go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Сцинк и ползухи (страница 6)

Все-таки хочу завести отдельный блог под разную живность, а старый отдать аквариумам. Иначе слишком всё в кучу Смайлик :)
Поэтому тут буду делиться о разных террариумных личностях, случайно встреченных букашках, уточках и тд и тп.

Начнём с создания террариумной стойки, в которую я надеюсь потом запихнуть если не всех, то большую часть ползающе-бегающих жителей этой квартиры. Задумались мы с мужем собрать шкаф под потолок, а так как я метр с кепкой, то полки делать не высокие, и зону хранения ненужных нужностей отдать "чердаку".
Заказали распил по размерам, с 1мм кромкой, начали собирать каркас. Когда поставили, сами удивились, какая же охренеть огромная штуковина получилась!

Для форума
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Мои аквариумы. Восстановление после переезда

Высота 250, стороны 123х62см.
Отсек слева внизу прячет розетки в стене, там будет дверца. Вообще мы думали сделать низ полностью закрытым, но потом я вспомнила, что у меня ещё улиточки, тараканы и наверняка появится ещё какая-нибудь не учтенная живность, поэтому оставим место под садки.
Далее вырезали вентиляцию, укрепили полки уголками (там планируются удавы, которые во взрослом виде могут весить +10кг), сейчас сижу промазываю дно и выпилы лаком.
Для форума

Первый отсек - Boa constrictor imperator Воланд, второй отсек Tiliqua Gigas Михалыч, третий отсек Boa constrictor imperator Малинка. У каждого дно 120х60, этого должно хватить на вырост для взрослых особей и последующую не тесную жизнь.
Мои аквариумы. Восстановление после переезда
Для форума

Чердак закроется дверцами, возможно, добавлю там ещё поперечных полок.
Далее лакирую и герметизирую всё нужное, вклеиваю вент решетки, направляющие и заказываем стекло. У удавов обогрев термоковриками, планирую изолировать стеклом и герметиком. У сцинка лампы.
Электрику будем делать в последнюю очередь, на свет будет таймер на розетку, а на коврики купили термостаты с термодатчиками, которые должны автоматически регулировать точку нагрева. Чтобы не бегать как сейчас с подкручиванием диммера, едва погода на улице поменяется.
По оформлению потом создам отдельный пост, хочу сделать объёмные фоны из пеноплэкса, но так как я первый раз такое творю, то надо сперва самой пощупать материал и потом уже говорить о нем вслух. Предварительно мне всё нравится, уже резала и красила отдельные кусочки, чтобы понять, как с ним быть.
2022-08-2929/08/2022 10:35:17
#3029504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

6 января побывали в Крокусе океанариуме. Ох, сколько там людей, особенно детей. Кто хочет посетить - идите в будни, иначе
в выходные и праздники сложно не отвлекаться на окружающий мир.
Вот вам немного фотографий.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Видели русалку

Покормили карпов из детской бутылочки. Увы, без звука, они очень смешно чмокают, но на фоне мы смеемся как идиоты)

Эта радость продаётся в автомате, бутылочка и чайная ложка перемолотого корма внутри за 200р. Размешиваешь с водой там же из фонтана. Хз что за корм, но пахнет приятно рыбой.
Сцинк и ползухи

Хозяин, хватит прокрастинировать, ты когда террариум доделаешь?!
Сцинк и ползухи

Оформление в процессе, скорее всего, сегодня закончу с резкой и завтра уже начну покрывать первые слои.
Сцинк и ползухи

А пока пусть развлекает себя как умеет
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Чувствуете это негодование? И стыд, когда он смотрит на оператора.

Потому что вкусное надо класть сюда!


Из неприятного: у Бублика проблемы с линькой. Похоже на передозировку витаминами, причем ещё от заводчика, потому что у меня он их ещё не получал. Шкурка совсем тонкая и легко рвётся, пришлось размачивать и помогать ему снимать. Ещё и частями, она будто не вся готова сходить, а тянуть нельзя, можно повредить кожу. В первый день полиняла голова с передними лапками, спина и живот, на второй задние лапки, а вот хвост всё никак. Переживаю за кончик, как бы шкурка не сдавила его до некроза. Он, конечно, потом отрастёт, но все равно жалко зверя. Эх... а козявка, белая малышка, у меня идеальным комбинезончиком полиняла, но она уже уехала к новой хозяйке.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


Изменено 9.1.23 автор Simro
2023-01-0909/01/2023 15:48:13
#3056327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Немного процесса. Напомню, размеры изнутри 120х60х40

Уже нанесла два слоя плиточного клея, завтра буду шкурить заусенцы. Пока стоит вопрос, нужна ли шпатлевка, или можно сразу переходить к грунтованию. Похоже, из-за наличия всяких лесенок, мне придётся красить оформление в два этапа, сперва низ, чтобы точно всё покрыть, а потом уже верх, и дальше рисовать потертости.

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-01-1213/01/2023 00:29:34
#3057268
Нравится jualiza, rotfuchs
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

И ещё немного процесса. Осталось немного

Сцинк и ползухи


Вот вам пупок сцинка
Сцинк и ползухи

И его чуднЫе уши
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Вот для сравнения чужие уши))
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-01-2020/01/2023 16:03:23
#3058736
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Михалыч на айтишника учится? Нашего эуша комп тоже страшно привлекает, сам просится залезть на клавиатуру и даже фильм непрочь посмотреть.


Изменено 21.1.23 автор 0льчик

2023-01-2020/01/2023 18:27:52
#3058785
Нравится jualiza, Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro

По-моему, у сцинка глазки ещё чуднЕе. А пупок-то откуда?
2023-01-2020/01/2023 18:36:04
#3058789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

0льчик

Просто случайно в кадр попадает)
Ему больше нравится заползти на коврик и насрать, пока хозяйка занята. А коврик большой, как раз для размаха сцинковой задницы
Сцинк и ползухи


DoraNi

Пупок есть у всех, кроме рыб) Даже у птиц и яйцекладущих рептилий. А тиликвы вообще живородки
Глаза у него почти всегда осуждающие Смайлик :D
2023-01-2020/01/2023 19:40:37
#3058803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Я бы не сказала, что глазки у сцинка осуждающие. Просто интересные, как будто в двустворчатой раковинке, веки такие выдающиеся. Для удобства, наверное.
Мне нравится, что он такой кожаный, блестящий, как новенький - кожаный чулок. У Фенимора Купера есть такой персонаж нескольких романов - Н. Бампо, действующий под ником Кожаный чулок. Кстати, Бампо хорошее имя для ползухи или ящера. Может, на будущее пригодится?
2023-01-2121/01/2023 15:04:18
#3058912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

DoraNi

Я запомню на всякий случай имя)
Михалыч на ощупь не кожаный, скорее как динозавр. Щитки на спине довольно жесткие, твердые, не как у змей или обычных ящериц. Tiliqua так и переводится: черепица.
Вот я случайно погладила одного на Террамании, и моментально влюбилась в эти ощущения, реально прикольное.
2023-01-2121/01/2023 16:51:54
#3058931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Я наконец закончила!
120-60-40
В будущем планирую купить больше суккулентов и убрать куст справа, чтобы он больше походил на что-то австралийское

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сегодня вечером Михалыч пойдет осваивать новую-старую территорию, когда приклеится отвалившаяся ручка на стекле
2023-01-2222/01/2023 16:25:52
#3059092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro

Поздравляю с завершением очередного проекта. Вот это размах!. А как хорошо по цвету получилось.
2023-01-2222/01/2023 18:08:37
#3059108
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


DoraNi

Спасибо) Я с цветом долго сомневалась, взяла шоколадный колер, первый раз развела и мазнула, с одной стороны будто шоколадка, а с другой будто... кхм, какашками стены мажут. Мы ещё не доросли до того возраста.
Но потом решила все-таки рискнуть и покрывать, потому что все равно я же ещё потертости буду рисовать, и все эти переходы камня, ландшафт должен будет по-другому заиграть.
На крайний случай плюну и перекрашу в серый)

На самом деле, ещё изначально на стадии резки я пыталась вдохновляться работами этого зарубежного кипера. Только там они используют природные материалы, а у меня полностью искусственное (и гигиеничное).
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

По-моему, мой вариант тоже неплохо получился? Только лаврушку справа я все-таки убрала, надо завтра перефотографировать.
Сцинк и ползухи


Изменено 22.1.23 автор Simro
2023-01-2222/01/2023 23:16:19
#3059206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro
Сцинк и ползухи

Ой, ну Масечка же! И лапку с коготочками показывает.
А насчет цвета, в коричневых тонах более солнечно, по-моему. Серый - пасмурный.
2023-01-2323/01/2023 10:25:07
#3059266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

DoraNi

Когти у него будь здоров, все руки расцарапать может, даже когда просто лежит и никуда не стремится ползти)
Я ему раньше подстригала их, аккуратно щипчиками - сидит недовольно пыхтит, но не вырывается. А теперь перестала. Решила, что буду подрезать только если перерастут и пальчики будут неправильно становиться. В террариуме зацепиться не за что, зато этот ловкач может забраться на полку без всяких лесенок
2023-01-2323/01/2023 13:05:54
#3059300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Ну что, поехали?

Сцинк и ползухи
2023-01-2727/01/2023 14:18:24
#3060088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Вот и у меня наконец начали выходить бронзовки

Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Обрадовалась, сфотографировала, сижу рассматриваю. Потом замечаю какую-то чепуху на лапах, на втором фото, достаю жука, понимаю, что это клещи. Емое, да ещё так много!
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Нет, я знала, что в контейнере много всякой живности, но думала, что это почвенные клещи, которые просто санитары. Ан нет, оказались вполне себе хищные, которые питаются гемолимфой насекомых. Ну емое, скорей гуглить что делать, трясти других террариумистов и бежать спасать бронзовок!
По итогу: все жуки отловлены и личинки расковыряны. Кто не успел сформироваться из куколки, отдан Михалычу (неожиданно ему дико понравилась эта жижа внутри, потом ещё долго следил за мной в надежде, что ещё дам). Живые растения в измельчителе, весь субстрат, мох и коряги в духовке на максималке. Контейнер промыла с мылом и содой. Пришлось увеличить вентиляцию, чтобы лучше просушивало (клещи любят сырость. Правда, бронзовки её тоже любят, но в таком случае лучше опрыскивать раз в день).В субстрат намешала коноплю (есть мнение, что клещи её боятся).
А дальше начинается самое интересное, как снять паразитов с жуков, сохранив самого жука? Берём кисточку, макаем в спирт и эть-эть, стряхиваем клещей. А потом смываем, чтобы жука не обжечь. И там много раз, пока всех не почистишь.
В итоге имеем трёх самок и трёх самцов. Думаю, вполне реально для создания полноценной колонии, если они будут плодиться.
А ещё мокрички внезапно принесли потомство. Наконец-то! Поэтому субстрат я перебирала с особой тщательностью.
Всё это было позавчера. Вчера жуки сидели закопанные, а сегодня наконец начали вылезать. Яблочко-то хочется.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи


А как там дела с террариумом Бублика? А вот так
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи

Сам Бублик всё ещё неважно выглядит, но, по-моему, уже лучше, чем было. Правда, он опять в линьке. Ничего, однажды печень справится с передозом, и это закончится.
Сцинк и ползухи
Сцинк и ползухи
2023-01-2929/01/2023 22:42:43
#3060487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro

Хорошие жучилки! Ясное дело, это клещи. В природе многие насекомые ими просто облеплены. Причем, клещи эти весьма разнообразны. Насекомые меня интересуют с детства, так что видела я этих клещей. Обычно на жуках навозниках их куча. На наших бронзовках и майских жуках ни разу не видела. На маленьких рыжих стрекозках, на кобылках часто сидят.
А однажды клеща обнаружила на комаре! Тот клещ был микроскопических размеров, заметила совершенно случайно и то только благодаря моей настойчивой "всматриваемости" во всякую живность. Засомневалась, комара - под микроскоп. Рассмотрела! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Я удивилась, что на жуках искусственного разведения тоже.
На мокричек и их потомство с удовольствием посмотрела бы. Особенно интересно, как выглядит их потомство.
А что это Бублик не такой ярко-желтый?
2023-01-3030/01/2023 10:11:26
#3060541
Нравится Пятница, Simro, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
7 час.

Simro

Как у вас, все время, не скучно! То линька неправильная, то клещи на жуках. Я то думала, какая я продуманная, правильно выбирающая как сохранить положительный потенциал, в наше время, когда затеяла выращивать петухов. Но, по сравнению с вами, мои петухи были, так, вообще не время провождение).
2023-01-3030/01/2023 10:11:39
#3060542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
46 мин.

Simro

Даю 99,(9)%, что никакой гемолимфой эти клещи не питаются.
Многие таксоны клещей используют жуков (особенно связанных с потреблением органических остатков в/на почве) как средство расселения. Более чем обычное явление.
Это вариант отношений комменсализма, называемый форезией.

Но чистка жуков спиртом - это очень по-женски, да... Смайлик :))))))
2023-01-3030/01/2023 10:54:09
#3060555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Notozus
Многие таксоны клещей используют жуков (особенно связанных с потреблением органических остатков в/на почве) как средство расселения. Более чем обычное явление.

Ага, вот почему именно на жуках навозниках этих клещей обычно так много! Типо понаехавших.
2023-01-3030/01/2023 13:24:44
#3060587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

DoraNi
А что это Бублик не такой ярко-желтый?

А у Бублика проблемы с передозировкой витаминов. Продавец накануне дала ему "на посошок", и видать лишнее получилось. Приехал-то желтый, а вот после линьки у меня начались чудеса, кожа слезала толщиной с луковую шелуху, ещё и частично, а не комбинезоном как в норме. И ладно если бы хоть слезала, я ему задние лапы и хвост чистила почти неделю, каждый вечер размачивая розовым маслом в надежде, что сегодня снимем ещё лоскуток. Теперь печень пытается справиться и вывести передоз через кожу, поэтому он часто линяет. Прошлая шкурка была ошметками, но уже гораздо лучше. Хотя на тыльной стороне хвоста все равно осталось, да так, что пинцетом не подцепить, а отрывать нельзя. Кожу повредишь.
В целом в проблеме сложно найти виноватого, с заводчицей мы поддерживаем связь, она сама испугалась и предлагала бесплатно дать другого эуша. А я чего, куда ж мы без Бублика, дурачка этого.
Он ещё и ест плохо, в гоне, хвостом ночью трещит.
Пока тянем с походом к врачу, станет хуже - обязательно повезу его, уже знаю куда. Но пока вроде выровнялось состояние, и стрессовать поездками лишний раз не хочется. При авитаминозе-то понятно что делать, а при гипервитаминозе в основном рекомендации только ждать и снимать то, что не слиняло само.
Этот дурачок ещё сам себе кончик хвоста сломал. В двух местах блин. Шкурка же чешется, подросток растёт, линька сдавливает, ну он и попытался её сам снять. Зубами. Ох блин. Ещё в ту, самую первую проблемную линьку. Поэтому я ему первым делом освобождала кончик хвоста и пальчики, остальное может и потерпеть день-другой, пока размочится или само дойдёт.

jualiza

Чем больше зверей - тем больше сюрпризов от них) Главное, чтобы положительных побольше! Смайлик :D

Notozus

Поэтому клещи не ползали на бронзовках, а присосались на стыках между щитками лапок. там же самое удобное место для поездки, емое.
Тоже читала про такой способ передвижения, но жуководы (как это правильно называется?) сказали, что с подобными клещами бронзовки хуже размножаются, тревожат они их. Вялыми становятся. Поэтому вот тебе спирт и кисточка

Изменено 30.1.23 автор Simro
2023-01-3030/01/2023 14:10:14
#3060595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro

У Бублика ну прямо царское обслуживание. Розовое масло и массаж. Как у Клеопатры. А он ещё кочевряжится, есть не хочет.
2023-01-3030/01/2023 18:49:15
#3060656
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

DoraNi

Он, кстати, негодует на этот "массаж", и открывает на меня рот)
Я-то не теряюсь, сразу эть сверчка туда, он кусает его с особой ненавистью, но все равно выплевывает. Говорю же, дурачок.
А розовое масло само по себе хорошо размягчает. Умные люди его на лицо мажут и всякие шелушки, а я вот додумалась размягчить рубец на пальце после глубокого пореза. Неожиданно хорошо заросло, гладко, хотя местом этим почти ничего не чувствую. Хобби у меня опасное) Пантенол не так хорошо размягчает.
Вот когда террариум доделаю, тогда да, Бублик будет царём жить.
Сейчас там первый слой цемента, вторым выправлю косяки и можно будет грунтовать
Сцинк и ползухи


Изменено 30.1.23 автор Simro
2023-01-3030/01/2023 18:54:05
#3060659
Нравится DoraNi, Dixy, jualiza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13645
Russian Federation Moscow
46 мин.

Simro
Поэтому клещи не ползали на бронзовках, а присосались на стыках между щитками лапок. там же самое удобное место для поездки, емое.

Ну, ё-моё... Смайлик :)
Если Вы летали самолётом, то, уверен, сидели в уютном кресле в салоне, пристёгиваясь во время взлёта и посадки ремнём безопасности, а не пытались примоститься снаружи воздушного судна, отчаянно и безрезультатно цепляясь за гладкий фюзеляж.
Впрочем, я никого ни в чём не убеждаю. Тем более, тут же клещи - ну, однозначно либо паразиты, либо мутанты, либо гибриды. Смайлик :42: )))

Изменено 31.1.23 автор Notozus
2023-01-3101/02/2023 00:37:08
#3061050
Нравится Simro, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4616 7290
Москва
2 час.

Notozus

Хочу, чтобы питомцам никто не мешал)
Они сейчас повеселели, выкапываются, точат ассорти из яблока, моркови и мандарина
Сцинк и ползухи

Я не против клещей, нематод, ногохвосток и прочей санитарящей микроживности, но пусть они сидят себе в субстрате и тихонько кушают своё санитарное.

Изменено 1.2.23 автор Simro
2023-02-0101/02/2023 12:23:03
#3061106
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16715 9518
Москва
5 час.

Simro
Они сейчас повеселели, выкапываются, точат ассорти из яблока, моркови и мандарина

А не надо ли им чего-нибудь сочного, совсем влажного, подраскисшего, вроде кусочка банана переспевшего или клубничинки размороженной? Насекомые ведь любят всякое такое, чуть забродившее, не отгонишь.
2023-02-0101/02/2023 18:31:23
#3061194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top