go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

Поддержка тетраселмиса (страница 2)

Дополнение к статье https://www.aqa.ru/w...

Похоже, что поддержание желаемого фитопланктона - тема актуальная. Ничего в сообщении нового не скажу, просто будет побольше слов. Слишком часто оказывается, что у коллег процент тетраселмиса близок к нулю, надо бы свежую дозу. Описываю уголок в квартире, откуда расходятся по стране эти дозы для старых и новых любителей забот на свою голову.

Разводня тетаселмиса: на северном окне стоят два аквариума, приблизительно 10 л без аэрации и 20 л с небольшой.

Для форума
Для форума

В них сливается вода, в которой выращивались личинки аманок. Я позволяю усыхать воде до солёности 60 г/л. Для тетраселмиса это приемлемо. Летом подсветку не даю. Ночь обязательна. Сколько лучше светить я не пытался выяснить, так как цели максимального прироста нет. Лишь бы сохранять культуру.

Другое дело - минеральная подкормка. Она необходима, как любому фотосинтезирующему организму, но переборщить опасно. Какое комплексное удобрение лучше, не знаю. Едва ли это имеет значение. Описываю то, что у меня, лишь для ориентации в количестве. Раствор такой: на литр воды 33 г нитрата калия и 3 г дигидрофосфата калия. Суточная доза подкормки 0.3 мл на литр "моря".

Итак, мне приходит очередная просьба выслать тетраселмис, или пришла пора заменить воду личинкам, или хочется заменить воду в разводне, перенеся тетраселмис из старой воды в новую. В конце концов, можно задаться целью просто сократить ненужный фитопланктон в зелёном "море".

Заполняем почти доверху 3-литровую банку из разводни, приливаем аккуратно сверху 10-20 мл пресной воды. Пристраиваем к горлу светильник 2-3 w.
Для форума

Ждём около часа. Отодвигаем светильник в сторонку, смотрим, собрались ли "сливки".
Для форума

Для сбора этого добра предусмотрен сифончик с воронкой, затянутой мелкой сеткой. Сетка должна быть настолько мелкой, чтобы вода из воронки сама не выливалась при подъёме. Что-то типа ткани для косынок. Добыча слита в баночку. Доливаем воды из разводни, сверху порцию пресной и повторяем разок, третий, через сутки ещё разок. Пока сливки не станут бледными.
Для форума

В оставшейся воде процент тетраселмиса низок, можно её прогреть до 50-100 градусов, остудить и вернуть в разводню. Или просто выкинуть, если поступила новая вода, слитая с личинок.

Иногда я провожу подобную процедуру со всей ёмкостью, остановив аэрацию. Тогда сливаю не сливки, а нижнюю воду через медленный сифон. Раза два в год надо удалять донные отложения, состоящие из мёртвого фитопланктона. Осадок мало кто соглашается есть. Разве что самые непритязательные товарищи типа улиток и трубочника. Если взболтать, то годится для поддержки науплиусов артемии (лучше живой). Возможно, годится для подкормки моины.
2021-12-2626/12/2021 11:45:31
#2971376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
14 сек.

Стеклянная банка.
Удобрения самомес, N+P+Mn+Fe-ДТПА, больше никаких витаминов и прочего,
концентрации не знаю, с неделю примерно не добавлял.
В моём случае видимо ключевой момент это пересев в новую ёмкость очищенной культуры.
В старой стеклянной банке, из которой брал культуру для пересева, много сорного планктона и очень мало тетраселмиса, две-три клетки на всё покровное стекло.
На поверхности размножилась в большом количестве какая-то диатомовая водоросль?
Из стекла она что ли кремний взяла?
Иголками образовала плотную структуру, в которой застревает тетраселмис.
Из-за этого на поверхности плотная плёнка зелёного цвета.

Поддержка тетраселмиса

Поддержка тетраселмиса


Изменено 21.4.24 автор MTumanov
2024-04-2121/04/2024 23:09:21
#3147973
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
12 час.

Ну а я продолжаю эксперементировать и заниматься поиском какой-то логики в росте фитопланктона.

1. В бутылке стеклянной, где я вчера залил нитратов под 50+ и по чуть-чуть всего остального - тетраселмис в осадок особо не выпал (да, есть осадок на стенках и дне, но совсем чуть-чуть). Под микроскопом - достаточно много активного тетраселмиса. То, что "не здох" от переизбытка нитратов - уже рассматриваю как плюс. Сказать, что его стало прям вот больше - не могу, т.к. этот эксперимент ставился на достаточно плотной порции тетраселмиса, но то что спустя 15 часов (6 часов света, 4 часа без света, и щас уже 5ый час он стоит под светом) все еще есть достаточно не мало активного фитопланктона - вселяет надежду. Нитарты упали до 20-30мг/л фосфаты - без изменений.

2. Отсифонил сегодня утром свой пресноводный аквариум. Помыл в этой же воде губку фильтра. Дал отстояться. Отфильтровал воду через фильтр для кофе, и замесил на этой воде-"болоте" - 1 литр моря. В это соленое болото добавил 100мл тетраселмиса из все той же банки, из которой я щас везде лью (я там почти каждый день восполняю чистым морем по 50-100мл, и там вроде более-менее стабильно культура держиться). Добавил в это болото нитрат, где-то до 10-15мг/л. Поставил под свет, будем наблюдать, как тетраселмис отреагирует на органику+минеральные удо.

2024-04-2222/04/2024 12:16:55
#3148074
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
14 сек.

Может кто-то найдёт для себя новое и интересное.
reefbuilders.com
FAQs on Phytoplankton Part 1
FAQs on Phytoplankton Part 2
FAQs on Phytoplankton Part 3
FAQs on Phytoplankton Part 4

2024-04-2222/04/2024 16:26:00
#3148130
Нравится Efremoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland Murowana Goslina
12 час.

Неделя эксперементов прошла, можно попробовать сделать какие-то выводы.

1) В стекле действительно растет лучше чем в пластиковых бутылках (при том, что диаметр плюс минус одинаковый).

2) Даже в стекле - бывает по разному. Например просто разлитие из пластиковой бутылки в стеклянную банку, без каких-либо дополнительных вмешательств - спровоцировало активный рост и в пластиковой бутылке исходной и в стеклянной банке.

3) По питанию - все еще не понятно. там где добавлялось 5-10мг/л нитратов и 0.5-1мг/л фосфата - я бы сказал что скорее "не растет". Там где для опыта добавил 50+ нитратов два дня назад - сегодня заметил активный рост. Буду продолжать эксперимент с высокими нитратами. Миксовое питание (органика + нитраты + чуть-чуть фосфата) - пока стоит без изменений, возможно пока еще фаза стартового "лага" (см. ниже).

4) При отсутсвии питания (в стеклянную банку я в течении нескольких дней не добавлял ничего) - при комнатной температуре культура остается богатой в течении 3-5 дней, потом начинает "пропадать". Причем если на этом этапе начать добавлять удо - то как-то не особо реагирует уже. Это в принципе совпадает с различными графиками, которые мне удавалось находить в интернете.
5) Есть явный "лаг" временной примерно в 16-24 часа. в зависимости от плотности культуры. Т.е. культура начинает расти не сразу после попадания удо и свежей воды - а спустя какое-то время.

6) Прослеживается явный паттерн роста - лаг(1 день)->фаза активного роста(2-3дня)->стабильное состояние(3-5 дней)->фаза активного уменьшения популяции (2-3 дня). В последней фазе оттенок воды становиться более желтым. В зависимости от условий (свет, аэрация, питание) - 2 и 3 фазу можно получить более длинную или наоборот более короткую.

7) F/2 Gulliard - вроде бы хорошее удобрение, но к нему явно нужен отдельно нитраты добавлять. Немного почитал по этому поводу в интернетах и книжке - тетраселмис типичное зеленое удобрение, которое лучше размножается при пропорции N : P = 20:1

8) Зеленая емкость не означает наличие тетраселмиса активного. У меня щас одна з бутылок (пластиковых), достаточно зеленая, но оказалось что это водросли на стенках, сама вода относительно прозрачная, и тетраселмиса я там найти могу в кол-ве 2-5 клеток на каплю.

9) Все же склоняюсь к тому что аэрация обязательна, как минимум для перемешивания воды.

10) Свет - все что в более "голубом", холодном белом - растет лучше, чем в теплом белом. В итоге я убрал кусок ленты 2700К, оставил только 4000К+6500К - стало лучше. Фитомодуль Full Spectrum какого-то явного эффекта - не дает.

Все эксперименты ставлю при солености фитопланктона 29-30ppt.

Изменено 23.4.24 автор Efremoff

2024-04-2323/04/2024 10:59:08
#3148346
Нравится Торопыжка, MTumanov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

277 125
Poland
12 час.

Итого у меня на сегодня:

Tetraselmis Suecica

Бут1: пластик,1л. 5-10мг/л нитратов, 0,5мг/л фосфатов. Тетраселмис активный там еле теплиться, все остальное в осадке на стенках и дне.
Бут2: стекло, 0,7л. микс из органики + 20мг и 1мг фосфатов. пол капли витами и пол капли других микроэлементов. Сегодня пошел в рост - т.к. вода ощутимо помутнела, позеленела немного и под микроскопом обнаруживается много активного тетраселмиса
Бут3: пластик, 1л. 15мг/л нитратов, 1мг/л фосфатов, плюс немного органики. Тетраселмиса активного чуть больше чем в Бут1, но не на много, большая часть в осадке на дне и стенках.
Бут4: стекло, по сути - пол-литровая банка. перезапустил вчера на "умирающей" культуре. 50мг/л нитратов. фосфат специально не добавлял, может что-то осталось в культуре, когда запускал банку. на сегодня много активного тетраселмиса.
Бут5: стекло, 300мл. 50мг/л нитратов, 1мг/л фосфатов и немного витамин и минералов. Достаточно насыщенный зеленый цвет, вода мутная, фитопланктона очень много, но проба из толщи воды дает как активный, так и не активный фитопланктон примерно в равных пропорциях. Не понятно - не активный - то ли мертвый (хотя выглядит нормально), толи "размножающийся" - потерявший жгутики перед размножением. В любом случае вчера было в этой бутылочке намного меньше фитопланктона.

Везде аэрация средняя, температура 25-27 (свет греет немного), свет - 6500К+4000К с циклом 16/8, соленость 30ppt

Выводы за - в стекле действительно растет получше, ну вроде бы неплохо среагировал на доп.органику. В более "тонких" стеклянных бутылках и в меньшем объеме - растет быстрее, чем в более толстых, что в целом - логично.
Высокое кол-во нитратов вроде не прибивает активный фитопланктон, а даже провоцирует активный рост (обычно с лагом в 1 день). F/2 в высоких концентрациях (>3-4 капель на литр) - вода почти сразу становиться прозрачной (в течении пары часов) и после этого тетраселмис не поднимается. Так что скорее всего продолжу практику с смесью из маленького количества удо F/2 + отдельно нитраты. Так же еще посмотрю как витамины влияют на рост/оседание (и влияют ли вообще). Надеюсь удержание 50+мг/л нитратов не будет слишком много, для последующего вливания в личиночник. Аэрация положительно влияет на скорость роста.

Вот такие вот у меня успехи за последние почти 2 недели попыток получить стабильный рост тетраселмиса.

А вот в личиночнике почему-то не растет... я ежедневно туда доливаю по 20-30мл тетраселмиса из разных своих бутылок. Но самостоятельно расти не хочет (утром стабильно меньше, чем после долива). Там всего щас около 100 мелких личинок сидит - т.е. прям так выжирать его особо некому. Как вариант попробую увеличить кол-во света и может "капну" чуть нитратов.

2024-04-2424/04/2024 10:24:18
#3148598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
India
8 мин.

Заполняем почти доверху 3-литровую банку из разводни, приливаем аккуратно сверху 10-20 мл пресной воды.....
.....Ждём около часа. Отодвигаем светильник в сторонку, смотрим, собрались ли "сливки".

Я правильно понимаю, что тетраселмис в течении 1 часа в пресной воде не погибает?
Сколько времени он остаётся жизнеспособным в пресной воде?
Спасибо всем, кто прочёл данное сообщение.
2024-04-2424/04/2024 11:23:03
#3148620
Нравится Efremoff
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

sergineus
Я правильно понимаю, что тетраселмис в течении 1 часа в пресной воде не погибает?
Сколько времени он остаётся жизнеспособным в пресной воде?
Спасибо всем, кто прочёл данное сообщение.
Пардон, совсем не так. Расчёт именно на то, что сверху будет не пресная, а немного менее солёная вода. У нормального человека руки немного дрожат, всё таки. Резкое опреснение воды губительно для мелких организмов. Осмотические факторы закачивают воду внутрь клетки и мембрана лопается.

Некоторые используют более сложный способ, чтобы препятствовать перемешиванию воды. Между нижней грязной и верхней чистой водой (обе солёные) ставят волокнистую прослойку, не задерживающую свет и тетраселмис.
2024-04-2424/04/2024 20:44:56
#3148849
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
15 сек.

sergineus

Один слой волокнистой прослойки очень слабо фильтрует.
Три волокнистых прослойки лучше, чем одна.
Сверху заливается чистая морская вода.
В данном случае поролон плохой фильтруюущий материал, потому что он гидрофобен, в нём образуются пузыри воздуха, как его ни выжимай, тетраселмис застревает на этих пузырях.
Надо пробовать другой фильтрующий материал.
Очистка тетраселмиса от мусора таким способом не 100%
Альгологически чистую культуру тетраселмиса таким способом не получить.
Разведение креветки амано поставлено на поток
2024-04-2424/04/2024 21:38:56
#3148877
Нравится Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 5
Jordan
8 мин.

Надо пробовать другой фильтрующий материал.

Я так понимаю, что метод очистки хорош, но проблема в том, чтобы найти хороший фильтрующий материал, расположить его трехкратно, с небольшими интервалами.
Цель использования фильтрующего материала- препятствовать смешению грязной и чистой жидкости. Подойдёт ли для этого синтепон или искать другой материал?
2024-04-2424/04/2024 21:55:20
#3148888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1539
Санкт-Петербург
15 сек.

sergineus
Я так понимаю, что метод очистки хорош, но проблема в том, чтобы найти хороший фильтрующий материал, расположить его трехкратно, с небольшими интервалами.

Есть у меня подозрения, что на вертикальном разделителе получить абсолютно чистую культуру невозможно в принципе.
Потому что всегда будет идти массоперенос из нижних слоёв в верхние.
И при этом будут захватываться водоросли и сорный фитопланктон.
Я в процессе экспериментов.
Как получу результат - расскажу.
На данный момент вот такой трёхслойный разделитель это лучшее, что у меня есть.



sergineus
расположить его трехкратно, с небольшими интервалами.

А может и пятикратно, или больше.
У меня просто длины трубки не хватило на бОльшее количество слоёв поролона.


sergineus
Цель использования фильтрующего материала- препятствовать смешению грязной и чистой жидкости.

Именно так.
Доливаете грязный фитопланктон до "плечиков" мерной колбы, потом заталкиваете туда поролон, сверху наливаете чистую морскую воду.
Светите сверху.


sergineus
Подойдёт ли для этого синтепон или искать другой материал?

Не знаю, не пробовал.
Теоретически, должен подойти любой пористый материал, вата, например.
Поры в этих материалах всё равно настолько большие, что для тетраселмиса они как грузовые ворота для велосипедиста.
Через фильтровальную бумагу с размерами пор 6-15 мкм тетраселмис свободно проходит.
Как и сорный фитопланктон, разумеется.
Часть водорослей задерживается фильтровальной бумагой, но очень незначительная часть.
На фото ниже фильтровальная бумага под микроскопом и результат фильтрации.
Разведение креветки амано поставлено на поток

Разведение креветки амано поставлено на поток
2024-04-2424/04/2024 22:13:24
#3148896



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top