go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1 (страница 11)

Обсуждения освещения от ReefLEDLab длятся не первый год. Критики по данным продуктам на форумах более чем предостаточно, но к сожалению большинство вступает в спор даже не опробовав товар. До последнего времени к этому числу людей относился и я, думаю настало время признать ошибки и поделится заметками вводящим в сомнения.

Ознакомившись с рекомендациями по охлаждению и размещению сборок для себя выделил некое табу, где его правильность вполне имеет место на подтверждение. Печатная плата на которой выполнена данная сверхплотная сборка несет в себе маленькую загвоздку, чрезмерно высокую передачу тепла охлаждающему элементу. Это именно тот момент когда хорошее перетекает в последствия. Убедится достаточно просто - доверьтесь ощущениям руки замерев скорость прогрева радиатора. Для аналогии пример на оверлокерах: при разгоне процессоров гонятся за каждым отведенным градусом от камня, жертвуя "усталостью металлов" во благо производительности. В случае освещения мы напротив отдаем предпочтение КПД и долговечности. То-есть плавность нагрева и охлаждение светодиодов благотворно сказывается на их сроке службы. Конечно софт контролера позволяет задать точки интенсивности сводя к минимуму температурные скачки, но перечеркивать труды вложенные в сей продукт использованием к примеру таких или таких радиаторов на мой взгляд необоснованно.

Второй нюанс на который хочется обратить внимание - общая длинна светодиодных сборок относительно длины аквариума. С этого момента пожалуй начинается самое интересное, где спешка обесценит саму концепцию равномерно освещения. Оставив без внимания расстояние в 20см от бокового стекла до источника света тенит углы, растения сводят кроны к центру, а объем банки визуально становится как бы меньше... Иными словами от чего ушли, к тому и пришли вспоминая добрые ЛЛ-лампы. Представители охотно идут на контакт консультируя данный вопрос, так-что особых сложностей нет, ну а практику кроме нас с вами никто не опишет (собственно ради этого и создана тема).

Сам свет.
На форуме частенько встречаются такие выражения как "подкрасить растения или скрыть нездоровый цвет листа". К моему удивлению произошло то, чего я ну ни как не ожидал. Сразу пометка - восприятие глаза у каждого индивидуально. Там где моя супруга разглядела лишь общий фон и произнесла "прикольно", я получил "стопор" и первую мысль о моем безответственном уходе за аквариумом. Каждая ниточка, ворсинка, явные признаки нарушения питания...все все это стало как на ладони. Программное обеспечение позволяет залить красками эти изъяны, но не про это делался данный продукт. Ужасно хотелось приложить фото отображающее смешивание спектральной части, но возможности смартфона здесь послужат лишь обманом и не несут реальной картины. Недели использования явно недостаточно для оценки реакции растений на иной подход к освещению, но дополнительные двери в подводный мир открыты... Оказывается не так просто описать - достойный свет, делимся впечатлениями.

2018-02-2121/02/2018 15:45:03
#2467359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
хотите накидаю изменения диодов
Давайте я хоть раз напишу то, что думаю, без обиняков? У вас нет ничего, кроме сугубо теоретических, нахватанных по верхушкам знаний. Ваша нагугленность никому, кроме таких же как вы, "грамотеев" не интересна и уж тем более не может быть полезна нам.

Эйнштейну приписывают высказывание "Есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость, хотя в первом я не уверен." Я бы добавил, что вы деятельно показываете, что есть ещё одна бесконечность - человеческое самомнение. Чему вы можете научить нас, с опытом общения с тысячами клиентов, с пятилетним опытом развития технологии, с общением с самыми продвинутыми исследователями, какие только существуют в этой теме? Ваше самомнение очевидно гораздо больше Вселенной. Вы хотя бы сборки купите, может быть тогда что-то и сможете сказать дельное. До тех пор - развлекайтесь без меня.
2018-04-1515/04/2018 14:35:22
#2489058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1
Дикий спектр , в живую отдаёт такой синевой ...блин как в морге . И это кому-то нравится ???

Изменено 15.4.18 автор froll-72
2018-04-1515/04/2018 15:12:09
#2489075
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

froll-72

На F4.4 опробовали?
2018-04-1515/04/2018 15:16:17
#2489079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

Haupter
Да , по виду как "ксенон" на авто .
2018-04-1515/04/2018 15:20:02
#2489081
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

froll-72

Даже не стоит пробовать и сравнивать по ползункам, разница в самом подходе к сборке была иной. Это ваш белый диод - CCT7000-8300K, на бимсах все гораздо скромнее.
Фотография для форума аквариумистов #388863


Изменено 15.4.18 автор Haupter
2018-04-1515/04/2018 15:26:10
#2489086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

froll-72 И это кому-то нравится ???
Вот! Вот это - именно то самое, что мне очень бы хотелось донести до всех!

Ко мне очень часто обращаются за "лучшим спектром", а artvhm - настолько смелый гражданин, что готов взять на себя смелость сделать несколько лучших спектров! Но правда в том, что нет и не может быть лучшего спектра. Трава будет расти под любым. А вот персональные предпочтения людей крайне резко различаются. Этот пример - обычное дело. Например, Haupter просит больше холодного. Но есть и люди, которые говорят, что мало теплой части спектра на наших сборках Смайлик :)

Вспоминается история про лучшего в мире пекаря мацы. Когда его спросили - как вам удается печь лучшую в мире мацу? Он ответил - у меня есть два мешка для писем клиентов. В один я складываю те письма, где люди жалуются, что маца недопечена, в другой - что перепечена. Я стараюсь делать такую мацу, чтобы оба эти мешка весили одинаково!

Так и мы - стараемся сделать так, чтобы наши сборки подходили всем. Поэтому у них такой колоссальный запас по мощности.
2018-04-1515/04/2018 15:28:43
#2489087
Нравится dinozavrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

DNK
А вот персональные предпочтения людей крайне резко различаются. Этот пример - обычное дело. Например, Haupter просит больше холодного. Но есть и люди, которые говорят, что мало теплой части спектра на наших сборках
Вот именно - нет двух людей с одинаковым восприятием цвета , так-же нет двух абсолютно одинаковых аквариума .
Даже по началу были споры с женой - выставил подходящий под себя спектр , а жена говорит "красный свет" и это при том , что красные светодиоды вообще небыли задействованы ... Тут на вкус и цвет ...
2018-04-1515/04/2018 15:38:16
#2489092
Нравится DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

DNK
Например, Haupter просит больше холодного.

Вот жду реальных сообщения как люди восприняли переход с более ранних версий на бимсы. Разве ваших усилий не было приложено к зрительной памяти в более ранних сборках на холодную часть спектра? Так что извиняйте, я такой не один. Требуется время для переоценки.
2018-04-1515/04/2018 15:49:06
#2489098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Haupter
Вот жду реальных сообщения как люди восприняли переход с более ранних версий на бимсы.
Таких пока очень мало, потому что 4.4 были уже вполне ультимативными сборками.
2018-04-1515/04/2018 16:49:58
#2489137
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
4 дн.

DNK
а artvhm - настолько смелый гражданин, что готов взять на себя смелость сделать несколько лучших спектров!

Показать где я это предлагал сможете? или как обычно


DNK
Поэтому у них такой колоссальный запас по мощности.

Ага, испепеляторы Смайлик :)


DNK
Чему вы можете научить нас

Вас я учить даже не берусь.
Я вам предложил сэкономить время и деньги. И переставать при выборе диодов опираться "на чуйку", франкенштейны же получаются

Декабрь 2016 Обсуждение перспективной, на то время, сборки 4.x
для форума


Я - По моему, Дмитрий затеял фитосборку
Вы - Крайне, просто невообразимо большая погрешность. Даже критиковать нечего, извините. Ни одной точки правильной нет. Вообще. Как вам только такая бредятина в голову пришла?!

Апрель 2018Обсуждение, пока не вышедшего, светильника
Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума

Вы - Отмечу кстати, что этот спектр обладает довольно высоким CRI и выглядит на глаз белым.

Но как говорится - нет так нет, я не настаиваюСмайлик :)

Сделайте одолжение, дотянитесь до спектрофотометра и дайте замер спектра только 1 белого диода. Хочется понять, что Hauptera так сильно в нем смущает

Изменено 16.4.18 автор artvhm
2018-04-1616/04/2018 11:17:19
#2489455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

artvhm
Показать где я это предлагал сможете? или как обычно

Кушайте, не обляпайтесь.
Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1



Но как говорится - нет так нет, я не настаиваюСмайлик :)
Честно говоря, вы мне окончательно надоели. Настолько, что я решил больше не тратить своё время на вас.

Однако, каждый раз, (если мне будет не лень) когда вы будете писать ерунду, я буду тыкать вас носом в отсутствие у вас малейший представлений об аквариумном свете. Тыкать носом даже не в вашу невежественность, а именно в тот факт, что своей безграмотностью вы подставляете любителей. Я это более чем четко показал в своё посте, где я показываю насколько вы теоретик, а не практик: Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума

Изменено 16.4.18 автор DNK
2018-04-1616/04/2018 11:33:21
#2489466
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
4 дн.

DNK
Кушайте, не обляпайтесь.

Дмитрий, мы же вроде выяснили, что это оскорбление.

А вообще конечно забавно. Актуальные спектры от меня действительно могут быть лучшем для ваших сборокСмайлик :) Но я про другое говорил, попробуйте подумать


DNK
Я это более чем четко показал в своё посте, где я показываю насколько вы теоретик, а не практик:

Так я не претендую, практик у нас вы. Просто если не пихать диоды как получится, а с начала немного( ну вот чуть чуть) теорией воспользоваться у вас получится лучше.И глядишь, в следующем поколение ваш 185вт светильник не будет выдавать, целых, 9863 лм , при спектре от которого плохо становится( не верите? а давай попросим Диму поставить его у себя и дать нам свою оценкуСмайлик :))

Только сейчас заметил - вы, что для светодиода cree данные о люменах из графика даташита берете??? Да ладно, 5 лет титанического труда и непрекращающегося развития а о том, что есть дивный инструмент для разработчика, даже не знали?

Впечатления и заметки по сборкам BEAMS-F v1


Там хорошо видно во что превращается ваш чемпионский диод на токах выше 1а.


DNK
тыкать вас носом

второеСмайлик :)


DNK
в отсутствие у вас малейший представлений об аквариумном свете

Дмитрий у меня есть свет и есть аквариум, у вас только свет. Только этого факта достаточно, чтобы все ваши рассуждения о практических аспектах оставить на откуп вашим поклонникам. Историю, про то что у вас был когда пресный аквариум и вы там содержали все что хотели, я слышал. Но скажем так, у вас было неоспоримое преимущество - вы его освещали светом который инженеры разработали, а не санитары. Своим клиентам вы такую возможность дать не хотите?



Изменено 16.4.18 автор artvhm
2018-04-1616/04/2018 12:30:26
#2489493
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Уважаемые коллеги, напоминаю - я не буду отвечать на сообщения artvhm, что и вам советую.

Если, вдруг, кто-то в его сообщениях увидит вопрос, который также интересен и вам, пожалуйста дайте знать, я постараюсь на него ответить.

2018-04-1616/04/2018 12:38:55
#2489495
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

Отказались учебник выдавать на следующий год, не прет...
Картинка с форума

2018-04-1616/04/2018 14:42:04
#2489551
Нравится Kronid, DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Yaroslavl
3 года

DNK

Добрый... Дмитрий, можно узнать о будущих наработках в плане самих сборок для пресноводных аквариумов? Техническая часть развивается и я отказываюсь верить что вы остановитесь на достигнутом. Хотя-бы вкратце...
2018-05-1515/05/2018 13:13:01
#2498952
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Haupter
Дмитрий, можно узнать о будущих наработках в плане самих сборок для пресноводных аквариумов?
Должен признаться, что в обозримом будущем ничего нового пока не планируется. В отдалении видится некоторый "фейслифтинг" драйверной платы. Так, на горизонте появился более интересный ЦАП, плюс новая инкарнация того процессора, что мы используем. Делать изменения в светодиодной сборке? А что это даст, кроме увеличения цены? Можно сделать еще один канал или даже несколько, но если даже то, что есть уже сейчас - оверкилл для подавляющего большинства клиентов, если не сказать "для всех", то нужно ли что-то менять/улучшать?
2018-05-1515/05/2018 14:07:45
#2498971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
9 час.

Haupter
На этом примере заметно, но сплошь и рядом высота рёбрышек мизерная.
2020-01-1818/01/2020 16:42:24
#2735209
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DNK
Должен признаться, что в обозримом будущем ничего нового пока не планируется.

Вроде как-то уже изменилась ситуация?
2020-01-2020/01/2020 18:25:57
#2736136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Olga K Button Вроде как-то уже изменилась ситуация?
Пока ещё не изменилась. Пока всё на уровне желаний. Могу сказать, когда будут вешки-изменения.
1. В эту пятницу. Утвердим бюджет.
2. В начале февраля. Посмотрим, получается или нет с одним интересным вариантом белого светодиода.

Если первое и второе пройдёт по хорошему сценарию, то к концу февраля будет виднее, что получается по времени выхода PRO-версии светильника для пресноводного аквариума.

Кстати. Насчёт суфиикса к названию. Не очень нравится "PRO" потому что как раз такой светильник будет более востребован любителями, чем профессионалами Смайлик :) Если какие мысли есть на сей счёт - прошу, высказывайтесь.
2020-01-2020/01/2020 18:38:28
#2736146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

DNK

Любителям внедрения под крышку , да и просто рукастым форумчанам , хотелось бы видеть в продаже конструкторы в том виде , в котором вы ранее продавали свою продукцию.

ну не влезает мне под крышку BEAMS светильник Смайлик :52:
2020-01-2020/01/2020 18:46:25
#2736153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Новый ник
Любителям внедрения под крышку , да и просто рукастым форумчанам , хотелось бы видеть в продаже конструкторы в том виде , в котором вы ранее продавали свою продукцию.

Да, довольно часто спрашивают о конструкторах. Но - в виду того, что не раз и не два приходилось объяснять, даже не азы, а то, что бывает постоянный и переменный ток, есть желание несколько модифицировать подход к продажам компонентов. Примерно через месяц должны определиться.
2020-01-2020/01/2020 18:49:51
#2736154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

DNK

Думаю будет уместно продавать конструктор только совместно с кабельным комплектом. Это решит проблему.
2020-01-2020/01/2020 18:52:51
#2736157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
22 час.

DNK
Не очень нравится "PRO"
поддержу , это наложит определенный отпечаток что такая приставка будет субьективно нести посыл топовой серии , и при модификациях с более расширенными возможностями или придеться переностить это на них и убирать эту серию , или мудрить чтото с совсем зашкварными - суперпро, мегапро Смайлик :) может как то имеет смысл разделить с привязкой к стилям аквариума - например версия попроще - биотоп, посложнее допустим скейп , ну и так далее , это уберет субьективную привязку к топовости и даст возможность выбора именно по характеристикам
2020-01-2020/01/2020 19:12:29
#2736168
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

Новый ник
Думаю будет уместно продавать конструктор только совместно с кабельным комплектом. Это решит проблему.

Для BEAMS понятие кабельного комплекта теряет смысл. Ну или он получается автоматически - смотря как посмотреть Смайлик :)

Мы как-то хотели сделать видео по сборке BEAMS. Даже пригласили для этого девочку, которая на местном телевидении ведёт программу новостей. Мы с инженером приготовились, что сейчас долго будем учить её, как соединять FFC со светодиодными сборками. Показали один раз. Сказали - теперь попробуй сама. Отвернулись к оператору, чтобы объяснить ему, как правильно снимать процесс. Тут девочка говорит "я всё". Оборачиваемся. Открываем рот. Полная цепочка с 6 светодиодными сборками собрана. Секунд за 40. Девочка первый раз в жизни держала в руках печатную плату. Вообще первый раз! Тут я и решил, что снимать здесь нечего совершенно Смайлик :)
2020-01-2020/01/2020 19:29:33
#2736178
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Ivanovo
3 года

Юрий1978
что такая приставка будет субьективно нести посыл топовой серии

Если оглянутся вокруг и дать волю на анализ всего того, куда это сокращение тыкают, то китайские товары в 90-e выглядят сказкой. Лепят куда попало ради маркетинга, а слово professional теряет свою ценность.
Сначала мы работаем на репутацию, затем она на нас.
Вот где разумные слова, а от "PRO..." уже тошнит и отбивает желание вообще покупать такие вещи.
2020-01-2020/01/2020 19:34:23
#2736181
Нравится Сафи, Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top