go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Сцинк и ползухи (страница 8)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Фигасе... а Бублик-то полинял! Сам!
Похоже, печень наконец справилась с витаминами. Ещё и линьку свою съел, как настоящий эуш.
Каким был днём

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А такой сейчас
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Теперь спит, пузо греет. Ну как спит, все равно подсматривает Смайлик :)
Сцинк и ползухи
2023-03-1516/03/2023 00:46:42
#3071762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Кумыс всё ещё пытается меня сожрать)
Фотосессия в гостях в соседних террариумах.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-03-1717/03/2023 18:55:11
#3072190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1397 6944
Belarus Minsk
4 дн.

Simro


Очень красивая! 😻
2023-03-2222/03/2023 10:30:36
#3073097
Нравится jualiza, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Делаю оформление для эуша, подруга попросила. Террариум как у меня, 70х40х35. Фон будет съёмным, потом приедет и сразу всё заберет.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А это для её маиса, но тут планируются полки под взрослого полоза, поэтому будем делать усиленными. Заказала к себе террариум, и уже в него всё вмурую как у Бублика. Не люблю сочетать серые камни и дерево, есть у меня сложности с покрасом и подбором адекватного оттенка того и другого. Но вот захотела, поэтому заталкиваем свою самооценку подальше, и режем дальше.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А вот эта странная конструкция это попытки сэкономить место в тесном террариуме. Не знаю, как народ селит эушей в 45х25 (по факту 45х18), но пришлось прям поломать голову с конструкцией влажки и укрытия. Бонусом сделаю основание для мисочки под воду, чтобы как-то всё это ужать
Сцинк и ползухи
Фотография для форума аквариумистов #560652
Фотография для форума аквариумистов #560653


Изменено 24.3.23 автор Simro
2023-03-2424/03/2023 21:16:51
#3073810
Нравится rotfuchs, DoraNi, sae, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
17 час.

Simro
Кумыс всё ещё пытается меня сожрать)
Фотосессия в гостях в соседних террариумах.

Ну нереально красивая змея!
2023-03-2425/03/2023 00:15:38
#3073854
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Вот поэтому фоны надо заказывать, а не делать самостоятельно. Избавляешься от кучи грязи, а не малюешь цементом посреди белой кухни Смайлик :)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

На фоне, кстати, мои очередные попытки в наземных растений. Ещё фикус есть и хлорофитум. А в грядке горошек сидит.
А это последствия приступа творчества, которые бесполезно убирать, пока ты не вырежешь ВСЕ детали оформления. Обрезки пенополистирола очень лёгкие, электризуются, и одним движением разлетаются по всей квартире. Поэтому твоя задача просто всё сделать, а потом генералить уборку.
Сцинк и ползухи

Немного спойлеров, это будет террариум для маиса.
Сцинк и ползухи


Бублик продолжает набирать тело. И пятна. Но, похоже, он все-таки будет мелким, у знакомых в том же возрасте ящерицы и длиннее, и тяжелее.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


По бороде текло, а в рот не попало.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


А вот за это видео меня обвинили в издевательстве над животным))

Есть два типа зрителей:
— Фу блин, чо он у тебя как ленивый валенок, жрет с тарелочки.
— Живодёр, самоутверждаешься за счет малыша! Унижаешь его своим превосходством!
И только другой сцинковод сравнит со своей тиликвой, хмыкнет, и назовет Михалыча креветочным барином. Мол «раб, я готов, опускай креветку мне в рот»

Ещё, наверное, снег пойдёт. Воланд спустился со своей полки и весь день лежал в углу! Малинка без проблем гуляет туда-обратно по террариуму, а вот он слишком социофобный домосед. Весь в меня.
Сцинк и ползухи


Немного тараканов. Шипелки ужились с мраморами, на видео ну очень рады... древнейшему банану, который я случайно забыла в шкафу. Который вот знаете, снаружи уже весь черный и подсохший, а внутри каша. Похоже, для тараканов это офигеть какое лакомство Смайлик :)

2023-03-2929/03/2023 22:43:46
#3075088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro

Где же видано, чтобы сцинкам в природе еда на тарелочках подавалась и очищенные креветки прямо в рот закладывались! Там пойди покрутись, поищи, а то и поборись. Так что у вас всё правильно, пусть пошевелит тушкой толстой, чтобы гиподинамии не было.
Тараканам повезло, насекомые обожают подкисшие, забродившие фрукты. Захмелеть могут.
2023-03-3030/03/2023 09:56:20
#3075210
Нравится Пятница, jualiza, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

DoraNi

Михалыч довольно активный даже для гигаса, он себе засиживаться не даёт, если не варит) Я же потому столько полок накрутила в террариуме, чтобы была нагрузка на лапки.
На видео он ЗНАЕТ, что креветку отдадут, даже если не дотянется. Слишком ленивые размеренные движения, другие сцинки бы уже слюной изошлись и дергались как подорванные ящерицы. А этот действительно барин.
Эх, вот бы приучить его спокойно лежать на коленях, тогда мы бы и летом в парк выходили принимать солнечные ванны, мне как домоседу социофобушку это тоже полезно.
2023-03-3030/03/2023 10:59:31
#3075235
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
Эх, вот бы приучить его спокойно лежать на коленях...

А если попробовать приспособить что-то такое, на чем ему лежать приятно, что-то мягкое, махровое, например?
2023-03-3030/03/2023 11:09:12
#3075241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

DoraNi

Не выйдет, ему если любопытно, то ничего не удержит) А на улице столько всего интересного...
Шлейку на такого зверя сделать проблематично, он вывернется. Поэтому я пока просто лениво думаю над кошачьей переноской с перфорацией по всем стенкам. Чтобы и внутри не жарко, и внутрь солнце точно попадало.
Типа такого
Сцинк и ползухи

Хотя в моём случае лучше, конечно, рюкзаком. Он привлекает меньше ненужного внимания, а Михалыч у меня довольно компактный, если хвост согнет.
2023-03-3030/03/2023 13:24:48
#3075281
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Вы чувствуете этот укор во взгляде?
Михалыч: пойду сожру в углу, чтобы никто не отобрал.
Я: Михалыч, ты достал свинячить, жуй тут.


Что смотришь? Иди снимай линьку.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Немного новых улиток. Вчера отдали мне двухлетних ретикуляту и фулик. История с ними смешная получилась.
Авито подкинул объявление, что в моём районе отдают очередных ахатин. Ещё и взрослых. Моя старые поломанные доходяжки все силы кидали на формирование раковины, а стадо улиток со сплошным жрать-срать мне не очень. Вот не поверите, из всей моей живности ахатины самые запарные по уходу! Ну да, для кого-то это питомцы, но я-то пытаюсь сформировать стадо для получения яйца для сцинка. Вот те, кто приживутся, те будут купаться если не в любви, то в заботе точно. Ну и альбиноску-нерастушку жалко морозить, хотя она ни разу так и не плодилась.
В общем, авито подкидывает объявление, отдают пару фулик и ретика. Моя альбиноска ретикулята, думаю, давай заберу ей подругу, тем более раз та уже такая взрослая (ну не хватает мне терпения год их растить до половой зрелости). Да и раковины там неплохие, видно, что уход был хороший.
Показать скрытый текст

Одна из фулик оправдала надежды и за ночь выдала горсть яиц. Оправдала себя, пусть живут. Теперь главное перевести их на нормальное питание, у старой хозяйки в рационе был огурец с айсбергом. Ахатинам это не шибко полезно, зато настолько вкусно, что уберите свою тыкву.
Ретики в сравнении прям офигеть какие. Моя альбиноска аж карликовая мадам Смайлик :D
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Ещё могу показать доделанный фон для маиса. Уже уехал в Тулу, змей оценил.
Первые 2 фото сделаны у меня.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А это второй её фон, скальный, для эублефара. Фото сделаны у меня с Бубликом, у телефона кривая цветопередача, но примерно понятно. Террариум пока ещё недооформлен, поэтому фото по месту не скидывали. Внизу укрытие, влажная камера и поилка в едином стиле.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Все-таки как меняется текстура, если добавляешь слой шпатлевки и начальный каркас вырезаешь под неровные скалы)))

А это башня из влажной камеры и укрытия для эублефара в Тамбовской области. Главное условие: сделать так, чтобы вместилось в маленький террариум (45х25х25), ещё и место для походить осталось. Я предлагала, давай вырежу единым фоном и вмурую в него всё, так хоть можно полки налепить, это же дополнительная площадь поверхности. Но нет, там уже есть свой фон (в итоге его потом убрали за стекло, иначе этот лист жрал аж 5см глубины от положенных 25см). Поэтому решили сделать влажную камеру, сверху съёмная крышка с площадкой, а сверху домик.
Мисочка бонус, порадовала девочку. Первое фото сделано у меня до нанесения лака.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Сейчас занимаюсь проектом для агамы. Подруга попросила разобраться, у неё калечный самец без хвоста живёт, спонтанная покупка. Поэтому нам пришлось сколотить всё с нуля, 100х40х40, справа будет светильник с двумя поворотными патронами, а вот форму полок я пока изучаю, как для агам в принципе лучше, особенно если нет баланса хвостом. Скорее всего, сделаю или просто две широкие под наклоном от пола, или уровнями как у Михалыча, где по центру одна сплошная полка, а слева дополнительный балкон. Тиликвы не лазающие, говорили они. Зачем ты ему какие-то там полки делаешь, он не будет ими пользоваться, говорили они. Ох, Михалыч, ты бы знал, что ты должен и чего не должен делать как ленивый валенок!
Сцинк и ползухи


Вот вам поющий сивуч и баранчик из зоопарка. Вообще козы моя любовь, я обычно долго зависаю в детском зоопарке, когда можно погулять с ними во дворике. Но барашек... ну сами видите, он барашек Смайлик :)



Изменено 15.4.23 автор Simro
2023-04-1616/04/2023 01:24:49
#3078965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Хотите увидеть, как плавает сухопутный батон, у которого нифига нет приспособлений для воды?
И ему это даже нравится.

2023-05-1919/05/2023 18:24:37
#3084893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro

Передние лапки кажутся более мощными чем задние.
2023-05-2020/05/2023 08:31:02
#3084958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

DoraNi

Всё правильно, передними лапками он тащит живот, который ползет по земле, а задними просто отталкивается)
У каких-нибудь агам обе пары будут нормальными, потому что в норме (без рахита) они бегают, а не ползают
2023-05-2020/05/2023 10:07:44
#3084961
Нравится rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Ну вы же помните, что я человек дурной, и на рептилиум меня нельзя пускать?
Настроения не было, даже не следила кто что привезет, шла туда с четким осознанием, что мне никого нового не хочется, только выгулять себя, встретиться с друзьями и потыкать пальцем в муравьиную ферму. Не знаю, была мысль попробовать их завести, но нужно было для начала понять, надо оно мне или нет. Информации читать много, от старта зависит общее впечатление (как с аквариумистикой), а членистоногие мне обычно надоедают через месяц.
Поэтому в этот раз мало фото, завтра я уже не поеду

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А потом я случайно увидела ещё одного сцинка и залипла.
Пол не определен, маленькая ещё, но прям чувствую - девка.
Я у того стола зависла надолго, а потом когда таки решилась взять на ладошку, она меня от души обоссала, и я аж заверещала от счастья Смайлик :D
Муж сквозь фейспалм провел оплату.
В общем, это, Михалыч теперь не единственный сцинк в этом царстве ползух.
Тоже гигас, тоже природник (а найдите мне разводных гигасов), только сейчас поняла, что купила её на столе аквалого (террария). Но крупнее, чем когда я покупала Михалыча, навскидку ей где-то полгода. Шипелка, зассанка, не такая спокойная. Цвет более коричневый и горло рыжее. Из-за этого пока что неуверенно вертится в уме имя Ириска, но оно пока что не прилипло, поэтому может переназову.
В карантине будет до конца лета, сейчас временно садок поставили, потом сколотим примитивный террариум, как было у Михалыча. И она уже съела двух улиток. На меня косится, видно что боится, но улитка есть улитка. Буду приучать к рукам, гигасы характером сложнее интермедий.
Ну и может случится чудо, и она действительно окажется невестой для Михалыча.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-06-0303/06/2023 23:52:49
#3087436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
17 час.

Simro

Поздравляю с покупкой. С ценной покупкой). Хорошо, когда "настроения не было", а потом бац! кто-то появляется в твоей жизни, и меняет настроение).

Изменено 4.6.23 автор jualiza
2023-06-0404/06/2023 09:56:36
#3087445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Мне вот эта зверюга понравилась. Рак богомол?
А с новой ящеркой поздравляю. Очаровашка.
Тут на форуме на днях где-то мелькнула информация про рептилиум. А ведь действительно это в начале лета бывает. Сразу о вас вспомнила. Вы же всегда туда ездите. Вот и подумала: кто на этот раз?
2023-06-0404/06/2023 10:41:53
#3087450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

jualiza
Поздравляю с покупкой. С ценной покупкой). Хорошо, когда "настроения не было", а потом бац! кто-то появляется в твоей жизни, и меняет настроение).

Вот да, ходишь между рядами, рассматриваешь всяких рогаточек и тараканов, потому что просто интересно, а себе никого не хочется. Я честно пялилась в муравейники и пыталась понять, что же в них такого, и почему это покупают детям (угу, как ахатин), вспомнила, как сама в детстве сидела возле муравейника у дома и наблюдала, как они своим весом катят ягодку земляники. Поняла, что в то время это реально было интересно, просто следить за микромиром сидя на корточках. А сейчас мне это надоест через месяц, потому что интересней побродить по улице, набрать веточек-листиков и сложить кусочек леса на арене. Так я для этого могу и просто банку взять, не мучая колонию муравьев. Их и в лесу можно угостить тараканом или горстью зерна.
В общем, не ёкнуло, хотя пообщаться с продавцами было познавательно.
Постоянный поиск нового интереса от жизни, чтобы снова не скатиться в депрессию))
А сейчас сравниваю свои ощущения и знаю, что не ошиблась с покупкой. Тиликв много не бывает Смайлик :D

DoraNi
Мне вот эта зверюга понравилась. Рак богомол?
А с новой ящеркой поздравляю. Очаровашка.
Тут на форуме на днях где-то мелькнула информация про рептилиум. А ведь действительно это в начале лета бывает. Сразу о вас вспомнила. Вы же всегда туда ездите. Вот и подумала: кто на этот раз?

Ага, богомол) Выглядит как очень... серьёзная зверюга, палец к такой совать точно не хочется)
А рептилиум... как вообще удержаться и не уйти оттуда хотя бы без мешка мха!
Наверное, так и буду делать, в руки пакетик, чтобы ко всему остальному не тянулись)))
В этот раз, кстати, цветов было много, морфные кактусы вообще что-то чудное. Аквариумистика пока ещё скромная, но уже хоть что-то.
2023-06-0404/06/2023 12:01:14
#3087456
Нравится Пятница, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5798
Ногинск
17 час.

Simro
морфные кактусы вообще что-то чудное.

Да, да, тоже очень понравились.
2023-06-0404/06/2023 12:24:21
#3087462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
Постоянный поиск нового интереса от жизни, чтобы снова не скатиться в депрессию))

Вот это правильно! Да здравствует рептилиум, где много разных невиданных зверей и всякого прочего интересного на любой вкус.
После близкого знакомства с домовыми муравьями, которых в Москве одно время было очень много, муравьиные фермы "in vitro" меня не привлекают. В лесу понаблюдать - другое дело. Посидеть рядом с муравейником, послушать шуршание, почувствовать в жаркий день этот характерный запах...
Но пусть они лучше сами в лесу. А дома - вывести из гусеницы бабочку, пусть хоть совку какую-нибудь дурацкую, интереснее. Богомола увидела бы где-нибудь на природе, наверное, притащила бы домой, жаль, не попадаются.
2023-06-0404/06/2023 14:24:21
#3087476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

DoraNi

В детстве у нас тоже муравьи дома жили, помню их дорожку на стене. Мелкие ещё такие, черные. Пальцем потрешь по обоям, они потеряют свой след, начнут бегать, найдут и дальше продолжат)
Но мне вот рассказывали, что бывают всякие ИНТЕРЕСНЫЕ муравьи, с которыми не скучно. В данный момент представление мого "не скучно" это щель в формикарии и сбор нанопитомцев по всей квартире Смайлик :)
А для богомолов надо подождать августа, они к нам на арбузах приезжают, обычные зеленые такие, муж один раз притащил домой взрослую самку. По идее ей уже пора было ползти в умиральную яму, по своему циклу жизни, но у нас просидела где-то до октября. Оказалось скучным, постоянно висит вниз головой на крышке садка (я специально сетку натянула сверху и сбоку) и шевелится только когда ест. Две оотеки успела снести, но я не занималась инкубацией.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-06-0404/06/2023 17:03:23
#3087494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
2 час.

Simro
А для богомолов надо подождать августа, они к нам на арбузах приезжают, обычные зеленые такие...
Сцинк и ползухи

А так вот, значит как, богомолов надо высматривать там, где арбузы продают. А я всё в парке на кустах смотрела. Вот такие, как на фото, мне нравятся, зелененькие.
2023-06-0404/06/2023 19:22:04
#3087506
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Сделали из палок и... палок временный карантин для малявки. Я к новому зверью отношусь строго, сидеть ей там до конца лета.

Сцинк и ползухи

Реально из палок, это просто "какие-то доски" с балкона, а вместо стекла куски акрила. Иногда ты орёшь от ужаса, когда у тебя мужик хомяк. А иногда так и быть, вытаскивай свой мусор, который ты не дал мне выкинуть год назад.
Чтобы было повеселее, намалевала там траву Смайлик :)
Сцинк и ползухи

Просохнет, светильники прикручу и завтра переселю Ириску. Думаю, она обрадуется возможности закопаться в коноплю и не топтаться в тесном садке как сейчас.
В качестве воспитательного процесса планирую поставить ограничитель-сетку поперек террариума, чтобы было проще заниматься приручением к рукам. Иначе в метровом расстоянии у неё слишком много возможностей удрать от страшной меня, это недопустимо. Михалыч был на треть меньше, с ним таких проблем не возникало, а Ириска всё, уже повидавший жизнь дикарь, она может замереть на ладони, но стрессовать и шипеть не перестаёт. А рука должна быть лучшим другом. Всё самое вкусное исключительно из рук или пинцета, с тарелки она может пожевать салатик из овощей.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А когда пустила пройтись по кровати, время от времени косилась на меня и...
01:18 - типичный ссынк, скатиться на пузе, потому что кому нужны эти ваши задние лапы.
01:50 - похоже, это прикол у всех тиликв. Надо положить хвост на возвышенность, чтобы было легче насрать там, где нельзя. Михалыч так же делает, ему просто достаточно рукой приподнять хвост, и ты получишь порцию добра. Это удобно, когда ты хочешь его выпустить погулять, можно заранее всё скинуть в террариуме.
(На момент видео я не сразу поняла, что у мадам там интимный процесс)
02:25 - и поплыла хвострубой.
Чем тиликвы не коты?
2023-06-0808/06/2023 02:49:04
#3087878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
15 мин.
2023-06-0808/06/2023 11:45:27
#3087891
Нравится Simro, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
20 мин.

Лениво

Да-да, эта сетка облетела уже всё рептосообщество Смайлик :D
Типичный питон со скверным характером)
2023-06-0808/06/2023 12:49:14
#3087897
Нравится Лениво



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top