go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Сцинк и ползухи (страница 7)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

А у них яблочко лежалое три дня. Уже менять пора, иначе плесенью пойдёт.
Но морковка почему-то больше нравится, пока ещё сочная.
Бананы да, пишут, что очень их любят, я просто кидаю то, что сейчас есть в холодильнике)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-02-0101/02/2023 19:04:12
#3061207
Нравится rotfuchs, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Закончила с оформлением для Бублика. Завтра заселение, сегодня пусть ещё просохнет

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-02-0505/02/2023 22:23:26
#3062175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Этот колокольчик явно сказал ему что-то плохое!

Когда случилось чудо, и тебя пустили на кровать, надо закопаться под одеяло и сидеть тихо-тихо.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И вообще я у бати красивый.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Бублик наконец заселился в новый террариум
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-02-0606/02/2023 17:36:26
#3062351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro
Сцинк и ползухи

И вообще я у бати красивый.
Сцинк и ползухи

Для этакой толстой тушки лапы маловаты. Но красив, конечно.
А у Бублика просто дворец. Живут же ящеры!
2023-02-0606/02/2023 18:22:51
#3062357
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

маловаты, но это не мешает ловко бегать по полкам в террариуме)
На фото он немного расплющился от удовольствия, поэтому может казаться, что толще, чем есть на самом деле.
А Бублик нашел себе пещерку в углу, и теперь сидит там
2023-02-0606/02/2023 18:34:38
#3062358
Нравится DoraNi, jualiza, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Бублик снова фигово линяет. Эх, шкет, когда же ты выздоровеешь...
Зато начал есть, по 3-5 тараканов-сверчков каждые 4 дня. Считаю, что это отличный результат, он даже хвост начал наедать.
Было - стало

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Что ты такое?
Шурх!
Вот этому маленькому и нелепому, оказывается, хватает мозгов осознать, что сцинк может его сожрать)

Дальше стекла пересекаться никогда не будут, "знакомить" я их не собираюсь. А Михалыч иногда гуляет по столу, это его право.

Я не трус, но я боюсь. Ух ъуъ!

Это было на следующий день, сижу ем за столом, Бублик вышел, пялится и хвостом машет. Нет уж, шкет, никуда я отсюда не уйду, это мой стол. Поэтому привыкай, что ты больше не в мутном садке.

Ещё оказалось, что эублефары настоящие скалолазы. Знакомые говорили, дескать, чего ты заморачиваешься со своими скалами, эуши лежебоки и вообще им нужны ЛЕСЕНКИ, чтобы забраться на то, что ты им там намастерила.
А нифига! Бублик просто поднимает переднюю часть тела, цепляется лапами за край и подтягивается.
И вообще вот эта пятнистая морда дюже хитрожопая. Оказывается, из-за того, что на террариуме стоит садок Кумыса, то змеиный термоковрик прогревает стекло... а вместе с ним и одну из верхних полок до 30*. А эублефару это ништяк, вторая тёплая точка. Поэтому он то внизу, то наверху, то в угловой пещере. А во влажку идет только когда линяет.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Иногда он очень странно спит. Похоже, уже привык, что я постоянно маячу на фоне.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Что... жрешь в 2 часа ночи?
Сцинк и ползухи


Михалыч вот вообще красавчик. Посмотрите, как аккуратно он ест улитку. Я уже давно пинцет не использую, только говорю, чтобы брал аккуратно, иначе ничего не получит Смайлик :)


Но нельзя забывать о самых маленьких!
Кумыс (или Чучунда, как её называет муж), наконец переместилась из карантинного стеллажа ко всем остальным, поэтому теперь иногда подглядывает за мной. Или я за ней.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Кинула ей плющик, пусть плющится, красотка. Наверное, в следующем месяце увеличу размеры садка.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-02-1919/02/2023 21:54:32
#3065892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Ещё, наверное, расскажу про улиток.
Когда в твоей жизни появляется сцинк, который готов продать душу за улитку, то рано или поздно ты обзаводишься ахатинами.
Хз, виноградки маленькие, чего в них есть-то. А ахатина как выдаст тебе горсть яиц, сколько радости!
Первоначально я пыталась наладить контакт с фуликами. Но вот никак, не получается, то улитки квёлые, то раковины какашка, то не несутся. А жрать-срать любят. Зачем заводить не-питомца, если он не отрабатывает своё начальное назначение?
В итоге уже махнула рукой, оставила "для души" двух - фулику и ретикуляту, вторая вообще случайно ко мне попала, в нагрузку.
И вот чет понравились они мне так, ну забавное же.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Правда, если фуля ещё как-то несётся иногда, то ретик у нас девственно чист, и самооплодотворяться не торопится.
Жили-жили, и снова меня стукнуло, что надо поискать им соседок. Но при этом остановиться на одном виде, чтобы снова не скатиться в миллион контейнеров. Эти вдвоем жили в 50л садке, им-то нормально, но друг с другом не перекрещиваются, а Михалыч томно мечтает о вкусном (лопай уже свою тыкву, емое).
Значит, надо выбрать, кто из них мне больше нравится, а вторую отдать. Потому что вторую жалко скармливать.
Выбрать не смогла, обе нравятся, поэтому пусть решит случай, кому быстрее соседку найду, та и останется (или обе сразу, ахаха, тогда просто попарно рассажу и перестану мучить себе мозги).
Вчера на авито нашла объявление, что отдают группу ретикулят с "небольшими повреждениями раковин". Приехала, оплатила контейнер, забрала. Ещё с хозяйкой разговорилась, оказывается, они их на еду выращивают, яйца маринуют. Просто переезд, не может забрать всё стадо. Да-да, ахатин едят. И как виноградок, и яйца.
Приезжаю домой, открываю переноску... мамочки...
Спрячу под спойлер
Показать скрытый текст

Они были просто накиданы в пустой контейнер. Естественно, приросты сломались. Раковины с "небольшими повреждениями" это капец из шрамов и кривой формы. Вдобавок они, похоже, грызли друг друга из-за тесноты и нехватки кальция/белка. Скорее всего, кальция, потому что у меня они за 10 минут смели всю посыпку.
Емое... я не скрываю, что могу хладнокровно заморозить ненужную (выбраковка, отставание в росте, косяки раковины, отсутствие кладок) улитку и покрошить её для сцинка, но блин, сравните мою и новичков, как вообще можно так обращаться с живым существом? Пока что сидят в карантине, потом выберу из них... поровнее 2-3шт. Надеюсь, это просто косяки содержания, а не генбрак, и получится потом вырастить своих красивых ровных ретиков.
2023-02-1919/02/2023 22:24:30
#3065899
Нравится jualiza, rotfuchs, DoraNi, Алекс 56
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro
В итоге уже махнула рукой, оставила "для души" двух - фулику и ретикуляту...
Сцинк и ползухи

Это ничего себе улиточки, вот же монстры! А кто фулика и кто ретикулята? Ретикулята, это же сетчатая?
По-моему, ахатина с белым телом интереснее смотрится.
Если будут яйца нести, вот Михалычу праздник. Не сомневаюсь, что Михалыч в миг единый сожрал бы Бублика. В природе ведь сцинки всё едят, что в пасть пролезет?
А как интересно, у Михалыча зрачки круглые, а у Бублика - как у котика. Или у гадюки? Но Бублик милашка. Мне понравилось, как он хвостом крутит. Опять же - котик.
Наконец-то мы Кумысинку увидели. Красивая змейка.
2023-02-2020/02/2023 10:30:00
#3065954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi
По-моему, ахатина с белым телом интереснее смотрится.

Вот она ретикулята и есть, которая дома остается Смайлик :)
Почти в два раза отстает в росте от норм своего вида (ретики очень крупные, и растут быстро, но у этой родители мелкие), она такая забавная и как бы это объяснить, смелая что ли. Ретикуляты в принципе смелые улитки, некоторые чуть что прячутся в раковину, а этой надо всё обнюхать и на ладони не сворачивается.
Михалыч сожрет всё, что сможет поймать. С такими лапками им привередничать не получится. Не поймал ящерицу - уж точно догнал улитку. Не смог её раскусить - нашел на берегу дохлую рыбину. Нет рядом озера - да емое, хоть травой закушу.
Кумыс ещё маленькая, поэтому я к ней редко заглядываю) Поела, три дня варит, на шестой день можно снова кормить. Хотела ещё сфотографировать, а меня как обычно обосрали, обшипели и вообще оказались в линьке.
2023-02-2020/02/2023 11:27:40
#3065970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro
Вот она ретикулята и есть, которая дома остается Смайлик :)
Почти в два раза отстает в росте от норм своего вида

Сцинк и ползухи
[q]
Вот эта туша не доросла до нормального размера?!! Ничего себе улитки. У этой на фото длина раковины, наверное, 16-17 см. А само "мясо" ого какое. Но есть такое "почему-то" не хочется. Впрочем, выглядит симпатично, беленькая какая. Помню, как-то видела в зоомагазине - был ещё на Абельмановской неплохой магазинчик в подвале - маленьких ахатинок, малявочки размером значительно мельче виноградной улитки, беленькие были и обычного улиточьего цвета. Маленькие умильные, прикольные. Смотрела и думала, не завести ли 2-3 штучки. Но всё-таки не моё.
А Михалычу, наверное, и кальмар хорошо пойдет, если нарезать тоненькой вермишелькой.

Изменено 20.2.23 автор DoraNi
2023-02-2020/02/2023 15:20:18
#3066017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

А на самом деле у меня ладошка маленькая, всего 16см, из-за этого 10-11см улитка кажется огромной)) Измерения по раковине, сама нога там знатная.
Поэтому я не фотографирую свою живность на руках, это не информативно.
Ретики растут быстро, вот график для нормальных улиток:
1 мес - 4 + см
2 мес - 7 + см
3 мес - 10 + см
4 мес - 13 + см
5 мес - 15 + см
А моей около 8 месяцев, у неё родители не крупные, она случайное пропущенное яйцо. Вырос улитёнок, мне его отдали в нагрузку к тёмной. У меня уже прибавила несколько сантиметров, но до классического монстра уже не дотянется.

DoraNi
А Михалычу, наверное, и кальмар хорошо пойдет, если нарезать тоненькой вермишелькой.

Можно и не вермишелькой, он ест морепродукты) Особенно креветку уважает, уминает вместе с панцирем.
Спасибо в супермаркетах можно купить жменьку морского коктейля наразвес за не дорого. Целый пакет нам много, в семье это никто не ест. А ему ради побаловаться и как разнообразие к обычной смеси очень даже хорошо заходит.
2023-02-2020/02/2023 15:38:41
#3066020
Нравится jualiza, rotfuchs, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Кролик это не только диетическое мясо, но и...


Ъеъ

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ну вы поняли, что он думает о новых украшениях. В конце видео даже перевод не нужен

"Хозяин, давай я помогу тебе убраться на столе - 2"

Бублик начал отъедаться, аппетит заметно улучшился. Пусть он всё ещё линяет кое-как, но уже бока и хвост набрал.
Вот таким дрыщом он был
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А какой сейчас. Кстати, обратите внимание на обилие пятен) У него дед такой же конопатый, Бублик пошел в его линию.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-03-0505/03/2023 20:59:21
#3069176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

А ещё я немного в шоке, но посмотрите, какой отличный прирост у тех улиток-доходяжек, которых я прятала под спойлером

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Вот что значит дорвались до нормального питания... Кальций, конечно, метелят в огромных количествах. Но зато перестали друг друга грызть.
Кинула им обрезку листьев из аквариума, хрустят эхинодорусом, аж на расстоянии слышно Смайлик :)
2023-03-0707/03/2023 23:25:45
#3069628
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Simro
бронзовки
Как поживают?
Случайно обнаружила, что два моих жука на удивление оказались разнополыми: случайно нашла троих маленьких личинок. А то удивлялась, что овсянка стала быстро исчезать с поверхности грунта. Один их взрослых жуков очень недовольно поднимает надкрылья и сердито жужжит крыльями, не взлетая, если его потрогать. В этом контейнере невообразимый микс из разнообразных членистоногих, теперь и их детей, и одного дождевого червяка из какого-то горшка с цветами.
2023-03-1212/03/2023 18:31:40
#3070754
Нравится jualiza, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

0льчик

Бронзовок в итоге отдала, замучилась бодаться с мошкой(
Ещё и клещи снова поползли.
Летали у меня часто и каждый день, прям забирались на ветку и бжжжжж пока не врежутся в стенку. Один раз жук застрял между стенкой и субстратом, и вместо того чтобы сложить крылья, его бжжжжж стало паникующе-истеричным. Сложил - встал на лапки.
У них пол легко отличить, переворачиваем жука и смотрим на брюшко) есть бороздка вдоль - самец. Гладкое у самок.
Оставила себе мокричек, но держу их теперь в черном теле и маленьком контейнере. Сделала новый субстрат из трухли, сфагнума и ломанного опада, положила сверху кусочек коры и немного лишайника, всё, пусть так живут. Гранулятумы, оказывается, плодятся туго, поэтому понятно, почему у меня всего два ребёнка ползает.
2023-03-1212/03/2023 21:50:30
#3070847
Нравится 0льчик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Simro
Тоже есть мокрицы, которые никак не плодятся вообще, а вот их популяцию больше всего хочется поддерживать. Но есть и мокрички-стахановцы по производству себе подобных, но они тоже, кстати, ничего.
2023-03-1212/03/2023 23:39:28
#3070862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

0льчик

Я поняла, что влажные террариумы не для меня) В основном из-за мошки, потому что за всё время у меня её три вида сменилось, причем не дрозофилы, а вот эта пакость типа грибного комарика. Его-то горчица отпугнула, зато пустое место быстро заняли другие.
Не знаю что будет, если у улиток тоже полетит. Но ретики так активно едят, что овощи не успевают испортиться, и на вентиляции наклеена нетканная салфетка.
Жаль в сухих террариумах с живыми растениями не получится, съедят/сломают/вечные сумерки. Михалыч каждый раз так смотрит на хлорофитум на столе, что хочется оторвать листик и отдать ему наконец Смайлик :D
2023-03-1212/03/2023 23:53:06
#3070866
Нравится jualiza
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Simro
из-за мошки
Можно использовать мелкоячеистую сетку на вентиляционные отверстия.
2023-03-1313/03/2023 06:43:57
#3070900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro
Михалыч каждый раз так смотрит на хлорофитум на столе, что хочется оторвать листик и отдать ему наконец Смайлик :D

На всякий случай, хлорофитум полезное комнатное растение, но не ядовитое ли?
2023-03-1313/03/2023 09:54:26
#3070912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

0льчик
Можно использовать мелкоячеистую сетку на вентиляционные отверстия.

Я москитку приклеивала, не помогло( Прям бедствие какое-то, стоит туда проникнуть одной мошке, и через 2-3 недели их там уже стадо

DoraNi
На всякий случай, хлорофитум полезное комнатное растение, но не ядовитое ли?

В теории нет, его же кошки грызут. Но само растение жалко, поэтому лучше пусть Михалыч жует свою тыкву, а комнатные цветы не трогает)
2023-03-1313/03/2023 11:57:18
#3070961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

Мне сегодня отсыпали несколько предимаго мадагаскарцев. Емое, я и забыла, какое оно огромное. Причем это же ещё подросток, они крупнее вырастут.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Пока что сидят вместе с мраморами, авось не пережрут друг друга. Тетрамина побольше насыпала, может он окажется вкуснее собрата.

Видите этот взгляд? Он обиделся. Ему когти подстригли.
Сцинк и ползухи

А-а-ам. Надо будет натыкать там отверстий и внутрь насыпать сверчков Смайлик :)


Наномокричьи дети
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


О нет, Бублик понял, что его обманывают!


Ещё я решила всех взвесить, и настал час Кумыса. Между прочим, полметровый шланг говна и злобы.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Зато она уже ощутимо подросла, если сравнивать со старой фотографией на ладони
Сцинк и ползухи


Воланда всё сложней и сложней фотографировать рядом с рулеткой, он в кадр не помещается, чтобы можно было посчитать масштаб. Вдоль такую змею уже не вытянуть, он сильный и упирается. В теории уже полтора метра, но я потом ещё раз перепроверю.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Вот Малинка молодец. Её легко уговорить полежать в чаше весов. Эх... все равно опаздывает на полкило от своего друга-сверстника.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Как взвесить ящерицу, которая не хочет сидеть в чаше весов?
Берем ящерицу, берем весы... Pen-pineapple-apple-pen.
Кажется, он немного офигел от такой наглости.
Сцинк и ползухи

"Ну, допустим, я 413гр. Жрать сегодня будет?"
Сцинк и ползухи


Пузогреющая ящерица
Сцинк и ползухи

Слыш, ты кого ящерицей назвал?
Сцинк и ползухи

Эта ящерица сегодня ночью или завтра должна полинять. Будем надеяться, что хотя бы на этот раз всё будет хорошо, и печень справилась.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 14.3.23 автор Simro
2023-03-1414/03/2023 23:30:15
#3071463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro
Сцинк и ползухи

"Ну, допустим, я 413гр. Жрать сегодня будет?"

А если рулеткой в длину измерить, это сколько выходит?

Изменено 15.3.23 автор DoraNi
2023-03-1515/03/2023 10:01:32
#3071507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

47см)
Сцинк и ползухи
2023-03-1515/03/2023 12:12:24
#3071550
Нравится jualiza, Даниил 2009, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
4 час.

Simro

Ничего себе ящер. Кто хорошо ест, ..
2023-03-1515/03/2023 18:28:31
#3071620
Нравится Simro, Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
2 час.

DoraNi

Ну он такой, уже не маленький)))
Гигасы вырастают 50-60см, а Михалычу где-то около года. Может чуть меньше, но он точно весенний.
На фото плотно покушавши.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Летом однозначно буду выходить с ним в парк, пусть гуляет под солнышком. Только в будни утром, чтобы людей не пугать. Поищу ему какую-нибудь небольшую кошачью переноску. Это не змея, его в наволочку и в рюкзак не запихаешь)))
2023-03-1515/03/2023 18:57:36
#3071635



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top