go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

В порядке бреда... (страница 3)

Решила завести такую тему.
Иногда появляются мысли, которые я не знаю как проверить на жизнеспособность.

Буду благодарна за альтернативные точки зрения.

Перлинг

В интернете этот термин объясняется, как выделение растениями не растворённого кислорода в воду. Чаще всего я читала, что это происходит из-за достижения в воде порога насыщения кислородом.

Но в аквариуме вода насыщается кислородом одновременно вся (и из-за перемешивания водных масс, и из-за количества растений), так вот, по идее перлинг должен начинаться у всех растений одновременно и отличаться лишь количеством выделяемого газа. Причём пузыриков не быть не может т.к. кислород всегда выделяется при фотосинтезе.

А что если перлинг зависит не от насыщения воды кислородом, а от "вида" выделяемого кислорода?

Например: растение выделяет за раз слишком больной объём и газ сразу формирует пузырь (поверхностное натяжение), а более мелкие порции мы не видим, но именно они растворяются в воде.

Что думаете?

Изменено 19.8.21 автор Аря

2021-08-1919/08/2021 09:36:23
#2933102
Нравится Kison, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Constantin_K
Железо - элемент, который очень легко переходит в плохорастворимое состояние, и в виде ионов Fe(2+) или Fe (3+) существует в воде недолго. Ну даже в таком виде рекомендуемая для растений концентрация 0.1мг/л не может оказать на рыбу какого-либо ощутимого влияния.


Ну вот сейчас и вас попросят пройти... по ссылкам.

По EI, кстати, рекомендуется не 0.1ppm, а больше:

CO2 range 25-35ppm
NO3 range 5-30ppm
K+ range 10-30ppm
PO4 range 1.0-3.0 ppm
Fe 0.2-0.5ppm or higher (?)
2021-09-0606/09/2021 01:34:45
#2936849
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

vstakhov

Жаль, не сделал тогда фото: видел в где-то в Европе (в Дании, по-помоему) в ресторане очень интересный акварим с разнообразными цихлидами, где на дне валялся реальный ржавый морской якорь размером в половину аквариума.

Аря
Про гвозди была шутка))) хотя кто-то мне здесь на форуме это советовал.

У меня лежали гвозди под грунтом лет пять. Ну эффективно потреблять такое железо, похоже, только криптокорины умеют.
2021-09-0606/09/2021 01:44:03
#2936850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

vstakhov
Я вам привел доводы, почему я считаю отравление железом в аквариуме крайне маловероятным. Дальше вы можете поступать с ними, как угодно, а на троллинг я вестись не стану.


Спасибо, но "я так считаю" в противовес двум научным работам - для меня не аргумент.

Безумно рада за Ваш травник, но у меня вопрос по рыбе.
2021-09-0606/09/2021 05:01:00
#2936854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

vstakhov
По EI, кстати, рекомендуется не 0.1ppm, а больше:

CO2 range 25-35ppm
NO3 range 5-30ppm
K+ range 10-30ppm
PO4 range 1.0-3.0 ppm
Fe 0.2-0.5ppm or higher (?)


"Гибель икры байкальского окуня отмечена при концентрации железа 0,52 мг/л в результате оседания на ее оболочке окиси железа."

Слушайте, я понимаю, что растючка - это святое, но не возникала мысль, что именно из-за поголовного увлечения УДО здоровье рыб, за последние годы, и упало?

"Предельно допустимая концентрация (ПДК) железа для воды рыбохозяйственных водоемов 0,005 мг/л."

Источник

Изменено 6.9.21 автор Аря
2021-09-0606/09/2021 06:17:10
#2936857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

Constantin_K
Но даже в таком виде рекомендуемая для растений концентрация 0.1мг/л не может оказать на рыбу какого-либо ощутимого влияния.


"При длительном воздействии низких концентраций железа понижается резистентность рыб к сапролегниозу."

Источник

Т.е. закономерность между поголовным увлечением удобрениями и количеством постов с болезнями рыб провести нельзя? В одной из ссылок зафиксирован факт повышенной концентрации железа в организмах самок.

Про проблему с тестированием железа в воде существующими на рынке массовыми тестами многие говорили. Рекомендации удобрения учитывают потребность растений, но работ, по изучению влияния этих удобрений на организм аквариумных рыб нет. Откуда у Вас такая уверенность, что это безопасно?
2021-09-0606/09/2021 06:30:49
#2936858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

О, нашла!

В порядке бреда...


Источник
2021-09-0606/09/2021 07:25:15
#2936865
Нравится afedorow
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Аря
Т.е. закономерность между поголовным увлечением удобрениями и количеством постов с болезнями рыб провести нельз

Люди, которые тут пишут про "помогитеумираетпетушок" обычно еще не в той стадии хобби, когда применяют какие-либо удобрения.
Что же касается железа, то основная проблема уж точно не в переизбытке, а в том, чтобы хоть как-то удержать его в воде в растворенном виде. Не хочет оно долго в воде оставаться.
2021-09-0606/09/2021 12:31:45
#2936904
Нравится afedorow, Nurgleat, Алдан, vstakhov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Аря
Слушайте, я понимаю, что растючка - это святое, но не возникала мысль, что именно из-за поголовного увлечения УДО здоровье рыб, за последние годы, и упало?


Не приходило, потому что никакое здоровье ни у кого не падало. Ну а про железо отвечу картинкой:

В порядке бреда...


От формы железа зависит очень многое. Поэтому, прежде чем читать научные статьи, нужны некоторые базовые понимания, что железо в ионной форме != коллоидное железо != хелатированное железо. Но даже если сыпать железный купорос ложками, то при аквариумном нейтральном PH он практически сразу химически осядет в виде нерастворимой окиси-гидроокиси. То есть, говорить о долгосрочной токсичности железа в воде бесполезно, потому что оно не держится в воде в ионной форме.
2021-09-0606/09/2021 12:39:16
#2936906
Нравится afedorow, Nurgleat, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

Constantin_K


Я не про петушков у новичков, а вообще про рыб.
На форуме неоднократно всплывает тема, о том, что 10 лет назад рыба была здоровее и выносливей, чем сейчас.


vstakhov


Ну да, именно по этому рабофермы всеми доступными способами очищают подземные воды именно от железа и столько исследований на предмет накопления его в тканях рыбы.

Ладно, закрыли тему.
Не вижу смысла общаться в стиле "я так считаю и значит это правильно, а читать всякие исследования - мне недосуг".
2021-09-0707/09/2021 08:45:27
#2937079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Аря


До них просто не доходит что их любимый лялиус не местный, а выращенный где-то в пруду в ЮВА. Нынешние экономические реалии таковы, что разведение рыбы в РФ в большинстве случаев экономически нерентабельно.
2021-09-0707/09/2021 09:23:02
#2937089
Нравится afedorow, Nurgleat
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

Dart Voland


Всё может быть...
Но тема удо и рыб меня настораживает, особенно если сравнивать рекомендованные концентрации для рыб и для растений.
2021-09-0707/09/2021 09:28:49
#2937090
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Аря
На форуме неоднократно всплывает тема, о том, что 10 лет назад рыба была здоровее и выносливей, чем сейчас.

Не замечал особых, честно говоря, отличий. Уж с чем не наблюдаю проблем, так это со здоровьем рыбы. Может, это для каких-то видов определенных только характерно. Например, тех же петушков.
2021-09-0707/09/2021 09:56:01
#2937094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Constantin_K
Может, это для каких-то видов определенных только характерно. Например, тех же петушков.
которых, что характерно, травят в стаканах
2021-09-0707/09/2021 10:15:19
#2937098
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Аря
Не вижу смысла общаться в стиле "я так считаю и значит это правильно, а читать всякие исследования - мне недосуг".

Именно в этом стиле вы и общаетесь сейчас. Вы сочинили проблему на пустом месте и пытаетесь приподнести ее как откровение.
Что касается воды из скважин, то там действительно бывает переизбыток железа, такой, что вода реально ржавая. Причем, там взвесь плавает. Выглядит это примерно как горячая вода, когда ее подали после периода отключения. Коричневого цвета. Такую воду действительно рыбам не стоит. Но даже такая вода через сутки отстаивания становится прозрачной и проблем не представляет. Весь гидроксид железа выпадает на дно.
Удобрениями же делают концентрацию железа всего до 0.1-0.2мг/л.
2021-09-0707/09/2021 10:23:43
#2937104
Нравится Dart Voland
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
5 час.

Constantin_K
Именно в этом стиле вы и общаетесь сейчас. Вы сочинили проблему на пустом месте и пытаетесь приподнести ее как откровение.
Что касается воды из сважин, то там действительно бывает переизбыток железа, такой, что вода реально ржавая. Причем, там взвесь плавает. Выглядит это примерно как горячая вода, когда ее подали после периода отключения. Коричневого цвета. Такую воду действительно рыбам не стоит. Но даже такая вода через сутки отстаивания становится прозрачной и проблем не представляет. Весь гидроксид железа выпадает на дно.
Удобрениями же делают концентрацию железа всего до 0.1-0.2мг/л.


Приведены ссылки на исследования в этой области, на рекомендованные концентрации ТМ для рыб (Fe 0,005 мг/л).
На просьбу привести ссылки на исследования, подтверждающие "безопасность" для рыб рекомендованных доз удо для растений - получила мем и "мне негодна читать исследования".

И, кстати, уже не первый раз получаю насмешку от "старичков" в ответ на просьбу предоставить ссылку, подтверждающую высказанную точку зрения. "Потому, что я так сказал" не является эквивалентом научного обоснования, по этому верить на слово я не обязана. особенно, когда мнение противоречит результатам оф.исследований.
2021-09-0707/09/2021 10:38:51
#2937109
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Аря
рекомендованные концентрации ТМ для рыб (Fe 0,005 мг/л)

Ну, тогда мне нельзя содержать рыб: у меня в водпроводе согласно честно проведенному массспектрометрическому анализу уже 0.02мг/л без всяких удобрений.
2021-09-0707/09/2021 10:50:23
#2937117
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Аря
Возможно, я не знаю, у меня тест железа не нашёл.

Вот, возьмите, и проверьте нормальным анализом. Предложение на такую услугу по-прежнему на форуме есть. Узнаете состав вашей воды в мельчайших подробностях.
2021-09-0707/09/2021 11:13:27
#2937130
Нравится Аря
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Аря




закономерность между поголовным увлечением удобрениями и количеством постов с болезнями рыб провести нельзя?

Из последних 10ти тем на форуме, только в одной упоминались УДО и это был калий.
Уверен, что если собрать статистику за последние пару лет, то в разделе болезней тем с упоминанием удобрений, содержащих железо, будет весьма малое количество. Скорее на уровне погрешности.


именно из-за поголовного увлечения УДО здоровье рыб

Все же вряд ли на рыборазводнях используют удобрения, так же как и в магазинах/на рынках в их ширмах, где рыбы набиты как шпроты. А подавляющее большинство приобретаемых рыб - как раз таки с разводен. И опять же, никакую статистику я не проводил, но по чатам регулярно натыкаюсь на "купил рыбу - с ней что-то не так - помогите". Кстати, чаще всего речь идет про свежие аквариумы. И никакой речи про удо (людей с такими проблемами о них даже и не спрашивают, потому что ответ очевиден).


На форуме неоднократно всплывает тема, о том, что 10 лет назад рыба была здоровее и выносливей, чем сейчас.

А еще о том, что в СССР были самые красивые и просто шедевральные аквариумы. Видать злобный дядька Амано у наших стырил идею. А еще, что аквариумистика была огого как развита! Да так, что никому и не нужны были всякие эхаймы, которые никак не меняются аж с 1962 года. Вот что значит отставание в развитии аквариумистики! Смайлик :D

Кстати, есть вообще какое-то подтверждение тому, что "10 лет назад рыба была здоровее и выносливей"? Или это все на уровне "я так считаю"?


рыбохозяйственных водоемов

Мне кажется, что аквариумы с растениями и рыбками и пищевая промышленность, а именно промысловые рыбные водоемы - это совершенно разные вещи, с совершенно разными условиями, которые создаются для разных задач, связанными с разными видами рыб.
2021-09-0707/09/2021 11:47:21
#2937143
Нравится Dart Voland
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Nurgleat
Кстати, есть вообще какое-то подтверждение тому, что "10 лет назад рыба была здоровее и выносливей"? Или это все на уровне "я так считаю"?

Может и не 10 лет назад, но все же качество разводной рыбы становится намного хуже, чем раньше. Не из-за УДО и тому подобного, а потому что уменьшается количество разводчиков-любителей. Тех, кто разводил рыбу не массово, а как подработку или хобби. Качество рыбы, выращенной любителем на природных кормах, по экстерьеру(а, скорее всего, соответственно, и по здоровью) не сравнить с рыбой с крупных разводен. К примеру те же лялиусы, если не лениться ловить живые корма, очень яркие получаются, крупные и крепкие по здоровью. А те, разводные, которых обычно продают - тусклые рыбы неправильной формы, потому что их кормили не так, как надо, а чтобы продать и забыть. А это по лялиусу видно, как его растили, а по многим рыбам не так хорошо заметно, особенно в мальке. И большая часть рыбы действительно становится с каждым годом худшего качества из-за неправильного выращивания и отбора. Банальный суматрик и то далеко не везде нормально выращен.
2021-09-0707/09/2021 12:09:38
#2937147
Нравится Red_March, Nurgleat, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 22
Иркутск
2 года

vstakhov

Constantin_K
Железо - элемент, который очень легко переходит в плохорастворимое состояние, и в виде ионов Fe(2+) или Fe (3+) существует в воде недолго. Ну даже в таком виде рекомендуемая для растений концентрация 0.1мг/л не может оказать на рыбу какого-либо ощутимого влияния.



По EI, кстати, рекомендуется не 0.1ppm, а больше:

CO2 range 25-35ppm
NO3 range 5-30ppm
K+ range 10-30ppm
PO4 range 1.0-3.0 ppm
Fe 0.2-0.5ppm or higher (?)


Извините, вмешаюсь. Мг/л и ppm разные вещи.

Аря писала:
"Предельно допустимая концентрация (ПДК) железа для воды рыбохозяйственных водоемов 0,005 мг/л."

Источник

Изменено 6.9.21 автор Аря [/q]

Неправда. По нормативам рыбхоза для пресной воды ПДК железа 0,1 мг/л. Смотрите Приложение к приказу Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. N 552.

Изменено 7.9.21 автор neonm10

Изменено 7.9.21 автор neonm10
2021-09-0707/09/2021 12:50:41
#2937157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1314
Москва
3 мес.

Валера луганск


Я частично разделяю Вашу точку зрения. Но меня всегда слегка удивляло то, что:
1. утверждают, что рыба с разводен - болезненная, плохо сформированная (если можно так выразиться).
2. рыба в основном привозная с азии
3. рыба в азии выращена в ямах/бочках с местной водой (а то и натыкался, и не один раз, что в азии протоку из ближайшей речки).

Ради интереса сейчас загуглил разведение рыбы в странах Азии, и первая же ссылка повела на статью о разведении лялиусов (https://aquariumok.ru/content/kak_razvodyat_akvariumnyh_rybok_na_fermah_v_malajzii)
Если почитать, то увидим, что упоминается довольно разнообразные живые корма для мальков -

Водоросли являются кормом для моины и дафнии. Много в воде этих прудов всякой другой мелкой живности: коловраток и инфузорий. Такую воду достаточно закачать в бассейн с мальками и они найдут для себя обильный корм.

из чего следует, что
4. Рыба с Азии питается разнообразными живыми кормами. В то время как мелкие частники (уровня "будни аквариумиста" будут кормить мальков и рыб сначала стандартной инфузорией->артемией->сушкой, при самой дешевой из фирменных, закупаемых ведрами.

Скорее всего вопрос в адаптации и транспортировке. Потому что по логике вещей тут получается рыба, выращенная в намного более близких к природным условиям, питающаяся разнообразными кормами, растущая в условиях огромного пруда, в отличии от различных микронерестовиков, забитых мальками как шпротами.


К примеру те же лялиусы, если не лениться ловить живые корма, очень яркие получаются, крупные и крепкие по здоровью.

Тут напрашивается вывод, что азиатская рыба должна быть более яркой, крупной и здоровой (учитывая еще и то, что вряд ли там гонится чистая вода, у рыб должен быть более развит иммунитет, на сколько я понимаю процесс формирования), чем у того же "будня аквариумиста", который, к слову, также подходит под описание "чтобы продать и забыть".
Или чем у советского мужичка, который держит дома банку инфузории, пакетик артемии, а взрослых рыб кормит мотылем из ближайшего магазина/дафнией/гаммарусом.

Я ни разу не биолог, не разводчик, не рыбный магнат и единственные мальки которые у меня родились, были самосевные - гуппяхи, фуркаты, галактики. Ничего не утверждаю, лишь размышляю.
И делаю вывод, что все же в первую очередь виновата транспортировка.
И ну совсем в последнюю - уровень железа в воде. Кстати, интересно какой он был в аквариумах у тех самых советских разводчиков, у которых рыбки были и жирнее и цветастее?
2021-09-0707/09/2021 13:01:21
#2937162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

neonm10
Мг/л и ppm разные вещи

Мне казалось, что в аквариумной теме имеют ввиду PPMw, что практически = 1 мг/л
2021-09-0707/09/2021 13:03:09
#2937163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Nurgleat


Сухой дафнией и гаммарусом кормить мальков... они будут расти ну ооооочень долго. На нормальной сушке рыба растёт тоже неплохо.
2021-09-0707/09/2021 13:13:19
#2937166
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
9 час.

Nurgleat
И делаю вывод, что все же в первую очередь виновата транспортировка.
И ну совсем в последнюю - уровень железа в воде. Кстати, интересно какой он был в аквариумах у тех самых советских разводчиков, у которых рыбки были и жирнее и цветастее?


Полностью согласен с вашей точкой зрения.

Транспортировка - это основной бич, ну а затем у нас, например, рыбу держат на передержке и в дисплеях с идеальной биофильтрацией (как ни странно, но без волшебной керамики, которую втюхивают клиентам, а с реакторами кипящего слоя на пластиковых кольцах), мощным УФ и без грунта, так что никакого контакта иммунитета с бактериями у рыб нет. Сделать аналог дома можно, но довольно сложно, особенно если фильтры обслуживать так, как советуют продавцы и "эксперты" на форумах. Дальше все просто: рыба жила в стерильных условиях, а ее переносят в среду с кучей потенциальных патогенов. Отсюда и растут мифы про якобы сложную адаптацию рыб к воде (ага, щас), про азиатские разводни (ага, а на разводне, очевидно, нет опасности болезней - специально травят для России) и про прочее.

Про уровень железа в воде тоже помню, как текла ржавая коричневая вода из крана. Ух, наверное, шикарная была тема для рыб - гуппи росли размером с акул и перекусывали сачок... Куда там нынешней молодежи угнаться. Кстати, не помню, кажется @rasskazov писал про свои аквариумы, где вода из колодца превышала все мыслимые ПДК по железу и марганцу, но ни рыбам, ни растениям это особо не мешало жить и размножаться.
2021-09-0707/09/2021 13:28:37
#2937171
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

vstakhov
Отсюда и растут мифы про якобы сложную адаптацию рыб к воде (ага, щас), про азиатские разводни

Но это так и есть. Рыба из природного водоема попадает в тщательно очищенную воду. Из воды с огромным количеством гуматов и танинов в воду с высоченным редоксом, где они полностью выжжены озоном и хлором. Адаптация к такой воде действительно тяжела. С в соседней ветке опять петуха спасают. Но никто не написал, что при подменах, там рекомендуют большие, нужно искусственно старить воду. Хотя бы по чуть чуть добавлять скажем настой ольховых шишек. Азиатская рыба выросла с икры именно в старой воде. Танины угнетают патогены, которые в воде с высоким редоксом имеют взрывное развитие. А эта рыба к таким условиям не готова.

Изменено 7.9.21 автор Дамир184
2021-09-0707/09/2021 13:56:39
#2937176
Нравится Nurgleat, afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top