go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Сцинк и ползухи (страница 10)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

jualiza
! Это они такие огромные вырастают?! Не потаскаешь уже в рюкзаке. И где же они помещают свое тело? Эдак под такую змею надо отдельную комнату иметь).
Кумыс, все таки, удивительно красивая змея. Есть яркие, экзотические змеи, со сложным сочетанием цвета и рисунка, вот Кумыс ничем не уступает, в своей черно белой гамме. Очень нравится.

У констрикторов самки обычно массивней, но многое зависит от локалитета предков. Сейчас "чистых" найти сложнее, чем морфные помеси, поэтому могу ориентироваться только на их родителей Смайлик :) А ещё многое зависит от содержания.
Малинка и Воланд родились в один год и один месяц, у них разница всего 4 дня. Но Малинка 1,3кг и 1,3метра, а Воланд 1,7кг и 1,4метра. Воланд попал ко мне совсем малышом и плавно рос на соразмерном кормлении, а Малинка приехала уже годовалая и подзатянутая. Для констрикторов это нормально, затягивать детей, заводчик экономит еду и место, и у молоди может оказаться нежный желудок. Вот чтобы не проверять его крепость, предпочитают не рисковать и дать объект меньше нужного.
За год у меня она ощутимо подросла и медленно догоняет Воланда. Когда вымахает свои 2,5 метра, тогда да, будет сложно носить в рюкзаке, у меня глаза в кучку соберутся от таких походов Смайлик :)
Спасибо змея мирная и благосклонно относится к рукам.
Но до этого времени ещё ждать и ждать, я специально на вырост делала дно в террариуме 120х60, этого должно хватать для взрослого удава.
Вот Кумыс будет мелкой, толщиной в два пальца максимум и длиной 1,4-1,5 метра. Очень надеюсь, что со временем она осмелеет, и я смогу наконец поставить стеклянный террариум, чтобы любоваться красивой змеей.

jualiza
Я и говорю, что-то меняется в окружающей среде. Незаметно глазу, но настойчиво. Этих улиток, если я не ошибаюсь, даже едят, где-то в европах.

Да их и у нас едят... на авито продают вёдрами, но в хеликсах столько паразитов, что лучше не баловать себя деликатесами, на которых нет сертификата от фермы)

DoraNi
Купаться запрещено! Пруд под охраной! Понятно вам?

Стоимость прохода один кусь!
В смысле но мы же не кусаемся?
Мы можем сделать вид и нарычать! Смайлик :)
2023-06-1919/06/2023 10:53:22
#3089477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4156 5859
Ногинск
50 мин.

Simro
У констрикторов самки обычно массивней, но многое зависит от локалитета предков. Сейчас "чистых" найти сложнее, чем морфные помеси, поэтому могу ориентироваться только на их родителей А ещё многое зависит от содержания.

Как это все интересно! Всегда была неравнодушна к змеям. Может когда-нибудь осмелею и заведу себе красивую и небольшую, как Кумыс)).

Simro
Да их и у нас едят... н

Скорее всего, не подумала)...отстала я от пищевой жизни, животного происхождения, нашего населения)).
2023-06-1919/06/2023 11:25:38
#3089480
Нравится Simro, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

jualiza

Уже известна дата следующего Рептилиума, 7-8 октября в Москве. Это отличный шанс приобрести необычного питомца, ещё куча времени подумать и подготовиться Смайлик :)
А мне главное не притащить домой новую незапланированную ящерицу, из-за которой теперь надо переделывать всю стойку...
2023-06-1919/06/2023 12:17:54
#3089492
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

jualiza
Этих улиток, если я не ошибаюсь, даже едят, где-то в европах.

Виноградных точно едят, ещё как! В фильме "Красотка" есть эпизод. Это называется эскарго.
Едят и у нас. Видела замороженных, уже приготовленных.
По телевизору видела, как виноградных улиток разводят. Дело, кстати, очень прибыльное.

Изменено 19.6.23 автор DoraNi

Simro
В этих берёзках ещё были обнаружены большие, 5см по раковине, улитки Смайлик :)
Сцинк и ползухи

Видела я похожих улиток в Москве, но не таких огромных, не 5 см, а размером с виноградную. Помню удивилась, как это они выживают у нас. А оказывается, это не виноградные, а Helix.
2023-06-1919/06/2023 19:07:16
#3089546
Нравится jualiza, Simro, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

DoraNi

Виноградная улитка и есть Helix pomatia. Геликсов много, это целый род.
У меня, как у человека с вечным ремонтом, всегда в кармане есть маленькая рулетка на один метр (а ещё кусок кварцвинила с пола и плитки из ванной), поэтому помимо глазомера могу ещё и нормально измерять. Реально огромные были. Вообще я всегда думала, что они другие, не просто коричневые, а со всякими там полосочками и цветные. В детстве на морях местные показывали на своих улиток и говорили, что это виноградки. А оно вон как, виноградной улитке совсем не обязателен виноград, а подавай березки.
Скорее всего, на фермах их разводят в каких-то вольерах, где есть возможность понижать температуру и зимовать улиток. А в условиях квартиры... эх, был бы у меня винный шкаф, я бы амурского полоза завела быстрее улиток)
Буду дальше искать живых улиток Мюллера, они тоже из геликсов и тоже используются в ресторанах. Но мюллеры мельче, раковина мягче, и внутри съедобно всё целиком, печень не горчит. Я покупала полкило заморозки у Тирекса, стоят конечно не гуманно, но за них Лихо готова терпеть мои пальцы и берёт тушку из рук, а Михалыч может раскусить и без проблем выплюнуть осколки)
Живых на продажу пока нигде не видела, только оптом.
2023-06-1919/06/2023 19:44:58
#3089556
Нравится rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Наконец-то дошли руки до террариумной стойки. Появление Лихо чуть не вынудило переделать весь шкаф на отдельные блоки (ну да, 30тыс на ветер, вообще супер), но в итоге я нашла решение, как переделать нижний отсек в полноценный террариум. Придётся закрыть розетки, но что поделать, я все равно из этой линии использую только одну.
Поэтому, когда будем собирать шкаф в коридор, дозакажу пару досок, стекло, сетку и переделаем отсек. Будет она жить у пола, главное не забывать запирать, а-то Михалыч у меня иногда целыми днями сидит с открытым окном и пялится в монитор компьютера)
А пока нет досок, решила я наконец добавить перегородку в террариум Михалыча. Есть такое подозрение, что пересушила гигаса, и ему не хватает просто влажной пещеры. Поэтому слева будет толстый слой кокосовых чипсов, а справа конопля. Чипсы хорошо держат влагу, но для этого надо сделать перегородку.
Ух, давно не трогала пеноплекс, я уже и забыла, как это залипательно. Сейчас клей сохнет, завтра добавлю ещё один слой и чуть разглажу, чтобы было как на окружающих скалах.
Ну и так как я покупаю не готовую цветную краску, а сама колерую прозрачную, то придётся перекрасить... вообще всё. Поэтому основной цвет тоже изменится. И наконец-то покрою лаком, краска у дюлакса хоть и моющаяся, но не вечная, оторванные растения забрали с собой слой до белой шпатлевки.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сейчас Михалыч сидит в отсеке Малинки (планирую дня за три закончить и вернуть его), а Малинка у Воланда. Воланд очень негодует, но без агрессии)
После планирую снимать свои первые фоны и делать полноценный ландшафт у удавов. Всё, пора, чувствую в себе силы, сделаю массивные скалы, которые смогут в будущем выдержать взрослую самку. А там уже карантин у Лихо закончится, и можно будет заняться её оформлением. Несмотря на то, что эта засранка оказалась жутко территориальной и теперь активно отказывается приручаться, всё ещё надеюсь, что она это она Смайлик :) В террариуме меня пытаются сожрать, а на руке тут же успокаивается и только шипит.
2023-07-1111/07/2023 22:56:56
#3093084
Нравится jualiza, DoraNi, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Перекрасила и добавила камням шершавости. Наконец-то смогла сделать коричневый цвет действительно коричневым

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Немного переборщила с осветлением пиков, пришлось подмазывать, но зато как чувствуется разница от пары штрихов маленькой кисточки)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Просушу, покрою пол лаком и в целом можно засыпать субстрат и селить Михалыча.
НО. У меня явные проблемы с матовым лаком для самих скал. Есть две банки, написано матовые, а на деле нифига - бликуют под лампами. Я прям очень в печали, нам такого не надо. Ищу не дорогую альтернативу, все-таки мне им четыре террариума покрывать. А без лака грустно, краска конечно моющаяся, а Михалыч предпочитает оставлять какашки возле зоны баскинга, но перестраховаться хотелось бы. Ну и если клеить траву на термоклей, то при отрывании снимается слой до шпатлевки.
Лампы маскировать не буду, отсек слишком низкий, чтобы ещё и сверху что-то городить.
2023-07-1515/07/2023 23:12:24
#3093661
Нравится rotfuchs, DoraNi, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Решила пока отказаться от лака на самих скалах. Краска моющаяся, я её уже знаю, если тереть без фанатизма, то ничего ей не будет. Просто хотела на всякий случай закрепить лаком, чтобы не было проблем с переклейкой оторванных растений. Увы, покрытие не выдерживает термоклей и отходит слоем до шпатлевки. Поэтому (если Михалыч не сам оторвал), лучше не рисковать и осторожно нагревать клей феном. Ну или придётся подмазывать кисточкой, у меня сохранилась баночка с этим оттенком.
Кокосовые чипсы, конечно, чуднЫе, фракция мелкая. Но так как зверь ест с тарелки и в сухой зоне, то не страшно. И это однозначно лучше, чем вручную ломать ведро крупной фракции.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А ещё я наконец-то подобрала ручки для стойки. Сверлиться, как белые люди, не хотела, поэтому искала, что можно приклеить и не париться.
Это силиконовые протекторы для мебели, 2х1см. Хватает, чтобы зацепиться пальцами, и при этом они не бросаются в глаза. Пробовала разные размеры и высоту, но когда у тебя 6мм стекло в 6мм направляющих, то ходит оно туговато, и из-за этого другие "ручки" отрываются. А тут площадь склейки большая, рычаг маленький и пальцам удобно. Надеюсь, не оторвутся
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Всё, с террариумом для Михалыча мы закончили. Выломала старое оформление у Малинки, теперь там пусто и грустно. А ещё мы узнали, что констрикторы много ссать, а конопля плохо впитывать. Хорошо там лак на дне в три слоя. Интересно то, что конопля все-таки имеет какие-то антисептические (сорбирующие?) свойства, запах есть только при свежайшей какашке. Ох, это отличная находка для любителей грызунов
Сцинк и ползухи

Поле не пахано, но сесть и вырезать я сейчас не могу. Решили, что надо поднять дно в этом отсеке и отдать его для Лихо, а удавов оставить сверху и снизу стойки. Скажем так, со сцинками я общаюсь гораздо чаще, и мне как-то не очень каждый раз ползать пузом по полу, чтобы поймать Лихо. А если поднять потолок у самого нижнего отсека, то туда и заглядывать будет легче, и обзор улучшится.
Поэтому сейчас решаем вопрос вентиляции (нижнюю на фото тоже надо поднимать, вырезать новое отверстие, а старое законопатить), сделаем замеры и закажем недостающие части для нижнего отсека и новые стекла-двери.

Вот вам земляничка
Сцинк и ползухи
2023-07-1717/07/2023 15:55:34
#3093811
Нравится al-podg, jualiza, DoraNi, 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Илья Чураков
не пора ли переходить на террариумные, рептильные форумы
Запоздало откликнусь на этот призыв.
Одно другому не мешает, можно совмещать и тусоваться и на рептильных, и рыбных форумах. А вот эта самая рептильная тема на рыбном форме, кстати, одна из самых читаемых и оптимистичных. И аквариумисты ее читают с удовольствием, и со временем к аквариумам с рыбками постепенно добавляются террариумы с рептилиями.
2023-07-1717/07/2023 16:14:06
#3093817
Нравится al-podg, jualiza, rotfuchs, DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

0льчик
Одно другому не мешает, можно совмещать и тусоваться и на рептильных, и рыбных форумах. А вот эта самая рептильная тема на рыбном форме, кстати, одна из самых читаемых и оптимистичных. И аквариумисты ее читают с удовольствием, и со временем к аквариумам с рыбками постепенно добавляются террариумы с рептилиями.

Согласна и поддерживаю! Очень интересная тема. Вне зависимости от того, что змеи для меня не самые любимые персонажи, хотя смотреть на них интересно, и с чисто декоративной точки зрения они могут быть очень красивыми. Но очень душевно Simro пишет. Радует творческий подход. Нет такого материала, с которым автор не справился бы, а ведь это нежная женщина, не строитель по профессии. А нужно ей для своих питомцев, так такое творит, что любо-дорого. Смотрите - завидуйте!
И вообще это блог. А в своем блоге ТС может писать о чем пожелает.

Изменено 17.7.23 автор DoraNi

Изменено 17.7.23 автор DoraNi
2023-07-1717/07/2023 17:48:04
#3093839
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Надо показать пень

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Пробую новый для себя метод, когда выкладываешь слоями и вырезаешь. Но он оказался сложным, мне проще тетрисом собрать как вижу уже в процессе. Пень ещё не закончен, думаю над правым корнем и нужно ли в дупле сделать потолок ниже. Нора-то наполовину будет заполнена копательным субстратом, а вот сверху для Лихо может оказаться неуютно. Хотя, видя Михалыча, тот готов дрыхнуть посреди полки, даже не утруждая себя закапыванием или уползанием в укрытие)
Вот дерево из леса как пример, половина высоты корней закроется субстратом
Сцинк и ползухи
2023-07-2727/07/2023 02:07:49
#3095084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

Simro

Пень уже хороший вырисовывается. Вот про такой пень, как основание дерева на фото, и подумалось. Все лишние проёмы каким-нибудь полезным субстратом заполнить, искусственные "растения" воткнуть и будет смотреться зачетно. Вы ведь ещё окрашивать пень будете?
2023-07-2727/07/2023 09:17:48
#3095110
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

DoraNi

Конечно его надо окрашивать, это простая заготовка-каркас, вдобавок не законченная) Сейчас мне надо собрать скелет, добавить камни-полки в остальном пространстве террариума, потом уже начну лишние полости выравнивать плиточным клеем и красить. Проект оказался очень долгий, укладка слоями конечно позволяет играть с объёмом, но если заранее нет четкого рисунка, то это капец сложно... я в тетрис играла три дня только с этим углом, а вот когда у Михалыча делала, то весь террариум собрала за два дня и приступила к этапу клея. Камень он камень и есть, как ты ни крути, все равно естественным получится. А тут дерево, с ним абы как нельзя, приходится бегать туда-обратно, чтобы увидеть издалека.
2023-07-2727/07/2023 10:41:55
#3095116
Нравится jualiza, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
15 дн.

Simro
Надо показать пень


Ну до чего же круто!

*Чтение этого блога становится все опаснее. Так и подмывает тут же схватиться за плиты утеплителя и нож ))
2023-07-2727/07/2023 14:06:57
#3095153
Нравится jualiza, DoraNi, al-podg, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

rotfuchs
схватиться за плиты утеплителя и нож

Главное пальцы берегите)) И советую запасаться лезвиями, они быстро тупятся о пеноплекс и начинают оставлять заусенцы. Со стороны лезвие как лезвие, отлично режет, а для моих целей уже не подходят. Я их просто в отдельную банку складываю и отдаю мужу
2023-07-2727/07/2023 14:24:28
#3095159
Нравится jualiza, rotfuchs
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6945
Belarus Minsk
15 дн.

Simro

Спасибо за полезные подсказки!
2023-07-2727/07/2023 14:51:25
#3095168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Ещё один вариант интересной текстуры, цвет взяла просто черный и белый, чтобы оценить с контрастом на пробнике. В целом выглядит интересно, только надо аккуратней её делать и не оставлять длинные полоски.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-08-0202/08/2023 19:54:15
#3095948
Нравится jualiza, rotfuchs, al-podg
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

От текстуры выше решила отказаться, все-таки она для когтей у тяжелых зверей не подходит. Всяким геккончикам или змеям да, огонь, а вот у тиликв задница тяжелая, лапы копающие, раздерет нафиг.
Поэтому пень мы сейчас покрываем штукатуркой и прячем мелкие косяки (бесит, когда видно швы между плитами пеноплекса), а скалы уже закатаны в плиточный клей. Осталась финальная зачистка, грунтовка, и в целом можно красить.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


А ещё Лихо, похоже, все-таки не самка Смайлик :(
Ох уж эти тиликвы с их мастерством сокрытия пола...
Конец карантина, за два месяца никаких проблем, поэтому решила проверить половое поведение на нейтральной кровати.
В норме незнакомые самцы должны выгнать соперника и отвоевать территорию. Не готовая к спариванию самка, если её не вынудят атаковать в ответ, попытается сбежать.
Здесь видно, что Лихо сама к нему лезет. Бока ладно, они бронированные, я внимательно следила, чтобы не укусила за лапу.

Здесь Михалыч спрятался под одеяло, но до него все равно доебались.

Если бы не фото гемипенисов, сделанное прошлой осенью во время гона, я бы решила, что Михалыч самка. Он мирный валенок и терпит мелкого гопника. Скорее всего, из-за размеров Лихо, дескать, ты мне не соперник. Когда Лихо подрастёт, 99% будет драка.
Пока не знаю что делать, я все-таки рассчитывала на дальнейшее разведение... перевела Лихо на салфетки, чтобы не закапывала какашки и можно было увидеть сброс спермы - если это реально борьба за территорию, значит, половые гормоны уже бьют в голову.

Зато кушает отлично
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Очередная сцинкокаша из тыквы, моркови, грибов, кабачка и индейки. Я на днях подумала: а нафига нам покупать дорогие собачьи консервы, если мы можем сделать дома то же самое, только в три раза дешевле и с контролем сырья? Я, между прочим, так домашнюю тушенку делаю, банки могут стоять в холодильнике 2-3 месяца (дольше не пробовали - не успевает), и готовятся ненапряжно. Берем мясо (не жирную свинину или по желанию), солим (12-15гр на 1кг мяса) плотно кусочками запихиваем в поллитровую банку от огурцов, в процессе докидываем перец горошком и лавровый лист, надо чтобы мясо было прям плотно утрамбовано, сверху прикрываем (не закручиваем) крышечкой (можно фольгой прикрыть, если крышка с резинками), ставим в духовку на соль (соль чтобы мясо изнутри не пригорело у дна) и томить. Долго томить, очень долго томить при 120-130*, можно на ночь оставить. Не даем сохнуть сверху, если бульона не хватило (мясо не жирное), то сверху долить смалец. Мясо получается нежнейшее. Для хранения сверху заливаем шапку смальца по самый край, закручиваем, банка остывает, хлопает вакуумом и всё. Кто-то на водяной бане в кастрюле варит, но мне так не понравилось, в духовке... кхм, помещается больше, мне проще купить 5-6кг свинины и за раз сделать большой запас.
Для сцинков то же самое, только индейка и без специй с жиром. Перекрутить в мясорубке, сухая птичья грудка отлично впитывает бульон и сок от овощей, поэтому всё потом попадёт в сцинкожелудок. Идеальный способ заставить есть овощи Смайлик :)
...шлеп
2023-08-0808/08/2023 18:32:32
#3096981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

Simro
Очередная сцинкокаша из тыквы, моркови, грибов, кабачка и индейки.

Вот сцинкам счастье привалило! Прямо французская кухня. Только сливок и вина не хватает.
И правильно, незачем дорогие консервы покупать, если самим можно приготовить. И уж точно известно, что и какого качества. И никаких "ошкурков".
А про домашнюю тушенку вообще супер! Вот почитала на ночь и есть захотелось.
2023-08-0808/08/2023 22:49:31
#3097041
Нравится rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Для французской кухни ещё улиток не хватает, но они у нас отдельно даются, иначе слишком жирно каждый раз баловать деликатесами Смайлик :D
Я очень рада, что это всеядные ящерицы, не надо выращивать килограммы насекомых. Пошел в супермаркет, купил пару креветок, всё, они счастливы. Сцинкокаши это я уже изворачиваюсь чтобы овощи ели веселее, они должны составлять половину рациона)

DoraNi
домашнюю тушенку

Это повод купить свиной окорок и попробовать повторить рецепт Смайлик :)
2023-08-0808/08/2023 23:10:23
#3097043
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

Simro

Сцинки всеядны, это вам повезло, а то Михмих вон уже какой здоровенный, одних тараканов ему сколько бы портебовалось. А у эублефара какое меню?
2023-08-0909/08/2023 10:04:58
#3097085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

DoraNi

Тараканы сытные, на самом деле. Вот сверчков да, Михалыч глотает горстью, я их даже не считаю.
А у Бублика 2-3 таракана в неделю, он малоежка Смайлик :)
Нормальные эублефары рады набить брюхо, а этот схватит парочку и уходит - всё, дальше не интересно.
2023-08-0909/08/2023 10:19:28
#3097086
Нравится jualiza, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

Раз у меня тут всё подряд, то покажу наземные растения. Вообще я такой себе садовод, поэтому то, что стоит на подоконнике, это скорее ошибка выжившего, чем мои заслуги. В детстве да, у меня в комнате был зеленый уголок, школьниками мы по всему Иркутску охотились за странными растениями, хоть как-то отличающимися от травы на газоне. И ведь находили! Я очень гордилась своим кустом колерии, которая цвела обалденными красными колокольчиками с белыми красно-пятнистыми листиками на конце. Ещё был золотой ус, какие-то кактусы, много-много неопределенного, но все равно зеленого и красивого. А потом произошел конфликт с родителями, хобби быстро исчезло, и я лет двадцать его не трогала.
Уже потом, когда вышла замуж, и в супермаркетах начали появляться горшочки с прикольными суккулентами, руки снова зачесались... и у меня ничего не получилось. Мрут и всё тут, с аквариумными растениями гораздо проще - их не надо поливать Смайлик :)
А так как мы мотались по съёмным квартирам, то все эти переезды тоже не особо способствовали интересу к наземным растениям. Аквариумные-то чего, в пакет покидал и понес. Сломалось по пути - не беда, верхушку можно рядом воткнуть, только пышнее будет.
Но хочется же хоть что-нибудь! Чтобы стоял кустик где-нибудь рядом с монитором. Правда, в вечных сумерках, потому что на окнах жалюзи, а верхний свет мы включали редко - хватало от большого аквариума. Пришлось гуглить, кто же тот бедолага, что сможет переплюнуть "неубиваемые" суккуленты.
Выбор пал на хлорофитум. Вот этот.

Сцинк и ползухи

Это сейчас он уже 90см в размахе и одиноко висит на стене, дожидаясь других соседей. А раньше был черенком, купленным на авито, и сменил две квартиры. Но по-настоящему раскрылся когда мы переехали в свою собственную, понравилось ему тут. Ох, какие он мне сюрпризы подкидывал (по моей вине, но с его подачи), один раз этот товарищ стоял на системнике, я поливала и не заметила, как вода побежала вниз по листу. И залила работающий компьютер. Я тогда ещё лужу увидела, хватаю горшок, растение от резкого движения ломается, и точка роста отваливается. Одним движением мы потеряли материнку и половину куста. Он после этого боялся меня несколько месяцев и никак не менялся.
После переезда стоя на подоконнике он полуплешивый активно зацвёл, я постоянно отрезала стрелки, чтобы набирал массу, и в итоге отправила на стену. Там уже успокоился и занялся наращиванием листьев.

Потом появился фикус Бенджамина Даниэль. Я в какой-то момент топнула ногой и заявила мужу, что в каждом доме должны быть герань и фикус. Просто потому что. Стереотипы блин, фикус в спальне, герань на кухне (обязательно полузасохшая и вонючая). Герань (на самом деле пеларгония) у нас ещё не появилась, а вот фикус я этой зимой притащила из ближайшего супермаркета. Начиталась в интернетах, в итоге боялась на него дышать, потому что чуть что и листья сбросит! Ну да, конечно... так и простоял всё это время рядом с монитором у подоконника, массу нарастил в три раза. И-и-и... неделю назад начался листопад. Желтеет и отваливается, пока что ищу в чем причина, но рабочая теория: виноват кондей. Через фикус проходит холодный поток воздуха, могла случайно подморозить когда началась жара. Перенесла его в спальню (ага, на стереотипное место), пока наблюдаем. И хочу пересадить, корни уже захватили нижний поддон, понятия не имею, как его освобождать ничего не отрезая.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Есть ещё один хлорофитум, теперь уже хохлатый. Ранней весной я отщипнула крошечную детку в океанариуме Крокуса, случайно забыла про неё, помяла в кармане куртки и вроде бы как надо выкинуть, но все-таки поставила в воду. Вы бы слышали, как я верещала от восторга, когда увидела первый корешок Смайлик :D
Сейчас он внезапно решил выпустить стрелку и зацвести. Вообще надо бы пересадить, корни уже из дренажа лезут, и растение завалилось на бок. Ещё кончики листьев сохнут, никак полив не отрегулирую, надо убирать его с подоконника тоже на стену. Хотя я его в землю посадила в середине марта, крошечного, но вот через 4 месяца он решил, что уже созрел и можно делать детей. Пока не буду их отрезать, хочу потом использовать как дополнительные точки роста и после пересадки повтыкать по бокам от маточника, чтобы рос гуще.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Следующий сциндапсус (наверное). Тоже мартовский. Иду-иду, хоба, кустик с комом земли под ногами. Ни горшка, ничего, просто валяется посреди тротуара. Вообще даже думала, что оно уличное, и кто-то выдернул из клумбы. Хотя, какие клумбы в марте, емое... Ком положила в пакет, дома посадила. Гугл подсказал, что домашнее. Растение очень долго "болело" и никак не меняло своего внешнего вида - просто куча листьев на коротких основаниях. Помятые листики вроде как и есть, но не гибнут, и новые не растут. Вообще. Там пять черенков, и даже сейчас ожило всего два, причем активно ползет только один. Но главное что не как мои многострадальные кактусы, рано ему в умиральную яму.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Традесканция зебрина. Взяла три веточки у бабушки на авито, за 4 месяца выросла в такого монстра. Причем монстр загорел, она реально с одного края нормальная, а с другого красная. Одно из двух растений, которые попали ко мне не в состоянии доходяги и в процессе выжили без попыток умереть. На днях приедут кашпо, хочу нарезать веточки и перенести её на стену, чтобы вернуть естественный цвет и получить ампельную копну.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Ещё одна традесканция... какая-то. Не знаю, что это такое, всё та же бабушка дала три веточки и назвала традесканцией. Возможно, Рео, но это не точно. Поначалу мы с ней прям бодались, я почти всё потеряла, уже хотела выкинуть, но она вдруг передумала. Тогда я под шумок нарезала, воткнула в горшок и сказала не шевелиться. Она и... кхм, не шевелится. Солнцем прибило, даром что лиана. Розетки густые, и сам цвет стал какой-то чудной. Раньше была просто зелёная с фиолетовым задником, и тянулась в стороны. А сейчас даже не понятно что ты такое.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Эту традесканцию мне в начале лета подарил один из дедушек на птичке. Сказал, что маточник он привез от немцев, и этот сорт отличается более мощными листьями от того, что у нас продают. Оказалось то самое растение, которая как зебрина, тихонько живёт в своём стаканчике и не мучает горе-садовода. Но тихонько, очень медленное, я даже не пересаживала ещё. Красивая, жалко потерять если напортачу. Брала похожую (но мельче и белую) на авито, она быстро погибла. А эта прям крепкая такая, с фиолетовым, ух необычная.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


А вот этого малыша мне притащил муж. Он с растениями ещё хуже и на Вы, у нас вообще союз биолога и инженера, но принес очень... очень... ОЧЕНЬ страшненькое засохшее алоэ. Я на него посмотрела очень... очень... ОЧЕНЬ тоскливым взглядом и напомнила, что у нас суккуленты не живут. Он побубнил что-то на тему "ну жалко его, в подъезде выкинули". Пришлось забрать. Сперва мне посоветовали поставить черенок в воду, чтобы отпился. Через неделю он решил дать корешок, а потом ствол начал резко гнить. Я запаниковала, вытащила, обрезала гниль, подсушила сутки и воткнула в "какую-то землю".
...он выжил. И уже дал два новых листика.
Сцинк и ползухи
2023-08-0909/08/2023 16:11:43
#3097132
Нравится DoraNi, Wolfis, jualiza, Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
11 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Ещё одна традесканция... какая-то. Не знаю, что это такое, всё та же бабушка дала три веточки и назвала традесканцией. Возможно, Рео, но это не точно.
Сцинк и ползухи


Цветочек хлорофитума. Казалось бы, что может быть проще, но вот как увижу, так радуюсь. Милый он и свой родной. Наверное, потому что был в моем детстве такой у нас.
Раньше в любом цветочном хлорофитум стоил буквально копейки и везде был. А теперь? Можно подумать, что это не хлорофитумы, а золотые ананасы продаются.
А то растение, которое то ли традесканция, то ли рео, на самом деле сеткреазия. Она близкая родня и того и другого - семейство коммелиновых. Цветочки у неё такие же как у традесканции зебрины - розовенькие, довольно скромные, но приятные. В семействе коммелиновых много разных интересных растений.

Изменено 9.8.23 автор DoraNi
2023-08-0909/08/2023 17:10:56
#3097149
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 мин.

DoraNi

Дорогие хлорофитумы, которые я сейчас вижу в магазинах, обычно продаются большими кустами, у таких ценник оправдан. А вот когда чахлый черенок за 300р, это уже не очень) Но зато растение живучее, факт.

DoraNi
сеткреазия

А название ещё такое, ни разу не слышала. Гугл выдал кучу вариантов, не похожих друг на друга, поэтому я рада уже тому, что этот куст хотя бы выжил)
Вот его старое фото, это же как изменился, емое...
Сцинк и ползухи

И, кажется, у меня когда-то пурпурный сорт был, но не дотянул
Сцинк и ползухи
2023-08-0909/08/2023 17:43:21
#3097156



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top