go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

В порядке бреда... (страница 2)

Решила завести такую тему.
Иногда появляются мысли, которые я не знаю как проверить на жизнеспособность.

Буду благодарна за альтернативные точки зрения.

Перлинг

В интернете этот термин объясняется, как выделение растениями не растворённого кислорода в воду. Чаще всего я читала, что это происходит из-за достижения в воде порога насыщения кислородом.

Но в аквариуме вода насыщается кислородом одновременно вся (и из-за перемешивания водных масс, и из-за количества растений), так вот, по идее перлинг должен начинаться у всех растений одновременно и отличаться лишь количеством выделяемого газа. Причём пузыриков не быть не может т.к. кислород всегда выделяется при фотосинтезе.

А что если перлинг зависит не от насыщения воды кислородом, а от "вида" выделяемого кислорода?

Например: растение выделяет за раз слишком больной объём и газ сразу формирует пузырь (поверхностное натяжение), а более мелкие порции мы не видим, но именно они растворяются в воде.

Что думаете?

Изменено 19.8.21 автор Аря

2021-08-1919/08/2021 09:36:23
#2933102
Нравится Kison, afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

afedorow
Я больше верю в своих удобрителей - пецилий.


Рыбы не умеют производить железо)) если его нет/мало в рационе, то и в какахах оно не появится.

Или пецилии умеют?..

Изменено 5.9.21 автор Аря
2021-09-0505/09/2021 09:12:13
#2936430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
18 час.

Аря

Насколько я знаю (а знаю я мало Смайлик :D), в сухом корме содержится лишь фосфор, повышающий фосфаты в воде. Откуда там железо?!
Вот, вспомнил про эти таблетки...
2021-09-0505/09/2021 09:16:02
#2936432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Из гемовой формы железо в основном усваивается. Найдите учебники физиологии растений и животных (человека), там думаю ответы на свои вопросы найдёте.

Изящного решения накормить всех одним нет, как нет решения как кормить козу и тигра одним кормом.
2021-09-0505/09/2021 09:19:52
#2936434
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
18 час.
В порядке бреда...
2021-09-0505/09/2021 09:20:40
#2936435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

afedorow
Насколько я знаю (а знаю я мало Смайлик :D), в сухом корме содержится лишь фосфор, повышающий фосфаты в воде. Откуда там железо?!


Это уже от производителя зависит. Некоторые пишут же, что добавляют.

Dart Voland
Из гемовой формы железо в основном усваивается. Найдите учебники физиологии растений и животных (человека), там думаю ответы на свои вопросы найдёте.


Так, железо бывает гомовое (входит в состав гемоглобина, т.е. животное происхождение) и не гомовое (2х и 3х валентное, растительное происхождение).

Про то, что в гречке много железа и именно из-за этого она полезна - не миф же, а в ней не гомовое железо. Просто на усвоение не гомового влияет большее кол-во факторов (кальций, температура, кислоты и т.д.), но усвоение происходит.

Так что... Я думаю, что есть варианты)

afedorow


Цель не подобрать УДО, а понять, как УДО влияет на рыб.
Но всё равно спасибо за скрин.

Изменено 5.9.21 автор Аря
2021-09-0505/09/2021 09:29:50
#2936436
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Для веганов свойственна железодефицитная анемия, одной гречкой недостаток железа не пополнить.
2021-09-0505/09/2021 09:42:53
#2936437
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

Dart Voland

Но коровы же этим не страдают, а они ни разу не плотоядные.

Изменено 5.9.21 автор Аря
2021-09-0505/09/2021 09:44:00
#2936438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

Dart Voland


В порядке бреда...


Результат исследования накопления тяжелых металлов (ТМ) тканями и органами промысловых видов рыб различных экологических групп куйбышевского водохранилища

В другом исследовании по влиянию на карма наличие сплава железа и кобальта в питании есть такая ремарка "Особенностью минерального питания рыб является наличие двух путей поглощения элементов в тело рыб: с пищей через ротовую полость и посредством осмотического проникновения из воды через покровные ткани и жабры."

Кстати, нашла несколько работ по исследованию влияние ТМ на рыб, икру и развитие малька.
Превышение дозировки влияет на всё, даже на формирование скелета.

Так что, думаю, что вполне себе усваивается...
2021-09-0505/09/2021 10:23:17
#2936443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


Ну... на 1 % мы дышим кожей, но это не значит что мы выживем при дыхании одной кожей. Что б рыба могла поголотить что-то не через жкт, нужно что б концентрация этого снаружи была выше, чем внутри. При этом, что б процесс шёл эффективно - существенно выше.
2021-09-0505/09/2021 11:00:06
#2936449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

Dart Voland
Ну... на 1 % мы дышим кожей, но это не значит что мы выживем при дыхании одной кожей. Что б рыба могла поголотить что-то не через жкт, нужно что б концентрация этого снаружи была выше, чем внутри. При этом, что б процесс шёл эффективно - существенно выше.


Ммм, всё же считаю, что корреляция между человеком и рыбой не совсем корректна т.к. мы живём в более разреженной среде, чем вода. А вот поглощение различных летучих элементов через дыхание происходит быстрее, чем, через желудок. Отсюда различные ингаляции с использование эфирных масел.

"Научно доказано, что у рыб в обмене железа между средой обитания и организмом определенную роль играют плавники, кожа жабры." Источник

Кстати, именно на жабрах первым проявляется избыток железа.

Dart Voland

Спасибо за диалог!
Очень помогает определять про ЧТО именно нужно искать информацию в сети.
2021-09-0505/09/2021 11:24:01
#2936452
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2329
Москва
3 час.

Аря
Большие крипты застопорились... Как, при переезде, сбросили старые большие листья, так и замерли.

И при чем здесь железо? Хлорозы обычно хорошо видны. А вот сбрасывание старых листьев больше похоже на резкое изменение гидрохимии, например, при повышении kH в кране. Но не обязательно, бывают и другие причины. Ищите.

Когда железа нет в кране, достаточно удобрений в воду и под корни (крипты, эхи и т.п.), никаких гвоздей не требуется. Торопиться тоже не следует, накопление железа происходит долго. Тест у вас правильный, проверял, работает. И нужно искать правильные дозы всех удобрений, не только железа.
2021-09-0505/09/2021 18:11:48
#2936609
Нравится afedorow, Инед, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

maculatus
А вот сбрасывание старых листьев больше похоже на резкое изменение гидрохимии, например, при повышении kH в кране. Но не обязательно, бывают и другие причины. Ищите.


Листья сбросили после переезда, крипты провели около 2х недель в 3х-литровой банке, листья начали сбрасывать прямо в ней. Сбрасывание листьея остановилось после того, как я изменила режим подмен с 1 раз в неделю 20 литров на каждый день по 6-7 литров.


maculatus
Когда железа нет в кране, достаточно удобрений в воду и под корни (крипты, эхи и т.п.), никаких гвоздей не требуется. Торопиться тоже не следует, накопление железа происходит долго. Тест у вас правильный, проверял, работает. И нужно искать правильные дозы всех удобрений, не только железа.


Про гвозди была шутка))) хотя кто-то мне здесь на форуме это советовал.

Информации маловато по влияние железа на рыб. Нашла кучу исследований по пагубному влиянию ТМ на рыб, т.е. допустимую норму для промысловых видов, при которых они не умирают. Нашла инфу, что рыбы железо впитывают не только через корм, но и жабры / плавник / кожу. А вот сколько им железа надо - не нашла. У барбусов и клинопятнистых сейчас в рационе хлопья Тетра. Если верить производителю, железо в состав входит. Как бы передоз не устроить...
2021-09-0505/09/2021 18:58:15
#2936619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря
Про гвозди была шутка))) хотя кто-то мне здесь на форуме это советовал.


Старый баян из советских книг.

Чересчур глубоко по железу копаете, имхо.
2021-09-0505/09/2021 19:22:52
#2936629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

Dart Voland
Чересчур глубоко по железу копаете, имхо.


Интересно, вот и копаю.

Мне странно: куча инфа про железо и растения, а вот про железо и рыб - только в контексте отравления ТМ. Нашла только одно исследование, но там сплав каких-то наночастиц железа и кобальта в корме. Хотя, результаты очень хорошие получились.
2021-09-0505/09/2021 19:29:04
#2936631
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2329
Москва
3 час.

Аря
Информации маловато по влияние железа на рыб.

а оно вам надо, так глубоко залезать?
В нормальном корме железа точно хватит, что в сухом, что в живом, что в мороженом. Железа не так много нужно, и оно всегда есть и в растительных, и в животных клетках. И в воде его обычно тоже немного, и всем хватает. У вас же уже есть пара учебников по физиологии растений, вот там про железо читайте, прежде всего. Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 19:34:46
#2936636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
18 час.

maculatus
Хлорозы обычно хорошо видны

А это хлороз?

В порядке бреда...
В порядке бреда...


Или мне кажется, или мои эхи себя лучше в жесткой воде чувствовали.
В 2018-м году у меня в акве была жесткая вода и грунт-ракушечник. Синема отрастила листья по 15 см. длины. А теперь, в "хороших" условиях и не увидишь изменений. Стоит и стоит
2021-09-0505/09/2021 19:55:07
#2936642
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

maculatus
а оно вам надо, так глубоко залезать?


Дано: 8 барбусов, выращенных на замороженном корме.
Если посмотреть фото банды, 95% фотографий - банда у дна и в довольно хорошем фокусе. Т.е. барбусы стоящие у дна - это была норма для моего аквариума. Исключением были периоды повышения температуры, когда банда нерестилась.

Кстати, про содержание железа в мотыле инфу не нашла.

После появления клинопятнистых, в рационе барбусов появились хлопья и поведение всей банды изменилось.
Они стали любопытными, шныряют везде, пробуют на зуб всё, до чего могут дотянуться, даже водорослевые обрастания с коряги пытают обкусывать. И такое поведение весь день, а не только в районе кормёжки.

Ещё есть в банде одна самочка, она раз в неделю "собирала чумоданы" в путь к Нептуну (чернела, пряталась, заваливалась на бок). Так вот, бросила она это гиблое дело.

Но опять же, объяснений всему этому может быть множество:
- нормализация фосфата, хотя пишут, что фосфат 1,5 для рыб не вреден;
- понижение температуры, хотя такое поведение у барбусов было и весной;
- разнообразие рациона, т.е. не хватка чего-то, того же железа и других микро элементов;
- появление расборов, может сам факт другой рыбы на их территории мобилизует;
- внесение заварки шишек ольхи, ох и любят они этот чай...
- в конце концов где-то поменяли трубы или фильтра и вода стала более пригодна для рыб. Могли же они травиться чем-то, что не ловят тесты на нитраты/нитриты и фосфаты?)

Т.е. однозначно дать объяснение я не могу, вот и копаю с "ближайшего" угла.

Изменено 5.9.21 автор Аря
2021-09-0505/09/2021 19:55:45
#2936643
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2329
Москва
3 час.

Аря
вот и копаю с "ближайшего" угла

далековат угол, это минимум пятый, если не шестой

Если уж настолько хочется разбираться издалека, то начинать надо не с того, что ближе лежало в данный момент, а с биологии, экологии и поведения конкретной рыбы, если речь идет о рыбах. Поищите, например, где эти рыбы живут и чем питаются в природе. И вместо того, чтобы тратить время на форумах, ищите в первоисточниках или где есть ссылки на первоисточники, толку будет больше.
2021-09-0505/09/2021 20:33:40
#2936663
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Аря
как УДО влияет на рыб.


Никак, кроме УДО на базе аммония. Про тяжелые металлы это смешно: они в ионной форме нерастворимы в воде, а в хелатной малотоксичны, т.к. для их усвоения нужно затратить энергию на разрушение хелата. Чтобы вы увидели в воде растворимое железо или марганец, нужно снизить PH где-то до 6 минимум, и сыпать растворимые соли железа в воду ложками (не гидроксид!). Коллоидное, т.е. в виде нерастворимых наночастиц, железо в воде присутствовать тоже может, но чтобы оно проникало сквозь кожу и жабры - это что-то из разряда (не)научной фантастики.

И да, начинать "копать" такие темы надо с самых основ, то есть, с химии и теории электролитической диссоциации.

А "гемовое " железо (то, что вы назвали почему-то "гомовым") - это железо в составе активных центров белков, то есть в виде хелата, по сути. Никакой принципиальной разницы между "растительным" и "животным" железом в этом плане нет - все организмы накапливают железо в белках (в том же ферритине), а растения так и вовсе содержат 90% железа в белках хлоропластов. Происходит так, потому что железо в свободном виде катализует распад по реакции Фентона пероксида водорода, образующегося в ходе различных аэробных процессов, а кушать свободные радикалы ложкой дураков в природе нет.
2021-09-0505/09/2021 21:00:52
#2936682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

vstakhov
Про тяжелые металлы это смешно: они в ионной форме нерастворимы в воде, а в хелатной малотоксичны, т.к. для их усвоения нужно затратить энергию на разрушение хелата.


Я привела в своих сообщениях ссылки на исследования.
Последуете моему примеру?

vstakhov
(то, что вы назвали почему-то "гомовым")

Извините, ошиблась.
2021-09-0505/09/2021 21:06:35
#2936686
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Аря
Я привела в своих сообщениях ссылки на исследования.
Последуете моему примеру?


А какие исследования вы хотите видеть? Растворимость железа при различном PH? Так это школьная химия.

Насчет токсичности хелатов все тоже достаточно просто: хелаты железа - это крупные молекулы, в которых железо изолировано внешней сферой лиганда, поэтому в каталитические реакции в хелатной форме оно вступать не может, а проникновение таких крупных молекул через лепестки жабр представляется малореальным. Вот если хелат разрушается, а железо какое-то время болтается в ионном виде, то это некоторая проблема (например, применение FeEDTA при высоком PH). Или же сам по себе лиганд может деградировать до токсичных веществ, опять же ЭДТА разлагается с выделением не очень приятного формальдегида.

Но токсические концентрации железа в воде - это как минимум больше 1мг/л в ионной форме. Достичь такой концентрации весьма трудно.

Так что не вижу смысла искать какие-то ссылки, если все можно обосновать банальным здравым смыслом, ну и огромным опытом аквариумистов, которые держат разогнанные травники с большим количеством подаваемого хелатированного железа.
2021-09-0505/09/2021 21:27:31
#2936710
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2329
Москва
3 час.

afedorow
А это хлороз?

Явного хлороза не вижу. С питанием, возможно, не очень, но почему - надо разбираться, может быть довольно много вариантов.
2021-09-0505/09/2021 21:32:36
#2936716
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1970 1500
Протвино
9 час.

vstakhov
Так что не вижу смысла искать какие-то ссылки, если все можно обосновать банальным здравым смыслом, ну и огромным опытом аквариумистов, которые держат разогнанные травники с большим количеством подаваемого хелатированного железа.


Пфф, действительно, какие ещё ссылки…)

А Вы по моим ссылкам ходили? С материалом, хотя бы с ключевыми тезисами, ознакомились? Нет? Смайлик :)
2021-09-0505/09/2021 22:57:14
#2936779
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
13 час.

Аря
А Вы по моим ссылкам ходили? С материалом, хотя бы с ключевыми тезисами, ознакомились? Нет? Смайлик Смайлик :)


Слушайте, я сейчас почти четыре часа стриг свой травник, поэтому мое настроение далеко от благодушного. Я вам привел доводы, почему я считаю отравление железом в аквариуме крайне маловероятным. Дальше вы можете поступать с ними, как угодно, а на троллинг я вестись не стану.
2021-09-0506/09/2021 00:12:27
#2936820
Нравится Nurgleat, Юрий1978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12550
Москва
10 час.

Аря

Железо - весьма распространенный элемент в земной коре. Некоторые природные водоемы прямо на железорудных месторождениях расположены. Также много железа в красных глинах, а особенно много в тропических почвах-латеритах. Из-за того, что там органика быстро разлагается бактериями, соединения железа, оставшиеся от перегнившего листового опада накапливаются в поверхностном слое. И везде в таких местах в речках, ручьях, озерах вполне прекрасно живет рыба. Железо - элемент, который очень легко переходит в плохорастворимое состояние, и в виде ионов Fe(2+) или Fe (3+) существует в воде недолго. Но даже в таком виде рекомендуемая для растений концентрация 0.1мг/л не может оказать на рыбу какого-либо ощутимого влияния.
Потравить кого-нибудь можно разве что медью или цинком (если на порядок по количеству перестараться). Но и это каксается в первую очередь не рыб, а беспозвоночных.
2021-09-0606/09/2021 01:30:27
#2936848
Нравится Egorkapedro



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top