go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск 100 литров (страница 5)

Ну вот, наконец-то и у меня аквариум! Акриловый. Риф 110. Наливали в него 2 раза воду и сливали, чтобы исчез химический запах от него. Вчера промыли грунт (долго и тщательно)- гравий 3-8 мм, установили грелку на 24 градуса, термометр, фильтр Акваболл. Налили воды через шланг, все включили. Еще я налила в аквариум тетровский Аква Сейф. Но быстрого запуска не планирую. Почему-то у меня отложилось в памяти, что лить надо, даже если с запуском не торопишься. На данный момент вопросы такие:

- до сих пор весь аквариум в пузырьках, что делать - счищать их? Я где-то читала про эти пузырьки, но теперь не могу найти эту тему;

- про фильтр. Он не держится в своем крепеже, всплывает с периодичностью в 15 минут. Защелка слабая. Я отрезала квадратный кусочек садового шланга и вставила в защелку вместе с фильтром. Теперь держится крепко, но это ж не дело - держать кусок садового шланга, наверное, он вреден. Что делать? Что еще можно использовать для утолщения и уплотнения этого места? Кусочек силиконового шланга можно?

- сегодня вечером можно уже посадить простые растения? Роголистник, там, эх и т.д.

Кстати, через час после включения фильтр начал гудеть и рычать. Я его попереворачивала в воде, включала-выключала. Теперь все тихо, с флейтой работает. Сижу около аквариума и не слышу его работу вообще. А вообще, отзывы про него не очень.
Еще, хоть грелка и установлена на 24 градуса, но термометр показывает 27. Уменьшила грелку до 22. Но в квартире очень жарко - 28 с открытыми окнами - так что, наверное, температура не опустится.
Больше всего меня волнуют эти пузырьки на стенках. Извините за многословность. Надеюсь, вы присмотрите за моим запуском и не дадите сделать ошибок.

2010-03-2828/03/2010 11:56:25
#1094145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Сегодня страшный процесс начался. С перестановки старого аквариума. Воду из старой банки сливали в ванную и ведро, рыб - в ведро. Банки поменяли местами. Две скалярки попроще у меня, типа дворняжек, нормально пережили. А красноголовые, моя любовь и гордость, стрессанули так, что даже через несколько часов есть чуть не отказались. Увидев сачок на грунт ложились, мне все казалось, что они типа как в обморок падают. Сомика ловить - это ваще жесть, даже в ведре не смогла поймать. Грунт все-таки выбрала Золюкс черный кварц крашеный. Про него все же очень хорошие отзывы, а насчет габбро-диабаза есть одно сообщение, что он заржавел в акве. Фракция у них одинаковая 2-3 мм.
Да! Мы уже свет переделали на Т5. Теперь у нас две лампы по 54Вт. Конечно, немного прибавилось, но позже еще можно будет добавить. Роголистника для запуска себе нарастила полное ведро.
Некоторое расстройство есть - высота банки 60 см, высота тумбы 73 см, а во мне росту всего 170. Не зря, не зря я всю жизнь из-за роста переживала - как знала Смайлик :) В общем, сложновато достать руками до дна аквариума, руки тянуть изо всех сил приходится. О чем я думала при заказе?
А думала о том, что скаляриям рекомендовано иметь высокие аквариумы. Можно ведь было и 55 высоту банки сделать. В процессе созревания банки сто раз всю растючку передвинешь - наныряюсь на всю жизнь.
Совершенно неожиданно умер один сомик - мы его нашли при перетряхивании банки. Было у меня подозрение, что-то долго его не видела. Думала, раз помер, то на воде это как-то должно отразиться. Протестировала воду - в порядке все. Подумала, что, ну может прячется. А когда нашли, то он был ОЧЕНЬ мертвым, т.е. явно не сегодняшний. Хотя все рыбы нормально себя чувствуют, едят. Я много времени нахожусь возле аквариума, если бы было какое-то повреждение на рыбе, то заметила бы скорее всего. Непонятно и жалко.

2010-08-0910/08/2010 00:35:27
#1190596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
Такое с рыбками бывает, и иногда совершенно непонятно от чего. У меня вот тоже недавно один панда умер. С утра еще ел, весело по дну, а к вечеру загнулся Смайлик :(
Видимо, сказывается жара (а соответственно недостаток кислорода), хоть я и пытаюсь предпринимать меры.
По поводу сачка и скалярий - интересное налюдение. Л. П. Сабанеев в своей книге про рыболовство на Руси писал, что сазаны, видя невод или трал, ложаться на бок на дно, чтобы сеть прошла выше и их не задело. Скалярии хоть и не карповые, но тоже рыбы далеко не глупые. Может, просто пытались спастись Смайлик :)
2010-08-1010/08/2010 08:18:55
#1190651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Еще они телевизора побаиваются картинок именно, а не звука. Уплывают от него в другой конец аквы.
Оказывается, большую банку за один вечер не запустишь. Масштабы работ огромны. Меня сегодня хватило только на то, что бы фон приклеить, и грунт помыть и положить. Залила водой до половины и так оставила. Растения завтра. Что бы все нормально рассадить - разложить в аквариуме, нужно вставать на табуретку. Сегодня в процессе переписки с одним из пользователей нашего форума поняла, в чем дело про высокие банки - дело не в росте, не в высоте тумбы (я надеялась, укоротить и будет мне Щастье) а в длине рук Смайлик :)
Кого же мне первопроходцем заселять, когда время придет? Анцика или скалярку... Раз умер один мой сомик, то наверное мне потребуется купить другого. Вот, мож новенького маленького анциструса? А ему там пооблизывать нечего будет. Еще я думаю, из чего сделать трубку для прицельного кормления сомов. А то я кидаю таблетку, а скалярии ее клюют - объедают сомика. А если в темноте таблетку бросать, то не видишь, куда она упасть должна, и я боюсь, что сом ее не найдет - зато катушки находят мгновенно.

2010-08-1112/08/2010 00:45:40
#1192154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Решила посадить только валлиснерию и кинуть роголистника. Криптокорины, эх, лимонник и анубиас посажу, когда тронется в рост валлиснерия. А то я в прошлый раз при запуске и ануб воткнула и криптокорину - они долго приживались. Еще губку от рабочего фильтра могу прополоскать или сам фильтр поставить поработать - только вот на какой день? Может, завтра? Еще может, грунта старого в капроновый носок насыпать и в новый аквас положить?

2010-08-1212/08/2010 12:46:58
#1192345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
А у Вас в новом аквариуме фильтр есть? В принципе достаточно прополоскать губку из старого фильтра. Да и сделать это можно в любой момент
2010-08-1313/08/2010 07:54:50
#1192851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

сообщение Peyote

sobaka-barabaka
А у Вас в новом аквариуме фильтр есть? В принципе достаточно прополоскать губку из старого фильтра. Да и сделать это можно в любой момент

Да, в новом аквариуме фильтр есть. Сегодня утром прополоскала губку от старого фильтра, и одну губку из старого положила в новый.

Ничего, со стула нормально можно высаживать в аквас растючку. Особенно, после пятидесятого кустика валлиснерии очень споро получается Смайлик :) Вчера поздно вечером включила в новой банке свет, что бы выловить с поверхности обрывки всякие - а валлиснерия через 3-4 минуты уже и запузыряла.
Совершенно неожиданно нашла в старой банке несколько веточек яванского мха... Хотя, я никогда не покупала мох.
Купила вот новый эхинодорус. Продавец сказал, что Уругвайский, а в чеке прочитала: "Эхинодорус Уругвайский (э. Горемана)". А в справочниках есть либо Уругвайский, либо Горемана. http://www.aqua-shop... Тут я даже не уверена, что на фотке и у меня идентичная растень Смайлик :)
2010-08-1313/08/2010 11:30:26
#1193007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Читала, конечно, что губка из рабочего фильтра способна быстрее запускать новый аквариум, но все равно была удивлена. Вчера утром установила старую губку в новый фильтр новой банки, а днем уже вода помутнела. Вечером же от воды был уже настоящий запах аквариума, и нитрит 10. Нитрат пока не обнаружился.

Четыре с половиной месяца назад запускала первый аквариум, и только недавно установился настоящий баланс. До этого местами появлялись разные водоросли - сначала зеленые (я от них освещение подбирала), потом два кустика бороды (никак не боролась), потом борода исчезла и на роголистнике появились сине-зеленые. Ну, роголистник я в перекиси замочила на полчаса. Вот бурых только не было. Теперь баночка стабильна - но скоро ее придется разбирать Смайлик :)

2010-08-1414/08/2010 11:37:47
#1193607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Запуск аквариума считаю с 12 августа - когда посадила растения, потому что 11.08 в аквариуме был только грунт и половина воды. С первого дня тестировала воду полосками Тетра, позже JBL. На второй день нитрит 10, нитрат 0. В последующие 5 дней в банке было нитрит 1, нитрат 0. Нитрит понизился резко. Я полоскала губку из рабочего фильтра и одну из заиленных губок поставила в новый фильтр работать. Может, и роголистник последний нитрат выжирал - он та-ак в росте прибавил! С чего? Он же должен был растворять листья поначалу. Валлиснерия за эти дни несколько погрустнела - около десятка стеблей коричневые, растворяются. Пузыряет отчаянно, бедняга, но она выживет - ее очень много. Элодея очень быстро растит безобразные усы (корни которые якобы), а сама местами растворяется - ну предсказуемо, в общем.
19.08, на седьмой день нитрит 0, появился еле заметный нитрат 0 - 10 (по середине от этих значений). Перевела в новую акву анциструсов. Один у меня был, подрощенный, недавно начали рожки расти. А двух альбиносиков я прикупила - малыши, сантиметра по 2. Кинула им корягу из старой банки и два кокоса. На сегодня (восьмой день) параметры воды не изменились. Сомы живы, уже едят огурец. Катушки, блин, тоже живы - уж я так растения осматривала и выбирала катушек перед посадкой в новую банку... Я их вылавливаю периодически на сомовью таблетку в ночи и отдаю подруге - ее малавийцы лакомятся. Там среди ее малавийцев и мои еллоу - я с них начинала, потом подружке подарила. Так что к катушкам я отношусь двойственно - паразиты плодовитые, но, все же для родственников угощение ловлю Смайлик :)
А знаете, когда мне привезли этот новый аквариум, я была поражена его громадными размерами. Все прикидывала, как растения с корягой расположить, даже план рисовала. А теперь кажется, что объемчик-то в обрез, только-только развернуться Смайлик :)
Я вчера потрогала скалярию. Мне всегда казалось, что раз рыбы такие гибкие, то они и мягкие, ну и рыба (филе Смайлик :) ), покупаемая в продуктовом магазине, это подтверждала. Нетъ! Живая рыба оказывается мускулистая и твердая. Конечно, не открытие Америки, но для меня, как новичка, неожиданность.

2010-08-2020/08/2010 12:58:08
#1197562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

сообщение sobaka-barabaka
Я вчера потрогала скалярию. Мне всегда казалось, что раз рыбы такие гибкие, то они и мягкие, ну и рыба (филе Смайлик :) ), покупаемая в продуктовом магазине, это подтверждала. Нетъ! Живая рыба оказывается мускулистая и твердая. Конечно, не открытие Америки, но для меня, как новичка, неожиданность.
А еще большинство цихлид с колючками (с шипами, то бишь), например, те же еллоу, как у окуней.
Вы еще их с рук не кормите? Смайлик :)
2010-08-2020/08/2010 13:49:11
#1197585
Нравится i*RIS*ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

С рук кормлю иногда, но не трогала никогда: самыми кончиками пальцев держу корм, а они быстро выхватывают. Если хватают не быстро, а крутятся вокруг руки, то я чего-то дергаться начинаю - я понимаю, что они не кусаются и все такое, но вот все равно что-то страшно. Если мне удается муху поймать, то, даю ее только из кулака приоткрытого - они так стремительно выхватывают. Вроде бы, пора привыкнуть, нашей с ними любви уже три месяца, но вот такая я трусиха.
Это от того, что раньше у меня крысики были, а у них зрение не очень хорошее. Если от рук пахнет вкусным, то они могут подумать, что это не палец, а, к примеру, сосиска, и прихватить - не сильно но ощутимо.

Peyote
а где у них располагаются шипы-колючки? У еллоу на гребне? А у скалярий? Смайлик :o
2010-08-2121/08/2010 11:59:04
#1197961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
Ничего страшного в укусах не будет, скалярии меня ни разу серъезно не кусали, вот хаплохромисы сильно старались кусать, но у них ничего не получалось Смайлик :)
По поводу колючек скалярий ничего не скажу - их я не щупал Смайлик :)
2010-08-2121/08/2010 16:08:07
#1198027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

сообщение Peyote

sobaka-barabaka

По поводу колючек скалярий ничего не скажу - их я не щупал Смайлик :)

Смайлик :D

Сегодня, десятый день запуска
нитрит 0
нитрат растет - теперь между 10 и 25
GH 14 (растет, вчера был между 7 и 14)
KH 6 не меняется
pH 7,6 - немного ниже привычного - в старой банке всегда 8, там, правда аэрация и грунт гравий на проверялся уксусом. В новой только флейта, поток неслабый, грунт точно нейтральный. Не знаю, в правильном ли направлении я рассуждаю - в показателях, кроме нитрита и нитрата, еще слабо разбираюсь.
Еще вчера подсадила 4 куста лимонника, под корни им глиняные шарики от JBL положила. На поверхности воды появилась плотная жирная пленка, убираю газетой. Сомы нормально (не задыхаются).
2010-08-2222/08/2010 14:33:44
#1198427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

сообщение sobaka-barabaka
пш 7,6 конечно же лучше, чем 8. По поводу пленки и кислотности - подгнивающих остатков листьев в аквариуме нет? Это может быть одной из причин и того и другого. Да и газетой не надо убирать, лучше чистыми бумажными листами. Дело в том, что в газетной краске могут быть использованы тяжелые металлы (если не ошибаюсь сурьма и свинец), а их попадание в аквариум даже в микродозах, как понимаете, не желательно.
2010-08-2323/08/2010 07:31:17
#1198893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Подгнивающие листья есть - куда без них. Вылавливаю раз - два в день. А про газету - это как раз меня вчера осенило - зачем газетой, когда есть бумажка А4. Да и стяжка посередине аквариума не способствует газете. Это в ста литрах формат газеты. Скалярии вчера дрались насмерть. Теперь у одного сломан кончик спинного плавника (болтается), у другого вырвана часть губы. Это ж как хорошо, что я завела больший аквариум сейчас, хотя собиралась осенью. Я хоть аутсайдеров пересажу скоро, аклимаются немного. Анцик большой начал есть лимонник, как подорванный, листья в хлам, хотя кормлю их. Видимо, все-таки голодновато им в новой банке.
Peyote Вы мне как-то советовали, что фильтр можно задекорировать мелколистными растениями. Понравились вот такие: бакопа каролинская, людвигия репенс, гигрофила многосеменная, лобелия (!), ротала индика - из них что-то подойдет?

2010-08-2323/08/2010 21:20:29
#1199516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
Да в принципе их всех можно. Просто какую-то из них попроще (гигрофила), какую-то посложнее (ротала) выращивать. По поводу лобелии - в принципе выращивать несложно, но она медленно и осторожно стартует в новом аквариуме, может переболеть. Но если начнет - заросли из нее очень красивые.

Изменено 23.8.10 автор Peyote
2010-08-2323/08/2010 21:56:40
#1199562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

На сегодня (12-й день жизни), все параметры воды без изменений, только GH очень медленно растет - в таблице еще на 14, но уже по краям теста другой цвет, следующее деление будет 21.

Из ужасов. Заметила две ниточки сине-зеленых на кончиках валлиснерии. Травы достаточно много, роголистник растет, как угорелый, валлиснерия пришла в себя, выглядит бодро, у нее перестали растворяться листья. Свет 4,5 часа пока. Нитрат на уровне. Отчего же это? Как жить дальше? Две тощих ниточки я уже оттерла с листьев. Эритромицином шарахать рановато, наверное. Еще у меня есть в запасе растения - элодея, две криптокарины, анубиас, два эха. Они в маленьком аквасе, там нет сейчас никаких водорослей вообще. Может, все, что есть высадить в новый? Но, ведь пока они будут приживаться, тоже несколько листьев растворится, значит органика увеличится...

2010-08-2424/08/2010 10:52:32
#1199841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
Как говорится а амании, а я склонен ей верить, синезеленые возникают в результате смещения соотношения нитрат/фосфат, а конкретно фосфата больше, чем нужно. Как я понял, тестов на фосфаты у Вас нет. Следовательно нужно снижать их концентрацию. Можно попробовать осторожно увеличить подмены. Температура у Вас в аквариуме какая?
2010-08-2424/08/2010 14:45:16
#1200023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Да, на фосфаты у меня нет теста. В принципе смогу их купить на следующей неделе, если еще нужны будут (валлиснерия точно пошла в рост - может, задавит водоросли).
Температура 25 - 26 градусов (когда свет включается, то 26). Подменила воды процентов 20. Вообще, это первая подмена сегодня была.

2010-08-2424/08/2010 15:39:44
#1200100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
22 дн.

sobaka-barabaka
Все таки я больше склоняюсь к тому мнению, что при запуске аквариума в первое время подмены делать нужно (раз в 2-3 дня, небольшие, процентов по 10-15), но нисколько не оспариваю того источника, откуда Вы брали информацию о запуске. При запуске как никогда высока вероятность неконтролируемого выброса нежелательных продуктов, а о реальном количестве необходимых бактерий можно только догадываться. Фосфаты - это избыток органики. Поэтому такие небольшие подмены самому процессу запуска не помешают, но помогут сгладить резкие скачки концентрации того или иного химического элемента. Сам многократно запускал аквариумы и помогал друзьям, всем давал такой совет. С синезелеными при запуске еще ни разу не сталкивался.
2010-08-2424/08/2010 21:21:02
#1200382
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Спасибо за совет - вот что значит сделать вовремя что-то правильное - я подменила воду и понизился GH, ну и нитрат. Сегодня водорослей не видела.
На лимоннике новые дырки от сома... Огурец даю через день уже. Я сейчас про парчевого почитаю - может, он не питается растениями.

2010-08-2525/08/2010 21:36:30
#1201272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

До чего довели анциструса Смайлик :)

Анцику голодно в новой банке

Анциструс безобразничает
2010-08-2828/08/2010 14:49:51
#1203332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

Семнадцатый день. Водоросли больше не появлялись - делаю небольшие подмены. Спиральная валлиснерия растет в новой банке совершенной прямой, без спиралек, но очень быстро. Собираюсь сегодня пересадить одну пару скалярий. Очень хочется уже красивые растения посадить, но сейчас почти весь объем занят. Есть немного места в углу - я планировала туда криптокорины, и анубиас нана, далее по направлению к середине эхи и нимфею - ее еще не купила. Но в этом углу вверху болтается тонна роголистника, он небось свет загораживать всем будет. Вот думаю, когда его уже можно будет убрать, или хотя бы сократить количество. Элодею выкинула нафиг - бесит она меня - извивается по-всякому, похожа на змею.

2010-08-2929/08/2010 12:09:24
#1203739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

А вообще, запуск кривоватый получился... Странно: и вода была из старого акваса, и растений полным-полно, и тебе губки заиленные, и хошь - грунта старого положи; грунт новый правильный, не то что в старой банке - там разброс от 1 мм до сантиметра. А получилось проблемнее, чем запуск с нуля. Сине-зеленые-то больше не появлялись, а выросла нитчатка двух видов - зеленая и серая. И по течению на траве, и так просто по центру на "солнышке", и на коряге. Аж ветвиться начала, а на коряге ватой какой-то пошла. В отчаянии, почитав, что после нитчатки априори пойдет борода, купила двух САЕк и двух черных молли. И все. Забыла про аквас. У нас щенки родились (роды оч. сложные были) - не до чего было. Когда вспоминАла и не спала в это время, то кормила рыб, на автопилоте даже воду, кажись, подменивала. А как некоторое время прошло, то уж вспомнила про аквариум. Включился свет, глянула. А нет нитчатки. Никакой. Саек и молли купила крохотных, см. по 3, не знаю, они ли ее обожрали...
Были проблемы с фильтром - гудел - поэтому мы его часто доставали для тюнинга. Естественно, после доставания он выпускал много пузырей воздуха, которые оседали на траве. На след. день в этих местах уже не было пузырей, а появлялся белый кальциевый налет, как накипь. По-моему и нитчатка впоследствии на этих же местах появилась.

На радостях позвонила заводчику и поехала за боливийскими бабочками. Но там меня уговорили на рамирезок московского разлива. Обычные, голубые и золотые. Они на следующий день уже нерестились.
Я давно научилась очень аккуратно кормить скалярий, что бы ни крупинки корма не упало на дно, а теперь можно сорить кормом - рамирезки и молли ВСЕ подбирают со дна. Нимфею купила и роталу - красивые! Подселять больше никого не буду, вот если только скалярию одну обменяю на более красную. Надо было аквас брать литров на 380, мой что-то маленьким уже кажется.
Мой прекрасный, замечательный фильтр ферпласт блюмодулар пришлось заменить на акваэль юни Смайлик :( Ферпласт загудел, я его сдала на экспертизу - не нашли брака. Акваэль убог, страшен, неудобен, но тихий, т. е. бесшумный. Когда я на него смотрю, то прям настроение портится - не нравится он мне. Ну, может, когда-нибудь я заведу аквариум НЕ в спальне, в него ферпласт и поставлю.

Дала объявление о продаже моего первого 100 литрового аквариума, но нет желающих пока. А что-то жалко его продавать. Единственный вариант - поставить его на работе (дома 2 банки не потяну). Сейчас размышляю над населением туда. На работе холодновато (22С примерно), так что это придется учитывать или грелку держать. Неоны какие, боливийцы - они, говорят, дубовые. Хочется крупненького кого-то, а кого? Скалярий еще хочется, но туда не надо. Только в НОРМАЛЬНОМ объеме приходит на ум второе название скалярии - Ангел! Да - с прописной буквы Смайлик :) Тогда они смотрятся!
Еще у меня отпуск по 2-3 месяца в год - придется ходить к рыбам специально.

2010-10-0808/10/2010 01:05:57
#1234382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 6
Омск
6 года

sobaka-barabaka

Интересно вас читатьСмайлик :)
2010-10-0808/10/2010 05:00:06
#1234421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 11
Москва
8 мес.

сообщение Рыбовед3000

sobaka-barabaka

Интересно вас читатьСмайлик :)

Спасибо! Это там в банке такие интересные процессы.
Вот фото моего аквариума в общих чертах, только с цветом что-то Смайлик :( Задний фон темно-темно синий в реале. И вообще нет такого желтого оттенка в аквасе. А скалярии вообще по жизни красноголовые... Руки что ли кривоваты или фотик
1,5 мес. запуск

1,5 мес. от старта

Вчера половину валлиснерии выдрала, что бы место освободить посередине - посажу что-нибудь красивое. И роголистник почти весь отдала.
2010-10-0909/10/2010 21:17:33
#1235573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top