go to bottom


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

Вопрос про люмен на ватт :) CHIHIROS WRGB 60 СМ vs ADA Solar RGB (страница 6)

Смотрел озвученные параметры светильников и возник вопрос:

СВЕТИЛЬНИК CHIHIROS RGB 60 СМ - https://goaqua.ru/os...
Потребляемая мощность 50W - Световой поток ≈2450 Lm


ADA Solar RGB (С Pplug) - http://shop.neomarin...
Потребляемая мощность: 130 Ватт - Световой поток: 3,000 – 3,500 Люмен


В одном из описаний ошибка? Смайлик ;) Или настолько разные диоды? Смайлик :)

2018-12-2929/12/2018 11:38:45
#2578703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

lonelity если бы линейка не стоила тысячу-другую долларов - да никаких вопросов.
Столько уже стоит не простая линейка, а "логарифмическая" Смайлик ;)

Константин Кучеренко Вообще, интерес представляют все измеряемые величины, не только PPFD.
А какие ещё? Я на полном серьёзе, потому что моя линейка меряет параметров так 40. Некоторые из них я и сам толком не понимаю зачем могут быть нужны...
2019-01-0202/01/2019 12:50:18
#2579947
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
8 час.

DNK

Во-паевых, конечно, интересны абсолютные интегральные значения, карактреризующие весь светильник целиком. Т.е. общее количество обменов, излучаемых ватт и микромолей/с. К сожалению тем способом, которым я измерял, протяженный источкик иззмерить не получится, только точечный. Поэтому КПД оценить будет сложно. Но можно измерить в расчёте на площадь поверхности: люксы, вт/кв.м, мкмоль/кв.м *с. Если знаем освещенность и количество ватт на квадратный сантиметр, из числа люменов, данных производителем, можноввчислить общую излучаемую мощность и КПД.
2019-01-0202/01/2019 13:34:25
#2579966
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK

Если бы информация по PAR была бы хоть сколько-нибудь распространена - не спорю. Но не имея профессиональное оборудование, глубокие знания и опыт обмеров - пересчитать очень сложно
2019-01-0202/01/2019 13:35:25
#2579967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 43
Москва
7 дн.

Напомню вам , лично Амано к последнему "фонарю" не имеет никакого отношения...
Для сравнения :
RGB- прожектор от Ада


Мне это напоминает - айфон уже не тот, не при Стиве Джобсе создают.
Уважаемый Froll - ответьте пожалуйста, только честно - вы его сами использовали? Или только по картинкам графики изучали?
2019-01-0202/01/2019 14:23:00
#2579988
Нравится Андерсен, VladimirHi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Vladimir 83
Или только по картинкам графики изучали?
А графики не дадут полного понимания, в отличие о субъективного восприятия?

Vladimir 83
Выше DNK очень много сказал по ним
2019-01-0202/01/2019 14:37:44
#2579993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 43
Москва
7 дн.

Графики не дадут. Вам выше Кашкаров не раз писал и говорил. Характеристики слабее - но растет почему-то лучше. Более того, визуально просто очень красивый спектр. Видел в живую - близко всякие китайские сборки рядом не стоят. В Европе жаль не знают, что светильник отстойный. Столько профи держат на них шикарные аквариумы и не подозревают что пользуются...*авном Смайлик :)))

2019-01-0202/01/2019 15:00:29
#2579998
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

Vladimir 83
Это га...но разлетелось на ура и народ еще требует)))) Не задевайте вы больше больную тему, все равно мы ничего с вами не докажем.... У господ даже язык свой, Энигмовский... понятный только им или близким по духу, коих тут в глубоком меньшинстве....
2019-01-0202/01/2019 15:06:05
#2580009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Vladimir 83
Видел в живую - близко всякие китайские сборки рядом не стоят.

а сборки видели? Почему-то у них свет намного интереснее, чем у светильника со спектром уровня строительного прожектора.

Изменено 2.1.19 автор lonelity
2019-01-0202/01/2019 15:15:12
#2580019
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

Константин Кучеренко
Во-паевых, конечно, интересны абсолютные интегральные значения, карактреризующие весь светильник целиком. Т.е. общее количество обменов, излучаемых ватт и микромолей/с.
Понятно. Можно измерить интегрально, посмотрев количество излучения по всей площади светового пятна. Но для более-менее приличной точности шаг измерения должен быть небольшим. Опасаюсь, что даже 5см - будет довольно грубо для получения приемлемой точности порядка +-5 %. Для такой работы необходима интегрирующая сфера. То есть это немалая такая работа, на полдня точно. А вот интегрирующая сфера сделала бы то же самое за несколько секунд. ОК, за 30 секунд Смайлик :)


Если знаем освещенность и количество ватт на квадратный сантиметр, из числа люменов, данных производителем, можноввчислить общую излучаемую мощность и КПД.
Если знаем количество ватт на квадратный сантиметр, при этом - на каждый для всего светового пятна, то можно вычислить общее количество ватт, излучаемых светильником. Так мы получаем КПД светильника. То есть никакие люмены для этого не нужны. Вообще не нужны.

КПД светильника я могу предсказать с нелохой точностью, думаю, что +- 10% прямо сейчас. Ровно потому же, почему я угадал PPFD Смайлик :)

lonelity Если бы информация по PAR была бы хоть сколько-нибудь распространена - не спорю.
Вообще-то везде только PAR и меряют, а не занимаются всякой, как бы помягче, дурью типа "ватт на литр" или "люменов на литр".

Ещё раз подчеркну - если и в научных кругах и в профессиональных применяют правильные единицы, то с какого перепуга мы пытаемся придумывать свои?! Какие, нафиг, люмены и люксы?! Это - чекушки. Ими можно пользоваться только ради лулзов.


Но не имея профессиональное оборудование, глубокие знания и опыт обмеров - пересчитать очень сложно
Собственно, это и есть одна из главных проблем аквриумистики. Называется она "наобумность". Да, ввиду того, что диапазон приемлемости по освещенности для большинства фотосинтетиков - даже не разы, а 10 раз, а то и больше, наши наобумные "чекушки на литр" прокатывают для обычных светильников. Но начинают буксовать уже для светодиодных RGB. Не говоря уже о более продвинутых вариантах. Мы решили эту задачу в полной мере. Скоро будет готов новый сайт - покажу, как именно.

Vladimir 83 но растет почему-то лучше.
Никаких "почему-то". Все совершенно прозрачно. Я уже показал, почему. Более того - я определил количество излучения под этим светильником более, чем точно. Я бы даже сказал - точнее, чем можно измерить обычным PAR-метром Смайлик :)


Более того, визуально просто очень красивый спектр.
Да. Морковка вполне сладкая, если до этого ничего слаще не пробовал.


Столько профи держат на них шикарные аквариумы и не подозревают что пользуются...*авном Смайлик :)))
Никто не называет этот светильник этим словом. Заметьте - это вы его используете, ни я и никто из тех, кто его справедливо критикует. А почему под ним все хорошо - ещё раз подчеркну - я уже показал. Излучения достаточно? Вполне. Вот под ним и растёт всё хорошо. Ничего невероятного.
2019-01-0202/01/2019 15:58:15
#2580037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

Кашкаров Дмитрий У господ даже язык свой, Энигмовский... понятный только им или близким по духу, коих тут в глубоком меньшинстве....
Так чудесно написано Смайлик :) В одной фразе столько всего чудесатого Смайлик :) Давайте я по разделениям, чтобы виднее было Смайлик :)
1. Язык - если вы про слова "спектр", "PAR", "PPFD"? у нас не свой, а как раз - самый обычный, единственно верный, язык профессионального общения. Абсолютного дилетанта от человека, хотя бы капельку в теме, как раз и отличает знание терминологии. Не знаешь что такое "PAR"? Давай, до свидания.

2. Разумеется, нормальная терминология будет понятна тем, кто близок по духу. То есть тем, кто хоть чуток в теме. Не знаешь что такое "PAR"? Давай, до свидания.

3. Скажу вам по секрету - людей, которые разбираются в любом вопросе и людей, которые делают вид, что разбираются - всегда примерно одно и то же соотношение. Хотите использовать босяцкую терминологию? ОК, скажу тогда так - умных и дураков - пропорция всегда примерно одинаковая. Она вполне общеизвестyа. Это те самые пресловутые 14% и 86%. Хотите быть в 14% - будьте. Хотите быть в 86% - ради бога. Облапошивайте своих "сопроцентников", а к "14%" не лезьте. С удовольствиеv повторю снова - если для вас PAR - это "Энигмовский" язык - давай, до свидания.

А теперь скажите мне, что я вам нахамил. Ну пожалуйста. ROFL

Изменено 2.1.19 автор DNK
2019-01-0202/01/2019 16:06:50
#2580040
Нравится Aqua Chillout, dinozavrik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

DNK
Вообще-то везде только PAR и меряют, а не занимаются всякой, как бы помягче, дурью типа "ватт на литр" или "люменов на литр".
в даташитах белых диодов этот показатель видел очень редко, если только серия специально не предназначена для освещения растений, как Luxeon Sunplus

DNK
если и в научных кругах и в профессиональных применяют правильные единицы, то с какого перепуга мы пытаемся придумывать свои?! Какие, нафиг, люмены и люксы?! Это - чекушки. Ими можно пользоваться только ради лулзов.
пока от стоимости приборов и профессиональных светильников вроде ваших становится совсем не смешно - приходится пользоваться показометрами. Прекрасно все понимаю, но альтернативы нет и дальше все будет только хуже.
2019-01-0202/01/2019 16:15:23
#2580041
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

DNK
Нет не нахамили! Каждый останется при своем мнении)))) Нравится мне одна цитата Эрнеста Хемингуэя - "Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого".
2019-01-0202/01/2019 16:19:28
#2580046
Нравится Vasavchik, Vladimir 83
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

lonelity в даташитах белых диодов этот показатель видел очень редко, если только серия специально не предназначена для освещения растений, как Luxeon Sunplus
Строго говоря, белые светодиоды применяют для освещения растений только по принципу "за неимением гербовой пишем на туалетной" Смайлик :) То есть можно, конечно, но если денег чуть больше, чем минимум, надо использовать другое решение.


пока от стоимости приборов и профессиональных светильников вроде ваших становится совсем не смешно
Хорошие вещи - любые - стоят дорого. Как-то так исторически сложилось Смайлик ;)


- приходится пользоваться показометрами.
Именно что "приходится". То есть не нужно вынужденное решение представлять, как верное. И уж тем более - пытаться называть профессиональный и уместный лексикон "Энигмовским" языком - это просто шапошно.

Между прочим, что это за выражение такое - "Энигмовский язык"? Ещё и вот так прямо - с большой буквы?! Может быть кто-то мне пояснит, что имел в виду коллега?


Прекрасно все понимаю, но альтернативы нет и дальше все будет только хуже.
Вот здесь бы я поспорил с большим удовольствием. Но пока не время Смайлик ;)
2019-01-0202/01/2019 16:24:06
#2580049
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
8 час.

DNK
Если знаем количество ватт на квадратный сантиметр, при этом - на каждый для всего светового пятна, то можно вычислить общее количество ватт, излучаемых светильником.

Для этого вам придется измерять для всей площади в разных местах, потом еще и усреднять. Да еще часть света мимо аквариума идет.
Я же о более простом. В любой одной точке измеряем сколько ватт на кв. см, и сколько там люксов. Получаем коэффициент пропорциональности. Общее количество люменов мы знаем. Умножаем, получаем общее количество излучаемых ватт.
2019-01-0202/01/2019 16:25:44
#2580050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

Кашкаров Дмитрий "Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого".
Если хотите, я могу и пощеголять. Поскольку волею случая знаю кое-что такое, что не знает никто не только здесь, но и в России.

Но как бы там ни было - основы термилогии, которые описаны в Вики, знать необходимо любому, кто полагает себя аквариумистом. Ровно по той же причине, почему надо знать такие вещи, как pH, постоянную и временную жесткость и так далее.

Константин Кучеренко
В любой одной точке измеряем сколько ватт на кв. см, и сколько там люксов. Получаем коэффициент пропорциональности. Общее количество люменов мы знаем. Умножаем, получаем общее количество излучаемых ватт.
Да. Так просто, согласен. Но - результат я уже и так знаю Смайлик ;) Да, не с очень большой точностью хотя бы потому, что +-5 % ошибки набегает только потому, что это - вульгарный разброс точности измерения параметров светодиодов, который допускает производитель. Кстати, бывает и 7 %. Плюс неизвестен конкретный бин, это еще минимум 5 % ошибки, а реально может быть и все 10 %.
2019-01-0202/01/2019 16:29:37
#2580051
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
8 дн.

DNK
не приписывайте мне цитату)))) это не я сказал, а Хемингуэй... Еще одна))) автор тот же)))) "По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости".

Изменено 2.1.19 автор Кашкаров Дмитрий
2019-01-0202/01/2019 16:32:09
#2580053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
8 час.

DNK
Но - результат я уже и так знаю

Можно посчитать из имеющегося опубликованного спектра и данных по люменам. Но надо брать картинку спектра, превращать ее в цифры, потом интегрировать. Не очень охота. Если уже прикинули, то сколько по вашему общее количество Ватт излучения? Я навскидку оценил в 20Вт. Сколько будет по-вашему?
2019-01-0202/01/2019 16:35:15
#2580054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
5 час.

lonelity
профессиональных светильников вроде ваших …..

где на сие чудо можно посмотреть, да еще и профессиональных???
2019-01-0202/01/2019 16:43:20
#2580058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 час.

Константин Кучеренко
Я навскидку оценил в 20Вт

Тоже не считая. Лень график оцифровывать. Мин 45Вт.
2019-01-0202/01/2019 16:43:51
#2580059
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
8 час.

Дамир184
Мин 45Вт.

Это КПД 35%. Причем не диодов, а от розетки. Вы оптимист. Особенно с учетом того, что зеленые спектральные диоды не отличаются энергоэффективностью.
2019-01-0202/01/2019 16:52:03
#2580062
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12251 3995
Russian Federation Balakovo
41 мин.

Константин Кучеренко
Я навскидку оценил в 20Вт. Сколько будет по-вашему?
Я уже писал выше - см. Вопрос про люмен на ватт :) CHIHIROS WRGB 60 СМ vs ADA Solar RGB . Склоняюсь все же к тому, что верхняя граница моей оценки - завышена, а нижняя - занижена Смайлик :) То есть сейчас я бы оценил, как 25Вт.

Кашкаров Дмитрий Еще одна))) автор тот же))))
Хватит заниматься словоблудием и закрываться чужими мыслями, доказывая ещё раз, что своих-то нет. Конечно, мы же здесь начали применять такие страшные выражения, как PAR. Лучше бы узнали, что это такое Смайлик ;)

Дамир184 Мин 45Вт.
Очень вы потрафили этому светильнику. ОЧЕНЬ. Уверен, что шанс увидеть больше 25 % КПД ровно нулевой. То есть более 33Вт - точно не будет.

На всякий случай. Я веду речь о полном КПД, то есть о том, который будет получен при измерении в фотометрическом шаре при условии потребления от розетки 130Вт.
2019-01-0202/01/2019 17:00:27
#2580065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 56
Железнодорожный
5 мес.

Константин Кучеренко
Получается, что аквариум 140 литров, полный растений освещается рассеянным светом с приличной высоты одним светильником в 3500люм. Что-то не так. Полагаю, чтолюменов все-таки больше. Хорошо бы измерить освещённость на поверхности. Нет под рукой любого люксометра?

Высота от покровной панели до уровня аквариума 30 см. Стандартная рекомендация ADA.
Люксометра нет.
2019-01-0202/01/2019 17:16:57
#2580073
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
17 дн.

Vladimir 83
Уважаемый Froll - ответьте пожалуйста, только честно - вы его сами использовали? Или только по картинкам графики изучали?
Даже в живую видел и руками "мацал" , у нашего ген директора уже почти год дома стоит аквариум Ада , светильник именно ADA Solar RGB , фильтр из нержавейки , трубочки , шланги , пузырёчки с тремя буквами - ну вообщем всё что полагается состоятельному джентльмену ( правда выяснилось , что он этим не занимается , как в прочем и вся его семья , акву обслуживает мальчик дизайнер из фирмы за 15 тыров в месяц). Вот по случаю был у него в гостях .
Смотрится красиво , НО есть один момент - больше двух-трёх минут я не мог задерживать взгляд на любом предмете в акве , как вам обьяснить ... взгляд не мог долго концентрироваться на определённом объекте . Как позже выяснилось тот-же дискомфорт испытывала и вся семья начальника ... Не спорю - для выставок и др . мероприятий этот светильник хорош - всё сочно , ярко , празднично ... пришёл полюбовался и ушёл ... Но это тоже самое , что пытаться почитать книгу при свете RGB лампочки ( в режиме "белого" света)... попробуйте - эффект будет сказочный ...


Vladimir 83
И к продукции ADA я думаю вы испытываете просто зависть...учитывая, что вы пытались сделать продукт похожий, но у вас ничего не получилось.

Да простит меня Дмитрий , что я отвечаю за него ...
Вы , уважаемый что-то путаете ... светильник ADA Solar RGB появился всего два года назад , а сборки Дмитрия существуют гораздо дольше ... ну если только он не экстрасенс , который заранее знал что они выпустят это " совершенство" и уже в то время завидовал...

Vladimir 83
Видел в живую - близко всякие китайские сборки рядом не стоят.
Хм... а вы уверены что ADA Solar RGB собран именно в Японии ?


Изменено 2.1.19 автор froll-72
2019-01-0202/01/2019 17:57:10
#2580080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 час.

Константин Кучеренко
Вы оптимист.

Ага. "PAR" несколько более точно соотносится с мощностью излучения, чем люмены. peugeut31 в своей теме даёт реальные результаты замеров. При КПД 20% такие цифры не получить. В полтора раза больше цифра просится. Мерил не сам, но поверил. Вот и написал. Да и сейчас ему верю. Других цифр просто не видел. Кстати, посмотрите КПД маломощных СД. Они уделывают мощные. Красные в светофорах на 630нм. около 40%. Мощным такие цифры не снятся.
2019-01-0202/01/2019 18:01:58
#2580082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 час.

froll-72

Это всё субъективно. Мне тоже не нравится RGB свет. Очень. Но вот коньяк лимоном, мне тоже очень не нравится закусывать. А пол страны, если не больше так делает…
Можно высказать своё мнение, но вы уже пытаетесь его навязывать. Бесполезно, и не нужно. Кому нравится, тех вы не переубедите. Им НРАВИТСЯ! Есть вполне понятные причины, по которым этот свет может многим нравится.
Раз уж вживую видели. Лучше другое расскажите. Объективно спектр всех RGB светильников, лент, линеек, прожекторов, одинаков. Оставим в стороне КПД и мощность. На визуальное восприятие это не влияет. Чем отличается этот светильник, от других? Только ли корпус? Может по-особому световой поток формируют? Распределение светиков, хитрый рассеиватель? Интересен не внешний вид, конструктивные решения. Что интересного заметили? Чем он от других светильников отличается? И вопрос не только к вам, а и к владельцам этих светильников. В чем его отличие от других RGB источников света, кроме красивого корпуса.
2019-01-0202/01/2019 19:16:14
#2580101
Нравится froll-72



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top