go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

Светодиоды с высоким уровнем цветопередачи (страница 3)

Как альтернативу можно использовать светодиоды с высоким уровнем цветопередачи. Сейчас стали доступны светодиоды с температурой 5000к с cri 90-93. При этом провал 460-500нм, характерный для холодных диодов с низкой цветопередачей) у них устранен лучше чем в сборках DNK, а красная часть просто на голову более полноценная. А если учесть, что такие светодиоды доступны и как COB, то одним диодом можно заменить всю сборку. При этом кпд будет выше чем у сборки и никаких цветовых пятен и артефактов в тенях.



Изменено 20.6.16 автор Button

2016-06-1616/06/2016 23:45:46
#2242822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm
Что про светильник....сложно сказать по этому прессрелизу.

Что сложного то? Мощный? Да. Возможность корректировки спектра есть? Да. Полностью удовлетворяет нашим двум условиям.

artvhm
Я люблю

Ну мало ли что вы любите Смайлик :) А вот кто-то не любит.
2016-06-1717/06/2016 21:06:27
#2243039
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

B_wolf
Ну мало ли что вы любите А вот кто-то не любит.

Серьезно? кому-то нравиться плоская картинка от лл ? куда катиться мир
2016-06-1717/06/2016 21:22:04
#2243045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

artvhm

Не знаю. У многих ЛЛ и не жалуются, а некоторые ещё и ругают СД. Значит нравится.

Изменено 17.6.16 автор B_wolf
2016-06-1717/06/2016 21:28:45
#2243049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17164 12564
Москва
5 мин.

artvhm
Никаких 300 диодов в светильники, чем меньше тем лучше

В идеале один супердиод, светящий издалека и изображающий солнце Смайлик :).
2016-06-1717/06/2016 21:49:26
#2243064
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

Константин Кучеренко
В идеале один супердиод, светящий издалека и изображающий солнце .

Одним к сожалению тяжело обойтись, если допустим оптику теоретически я еще смогу спроектировать за приемлемое время, то вот где ее изготавливать я даже думать не хочу). Поэтому можно триСмайлик :)
2016-06-1717/06/2016 21:54:34
#2243070
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17164 12564
Москва
5 мин.

artvhm
Поэтому можно три

Тогда от каждой рыбы будет три тени. Как на стадионе Смайлик :)
2016-06-1717/06/2016 21:59:02
#2243077
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

Константин Кучеренко

Тогда от каждой рыбы будет три тени. Как на стадионе Смайлик :)

Жизнь это боль и поиск компромиссов...

Изменено 17.6.16 автор artvhm
2016-06-1717/06/2016 22:02:19
#2243082
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17164 12564
Москва
5 мин.

artvhm
Жизнь это боль и поиск компромиссов...

Я сильно подозреваю, что один из компромиссов, на который вы согласитесь, чтобы не было уж совсем мучительно больно, это несколько размазать точечность каждого из трех диодов. Скажем, отражатели у МГ обычно делаются ячеистыми или матовыми, чтобы не превращать светильник в железнодорожную фару. Всполохи на дне все равно неплохо получаются. Кстати, солнечный свет на Земле очень неплохо разбавлен диффузным светом от неба. Полагаю, что получить картинку как на Луне вы все-таки не очень хотите.
2016-06-1717/06/2016 22:08:58
#2243086
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

Константин Кучеренко
Я сильно подозреваю, что один из компромиссов, на который вы согласитесь, чтобы не было уж совсем мучительно больно, это несколько размазать точечность каждого из трех диодов. Скажем, отражатели у МГ обычно делаются ячеистыми или матовыми, чтобы не превращать светильник в железнодорожную фару. Всполохи на дне все равно неплохо получаются. Кстати, солнечный свет на Земле очень неплохо разбавлен диффузным светом от неба. Полагаю, что получить картинку как на Луне вы все-таки не очень хотите.


Вы правы, сейчас пока в проекте их три группы по 5.
А какой свет у Вас?

Изменено 17.6.16 автор artvhm
2016-06-1717/06/2016 22:25:40
#2243099
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17164 12564
Москва
5 мин.

artvhm
А какой свет у Вас?

У меня пока МГ. По три штуки на 150Вт в каждом аквариуме на 450л. Буду в одном из аквариумов менять свет на СД.
2016-06-1717/06/2016 22:33:20
#2243103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

artvhm

Константин Кучеренко

Тогда от каждой рыбы будет три тени. Как на стадионе Смайлик :)

Жизнь это боль и поиск компромиссов...

Изменено 17.6.16 автор artvhm


И чем вас не устраивает инструмент для компромиссов - управляемый спектр? Только тем, что боль выражена в финансовом эквиваленте? Т.е. опять имеет место простой, субъективный выбор допустимости вида боли? Почему именно вы определяете этот вид?

Изменено 17.6.16 автор balabol
2016-06-1717/06/2016 22:35:01
#2243106
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

artvhm
Ссылку я пропустил или вы про нее забыли)
Я давал ссылку на тему. Её желательно прочесть всю, чтобы снова не ходить кругами. Об этом в данной теме пишу минимум второй раз...


Я если честно очень сильно сомневаюсь , что единственный.
Сомневаться можно в чем угодно - ваше право. Я вот сомневаюсь что земля не плоская. Не видел я её круглой. На картинке, знаете ли, можно много что нарисовать - фотошоп, однако.


И вообще в предложение "высоких CRI с высокой эффективностью" одно из высоких априори лишнее, во всяком случае пока).
Начнем с того что CRI источника света с фиксированным спектром может быть высоким только для определенной CCT. Если же у нас меняется CCT, то и CRI тоже перестает быть высоким. Поэтому задача получения высокого CRI для всех возможных спектров (в том числе для условно белого цвета) сводится к тюнингу с помощью узкоспектральных диодов.

Также полезно понимать что преобразование базового синего света в красный происходит с очень низкой эффективностью, около 5%. В то время как светодиоды красного света, даже невыдающиеся, имеют КПД на порядок больше. Собственно это все что надо знать зачем у нас на сборке стоят цветные светодиоды Смайлик :)


Здорово, ждем отголосков в серию
У меня есть сомнения в том что пресноводам этот вариант будет интересен. Но - пока сделаем для моря, а там видно будет Смайлик :)
2016-06-1717/06/2016 22:53:19
#2243115
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

balabol
И чем вас не устраивает инструмент для компромиссов - управляемый спектр?


Если кратко, то в сегодняшней реализации у DNK( как одного из лучших и доступных управляемых спектров)
-Невозможность настроить спектр на цветопередачу до достаточно высокого уровня, т.е. максимально близкую D65
-Отсутствие доступных альтернатив по оптике на сборку, а на эту нет достоверных фотометрических файлов, мне для моделирования
-Я плохо отношусь к шиммированию каналов(строб), решение от днк по управлению спектром подразумевает именно шим. И тут цифр по пульсации тока я не нашел, а значит хвастаться нечем(
-Мне банально не понятно зачем в пресном аквариуме управлять спектром. И судя по тому что на форуме периодически просят поделиться настройками для контроллера, я не одинок)). Тут я не настаиваю, все фломастеры на вкус разные
И есть в управляемом спектре в подаче от изготовителей очень много маркетинговой чепухи, меня это немного раздражает.

Сколько вообще вам известно готовых светильников для ПРЕСНЫХ аквариумом с управляемым спектром?
2016-06-1717/06/2016 22:59:52
#2243118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

artvhm
оптику теоретически я еще смогу спроектировать за приемлемое время
Оптику для светодиодов проектирует ДВЕ конторы в мире. Остальные или заказывают у них или цельноятнут с уже готовых элементов. Кстати, одна такая контора находится в Самаре.

На всякий случай поясню - в 99% случаев сейчас все что может пригодиться хоть где-то, уже украдено Смайлик :) Поэтому ребята решают только весьма специфические задачи - например, стало модно ставить на хорошие машины светодиодный свет, который отслеживает положение встречных машин и обходит их, (не слепит) световыми пучками. Очень нетривиальная оптика. Около 500тыс евро расчет её стоит.
2016-06-1717/06/2016 23:02:02
#2243119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

artvhm
-Невозможность настроить спектр на цветопередачу до достаточно высокого уровня, т.е. максимально близкую D65
Откуда такая информация?

-Отсутствие доступных альтернатив по оптике на сборку, а на эту нет достоверных фотометрических файлов, мне для моделирования
Спросите и будет дадено вам Смайлик :) Как я уже говорил, все уже украдено до нас. Как минимум 3 компании делают такую оптику как у нас. Одна украдена некорректно. Две - даже мы отличить не можем Смайлик :)

-Я плохо отношусь к шиммированию каналов(строб), решение от днк по управлению спектром подразумевает именно шим. И тут цифр по пульсации тока я не нашел, а значит хвастаться нечем(
Скажу вам по секрету - монитор, в который вы смотрите сейчас, управляет яркостью по ШИМ. Далее ликбез надо продолжать или вопрос исчерпан?

-Мне банально не понятно зачем в пресном аквариуме управлять спектром.
Я когда был пацаном тоже не понимал как папа может пить пиво - оно же горькое. Затем попробовал - понравилось Смайлик :) Вы попробуйте. Много вещей не попробовав трудно распробовать Смайлик ;)


И есть в управляемом спектре в подаче от изготовителей очень много маркетинговой чепухи, меня это немного раздражает.
Был бы признателен если бы вы показали что именно вы полагаете чепухой. Я никогда не писал подобной ерунды, как зачастую пишут производители трубок "эта лампа подавляет рост водорослей" Смайлик :)


Сколько вообще вам известно готовых светильников для ПРЕСНЫХ аквариумом с управляемым спектром?
Это говорит исключительно о том что рынок освещения для пресноводного аквариума очень чувствителен к цене. К вашему сведению - у нас для морского аквариума продается топовых сборок больше чем дешевых. Однако, я уверен что если бы были для пресняка сделаны сборки подобной цены, их продажи были бы единичными Смайлик :( Поэтому пока ничего подобного для пресняка и не планируется.
2016-06-1717/06/2016 23:08:08
#2243121
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

DNK
Начнем с того что CRI источника света с фиксированным спектром может быть высоким только для определенной CCT. Если же у нас меняется CCT, то и CRI тоже перестает быть высоким.

У вас в первом предложение спектр фиксирован, как во втором он меняет CCT? Смайлик :)


DNK
Поэтому задача получения высокого CRI для всех возможных спектров (в том числе для условно белого цвета) сводится к тюнингу с помощью узкоспектральных диодов.
В том числе условно белого, вы серьезно? расскажите про цветопередачу условно оранжевого света или зеленого света). Она сводиться к этому вами, причем на свои сборки данные по полученной цветопередачи вы не даете, как и по измеренному спектру(с помощью технических средств). А есть производители которые, позволяют себе делать такие диоды. И в данном случае как у них это получается не так важно


DNK
Также полезно понимать что преобразование базового синего света в красный происходит с очень низкой эффективностью, около 5%. В то время как светодиоды красного света, даже невыдающиеся, имеют КПД на порядок больше. Собственно это все что надо знать зачем у нас на сборке стоят цветные светодиоды

5? А можете рассказать как диоды с cct2700-3500 и CRI 93, добиваются эффективности в 100-110 лм


DNK
Откуда такая информация?


Как вы говорили, элементарная математика. Проставил пики используемых вами диодов на свое место и сложил. Если честно вру, просто знаю что тремя пиками сильно лучше сделать спектр нельзя, он может очень сильно нравится и обладать вау эффектом, но к эталону которым являться непрерывное излучение пиками не доехать.Я думаю вы лучше меня знаете где у Ваших сборок есть провалы, и как только появятся такие диоды по доступной цене вы их закроете. Я надеюсь это будет скоро). И как только это случится мы все об этом от Вас и узнаем, поверте


DNK
Спросите и будет дадено вам Как я уже говорил, все уже украдено до нас. Как минимум 3 компании делают такую оптику как у нас. Одна украдена некорректно. Две - даже мы отличить не можем


Дайте пожалуйста ies на вашу оптику


DNK
Скажу вам по секрету - монитор, в который вы смотрите сейчас, управляет яркостью по ШИМ. Далее ликбез надо продолжать или вопрос исчерпан?


Вы мне по секрету скажите данные на пульсации тока для ваших драйверов с шим 5, 10, 25 , 50 % . а мониторы чтобы вы знали далеко не все стробят подсветкой. Есть и с управляемым источником тока


DNK
Это говорит исключительно о том что рынок освещения для пресноводного аквариума очень чувствителен к цене. К вашему сведению - у нас для морского аквариума продается топовых сборок больше чем дешевых. Однако, я уверен что если бы были для пресняка сделаны сборки подобной цены, их продажи были бы единичными Поэтому пока ничего подобного для пресняка и не планируется.

А для пресного аквариума больше чем для моря? )
Вы на рынок пресных сборок пришли, с готовым контроллером от моря, с готовыми драйверами, оптикой и платой под диоды. Оставалось выпаять ультрафиолетовые диоды. И оставить что то, чем можно управлять, потому что иначе котроллер с управлением по wi-fi не продать. Так "получилось полноспектральная пресноводная сборка". Дело не в чувствительности к ценам, на рынки пресноводных аквариумов есть очень не дешевые продукты, да и ваша сборка сильно дороже аквариумной лампы? Дело в отсутствие реальной необходимости. Вот дальше и включается маркетинг. Рассказы про то как важно отличие циана от обычного зеленого, что настоящая трава она с голубизной и про полноспектральность( что вы вообще вкладываете в это?), что нельзя создать один спектр для всех растений. Которая обо всем на свете кроме того что относится к свету.


Изменено 17.6.16 автор artvhm

Изменено 17.6.16 автор artvhm
2016-06-1717/06/2016 23:54:38
#2243140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

У вас в первом предложение спектр фиксирован, как во втором он меняет CCT? Смайлик :)

Думал что выразился понятно. Ок, попробую еще раз Смайлик :)
Если мы имеем источник света с фиксированным спектром и высоким CRI, то такой высокий CRI может быть только в том случае если спектр источника не меняется. Вы видите в этом нелогичность? Отнюдь. Вы как раз это планируете делать Смайлик :) Если сложить свет двух источников с высоким CRI и разной CCT, то на выходе мы получим CRI низкий. Насколько низкий - надо смотреть конкретно.

Теперь мне удалось быть понятным?


расскажите про цветопередачу условно оранжевого света).
А что вас так удивляет? На рассвете и закате (особенно при большом количестве пыли в воздухе) солнечный свет затруднительно назвать белым Смайлик :) А уж если мы говорим об источниках искусственного света, то мне лично на ум приходят натриевые лампы, под которыми есть два цвета - оранжевый и черный Смайлик :) Однако, и для таких источников определен и CRI и CCT.


Она сводиться к этому вами, причем на свои сборки данные по полученной цветопередачи вы не даете, как и по измеренному спектру(с помощью технических средств).
Измеренные спектры с помощью приборов есть. Но вам же так хочется чтобы не было, правда? Смайлик :D А что касается цветопередачи - по какой методике мерить будем? Для какой CCT?


А есть производители которые, позволяют себе делать такие диоды просто многокомпонентным люминофором.
Да-да, получая при этом тот самый фиксированный CRI для фиксированной CCT, о чем я говорил выше. Вам кажется что это панацея? Что вы можете найти единственный спектр, который вам будет люб от сего дня и навечно? А найти такую же еду у вас не возникало желания?

Кстати, о CRI. Знаменитые лампы Амано, которые так хорошо подчеркивают зелень, имеют CRI около 70 единиц Смайлик :) так что ваша погоня за высоким CRI бессмысленна. Или вы полагаете что лучше Амано знаете какой фиксированный спектр нужен для пресноводного аквариума?


А можете рассказать как однокристальные диоды с cct2700 и CRI 93, добиваются эффективности в 100-110 лм
Вы видите в этом что-то выдающееся? Похоже, вы крайне невнимательно читали даташит на Brilliant Mix.


думаю вы лучше меня знаете где у Ваших сборок есть провалы
Я - не знаю. Если не считать фиолетового, необходимость которого в пресноводном аквариуме под большим сомнением (к тому же не хочу давать эту часть спектра любителям - дров наломают) и 660нм, которого нет также совершенно сознательно, чтобы не провоцировать рост водорослей.


Дайте пожалуйста ies на вашу оптику
Вам оно чтобы что?


Вы мне по секрету скажите данные на пульсации тока для ваших драйверов с шим 5, 10, 25 , 50 %
около 0% . Могу показать осциллограмму тока.
а мониторы чтобы вы знали далеко не все стробят подсветкой. Есть и с управляемым источником тока
Покажите один. Два не надо. Вы даже один не покажете. Даю маячок - если ШИМ имеет частоту более примерно 4 килогерц, обозреватели мониторов осторожно пишут что ШИМ не обнаружен. Хотя он там есть Смайлик :)


Дело в отсутствие реальной необходимости.
Фу, как банально. Не читал, но осуждаю. Да-да. Можно еще вспомнить о морковке, слаще которой ничего не ел и так далее...


Рассказы про то как важно отличие циана от обычного зеленого
Именно так. Не верите? У вас есть возможность убедиться.


что настоящая трава она с голубизной
Самая сочная зелень, как я писал неоднократно - всегда с голубоватым оттенком. Если вам это трудно понять, просто примите как данность. Конечно, любой фотограф вам это подтвердит. Если они вам не авторитет - посмотрите на лампы Амано, у них есть как раз такой пик. Мэтр не раз подчеркивал его важность.


полноспектральность( что вы вообще вкладываете в это?)
Посмотрите как выглядит спектр большинства ЛЛ ламп и спектр наших сборок - все прозрачно.


нельзя создать один спектр для всех растений.
Давайте отделим котлеты от мух. То есть разберемся по какой причине вам нужен аквариум.
1. Для начала - траве для роста почти пофигу спектр света, куда как важнее его сила. То есть выращивать силос можно под чем угодно.
2. Для продолжения. Габитус травы и её окраска зависит от спектра для подавляющего большинства растений. Здесь уже хорошо бы иметь возможность менять спектр в широких пределах.
3. Ну и кода. Визуальное восприятие аквариума кардинально зависит от спектра светильника. При этом говорить что некий один спектр может быть достаточен для этого - мягко говоря, недалекость. Для наилучшего визуального восприятия аквариума тюнинг спектра необходим.

А теперь вам осталось определиться. Если ваша задача - "чтобы трава росла", то покупаете прожекторы светодиодные по халяве и таким макаром оптимально закрываете вопрос. Если же аквариум вам нужен по причине номер 2 и уж тем более номер 3 - добро пожаловать Смайлик :)
2016-06-1718/06/2016 00:42:15
#2243147
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

DNK
Думал что выразился понятно. Ок, попробую еще раз
Если мы имеем источник света с фиксированным спектром и высоким CRI, то такой высокий CRI может быть только в том случае если спектр источника не меняется. Вы видите в этом нелогичность? Отнюдь. Вы как раз это планируете делать Если сложить свет двух источников с высоким CRI и разной CCT, то на выходе мы получим CRI низкий. Насколько низкий - надо смотреть конкретно.

Теперь мне удалось быть понятным?


Теперь да.
Предлагаю договорится ни в технике ни в физики нет понятия низкий.
Что касается CRI то он изменится, в какую сторону завесит от того как и что мешать

Вы кстати навели меня на одну интересную мысль, за что вам большое спасибо( не зря все этоСмайлик :)). Для ее проверки пришлось, научиться считать CRI ручками. И так у меня получается.

Данные получены по спектру из даташита. Понимаю что не замер, но что есть)
COB CREE cxa15xxA(B) с ССT 3000 и cri 90-95
Координаты в пространстве МКО 1931г XYZ 103.9437 100 55.11435
Координат в пространстве Luv 100 0.234996 0.33912
Миреда пересечения с кривыми Планка 281.5125
CCT 3552.24
CRI 94.53
в частности R1 (светлый серовато-красный цвет) 96.04552
R2 (темно серовато-желтый цвет) 95.8588
R3 (насыщенный желто-зеленый цвет) 93.12997
R4 (средний желтовато-зеленый цвет) 96.21268
R5 (светлый голубовато-зеленый цвет) 94.9272
R6 (светло-синий цвет) 90.98998
R7 (светло-фиолетовый цвет) 95.72431
R8 (светлый красновато-пурпурный свет) 93.38663
И дополнительные эталонные поверхности которые в CRI не входят, но иногда приводятся производителем(На Brilliant Mix, приводится R9 и R13)
R9 (насыщенный красный) 84.31071
R10 (насыщенный желтый) 90.03973
R11 (насыщенный зеленый) 95.2732
R12 (фиолетово-синий) 68.55213
R13 (телесный) 96.54701
R14 (цвет листвы). 96.27762
Да, да есть в стандарте и цвет листвы, выглядит так
для форума

Зеленый пик на 555нм, там же находится пик максимальной чувствительности глаза, для него же собственно и определятся выход в люменах, сколько там голубого и желтого и есть ли красный, предлагаю каждому решить самому Смайлик :)

COB CREE cxa15xxA(B) с ССT 5000 и cri 70
ССT 5201.68
CRI 67.33
R9 не определяется(ошибка слишком большая)
r10 35.1739 r11 66.2838 r12 31.5351 r13 69.67797 r14 83.147

Смешиваем 3500 cri 94 и 5200 cri 67
CCT 4149.106
CRI 82.68
R9 53.089 R10 68.1384 R12 54.67188. Остальные больше 83

Добавляем Ваши светодиоды cyan и blue(больно они мне нравятся)
CCT 6318.469 ( цель была D65)
CRI 94.36 ( Как и у базового Hi cri диода)

Меняем былые диоды на ваши и добавляем ваш красный. Получаем вашу сборку, оговариваюсь я не проверял хватает ли количество цветных диодов на вашей сборке чтоб получить такой свет не убавляя белые каналы или какой при этом получится выход в люменах, если белый придется все же убавить(а на вскидку это именно так). Просто пытался найти лучший результат
CCT 6571.284
CRI 89.99 (Если честно не ожидал)

Сравниваем дополнительные поверхности
DNK и "пусть будет моя сборка"
R9 46.36 - 87.33
R10 73.74 - 97.79
R11 88.10 - 96.66
R12 56.56 - 51.36
R13 87.53 - 98.60
R14 95.09 - 99.16
Проиграл в синий части, выиграл во всех остальных . По траве получился эталон)
Вот спектры победители. Оранжевый Ваш, синий мой
для форума




Изменено 20.6.16 автор artvhm
2016-06-2020/06/2016 12:09:10
#2243736
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

DNK
Измеренные спектры с помощью приборов есть. Но вам же так хочется чтобы не было, правда? А что касается цветопередачи - по какой методике мерить будем? Для какой CCT?

Нет, мне очень хочется чтобы была и лежала прямо на сайте, около каждой сборки. Глянуть можно?
Про цветопередачу все просто на сегодня отрасль имеет один признанный стандарт. Да старый, да не совершенный, но пока один. Я думаю в мире много команд работает над более актуальным, нам остается только ждать. Что касается CCT, мне кажется честным было бы при любой, на которую способны ваши сборки при условии что белые каналы робатают не меньше чем на 80-90 от номинала. Если действительно соберитесь мерить, посмотрите пожалуйста на не равномерность спектра по полю( под вашей оптикой и рассеивателем) на расстояние скажем 30см. Понятно что по краям будет беда, но что с "центром"


DNK
Вам оно чтобы что?


Для моделирования. IES это математическая модель кривых распределения света, украсть с него оптику нельзя)) Я обычно использую оптику ledil, у них для большинства оптики лежит на сайте, на остальные без вопросов присылают по почте.
Представляет из себя сферическую поверхность
для форума

При помощи них я рассчитываю освещенность поверхности воды
для форума

дна
для форума

и засветку комнаты
для форума



DNK
около 0%. Могу показать осциллограмму тока.

Конечно покажите, опять же не понимаю, почему это нет на на сайте вместо не нужных цифр о глубине диммирования и минимального тока драйвера


DNK
Кстати, о CRI. Знаменитые лампы Амано, которые так хорошо подчеркивают зелень, имеют CRI около 70 единиц так что ваша погоня за высоким CRI бессмысленна. Или вы полагаете что лучше Амано знаете какой фиксированный спектр нужен для пресноводного аквариума?

Ага, а также t5 с cri 93 и что?))
Вы в живую видели? я был сильно разочарован. Все какое то мультяшное, зелени много, но она одноцветная что ли. И что делать с растениями которых природа наградила медным, золотым, красными цветом? Возможно если ее сочетать в t5 лампами ада, будет лучше. Нов чистом виде разочарование, хозяину лампа тоже не понравилась


DNK
Посмотрите как выглядит спектр большинства ЛЛ ламп и спектр наших сборок - все прозрачно.

Т.е. белые диоды они тоже полноспектральные? )) Мне кажется когда термин вы вели в морских сборках, куда добавили ультрафиолет он был корректнее, а сюда просто переехал


DNK
Давайте отделим котлеты от мух. То есть разберемся по какой причине вам нужен аквариум.
1. Для начала - траве для роста почти пофигу спектр света, куда как важнее его сила. То есть выращивать силос можно под чем угодно.
2. Для продолжения. Габитус травы и её окраска зависит от спектра для подавляющего большинства растений. Здесь уже хорошо бы иметь возможность менять спектр в широких пределах.
3. Ну и кода. Визуальное восприятие аквариума кардинально зависит от спектра светильника. При этом говорить что некий один спектр может быть достаточен для этого - мягко говоря, недалекость. Для наилучшего визуального восприятия аквариума тюнинг спектра необходим.

А теперь вам осталось определиться. Если ваша задача - "чтобы трава росла", то покупаете прожекторы светодиодные по халяве и таким макаром оптимально закрываете вопрос. Если же аквариум вам нужен по причине номер 2 и уж тем более номер 3 - добро пожаловать


Давайте. Для меня свет это инструмент, а не цель. И его задача как инструмента, максимально точно отражать действительности, ни чего в ней не скрывая и не подкрашивая.
1. силос никогда не выращивал( если не считать роголистник детстве)
2. Можно два растения которые действительно меняют свой цвет(устойчвего, т.е. изменения видны и под солнечным светом) при тюнинге спектра, при условии что света много(больше чем дает ваш помошник подбора). У Вас есть пресный аквариум? А роталы? Вот их внешний вид зависит от интенсивности и условий на столько, что меняя их можно получить растения абсолютно не похожее на родителя и легко спутать с другим видом. При этом спектр никак не трогается
3. У меня свой дзэн, а у вас свой. Поэтому про недалекость давайте не будем. Мне есть что сказать, просто не хочется обежать тех кому ваш подход нравится. Я хочу идти по сложному пути, добиваясь сочных зеленых цветов не крутя планшет, а подбираю условия. По тому что для меня следующим шагом но дорога по которой предлагаете идти вы, будет вообще убрать живые капризные растения и заменить их искусственными, потом слить воду из аквариума ибо она мешает наблюдать изменения спектра, осмеливаясь его менять) Ну дальше заменить аквариум на постер с iaplc.

Изменено 20.6.16 автор artvhm
2016-06-2020/06/2016 12:53:50
#2243762
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

balabol
И чем вас не устраивает инструмент для компромиссов - управляемый спектр? Только тем, что боль выражена в финансовом эквиваленте? Т.е. опять имеет место простой, субъективный выбор допустимости вида боли? Почему именно вы определяете этот вид?

Дикость какая я то, я делаю свет сам и себе. Кто простите должен определять компромисс ?
Про финансовую сторону я не говорил не разу. Я конечно понимаю, что тут два варианта:
- денег мало....прожектора, ленты, китай и тд
-деньги позволяют, то DNK
Но я то хочу лучше чем у DNK, если получится дешевле замечательно, нет так не страшно.
Вы еще не видели конфигурацию радиатора, системы крепления с изменяемой высотой мотажа и ловушек для света, которые я хочу сделать . Дешевым проект никак назвать не получается
2016-06-2020/06/2016 13:02:11
#2243770
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17164 12564
Москва
5 мин.

artvhm
и засветку комнаты

Я не понял по картинке, учитываете ли вы эффект полного внутреннего отражения от стекол аквариума?
2016-06-2020/06/2016 13:02:42
#2243771
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

Константин Кучеренко
Я не понял по картинке, учитываете ли вы эффект полного внутреннего отражения от стекол аквариума?

Ну оно не такое уж и полное, иначе бы аквариум с вклеенным светом был бы черным прямоугольником. А так да стараюсь
для форума

Вот тут треугольная тень дает именно, эффект отражения на границе вода-стекло. Если слить воду тени соответственно не будет, будет антитень))
для форума

Но тут надо понимать, что это достаточно упрощенная модель. А писать самостоятельно более реалистичную модель распределения света в аквариуме у меня нет времени. Практика показывает что в первом приближение в действительности получается очень похоже

Изменено 20.6.16 автор artvhm
2016-06-2020/06/2016 13:12:15
#2243777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

artvhm
Вот спектры победители. Оранжевый Ваш, синий мой
Вы не можете никак взять в толк одной простой вещи. Ваш спектр - фиксированный. Мой - почти любой. В том числе и ваш тоже. Пока до вас не дойдет этого, пожалуйста не туманьте мозг ни себе, ни другим.
2016-06-2020/06/2016 13:13:20
#2243778
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
12 дн.

DNK
Вы не можете никак взять в толк одной простой вещи. Ваш спектр - фиксированный. Мой - почти любой. В том числе и ваш тоже. Пока до вас не дойдет этого, пожалуйста не туманьте мозг ни себе, ни другим.

Аргументация не ваш конек господин советник?

Изменено 20.6.16 автор artvhm
2016-06-2020/06/2016 13:17:49
#2243782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
52 мин.

artvhm
Про цветопередачу все просто на сегодня отрасль имеет один признанный стандарт.
Не один. Даже вы использовали в своём посте не самый популярный из них Смайлик ;)


Для моделирования.
Для моделирования параметры оптики вам не нужны. Потому что стохастический рассеиватель их уничтожает полностью - для этого он и нужен.

DNK
около 0%. Могу показать осциллограмму тока.

Конечно покажите, опять же не понимаю, почему это нет на на сайте вместо не нужных цифр о глубине диммирования и минимального тока драйвера[/q]
Пожалуйста.
для форума

Этого нет на сайте по банальной причине - он рассчитан на неспециалистов. Все что им нужно знать, (и даже гораздо более!) там есть. При этом подчеркну что 99% посетителей сайта описание не читают вообще. Оставшийся 1% читает очень невнимательно. Вы - в том числе.


Вы в живую видели?
Видел. Нравится вам это или нет - это образцовая лампа для акваскейпа. Кстати, тот факт что вам этот спектр не понравился говорит только о том что ОДИН спектр никогда не понравится не только всем, но даже и большинству людей. Спектр - дело личного восприятия, он обязан быть изменяемым.


Т.е. белые диоды они тоже полноспектральные? )) Мне кажется когда термин вы вели в морских сборках, куда добавили ультрафиолет он был корректнее, а сюда просто переехал
Вы полагаете что в пресноводных сборках необходим фиолетовый? А может быть вы покажете для начала его наличие в выбранных вами светодиодах в количестве хотя бы большем гомеопатического?


2. Можно два растения которые действительно меняют свой цвет
Любые. Затрудняюсь указать такие, которые НЕ меняют.


По тому что для меня следующим шагом но дорога по которой предлагаете идти вы, будет вообще убрать живые капризные растения и заменить их искусственными
Смайлик :) Спасибо, более вопросов к вам не имею. Идите своей дорогой. У нас хобби. Развлекайтесь как вам это нравится.
2016-06-2020/06/2016 13:27:44
#2243788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top