go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Сцинк и ползухи (страница 9)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4556 8845
Москва
4 час.

Simro
облетела уже всё рептосообщество


У нас, программистов, свои пути
Сцинк и ползухи
2023-06-0808/06/2023 13:17:59
#3087905
Нравится DoraNi, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Как порадовать сцинков?
Пфффф, ну конечно же едой, какие ещё могут быть варианты.
На этот раз тыква, кабачок, морковь, консерва-холистик для собак (без мусора в составе). Так как у тиликв рацион 50/50 мясо и овощи, а улитка вкуснее морковки, то такие салаты удобно чем-нибудь увкуснять - зверь ест с аппетитом, кал вообще отличный. Я против кормления голыми консервами, как это делают европейцы, на них тушка конечно быстро растёт, но при этом больно смотреть на кривых животных на морфмаркете. Сцинк должен развиваться постепенно, без перекосов челюсти и рахита. Ещё я так и не нашла информации насчет влияния дополнительного таурина у рептов, поэтому использую собачьи.
Вообще тыква всему голова. Сцинки всеядные, если делать богатый рацион, то витамины можно давать раз в месяц для галочки. И это не дорого, на самом деле - сейчас начнётся сезон, наморожу кашу на зиму и буду чередовать с насекомыми.
Даже дикая Ириска оценила, когда её возмущающуюся посадили на крышу террариума и сунули тарелку под нос. У неё аж глаза загорелись 😅

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

А ещё она заселилась во временное жильё. Вчера пока ковырялась, Ириска сидела в садке сверху и шипела на меня. Ишь, кожаный, ходишь тут, а она такая грозная! Аж подпрыгивает Смайлик :)
Карантин со временем буду потихоньку переделывать, но главное что сейчас есть возможность закопаться, зона баскинга, сухое укрытие и влажка. По мере роста уберу перегородку.
Может, сказать ей, что она забыла всосать хвост?)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И вот вам медитирующий Воланд. А-то лапы да лапы...
Любит он так зависать по утрам, но причину такого поведения я не знаю. Просто поднимает голову и сидит. Думает думы, наверное.
Сцинк и ползухи


Изменено 9.6.23 автор Simro
2023-06-0909/06/2023 15:51:33
#3088102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
3 час.

Simro
Любит он так зависать по утрам, но причину такого поведения я не знаю. Просто поднимает голову и сидит. Думает думы, наверное.
Сцинк и ползухи


Вот откуда про мудрого удава Каа.
2023-06-0909/06/2023 20:15:47
#3088153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Немного побубнить на тему сцинков.
Похоже, малявка-то у нас самец. Несмотря на мифы с мордатой головой и прочим, морфометрией показатели улетели далеко за пределы доверительного интервала на самца. Если на человеческий: австралийцы погуляли по Австралии, насобирали дохлых сцинков, измерили их по всякому, математикой вывели доверительный интервал, вскрыли, убедились в наличии и отсутствии пиписек и всё записали. Правда, исследовали в основном интермедий, по гигасам у них выборка маленькая, но говорят, что для них тоже должно подходить. В итоге по одному показателю Михалыч у нас мужииииг, а по второму аккуратно посередине между самцом и самкой. А у второго цифры улетели далеко за пределы, но за самцов.
Ещё связалась с заводчицей из Харькова, которая уже много лет разводит тиликв и имеет оба вида у себя, она сказала, что у гигасов по основанию хвоста хорошо видно утолщение, где должны прятаться гемипенисы. То есть, прикол как у самцов полозов. Я ей так и эдак сняла, в состоянии покоя вроде девчачий хвост, а если приподнять и напрячь, то вроде виден этот квадратный переход. Может быть, конечно, всё дело в возрасте, зверю навскидку полгода, половое созревание только-только начнётся.
Но я уже заранее расстроилась) Или не расстроилась. Не могу решить для себя, хотя по-хорошему бы махнуть рукой и не расстраиваться.
У нас на рынке туго с тиликвами, а гигасами вообще почти не занимаются - они более своенравные по сравнению с тюфяками-интермедией, надо прям воспитывать себе питомца, если не хочешь, чтобы он проявлял агрессию. Поэтому почти всё (особенно сейчас, когда Аквалого привезли свежую поставку) это природники или ферма. У меня оба не разводные.
Это я всё к чему, была надежда купить самку и года через два попробовать в разведение. Не ради денег, просто для себя и потому что ну емое, сцинков должно быть гораздо больше. Но новичок вызывает сомнения) Хотя сама виновата, не надо было покупать неопреда. Правда, киперов иногда обманывают даже взрослые звери, это же тиликвы, мастера маскировки пиписек.
Поэтому всё же есть мизерный шанс, что шибзик все-таки мадам.
Ближе к осени отнесу его в клинику, сделаем рентген. Может, гемипенисы уже успеют окостенеть и покажутся на снимке. Сексовать зондом тоже можно, но у самок он тоже проваливается, может быть большая погрешность. А нафига мучить ящерицу и пихать в неё посторонние предметы.
С одной стороны, зачем мне два самца, которые могут конфликтовать на прогулках, а с другой, ссынков много не бывает. И я упрямо приучу это "пше" к рукам.
Решили переназвать в Лихо. Потому что не буди, пока оно тихо х) Любит закапываться в субстрат, и если потыкать пальцем, то прям яростно пыхтит и фыркает. А на ладони успокаивается и просто иногда возмущенно шипит, если хвост трогают. Михалыч тоже не любил, когда прикасаются к хвосту)
А ещё Петрович это уже банально)
Вот вам фото "когда немного дурачок".

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Ещё вчера сделала милую подборку роста Михалыча
5 июня 2022
Сцинк и ползухи

20 июля 2022
Сцинк и ползухи

14 июня 2023
Сцинк и ползухи

Теперь кокос по наследству перейдёт к Лихо! Правда, ненадолго, судя по темпам роста.
Сцинк и ползухи
2023-06-1515/06/2023 16:14:44
#3088799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Поддерживаю свою старую традицию фотографировать зверьё в парке раз в год, поэтому вот вам немного фото микрочувака.
Увы, цветопередача какашка, его боле-менее реальный окрас на первом фото, с зеленоватыми полосами, а ржавые разводы на боках я так и не смогла запечатлеть)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

На последнем фото он явно уже задолбался от наличия меня в его жизни)
Бублик удивился улице, но совсем незаметно, и каждую секунду чесал рассмотреть ещё больше. Настоящая "мечта" фотографа с корявой матрицей и тормозящим телефоном Смайлик :)
2023-06-1616/06/2023 11:51:32
#3088880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
3 дн.

не пора ли переходить на террариумные, рептильные форумы или в vc там много групп по разным видам рептилий( я кстати тоже держу и развожу сцинкооборазных ящериц тех же изумрудных смарагдовых сцинков)

Изменено 16.6.23 автор Илья Чураков

2023-06-1616/06/2023 23:02:51
#3088986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Илья Чураков

Террариумные форумы большей частью умершие, тусовки перебрались в соцсети. Состою в нескольких конференциях, где нет "светил продажной террариумистики", которые мне противны. Есть группа-хламовник в ВК, где я веду дневник по живности. Сюда на форум попадают не все заметки, из интересного я коплю информацию и пишу большим постом.
И продолжу скидывать, пока есть кому это интересно читать, среди нас же есть такие же аквариумисты, которые ведут дневники по наземным растениям, обсуждают кошек, канареек, раньше помню ещё тему с морсвинками и тд. В моём случае просто разделила аквариум и террариум на два разных блога, раньше всё было в куче.

Изменено 16.6.23 автор Simro
2023-06-1616/06/2023 23:17:21
#3088988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
3 дн.

Simro

да рептильные форуме действительно умерли и все сидят в соцсетях, но не все там "о продажах" т.к. есть довольно много не коммерческих видов ящериц, это те которые редко или плохо разводятся или ...дают малый приплод.например в кладке яиц моих изумрудных сцинков всегда только 2 яйца и больше не бывает, с таким приплодом этот вид входит в разряд "не коммерческих"и любители подобных видов есть. тот же живородящий сцинк коруция зебрата дает в год одного-двух малышей и люди держат и разводят их и общаются по поводу содержания и разведения, когда можно получить совет из чужого опыта, на аквариумном форуме это не имеет никакого смысла т.к. тут никто не держит ящериц а все держат рыб и растения и совета по поводу содержания и разведения не получишь, нет тут скажем смысла обсуждать уф лампы для рептилий разных фирм, здесь только аквариумные лампы обсуждаются

Изменено 17.6.23 автор Илья Чураков

Изменено 17.6.23 автор Илья Чураков
2023-06-1717/06/2023 10:49:33
#3089037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1878 1182
Новосибирск
14 мин.

Илья Чураков

Чем вам мешает то, что здесь Simro выкладывает наблюдения и фото своих питомцев???
Не понимаю.
2023-06-1717/06/2023 13:19:16
#3089059
Нравится al-podg, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
3 час.

Илья Чураков
тут никто не держит ящериц а все держат рыб и растения...

А вы вот прямо всё про всех знаете, кто какую живность держит, кому чьи советы могут помочь, кому просто интересно? Или вас раздражает, когда у кого-то получается?
2023-06-1717/06/2023 15:22:31
#3089094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Илья Чураков

Вы не поняли. Я веду здесь дневник не в поисках террариумистов, сообщников "в теме" мне хватает в конференциях Смайлик :)
Тут есть собеседники, которые далеки от террариумистики, но им интересно узнать больше. По крайней мере, вы первый, кто начал намекать, что рептилиям здесь не место.
2023-06-1717/06/2023 16:03:21
#3089110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4155 5855
Ногинск
10 сек.

Simro
Тут есть собеседники, которые далеки от террариумистики, но им интересно узнать больше.

Есть, есть). Подтверждаю)).
2023-06-1717/06/2023 16:07:14
#3089112
Нравится Пятница, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

А мы, между прочим, продолжаем свою традицию.
Сегодня гуляли с Михалычем, специально для него я купила рюкзак для котят с перфорацией по всем стенам, чтобы внутри было не душно и оставался доступ к солнышку. Имхо, рюкзак гораздо лучше, чем обычная переноска. Он не привлекает ненужное внимание,
висит за плечами и всё, Михалыч спокойно себе пялится в окно, и в него никто не тыкает пальцем.
Подобные рюкзаки рекомендую, только нужно нашить доп.карман под ключи и телефон. Тем более, что он обошелся всего в 700р на Озоне.
Михалыч удивительно флегматичная ящерица, обожаю его. Но все равно надо следить, чтобы он не удрал в кусты, эти маленькие лапки умеют быстро бегать. Вообще была мысль сделать шлейку из пластырей, чтобы точно не соскользнуло, но у нас цель не выгулять собаку, а сделать несколько фотографий под постоянным присмотром.
Ещё по пути случайно встретили милую пожилую пару, дедуля на электроколяске пришел в восторг, сфотографировали ему на телефон и дали погладить. Так-то я стараюсь не контактировать с людьми лишний раз, но ящерицы не змеи, их не так боятся, поэтому почему не порадовать человека, которому искренне интересно?
Очень много фото морды, но меня можно простить, вы поглядите, какая она важная!
(На самом деле, сложно отсортировать самые лучшие, поэтому покажу всё, что хорошо получилось)

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

И сам... кхм, фотограф Смайлик :D
Сцинк и ползухи


Изменено 17.6.23 автор Simro
2023-06-1717/06/2023 16:26:08
#3089116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1878 1182
Новосибирск
14 мин.

Simro

Не обижайтесь на неадеквата, здесь вас и ваших милых созданий очень любят.
С удовольствием читаю (очень хороший язык) и смотрю ваши фотки.
Продолжайте, пожалуйста!
2023-06-1717/06/2023 17:09:41
#3089134
Нравится al-podg, Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

ВладимирЩ

Всё в порядке, все имеют право на своё мнение. Я не считаю, что Илья в чем-то не прав, возможно, он хотел как лучше, чтобы я нашла новых друзей для беседы на рептотемы. Поэтому и указала, что уже состою в конференциях, где мы делимся опытом друг с другом. Правда, любителей тиликв там мало, в моём кругу в основном змеи, вараны и агамы Смайлик :)
Но спасибо за добрые слова!
2023-06-1717/06/2023 17:18:37
#3089138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
3 дн.

ВладимирЩ

я посоветовал человеку который держит сцинков(а я и сам их держу)найти место где можно обсудить с коллегами по хобби нюансы содержания этих рептилий(сюда входит и обсуждения ламп уф и всего что надо этим ящерицам)
и заслужил наименование "неадеквата"! в чем неадекватность? в том что посоветовал найти форум единомышленников по содержанию сцинков?

ВладимирЩ

форум внимательно смотрите?вот этот раздел видели?"Амфибии и рептилии
ВНИМАНИЕ!!!В этом форуме обсуждаем виды, живущие в аквариумах. Для обсуждения террариумистики просим вас на этот форум >>"

DoraNi

Илья Чураков
тут никто не держит ящериц а все держат рыб и растения...

А вы вот прямо всё про всех знаете, кто какую живность держит, кому чьи советы могут помочь, кому просто интересно? Или вас раздражает, когда у кого-то получается?

про всех не знаю, знаю только одно, у любителей аквариума нельзя получить совет по содержанию аридных сцинков австралии, если же это возможно спрошу совета у вас, какую лампу уф надо ставить этим сцинкам 10 ку или 15ку и какая температура должна быть фоновая и в точке прогрева?вы же все знаете дайте совет пожайлуста

Simro

я не говорил что не "место рептилиям", а имел ввиду что на форуме есть раздел посвященный рептилиям(водным), правда для обсуждения рептилий просят перейти на форум reptile.ru, (думал что там вы могли бы найти единомышленников по содержанию этих ящериц)любителей тиликв на самом деле не мало, у нас в стране в культуре их несколько видов и ряд людей их разводят, кроме тиликвы ругозы пожалуй, но и та в террариумной культуре есть и размножается, правда дорогие они и поэтому у нас в стране их нет

Изменено 17.6.23 автор Илья Чураков

Изменено 17.6.23 автор Илья Чураков

Изменено 17.6.23 автор Илья Чураков
2023-06-1717/06/2023 23:11:57
#3089254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Илья Чураков

Вы же понимаете, что данная тема это просто блог-дневник для заметок?
Сцинк и ползухи

Помимо террариумистики я пишу здесь обо всём, вплоть до красивой уточки, которую случайно встретила на улице, и о поездке в зоопарк. Я нигде не просила совета по содержанию своих рептилий, если у вас есть какие-то мысли про мои ошибки, то лучше их озвучить сразу, а не отправлять на рептофорумы Смайлик :) Я же все равно туда не пойду, мне не понравилось.
Если честно, не вижу смысла в продолжении этого диалога, если администрация аква.ру скажет, то сверну тему. До этого момента она будет продолжать жить.

Изменено 17.6.23 автор Simro
2023-06-1718/06/2023 00:42:40
#3089266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
3 дн.

Simro

да теперь понимаю что это блог и что в советах по содержанию рептилий вы не нуждаетесь, вы правы диалог следует закончить, смысла в нем нет.единственно чего я не могу понять это террариумный блог на аквариумном форуме, где должны быть блоги по аквариумистике как и говорит название раздела.впрочем это не мое дело, всего вам доброго

Изменено 18.6.23 автор Илья Чураков
2023-06-1818/06/2023 06:11:08
#3089284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

Завершаем свой забег по летним фотографиям. Погода офигенно порадовала комфортной температурой и солнышком, чем мы и воспользовались. Ну а чем ещё заниматься в воскресенье, если тебе рано утром стоматолог @#$%&-л челюсть, и ты до обеда будешь слюнявым овощем под заморозкой? Конечно же хватать мужа, рюкзак с удавами и бежать пока не начало отпускать Смайлик :)
Малинка как всегда послушная девочка, которую как положили, так и лежит, а вот Воланду надо сразу удрать, его фотографировать особенно сложно. Но он в целом такой и есть, я и дома редко вытаскиваю из террариума, он слишком домосед. Малинка же половину дороги в поле ехала у меня на плече и рюкзаке, и загорала.
Все-таки даже у таких примитивных питомцев есть свой характер. Тем не менее считаю, что подобные выходы это стресс для змей, поэтому вынесли раз в год ради фотографий, быстро всё сделали и пошли домой. Полноценно гулять я буду только с Михалычем, ему самому это прикольно.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Всё, заканчиваю с "летними"фотопрогулками". Кумыс и Лихо слишком маленькие, стрессовые и нервные, чтобы их куда-то выносить.
2023-06-1818/06/2023 15:07:37
#3089359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4155 5855
Ногинск
11 сек.

Simro

Полный рюкзак змей и удавы в наших березках. Это впечатляет).
2023-06-1818/06/2023 16:10:46
#3089378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

jualiza

В этих берёзках ещё были обнаружены большие, 5см по раковине, улитки Смайлик :)
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Думала может домой набрать, вырастить колонию для Михалыча, второе поколение уже должно быть без паразитов. Но потом вспомнила, что брюхоногим нашей полосы нужна жесткая зимовка и вот это всё с циклами, поэтому ну нафиг, пусть в лесу живут.
Рюкзак со змеями, кстати, весит уже больше 3кг Смайлик :)
2023-06-1818/06/2023 16:17:25
#3089380
Нравится Пятница, DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4155 5855
Ногинск
11 сек.

Simro
В этих берёзках ещё были обнаружены большие, 5см по раковине, улитки

Глядишь, скоро и двух метровые ужи будут встречаться)).

Simro
Рюкзак со змеями, кстати, весит уже больше 3кг

Не худышки, ваши змейки)).
Как там поживает кисломолочная змеюшка? Давно про нее ничего не было.
2023-06-1818/06/2023 21:40:59
#3089422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4630 7322
Москва
27 мин.

jualiza
Глядишь, скоро и двух метровые ужи будут встречаться)).

Мне их определили как Helix pomatia (откуда в наших краях виноградки?!), поэтому это вполне нормальный размер)
Увы, для дома они точно не подходят, придется нагребать местную землю в качестве субстрата, обильно и разнообразно кормить, устраивать перепады ночных температур, опять же ещё сложная зимовка, без которой они не плодятся... В общем, разочаруюсь уже с порога.
Хотя у меня когда-то жила улитка из этой рощицы, целую неделю. Потом отнесла обратно.

jualiza
Не худышки, ваши змейки)).
Как там поживает кисломолочная змеюшка? Давно про нее ничего не было.

Ну так удавы же, не шнурки. У Малинки мама вообще 8кг весит. Возможно, и наша так же вымахает лет через пять.
А Кумыс маленькая и нервная, поэтому я к ней редко заглядываю) Только убраться, воду поменять или покормить.
Зато она уже ощутимо подросла, когда мы увеличили размер кормового объекта. Надо терпеливо ждать, года через полтора шнурок превратится в небольшую змею.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 18.6.23 автор Simro
2023-06-1818/06/2023 22:26:21
#3089426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4155 5855
Ногинск
11 сек.

Simro
У Малинки мама вообще 8кг весит.

! Это они такие огромные вырастают?! Не потаскаешь уже в рюкзаке. И где же они помещают свое тело? Эдак под такую змею надо отдельную комнату иметь).
Кумыс, все таки, удивительно красивая змея. Есть яркие, экзотические змеи, со сложным сочетанием цвета и рисунка, вот Кумыс ничем не уступает, в своей черно белой гамме. Очень нравится.

Simro
Мне их определили как Helix pomatia (откуда в наших краях виноградки?!)

Я и говорю, что-то меняется в окружающей среде. Незаметно глазу, но настойчиво. Этих улиток, если я не ошибаюсь, даже едят, где-то в европах.
2023-06-1919/06/2023 08:18:33
#3089470
Нравится Пятница, al-podg, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
3 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Купаться запрещено! Пруд под охраной! Понятно вам?
2023-06-1919/06/2023 09:31:02
#3089473
Нравится rotfuchs, Пятница, jualiza



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top