go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

Сравнение энергопотребления светильника на светодиодах и ЛЛ/МГ (страница 8)


Button
а стоит ли того, чтобы 1-2 канальным светодиодным светильником, заменять более качественный свет специального аквариумного спектра люминисцентных или МГ ламп.


Было бы очень интересно, если бы Вы проанализировали и сравнили энергопотребление светильника на светодиодах и светильника на ЛЛ или МГ с приблизительно таким же спектром. Я имею ввиду общие затраты на свет: БП, драйвера, диоды или лампы, дросселя ну и т.д. То есть надо воткнуть ваттметр в самом начале цепи освещения для чистоты эксперимента. Дело в том, что, например, в Нижегородской обл. льготные киловатты выдают по 50кВт в мес на 1 человека, всё что свыше - оплачивается почти по двойному тарифу 5+ рублей. Я конечно понимаю, что для любимого хобби и самого себя не надо жалеть денег, но всё же!

Изменено 22.7.16 автор xBasilx
2016-07-2222/07/2016 11:44:56
#2253118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
22 час.

Константин Кучеренко
Считаю напрасной тратой времени и денег, любой категории.От категории фонари не зависят.
2016-07-2525/07/2016 20:11:33
#2254463
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
5 час.

Андрей финн
Считаю напрасной тратой времени и денег, любой категории.

А я не люблю охоту и охотников. Так что каждому свое.
2016-07-2525/07/2016 20:18:02
#2254467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Андрей финн

Изредка встречаю турьё, во время летних охот в горах и на весенних сплавах. Любят они места моих охот. Это другие люди. Прут по горам, как лоси, почти ничего вокруг не замечая. На 3 метра сойдешь с тропы, не окликнешь, пропыхтят мимо. По воде весной на речках течение местами за 30 км/ч всё равно вёслами машут. КССники их знают, берегут. Караулят на порогах через некоторые пороги не пропускают. Они в обход порога по лесу плоты на себе... Охотников КССники при этом с порогов не снимают. И многие из турья действительно охотников не любят(?). Но когда предлагаешь свежатиной угоститься, рыбка, тетерев и т.д. ни разу не отказывались. Правда по 10-ке за день по перевалам, ИМХО Константин малость подзагнул.
2016-07-2525/07/2016 21:16:50
#2254475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Где если не секрет?
Я не видел еще ни одного китайского фонарика, где светодиод работал бы на токе не более чем описан в его даташите. Так что краткий ответ - везде.

китайцы любят хмель, а он работает по документации до 3х ампер и имеет лучше тепловое сопротивление чем tx, как бы вы не любили кри.
Яблоки надо сравнивать с яблоками, а арбузы - с арбузами. Это я к тому что у XM-L кристалл в ЧЕТЫРЕ раза большей площади.

И сравнивать время работы фонаря и 7-9 часовой ежедневный режим работы аквариумного света несколько не корректно.
Еще раз повторю. Вопрос не в том какой у вас ток на кристалле, а какая у него температура.


Вы дали понять что у вас есть цифры от производителя, если они действительно есть покажите, нет так оставьте фантазии
Вы знаете что такое стандартные тесты LM? Если да, то я уже вам все написал. Если нет - то оно вам и не надо, расслабьтесь.
2016-07-2525/07/2016 21:46:45
#2254484
Нравится artvhm
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Вы знаете что такое стандартные тесты LM? Если да, то я уже вам все написал. Если нет - то оно вам и не надо, расслабьтесь.

LM это тест множителей Лагранжа. Я не знаю что в вашем понимание стандартный, но если допустить что вы про IES LM-80, то его нельзя пройти успешно или не успешно, это не ЕГЭ. Это просто результаты тестирования 20 диодов на протяжение 6000 тыс часов, по этим результатам строится модель когда светодиод потеряет 30% излучения и когда откажет совсем. Методика называет TM-21.
2016-07-2525/07/2016 22:58:54
#2254516
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
LM это тест множителей Лагранжа.
Вы это для чего написали? Может еще университетский значок сфотографируете, чтоб уж как в анекдоте?

Я не знаю что в вашем понимание стандартный, но если допустить что вы про IES LM-80, то его нельзя пройти успешно или не успешно, это не ЕГЭ.

Сами результаты теста, описаны так
LM-80 test report (data table and chart) showing relative light output over time at various case temperatures (tc) and at a drive current greater than or equal to the measured current of the LED package, array or module used in the luminaire.
нужны нам для того чтобы источник света мог получить сертификацию, например, Energy Star. Который уже имеет в себе следующие требования:
Lumen Depreciation “Passing” Criteria
The LM-80 report for the package array LM test package, or module demonstrates lumen maintenance of:
≥ 91.8% (indoor residential)
≥ 94.1% (outdoor residential and all commercial)
Чтобы не вдаваться в излишние подробности, эти критерии считаются производителями светодиодов успешным прохождением теста LM80.

Изменено 26.7.16 автор DNK
2016-07-2626/07/2016 06:47:12
#2254596
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
LM-80 test report (data table and chart) showing relative light output over time at various case temperatures (tc) and at a drive current greater than or equal to the measured current of the LED package, array or module used in the luminaire.

Так у вас есть или нет, те самые raw data table and chart от lumileds?


DNK
нужны нам для того чтобы источник света мог получить сертификацию, например, Energy Star. Который уже имеет в себе следующие требования:


Мы с вами говорим про деградацию кристалла светодиода от времени работающего на максимальном токе и на максимальной температуре( все согласно даташита), на примере luxion tx. Причем тут сертификация energy star?. Они тестируют лампочку, ЛАМПОЧКУ. Им все равно какой там ток на диодах, какая у них температура, что за диоды там вообще. Об этом должен думать производитель лампочки. Они проверяют конечный продукт с драйвером и охлаждением. Стандартная методика тестирования длится 3000 часов. То что luxeon tx, работая на неизвестном токе при неизвестной температуре через 3000 часов потерял не более 9% люменов, это замечательно. Но ровным счетом не о чем не говорит вообще. Вот вам две ЛАМПОЧКИ имеющие сертификат energy star. У одной время жизни 15000 у другой 25000
для форума
для форума

Поменяйте лампочки корпусами и диоды из первой смогут жить и 50000, а из второй умрут через 1 час


DNK
Чтобы не вдаваться в излишние подробности, эти критерии считаются производителями светодиодов успешным прохождением теста LM80

НеаСмайлик :) Дьявол он в деталях....
Производитель указывает, что если все сделать по даташиту, то Exceeds ENERGY STAR® lumen maintenance requirements. Не больше не меньше
Lm-80 это методика, она не дает оценки, не ставит балы, не может быть пройдена успешно или не успешно. Это просто инструкция по измерениям.
Для нахождения LifeTimes про который мы говорили. Американский институт придумал IES TM-21, но даже он не бывает успешным или не успешным там просто сухие цифры, вот пример отчета по XM_L2
для форума

Обратите внимание на пару 8 и 9. Разный ток при одной температуре корпуса. На сколько сильно падает L95 и L90
И на пару 10-11 2.1а при 105с и 3а при 85с. Второй набор диодов деградирует до L95 в два раза быстрее.

А если учесть что в частном случае(при одном радиаторе) температура это функция от тока. Важнее для деградации именно ток, а не температура. Температура должна оставаться приемлемой и при максимальном токе, но это уже к вопросу о выборе радиатора

Изменено 26.7.16 автор artvhm
2016-07-2626/07/2016 13:01:26
#2254682
Нравится Aqua Chillout, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Так у вас есть или нет, те самые raw data table and chart от lumileds?
Нет. Не запрашивали. Причина банальна - для тех светодиодов что мы будем использовать в коробочных продуктах этой информации просто нет, а по всем остальным есть уже наши собственные измерения. Кстати, согласно правилам, информацию для теста LM собирают не за 3К часов, а за 6К, а желательно - за 10К по той банальной причине что экстраполяция делается не более чем в 6 раз. То есть на основе результатов за 6К нельзя сделать экстраполяцию более чем на 36К. Кстати, это отчетливо видно в вашей табличке.


Вот вам две ЛАМПОЧКИ
Сия трюистическая тирада чтобы что? Вам может быть и понятно, мне - нисколько, извините.


Обратите внимание на пару 8 и 9.
У меня нет подобной информации по кристаллам Lumileds. Но всегда кристаллы Cree от высокого тока получали значительно больше пенальти, чем Lumileds. Тем более когда речь идет о здоровенном кристалле XM-L.
2016-07-2626/07/2016 13:23:51
#2254696
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
У меня нет подобной информации по кристаллам Lumileds. Но всегда кристаллы Cree от высокого тока получали значительно больше пенальти, чем Lumileds.
Тут первое предложение, не соответствует второму. Если информации нет по Lumileds, то те кто не стесняются ее выкладывать(Cree) сразу хуже? Только потому что они cree, а вы их за что то не полюбили?


DNK
Тем более когда речь идет о здоровенном кристалле XM-L.

Корпус xm-l больше tx на целых 11мм2. Честно вот вообще плевать..... в рамках того какой радиатор нужен чтобы охладить xm-l2 на максимальных токах, говорить что ее кристалл больше конкурента на 0,5мм, и что? за то если очень надо он может переварить 10-15 вт на протяжение 20-30к часов, tx так сможет?)


DNK
Нет. Не запрашивали. Причина банальна - для тех светодиодов что мы будем использовать в коробочных продуктах этой информации просто нет


artvhm
1500 это макисмальный ток, при термосопротивление tx 3c/w. 1500 ма дадут перегрев кристалла 14 градусов относительно платы и 16-17 относительно радиатора. Что повысит требования к последнему. И на выходе получим 100лм/ватт для светильника и неизвестный прогноз по деградации кристалла.


две страницы, а в итоге и люменов около 100 и деградация не известна. Вам нравится со мной спорить?Смайлик :)
2016-07-2626/07/2016 14:19:03
#2254725
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
потому что они cree, а вы их за что то не полюбили?
Потому что врут. Обзывают кристалл на 1А полутораамперным, кристалл на 2А трехамперным и так далее.


Корпус xm-l больше tx на целых 11мм2.
Корпус XM-L имеет площадь 25мм.кв., а корпус LTX 13,6 - то есть в ДВА раза меньше.


говорить что ее кристалл больше конкурента на 0,5мм
Что?! Вы такой занятный придумщик Смайлик :)


И на выходе получим 100лм/ватт для светильника
При этом для максимального рабочего тока мы не получим столько НИ С ОДНИМ светодиодом Cree. Да, Кри хорош. В вешании лапши на уши дилетантам.
2016-07-2626/07/2016 16:23:21
#2254777
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Потому что врут. Обзывают кристалл на 1А полутораамперным, кристалл на 2А трехамперным и так далее.

Кристалл не выдерживает заявленный ток? Ну и как же тогда ваш постулат.... даташит для домохозяек настоящие тру разработчики ток могут и поднять


DNK
Корпус XM-L имеет площадь 25мм.кв., а корпус LTX 13,6 - то есть в ДВА раза меньше.

Я сказал как то по другому?))


DNK
При этом для максимального рабочего тока мы не получим столько НИ С ОДНИМ светодиодом Cree

Есть такое соревнование?


DNK
Да, Кри хорош. В вешании лапши на уши дилетантам.

Возможно, но еще у них очень не плохая документация из нее например видно что
xm-l2 бина u2
на токе 700 ма дает 150.4 лм/ватт (что больше чем tx)
на токе 1500 ма дает 127 лм/ватт
на токе 2000 ма дает 115.8 лм/ватт
на токе 3000 ма дает 98.7 лм/ватт
А есть еще бин u3 он даст сверху еще 5-7%

Изменено 26.7.16 автор artvhm

Изменено 26.7.16 автор artvhm
2016-07-2626/07/2016 17:01:12
#2254788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm

DNK
Потому что врут. Обзывают кристалл на 1А полутораамперным, кристалл на 2А трехамперным и так далее.

Кристалл не выдерживает заявленный ток?
Вы с достойным лучшего применения упорством снова и снова что-то придумываете, а потом на основе своей придумки продолжаете дальше придумывать. Лишь бы только ваши мечты привели к обличению меня Смайлик :) Шапошно.
В сотый раз призываю - не знаете? Не поняли? Спросите, я не кусаюсь.
Кри сразу после выпуска светодиода XM-L объявил его предельный ток в даташите как 2А. Затем он вдруг стал 3А. Без каких-либо уточнений.
Точно так же XT-E изначально был на 1А, затем стал 1.5А. Точно так же - без каких-либо изменений в даташите.

Самым же показательным для меня был случай когда Cree выпустил MK-R, он во всеуслышание, с помпой объявил о коммерческой доступности теперь светодиода с 200лм/Вт. Однако, ни после релиза ни позднее такой светодиод был недоступен. Более того - даже в даташите не было показано бина, который дал бы 200лм/Вт хоть при каком токе, хоть 50мА! Вы скажете это не обман потребителей?

Один из последних фейлов - запуск в прошлом году новых светодиодов, опять-таки, с большой помпой. Что там нового? Эффективность у топовых диодов стала как у диодов Lumileds двухлетней давности? Ой какое "достижение". Однако, падение напряжения как было, так и осталось больше. Термическое сопротивление для сопоставимых светодиодов как было, так и осталось выше. Что это как не вульгарный рестайлинг? Вообще-то это признак импотенции компании как производителя, но маркетологи отрабатывают свой хлеб.


Я сказал как то по другому?))
Конечно, вы тянете одеяло на себя вплоть до искажения смысла. На самом деле "всего 11кв.мм." на деле означает - "почти в ДВА раза больше".


Есть такое соревнование?
Это важнейший показатель технологического совершенства.


на токе 3000 ма дает 98.7 лм/ватт
Которые превращаются, согласно ваших расчетов, в 98,7*0,92*0,93=84,4лм/Вт. То есть разница между этим светодиодом и LTX более 20%. Как по мне - так это пропасть.

А есть еще бин u3 он даст сверху еще 5-7%
Его нет. Он всего лишь нарисован в даташите. Разницу надо объяснять?

Изменено 26.7.16 автор DNK
2016-07-2626/07/2016 18:48:42
#2254827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

DNK
Корпус XM-L имеет площадь 25мм.кв., а корпус LTX 13,6 - то есть в ДВА раза меньше.

В порядке ликбеза, вы же не кусаетесь Смайлик :) , объясните мне, чем это плохо. Всё равно его посадят на радиатор не соизмеримый с размерами корпуса. Пусть корпус больше на 1,5мм кому это мешает. С большей площади ИМХО легче тепло отобрать. Только пожалуйста не в терминах космических технологий, а применительно к светильнику.
2016-07-2626/07/2016 19:15:57
#2254836
Нравится Андрей финн
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Конечно, вы тянете одеяло на себя вплоть до искажения смысла. На самом деле "всего 11кв.мм." на деле означает - "почти в ДВА раза больше".

Дмитрий еще раз это 11 кв мм, Это на три порядка меньше радиатора на который надо все закрепить. Какая разница? если мне будут нужны 10 вт с диода, я поставлю COB, и последнее о чем я буду думать это во сколько раз LXT будет меньше. Минимальный размер корпуса интересен только производителю(и очевидно вам), для меня чем он больше тем проще его охлаждать


DNK
Это важнейший показатель технологического совершенства.

Вы где то глубоко остались ребенком, я вам даже завидую


DNK
Которые превращаются, согласно ваших расчетов, в 98,7*0,92*0,93=84,4лм/Вт. То есть разница между этим светодиодом и LTX более 20%. Как по мне - так это пропасть.


А ничего что на одном 10 вт, а на другом 4.5 ? Или вам все равно....Тогда давайте скажем что xm-l2 даст 1000лм по сравнению с 560 от LXT. Как вам такая пропасть в 80%?
Или приведите замеры для LXT на 3а. Напомню вы говорили что там все хорошо до 5
Или возьмите XM-l2 на 1.5а.
2016-07-2626/07/2016 19:21:21
#2254838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

Дамир184
В порядке ликбеза, вы же не кусаетесь Смайлик :) , объясните мне, чем это плохо.
Невозможно сделать плотную светодиодную сборку. Невозможно использовать для такой сборки оптику - получаются разные линзы в одном модуле, таких нет - только под заказ, что дико дорого.


С большей площади ИМХО легче тепло отобрать.
Теоретически вы правы. Практически когда обычная плата имеет теплопроводность в районе 1Вт/мК, а необычная - 200 или даже 400Вт/мК, то разница в площади всего в два раза - тьфу. Проще говоря, надо использовать не конские диоды, а платы для них с хорошей теплопроводностью.
2016-07-2626/07/2016 19:58:51
#2254849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Дмитрий еще раз это 11 кв мм, Это на три порядка меньше радиатора на который надо все закрепить. Какая разница?
Не здесь ищете разницу. Где надо - см. мой предыдущий пост.


Вы где то глубоко остались ребенком, я вам даже завидую
ОК. Раз по делу ответить нечего, значит возражений не найдено.


А ничего что на одном 10 вт, а на другом 4.5 ? Или вам все равно....Тогда давайте скажем что xm-l2 даст 1000лм по сравнению с 560 от LXT. Как вам такая пропасть в 80%?
Яблоки надо сравнивать с яблоками, а тыквы - с тыквами. Хотите с одного светодиода много люменов? Возьмите Luxeon M, у него 1200лм с гаком, при эффективности самого светодиода порядка 105лм/Вт для максимального тока.
2016-07-2626/07/2016 20:04:02
#2254850
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK
Возьмите Luxeon M, у него 1200лм с гаком, при эффективности самого светодиода порядка 105лм/Вт для максимального тока.

Вот этого монстра размером в 7 на 7 мм?))
Дмитрий меня не интересует эффективность диодов на максимальном токе. Для современных диодов даже на номинальном, я не собираюсь их питать от аккумуляторов.
В сказки про космическую экономичность я не верю, и в экологию тоже нет и для меня важнее показатели качества света, мы это уже где то с вами обсуждали. На кпд диодов я смотрю только из соображения подбора адекватного охлаждения и все.

Я тут не так давно наткнулся на милый материальчик про ночное зрение и там была интересная мысль что ночью пик чувствительности сдвигается до 507нм и значит в одном ватте теперь 1700лм. И тут вспомнил что к 2018г определение канделы обещали пересмотреть. Вот какое поприще для поднятия эффективности, просто определение пересмотреть и все. Похоже те нехорошие люди которые поснимали на дороге к моему дому Днат 250вт и заменили 30-40 ватными диодами с мерзким фиолетовым отливом. Тоже читали ту статью.....
для форума


Изменено 26.7.16 автор artvhm
2016-07-2626/07/2016 20:59:59
#2254873
Нравится Aqua Chillout, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
22 час.

artvhm
Правильно и сделали, столько электричества палить зачем.
2016-07-2626/07/2016 21:07:49
#2254878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
Дмитрий меня не интересует эффективность диодов на максимальном токе.
Не интересует? Хорошо. Тогда зачем вы выступаете адвокатом дьявола так упорно лоббируете Cree? Вопрос риторический, можете не отвечать Смайлик :)

Изменено 26.7.16 автор DNK
2016-07-2626/07/2016 21:13:12
#2254883
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

Андрей финн

artvhm
Правильно и сделали, столько электричества палить зачем.

Раньше было достаточно одного работающего фонаря из трех. Теперь говорят все и в дождь толку от этого вообще не заметно. Наверное если только без фар ехать. Это по вашему экономия? или думаете фонарь этот городу бесплатно достался? или проработает там 10 лет?
2016-07-2626/07/2016 21:13:51
#2254884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
22 час.

artvhm
Думаю больше, а стоимость их невелика.

Изменено 26.7.16 автор Андрей финн
2016-07-2626/07/2016 21:15:45
#2254888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

Андрей финн
с мерзким фиолетовым отливом

Лампочки с фиолетовым отливом, говорите? Реально было бы интересно посмотреть на такую лампочку. Правда. Сможете как-то идентифицировать?

Изменено 26.7.16 автор DNK
2016-07-2626/07/2016 21:18:25
#2254890
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
10 дн.

DNK

Дмитрий вы сегодня не ели? 1700лм на ватт это не моя цифра, я специально для вас картинку добавил посмотрите. А вы знаете почему в одном ватте именно 683.02 лм? и почему на 555нм?
2016-07-2626/07/2016 21:25:11
#2254893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

[q][i] artvhm ]А вы знаете почему в одном ватте именно 683.02 лм? и почему на 555нм? [/q]

Все же советую посмотреть материал по моей ссылке. Уверен - вы там найдете много нового для себя.

Изменено 26.7.16 автор DNK

2016-07-2626/07/2016 21:30:00
#2254895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
8 час.

artvhm
ночью пик чувствительности сдвигается до 507нм

Да, не знал что после ночной адаптации глаза чувствительность в этой области так высока. Но - для нормально освещенных объектов типа того же аквариума, это неприменимо.

Признаю что в этой части у меня был пробел. Знал что пик светочувствительности сдвигается, но что она так сильно растет при этом - не знал.
2016-07-2626/07/2016 21:52:34
#2254910
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top