go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Уксус для растений? (страница 7)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Капайте по одной капле уксусной эсенции (70 %) или уксуса (3%) - кислоты пищевой (например, через медицинскую иглу, воткнутую в пробку) и Ваши проблемы в части Голода растений будут решены: они начнут пузырять и пойдут в рост; при условии, что все, что вы делали раньше, останется (подкормка малыми дозами водорастворимых удобрений-по 1-2 капле на 100 л., но ежедневно; СО 2; свет).

У Вас из-за того, что высокая жесткость, многие питательные вещества, хотя и присутствуют в аквариуме, находятся в недоступном для растений виде.

Капать пищевую кислоту нужно осторожно, плеснув много погубите хвостатых (много-чайная ложка на 100 л. сразу).
Растворимость СО 2 при добавлении кислоты возрастет.

Норма, когда следует остановиться капать кислоту, наступает тогда, когда лист растения станет чуть скользким на ощуп.

Признак того, что переборщили: рыбы плавают возле поверхности и хватают ртом воздух (особенно утром: лежат не у дна, а плавают свкрху).

Листья растений увеличатся в размерах, они станут тоньше, пропадет хлороз, если он был, а цвет станет насыщенно темно-зеленым.

Этим способом я пользуюсь более 10 лет и держу проблемные для многих растения.

Под корневую систему подкладываю обычную глину смешанную с размолотой скорлупой куриного яйца, которая содержит более 27 микроэлементов.

Сама глина также содержит много минералов. Глины много не нужно, иначе в кислой среде ее большая доза может стать ядовитой. Соблюдайте меру и биомасса будет увеличиваться на глазах.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0303/04/2005 14:12:40
#187414
Нравится ixxxxx678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

10.
Они главным образом состоят из остатков отмерших и разлагающихся расти¬тельных и животных тканей. При разложении слож¬ных органических веществ образуются более простые структуры, которые могут использоваться растением. При этом организм выбирает те элементы, которых не¬достаточно в питающей среде. Если применяется ком¬плексное минеральное питание, содержащее все необ¬ходимые растению вещества, то органические соеди¬нения не нужны.
В ряде случаев в состав удобрений для аквариумных растений включаются витамины. Аквариумисты, до¬бавляющие витаминные препараты в аквариумную воду, иногда наблюдают улучшение роста растений. Порой положительный эффект можно объяснить наличием некоторых микроэлементов, например кобальта в ви¬тамине В12. Поэтому такие добавки при достатке ми¬нерального питания не нужны: здоровое растение мо¬жет создать для себя все необходимые витамины и другие биологически активные вещества. Добавки эрганических удобрений и витаминов аквариумистами могут применяться только в специальных случаях, например, для создания необходимых условий для од¬ного или нескольких растений.

2005-04-0606/04/2005 20:03:42
#188915
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

Кислый бентонит (страница 7)


сообщение Вадим Андреев
pH водной вытяжки бентонитовой глины может варировать в широких пределах (например - 2,8 - 3)?



сообщение Вадим Лисовский
Ой, как интересно!!! У меня и к тебе куча тогда вопросов:
1) Ссылочку на сведения об этой удивительной глине, имеющей свойства сильной кислоты.



сообщение GeneZ
Бентони-и-ит?! 2,8 - 3?!
Ковырялся я с ним. И рН мерял. 8,7 - 9,2 - не кисло? Правда, слышал, существуют разновидности с рН7


Прошу прощения, господа!
По ошибке закинул вам данные на образец, активированный серной кислотой. Уж очень хотелось мне кислую глину найти... А так все хорошо получалось - кислота и известняк в одном флаконе. :)

Хотя бентонитовые глины, активированные обработкой минеральными кислотами (серная, соляная), иногда используются в качестве адсорбентов. Тех. характеристики http://www.sezar.ru/...

Может ЕвгенийН стал счастливым обладателем именно такой глинки?
Евгений! Из одного источника глину брали или из разных?


сообщение GeneZ
Пока что понятно одно: в предлагаемых количествах уксус прямым исчерпывающим источником углерода ну никак служить не может - думаю, приведенные расчеты это наглядно демонстрируют.


Вот именно с этим я согласен. Нужно причину в другом искать.
2005-04-0606/04/2005 20:32:29
#188926
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да, вот это гипероверквотинг... по делу пара фраз, но блин...

2005-04-0606/04/2005 20:47:32
#188930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Много глины в аквариуме не есть хорошо из-за Al, который ядовит для растений, а грунт закисает. Она нужна в небольшом количестве возле растения, которое уже имеет мощную корневую систему и быстро начинает взаимодействовать с глиной. Если растение выдергивается, то шарик глины убираю, а место сифоню.

Я применял черную глину с Мадагаскара, теперь она закончилась, использую жирную белую из карьера. Пробовал красную глину, но не то.


Изменено 6.4.05 автор ЕвгенийН

Изменено 6.4.05 автор ЕвгенийН

2005-04-0606/04/2005 21:00:26
#188936
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Алюминий с зарядом 4-? Ой, ёёёё...
Да это просто термояд какой-то...

Предлагаю выдать Шнобелевскую премию - досрочно!!! :-))

2005-04-0606/04/2005 21:11:04
#188937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Mx(Si8)(Al4-xMgx)O20(OH)4*nH2O

2005-04-0606/04/2005 21:15:45
#188940
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Т.е. предъявлением формулы кремнезёма ты настаиваешь, что бывает алюминий с зарядом 4-?
Браво-браво-браво!!! Чистой воды идиотизм. Причем в квадрате, как говаривал Швейк - поскольку и по отдельности не бывает ни четырехвалентного алюминия, ни отрицательного. А у тебя это вдруг всё сразу проявилось.

2005-04-0606/04/2005 21:26:05
#188949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

Нет, но скопировал отсюда, когда смотрел сайт.
http://www.sezar.ru/...

2005-04-0606/04/2005 21:56:58
#188958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

To Fylhtq

Вода от уксуса побелела из-за большой концентрации в банке, наверное, фосфора. Он должен выпасть в виде нерастворимого осадка, а в последствии расходоваться растениями. Но такие резкие движения, еще раз предупреждаю, делать нельзя. Была ужасная передозировка и равновесная система упала.

Я смотрю по улиткам и их активности, они быстрее реагируют, чем рыбы, но их повадки нужно изучать, они всегда разные.

30 капель-по 2-3 капли на 300 л. я капал в течение 15 часов. За 1-2 часа растения и бактерии аквариума усвоят часть выделившегося связанного питания. А лучше вообще по 1 капле в сутки или раз в неделю.

2005-04-0606/04/2005 22:05:43
#188961
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ЕвгенийН
Нет, но скопировал отсюда, когда смотрел сайт.


Если не знаешь наиэлементарнейших вещей из школьного курса химии - как тебе хватает гонору вообще о химии рассуждать, а?
На том сайте - это вовсе не заряд алюминия. Заряды вообще внутри молекулярной формулы не указывают - незачем.


Изменено 6-4-2005 автор Вадим Лисовский
2005-04-0606/04/2005 22:11:30
#188965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ЕвгенийН
Нет, но скопировал отсюда, когда смотрел сайт.
http://www.sezar.ru/...
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Да, это сильно!
Т.е. ты пошел по ссылке Вадима Андреева, впервые увидел формулу монтмориоллонита, совершенно ее не понял, но счел достаточным основанием для того, чтобы сделать далекоидущие и едва ли не глобальные выводы о том, что большое количество глины "не есть хорошо" как раз из-за "Al4-", который "ядовит для растений" и именно он приводит к закисанию грунта?!
"Научность" подхода воистину достойна восхищения! Смайлик :D

Кстати, о подходах.
Править свои сообщения после того, как тебе указали на несуразицу, убирая ее и представляя высказывание оппонента провисшим, ну, как бы это доходчивее... не вполне солидно как-то...

И еще. Ты, возможно, будешь удивлен, но Хомченку (и не только его) тут читали многие заинтересованные лица. Посему устраивать ликбез и перепечатывать книжку целиком никакой нужды нет. Если хочешь привлечь в качестве аргумента мнение авторитета, возьми за труд отцитировать конкретно те положения, которые, как тебе кажется, подтверждают твою конкретную мысль и опровергают оппонирующую. Иначе складывается впечатление, что ты сам не в состоянии понять, что именно работает на твою идею, и потому вываливаешь все скопом.

Изменено 6-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0606/04/2005 22:12:04
#188966
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ЕвгенийН
Вода от уксуса побелела из-за большой концентрации в банке, наверное, фосфора. Он должен выпасть в виде нерастворимого осадка, а в последствии расходоваться растениями.

Ой, нельзя так на ночь смеяться!!!

Аффор жжот!!! Аффтор, писши исчо!!!

Неиссякаемый источник хорошего настроения!!!

Кстати, выпавший фосфор( белый, я так полагаю по цвету осадка) будет светится в темноте, что даст незабываемый декоративный эффект!!! А рыбы будут тоже светящиеся плавать, как собака Баскервилей!!!
Кстати, белый фосфор горит и под водой, так что аккуратней со спичками - выгорит всё нафиг от одной непотушеной спички.
2005-04-0606/04/2005 22:19:17
#188970
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Да ладно придираться - поправил - так тоже неплохо вышло.
Теперь у нас в аквариуме ядовитый для растений алюминий, раз заряд не указан - то, надо полагать, - металлический.
И грунт от него же закисает. Не так зажигательно, но тоже вполне качественный, добротный бред.

А впечатления от вываливания Хомченко скопом у меня абсолютно такие же сложились. Только подобное подозрение у меня сложилось еще при первом всплеске цитатоприведения у данного товарища.

2005-04-0606/04/2005 22:45:09
#188980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

881 460
Russian Federation Moscow
12 час.

GeneZ: Т.е. ты пошел по ссылке Вадима Андреева, впервые увидел формулу монтмориоллонита, совершенно ее не понял, но счел достаточным основанием для того, чтобы сделать далекоидущие и едва ли не глобальные выводы о том, что большое количество глины "не есть хорошо" как раз из-за "Al4-", который "ядовит для растений" и именно он приводит к закисанию грунта?!

Анализом глин я не занимался и зарядов ионов не делал. У разных авторов формулы глин разные. Но во всех есть алюминий.

Что наличие ионов алюминия, не есть хорошо в аквариуме убедился на собственном опыте: использовал в свое время, лет 20 назад, трубку из него, по ней в аквариуме циркулировала вода от помпы. Через какое-то время заметил неладное в аквариуме. Все начало медленно гибнуть. Стал искать причину. Обратил внимание, что трубка из алюминия уже вся в дырках, а стенки стали тоньше. Разумеется, ее выбросил, а воду сменил. Все, что осталось, вылечилось.

В свое время были у меня разные коврики из низкорослых растений: лужайки, которым было по 2-3 года. Однажды под одну лужайку положил большую лепешку глины. В результате пошла деградация. От былой пышности и след простыл. Осталось как волос у лысого на голове. Хотел как лучше, получилось как всегда.

Теперь глину применяю только с толченой скорлупой и немного.

GeneZ: Править свои сообщения после того, как тебе указали на несуразицу, убирая ее и представляя высказывание оппонента провисшим, ну, как бы это доходчивее... не вполне солидно как-то...

Не собирался опускать оппонента, самоделки сам постоянно прикалывается и язвит. Для него важнее не выяснить сущность вопроса, а приколоться.

GeneZ: Иначе складывается впечатление, что ты сам не в состоянии понять, что именно работает на твою идею, и потому вываливаешь все скопом.

Да, многие вопросы никто толком не понимают, в том числе и я. Высказывать А и Б по вопросам, где полно противоречий, достаточно проблематично. У меня есть по своему вопросу практика, и я аккуратно пользуюсь ею. Проводить тонкий анализ дело оснащенных лабораторий и стоит приличных денег.

Если выдернуть из текста строчку, то можно переврать мысль автора, чего я делать не хотел. Я привел мысль Хомченко целиком не для ликбеза, а для целостности его понимания этого вопроса. Есть более серьезные труды, где есть высказывания, которые не совпадают с выводами Хомченко. Хомченко писал для любителей, а не для специалистов. Важен подход, а он у него правильный.

Вадим Лисовский: Если не знаешь наиэлементарнейших вещей из школьного курса химии - как тебе хватает гонору вообще о химии рассуждать, а?

Моя область - радиоэлектроника, а химией я не занимаюсь, но вынужден интересоваться в силу своего хобби. Не у всех есть возможность посмотреть на ионы и атомы. Господин Лисовский смотрит или щупает их с помощью …? У меня такой возможности нет. Должен многие вопросы принимать как постулаты людей, которые этими вопросами занимаются. Насчет школьного курса химии у меня все в порядке, если написано незаумно, то понимаю. Китайского языка не изучал, а на английском пообщаться можем.

Вадим Лисовский: Кстати, выпавший фосфор (белый, я так полагаю по цвету осадка) будет светится в темноте, что даст незабываемый декоративный эффект!!! А рыбы будут тоже светящиеся плавать, как собака Баскервилей!!!

Я, иногда, использую фосфорную подкормку, чтобы растения зацвели и дали полноценные семена. Обращал внимание, что при его избытке в воде и добавлении уксуса, вода белеет, примерно через сутки. Затем муть выпадает в белый осадок. Сопоставив с написанным, сделал предположение.

Вадим Лисовский: Теперь у нас в аквариуме ядовитый для растений алюминий, раз заряд не указан - то, надо полагать, - металлический.

Дядя Сэм напильником точил.

Вадим Лисовский: И грунт от него же закисает. Не так зажигательно, но тоже вполне качественный, добротный бред.

При определенных условиях и количестве. Малые дозы могут лечить, а большие-губить.

2005-04-0707/04/2005 05:35:01
#189046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Вы как хотите, я пас. Аллес, больше не можу....:D
Первая ласточка - это звучит гордо!:D

PS: Евгений вы главное не обижайтесь! Главное, чтобы вам нравилось и радовало!:mir:

Изменено 7.4.05 автор Fylhtq

2005-04-0707/04/2005 07:37:58
#189063
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение ЕвгенийН
гибнуть. Стал искать причину. Обратил внимание, что трубка из алюминия уже вся в дырках, а стенки стали тоньше.

Естественно, какой алюминий выдержит столько уксуса...


одну лужайку положил большую лепешку глины. В результате пошла деградация.

Господи, как же в природе все эти газоны растут на многометровых пластах глины- вот загадка...
Есть такие слова "анаэробные процессы в грунте", и в них "загадка" твоей лепешки.


Не собирался опускать оппонента, самоделки сам постоянно прикалывается и язвит. Для него важнее не выяснить сущность вопроса, а приколоться.

Раз все вокруг такие сволочи - правильно, нефиг себя вести достойно. :-)


Да, многие вопросы никто толком не понимают, в том числе и я.
Но ты, конечно, больше всех понимаешь, чего спорить...


понимания этого вопроса. Есть более серьезные труды, где есть высказывания, которые не совпадают с выводами Хомченко.

Конечно, это ты опять впустую языком брешешь, ни одного примера ты привести не сможешь...


Насчет школьного курса химии у меня все в порядке


Это самое смешное твое высказывание, честное слово.
Жаль, конечно, что тебе этого не понять. Всё гораздо запущенее, чем мне казалось сначала.
2005-04-0707/04/2005 07:58:42
#189072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

15 года

ммм (страница 7)

Раз объект не по зубам - всетаки прешли на субъект.
Абыдна, такое обсуждение познавательное было... :(

2005-04-0707/04/2005 09:16:03
#189090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Вынужден согласиться с предыдущим оратором... (страница 7)

Вадим и Сергей, я понимаю, что тон, суть и, зачастую, манера высказываний Евгения могут вызывать справедливое раздражение, но давайте все-таки словечки типа "брехня", "бред" и т.п. оставим для домашнего употребления. Поскольку невежество грубостью не превозмогают.
Иначе тему придется закрыть.

Спасибо!

Изменено 7-4-2005 автор GeneZ

2005-04-0707/04/2005 09:25:30
#189096
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Nafanaill
Раз объект не по зубам - всетаки прешли на субъект.


А какой объект оказался не по зубам? Капать по капле уксуса ежедневно? Так всё уже обсудили - и вред невелик и пользы никакой, применять или нет - на личное усмотрение.
Чего, собственно, осталось неясным?
2005-04-0707/04/2005 10:21:15
#189117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Вадим Лисовский
... Так всё уже обсудили - и вред невелик и пользы никакой, применять или нет - на личное усмотрение.
...

От одной капли уксуса больше пользы.:D

Нет, Tetra и Serа что-то плохо рубит.
Надо разливать уксус и продавать, продавать:D
2005-04-0707/04/2005 10:36:38
#189128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

15 года

сообщение Вадим Лисовский
и вред невелик и пользы никакой
- это даже не Ваш личный опыт, всего лишь мнение. Тем более ничьи знания не абсолютны.


сообщение Вадим Лисовский
Чего, собственно, осталось неясным?

Неясным остался механизм действия уксусной кислоты на рост растений.
Если в настоящее время невозможно подвести теорию под опыт ЕвгенийН-а, то это не повод объявлять тему религиозной и ставиь на ней крест.

ЗЫ: А разве металлический Алюминий в кислоте растворяется? что-то я сомневаюсь... там еще пленочка окисла какая-то вроде имеется, да и на производстве его щелочью почему-то протравливают... Смайлик ;) Можно не отвечать.

Собственно завелся я из-за перехода темы на личности, и тыканья "мордочкой в лужицы", вместо конструктивного разбора версий и ошибок.
2005-04-0707/04/2005 10:57:04
#189141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55

15 года

сообщение igor2
Нет, Tetra и Serа что-то плохо рубит.
Надо разливать уксус и продавать, продавать:D

Выставление торговых брендов в качастве абсолютного знания, по меньшей мере самообман.

А продают они только то что выгодно , а из двух вариантов выбирают более прибыльный. Продавать кучку железок выгоднее , т.к. их затруднительно подделать, повторить, скопировать. Продавать бутылочку с уксусной кислотой не выгодно, хоть и выглядит дешево, т.к придется писать на этикетке состав, и покупатель даже без нюха узнает что его надувают, а еще появится куча подражателей.
Хотя есть решение этой проблемки, так что возможно уксус от Tetra и Serа не за горами :) .

Кстати они еще может и не знают об этой возможности. Ведь аквариумная химия в основе своей пришла в производство из любительских рецептов.
2005-04-0707/04/2005 11:11:28
#189163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

у нас хобби у них деньги... (страница 7)


сообщение Nafanaill
... Ведь аквариумная химия в основе своей пришла в производство из любительских рецептов.

В Германии к аквариумизму относятся очень серьёзно.

У них есть даже вузовская специальность и профессора по аквариумизму.;)

Что касается уксуса, то лей по 1..2 капли по утрам. Главное - не перестарайся.:(




Изменено 7-4-2005 автор igor2
2005-04-0707/04/2005 11:39:30
#189205
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Евгений! (страница 7)

Рекомендуется прочесть эту ветку до конца. Дабы непродуманными или неподготовленными действиями не нанести вреда биосистеме аквариума.
Администрация aqa.ru

Наряду с моей репликой в адрес Вадима и Сергея, вынужден высказать пожелание и тебе.
Пожалуйста, воздержись от "просветительских" интонаций: надеюсь, ты уже понял, что на этом форуме отнюдь не все "лаптем щи хлебают" - здесь хватает и профессиональных химиков, и биологов, и просто высококвалифицированных аквариумистов. Некоторые твои тезисы вызывают у них, мягко говоря, оторопь, поскольку идут вразрез не только с современными научными воззрениями, но и с банальными школьными курсами. Хорошо, что ты упомянул о своем роде занятий, а то, скажу честно, у меня уже начало закрадываться подозрение, что химию вы просто "еще не проходили" Смайлик ;) – незнание того, что алюминий может иметь валентность только +3, неумение читать формулы, и заявления типа того, что высокая концентрация уксуса может привести к выпадению из раствора фосфора (???) (да хоть бы и фосфатов!) просто вызывают ужас. Тем более нелепыми в этой связи выглядят попытки судить о глубине книги Хомченко со товарищи и прочих химических работ…
Далее, о манере написания. Твои мессаги действительно очень трудно разбирать. Обрати внимание: здесь есть кнопочка «Цитировать». После ее нажатия появится сообщение оппонента, окавыченное тегами {q} и {/q} (только в квадратных скобках!). Сотри из него все лишнее, оставь смыслоопределяющий тезис и реагируй. Если хочешь сделать множественное цитирование, окавычь вручную теми же тегами {q} и {/q} следующий тезис. Только, пожалуйста, не злоупотребляй длинными цитатами, оставляй именно смыслоопределяющие фразы – в правилах на этот счет есть специальный пункт 2.4…
То же самое касается и цитат из авторитетов – общепринятой дискуссионной практикой является приведение конкретного положения, подтверждающего или опровергающего конкретный тезис. Иначе происходит «замыливание», полемизировать далее становится невозможным, поскольку неясно, правильно ли ты понял мысль автора и к месту ли ее привел. В результате закрадываются подозрения, о которых уже писали и я, и Вадим…

Теперь собственно по теме.
Она вызвала мой интерес, поскольку совпала с практикой моего знакомого, к опыту которого я отношусь с заслуженным уважением. Но он чистый эмпирик, в теоретические дебри никогда не лазил и уже не полезет – возраст не тот. К уксусу относится с «мужицким» рационализмом и здоровым юмором – «Вот, добавляю, привык, все получается. А уж благодаря или вопреки – сказать не готов, мы академиев не кончали, это уж вы, яйцеголовые, думайте!» Смайлик :D
Так вот, давай попробуем зайти с другой стороны: скажи, пожалуйста, что явилось твоей побудительной причиной для использования уксуса? Надоумил кто, вычитал где или сам дошел? Если дошел, то из каких соображений исходя?
Только умоляю, если чувствуешь, что где-то «плывешь», знаешь не вполне четко и питаешься догадками, не сочти за труд это оговорить. Чтобы излишне декларативными, а тем более «просветительскими» интонациями не вызывать раздражения и не провоцировать флейм.

Изменено 19-4-2005 автор GeneZ
2005-04-0707/04/2005 11:44:57
#189208
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

сообщение Nafanaill
это даже не Ваш личный опыт, всего лишь мнение. Тем более ничьи знания не абсолютны.


Понимаешь ли, чудес не бывает. Количество уксуса, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может оказать благотворное влияние на растения - превосходит предписываемое нам количество на порядки. Это ведь не лекарство, когда маленькая таблетка спасет - это еда для растений.
Считать, что капля в день накормит растения - это всё равно что считать, что тебя накормит одна крошка в день.
Но ты можешь съедать эту крошку после завтрака/обеда/ужина и считать, что сыт ты именно от неё - это твое право верить.


Если в настоящее время невозможно подвести теорию под опыт ЕвгенийН-а, то это не повод объявлять тему религиозной и ставиь на ней крест.

Ну вот Христос накормил пятью хлебами и рыбами толпу народа. Теорию под этот случай подвести
невозможно.
Наверное, мы слишком мало знаем. :-)))
Так что, перестанем считать и этот случай религиозным и начнем всерьез обсуждать, как именно это ему удалось?


ЗЫ: А разве металлический Алюминий в кислоте растворяется? что-то я сомневаюсь... там еще пленочка

А ты не сомневайся - налей в алюминиевую кастрюлю уксуса и посмотри. Только темный налет потом вывести не удасться.
За недельку-другую случится и сквозная дырка.


Собственно завелся я из-за перехода темы на личности, и тыканья "мордочкой в лужицы", вместо конструктивного разбора версий и ошибок.

Это ты просто не понимаешь, почему предложенный к обсуждению метод этого самого обсуждения не заслуживает. Расчеты количества получаемого СО2 из прибавляемого уксуса тут уже приводились. Из воздуха СО2 за день поступит во много-много раз больше, чем от этой капли в море.

Изменено 7-4-2005 автор Вадим Лисовский
2005-04-0707/04/2005 11:56:15
#189217



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top