go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Цвет железа, t воды, кислород, рН раствора (страница 4)

Часто приходится слышать, что "зелененький раствор" это хорошо и это Fe 2+! А "желтенький раствор" это плохо и это Fe 3+. Давайте избавимся от мифов и посмотрим на небольшой эксперимент:
1) Фото. Тут у меня растворено две чайные ложки железного купороса, вода изначально прокипячена и прокачана гелием (да у меня есть гелий), сверху обычной газовой зажигалкой нагнана прослойка из пропана. Обратите внимание, раствор прозрачный.

для форума

Добавлен трилон Б, просто порошком в воду! Никаких танцев с бубном!
для форума

А теперь просто открыл пробку и сдул пропан. Прошло минута или две:
для форума

Кому то стоит сделать вывод..
Продолжаем, перед вами хлорное железо 3+. Смею Вас заверить, что тут железа 2+ нет совсем, во всяком случае кровяные соли однозначно так показали, я проверил. Никакого хелата, просто раствор железа 3+
для форума

Теперь это же железо, но в разных диапазонах рН. Обратите внимание, цвет разный, но железо тут 3+
для форума

И на последок! Вот два стакана, справа хелат железа 3+, а слева хелат железа 2+. Я чуть-чуть подкислил Fe 3+
для форума


PS господа, цвет вашего раствора в разы больше зависит от рН, чем от степени окисления самого железа



Изменено 3.1.18 автор Vadim_chik
2018-01-0303/01/2018 19:21:02
#2447728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

Vadim_chik

Все увидел спасибо.Я вначале подумал у вас в крышке вся эта беда стоит.Вполне нормально дешево и сердитоСмайлик :)
2018-01-0505/01/2018 20:49:55
#2448436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Nimnul

Только поймите правильно. Примерно раз в неделю, при необходимости, я вливаю в эти креветкарии тот или иной элемент.. Мне для этого пришлось перелопатить кучу разной литературы, что бы не вливать все и сразу, а умудрится капнуть то, что на данный момент нужно.. Если тупо это повторить, то трава загнется... быстро и со свистом. По этому я вполне серьезен в своей просьбе не повторять мой опыт
2018-01-0505/01/2018 20:54:51
#2448441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

Vadim_chik

По питанию понятно, по признакам нехватли и возможно выработалась какая-то закономерность месяцами по внесению определенной дозы.
2018-01-0505/01/2018 21:12:24
#2448447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Nimnul

Нет никаких доз. Стандартная доза рано или поздно окажется "не правильной". И что-то накопится. И если неокардинкам это боле или менее пофиг, то кристаллы гикнутся сразу. По этому действую так - что увидел, то и добавил. Если трава вдруг резко пошла в рост, поддавливаю калием, если водоросли исчезли, поддавливаю монофосфатом калия. Железо исключительно в глюконатной форме, медь только ДТПА. Но если честно, то все равно не смогу все описать. Вы живете в питере, у Вас вода отличная, просто поставьте нормальный свет (не как у меня), подберите удобрения и это все. Я креветочник, мои взгляды на аквариумы чуть отличаются. Видовой аквариум в данный момент в состоянии перезапуска, к сожалению его фото я выложить не могу (а если честно, то и не хочу )
2018-01-0505/01/2018 21:21:08
#2448453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 26
Кингисепп
2 мес.

Vadim_chik

Спасибо, было интересно)
2018-01-0505/01/2018 21:45:33
#2448455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Давайте вернёмся к гуматам и гуминам, и иже с ними. Всё что мы привыкли называть гуминовыми кислотами, можно упрощённо разделить на две группы. Это собственно гумины и фульвокислоты.
Так вот, хелатором являются именно фульфокислоты.
Гумины не поглощаются растениями.В состав входят и гуматы, тяжёлая фракция. Нам они абсолютно не нужны.
В природных водах 99% хелатами являются фульвокислоты.

2018-01-0606/01/2018 13:50:52
#2448616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
8 час.

Hedin

Давайте вернемся ). Только какова устойчивость этих фульвокислотных комплексов? Опять же в каком диапазоне рН? У тебя есть наработки? А то прилетел, крылышками натряс, пыльцу сбросил и улетел )) Производитель заявил устойчивость железа при рН-8 или даже выше, а это уже вызывает вопросы
2018-01-0606/01/2018 15:04:47
#2448640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
5 дн.

Hedin
В природных водах 99% хелатами являются фульвокислоты.


Что это за кислоты и откуда они берутся? Торф, например?
2018-01-0606/01/2018 15:56:39
#2448659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
6 час.

Вадим, дело не в устойчивости к пш. В природе всё несколько не так, как мы привыкли считать. В природе железо не постоянно находится в определённой форме.
1. От кислотности воды зависит валентность железа.
2. Железо в природных водах находится в постоянном круговороте. А именно: если пш позволяет, то двухвалентное железо постепенно трансформируется в гидроокись. Затем гидроокись под воздействием фульвокислот восстанавливается до исходной формы 2. И это постоянно.
То же самое и с трёхвалентным железом.
То есть, железо всегда в динамике изменений, и только в щелочной воде оно окончательно переходит в гидроокись.
Где то затерялась книга по исследованию поверхностных вод.

Чуть подробнее о гуминах. Гумины это смесь фульфокислот, гуминовых кислот и гуматов. Так как нас интересуют гуминовые и фульвокислоты, то тут дела абстоят так. Гумины и фульвокислоты растворимы в щелочах. Гумины не растворимы в кислотах. На практике получают смесь гуминов и фульвокислот. Берётся торф или каменный уголь, перемалывается и настаивается в горячей щёлочи. Чтоб отделить гумины, достаточно эту смесь подкислить. Гумины со временем выпадут в гудроноподобный осадок, фульвокислоты имеют желтоватый цвет.
Что представляют собой фульвокислоты. Это гигантская молекула, не имеет химической формулы. В её составе обрывки биохимических цепочек, карбоновые кислоты, аминокислоты и ещё масса веществ.
На практике я пытался что то сделать. Но я не химик, нет чистой фульвокислоты, нет доступной технологии. Но даже так, чисто с потолка, это работает.

Теперь моё мнение о железе, аквариуме и пш.Аквариум не кусок природы, а опытный стенд. В аквариумных условиях растения поглощают железо быстрей чем оно окислится до гидроокиси. И о какой то устойчивости железа говорить нельзя. Мы можем говорить только о доступности его для растений, степени усвояемости, пригодности к химиосинтезу внутри растения.
Как пример моё железо на трилоне и аминокислоте. Что в аквариуме с осмосом и пш 6,2 что в аквариуме с жёсткой водой и пш 8,работает одинаково.

Тут получается следующая картина. Либо железо труднодоступно для растений, но долго держится в воде, либо растения его мгновенно поглощают и усваивают, но мало держится в воде. И то и другое вполне приемлимо.

2018-01-0606/01/2018 18:14:46
#2448736
Нравится krass



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top