go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно? (страница 2)

Вот наткнулся на обсуждение http://www.aquaticpl...
о количестве железа, необходимого для растений.
Началось все с того, что парень льющий примерно 0.1 мг/л железа в день в виде Flourish (глюконат железа плюс микроэлементы) обнаруживает у своих растений желтизну и меряет 0.0 мг/л железа по тестам.

Продолжается тем, что описываются наблюдения, что глюконат железа перестает измеряться по тестам (т.е не определяется) очень быстро, почти сразу после добавления, а народ говорит, что лить его надо гораздо больше, чем 0.1 мг/л в день.

Некий Niko (почти уверен, что это kraltchev на этом форуме) вспоминает, что он лил зубодробительный раствор CSM+B и SEQUESTRENE в количестве чуть меньше 1 мг/л в день (хелаты железа) в свой 80 литровый аквариум. а если он добавлял меньше, то, по его мнению, растения-индикаторы железа, Маяка и Эйхнория разнолистная, становились очень быстро желтоватыми.

Отсюда делается вывод, что нечего железо мерять, а надо лить так, чтобы растения не желтели. И это получается при добавлении 1 мг/л железа в день! Причем если добавляются хелаты, то это еще как-то можно измерить, а в случае Flourish (глюконата железа), то измерения теряют смысл, т.к. см. начало этого сообщения (при добавлении 0.1 мг/л железо не измеряется сразу же).

Я раньше добавлял 0.01 мг/л железа в день в виде хелатов, а последнее время 0.02 мг/л. Может быть это чудовищно мало?!

Информация к размышлению, моя Эйхнория разнолистная (а также и Дидиплис диандра) показывают некоторую желтизну и бледность на верхушках...

2005-09-2525/09/2005 21:15:29
#235421
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
2 час.

сообщение igor2

Костя,
Запусти рыб в гранатовый сок...Смайлик :D

По существу вопроса - растениям столько железа не нужно...Смайлик :doctor:


Игорь, не передергивай пожалуйста. Из того что 0.3. мг/л установлено как ПДК для питьевой воды не следует, что большей концентрации не бывает в естественных водоемах и что более высокие концентрации реально опасны для рыб. А сколько на самом деле надо траве - фиг ее знает.
2005-10-0707/10/2005 10:51:28
#238674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Константин Кучеренко
Из того что 0.3. мг/л установлено как ПДК для питьевой воды не следует, что большей концентрации не бывает в естественных водоемах и что более высокие концентрации реально опасны для рыб. А сколько на самом деле надо траве - фиг ее знает.

Костя,
в болоте много железа.Смайлик :mir:
2005-10-0707/10/2005 10:56:56
#238684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Игорь,

Концентрация в 0.3 мг/л действительно органолептическая - если больше, то чай некрасиво заваривается, овощи при варке темнеют, привкус заметен, налет на сантехнике образуется и тому подобное.

Я еще слегка пробежался по интернету в поисках данных по содержанию железа в реках. Данные самые разные - в "запущенных" случаях, это когда реки протекают по болотистой местности, концентрации могут доходить до нескольких десятков мг/л! Единицы милиграмм на литр тоже вовсе не редки. Чаще всего наблюдают десятые доли мг/л. Даже Кассельман намеряла в паре естественных биотопов в Бразилии 0.2 и 0.3 мг/л, у остальных, правда, стоят прочерки - что это значит, "не измерялось" или "не обнаружилось" - не знаю.

2005-10-0707/10/2005 19:17:27
#238847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

железо (страница 2)

Да, концетрации 0,1... 0,2 характерны для ареалов криптокорин.

Но, значительно чаже про железо у Кассельман написано следующее : "железо не обнаружено".

Например см. про бакору каролинскую на стр. 109., или про апоногетоны. Другие страницы: 72, 81, 111, 120, 257, 277 и т.п.

В естественных биотопах, растения прекрасно живут в бедной воде (ионы), учёные установили это давно.

Если аквариумисты начнут лить железо в дозе 0,3...0,5 мг/л - это сильно обрадует производителей аквариумных удобрений. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 7-10-2005 автор igor2

2005-10-0707/10/2005 20:04:45
#238858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by igor2
В естественных биотопах, растения прекрасно живут в бедной воде (ионы), учёные установили это давно.


ключевой момент тут в том, что вода хоть и бедная, но концентрация питательных веществ стабильная. т.е. все течет и обновляется.
а вот в high-tech аквариуме с CO2 при попытке держать воду бедной железо, или еще там что, может вдруг резко закончится.
поэтому собственно и рекомендуют лить с запасом. исключительно с целью "чтобы всегда было", а не потому что "меньше нельзя".
2005-10-0707/10/2005 21:14:01
#238877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Попробую, подобавлять из расчета для начала 0.1 мг/л в день недельку, посмотрю что получится.


Почему-то только сегодня попался этот топик Смайлик :(

Для более полной статистики так-же увеличу дозу железа.
Отпишу какие результаты у меня будут.

Я как раз после прополки, буду пару недель лить железо из расчета потребления 0.1мг/л в день. Т.к. удобряю раз в 4 дня, буду лить 0.4мг*50л=20мг на 4 дня FeЭДТА.

ЗЫ. как прошла вторая неделя после повышения концентрации Fe? Что изменилось?

Вадим.
2005-10-0707/10/2005 21:16:06
#238878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение VladHNet
Почему-то только сегодня попался этот топик Смайлик :(

Это потому что надо сразу ходить на форум про Удобрения, а не читать все сообщения всех форумов подряд. Смайлик :)


Т.к. удобряю раз в 4 дня, буду лить 0.4мг*50л=20мг на 4 дня FeЭДТА.

Если вдруг существуют какие-то другие пути уменьшения концентрации железа в аквариуме (например, выпадение в осадок) кроме потребления растениями и они сравнимы или выше по скорости, то такой способ может дать несколько другие результаты. Может получиться очень пилообразная кривая концентрации. Весьма вероятно, что мало но постоянно - есть лучше, чем то густо, то пусто. Я бы померял как быстро спадает концентрация.


ЗЫ. как прошла вторая неделя после повышения концентрации Fe? Что изменилось?

Еще не прошла Смайлик :) Доложу чуть позже. Но ничего плохого не вижу.


Изменено 7/10/05 автор Sebastian Pereira
2005-10-0707/10/2005 21:41:25
#238883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Sebastian Pereira
как прошла вторая неделя после повышения концентрации Fe? Что изменилось?
...
Еще не прошла Доложу чуть позже. Но ничего плохого не вижу.

Есть опасность, что "посадишь на наркотик" аквариум, как экосистему. Потом, когда надумаешь отказаться от этих доз, запросто огребёшь кладофору сп. и другие водоросли.Смайлик :weep:

Большим спецом в части удобрения является Советник Alek, по поводу железа много раз писал. Видно он не хочет повторяться по этому поводу.Смайлик :D

Можешь поискать его сообщения на эту тему поиском. Смайлик :rtfm:



Изменено 8-10-2005 автор igor2
2005-10-0808/10/2005 18:30:53
#239038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение igor2

Есть опасность, что "посадишь на наркотик" аквариум, как экосистему. Потом, когда надумаешь отказаться от этих доз, запросто огребёшь кладофору сп. и другие водоросли.Смайлик :weep:

Игорь, но я уже "посадил свою экосистему на наркотики", добавляя ежедневно СО2, К, Р, N и еще с десяток элементов из таблицы Менделева. Что с того, что к этому прибавилось еще и железо в несколько больших количествах, чем ранее? Ну, к героину прибавилось немного анаши, и все..Смайлик :)
"Ломок" в виде кладофоры, бороды, ксенококкусов, ниток или сине-зеленых я совсем не боюсь. Во-первых, их следы, на данный момент, исчезли полностью (ну их, правда, и не было, кроме ксенококкусов на переднем стекле, нижних старых листьях растений и анубиасах). Во-вторых, моя "экосистема" занимает всего 80 литров - перезапустить этот объем, в случае чего, - нечего делать.



Большим спецом в части удобрения является Советник Alek, по поводу железа много раз писал. Видно он не хочет повторяться по этому поводу.Смайлик :D

Поверь мне, мне не нужен Поиск, весьма вероятно, что я уже прочитал весь этот форум от корки до корки. Я правда старался. И все предостережения, в том числе и Советника Alekа, мне известны.
Каждый хочет наступить на свои грабли самостоятельно Смайлик :) Когда у меня все загнется, покроется и зачахнет, я тоже, как Alek, буду предостерегать от любых добавок кроме корма, глины и сушеных листьев в аквариум.
И сам попрошу у тебя немного остатков после твоей прополки, чтобы засадить все заново Смайлик :) Дашь?
2005-10-0808/10/2005 21:21:18
#239075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Спокойствие, только спокойствие! (страница 2)

Ну, вы господа даете!
Почему то никто не устраивает таких дискуссий если концентрация СО2~=30ppm, говоря что она неестественна для природного биотопа.
А стоило Sebastian-у увеличить общепринятую концентрацию железа, так сразу все разошлись...

Надеюсь, никто не спорит, что в аквариумистике еще много белых пятен? Так, что давайте их закрывать собственным опытом.

А если еще у кого то на форуме возникнет вопрос и желание добавить Fe, то можно будет смело давать ссылку: Правда ли, что 0.1 мг/л железа достаточно?
Если конечно, Севастьян не забросит свои эксперименты (за что ему большое ку! Смайлик :mir: )


Изменено 8.10.05 автор Buldozer

2005-10-0808/10/2005 22:36:33
#239091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Sebastian Pereira
....Каждый хочет наступить на свои грабли самостоятельно
...
И сам попрошу у тебя немного остатков после твоей прополки, чтобы засадить все заново Смайлик :) Дашь?

Договорились Смайлик :mir:
2005-10-0808/10/2005 23:03:05
#239097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

А, может быть, это тоже в тему? (страница 2)


сообщение Киценко Евгений
При недостатке железа -сильнейший хлороз -пожелтение и гибель.

Кубинский хемиантус
2005-10-0909/10/2005 16:11:56
#239187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

куба (страница 2)


сообщение Sebastian Pereira

сообщение Киценко Евгений
При недостатке железа -сильнейший хлороз -пожелтение и гибель.

Кубинский хемиантус

Странно.
Я заливаю в РИО180 по 3 мл Лайфзона через день.
Т.е. до дозы 0,1 далеко !

У меня хемиатус не желтеет...
В целом, у меня не сложилось впечатление, что это сложное растение. На мой взгляд, обычный хемиатус сложнее.

А вот волоросли, пузырчатка и риччия обожают на хеме кубинском селиться, поэтому он значительно менее распространён.
2005-10-0909/10/2005 20:01:01
#239244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение igor2
Я заливаю в РИО180 по 3 мл Лайфзона через день.
Т.е. до дозы 0,1 далеко !

Итак, Игорь заливает 3мг/160л/2дня ~ 0.01 мг/л в день.
Это примерно столько, сколько я заливал до этого треда.
Сейчас я лью в 10-15 раз больше.
Измеряю примерно 0.3-0.4 мг/л, добавляю 0.1-0.15 мг/л.
2005-10-0909/10/2005 20:31:10
#239252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Sebastian Pereira
Может получиться очень пилообразная кривая концентрации. Весьма вероятно, что мало но постоянно - есть лучше, чем то густо, то пусто. Я бы померял как быстро спадает концентрация.


Железо пока нечем мерять.
Насчет пилы..........

Я могу ошибиться конечно, но неоднократно замечал мониторя фосфаты, что кривая снижения концентрации далеко не линейная. Чем выше концентрация - тем быстрее она она снижается, по мере снижения - замедляется.

Например после удобрения вечером РО4=1.5мг/л
к вечеру следующего дня РО4=0.5мг/л
к вечеру 4го дня 0.25мг/л и так всегда.........
(думал они в грунт выпадают - но в грунтовых водах тест серовский показывает ту-же концентрацию, что и в воде банки........)

Причем фосфат выжирается не паралельно с нитратом!!!
т.е. нитрат может в первый день на том-же уровне (насколько могу это тестом увидеть Смайлик :) ) остаться, а фосфат уйдет....... бред вроде, но пока наблюдал именно такое Смайлик :clever:


Вадим.
2005-10-0909/10/2005 23:01:19
#239286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by VladHNet
Я могу ошибиться конечно, но неоднократно замечал мониторя фосфаты, что кривая снижения концентрации далеко не линейная. Чем выше концентрация - тем быстрее она она снижается, по мере снижения - замедляется.


так практически для всех питательных веществ. luxury uptake или избыточное поглощение в благоприятных условиях. причем фиксация в ткани растений будет происходить постепенно.
2005-10-1010/10/2005 01:04:22
#239300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение vafd
так практически для всех питательных веществ. luxury uptake или избыточное поглощение в благоприятных условиях. причем фиксация в ткани растений будет происходить постепенно.


Спасибо, а то я уже чего только не думал.

Не подскажите-ли ссылочку, где за это избыточное поглощение подробнее можно прочитать?
Да и вообще о тонкостях питания и развития флоры?
Буду очень благодарен научной работе с практическим доказательством тех и иных высказываний (если есть такие).

Вадим.
2005-10-1011/10/2005 00:47:38
#239703
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение VladHNet

Например после удобрения вечером РО4=1.5мг/л
к вечеру следующего дня РО4=0.5мг/л
к вечеру 4го дня 0.25мг/л и так всегда.........
(думал они в грунт выпадают - но в грунтовых водах тест серовский показывает ту-же концентрацию, что и в воде банки........)

Причем фосфат выжирается не паралельно с нитратом!!!
т.е. нитрат может в первый день на том-же уровне (насколько могу это тестом увидеть Смайлик :) ) остаться, а фосфат уйдет....... бред вроде, но пока наблюдал именно такое Смайлик :clever:


Вадим.


Как правило в грунте аквы фосфатов во много раз больше, чем в столбе- проверь тест.
2005-10-1111/10/2005 08:38:57
#239741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
(думал они в грунт выпадают - но в грунтовых водах тест серовский показывает ту-же концентрацию, что и в воде банки........)
Вадим.



сообщение Киценко Евгений
Как правило в грунте аквы фосфатов во много раз больше, чем в столбе- проверь тест.


Дык яж написал выше, в грунте та-же концентрация.

Почему так? Сам удивился, но нашел этому обьяснение,
что после внесения удобрения жена переполошила всю банку капитальной прополкой - чем и выровняла концентрации, но концентрация была всего-то 0.5мг/л, т.е. в грунте фосфата было немного либо ботва успела за 3-4 часа быстренько все что вышло из грунта выжрать (это разница времени между прополкой и тестированием воды).

Далее еще интересней. Через 2 дня после этой прополки перед внесением очередной дозы удобрения перемерял РО4 и NO3. Фосфат упал с 0.5 до 0.25мг/л (обычное явление 4го дня), а нитрат с 5мг/л вырос до 10мг/л.

Вот нитрат откуда взялся? Или он так-же имеет способность концентрироваться в грунтовых водах?

Вадим.
2005-10-1111/10/2005 09:37:01
#239758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Я как раз после прополки, буду пару недель лить железо из расчета потребления 0.1мг/л в день. Т.к. удобряю раз в 4 дня, буду лить 0.4мг*50л=20мг на 4 дня FeЭДТА.
Вадим.


Пошел всего 4 день, очень рано еще, но уже есть результатец - рецидив хлороза Смайлик :)
Если не ошибся - через пару недель детально опишу происходящее.
Подозреваю, что связано это с тем, что лью железо без марганца.
Боюсь придется на следующие 4 дня (если не больше - до замеса марганца) снизить дозу железа с 0.1мг/л в день до обычного 0,025мг/л в день Смайлик :(

Отсюда срочные вопросы (ветку на форуме по этому поводу прочел - не посылайте).

1. кто в каком виде и в какой пропорции к железу льет марганец?
2. дейте кто нить формулу сульфата марганца, он вроде 1но водный обычно?
3. обязательно ли хелатировать марганец? Он что, валентность меняет? Можно не хелатировать?

Вадим.
2005-10-1111/10/2005 11:06:26
#239794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by VladHNet
Спасибо, а то я уже чего только не думал.

Не подскажите-ли ссылочку, где за это избыточное поглощение подробнее можно прочитать?
Да и вообще о тонкостях питания и развития флоры?
Буду очень благодарен научной работе с практическим доказательством тех и иных высказываний (если есть такие).

Вадим.


в свободном доступе не знаю.
вообще же статьи по поводу были уже в 70-е (а может и раньше).

попробуйте начать от сюда , с шестой главы, а потом по ссылкам и статьям поискать.

luxury uptake вполне может приводить к недостаточности по какому-нибудь другому элементу. поэтому то удобрять надо в комплексе.
в чем и преимущество EI - не важно сколько-чего есть в аквариуме, мы будем каждую неделю готовить питательный раствор с известными концентрациями и заведомо достаточным кол-вом всего.

кстати, по поводу фосфатов, которые "должны быть в грунте". да, но только это для анаэробных грунтов верно. а не для растительных аквариумов с хорошей корневой системой растений и прополками и сифонкой.

с уважением.

владимир.

Edited on 11.10.05 by vafd
2005-10-1111/10/2005 19:49:06
#239981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение vafd
попробуйте начать от сюда , с шестой главы, а потом по ссылкам и статьям поискать.


спасибо огромное!
теперь http://www.translate... будет работа



luxury uptake вполне может приводить к недостаточности по какому-нибудь другому элементу. поэтому то удобрять надо в комплексе.


не совсем понял. Т.е. luxury uptake происходит только в комплексе? Т.е. если будет luxury uptake по фосфату то паралельно с ним обязательно произойдет luxury uptake по нитрату и калию или если будет только избыток например фосфата, а нитрат и калий в дефиците, то luxury uptake по фосфату не произойдет?
если не сложно, разясните немного подробнее.


в чем и преимущество EI.


а что такое IE?


кстати, по поводу фосфатов, которые "должны быть в грунте". да, но только это для анаэробных грунтов верно. а не для растительных аквариумов с хорошей корневой системой растений и прополками и сифонкой


я наблюдал уровень фосфата 0.35мг/л в грунте при 0.1мг/л в воде в период запуска банки, когда ботвы было мало и банка не удобрялась. Честно в грунте давно не мерял и когда несколько дней назад обнаружил концентрацию в грунте равной концентрации в воде по серости предположил, что это изза генеральной прополки и ворошения грунта. Теперь буду знать, через пару месяцев еще разок загляну в грунт, отпишу результаты отношения концентраций грунт/вода.

еще раз спасибо за ссылку.

Вадим.
2005-10-1111/10/2005 21:02:26
#239996
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
кстати, по поводу фосфатов, которые "должны быть в грунте". да, но только это для анаэробных грунтов верно

почему? анаэробный значит кислый. в сильно кислой среде тот же, например, фосфат железа как раз растворим. а в близкой к нейтральной среде он нерастворим. он и будет нерастворимым лежать. как и фосфат цинка, например.

VladHNet, а нет мыслей, что ты одновременно металлы льёшь и фосфаты - вот фосфаты металлы в осадок и высаживают?

я не утверждаю, что это так и есть. так, предположение.
2005-10-1111/10/2005 21:05:20
#239998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ашык
почему? анаэробный значит кислый. в сильно кислой среде тот же, например, фосфат железа как раз растворим. а в близкой к нейтральной среде он нерастворим. он и будет нерастворимым лежать. как и фосфат цинка, например.


насчет анаэтобности я ничего не скажу, это к vafd'у, вот что я думаю о сказанном: как я понял и задался целью проверить, то фосфат накапливается в грунте лишь в медленных банках с небогатой растительностью, а в быстрых с полным комплексом элементов ботва все выжирает не только из воды, но и из грунта в том числе.


VladHNet, а нет мыслей, что ты одновременно металлы льёшь и фосфаты - вот фосфаты металлы в осадок и высаживают?


Спасибо, мысль. Думаю вполне возможно и не буду пренебрегать этим предположением, пока не проверю.

ЗЫ. судя из предположения, после осаждения металлов фосфатами, тест фосфатный не видит фосфата в соединении с металлом. Налью в отдельную емкость и того и другого и через недельку гляну, не снизится ли уровень фосфата по тесту.

Вот только я железо ЭДТА лью, отпуслит ли комплекс ион металла для образования фосфата металла? Или Вы это и о калии и других металлах?

А ЭДТА может закомплексовать фосфат? Точнее KH2PO4?
Быть может это излишек (небольшой избыток) ЭДТА вносит путаницу?

И последнее. Предположим, что фосфат действительно образовал связь с каким из металлов и тест его не видит, но он же есть! Или ботва не во всяком соединении потребляет фосфат?

2 Себастьян: сорри, начали за железо, а паралельно еще куча всего вылезла Смайлик :) , если не сложно, по марганцу на мой предыдущий вопрос ответьте.

Вадим.
2005-10-1111/10/2005 21:31:51
#240011
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

я считаю, что корни растений найдут способ, как употребить и фосфор, и металлы из малорастворимых соединений - у них есть для этого механизмы.

тест на фосфаты, по-моему, содержит азотную кислоту, которая растворит фосфат хоть чего. т.о. тест обязан видеть и малорастворимые фосфаты - но найти их можно где? в грунте, в фильтре, не знаю... но не в объёме же.

эдта комплексует катионы металлов, фосфаты она не может комплексовать. может ли эдта искажать результаты тестов - не знаю.

2005-10-1111/10/2005 21:48:02
#240018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top