go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 4
Волгоград
10 года

Как рассчитать светодиодный светильник? (страница 3)

Вопрос следующий: какой величиной нужно оперировать при расчете числа светодиодов?
Отталкиваться от литража или площади аквариума? какие величины нужны: люксы, люмены?
И сколько нужно для разного типа травы эти величины?

2013-08-1919/08/2013 11:01:03
#1852752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK
Не хотите голосовать вы - проголосуют люди. Сейчас несколько человек отпишутся как они запросто собрали светильник и какие у него возможности по настройке спектра и сборка для пресняка станет стандартом де-факто как уже стала морская для моря


Извините меня, но это уже а***низм, я тоже первые пол года баловался, что рассвет у меня голубее(холоднее), а закат краснее(теплее) но это все блекнет, когда жестко не хватает ЦО2 и микро+макро!
2013-08-2020/08/2013 16:39:35
#1853400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Надо понимать при этом что красный свет мы используем не с целью улучшить фотосинтетическую активность, а всего лишь с целью получить возможность регулирования видимой температуры света.

Думаю, в этом высказывании вся суть спора о применении 660 светодиодов, где "мы" всё решили за "нас".

DNK
Самое же главное - нам НЕ надо растить ботву, нам надо чтобы аквариум выглядел хорошо!

А если нам надо? Слышали ли Вы о разогнанных травниках? Не знаю, кто и с какой целью применяет 660 светодиоды в своих светильниках, но мне они нужны для того, чтобы попасть в красный пик поглощения растений (да, кроме синего есть и красный). А никак не для подсветки гидробионтов, в травнике для этой цели нужен зелёный, а не красный, иначе растения будут отдавать желтизной, а не насыщенной зеленью.
Так что спор о красных/глубококрасных - разговор слепого с глухим.
2013-08-2020/08/2013 17:26:16
#1853424
Нравится AquaCross
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Internet
DNK
Самое же главное - нам НЕ надо растить ботву, нам надо чтобы аквариум выглядел хорошо!


Internet
А если нам надо? Слышали ли Вы о разогнанных травниках? Не знаю, кто и с какой целью применяет 660 светодиоды в своих светильниках...


Кстати, как же чудесно мелькают бирюзой морды Альтиспоноз под 660нм )))
Да, Павел, спасибо, я упустил этот момент - 660нм я использую в разогнанном травнике, окрас рыб мне не нужен, для этого у меня альтиспинозы, ковровые элиотрисы и разношерстные гуппи, они отлично смотрятся(переливаются) в холодном белом.
А например стеклянным сомам, гарра руфа, акантофтальмусам, анцикам и коридорасам вообще не нужна доп. окраска, т.к. у них и своей-то нет ))

Более того скажу, что для не травников эффективно и эффектно сочетаются все 3 типа белых: холодный + нейтральный + теплый, хотя можно обойтись и 2я: холодный белый + нейтральный белый. Все остальное от лукавого )) т.е. происки маркетинга и наживательства, Т.Амано во всей красе тому живой и красноречивый пример, не смотря на пользу его изысканий и проделанной работы. Но мы-то, легко обходимся без мега пафосной продукции японца и процветаем на аналогах, которые зачастую превосходят предметы вожделения и обильного слюноточения ))

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 17:38:45
#1853432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

В светодиодном свете не понимаю ничего, по этому чисто обывательский вопрос...
Сколько будет стоить такой светильник для травника 150см*50см , высотой 60 ?

2013-08-2020/08/2013 17:51:32
#1853442
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

xDi

Это Вы у кого спрашиваете?

По моим подсчетам (сделал себе в экселе калькулятор :smartСмайлик :):
150 длинна в см
50 ширина в см
60 высота в см

46 СД CW + 7 LDD-1000H
10 СД DR + 2 LDD-350H(500H)
+ линзы на все СД
+ блок питания 24В на 9-10А
+ радиатор
+/- контроллер для рассветов закатов
Ссылки на цены и поставщики Светодиодный свет на 8600+ лм для RIO 180 на контр-ре AquaLED4 с рассветом, закатом и молнией. .
2013-08-2020/08/2013 17:58:42
#1853452
Нравится xDi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

wattnik
Холодные белые неплохо повторяют спектр синего света, нужный для растений, а вот теплый белый в красной зоне недотягивает до необходимого. Поэтому выгоднее ставить холодный белый, который захватит синий спектр, плюс глубокий красный, который выправит спектр в красной зоне.
с точки зрения эффективности использования мощности - я согласен, что лучше всего ставить 660нм + кул вайт. Свой пост я составил на основании своего опыта. Мне связка CW+660 не очень понравилась, к тому же убрав 660 я понял, что без 660 все прекрасно растет, без 660 даже больше понравилось, мне показалось что вид растений несколько изменился в лучшую(с моей точки зрения) сторону, на одних только CW только успевай подливать удобрения, уехал на неделю все превратилось в ужас, растения выгорели. Но вот с точки зрения эстетики я бы смешал так как изложил постом выше.

Сборки от ДНК в принципе близки к тому, что я хотел бы поставить, но мне не нравится нейтральный белый, пропорция между нейтральным и холодным, наличие красного диода, те диоды которые там применяются. Возможно и куплю у него одну сборку для пробы, когда буду строить светильник для аквариума в 30л. Сейчас у меня уже построены светильники для 2х банок по 250 литров, но хочется попробовать что нибудь еще, проверить комбинации, попробовать сборки типа CXA итд.
2013-08-2020/08/2013 18:09:10
#1853463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение InternetДумаю, в этом высказывании вся суть спора о применении 660 светодиодов, где "мы" всё решили за "нас".
Вам кажется что "без меня меня женили"? Скажите пожалуйста, почему если я говорю что 660нм плохо красит объекты, а 630нм - хорошо, при этом даю некоторое обоснование, то вы вместо того чтобы вникнуть что я имею в виду ударяетесь в обиду? Пожалуйста определитесь что вы хотите - если играть в обиженку - то это не ко мне. Если готовы получить объяснение - то я с удовольствием.

А если нам надо?
Если вы выращиваете траву на продажу, то вам может быть стоит подумать о подсветке именно красно-синим светом. Или сине-красным - в зависимости от того что именно вам надо получить на выходе.
Слышали ли Вы о разогнанных травниках?
Первые МГ лампы 250Вт я поставил над своим растительным аквариумом в 1997 году. У меня долгое время был разогнанный травник с дискусами на 1000л. У меня даже Птичка в Москве уже не принимала роталу макрандру даже даром - у меня одно время было столько её что выкидывал еженедельно ведро. Так что насчет того что из себя представляет разогнанный травник я неплохо знаю Смайлик ;)
Не знаю, кто и с какой целью применяет 660 светодиоды в своих светильниках, но мне они нужны для того, чтобы попасть в красный пик поглощения растений (да, кроме синего есть и красный).
Вам так важны несколько % прибавки скорости роста?
А никак не для подсветки гидробионтов, в травнике для этой цели нужен зелёный, а не красный, иначе растения будут отдавать желтизной, а не насыщенной зеленью.
Для целей подсветки зелени чтобы она казалась зеленее нужен именно длинноволновый вариант циана. Зеленый с длиной волны около 530нм отдает желтизной. Я об этом уже писал Смайлик :) но вам же неинтересно читать мои пояснения по составу диодов на сборке, вам покритиковать хочется, правда?

Так что спор о красных/глубококрасных - разговор слепого с глухим.
Именно. Вы рассуждаете о вкусе устриц, не попробовав их.
2013-08-2020/08/2013 20:41:13
#1853560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
Более того скажу, что для не травников эффективно и эффектно сочетаются все 3 типа белых: холодный + нейтральный + теплый, хотя можно обойтись и 2я: холодный белый + нейтральный белый. Все остальное от лукавого
Да, в этом вы правы. Поэтому у меня на сборке холодные белые, нейтральные белые и красный, который может сделать ССТ еще ниже если понадобится.
2013-08-2020/08/2013 20:42:59
#1853562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
Про подкуп: Я готов принять
В целом я согласен. С лирикой предлагаю продолжить в личке, жду вас там.


Еще напрашивается аналогия, можно как на aqa.ru/plants/articles/color замутить? Ваши сборки с идеальным для глаза спектром и наши "партизанские" на одиночках CW+DR?:
Большого смысла в этом не вижу, потому что моя сборка может имитировать большую часть этих спектров. Какой из них вы полагаете наиболее репрезентативным? Вопрос из разряда - есть ли конец у ряда натуральных чисел Смайлик :)


В качестве позитива: я считаю Ваши драйверы удачными и они на порядок выше многих благодаря джамперам/перемычкам,
Спасибо за высокую оценку. Но я не считаю что работы по драйверам закончены. Надеюсь на будушей неделе завершить серию важных экспериментов и представить концепцию драйвера на голову лучше.
контроллер тоже достоин похвал,
Должен признаться что работы по существующему контроллеру заброшены. Конечно, его функционала достаточен для пресняка. Но для моря - увы. Поэтому сейчас усиленно разрабатывается контроллер с WEB-интерфейсом. Что автоматом решит проблемы с кроссплатформенностью Смайлик :)


? Ваши драйвер подойдут к другим ШИМ модулям/контроллерам? И наоборот, контроллер "переварит" драйверы серии MW LDD-****H?
Да, конечно. Драйверы - близкие родственники MW LDD.
2013-08-2020/08/2013 20:49:47
#1853567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AlexandrAlexandrovichM
убрав 660 я понял, что без 660 все прекрасно растет,
Вы полностью правы. Так и есть.
Сборки от ДНК в принципе близки к тому, что я хотел бы поставить, но мне не нравится нейтральный белый, пропорция между нейтральным и холодным,
Какая пропорция вам кажется более приемлемой?
наличие красного диода
Можете его не включать Смайлик :) Но если хоть раз увидите под светом с этим диодом красных меченосцев, вы измените свое мнение Смайлик ;)
те диоды которые там применяются.
Это мне совершенно непонятно, поясните пожалуйста.
Возможно и куплю у него одну сборку для пробы
Не забудьте купить рассеиватель. [/q]попробовать сборки типа CXA итд. [/q]На мой взгляд совершенно неинтересная тема. Обычный белый, со свойственными ему недостатками.
2013-08-2020/08/2013 20:55:45
#1853570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение DNK

сообщение AlexandrAlexandrovichM
убрав 660 я понял, что без 660 все прекрасно растет,
Вы полностью правы. Так и есть.


Вот тут я хочу не согласиться из-за личных наблюдений.
когда я игрался с включением/исключением 660нм, я чуть не потярял Нимфею, без 660нм вся опала под "0", а молодые личточки малюсенькие и в зачаточном состоянии постоянно отваливались, как только "открыл" 660 обратно, так она стала матереть на глазах, сейчас она похожа на здоровое полноценное растение.

С иными факторами я это связать никак не могу: свет, г/химия воды, CO2 и микроУДО от Sebbb'a - без каких-либо изменений.


Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 21:01:40
#1853574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
когда я игрался с включением/исключением 660нм, я чуть не потярял Нимфею, без 660нм вся опала под "0"
Как опала, так и восстановилась бы и привыкла к новому спектру. У меня каких только нимфей не было, все помню как чрезвычайно живучие растения, просто сорняки.

К тому же, как бы там ни было - после того - не значит вследствие Смайлик :) Так что далеко не факт что мизерное количество излучения на 660нм могло на что-то так сильно повлиять.
2013-08-2020/08/2013 21:30:05
#1853590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение potron28

AlexandrAlexandrovichM
холодные белые + голубые + теплые белые

А не могли бы пояснить для чего голубые? Вроде не море же...
Можно я поясню? Смайлик ;) Голубые нужны для того чтобы закрывать провал в спектре любых белых диодов. Голубой части спектра в белых практически нет.
2013-08-2020/08/2013 21:32:13
#1853591
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK
мизерное количество излучения на 660нм могло на что-то так сильно повлиять.

я их на оверклоке питаю, 500мА вместо 350мА

Изменено 20.8.13 автор AquaCross
2013-08-2020/08/2013 21:49:08
#1853598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Если вы выращиваете траву на продажу


DNK
Вам так важны несколько % прибавки скорости роста?

То есть все, у кого стоят лампы типа флора гло, c хорошей красной частью спектра - гоняются за каким-то процентом скорости роста и работают исключительно на продажу?

DNK
у меня одно время было столько её что выкидывал еженедельно ведро

И зачем Вы это делали, если в ведро, а не на продажу? Сами себе противоречите.

DNK
вам же неинтересно читать мои пояснения по составу диодов на сборке

Я промахнулся и попал в тему о Ваших сборках? Вроде нет. Слова о них не говорил, мне это не интересно. Тема о расчёте светильника, а я говорил о роли глубококрасного в травнике, помимо сомнительной роли подсветки. Без этого трубно будет расчитать светильник.
Что же качается "обид" то я не понял, о чём Вы говорите, скорее всего читаете то, чего я не писал.
Говоря о циане и блю - с таким подходом нужно брать RGB.

Если интересно, вот моя Пара Sylvania Aquastar и Sylvania GroLux в травнике , где я описал несколько иную проблему - слишком много красного. Так вот сейчас, если убрать гролюксы, то вечернего пирлинга наблюдать не приходится. Конечно же, аналогия со светодиодами натянутая, но всё же.


Изменено 20.8.13 автор Internet
2013-08-2020/08/2013 22:11:00
#1853607
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross

DNK
мизерное количество излучения на 660нм могло на что-то так сильно повлиять.

я их на оверклоке питаю, 500мА вместо 350мА
Все равно оно мизерное. А эффект от него вообще мал. Я думаю что его почти нет Смайлик :) только визуально видно Смайлик :)

Кстати, если уж так сильно нравится 660нм свет, можете заказать у меня диоды от Филипс (на будущей неделе оформляю очередной заказ) - у них родной ток 700мА и совершенно фантастические параметры - LXM3-PD01-0350 имеет падение напряжения на токе 700мА чуть более 2В! Я снова буду их заказывать для водорослевых светильников, водоросли они растят на самом деле существенно лучше чем любые иные.

Изменено 20.8.13 автор DNK
2013-08-2020/08/2013 23:02:34
#1853626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Internet
То есть все, у кого стоят лампы типа флора гло, c хорошей красной частью спектра - гоняются за каким-то процентом скорости роста и работают исключительно на продажу?
Хобби - штука такая - каждый развлекается как ему больше нравится. Я не против любого способа, который не мешает другим людям Смайлик :) но если подойти к вопросу академически - то толку от таких лампочек в сравнении с белыми чуть. Это не я первый заметил, если что Смайлик ;) материалов в сети - масса. Пожалуйста, ознакомьтесь.


И зачем Вы это делали, если в ведро, а не на продажу? Сами себе противоречите.
Когда в дискусятнике коллекция более 200 видов растений, из них треть - длинностебелька, то есть только один способ её сберечь - сделать так чтобы трава бешено росла.

Без этого трубно будет расчитать светильник.
Рассчитать что? Для чего? Что там вообще рассчитывать, когда никто из рассчитывающих не имеет представления что там человек собрался держать. Да, можно ориентироваться на максимальную силу света, которую хватит всегда и для всех. Но где здесь расчет? Сложить люмены у диодов, поделить на площадь, посмотреть на люксы, убедиться что их более чем дофига - вот и весь "расчет" Смайлик :) Или вы хотите сказать что обладаете неким сакральным знанием, которое позволит академически точно вычислить необходимое (иначе кердык) количество 660нм излучения?


Говоря о циане и блю - с таким подходом нужно брать RGB.
Вы хотите поговорить на эту тему? Если кратко - то этот подход уже реализован в одном фирменном светильнике, но я полагаю его неправильным.


то вечернего пирлинга наблюдать не приходится
Скажу вам по секрету - пирлинг не является признаком мощного фотосинтеза. Насколько я помню, еще лет так 7 назад на этом форуме вполне строго разобрали этот вопрос.
2013-08-2020/08/2013 23:11:43
#1853630
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

DNK
сообщение potron28
AlexandrAlexandrovichM
холодные белые + голубые + теплые белые

А не могли бы пояснить для чего голубые? Вроде не море же...
Можно я поясню?

А можно не пояснять. Мне лично Ваше мнение глубоко безразлично. Уж извините.
И спрашивал я не у Вас.
2013-08-2121/08/2013 17:04:12
#1853867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DNK
Кстати, если уж так сильно нравится 660нм свет,


Нравятся очень, они "монохромные" и дают отсвет, скорее, в коричневый, но все же ближе к чистому красному. А 620-630 отдают оранжевым и желтят пространство, жаль фоток не сохранилось из-за порчи телефона ((
2013-08-2121/08/2013 17:18:30
#1853872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение AquaCross
Нравятся очень, они "монохромные" и дают отсвет, скорее, в коричневый, но все же ближе к чистому красному. А 620-630 отдают оранжевым и желтят пространство, жаль фоток не сохранилось из-за порчи телефона ((
Чистый алый цвет, без малейшей желтизны - экстраспектральный цвет, то есть нет одной длины волны в видимом спектре, которая ему соответствует. Мы подробно останавливались на этом вопросе в нашей с Ваге статье.
2013-08-2121/08/2013 19:45:13
#1853940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Чистый алый цвет

Википедия говорит иначе http://ru.wikipedia....

Что до правильного спектра траников, то я процитирую всем известную тему по СД

СОЧНАЯ ЗЕЛЕНЬ В СТИЛЕ ТАКЕШИ АМАНО
Проанализировав спектры СД, можно понять, что зеленая область спектра имеет наименьший вес. То есть по сравнению, со всеми другими цветами в спектре СД зеленый представлен в меньшей степени. Это не надо понимать как, то, что под светодиодным светом будет все скучно и безжизненно - это надо понимать так, что обычными белыми СД сочную зелень, как у Такеши Амано не получить
Эта проблема решается так же как и у ламп фирмы ADA - добавлением в спектр зеленого - у них зеленый пик равноценен со всеми остальными.
Как показали мои собственные эксперименты, добавление 5-10% монохромных зеленых делает зеленый тарвник ничем не хуже, чем под лампами ADA.
Тут важно понимать, что зеленость это свет для наблюдателя, большое его количество снижает КПД светильника - зеленый растючке не нужен она его отражает.
2013-08-2121/08/2013 20:11:50
#1853958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Internet
Википедия говорит иначе
Советую вам ознакомиться с академической работой а не с популярным ресурсом. Будьте добры прочесть: R.W.Burnham, R.M.Hanes, C.J.Bartleson Color: A Guide to Basic Facts and Concepts. New York: John Wiley, 1953


Что до правильного спектра траников, то я процитирую всем известную тему по СД
Не стоит опираться на чужое цветовое восприятие. У вас оно свое собственное и, возможно, уникальное, то есть единственное в своём роде. Тем не менее 510нм излучение для большинства людей дает световосприятие зеленого цвета зеленых объектов куда как лучше чем в случае освещения обычным зеленым светом. Светодиод циан довольно редок, поэтому нередко в светильники ставят не то что надо бы, а то что легко достать, то есть зеленый светодиод Смайлик :)
2013-08-2121/08/2013 20:48:51
#1853976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение Internet
Википедия говорит иначе
Советую вам ознакомиться с академической работой а не с популярным ресурсом. Будьте добры прочесть: R.W.Burnham, R.M.Hanes, C.J.Bartleson Color: A Guide to Basic Facts and Concepts. New York: John Wiley, 1953
Если эта статья покажется сложной, можете ознакомиться с этой http://ru.wikipedia....


Что до правильного спектра траников, то я процитирую всем известную тему по СД
Не стоит опираться на чужое цветовое восприятие. У вас оно свое собственное и, возможно, уникальное, то есть единственное в своём роде. Тем не менее 510нм излучение для большинства людей дает световосприятие зеленого цвета зеленых объектов куда как лучше чем в случае освещения обычным зеленым светом. Светодиод циан довольно редок, поэтому нередко в светильники ставят не то что надо бы, а то что легко достать, то есть зеленый светодиод Смайлик :) [/q]
2013-08-2121/08/2013 20:50:09
#1853977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
5 час.

Еще один момент. Циан является аддитивным цветом по отношению к красному. Это тоже может быть полезно при настройке световой картины, особенно в случае большого количества красного. Зеленый так работать не может.

2013-08-2121/08/2013 21:06:31
#1853981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

antil
А вот добавка глубокого красного действительно вносит в спектр цветовые дополнительные составляющие (потому как спектр белых такой практически не содержит), которые очень эффектно подсвечивают красных неонов и т.п. При этом глубокие красные не "ожелтяют" результирующую цветовую гамму и эффективность употребления энергии этого диапазона у хлорофиллов максимальна (то есть для растений очень выгодна).


У меня без голубого(синего), тольк CW - красные неоны смотрятся отлично? а DR не вызывает аномалий, кроме как на белой окантовке банки (см. в HD):


Изменено 21.8.13 автор AquaCross
2013-08-2121/08/2013 23:33:25
#1854043



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top