момент в голове крутилась лишь мысль о том, что надо купить больший аквариум.
к новому году, собрав со всех родных в подарок на день рождения и новый год деньги, купили мы аквариум на 125 литров. сейчас, анализируя ситуацию, я понимаю, что на те деньги, что я потратила на этот аквас, я могла бы купить банку и побольше и попроще, а не ювель, но тогда, в магазине, когда я выбирала так, чтобы влезло по метражу, на меня как затмение нашло. увы... Смайлик :(

но и тогда в полной мере и до конца осознать ответственность перед рыбками мне не удалось, аааа..... какой большой аквариум!!!!! по сравнению с 35-литровкой..... эх....
тут же понеслось.... а давай еще скалярок купим, а может еще одну золотую..... так появились Риукина и четыре скалярии.

хотела запустить новую банку по всем правилам, не удалось....обнаружила в маленьком аквариуме маленького анциструса, как сомам удалось отнереститься там и даже сохранить одного из детенышей я до сих пор не представляю. пришлось в срочном порядке пересаживать золотых в свежезапущенный ювель.

естественно начались проблемы...
было и купание золотых в антибаке.... и перевод их с сухарей на живой_растительный корм.... и подмены воды.... и все это на фоне постоянного чтения форума... скалярий пришлось отдать, правда, взяли только двух, одна погибла от проблем с кишечником... осталась еще одна и никому она не нужнаСмайлик :(

сейчас я стараюсь сделать так, чтобы моим рыбкам было хорошо. два раза в неделю подмены воды по 25-30 литров, полностью перешла на живые растения, кормлю только мотылем. устраиваю рыбкам голодовки.... постоянно работает компрессор и два внутренних фильтра. делаю тесты воды...
рыбки бодры и веселы, но скольких усилий мне это стоит. скоро отпуск, а я уже думаю, как его так спланировать, чтобы была возможность хоть раз в пять дней подменить воду, покормить рыб и вообще... как их оставить даже на несколько дней...

сколько всего накатала...
так вот, аквариум это очень большая забота. и чтобы эта забота была не так обременительна, стоит соблюдать рекомендации не продавцов магазине, а знающих и бывалых людей, по заселенности аквариума, по подбору населения, правильному кормлению и т.д...
очень жаль, что многие из начинающих аквариумистов вовремя (желательно, на стадии покупки аквариума) не получают подробную, современную и легко понимаемую литературу. и не говорите мне, что вся инфа есть в интернете, что стоит прочитать, прежде чем покупать, зачастую, покупка аквариума это спонтанное решение.
я знаю, что мои рыбки безнадежно больны и затянуты, и хвастаться тут нечем, но мне их жалко. и я буду продолжать стараться делать для них все что в моих силах, чтобы продлить их жизнь и сделать ее похожей на жизнь, а не на существование и борьбу за выживание.


вот как-то такСмайлик :) извиняюсь, что так много написала, накопилось...
модераторы, не кидайте в меня тапками если что не так, я больше не буду.

Смайлик :)
2009-05-2727/05/2009 22:53:46
#843465
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Rowenka

Скалярка мне показалась тоже немного затянутой, может я и ошибаюсь. Поистине откровенно и поучительно.
А кормите только мотылем?у золотых должен быть разнообразные рацион, при этом даже затянутые могут подрастать.
Везде пишу про рацион, ведь по сути то, что мы едим-мы сами...это можно к любым существам отнести...золотые в прошлом караси, которые практически всеядны, обладают отличным обонянием, а следовательно вкус у них тоже развит...побалуйте рыбочек бананом, киви, дождевыми червями, коретрой, салатом, вареной морковью и т.д...естественно, все в очень маленьких порциях особенно первое время когда рыбы будут пробовать...и они буду благодарны!!!Смайлик :mir:

Изменено 27.5.09 автор золотаярыбка
2009-05-2727/05/2009 23:51:28
#843514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

золотаярыбка

про скалярку, есть такое дело, что затянута. хотя с тех пор как стало на трех рыб меньше, она очень даже подросла.
а золотым я кроме мотыля даю огурцы, апельсины. у них еще роголистник плавает, ряска и риччия. хочу попробовать кашу, но пока идею не воплотила. салат они не едят, завтра попробую морковку дать. сырую или сварить?
от сухого корма пришлось отказаться совсем. риукину даже от размоченного переворачивает полдня.

Изменено 27.5.09 автор Rowenka
2009-05-2728/05/2009 00:27:28
#843547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Rowenka

Тогда, они у вас как у Бога запазухой)))

Изменено 27.5.09 автор золотаярыбка
2009-05-2728/05/2009 00:28:59
#843548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

золотаярыбка

вряд ли, но за добрые слова спасибоСмайлик :)
про морковку вареную лопухнулась. Смайлик :)

Изменено 27.5.09 автор Rowenka
2009-05-2728/05/2009 00:30:29
#843551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Rowenka

я лопухнулась?хм...ну вроде редко можно, это прочищает кишечник...
2009-05-2728/05/2009 00:32:39
#843553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

золотаярыбка

я лопухнулась, спросила какую надо, а потом перечитала ваш пост и увидела, что вареную надоСмайлик :)
2009-05-2728/05/2009 00:34:11
#843554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Rowenka


Спасибо. Вы очень интересно и поучительно все написали. У меня все было практически аналогично вашей ситуации. Тоже купила 35 л. на 8 шт. Но я в и-нет часто лажу на работе, но перед покупкой слазить не задумалась вообще. Тоже казалось, что все просто и легко. Когда прочитала здешние статьи мне было реально плохо - истерика и все такое, я показалась себе чудовищем, мучителем рыб и пр., т.к. я человек впечатлительный. И потом 100 л. им купила. Пока тьфу-тьфу ничего. Дальше поглядим. У меня сейчас 4 в 100 л.
А насчет отпуска хочу вам посоветовать следующее: я уезжала в мае (недавно вернулась). Тоже очень заморачивалась на эту тему (особенно по кормлению, ведь подростков надо кормить хорошо). У меня вообще нет людей, которые бы приглядели бы в мое отсутствие за рыбками. Я поменяла воду, бросила Тетра Мин Холидай и уехала на 10 дней. Когда приехала обнаружила что оставленная еда не съедена вообще, а рыбы себя неплохо чувствуют. Так что может если они у вас уже не малыши и зелень у них есть в акве лучше вообще их в ваше отсутствие не кормить. Тогда и вода будет чистой до вашего приезда. Желаю вам удачиСмайлик :happy:
2009-05-2828/05/2009 10:06:27
#843698
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

25
Russian Federation
15 года

сообщение золотаярыбка
...побалуйте рыбочек бананом, киви, дождевыми червями, коретрой, салатом, вареной морковью и т.д...

Я попробовал кормить яблоком, грушей и апельсином. Едят. Правда не так активно, как сухой корм. Может быть от непривычки.
А еще щиплют кладофору. Только тоже почему-то вяло. Видимо не очень вкусная.
2009-05-2828/05/2009 21:44:55
#844304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Aleksej Guskov

Попробуйте дать банан, только измельчите его...они передерутся!Мои кладофору трепят, но скорее из хулиганства, как и все остальные растения...играют мои рыбы так(а мне потом сажай)правда, если растение укоренилось-все, не выдирают.Видимо хватают слабо)
2009-05-2828/05/2009 21:47:42
#844308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Rowenka

А как Вы определили затянутость у пятой рыбы? Каковы признаки?
2009-05-2828/05/2009 23:27:41
#844402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

Schtoss
ну как вам сказать.... у нее один глаз больше другого и размером в два года она сантиметра три-четыре.... Смайлик :(
2009-05-2829/05/2009 00:20:55
#844432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Rowenka

Аквариум выглядит замечательно красиво. Рыбки (кроме риукина) - жалко. Но за них можно порадоваться - вызывает уважение Ваше отношение к своим подопечным. Сама всю жизнь доказываю, что трехлапый хомяк, больной или шкодящий кот, бесполезная рыбка, требующая ухода - достойны нашего внимания и понимания.
Не нахожу поддержки у родителей, бабушек - подход сугубо прагматичный (птички, рыбки, кролики - это еда, все остальное - баловство...). Их можно понять - у них была трудная жизнь. Не очень давно узнала и была просто шокирована тем фактом, что во время войны над сочинским побережьем стоял удушающий запах дельфиньего жира. Дельфинов ели, потому что есть было нечего...
А мы нянчимся с затянутыми рыбками! Наверное, это - счастье!
2009-05-3131/05/2009 14:43:07
#845813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top