go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Водорослевые вспышки и муть в воде (страница 5)

Описание симптомов:
1. В толще воды плавают словно белые пылинки уже полторы недели;
2. Среди хемиантуса гломератуса, высаженного в качестве почвопокровки активно растет дотсаточно жесткая нитчатка, раньше расла еще и среди мха, посаженного на половинки кокоса, но с ними уже не актуально, так как мох продан;
3. На листьях лимонника, роталы и гигрофилы многосемянной на нижних листьях наблюдаются мелкие дырочки, причем у роталы наблюдаются на всех листьях;
4. На стенках образуется зеленый налет, причем после чистки каждые два-три дня образуется снова, помимо этого содержится еще и на некоторых листьях;
5. У гигрофилы многосемянной немного подкручены листья;
6. У амбулии медленный рост, и водорослевый налет на листьях, хотя раньше рост был умеренным (растет не возле фильтра, под течение не попадает);
6. На листьях хемиантуса и элодеи имеется белый налет (но его причина ясна, описана ниже в информации по акваруиму);
7. В аквариуме попадаются акролюксы (раньше их было заметно больше, на данный момент количество уменьшилось, но по прежнему присутствуют);
8. У прозерпинаки отпадают листья на стебле (тоже самое раньше было и у одной ветки людвигии, пока не отдал другому аквариумисту).

Фото по симптомам и по плотности посадки растений:

Для форума
Для форума
Вопрос по состоянию растений
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #479245
Фотография для форума аквариумистов #479246
Фотография для форума аквариумистов #479247


Видео, на котором видна плавающая муть.

Пациент:
1. Объем: 100 фактических литров водопроводной воды;
2. Свет - 4 светодиодные лампы 10W 6500К по 800 Лм каждая, световой день 10 часов с 9 до 19;
3. Фильтр Aquael FAN-2 Plus (в работе уже лет 8, стакан со штатной губкой заменены на мелкопористую губку большего размера);
4. Температура воды 24 градуса (поддерживается обогревателем Atman на 100W);
5. Кормление два раза в день: утром немного замороженного корма (размораживаю в стакане с аквариумной водой и выливаю, съедают за 1-2 минуты, на дне ничего не остается), вечером смесь TetraPhyll и TetraMin в количестве, съедаемом за пол минуты;
6. Плотная посадка растений (хемиантус гломератус в качестве почвопокровки, эхинодорус танцующее огненное перо, эхинодорус нежный, элодея, перистолистник, лимонник, гигрофила многосемянная, амбулия, ротала колората и еще одна ветка неопознанного растения);
7. Обитатели: около 10 теодокусов, 35-40 гуппи размером 2.5-4.5 см, точно неизвестное количество мальков гуппи до 5 мм (предполагаю что около 30 среди всей травы точно наберется), 1 взрослая тетра стеклянная, 10 взрослых красных неонов, около 30-40 взрослых креветок Blue Dream размером до 1 см и как минимум столько же мелких, 3 сиамских водорослееда;
8. Удобрения вносятся каждый день, Rikka Макро 0.4 мл, Rikka Микро 0.2 мл, при подменах добавляется 10 мл концентрата калия;
9. Полторы недели назад еще была подача CO2 на лимонке с содой, но подача была очень нестабильной и наладить за долгое время так и не получилось, поэтому на данный момент убрана (из-за этого собственно и белый налет на элодее с хемиантусом);
10. Подмены 1/4 воды раз в неделю, раз в две недели промывка губки фильтра в слитой аквариумной воде;
11. По имеющимся тестам такие показатели: pH 7.4-7.5, GH 14, KH 10.

По поводу плавающей мути в зоомагазине предложили попробовать добавить кондиционер Aquacons "Чистая вода", в первый день была добавлена трехкратная норма, так как от первого добавления не было образования хлопьев, но в итоге появилось только несколько зеленых мелких хлопье и все; после этого спустя день была добавлена еще одна двукратная норма, но также без результата.

Было высказано предположение о том, что установленный фильтр не справляется на данный объем аквариума.

Буду рад советам как улучшить ситуацию с аквариумом.
По поводу CO2 хоть и есть желание поставить нормальную балонную систему, но пока нет возможности, да и на данный момент есть жаление получше понять тонкости установления баланса без подачи.

Изменено 20.10.20 автор dmitrypyltsov
2020-10-2020/10/2020 02:55:17
#2829461
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov

Постарайтесь отрегулировать, что бы NO3 = 5...10 мг/л, PO4 = 0,1...0,4 мг/л. В общем необходимы классические показания. При этом следите за растениями, что бы не появлялись водоросли.
___
Александр
2020-11-2727/11/2020 11:54:58
#2842808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 дн.

Alkor


Хорошо, буду пробовать.
Если подменами и внесением макро удобрений не получится достичь такой пропорции, тогда я так понимаю необходимо фосфат или нитрат вносить отдельно?
2020-11-2727/11/2020 14:00:46
#2842879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov

Лично я так не думаю, если Вы используете комплексные удобрения. Вообще по нитратам/фосфатам почитайте допустим здесь https://aquascape-pr... или в других источниках.
___
Александр
2020-11-2727/11/2020 14:09:22
#2842885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

На данный момент в аквариуме уровень фосфатов 1 и нитратов 1. Удобрения подаются каждый день 4 мл макро и 2 мл микро.
Рост растений хоть и наблюдается, но не всех. Водоросли по прежнему присутствуют.
Подмена делается по 25% 1-2 раза в неделю.

Разница в росте за 7 дней:

Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде


Проявления водорослей:

Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде


Планирую уменьшить количество рыб, так как кажется что высокий уровень фосфатов от них.
На данный момент в аквариуме обитают 10 неонов, 35-40 относительно взрослых гуппи, множество мальков гуппи (на вид раза в полтора больше чем взрослых), 10 взрослых теодокусов и на виду около 5 подростков, возможно ещё какое-то количество малышей, примерно 20-30 креветок Blue Dream.

Насколько много рыб на данный момент и сколько как минимум необходимо убрать?

Из имеющегося состава хотелось бы оставить всех неонов, теодокусов и креветок, так что уменьшать количество придется через гуппи, но и всех убирать тоже не хотелось бы.
2020-12-1616/12/2020 17:36:47
#2849372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov

На мой взгляд, необходимо нитрат поднять раз в десять, а фосфат уменьшить во столько же раз. Тогда получится баланс. Вы можете делать как Вам хочется... Однако я бы подмены воды выполнял обязательно раз в неделю. В Вашем случае, при столь обильном населении, необходимо подмены выполнять чаще. Я бы удалил всех мальков гуппи и всех самок гуппи в иной аквариум. Оставьте одних самцов. Выберите самых красивых.
Обязательным является и подача CO2, поскольку у Вас высокий рН, а его желательно доводить до 7 максимум.
Такое неправильное соотношение нитрата и фосфата у Вас всвязи с большим количеством рыбы, её кормёжки и из-за недостаточных подмен воды. Точнее, избыточное количество фосфата. Его должно быть в десять раз меньше, от 0,1 до 0,4 мг/л. Нитрат нужно просто поднять, добавив его в воду аквариума до 5... 10мг/л.
___
Александр
2020-12-1616/12/2020 19:33:05
#2849434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Alkor



Однако я бы подмены воды выполнял обязательно раз в неделю. В Вашем случае, при столь обильном населении, необходимо подмены выполнять чаще.


Подмены никогда реже раза в неделю не делаю уже очень долгое время. В последнее время даже бывает несколько раз в неделю, но в силу занятости чаще раза в неделю иногда бывает очень сложно, поэтому и планирую уменьшать количество обитателей, чтобы можно было сократить до одного раза в неделю.


Я бы удалил всех мальков гуппи и всех самок гуппи в иной аквариум.


Другого аквариума нет и в ближайшее время вряд ли появится, поэтому с данным пунктом сложнее. Скорее придется просто часть гуппи продать или отдать кому то.


Обязательным является и подача CO2, поскольку у Вас высокий рН, а его желательно доводить до 7 максимум.


CO2 подается постоянно, дропчекер всегда зеленый, по образцу показывает примерно 20 мг/л.
Но уровень pH ниже 7.3 не опускается ни в какую.


Его должно быть в десять раз меньше, от 0,1 до 0,4 мг/л.


За конкретные цифры спасибо, будет на что ориентироваться.


Нитрат нужно просто поднять, добавив его в воду аквариума до 5... 10мг/л.


Так как комплексных удобрений сейчас добавляется и так достаточно много (они ведь и без того высокий уровень фосфатов дополнительно поднимают, если я правильно понимаю), то наверное логичнее будет сделать это при помощи внесения нитрата отдельно?
Или же лучше уменьшить количество рыб для уменьшения уровня фосфатов и повышать нитрат комплексными удобрениями, отслеживая при этом фосфаты?
2020-12-1617/12/2020 01:29:45
#2849528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov


Так как комплексных удобрений сейчас добавляется и так достаточно много (они ведь и без того высокий уровень фосфатов дополнительно поднимают, если я правильно понимаю), то наверное логичнее будет сделать это при помощи внесения нитрата отдельно?
Или же лучше уменьшить количество рыб для уменьшения уровня фосфатов и повышать нитрат комплексными удобрениями, отслеживая при этом фосфаты?

Комплексные удобрения должны подымать и нитраты и фосфаты. Нитрат поребляется растениями, а если у Вас происходит какой-то перекос в количестве фосфатов, скорее всего это из-за слишком большого населения или неправильного, на мой взгляд, кормления.
Так что, как мне кажется, избыток фосфатов возможен из-за большого количества населения, которое необходимо кормить и которое выделяет в воду этот избыток в виде испражнений.
Безусловно, количество рыбы в аквариуме ограничено, это закрытая ёмкость. Я бы попробовал, прежде всего, уменьшить количество мальков и самок гуппи.
Можно попробовать и отдельное внесение удобрений, нитрата в данном случае. Однако комплексное удобрения рассчитано достаточно точно и не требует каких-то добавок.
По кормлению я не вижу каких-то ошибок у Вас... Видимо просто большое население. Однако лично я никогда не кормлю отдельно сухими кормами, хотя они и входят в состав фарша.
В общем, необходимо соблюдать пропорцию Редфилда азот/фосфор, обязательно почитайте https://fanfishka.ru... То есть важна не только концентрация удобрений NO3 : PO4, но и их пропорция.
___
Александр

Изменено 17.12.20 автор Alkor
2020-12-1717/12/2020 11:14:37
#2849612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
8 час.

dmitrypyltsov

Читал я читал, не могу понять как у вас так получается, что при подменах 2раза в неделю, у вас количество нитчатых водорослей стало увеличиваться. Вывод один, наверно после каждой подмены вы вливаете прежнюю, большую дозу удобрений. В таком случае смысла нет в частых подменах, концентрация удобрений не уменьшается. В то же время тест на нитраты всегда показывает 1мг/л, сколько бы вы не добавляли макро. Это вызывает сомнение в правильности показаний тестов. Поскольку у вас явное перенаселение, которое должно давать примерно не меньше 15-20мг/л., уж 10мг/л обязательно должно быть, их можно не подавать в аквариуме которые стабильно развивается. Чехарда какая-то, постоянно все меняете. Вам нужно остановиться, чтобы аквариум сбалансировался.
Прекратите подачу удобрений совсем, делайте одну подмену в неделю, определите, сколько дает ваш аквариум. Но сначала вычерпайте, если вы уже налили по 4 и2мг удобрений. Нитчатка должна остановиться, потом уйдет, но уйдет не скоро. Обеспечте стабильное обслуживание. Растения подождут, ничего не случится.

Что касается освещения. Не говорю уже о стеклах, которые за два дня покрываются ксеном, такого быть не должно. Если у вас 4 лампы, значит боковые около стекол. У лимонника старые листья покрыты ксеном, значит ему много света. Даже светолюбивая роталла покрыта ксеном, старые пятна ксена покрываются темным налетом других водорослей. Значит необходимо уменьшить свет настолько, чтобы нового ксена на листьях небыло. Уберите пока две лампы на время борьбы, растения не пострадают, а дальше видно будет.

Препараты никакие не лейте.
2020-12-1818/12/2020 21:34:27
#2850089
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

WViktor
Вывод один, наверно после каждой подмены вы вливаете прежнюю, большую дозу удобрений.


В день подмены удобрения вношу как и каждый день, но только после подмены воды а не до неё.


В то же время тест на нитраты всегда показывает 1мг/л, сколько бы вы не добавляли макро. Это вызывает сомнение в правильности показаний тестов.


Для меня лично это тоже достаточно странно и не совсем понятно.
Но как иначе определить количество нитратов и сколько чего добавлять?
Другой тест возможности купить нет, так как в зоомагазинах только тесты VladOx и то не все и не везде. Заказывать издалека тоже проблематично в нашем городе, да и где уверенность что он тоже не будет врать.


Поскольку у вас явное перенаселение


С этим и не спорю, сейчас активно решаю вопрос куда пристроить большинство гуппи.
На ваш взгляд, сколько можно оставить гуппи при наличии в аквариуме 10 неонов, 10-15 теодокусов и нескольких десятков Blue Dream? Или же при таком составе на гуппи вообще места мало на 100 литров воды?


их можно не подавать в аквариуме которые стабильно развивается. Чехарда какая-то, постоянно все меняете


Подаю по советам других аквариумистов в этой и другой теме. На данный момент я уже несколько недель, а то и месяц ничего не меняю, но ситуация тоже не меняется. Единственное только подача CO2 в последнее время снова начала страдать, сколько систему с лимонкой не герметизирую, всё равно продолжает иногда травить и с падением давления, падает подача, приходится нагнетать давление в сосудах по новой. Я так понимаю это ещё может сильно влиять.


Если у вас 4 лампы, значит боковые около стекол.


Да, так и есть.


Прекратите подачу удобрений совсем, делайте одну подмену в неделю


Уберите пока две лампы на время борьбы


Попробую так сделать и понаблюдать.
2020-12-1818/12/2020 22:13:09
#2850099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
8 час.

dmitrypyltsov
На ваш взгляд, сколько можно оставить гуппи

На растениях это уже не отражается, можно их оставить.

dmitrypyltsov
Подаю по советам других аквариумистов в этой и другой теме. На данный момент я уже несколько недель, а то и месяц ничего не меняю, но ситуация тоже не меняется...... подача CO2 в последнее время снова начала страдать, Я так понимаю это ещё может сильно влиять.

Вам советовали подавать через день по 1мл, а вы снова льете по 4мл.
Можно не подавать нитраты. Фосфаты нужно контролировать если будет подача газа СО2, если нет тогда и фосфатов будет достаточно.
С такой системой СО2 всегда будут проблемы. На водоросли это не влияет. В целом аквариум хорошо развивается. С газом тоже могут быть проблемы с развитием отдельных растений, кроме того, у вас жесткая вода, поэтому не нужно переживать за каждую веточку. Если не растет, откажитесь от этого растения.

dmitrypyltsov
Попробую так сделать и понаблюдать.

Не ждите, что за пару дней что-то изменится. Поэтому нужно не пробовать, а постоянно обслуживать аквариум таким образом, аквариум сам создаст биологический баланс, вы ему только мешаете, желая ускорить процессы роста растений. Методом тыка только навредите.

P.S.Прочитайте в моей подписи две статьи. Сможете точнее ориентироваться в процессах происходящих в аквариуме.
2020-12-1818/12/2020 23:17:38
#2850113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Moscow
8 час.

dmitrypyltsov

Еще, не нужно кормить рыб два раза в день. Достаточно одного раза умеренного кормления. Креветки там сами найдут что перекусить, микроорганизмов хватает для них. Так можно докормиться и до появления въетнамки.
2020-12-1818/12/2020 23:32:09
#2850119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

WViktor
На растениях это уже не отражается, можно их оставить.


Если честно это немного запутало. Ведь до этого Вы писали, что у меня явное перенаселение, а теперь говорите можно их оставить. Да и при этом ранее Alkor советовал при таком количестве рыб делать подмены два раза в неделю, а Вы потом посоветовали убрать удобрения и делать раз в неделю.
Последнее в принципе звучит логично, убираем удобрения - нитратов и фосфатов накапливается меньше, подмену делаем реже, но вот с перенаселением и "можно оставить" как-то сбивает немного. Смайлик :)


Вам советовали подавать через день по 1мл, а вы снова льете по 4мл.


Через день говорили что подают те, кто отвечал мне, но при этом в последних сообщениях явно советовали, что нужно подачу увеличить (перед этим ответом я даже еще раз проверил не перепутал ли).


если нет тогда и фосфатов будет достаточно. С такой системой СО2 всегда будут проблемы.


Но тем не менее мне советовали хоть какая то подача чтобы была, вот пока такая и функционирует, хоть и не особо стабильно. До момента пока не получится убедить семью что балонная система при правильном обращении и своевременной аттестации не обязательно опасна.


поэтому не нужно переживать за каждую веточку. Если не растет, откажитесь от этого растения.


Это я понимаю, поэтому когда у меня совсем не захотела расти людвигия, я её отдал другому аквариумисту.
Но, как по мне, одно дело, когда растение совсем ни в какую не растёт, а только чахнет, а другое, когда большинство растений в росте стоят, или когда есть признаки развития в виде новых побегов, но опять же темпы роста медленные. Ну или когда в целом растение быстро идёт в рост, но иногда проскакивает нехватка чего-либо и старым листьям плохо или наоборот молодым.


Не ждите, что за пару дней что-то изменится.


Я и не жду, понимаю, что аквариум дело не спешное.


вы ему только мешаете, желая ускорить процессы роста растений.


Это скорее не желание ускорить процессы роста, а желание помочь аквариуму создать условия, в которых эти процессы сами станут быстрее без побочных явлений.


Методом тыка только навредите.


В том то и дело, что не методом тыка, а читая всю информацию которую рекомендуют или нахожу сам и советуясь на форуме. Если бы методом тыка пробовал, то и меня бы в этой ветке не было и растений в аквариуме тоже. Смайлик :)


P.S.Прочитайте в моей подписи две статьи. Сможете точнее ориентироваться в процессах происходящих в аквариуме.


Спасибо, почитаю. Первые абзацы из статьи про баланс заинтересовали, очень соответствуют реальности.


Еще, не нужно кормить рыб два раза в день.


Хорошо, учту. Раньше в общем то раз в день и кормил умеренно, пока тут не посоветовали "Вообще-то всю эту ораву необходимо кормить... Кормите и сухим кормом, внимательно следите за нитратом...". Собственно что в последнее время я и делал.


Креветки там сами найдут что перекусить, микроорганизмов хватает для них.


Насчёт этих товарищей я как раз и не беспокоюсь, кормлю в основном так, чтобы рыбы сразу съедали, креветок отдельно не подкармливаю.
2020-12-1819/12/2020 01:44:23
#2850136
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Saratov
27 дн.

dmitrypyltsov
Если честно это немного запутало.
это больше похоже на запудривание мозгов, о каких можно говорить удобрениях, если у вас не стабильная подача СО2 и показатели воды в водопроводе не лучшие, а если говорить о соотношении Редфильда , забывая о главном компоненте для питания растений, углероде, чтобы не быть многословным, выложу своей аквариум и заметьте, Удо здесь садовое, а трава во многом сложная.
fandor
fandor
не спорю, можно добиться и лучших результатов...
2020-12-1919/12/2020 09:22:59
#2850158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

dmitrypyltsov
Если честно это немного запутало. Ведь до этого Вы писали, что у меня явное перенаселение, а теперь говорите можно их оставить.

Большое количество рыбы создает проблемы в молодом аквариуме в виде обильного осадка органики, это примерно до 3-4-х месяцев, у некоторых и больше при неправильном содержании. У вас этот период пройден, аквариуму, как я понял, уже 8 месяцев, это видно и по отсутствию осадка органики на растениях. Поэтому я и написал, что такое население на растения уже не будет отрицательно влиять. Но, если органику стало не видно, это не значит, что она исчезла из аквариума, поэтому остаются риски, если будете обильно кормить, можно получить вспышку въетнамки.
Население само уменьшается за счет падежа больной или слабой рыбы, просто, не сажайте больше.
Понятно теперь?

dmitrypyltsov
Но тем не менее мне советовали хоть какая то подача чтобы была........

Но, как по мне, одно дело, когда растение совсем ни в какую не растёт, а только чахнет, а другое, когда большинство растений в росте стоят, или когда есть признаки развития в виде новых побегов, но опять же темпы роста медленные.

Так и будет, пока нет постоянной подачи СО2. Без газа многие длинностебельки истончаются, может отсутствовать ветвление. Отдельные корневые растения могут развиваться медленно, другие стоять на месте... все не перечислишь.
Поэтому я и сказал, оставляйте растения которые, хотя бы не пропадают, они создают вполне приличный подводный видос. Например папоротники индийский, таиландский и анубиасы, роголистник - их можно вообще без удобрений содержать. Может, со временем, еще что подберете.

Я вам советовал почитать статьи, чтобы при обслуживании вы понимали зачем вы делаете то или иное телодвижение. На "дисклаймер" - цветное предупреждение, не обращайте внимание, это, такое же индивидуальное мнение, как и многие рекомендации которые, как вы заметили, противоречат. Такие дисклаймеры можно лепить на 70% рекомендаций в ветках обсуждений.

Изменено 19.12.20 автор WViktor
2020-12-1919/12/2020 11:23:58
#2850169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

Valerii Razmolodin


В этом ответе даже и вопросов не к чему задать, согласен со всем.

Красивый у вас аквариум. Смайлик :)
2020-12-1919/12/2020 14:24:22
#2850190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

WViktor


Да, насчёт органики в принципе понятно, да и раньше уже становилось понятным, что больше рыбы - больше органики и что не всегда это хорошо, просто формулировка странной показалась.
Количество гуппи в любом случае уменьшу, так как даже если я не буду добавлять новых рыб, с живородками они добавятся сами.

По поводу газа, лучше я не уберу растения, а постараюсь все таки обзавестись нормальной системой для подачи, так как "растить роголистник" честно говоря надоело и хочется больше понимать процессы на примере более сложных в содержании растений. Смайлик :)

Насчёт статей ещё раз спасибо, прочёл, проскочили некоторые моменты, которые до этого нигде не упоминались (по крайней мере я не видел).
2020-12-1919/12/2020 14:35:11
#2850193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

В начале недели были проданы 16 взрослых гуппи и бонусом отданы 10 мальков.
Удобрения продолжаю не подавать.
На данный момент PO4 0.5, NO3 6, количество водорослей начало постепенно расти.

Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
Водорослевые вспышки и муть в воде
2020-12-2627/12/2020 00:46:10
#2852400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov


На данный момент PO4 0.5, NO3 6, количество водорослей начало постепенно расти.

Если тесты не врут, то показания у Вас отличные.
Водоросли... Это появление водорослей, в общем непонятное дело... Возможно из-за Вашей воды. Например я никогда не пользуюсь горячей водой. Она, как оказалось, у нас несколько отличается от холодной по составу. Возможно, Вам необходимо увеличивать PO4 и NО3, но пропорционально. Скажем, можно увеличить РО4 и NO3 почти в два раза. Конечно, необходимо следить за состоянием растений и, если что, сразу прекращать добавочное внесение, выполнив подмену воды 50%.
Нужно посмотреть, как Вы добавляете микроудобрения...
У меня водоросли могут возникнуть в случае не замены вовремя осветительных ламп, то есть если они старые. Либо, когда кончается подача СО2. Всё, иных причин нет. Что я делаю в таком случае... Я, конечно, исправляю саму причину. И во вторых, просто убираю руками эти возникшие водоросли. Максимум через неделю у меня в аквариуме нет никаких водорослей. Обратите внимание, что внесение СО2, также должно быть весьма стабильным.
В общем, я бы руками убрал все видимые водоросли и пока оставил бы всю систему в таком состоянии. Потом нужно смотреть.
___
Александр
2020-12-2929/12/2020 12:36:39
#2852909
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 дн.

Alkor
Нужно посмотреть, как Вы добавляете микроудобрения...
У меня водоросли могут возникнуть в случае не замены вовремя осветительных ламп, то есть если они старые. Либо, когда кончается подача СО2. Всё, иных причин нет.


Микроудобрения на данный момент не добавляются вовсе. Просто не могу понять сколько их добавлять, так как по железу ориентироваться не могу из-за отсутствия соответствующего теста, а по растениям мне пока ещё сложно определять.

С выгоранием ламп вряд-ли проблема, так как у меня светодиодные новые стоят, и с горячей водой тоже не мой случай, так как всегда стабильно отстаиваю сутки холодную.

Возможно первичная проблема всё-таки в подаче CO2, потому что как уже и писал, сейчас сборка лимонки с содой крайне не стабильная и может среди дня заглохнуть, а когда меня дома нет, соответственно и подачи никакой. В начале января планирую баллонную систему брать по месту, как уже и писал в отдельной теме, вроде по продавцу отзывы хорошие, да и сам я с ним лично общался, удобрения у него же беру.

Так что пока могу у Вас уточнить, что за вид водорослей на фотографиях, которые прикреплял, и как их лучше убирать?
Просто руками не получается, крепко сидят на растениях. На амбулии вообще не представляю как убрать.
2020-12-2929/12/2020 14:10:01
#2852930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov


Микроудобрения на данный момент не добавляются вовсе.
Вообще-то у Вас достаточно засаженный травник. Поэтому есть, на мой взгляд лишь два варианта. Первый - это подмены воды через день минимум, по 25%. Между прочим, это достаточно хороший вариант содержания красивого аквариума. В этом случае не добавляются никакие удобрения. Правда и самих растений, видимо, будет меньшее количество по сравнению со вторым.
Второй метод - это подача макро и микроудобрений. В этом случае воду необходимо подменивать минимум раз в неделю.
Если Вы используете какие-то покупные микроудобрения, то дозировка указана на упаковке. Я бы вначале не усердствовал с удобрениями. Начинать лучше с половинных доз, следить за ростом растений и корректировать внесение дозы. Писал я Вам и о питании растений с помощью таблеток удобрений.
Между прочим, отстаивание воды - это не обязательное условие, если вода не хлорируется. Чаще всего отстаивают воду от хлора и избытков атмосферных газов. Но подмены воды производятся частичные, поэтому многие льют воду прями из под крана если нет запаха хлора.

Подачу СО2 нужно обязательно наладить.

На фотографиях видны не один вид водорослей, а целая масса различных, видна даже черная борода, нитки нитчатки, ксенококус...
Хорошо, что в не слишком больших количествах.
На амбулии не нужно ничего выводить. Я бы под корни положил таблетку удобрений. Я Вам писал об этом. Амбулия растёт очень быстро.
___
Александр
2020-12-2929/12/2020 17:30:19
#2852978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 дн.

Alkor


С подменами через день не особо подходит вариант, так как в силу работы не всегда бывает время, но второй самое то, как минимум раз в неделю на подмену время есть всегда, да и к тому же хочется больше растений, чисто на водопроводе думаю не хватит питания на большое количество растений при стабильной подаче углекислоты.

Таблетки Ермолаева начал подкладывать под некоторые растения уже.

В моем случае отстаивание обязательно, так как в последнее время аквариумисты в нашем городе жалуются на воду, что она то хлоркой пахнет, то при подмене даже на отстоянную рыба дохнет массово. Меня пока это коснулось только в плане потери четырех креветок. Поэтому без отстаивания хотя бы сутки рисковать не хочу.

Когда будет стабильная подача, хочется всё-таки перейти на водоподготовку с обратного осмоса хотя бы 50:50 с водопроводом, так как сейчас из-за высокой карбонатной жёсткости pH ниже 7.2-7.3 не опускается, даже когда CO2 подаётся весь день и дропчекер зелёный. Правда если буду понижать жесткость, возможно буду заводить небольшой креветочник, чтобы туда переселить Blue Dream и теодоксусов и не держать их в мягкой воде, но это уже вопрос другой темы и когда будет стабильная подача углекислоты в этом аквариуме.
2020-12-2929/12/2020 17:45:19
#2852983
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
14 час.

dmitrypyltsov


... хочется всё-таки перейти на водоподготовку с обратного осмоса хотя бы 50:50 с водопроводом ...

Дело в том, что даже с применением осмоса, без СО2 - никуда. Не думаю, что Вы остановитесь на воде 50:50... У Вас жёсткая вода. Уверяю Вас, вы сделаете воду примерно GH = 6, KH = 4, pH = 6.9 Смайлик :)
___
Александр
2020-12-2929/12/2020 17:59:56
#2852988
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

10 дн.

Alkor


Скорее всего так и будет, но всё по порядку, сначала разберусь с CO2, добавлю корневых подкормок и начну вносить половину от дозы микроудобрений, а дальше уже видно будет по макро, по осмосу... по аквариуму с улитками и креветками на водопроводе. Смайлик :)
2020-12-2929/12/2020 18:22:20
#2852993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

dmitrypyltsov
На данный момент PO4 0.5, NO3 6, количество водорослей начало постепенно расти.

Я уже писал, что результата за неделю не увидите. Если вы сделали пару подмен за неделю и не подаете удобрения, то нитчатка и въетнамка(маленькие отдельные кисточки) должны остановиться, а у вас она довольно длинная и вполне живая, подозреваю, что вы все же продолжали подавать, возможно, микро в излишних дозах.
Но кроме нитчатки, на последних фото, похоже, много бороды. На мой взгляд с этой водорослью нужно действовать кардинально, удалять такие растения. Считаю, что такие водоросли как борода или олений рог появляются после тщательной обработки растений химическими препаратами. Поэтому эти растения лучше удалить из аквариума.
P.S. Если очень жалко, попробуйте удалить пока все листья пораженные оленим рогом, даже если останется одна макушка. Если на новых листьях макушки рог будет продолжать расти, тогда удаляйте все растение.

Указанные показатели нитратов и фосфатов показывают, что их достаточно в аквариуме. Если у вас фосфаты 0,5 и не обнуляются, значит подачи газа нет. Если газа нет, значит удобрения нужно снижать в разы, даже по 1мл через день будет много. Без газа растения не будут иметь такой красивый вид как на фото в инете. Многие растения будут портиться. Поэтому нужно подбирать растения под свои условия, а не требовать от них невозможного. Даже в аквариуме с газом не все растения будут расти. Для них важны так же жесткость воды и кислотность почвы и возможно многое другое. Повышенные дозировки удобрений не помогут, только вызовут появление водорослей.



Изменено 8.1.21 автор WViktor
2021-01-0808/01/2021 20:59:06
#2856275
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
10 дн.

WViktor
Я уже писал, что результата за неделю не увидите.


А я и не писал, что жду результат сразу, в одном из недавних сообщений написал свой текущий план действий, который начинается с установки нормальной подачи CO2, за которой потом следует уменьшение жёсткости.


подозреваю, что вы все же продолжали подавать, возможно, микро в излишних дозах.


Не угадали. Сейчас удобрения не добавляются совсем.


Но кроме нитчатки, на последних фото, похоже, много бороды.


В основном вьетнамка.


значит подачи газа нет. Если газа нет, значит удобрения нужно снижать в разы


Она есть но иногда не стабильная (хотя последние несколько дней на удивление подача от лимонки стабильная, но буду менять в любом случае на баллон).


Даже в аквариуме с газом не все растения будут расти. Для них важны так же жесткость воды и кислотность почвы и возможно многое другое. Повышенные дозировки удобрений не помогут, только вызовут появление водорослей.


По этому пункту уже ответил, проблему решаю, можете не повторяться в одних и тех же моментах, я их уже начинаю понимать лучше.
2021-01-0808/01/2021 23:22:16
#2856335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top