Модератор
Модератор

2260 497
Москва
2 час. назад
artvhm
Что про светильник....сложно сказать по этому прессрелизу.

Что сложного то? Мощный? Да. Возможность корректировки спектра есть? Да. Полностью удовлетворяет нашим двум условиям.
artvhm
Я люблю

Ну мало ли что вы любите А вот кто-то не любит.
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 21:06:27#2243039

Модератор
Модератор

2260 497
Москва
2 час. назад
artvhm

Не знаю. У многих ЛЛ и не жалуются, а некоторые ещё и ругают СД. Значит нравится.

Изменено 17.6.16 автор B_wolf
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 21:28:45#2243049

Советник

6235 2075
Москва
3 час. назад
artvhm
Никаких 300 диодов в светильники, чем меньше тем лучше

В идеале один супердиод, светящий издалека и изображающий солнце .
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 21:49:26#2243064

Советник

6235 2075
Москва
3 час. назад
artvhm
Поэтому можно три

Тогда от каждой рыбы будет три тени. Как на стадионе
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 21:59:02#2243077
Нравится Button

Советник

6235 2075
Москва
3 час. назад
artvhm
Жизнь это боль и поиск компромиссов...

Я сильно подозреваю, что один из компромиссов, на который вы согласитесь, чтобы не было уж совсем мучительно больно, это несколько размазать точечность каждого из трех диодов. Скажем, отражатели у МГ обычно делаются ячеистыми или матовыми, чтобы не превращать светильник в железнодорожную фару. Всполохи на дне все равно неплохо получаются. Кстати, солнечный свет на Земле очень неплохо разбавлен диффузным светом от неба. Полагаю, что получить картинку как на Луне вы все-таки не очень хотите.
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 22:08:58#2243086

Советник

6235 2075
Москва
3 час. назад
artvhm
А какой свет у Вас?

У меня пока МГ. По три штуки на 150Вт в каждом аквариуме на 450л. Буду в одном из аквариумов менять свет на СД.
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 22:33:20#2243103

Завсегдатай

1950 102
Санкт-Петербург
6 дн. назад
artvhm
Константин Кучеренко

Тогда от каждой рыбы будет три тени. Как на стадионе

Жизнь это боль и поиск компромиссов...

Изменено 17.6.16 автор artvhm

И чем вас не устраивает инструмент для компромиссов - управляемый спектр? Только тем, что боль выражена в финансовом эквиваленте? Т.е. опять имеет место простой, субъективный выбор допустимости вида боли? Почему именно вы определяете этот вид?

Изменено 17.6.16 автор balabol
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 22:35:01#2243106
Нравится DNK

Советник

7563 963
Russian Federation Balakovo
5 дн. назад
artvhm
Ссылку я пропустил или вы про нее забыли)
Я давал ссылку на тему. Её желательно прочесть всю, чтобы снова не ходить кругами. Об этом в данной теме пишу минимум второй раз...

Я если честно очень сильно сомневаюсь , что единственный.
Сомневаться можно в чем угодно - ваше право. Я вот сомневаюсь что земля не плоская. Не видел я её круглой. На картинке, знаете ли, можно много что нарисовать - фотошоп, однако.

И вообще в предложение "высоких CRI с высокой эффективностью" одно из высоких априори лишнее, во всяком случае пока).
Начнем с того что CRI источника света с фиксированным спектром может быть высоким только для определенной CCT. Если же у нас меняется CCT, то и CRI тоже перестает быть высоким. Поэтому задача получения высокого CRI для всех возможных спектров (в том числе для условно белого цвета) сводится к тюнингу с помощью узкоспектральных диодов.

Также полезно понимать что преобразование базового синего света в красный происходит с очень низкой эффективностью, около 5%. В то время как светодиоды красного света, даже невыдающиеся, имеют КПД на порядок больше. Собственно это все что надо знать зачем у нас на сборке стоят цветные светодиоды

Здорово, ждем отголосков в серию
У меня есть сомнения в том что пресноводам этот вариант будет интересен. Но - пока сделаем для моря, а там видно будет
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 22:53:19#2243115

Советник

7563 963
5 дн. назад
artvhm
оптику теоретически я еще смогу спроектировать за приемлемое время
Оптику для светодиодов проектирует ДВЕ конторы в мире. Остальные или заказывают у них или цельноятнут с уже готовых элементов. Кстати, одна такая контора находится в Самаре.

На всякий случай поясню - в 99% случаев сейчас все что может пригодиться хоть где-то, уже украдено Поэтому ребята решают только весьма специфические задачи - например, стало модно ставить на хорошие машины светодиодный свет, который отслеживает положение встречных машин и обходит их, (не слепит) световыми пучками. Очень нетривиальная оптика. Около 500тыс евро расчет её стоит.
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 23:02:02#2243119

Советник

7563 963
5 дн. назад
artvhm
-Невозможность настроить спектр на цветопередачу до достаточно высокого уровня, т.е. максимально близкую D65
Откуда такая информация?
-Отсутствие доступных альтернатив по оптике на сборку, а на эту нет достоверных фотометрических файлов, мне для моделирования
Спросите и будет дадено вам Как я уже говорил, все уже украдено до нас. Как минимум 3 компании делают такую оптику как у нас. Одна украдена некорректно. Две - даже мы отличить не можем
-Я плохо отношусь к шиммированию каналов(строб), решение от днк по управлению спектром подразумевает именно шим. И тут цифр по пульсации тока я не нашел, а значит хвастаться нечем(
Скажу вам по секрету - монитор, в который вы смотрите сейчас, управляет яркостью по ШИМ. Далее ликбез надо продолжать или вопрос исчерпан?
-Мне банально не понятно зачем в пресном аквариуме управлять спектром.
Я когда был пацаном тоже не понимал как папа может пить пиво - оно же горькое. Затем попробовал - понравилось Вы попробуйте. Много вещей не попробовав трудно распробовать

И есть в управляемом спектре в подаче от изготовителей очень много маркетинговой чепухи, меня это немного раздражает.
Был бы признателен если бы вы показали что именно вы полагаете чепухой. Я никогда не писал подобной ерунды, как зачастую пишут производители трубок "эта лампа подавляет рост водорослей"

Сколько вообще вам известно готовых светильников для ПРЕСНЫХ аквариумом с управляемым спектром?
Это говорит исключительно о том что рынок освещения для пресноводного аквариума очень чувствителен к цене. К вашему сведению - у нас для морского аквариума продается топовых сборок больше чем дешевых. Однако, я уверен что если бы были для пресняка сделаны сборки подобной цены, их продажи были бы единичными Поэтому пока ничего подобного для пресняка и не планируется.
2016-06-17 добавлено 17/06/2016 23:08:08#2243121

Советник

7563 963
5 дн. назад
У вас в первом предложение спектр фиксирован, как во втором он меняет CCT?

Думал что выразился понятно. Ок, попробую еще раз
Если мы имеем источник света с фиксированным спектром и высоким CRI, то такой высокий CRI может быть только в том случае если спектр источника не меняется. Вы видите в этом нелогичность? Отнюдь. Вы как раз это планируете делать Если сложить свет двух источников с высоким CRI и разной CCT, то на выходе мы получим CRI низкий. Насколько низкий - надо смотреть конкретно.

Теперь мне удалось быть понятным?

расскажите про цветопередачу условно оранжевого света).
А что вас так удивляет? На рассвете и закате (особенно при большом количестве пыли в воздухе) солнечный свет затруднительно назвать белым А уж если мы говорим об источниках искусственного света, то мне лично на ум приходят натриевые лампы, под которыми есть два цвета - оранжевый и черный Однако, и для таких источников определен и CRI и CCT.

Она сводиться к этому вами, причем на свои сборки данные по полученной цветопередачи вы не даете, как и по измеренному спектру(с помощью технических средств).
Измеренные спектры с помощью приборов есть. Но вам же так хочется чтобы не было, правда? А что касается цветопередачи - по какой методике мерить будем? Для какой CCT?

А есть производители которые, позволяют себе делать такие диоды просто многокомпонентным люминофором.
Да-да, получая при этом тот самый фиксированный CRI для фиксированной CCT, о чем я говорил выше. Вам кажется что это панацея? Что вы можете найти единственный спектр, который вам будет люб от сего дня и навечно? А найти такую же еду у вас не возникало желания?

Кстати, о CRI. Знаменитые лампы Амано, которые так хорошо подчеркивают зелень, имеют CRI около 70 единиц так что ваша погоня за высоким CRI бессмысленна. Или вы полагаете что лучше Амано знаете какой фиксированный спектр нужен для пресноводного аквариума?

А можете рассказать как однокристальные диоды с cct2700 и CRI 93, добиваются эффективности в 100-110 лм
Вы видите в этом что-то выдающееся? Похоже, вы крайне невнимательно читали даташит на Brilliant Mix.

думаю вы лучше меня знаете где у Ваших сборок есть провалы
Я - не знаю. Если не считать фиолетового, необходимость которого в пресноводном аквариуме под большим сомнением (к тому же не хочу давать эту часть спектра любителям - дров наломают) и 660нм, которого нет также совершенно сознательно, чтобы не провоцировать рост водорослей.

Дайте пожалуйста ies на вашу оптику
Вам оно чтобы что?

Вы мне по секрету скажите данные на пульсации тока для ваших драйверов с шим 5, 10, 25 , 50 %
около 0% . Могу показать осциллограмму тока.
а мониторы чтобы вы знали далеко не все стробят подсветкой. Есть и с управляемым источником тока
Покажите один. Два не надо. Вы даже один не покажете. Даю маячок - если ШИМ имеет частоту более примерно 4 килогерц, обозреватели мониторов осторожно пишут что ШИМ не обнаружен. Хотя он там есть

Дело в отсутствие реальной необходимости.
Фу, как банально. Не читал, но осуждаю. Да-да. Можно еще вспомнить о морковке, слаще которой ничего не ел и так далее...

Рассказы про то как важно отличие циана от обычного зеленого
Именно так. Не верите? У вас есть возможность убедиться.

что настоящая трава она с голубизной
Самая сочная зелень, как я писал неоднократно - всегда с голубоватым оттенком. Если вам это трудно понять, просто примите как данность. Конечно, любой фотограф вам это подтвердит. Если они вам не авторитет - посмотрите на лампы Амано, у них есть как раз такой пик. Мэтр не раз подчеркивал его важность.

полноспектральность( что вы вообще вкладываете в это?)
Посмотрите как выглядит спектр большинства ЛЛ ламп и спектр наших сборок - все прозрачно.

нельзя создать один спектр для всех растений.
Давайте отделим котлеты от мух. То есть разберемся по какой причине вам нужен аквариум.
1. Для начала - траве для роста почти пофигу спектр света, куда как важнее его сила. То есть выращивать силос можно под чем угодно.
2. Для продолжения. Габитус травы и её окраска зависит от спектра для подавляющего большинства растений. Здесь уже хорошо бы иметь возможность менять спектр в широких пределах.
3. Ну и кода. Визуальное восприятие аквариума кардинально зависит от спектра светильника. При этом говорить что некий один спектр может быть достаточен для этого - мягко говоря, недалекость. Для наилучшего визуального восприятия аквариума тюнинг спектра необходим.

А теперь вам осталось определиться. Если ваша задача - "чтобы трава росла", то покупаете прожекторы светодиодные по халяве и таким макаром оптимально закрываете вопрос. Если же аквариум вам нужен по причине номер 2 и уж тем более номер 3 - добро пожаловать
2016-06-18 добавлено 18/06/2016 00:42:15#2243147

Советник

6235 2075
Москва
3 час. назад
artvhm
и засветку комнаты

Я не понял по картинке, учитываете ли вы эффект полного внутреннего отражения от стекол аквариума?
2016-06-20 добавлено 20/06/2016 13:02:42#2243771

Советник

7563 963
5 дн. назад
artvhm
Вот спектры победители. Оранжевый Ваш, синий мой
Вы не можете никак взять в толк одной простой вещи. Ваш спектр - фиксированный. Мой - почти любой. В том числе и ваш тоже. Пока до вас не дойдет этого, пожалуйста не туманьте мозг ни себе, ни другим.
2016-06-20 добавлено 20/06/2016 13:13:20#2243778
Нравится Button

Советник

7563 963
5 дн. назад
artvhm
Про цветопередачу все просто на сегодня отрасль имеет один признанный стандарт.
Не один. Даже вы использовали в своём посте не самый популярный из них

Для моделирования.
Для моделирования параметры оптики вам не нужны. Потому что стохастический рассеиватель их уничтожает полностью - для этого он и нужен.
DNK
около 0%. Могу показать осциллограмму тока.

Конечно покажите, опять же не понимаю, почему это нет на на сайте вместо не нужных цифр о глубине диммирования и минимального тока драйвера[/q]
Пожалуйста.

Этого нет на сайте по банальной причине - он рассчитан на неспециалистов. Все что им нужно знать, (и даже гораздо более!) там есть. При этом подчеркну что 99% посетителей сайта описание не читают вообще. Оставшийся 1% читает очень невнимательно. Вы - в том числе.

Вы в живую видели?
Видел. Нравится вам это или нет - это образцовая лампа для акваскейпа. Кстати, тот факт что вам этот спектр не понравился говорит только о том что ОДИН спектр никогда не понравится не только всем, но даже и большинству людей. Спектр - дело личного восприятия, он обязан быть изменяемым.

Т.е. белые диоды они тоже полноспектральные? )) Мне кажется когда термин вы вели в морских сборках, куда добавили ультрафиолет он был корректнее, а сюда просто переехал
Вы полагаете что в пресноводных сборках необходим фиолетовый? А может быть вы покажете для начала его наличие в выбранных вами светодиодах в количестве хотя бы большем гомеопатического?

2. Можно два растения которые действительно меняют свой цвет
Любые. Затрудняюсь указать такие, которые НЕ меняют.

По тому что для меня следующим шагом но дорога по которой предлагаете идти вы, будет вообще убрать живые капризные растения и заменить их искусственными
Спасибо, более вопросов к вам не имею. Идите своей дорогой. У нас хобби. Развлекайтесь как вам это нравится.
2016-06-20 добавлено 20/06/2016 13:27:44#2243788

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру