go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
17 дн.

Светодиодное освещение,или металлогалоген,для освещения аквариума ?Выбор,советы,факты. (страница 5)

Как вы знаете, я запустил аквариум на 700 литров по полной. Кто смиренно действует и ждет , тот жнет. Проект - В поисках мечты
Свет..Какой надо было сделать свет..Перелопатил много материала..
Металлогалогенные или светодиодные светильники: что выбрать для освещения ?

Эйфория от перспектив повсеместного внедрения светодиодных светильников закончилась...
Можно подвести первые итоги и спокойно проанализировать все "за и против". Несмотря на то, что светодиодные светильники спрашивают все чаще, и все чаще их можно увидеть в проектах освещения магазинов, специалисты и потребители светотехники обращают внимание на недостатки этого типа световых приборов.
В тоже время, ритейлеры всерьез озабочены переходом на светодиодное освещение. В каких случаях это стоит сделать, а в каких - нет. Давайте разбираться...
Остановимся на нескольких основных моментах: КПД, способность обеспечить заданный уровень освещенности, световой комфорт (цветопередача, спектр света, восприятие того или иного вида освещения покупателем).
Для освещения магазинов чаще всего используются люминесцентные и металлогалогенные светильники. Реже - галогенные. По типу самих светильников это могут быть прожектора для трековых систем освещения, встраиваемые поворотные светильники или даунлайты, карданные светильники, подвесные светильники типа SFERA. В больших форматах магазинов могут быть использованы люминесцентные светильники, так называемого "магистрального" типа 2х36 Вт, 2х58 Вт. Такие светильники используются для общего освещения практически во всех гипермаркетах.
Что может предложить современная индустрия технического света для замены вышеперечисленных типов светильников и ламп на светодиодные? Начнем с металлогалогенных прожекторов для трека и встраиваемых светильников с поворотным корпусом.
Для замены этих световых приборов обычно предлагают светодиодные трековые светильники и поворотные встраиваемые светильники со светодиодными матрицами. На фото можно видеть основные модели, представленные на российском рынке.
Трековый светильник с установленной светодиодной лампой PAR30 E27.
Также, многие светотехнические компании предлагают уже готовые решения трековых светодиодных светильников. Это могут быть светильники с несколькими диодами в качестве источника света или с одной матрицей СОВ, аналогично встраиваемым поворотным светильникам.
Как насчет КПД? Металлогалогенная лампа мощностью 70Вт выдает 6600Лм, световая отдача с ЭПРА 92 Лм/Вт. Компании, предлагающие светодиодные светильники бравируют запредельными цифрами световой отдачи 110, 120, 145 Лм/Вт. На самом деле эти цифры не совсем правда. Дело в том, что эти значения относятся к светоотдачи самих диодов, но никак не светильников и ламп, в которые они установлены. Световые приборы, где в качестве источника света применяются диоды, могут похвастаться схожими с КПД металлогалогенных ламп показателями, т.е. около 90 Лм/Вт.
За основу для таких выводов мы брали технические данные большинства металлогалогенных ламп основных используемых для освещения магазинов типов. Со стороны "светодиодов" в сравнении участвовали светодиодные светильники и лампы, популярные на российском светотехническом рынке. Но чтобы окончательно убедить вас в правильности наших выводов приведем конкретный пример. Металлогалогенная лампа PHILIPS Master Colour CDM-T G12 70W: световой поток 6600Лм, световая отдача 92 Лм/Вт, срок службы 12000 часов, индекс цветопередачи 84. Светодиодная лампа PAR30 Powerleds 7x2W E27: световой поток 1100 Лм, световая отдача 0,78 Лм/Вт. Не верится? Давайте возьмем другую светодиодную лампу PHILIPS LED Spot 16W PAR38. У этой лампы световой поток 600 Лм, а световая отдача вообще 37 Лм/Вт!
Т.е. по КПД светильники, использующие светодиоды в качестве источника света проигрывают металлогалогенным светильникам, причем в некоторых случаях довольно серьезно. Поэтому, решаясь на энергосбережение и экономию в освещении торгового зала своего магазина и меняя металлогалогенные светильники на светодиодные, вы просто теряете в освещенности.
Экономия может получиться лишь за счет увеличенного ресурса светодиодов. Они светят 50000 часов, а металлогалогенные лампы только 12000.
Выводы не в пользу светодиодов - светят хуже, энергию не экономят.
Теперь, давайте разберемся с комфортном освещения . В статье "О повсеместном переходе на светодиодное освещение магазинов не может быть и речи" мы подробно рассказали об инетерсном исследовании освещения разными источниками света и предпочтениях покупателей. Вывод исследования - светодиоды проиграли "галогенкам".

С.Исполатов
Источник

2012-09-1515/09/2012 16:39:20
#1671585
Нравится Lip
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Lip

Читал данную тему = забавно... Не понятно что и кому хотите доказать...

По теме.
Месяцев 10 назад выбирал себе освещение, долго выбирал и остановился на LED (сейчас по факту 1,26 ВтLED/литр), хотя пару раз чуть не купил МГСмайлик :)...
Наверное всё очень зависит от конкретных условий. Мне надо было закрытую крышку и туда МГ как то не очень т.к. весьма горячие да и лампы как то не очень безопасны в случае разрушения по каким либо причинам.
LED В моём случае явно в выйгрыше т.к. безопасность - выше, а тепловыделение ниже.
ИМХО если аква открытая то наверно МГ предпочтительнее, а если закрытая то лучше LED.
Сфокусировать свет для "пробивания" глубины можно и там и там...
По деньгам хороший МГ свет незначительно, но дешевле чем LED.
2012-10-0404/10/2012 19:54:47
#1680766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Minsk
12 года

AlexMak


Если у вас 1.36Втл LED света и растения под ним чувствуют себя хорошо, то у вас светодиодный продукт ничем не лучше МГ или ЛЛ ламп.
1.36Втл LED c эффективностью заметно выше чем МГ или ЛЛ спалит в буквальном смысле все растения - это эквивалент интенсивности света лежащей далеко за границей максимальных возможностей потребления растения.
2012-10-0404/10/2012 20:19:25
#1680784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lviv
4 года

сообщение AlexMak
Читал данную тему = забавно... Не понятно что и кому хотите доказать...

доказывать это громко сказано, мне пришлось 5 страниц только и отвечать на вопросы пытливых юннатов, делился тем что видел, один раз пришлось повоспитывать, но согласитесь, сколько много мы (и я в том числе) узнали интересного. Смайлик :)

ИМХО если аква открытая то наверно МГ предпочтительнее, а если закрытая то лучше LED.

согласен, видел подвесную LED самоделку под габариты моего, так это точно из фильма "день независимости"

По деньгам хороший МГ свет незначительно, но дешевле чем LED.

значительно, мой загнанный 150 баксовый балласт(есть значительно дешевле) и 20 баксов лампа на 1,5 года(надоело повторять) - это финал для 200л, а для LED 150 зелёных это только старт и 5 лет (не факт) точно никто не будет смотреть на однообразный спектр мелькающих огоньков, нужны будут другие, новые впечатления за отдельную плату
2012-10-0404/10/2012 21:40:40
#1680826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Сэнсей

Освещение у меня типа "ступенчатое"(3-4-1), т.е. вся мощность присутствует всего 3-4 часа в день, остальное время т.е. ДО часа 3 где то по 0,5 Вт/литр и ПОСЛЕ максимума ещё 1-1,5...
Ничего не сгорело, растёт нормально, даже элодея плавающая у поверхности только густеет и несколько красноватой становится...
Когда вся мощность то растения пузыряют красиво и достаточно обильно...
Может я мощность как то не правильно считаю (рабочее напряжение на подаваемый ток т.е. 3,1в*1,75А)..В люменах, по даташитам максимум около 14000+, а декоративный свет около 5850...


Изменено 4.10.12 автор AlexMak
2012-10-0404/10/2012 22:22:03
#1680855
Нравится maxidolna
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

сообщение Сэнсей


Если у вас 1.36Втл LED света и растения под ним чувствуют себя хорошо, то у вас светодиодный продукт ничем не лучше МГ или ЛЛ ламп.
1.36Втл LED c эффективностью заметно выше чем МГ или ЛЛ спалит в буквальном смысле все растения - это эквивалент интенсивности света лежащей далеко за границей максимальных возможностей потребления растения.


Это Вы сильно преувеличиваете. Мой МГ 1вт/л - это 3*150вт на 450л. Каждая лампочка максимум 12000лм, если керамика (сейчас стоят 8800К, они не такие яркие). Площадь поверхности аквариума 0.55*1.5=0.825 кв м. Поэтому в идеальном случае (идеальные отражаетели правильной формы) имеем освещенность на поверхности 36000/0.825=43636люкс
А теперь сравним с солнцем. По справочнику в солнечный день летом в средней полосе освещенность 50000-150000люкс. Т.е. до солнышка ну никак не дотягиваем. А уж до тропического и подавно. Да особо и вычислять не надо: экспозиция фотокамеры при съемке самого яркого аквариума обычно на грани возможности съемки с рук без штатива - что-то типа диафрагма 4.0, выдержка 1/30. На улице бывает приходится ставить и 1/1000 при существенно более прикрытой диафрагме. Так что ничто ничего не спалит, в лучшем случае приблизимся к естествнному свету.
2012-10-0404/10/2012 22:33:42
#1680860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Lip

Не совсем понимаю вашу математику, но у меня, когда я выбирал - то МГ выходили около 9-10 тр (сами прожекторы с хорошей начинкой очень дорогие - может не там искал...), а LED около 12 тр...+удовольствие от конструирования системы, новой крышки и монтажаСмайлик :)
p.s. LED у меня CREE XM-L и XP-G + Red660 от OSRAM



Изменено 4.10.12 автор AlexMak
2012-10-0404/10/2012 22:36:23
#1680861
Нравится maxidolna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Константин Кучеренко

Я вот нашел несколько иные цыфры про освещенность :
На нашей широте в ясный солнечный день на улице ее максимальное значение составляет около 100000 люксов, а среднее значение колеблется между 30000 и 50000 люксов; при сильной облачности она понижается до 5000 люксов.


не знаю сколько в люксах, но в целом интенсивность солнечного света в очень солнечный день, в местах где нету смога и прочей нечисти 1000Вт/м квадратный.
Картинка с форума
Распределение интенсивности солнечного излучения в различных условиях. Верхняя кривая (АМ0) соответствует солнечному спектру за пределами земной атмосферы. Кривые АМ1 и АМ2 иллюстрируют спектральное распределение солнечного излучения на поверхности Земли, когда Солнце в зените и при угле между Солнцем и зенитом 60°, соответственно. При этом полная мощность излучения - соответственно порядка 925 и 691 Вт/м2.

Так вот, если отбросить все что излучается в невидимой части спектра и сравнить с лампами, то что бы достичь показателей солнца нужно где то 300Вт излучаемой мощности на м^2, т.е. с учетом КПД источника света в районе 600Вт СД света на м^2=)))


AlexMak
эта цифра 1.36 Вт/л это реальная цифра или каким образом была полученна? какими нибудь переводами по аналогии с трубками или у вас допустим на 200литровый аквариум весит 270 Вт диодов?)
Просто ваш аквариум не очень похож на сверх освещенный)кстати, дропчекер синий)

Изменено 4.10.12 автор SanyaGrek
2012-10-0404/10/2012 23:09:03
#1680875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Gomel
12 года

Константин Кучеренко


100-150KLux это конечно хорошо, но нет никаких подтверждений, что все эти люксы "уходят" в дело.
Амания ставит эквивалентом 100000Люкс = 2000µmol·m²·sec. При это она же пишет что на основе исследований предел насыщения фотосинтеза наступает на 600-700µmol·m²·sec. Очевидно все что выше - никому не нужно.
Собственно исходя из этих соображений модели светильнков ADA обеспечивают освещенность на поверхности в 30-35Клюкс и не более.

На основе своего опыта: я знаю что 65Вт XP-E светодиодов дают освещенность на поверхности аквы 800*400*500мм около 12-22КЛюкс (1-3.5Клюкс на дне). И это всего 0.646Втл светодиодного света. Но естественно при этом светильник не используется на 100%. Световой день - 3-2-3 (55%-80%-60%) - куба растет, бликса слегка пытается набирать красный окрас, перлинг активный.

У AlexMak света по мощности в два раза больше, да еще и на более эффективных светодиодах. Не сложно сопоставив циферки рассчитать, что освещенность на поверхности переваливает за 50000Люкс ... 20000Люкс из них просто греют аквариум.


AlexMak

А где у вас в аквариуме растючка, которой требуется больше 0.7Втл даже обычного ЛЛ света?
Что-то вы все-таки перепутали с интенсивностью света.

Изменено 4.10.12 автор Сэнсей
2012-10-0404/10/2012 23:53:32
#1680899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Gomel
12 года

А товарищ

Lip
просто смотрит на современный светодиодный продукт через свою собственную призму предубеждений (не имеющих ничего общего с реальностью). И поэтому он видит как светодиоды моргают на 20Кгц, как они "светят лазерами", и как дорого по сравнению с МГ они стоят и.т.д.....
2012-10-0405/10/2012 00:04:07
#1680901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

сообщение AlexMak
Не совсем понимаю вашу математику,

со второй страницы усё уже расписано ТС, 15 лет и начнется реальная экономия по сравнению с МГ, точно, что светлое будущее...
Кстати утилизация этого чуда уже ставит на уши экологов, содержание всякой пакости в них оказалось весьма не малое

сообщение Сэнсей
А товарищ
Lip
просто смотрит на современный светодиодный продукт через свою собственную призму предубеждений (не имеющих ничего общего с реальностью). И поэтому он видит как светодиоды моргают на 20Кгц, как они "светят лазерами", и как дорого по сравнению с МГ они стоят и.т.д.....

можно конечно и так

сообщение Сэнсей
По-моему ваш пост должен быть отредактирован или удален
неохота подниматься до ваших высот, итак повторение - мать учения, мой первый пост:

сообщение Lip для аквариума подойдут диоды

то, что я вижу, то я и пишу, моргает заводской фонарь, не самопал, к лазеру СД имеет большее родство чем ЛН - это и лазерные светодиоды, и монохромный спектр излучения лазера и светодиода (присыпанного пылью под названием люминофор)
насчет предубеждений, мои убеждения основаны не только на основе педии и даташитов, глаза не обманывают.
Не путайте читателя псевдоцитатами, Фраза "общий свет" не имеет отношения к аквариуму, я положительно смотрю на применение СД, ЛЛ, МГ в аквариуме, и категорически против освещения диодами жилого пространства в виде общего света, и однозначно за применение галогенок они же ЛН, но не в аквариуме
Как видите, я смотрю на вопросы освещения немного шире, не брезгую даже безэлектродными лампами. Ваши, как и других адептов LED освещения нигилистические взгляды, наталкивают на нехорошие мысли..
Верной дорогой идете товарищи Смайлик :happy:
2012-10-0505/10/2012 12:57:15
#1681067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 13
Belarus Minsk
12 года

Lip


Да, понимаю, однажды увидели противно моргающий LED-светильник в качестве основного освещения, и все - рана в душе на всю жизнь :-).
А помотрите "ширше", найдите нормальный/качественный продукт и душа излечится.

Кристалл светодиода объемом 4*2*4мм можно просто выбросить в мусорку (утилизируется самостоятельно). А позволит ли вам совесть выбросить на мусорку ЛЛ (чтобы, например, дети ради интереса разбили их повтыкали чутка паров ртути, радона и. т.д. )?

Проблема утилизации КЛЛ и ЛЛ гораздо серьезнее, чем полупроводниковых кристаллов.

А для расширения кругозора советую поизучать концепцию энергосберегающего дома. То чем сейчас очень активно грезят в Европе (особенно в Дании и Норвегии). Энергоресурсы для конечного потребителя там в разы дороже (если не в десятки) чем на просторах СНГ.
2012-10-0505/10/2012 13:22:25
#1681084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

сообщение Lip

... к лазеру СД имеет большее родство чем ЛН - это и лазерные светодиоды, и монохромный спектр излучения лазера и светодиода (присыпанного пылью под названием люминофор)...


Светодиод имеет не больше родства к светодиодному лазеру, чем газоразрядная лампа к газовому лазеру. Спектр у обычного светодиода достаточно узкий, но совсем не монохромный. И тем более не когерентный, как положено свету лазера. А по поводу люминофора: чем использование люминофора в светодиоде отличается от использования такового в газоразрядной лампе, где люмнофор поглощает и переизлучает в видимом диапазоне узкую спектральную линию ртути ультафиолетового диапазона?


Не путайте читателя псевдоцитатами, Фраза "общий свет" не имеет отношения к аквариуму, я положительно смотрю на применение СД, ЛЛ, МГ в аквариуме, и категорически против освещения диодами жилого пространства в виде общего света, и однозначно за применение галогенок они же ЛН, но не в аквариуме


Ну и что, а я вот терпеть не могу света лампочек накаливания. Желтый и противный. Хуже по ощущению только натриевые лампы на столбах. Давно везде все все лампы накаливания поменял и больше никогда их не хочу. Тут дело вкуса. И на светодиоды дома перейду постепенно, поскольку их свет мне нравится гораздо больше света ЛЛ (свет МГ нравится, но освещать ими квартиру слишком сурово). Ну и вопрос утилизации ртутесодержащих ламп тоже беспокоит: за 10 лет накопился уже целый мешок старых МГ. Пока перешел на светодиоды для локального освещения: настольные лампы, рабочая зона кухни. Ну и не мерцают светодиоды: надо как-то специально особенно криво их подключать, чтобы добиться мерцания.
2012-10-0505/10/2012 16:28:57
#1681198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

сообщение Константин Кучеренко
Спектр у обычного светодиода достаточно узкий, но совсем не монохромный.

20-пункт


Пока перешел на светодиоды для локального освещения: настольные лампы, рабочая зона кухни. Ну и не мерцают светодиоды: надо как-то специально особенно криво их подключать, чтобы добиться мерцания.

вам повезло, озвучьте производителя. По совету из статьи состряпал из кулера датчик пульсаций, выяснилось, что фероновские ЭПРА сделанные по "германской технологии" пульсируют 100Гц (на глаз не заметно, но смысл этого ЭПРА теряется)
мой МГ-шный супер пупер ЭПРА 130Гц рабочая частота также имеет небольшие видимые пульсации, а те фонарики что я выкладывал, не мои, и созерцаю я их 50Гц регулярно боковым зрением, для этого кулер не нужон
проверил галогенку на 1000Вт - мерцаний практически нет
театральный линзовый галогеновый прожектор - нет даже намёка
энергосберегайки - некоторые слегка и выше 100 ГЦ, попадались с ужасным мерцанием

Изменено 5.10.12 автор Lip
2012-10-0505/10/2012 17:28:29
#1681241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

AlexMak

Не покажете поподробнее дизайн и конструкцию крышки? Если сделаете отдельную темку - вообще супер.
2012-10-0505/10/2012 17:43:00
#1681246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

SanyaGrek

Можно в свойствах профиля всё посмотреть, аква 80*35 объём по паспорту 125 литров, я считаю 100-110 т.к. грунт и много растений...
LEDы 20 xm-l на 1,75а + 6 xp-g на 0,7а + 8 osram на 0,7а, три блока питания суммарной мощностью 155Вт. задействованны полностью.
p.s. про дропчекер знаю - это отдельная головная боль, но это не в данной теме это обсуждать... Отмечу что клапан деннерле выкручен в максимум, около 2-х пузырей в секунду, распылитель на выходном шланге внешника, КН0 PH6,5.

Сэнсей

Ничего я не перепутал. Светильник у меня сделан с запасом на "на вырост" до объёма 250-280 литров, запустил на этом объёме и вроде как цифры большие, а света нормально - ничего сгорает. Поэтому освещаю. После проблем со штатным светов - сейчас просто счастье. Растючка обычная.
А запас карман особо не тянет. Вода нагревается с закрытой крышкой примерно на 2-3 градуса даже в летнюю жару(т.е. ночью 27-28, а "днём" около 30) - никто не жалуется...

maxidolna

Размышлял над этим - у меня жёский хэндмейд и крейзихэд(именно по-русски) фотки есть но не качественные, может выложу, кому то пригодится т.к. когда я искал как делать идеи и из чего информации было недостаточно.
В кратце - вся силовая часть в крышке, там же четырёх канальный контролер охлаждения от компа (по датчику на каждый из двух радиаторов и для каждого вентилятора вытяжки/охлаждения. Таймерный блок управления пока не закончил использую два обычных.

p.s. Обычные магазинные LED лампы поставил на даче для подсветки кухни и периметра дома - всё замечательно, светло и ничего не мерцает. Особенно нравиться то что по периметру дома т.к. специально холодного цвета поставил в темноте замечательно выглядит.


Изменено 5.10.12 автор AlexMak
2012-10-0505/10/2012 17:53:33
#1681254
Нравится maxidolna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

AlexMak

Как раз и спрашиваю, потому что у Вас реализовано под крышкой. Собираюсь добавить под крышку CREE XT-Е в комбинации с Т5. Интересно посмотреть на радиаторы и теплоотведение. На сколько диоды разогнаны у Вас по току и что с температурами? Если есть фотки, закиньте плиз хотя бы в свою галерею, можно будет посмотреть через профиль.
2012-10-0505/10/2012 19:23:03
#1681321
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

сообщение Lip

20-пункт

Слово "монохромный" употреблено здесь в бытовом смысле, буквально "одноцветый". Т.е. если светодиод красный, то все его излучение сосредточено в области длин волн красного цвета. Когда говорят о монохромном излучении лазера, подразумевают несколько другое, а именно фактически единсвенную резонансную длину волны, один вертикальный пик. Вот здесь спектры излучения разныз светодиодов, в том числе и чистых светодиодов без люминофора.
http://ledmuseum.can...
Видно, что спектр хоть и узкий, но имеет вполне определенную ширину. В любом случае никакого отношения светодиоды к лазерам не имеют если специально на них лазер не делать. В лазере главное не метод получения излучения (светодиод, газовый разряд, внешняя вспышка), а наличие резонатора и эффект индуцированного излучения.


Пока перешел на светодиоды для локального освещения: настольные лампы, рабочая зона кухни. Ну и не мерцают светодиоды: надо как-то специально особенно криво их подключать, чтобы добиться мерцания.
вам повезло, озвучьте производителя. По совету из статьи состряпал из кулера датчик пульсаций, выяснилось, что фероновские ЭПРА сделанные по "германской технологии" пульсируют 100Гц (на глаз не заметно, но смысл этого ЭПРА теряется)
мой МГ-шный супер пупер ЭПРА 130Гц рабочая частота также имеет небольшие видимые пульсации, а те фонарики что я выкладывал, не мои, и созерцаю я их 50Гц регулярно боковым зрением, для этого кулер не нужон
проверил галогенку на 1000Вт - мерцаний практически нет
театральный линзовый галогеновый прожектор - нет даже намёка
энергосберегайки - некоторые слегка и выше 100 ГЦ, попадались с ужасным мерцанием

На кухне обычная яркая светодиодная лента noname. Оказалось удобным накленить ее понизу ряда тумбочек, висящих над рабочей поверхностью столешницы. Настольные лампы тоже китайские, одна - большая линза, а вокруг светодиоды. Это специальная штука, чтобы под ней копаться со всякими мелкими штуками, например микросхемы планарные паять.
Ничего не мерцает.
На самом деле мецание не от светодиодов зависит. Светодиод, как и ЛЛ лампа - прибор малоинерционный, и если если на очень короткое время прервать через него ток, то он успевает погаснуть. Если даже высокочастотный драйвер запитан от блока питания, выдающего пульсирующее 100 Гц напряжение, то мигание будет. Если пульсации отфильтрованы, мигания не будет. В дешевых ЭПРА для ЛЛ производители жмотничают перед основным высокочастотным преобразователем на выходе сетевого выпрямителя поставить конденсатор достаточной емкости. Конденсатор дорог и имеет приличные размеры, что увеличивает размеры ЭПРА. Еще сложнее засунуть приличный конденсатор в корпус энергосберигайки. Аналогично в случае светодиодов: источник питания, от которого запитаны драйверы должен быть со сглаженными пульсациями. В светодиодных лампочках, которые вворачивают в патрон также нормальный конденсатор не поставишь. Если же делать светильник для аквариума, то можно выбрать хороший блок питания, и никакого мерцания не будет в принципе.

Изменено 5-10-2012 автор Константин Кучеренко
2012-10-0505/10/2012 23:12:09
#1681431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

AlexMak
LEDы 20 xm-l на 1,75а + 6 xp-g на 0,7а + 8 osram на 0,7а,

по моим подсчетам это 110Вт хмл 13Вт хпг, ну и осрам, по моему у него меньшее падение напряжения чем у хпг, при том же токе, пусть будет 10Вт, итого 133Вт) все таки чуть меньше чем 155))) Если воду не получается цо2 насытить, не думаете, что его мало, и все успевает выжиратся просто растениями под ярким светом))) Ладно не флужу тут.


Lip20-пункт
- опять вы за свое) Опять вы считаете монохромным то, что по определению не может быть монохромным)))
Напомню:
Лампа накаливания:
накаливание 60Вт

Светодиод:
светодиод, теплый, китай

Люминесцентная лампа:
Люминесцентная лампа
2012-10-0505/10/2012 23:19:05
#1681439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

добавлю и я фото СД, по началу обрадовало наличие практически непрерывного спектра, пока случайно не поймал зайчик

для форума


причем на разных СД одна проблема - провал между зелёным и голубым, идет зелёный, потом черно-синий, потом голубой
2012-10-0606/10/2012 12:04:47
#1681585
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

А чем так спектр не устраивает? Не хуже ведь, чем у МГ. Там вообще несколько пиков, а между ними низкий подшерсток более-менее равномерного спектра. У МГ-ламп с керамической горелкой ситуация чуть лучше, но почему-то максимальная цветовая температура бывает только 4200К. А лампы 5000К и выше бывают только с кварцевой горелкой со всеми сопуствующими недостатками в спектре и с худшим соотноешением Люм/Ватт. Кроме того у всех МГ проблема с настоящим красным: в основном есть только оранжевый. У ЛЛ спетр тоже достаточно линейчатый. На этом фоне СД с одним провалом в зелено-голубой области очень даже неплохо смотрятся (если о растениях говорить, то этот участок спектра как раз не очень-то и нужен).
Откуда взялся это провал - тоже понятно. Сам кристалл излучает синий свет. Это издучение мы видим как высокий пик в коротковолновой части спектра любого белого СД. Чтобы получить белый, надо к синему добавить желтый. Если бы мы освещали кусок бумаги и добивались, чтобы глаз видел это как белый, достаточно было бы сделать люминофор с одним пиком в желтой области. Поскольку все-таки хочется, чтобы была хорошая цветопередача, т.е. цветные объекты тоже смотрелись бы естественно, этот желтый конструируют из смеси нескольких люминофоров и получают такую размазанную горку, которую мы видим в длинноволновой части спектра типичного белого СД. К сожалению, захватить этой горкой и голубую область не получается. Во-первых, сложно найти люминофор, который поглотив синий, эффективно переизлучил бы в голубой зоне (слишком близкие энергии квантов), во-вторых, добавку голубого придется компенсировать дополнительным красным, а взять его неоткуда: общее количество эффективно работающего люминофора ограничено, а синий пик излучения самого кристалла никуда не исчезает. Таким образом, лучшее, что можно сделать - это собрать из разных люминофоров такую сильно растянутую желтую горку в которой оказывается достаточно много и красного и зеленого. Голубую зону в каком-то смысле приходится приносить в жертву. Дле компенсации этого провала (если уж заморачиваться на идеальную цветопередачу) совсем не сложно добавить в светильник небольшое количество безлюминофорных СД соответствующего спектра. Также как добавляют красные светодиоды, чтобы усилить красную часть спектра. Вообще, если судить по тому, что LED-светильники стали профессионально применять в кинопроизводстве, их цветопередача вполне устраивает даже киношников.

На сколько я знаю, помимо нашего светила, реально хороший спектр имеет открытая электрическая дуга на угольных электродах (применялась в старых кинопроекторах и зенитных прожекторах времен Второй Мировой Войны. Кстати, соотношение люм/ватт тоже было очень неплохим) и ксеноновые лампы высокого давления с вольфрамовыми электродами, которые применялись в кинопроекторах позже. И там и там фишка в очень высокой температуре дуги. Т.е. по сути это честное излучение источника, нагретого до 4-6 тыс градусов, где спектр практически неперерывен. К сожалению, ксеноновые лампы (не путать с автомобильным "ксеноном", который на самом деле обычные МГ) совсем непригодны для бытового применения: дорогие, имеют малый срок службы, требуют многоамперного источника постянного тока и ко всему прочему взрывоопасны.

На самом деле есть еще один интересный источник света, который теоретически может быть перспективным: плазменные безэлектродные лампы высокого давления. Вот так это выглядит:

Аквариумы ими тоже уже освещают. В этой технологии фишка также в очень высокой температуре разряда, возбуждаемого СВЧ полем (конструкция типа магнетрона в СВЧ-печи). Температура дуги - несколько тысяч градусов. Соответственно очень хороший спектр, ну и люменов на ватт больше 100. Вроде как бывает 130-140люм/ватт. Компании, продвигающие эту технологию, называют ее "убийцей LED". К сожалению там тоже есть куча своих тараканов: надо так обеспечивать устойчивость разряда, чтобы дуга не касалась колбы лампы. Иначе сразу взрыв. Разряд приходится шнуровать специальной конфигурацией электромагнитных полей. Есть конструкции, где колба лампы вращается специальным двигателем, чтобы компенсировать всплывание разряда в поле тяжести Земли. Кроме того приходится обеспечивать полное экранирование утечек СВЧ-излучения, опасного для человека. Все это приводит к тому, что стоимость подобных светильников пока очень высока, а надежность и безопасность под вопросом. Я бы не рискнул подобную штукенцию оставить без присутствия человека на несколько дней на таймере.
Таким образом, в настоящий момент вижу LED-источники наиболее перспективными. Недостатков реально только два - необходимость качественного охлаждения и высокая стоимость начальных инвестиций. Проблема охлаждения по мере увеличения светоотдачи диодов несколько уменьшается: чем больше энергии уходит в свет, тем меньше выделяется в виде тепла. Цена пока тоже падает из года в год (возможно падение цены на диоды имеет предел, например, из-за использования редкого элемента галлия, но стоимость драйверов и других комплектующих обвязки будет продолжать падать по мере увеличения объемов массового производства). Неидеальность спектра недостатком не считаю, поскольку как уже сказал, спектр не хуже, чем у любых других доступных источников.
Остальное - сплошные достоинства:
- высокое и постянно растущее соотношение Люм/Вт. 120 - это практичекски уже стандарт, а есть варианты до 160.
- легкое управление интенсивностью света, организация любых сценариев плавного включения-выключения.
- легкая организация однонаправленного светового потока. Отсутствие необходимости в отражателях, которые часто являются слабым местом многих традиционных светильников и не позволяют в полной мере использовать весь свет от лампы.
-пониженная пожароопасность благодаря низким температурам
-больший срок службы

Извиняюсь за "многобукав", но по-моему написал все, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться

Изменено 6-10-2012 автор Константин Кучеренко

2012-10-0606/10/2012 14:18:40
#1681643
Нравится Lip
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

Вот и я чую что будущее за безэлектродкой. Читал на форумах как народ мается при сьёмке фильмов 300 кадров в секунду и тп
не помогает даже мощный галоген, идут полосы. Учитывая полную безинерционность СД, представляю какие должны быть блоки питания

2012-10-0606/10/2012 20:58:08
#1681823
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
4 час.

сообщение Lip
Вот и я чую что будущее за безэлектродкой. Читал на форумах как народ мается при сьёмке фильмов 300 кадров в секунду и тп
не помогает даже мощный галоген, идут полосы. Учитывая полную безинерционность СД, представляю какие должны быть блоки питания

Вы с кем соглашаетесь? Я этого совсем не чую Смайлик :). Мне светодиоды видятся более перспективными. Кстати, безэлектродная лампа не поможет против пульсаций, если СВЧ запитывается от пульсирующего питания сети.
2012-10-0606/10/2012 23:06:23
#1681881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Константин Кучеренко

Автомобильный ксенон только у нас ксеноном называется, во всех других странах его называют HID (High Intensity Discharge)
На видео только обидело то что диод индикаторный нарисовали)))
Из той же оперы серные плазменные лампы , тоже свечение в СВЧ, и спектр хороший, и энергоэффективность высокая, но есть и минусы, их не делают на маленькие мощности)) А уменьшение мощностей сильно сказывается на энергоэффективности
И еще по поводу энергоэффективности, серная плазменная лампа, вроде как энергоэффективность должна быть от 100 до 140 Лм/Вт, а в реалии в документации Истиннная Мощность: 730W
Lumen: 61,000 lm (4500K) итого чуть больше 80Лм/Вт.
Хотя технология конечно возможно имеет будущее, но минусы те же что и у МГ и ЛЛ перед СД - ненаправленность потока, т.е. комнату освещать хорошо, а как прожектор или освещение аквариума - хуже.
Безэлектродные индукционные - те же ЛЛ только работают дольше, эффективность такая же, недостатки такие же)
Кстати, любопытная вещь, судя по видео в интернете, все эти лампы находят применение исключительно в выращивании травки в подвалах - думаю все таки ЭМ помехи в доме и человеку не нужны, и технику будут канать)
Еще я например скептически отношусь к всем этим видео с продвижением своей технологии, там максимально теоретические значения обычно приводят, а на изделиях которые продают параметры гораздо хуже(по даташитам), чем в рекламных роликах)
Так же в лаборатории Cree давно был преодолен порог в 200Лм/в (вроде с какого то кристалла 208 получили), однако такой продукции на рынке нету и в ближайшее время не будет.
только диоды уже сейчас покупают, и они уже сейчас выделяются среди других продуктов, поэтому в них инвестируют больше, следовательно и развиваться они пока еще будут, думаю предел еще не достигнут)

Lip

Не думаю что для ребят у которых хватило денег на такую камеру проблемы с тем что бы собрать себе светильник, проблемы нету собственно, источник высокочастотный берется, индуктивность(дроссель) побольше и в путь. А еще, все мощные белые СД обладают люминофором, а где люминофор, там и инерционность.

Изменено 6.10.12 автор SanyaGrek
2012-10-0606/10/2012 23:39:39
#1681891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

сообщение SanyaGrek
Не думаю что для ребят у которых хватило денег на такую камеру проблемы с тем что бы собрать себе светильник, проблемы нету собственно, источник высокочастотный берется, индуктивность(дроссель) побольше и в путь.

у ребят площади поболе чем в квартире, мощности соответственно нужно немеряно, а высокочастотные балласты для тех же МГ больших мощностей не выпускаются по природе
2012-10-0707/10/2012 10:37:12
#1681969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Lip
у них свой свет, не применимый ни к аквариуму, ни к жизни. И светят они лампами подобными МГ. Светильники по 15 - 30 кВт, только продолжительность освещения несколько секунд. Не знаю чего там не выпускается, в обычном магазине высокоскоростную камеру тоже не купишь. Еще раз повторюсь, что если потрачено 40 тысч баксов, то можно и на заказ себе заказать все что угодно, в том числе и эпра, был бы от этого толк. Киношники и лампы накаливания от специальных блоков питания питают, и ничего, не жалуются.

Изменено 7.10.12 автор SanyaGrek
2012-10-0707/10/2012 22:19:35
#1682336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top