go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Водорослевые вспышки и муть в воде (страница 2)

Описание симптомов:
1. В толще воды плавают словно белые пылинки уже полторы недели;
2. Среди хемиантуса гломератуса, высаженного в качестве почвопокровки активно растет дотсаточно жесткая нитчатка, раньше расла еще и среди мха, посаженного на половинки кокоса, но с ними уже не актуально, так как мох продан;
3. На листьях лимонника, роталы и гигрофилы многосемянной на нижних листьях наблюдаются мелкие дырочки, причем у роталы наблюдаются на всех листьях;
4. На стенках образуется зеленый налет, причем после чистки каждые два-три дня образуется снова, помимо этого содержится еще и на некоторых листьях;
5. У гигрофилы многосемянной немного подкручены листья;
6. У амбулии медленный рост, и водорослевый налет на листьях, хотя раньше рост был умеренным (растет не возле фильтра, под течение не попадает);
6. На листьях хемиантуса и элодеи имеется белый налет (но его причина ясна, описана ниже в информации по акваруиму);
7. В аквариуме попадаются акролюксы (раньше их было заметно больше, на данный момент количество уменьшилось, но по прежнему присутствуют);
8. У прозерпинаки отпадают листья на стебле (тоже самое раньше было и у одной ветки людвигии, пока не отдал другому аквариумисту).

Фото по симптомам и по плотности посадки растений:

Для форума
Для форума
Вопрос по состоянию растений
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #479245
Фотография для форума аквариумистов #479246
Фотография для форума аквариумистов #479247


Видео, на котором видна плавающая муть.

Пациент:
1. Объем: 100 фактических литров водопроводной воды;
2. Свет - 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
3. Фильтр Aquael FAN-2 Plus (в работе уже лет 8, стакан со штатной губкой заменены на мелкопористую губку большего размера);
4. Температура воды 24 градуса (поддерживается обогревателем Atman на 100W);
5. Кормление два раза в день: утром немного замороженного корма (размораживаю в стакане с аквариумной водой и выливаю, съедают за 1-2 минуты, на дне ничего не остается), вечером смесь TetraPhyll и TetraMin в количестве, съедаемом за пол минуты;
6. Плотная посадка растений (хемиантус гломератус в качестве почвопокровки, эхинодорус танцующее огненное перо, эхинодорус нежный, элодея, перистолистник, лимонник, гигрофила многосемянная, амбулия, ротала колората и еще одна ветка неопознанного растения);
7. Обитатели: около 10 теодокусов, 35-40 гуппи размером 2.5-4.5 см, точно неизвестное количество мальков гуппи до 5 мм (предполагаю что около 30 среди всей травы точно наберется), 1 взрослая тетра стеклянная, 10 взрослых красных неонов, около 30-40 взрослых креветок Blue Dream размером до 1 см и как минимум столько же мелких, 3 сиамских водорослееда;
8. Удобрения вносятся каждый день, Rikka Макро 0.4 мл, Rikka Микро 0.2 мл, при подменах добавляется 10 мл концентрата калия;
9. Полторы недели назад еще была подача CO2 на лимонке с содой, но подача была очень нестабильной и наладить за долгое время так и не получилось, поэтому на данный момент убрана (из-за этого собственно и белый налет на элодее с хемиантусом);
10. Подмены 1/4 воды раз в неделю, раз в две недели промывка губки фильтра в слитой аквариумной воде;
11. По имеющимся тестам такие показатели: pH 7.4-7.5, GH 14, KH 10.

По поводу плавающей мути в зоомагазине предложили попробовать добавить кондиционер Aquacons "Чистая вода", в первый день была добавлена трехкратная норма, так как от первого добавления не было образования хлопьев, но в итоге появилось только несколько зеленых мелких хлопье и все; после этого спустя день была добавлена еще одна двукратная норма, но также без результата.

Было высказано предположение о том, что установленный фильтр не справляется на данный объем аквариума.

Буду рад советам как улучшить ситуацию с аквариумом.
По поводу CO2 хоть и есть желание поставить нормальную балонную систему, но пока нет возможности, да и на данный момент есть жаление получше понять тонкости установления баланса без подачи.

Изменено 20.10.20 автор dmitrypyltsov
2020-10-2020/10/2020 02:55:17
#2829461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Воскресенский


Значит буду постепенно пробовать подмены без отстаивания.

Осталось только определиться с нормой подачи макро и микро для моих растений и сколько нужно (и нужно ли вообще) вносить калия при подменах.
2020-10-2525/10/2020 18:11:14
#2831495
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Alkor


А все ли дырки на указанных фото похожи на поедания SAE (у меня именно они)?
Просто для меня очень мелкие дырки на лимоннике и гигрофиле выглядят весьма необычно для дырок сделанных рыбами.

И еще хотел бы спросить, что это за красные водоросли на лимоннике? Или же это зеленые водоросли так погибают?

Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
2020-10-2525/10/2020 18:55:01
#2831515
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov

Знаю, что SAE способны делать дырки в листьях. Они ли постарались - не знаю, но возможно. Попробуйте отсадить их и определите однозначно.
По поводу водорослей... Возможно у Вас Бурые или Диатомовые водоросли. Зайдите в https://www.aqa.ru/w... на этом же сайте и посмотрите. Возможно, изменением длины светового дня, либо регулировкой питания растений удастся избежать появления водорослей.
___
Александр

Изменено 26.10.20 автор Alkor
2020-10-2626/10/2020 12:35:38
#2831736
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Alkor


Стоило мне написать с вопросом по красным водорослям, так спустя одну ночь их количество на том же месте явно уменьшилось. Насколько я понял из статей, которые вы предложили прочесть, с бурыми и диатомовыми такого быстрого исчезновения не бывает, а моллюски их съесть не смогли бы.

По поводу SAE, на долгое время их отсадить некуда, видимо просто отдам их, так как всё равно их почти не вижу среди растений.

Водорослевые вспышки и муть в воде
2020-10-2627/10/2020 01:22:41
#2832013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov

В общем, у Вас достаточно красивый аквариум.
Лично я бы досадил в аквариум растений, например Гигрофила деморфная или иначе Синема деморфная и Амбулия водная на задний план.
Но пишу лишь о своих предпочтениях.
Вижу, что гуппи у Вас плавают наверху... Возможно, что маловато кислорода. Я бы установил продувку, хотя бы ночью. Либо фильтр должен давать и воздух.
Пишите, что удобрения добавляете ежедневно... Я бы снизил, подавал через день. Нужно попробовать.
Обязательно добавил бы СО2 - просто как обязательное. Иначе растения будут плохо расти из-за высокого рН.
Воду бы подменивал дважды в неделю. Не сомневайтесь по поводу водорослей.
___
Александр
2020-10-2727/10/2020 13:49:07
#2832153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Alkor


Вижу, что гуппи у Вас плавают наверху... Возможно, что маловато кислорода. Я бы установил продувку, хотя бы ночью. Либо фильтр должен давать и воздух.

----------------------------------

С кислородом в аквариуме у ТС все нормально - это бурная деятельность водорослеедов загнала гуппях на поверхность воды ...

Для ТС - не надо ни каких пузырей , от них крышка будет постоянно в воде , от чего светильники выходят быстро из строя ...
Лучше приподнять помпу к срезу воды чтоб по поверхности гналась волна ...
2020-10-2727/10/2020 14:12:35
#2832160
Нравится Пятница, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Воскресенский


Гуппи и возле дна частенько плавают, может просто на фото так совпало с моментом ближе к кормлению, что они к поверхности поплыли. Я как аквариум фотографирую, рыбы часто наверху плавают, а среди дня и даже ночи во всех слоях вижу. Неоны так вообще у поверхности почти не бывают, только когда кормлю.

Что касается помпы, то от потока воды от нее волнение на поверхности даже при таком расположении создаётся, к тому же и растения некоторые сейчас пузырьки кислорода пускают, так что думаю дело явно не в нем.

Видимо дело и правда в водорослеедах, как минимум в плане дырок и поднимаемой мути.
2020-10-2727/10/2020 18:23:36
#2832267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Alkor
В общем, у Вас достаточно красивый аквариум.
Лично я бы досадил в аквариум растений, например Гигрофила деморфная или иначе Синема деморфная и Амбулия водная на задний план.


Спасибо. Растений других в ближайшем будущем как раз хочу добавить, но хотелось бы сначала решить проблемы с водорослями, чтобы не портились новые растения. По поводу гигрофилы деморфной спасибо за совет, не знал об этом растении, надеюсь в своем городе найду его. А вот амбулия у меня и так есть, но как и писал в первом сообщении, часть веточек с потемнениями, возможно водорослями покрыты, и рост замедленный относительно того, какой был раньше. Сейчас новые побеги выглядят чистыми, надеюсь в текущей борьбе за состояние воды они такими и будут оставаться.


Alkor
Обязательно добавил бы СО2 - просто как обязательное. Иначе растения будут плохо расти из-за высокого рН.


Как и писал раньше, с лимонкой стабильности не получалось достичь в последнее время, а балон пока нет возможности поставить. Думаю попробую ещё раз на лимонке собрать, но по другой схеме. Всё-таки при подаче стабильность должна быть, а иначе снова водоросли и прочие неприятности.
2020-10-2727/10/2020 19:11:06
#2832277
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

dmitrypyltsov
По поводу гигрофилы деморфной спасибо за совет, не знал об этом растении

У нее много названий, и гигрофила деморфная - самое малоизвестное в народе Смайлик :D Гигрофила синема, или просто синема - любой продавец растений сразу поймет, о чем речь.
Хорошая травка, пышная. Похожа на лиственное дерево, с раскидистыми ветвями. Неприхотливое и очень полезное для воды. Поглощает вредные соединения, отдает обратно кислород. Единственное, я не мог к ней приноровиться, так как она не хотела расти вверх, а охотно расла вширь и стелилась по грунту. Ну, аквариум молодой был, бедный на питательные вещества
2020-10-2828/10/2020 12:42:49
#2832491
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

afedorow


То, что продавцы в магазинах могут знать я и не сомневаюсь, просто у нас в городе из магазинов растения в разнообразии только в одном, но там я такой гигрофилы не видел ни разу, хотя их аквариум с растениями регулярно рассматриваю в поисках интересного. Буду среди аквариумистов искать.
2020-10-2828/10/2020 12:59:25
#2832498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov

Говорят, что амбулия растёт хорошо не во всех аквариумах, что на мой взгляд, несовсем верно. Лично я к корням растения кладу таблетки удобрений, но не глиняных шариков, а таблеток, когда верхняя часть растения слегка становится светлой. Растёт очень быстро, требует много света. В диаметре может достигать 15 см. Довольно часто, раз в 5...6 дней укорачиваю амбулию, где-то на 10...15 сантиметров, иначе она вырывается к поверхности воды. Верхнюю часть опять сажаю в грунт.

Растение синема... у нас называют просто дубок Смайлик :) . Очень простое и популярное растение. Быстро растёт. При этом выпускает белые корешки, которые желательно обрывать. Раз в месяц где-то я достаю её из аквариума и половину убираю, иногда больше. Прибрав оставшуюся, снова высаживаю.

Я бы уменьшил число ввода удобрений в два раза, подменивал воду дважды в неделю, выдрал бы все водоросли и Ваш аквариум расцветёт. Потом посмотрите, как лучше добавлять удобрения.
___
Александр
2020-10-2828/10/2020 14:31:25
#2832526
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Alkor

Амбулия и правда светолюбива. А еще она любит мягкую воду, pH лучше снижать.
Если синема - дубок - гигрофила (или другое растение) пускает боковые корешки, возможно ему не хватает питания в грунте, и оно ищет его в толще воды? У меня так же было и с синемой, и с бакопой монье. Потом прошло
2020-10-2828/10/2020 14:54:16
#2832536
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Alkor
Я бы уменьшил число ввода удобрений в два раза, подменивал воду дважды в неделю, выдрал бы все водоросли и Ваш аквариум расцветёт. Потом посмотрите, как лучше добавлять удобрения.


Хорошо, спасибо, буду пробовать.
Ещё хотел уточнить у вас, согласны ли и вы с тем, что водопроводную воду нет смысла отстаивать и что можно делать подмены сразу из-под крана, как писал Воскресенский?
2020-10-2828/10/2020 18:06:38
#2832595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov

Да, я согласен с тем, что можно воду наливать прямо из под крана, но в ограниченных количествах из-за большого содержания газов.
Я при подменах воды лью прямо из под крана. Но не всю воду, а смешиваю с осмосом.
Вторым важнейшим фактором является какая вода у Вас в водопроводе. Если от воды чувствуется сильный запах хлора, то такую воду необходимо отстаивать. То есть такая вода просто хлорируется, как в старые времена.
Если запаха нет, то вода у Вас обработана, скорее всего, гипохлоритом натрия, возможно озонируется. Эту воду можно наливать сразу, единственное, это следить за температурой и в не слишком больших количествах. Избавить воду от гипохлорита натрия не получится и за двадцать дней.
Ещё могу сказать, что лично я отказался от применения горячей воды и подогреваю отдельно, у меня высокая температура в аквариуме. В нашей горячей какие-то вещества, из-за которых появляются водоросли. Но это лишь у нас... У кого-то и горячая такая же как холодная.
___
Александр
2020-10-2828/10/2020 19:30:24
#2832610
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Alkor


А в каких количествах допустимо заливать воду из под крана во избежании большого количества газов? Я для своего аквариума на 100 литров обычно делаю подмену в 30 литров. Это много или нет?
И к слову тогда, какой объем лучше заменять при подменах два раза в неделю?
2020-10-2828/10/2020 19:37:54
#2832611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Alkor

Я очень удивился, когда услышал от одного аквариумиста, что теперь в водопровод не добавляют хлорку, и можно заливать воду в аквариум, не отстаивая. Я просто даже не задумывался об этом. Действительно, вода идет чистая, и если она годится для питья, то подойдет и для рыбок. Я отстаиваю воду полдня или день, чтобы она стала комнатной температуры. Но если забыл налить к выходным, иногда заливаю и напрямик.
Когда лежал в больнице, там из крана бежит "белое молоко". Такую воду конечно нужно отстаивать. Ее даже для чайника использовать было неприятно, я притащил из дома фильтр
2020-10-2828/10/2020 19:44:21
#2832614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

dmitrypyltsov
Я для своего аквариума на 100 литров обычно делаю подмену в 30 литров. Это много или нет?

Многовато, и температуру это сбить может градуса на 3, у меня во всяком случае с 25 до 22 падает.
Я это решил 3 бутылками по 10 литров, налил с вечера, утром можно менять, избыток газов выйдет, температура до комнатной подымится.

afedorow
хлорку в Беларуси например периодически добавляют. Да и в других странах тоже, а в мелких российских городах за пределами мкада хлорку часто сыпят так, что она на зубах скипит )))
2020-10-2828/10/2020 19:47:44
#2832615
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

Mik Foxi

Да, поэтому я и уточнил, что заливать нужно, если действительно вода не хлорированная, не ржавая, пригодная для питья
2020-10-2828/10/2020 20:03:49
#2832621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Alkor


Растение синема... у нас называют просто дубок Смайлик Смайлик :)

-----------------------------------------

Не правильно называют ...

Дубок - это Трихоронис ривуларис ...

А Синема - Гигрофила дифформис ...
2020-10-2828/10/2020 20:04:51
#2832622
Нравится WViktor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov А в каких количествах допустимо заливать воду из под крана во избежании большого количества газов?

Видимо зависит от количества рыбы в аквариуме. Если бы в аквариум был без рыб, можно было бы залить совершенно свежую воду. Со своими рыбами я подмениваю до четверти, иногда и до трети воды на новую. Однако у меня из под крана воды совсем немного, поскольку использую осмос, который стоит день, два.
Да видел, как у нас в магазине подменивали воду просто мутную и кипящую от пузырьков. Но не хлорированную. Хлорированную воду необходимо отстаивать.
Лично я бы подменивал по 20...25 литров дважды в неделю. Вы просто попробуете. После того, как водоросли уйдут сможете подменивать опять раз в неделю.
... на 100 литров обычно делаю подмену в 30 литров. Это много или нет?
Это нормально для многих аквариумистов.
Не знаю, большой ли для Вас проблемой является отстаивание одного пластмассового ведра на 20 л. ...Вода слегка cогреется, лишний газ выйдет... Смайлик :)
___
Александр

Воскресенский

трихокоронис ривуларис (Trichocoronis rivularis)
___
Александр
2020-10-2828/10/2020 20:09:37
#2832623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

afedorow

Mik Foxi

Да, поэтому я и уточнил, что заливать нужно, если действительно вода не хлорированная, не ржавая, пригодная для питья


У нас вода запахом хлорки не отдает, да и большую часть времени без ржавчины, но для питья не используем, только после осмоса или покупную. Очень жесткая вода у нас водопроводная.
Я бы осмос и для аквариума использовал, но давление воды не особо сильное и иногда бывает для питья/приготовления может не успеть очиститься. Разве что придется в будущем помпу добавить к системе и будет аквариуму счастье. Смайлик :)
2020-10-2828/10/2020 20:41:26
#2832632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
4 дн.

Alkor
Не знаю, большой ли для Вас проблемой является отстаивание одного пластмассового ведра на 20 л. ...Вода слегка cогреется, лишний газ выйдет...


Для меня это совсем не проблема. Смайлик :)
Собственно поэтому всё время и отстаиваю в течении дня/суток. Обычно либо вечером набираю и следующим вечером подмену делаю, либо набираю утром и подмену делаю вечером, н опоследний вариант раза два использовался, чаще сутки вода стоит.
И температура тогда не скачет и рыбки/растения на воздух или возможный хлор не жалуются.
Видимо тогда буду два раза в неделю по 24 литра менять (у меня для отстаивания два ведра по 12 литров используются в совокупности с одним неполным на 8).

Воскресенский

Alkor


Растение синема... у нас называют просто дубок Смайлик Смайлик :)

-----------------------------------------

Не правильно называют ...

Дубок - это Трихоронис ривуларис ...

А Синема - Гигрофила дифформис ...


Месяц назад в зоомагазине взял веточку растения, очень похожего на трихокоронис ривуларис, видимо это он и был, продавец его тоже дубок назвал. Правда почему то он у меня не прижился, зачахла веточка.
2020-10-2828/10/2020 20:52:18
#2832638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

dmitrypyltsov



Месяц назад в зоомагазине взял веточку растения, очень похожего на трихокоронис ривуларис, видимо это он и был, продавец его тоже дубок назвал. Правда почему то он у меня не прижился, зачахла веточка.

-----------------------------------

Трихокороникс растение не привередливое , но иногда по неясным причинам может не сразу принять данный аквариум ... лучше приживается в пучке , а не одиночным стеблем и когда его сразу не начинают пичкать УДО ...
2020-10-2828/10/2020 21:52:59
#2832659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
37 сек.

dmitrypyltsov Я бы осмос и для аквариума использовал, но давление воды не особо сильное и иногда бывает для питья/приготовления может не успеть очиститься.

В общем, многое зависит от давления воды в системе. Насколько знаю, давление может быть от 0,3 до 6-и бар. При давлении от 3 и выше, никакого насоса не нужно. Осмосная установка будет работать и без него. Обычно, такие установки имеют дополнительный бак, для накопления осмоса. Однако необходимо уточнить и наличие специального картриджа, с помощью которого жесткость осмоса несколько увеличивают. В аквариумном деле он не нужен и вреден.

pH 7.4-7.5, GH 14, KH 10
Ваши параметры говрят, что жёсткость воды для аквариума достаточно высокая. Я думаю, что применение подачи СО2 значительно бы улучшило жизнь растений. Попробуте разобраться с имеющейся установкой подачи углекислоты. Проверьте её герметичность и обязательно установите подобную.
___
Александр
2020-10-2929/10/2020 13:17:58
#2832796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

4 дн.

Alkor


Давление в системе мне кажется ощутимо меньше 3 бар, так как из холодного крана вода идет с не особо сильным напором (сравниваю с подачей воды в нашем городе при Украине и с подачей в Москве). Да и скорость наполнения бака даёт о себе знать. Без бака до крана и вовсе не доходит вода.

У нас от осмоса идёт два краника, один с минерализатором, второй без него. Без минерализатора жесткость близка к нулю по тестам. С него и планирую в будущем воду использовать, с доп. подготовкой.

CO2 буду пробовать восстанавливать.
2020-10-2929/10/2020 14:01:58
#2832807
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top