go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1976 1506
Протвино
2 час.

В порядке бреда... (страница 4)

Решила завести такую тему.
Иногда появляются мысли, которые я не знаю как проверить на жизнеспособность.

Буду благодарна за альтернативные точки зрения.

Перлинг

В интернете этот термин объясняется, как выделение растениями не растворённого кислорода в воду. Чаще всего я читала, что это происходит из-за достижения в воде порога насыщения кислородом.

Но в аквариуме вода насыщается кислородом одновременно вся (и из-за перемешивания водных масс, и из-за количества растений), так вот, по идее перлинг должен начинаться у всех растений одновременно и отличаться лишь количеством выделяемого газа. Причём пузыриков не быть не может т.к. кислород всегда выделяется при фотосинтезе.

А что если перлинг зависит не от насыщения воды кислородом, а от "вида" выделяемого кислорода?

Например: растение выделяет за раз слишком больной объём и газ сразу формирует пузырь (поверхностное натяжение), а более мелкие порции мы не видим, но именно они растворяются в воде.

Что думаете?

Изменено 19.8.21 автор Аря

2021-08-1919/08/2021 09:36:23
#2933102
Нравится Kison, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Алдан


Да, действительно. Никогда не работал с подобной единицей.)))
2021-09-0707/09/2021 13:59:21
#2937177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

847 460
Russian Federation Moscow
13 мин.

Constantin_K
Ну, тогда мне нельзя содержать рыб: у меня в водпроводе согласно честно проведенному массспектрометрическому анализу уже 0.02мг/л без всяких удобрений.

Я на 101% уверен, что Вы (да, именно с большой буквы, потому как в подавляющем большинстве случаев мне нравится как, что, так и как Вы пишите на этом форуме) знаете значение аббревиатуры ПДК. Не стоит использовать подобные способы ведения дискуссии, Вам точно не стоит.

Аря


Предельно допустимая концентрация (ПДК) железа для воды рыбохозяйственных водоемов 0,005 мг/л.

Если автор этой статьи не напутал с нолями после запятой, то мои рыбки очччень завидуют рыбам из рыбохозяйственных водоемов, ибо у меня из под крана "Общее железо 0,24±0,06 мг/дм3" при ПДК в РФ 0,3 мг/л, ну а я завидую Constantin_K с его 0.02 мг/л
Если серьёзно, то я не знаю как именно сказывается потребление замкадышами воды с ±ПДК по железу по сравнению с москвичами, употребляющими воду ПДК/15 по железу. Как и не знаю почему в европах ПДК по железу в 1,5 раза ниже, чем в РФ и пиндосии. Понятно, что ничего хорошего.

Что в дальнейшем происходит с моими 0,18-0,3 железа после попадания в аквариум в плане доступности для растючки и вреда для рыбы, я тоже не знаю. Кстати, буду очень благодарен если кто объяснит. Я тут ищу как Fe ДТПА купить, а может мне просто по 20 литров ежесуточно подменивать нужно и будет всё как у Нади Смайлик ;)

P.S. И да, знаю, что человек может пить из лужи, есть отбросы с помойки и спать в картонном ящике десятилетиями.


neonm10
Неправда. По нормативам рыбхоза для пресной воды ПДК железа 0,1 мг/л

Ну вот, значит всего в три раза у меня в кране больше - а жизнь то налаживается Смайлик ;)

Изменено 7.9.21 автор Bigbizon
2021-09-0707/09/2021 14:43:53
#2937190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Nurgleat
1. утверждают, что рыба с разводен - болезненная, плохо сформированная (если можно так выразиться).
Тут напрашивается вывод, что азиатская рыба должна быть более яркой, крупной и здоровой (учитывая еще и то, что вряд ли там гонится чистая вода, у рыб должен быть более развит иммунитет, на сколько я понимаю процесс формирования), чем у того же "будня аквариумиста", который, к слову, также подходит под описание "чтобы продать и забыть".
Или чем у советского мужичка, который держит дома банку инфузории, пакетик артемии, а взрослых рыб кормит мотылем из ближайшего магазина/дафнией/гаммарусом

Я не сравниваю здоровье азиатской рыбы и местной, это вообще отдельная тема. Я сравниваю только рыбу местного разведения раньше и сейчас.
Нормальные разводчики не кормили никогда так как вы пишете, а, каждый день или через день, ездили ловить живые корма для малька(коловратки, науплии циклопа и диаптомуса). Они не разводили на поток все подряд, а делали несколько видов, но хорошо. А теперь новых разводчиков-любителей единицы. Такие, как "будни аквариумиста" еще бывают, но это совсем не то.
Взрослую рыбу так же кормили природными кормами и разнообразно.И у таких разводчиков рыба смотрелась отлично. А сейчас крупные разводни штампуют ширпотреб массово, лишь бы дешевле себестоимость, а большинство покупателей не умеет выбирать рыбу, да и уметь не хочет, им бы тоже побольше штук и подешевле. И получается постоянное ухудшение качества разводной рыбы.
В нашем регионе, например, хороших лялиусов делали только два человека. Один давно уже бросил, второй совсем старенький стал. Я у него так сказать эстафету принял. Взял его лялиусов развожу их теперь. Они мне для продажи рыба невыгодная, но если брошу разводить, то потом и для себя нормальных попробуй будет найти.
2021-09-0707/09/2021 15:19:11
#2937198
Нравится Red_March, Nurgleat, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Дамир184
Но никто не написал, что при подменах, там рекомендуют большие, нужно искусственно старить воду. Хотя бы по чуть чуть добавлять скажем настой ольховых шишек


На эту тему Дейв пишет , что гумматы и танины в воде являются следствием того, что в воде мало разлагающих органику сапрофитов, поэтому и органика разлагается неполностью (аналогично торфяным болотам, но там причина другая). А бактерий мало, потому что бактериям сложно (т.е. тратится много энергии) сохранять баланс солей при очень низком содержании солей жесткости. Ну и дальше он делает вывод, что это не танины помогают, а малое количество плавающих бактерий, к которому приспособлены и обитающие там рыбы.

То есть, старить воду искусственно получается некоторым карго-культом, если эта точка зрения верна. Я не копал глубоко по этой теме, но рассуждения кажутся логичными (впрочем, те же танины обладают и неким антибактериальным эффектом).

Bigbizon
Как и не знаю почему в европах ПДК по железу в 1,5 раза ниже, чем в РФ и пиндосии. Понятно, что ничего хорошего.


У нас ПДК по железу - 200мкг/л (микро!), а в воде намеряли еще меньше. Но я отсылал свою воду на ICP-MS водопроводную, и что б вы думали - там намеряли 180мкг/л железа, а вовсе не 4.2мкг/л. Знаете почему - потому что ICP-MS меряет и коллоидное, и ионизированное железо. Но нормы все по ионизированному железу, а коллоидное оно просто нерастворимо, так что его никто не считает.


Bigbizon
Что в дальнейшем происходит с моими 0,18-0,3 железа после попадания в аквариум в плане доступности для растючки и вреда для рыбы, я тоже не знаю. Кстати, буду очень благодарен если кто объяснит. Я тут ищу как Fe ДТПА купить, а может мне просто по 20 литров ежесуточно подменивать нужно и будет всё как у Нади



Ответ на этот вопрос я написал выше и не один раз. Причем, не я один. Если вы бросите в аквариум ржавый гвоздь, то никакой пользы от него не будет, как и вреда. Впрочем, если вы снизите PH в аквариуме до 3-х, то ваш гвоздь начнет потихоньку пылить ионами железа в воду, но, естественно, рыба и все живое сдохнет задолго до этого счастливого для гвоздя момента.
2021-09-0707/09/2021 15:37:50
#2937199
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
1 час.

neonm10
По нормативам рыбхоза для пресной воды ПДК железа 0,1 мг/л

Вот это более правдоподобное число.
2021-09-0707/09/2021 16:18:03
#2937209
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
1 дн.

vstakhov
что гумматы и танины в воде являются следствием того, что в воде мало разлагающих органику сапрофитов, поэтому и органика разлагается не полностью (аналогично торфяным болотам, но там причина другая). А бактерий мало, потому что бактериям сложно (т.е. тратится много энергии) сохранять баланс солей при очень низком содержании солей жесткости. Ну и дальше он делает вывод, что это не танины помогают,

Но причиной этого он называет очень мягкую воду. В большинстве акв жесткость воды выше этой рамки, эту причину можно исключать. Не нужно думать, что в таких небольших концентрациях танины отравят бактерий. Это конечно не так. Танины и гуматы являются относительно сильными природными восстановителями. При этом они не окисляются кислородом, т.е. его содержание в воде не уменьшается. Но редокс потенциал воды снижается. Именно это несколько замедляет развитие патогенов и что важнее, благоприятно воздействует на защитные покровы рыб. https://aquariumok.r...
2021-09-0707/09/2021 17:18:40
#2937222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
10 час.

Дамир184
Танины и гуматы являются относительно сильными природными восстановителями. При этом они не окисляются кислородом, т.е. его содержание в воде не уменьшается. Но редокс потенциал воды снижается.


Ну тогда проще тиосульфат натирия добавлять - он тоже восстановитель и тоже не окисляется кислородом. Что-то идея с редоксом кажется притянутой за уши, не знаю...
2021-09-0707/09/2021 17:29:54
#2937224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
1 дн.

vstakhov
Что-то идея с редоксом кажется притянутой за уши,

Если совсем честно, мне тоже. Пытался мерить, очень подвижная в акве величина, от кучи факторов зависящая, пришел к выводу, что это ерунда. Хотя пока в этом не до конца уверен. Но есть такое понятие, относительно близкое в формате аквы к редоксу, называют окисляемость воды. Он как раз отражает количество окислителей и органики в воде и более стабилен, изменяется очень медленно, или подменами. Этот параметр имхо имеет важное значение и для рыбы и некоторое для травы. И влияет на бактериальный фон в акве. Собственно то, что и называют старой водой. Резко пересаженная из старой воды в свежую, как и наоборот рыба, запросто цепляет различные болячки. Или даже, бывает переворачивается, без признаков заболеваний. И перевод капельницей в несколько часов, не дает времени адаптироваться, просто откладывает гибель. На полную адаптацию нужно пару месяцев, не любая рыбка такой срок протянет.
2021-09-0707/09/2021 18:08:42
#2937230
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
1 час.

Bigbizon
Что в дальнейшем происходит с моими 0,18-0,3 железа после попадания в аквариум в плане доступности для растючки и вреда для рыбы, я тоже не знаю. Кстати, буду очень благодарен если кто объяснит. Я тут ищу как Fe ДТПА купить, а может мне просто по 20 литров ежесуточно подменивать нужно

В старой квартире с ржавым железным водопроводом я держал аквариумы на непрерывной протоке. И жило все просто идеально. В новой квартире трубы полипропиленовые, и просто на протоке халява уже не проходит.
2021-09-0707/09/2021 18:55:30
#2937235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

Bigbizon


neonm10
Неправда. По нормативам рыбхоза для пресной воды ПДК железа 0,1 мг/л

Ну вот, значит всего в три раза у меня в кране больше - а жизнь то налаживается Смайлик ;)

Изменено 7.9.21 автор Bigbizon


Так для питьевой-то воды ПДК железа 0,3!)))))
2021-09-0808/09/2021 02:02:59
#2937290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

847 460
Russian Federation Moscow
13 мин.

neonm10

Ну так мои рыбки живут в 0,3, а должны в 0,1 вот и завидуют. Не сильно, но тем не менее Смайлик :)
Сорри, за оффтоп.
2021-09-0808/09/2021 02:05:59
#2937292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top