go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Самотёчный генератор CO2 (страница 6)

Всем добра!
Решил попробовать подать CO2 в свой аквариум, стал искать варианты, главное условие: недорого и безопасно.
Несколько дней изучал конструкции всех существующих "самопальных" генераторов CO2, и "родил" самотёчный генератор CO2.
На авторство не претендую, уверен подобный велосипед уже изобретен, но "дошёл" до него я сам. Огромное спасибо всем кто принимал активное участие в обсуждении, а так-же за конструктивные замечания и советы отдельно Дамир184 и oltrew!

генератор CO2 (самотёк)

в реале примерно так
Опытный образец отработал 10 дней с выключениями на ночь.
И среднесуточной подачей 1 пуз./сек. 12 часов в день.

Ингридиенты:
50гр. лимонки + 100мл.воды
60гр. соды + воды на глаз ~5 мм. выше слоя соды

Запуск: после помещения соды и кислоты по ёмкостям, нужно закрыть регулятор пузырьков (или если установлен дополнительный кран для перекрывания газа). и потихоньку сдавливать кислотную бутылочку до тех пор пока кислота не попадет в соду. Как только кислота попадёт в соду, пойдёт реакция и система заработает. При этом в системе появляется небольшое давление, в этот момент нужно открыть кран/регулятор подачи пузырьков и выставить нужную подачу пузырьков. В течении 15-20 минут контролировать процесс запуска пока система не стабилизируется. Когда высвободившийся газ кончится, откроется обратный клапан (ОК) и новая порция кислоты попадет в соду - реакция возобновится, и так будет до тех пор пока кислота в верхней бутылке не кончится.

Важно:
Чтобы система работала стабильно: расстояние(высота) между бутылками (уровнями растворов в бутылках) должна быть больше или равна глубине на которую опущен распылитель в аквариум умноженное на два. (H2>=H1*2) Возможно что формула расчета высоты не верная, но я придерживался её и у меня всё работало!

Во время работы (пока не закончились реагенты) нельзя полностью надолго открывать кран регулировки пузырьков - система пойдет в разгон!

Чтобы генератор хорошо и стабильно работал, рекомендуется при каждой перезаправке генератора промывать обратный клапан из содовой бутылки водой (чтобы лепестки не слипались).

Коментарии к конструкции:
У обратного клапана в кислотной бутылке 2 задачи: не дать кислоте попасть в трубку идущую в аквариум и сохранить избыток давления для подачи очередной порции кислоты когда в содовой бутылке давление станет ниже.

Тройник в содовой бутылке нужен для того чтобы ОК на подаче кислоты запирался от возрастающего давления СО2 напрямую, а не через иглу в соде.

Кончик иглы в растворе соды подрезан и сплющен плоскогубцами - чтобы кислота подавалась мизерными дозами.

Если у вас тумба позволяет разместить емкости большего размера чем мои, используйте для кислоты 0,5л., а для соды 1л. бутылки из под газированных напитков, при таких объемах расчетный срок одной зарядки должен быть 3-4 недели при 1 пуз/сек по 12 часов в день и отключении на ночь.

Изменено 26.2.16 автор Lynx13
2015-12-1717/12/2015 18:00:57
#2162365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Что-то у меня тоже генератор разогнался. Даже не понял когда. Обнаружил, что травит тройник. Полез хомутики на трубки одевать, а бутылки твердые, аж раздулись немного. Или из-за травящего тройника, но вряд ли - дроссель перед ним. Или все-таки Самотёчный генератор CO2 , дающий разгон, который обосновывал еще в самом начале на стр. 2.

2016-02-1818/02/2016 17:31:17
#2187747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Как минимум будет сильный скачок. А в генераторе низкого давления важная задача - обеспечить подачу кислоты минимальными порциями.

для того и иголочка в соде - чтоб скачка небыло (игла подрезанная, дырочка приплюснута, капля под из неё еле-еле вытекает...
2016-02-1818/02/2016 17:31:36
#2187748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
При использовании компенсирующей трубки в кислотную бутылку глубина Н1 вообще не имеет значения.

Формула вывелась опытным путем, поднимал и опускал бутылку с кислотой, чем ниже тем меньше "кислота" хочет течь в соду.
Возможно это чисто индивидуально, и способ распыления тоже имеет значение и прочие факторы неучтённые, у меня пока работает.
Честно говоря меня меня не устраивает то что пришлось бутылку вытащить из тумбы и повесить на акву с зади (не удобно контролировать и обслуживать). Сделал только для эксперимента - пока работает.
Все чаще задумываюсь собрать клапанную систему "Юрия-TPV" на пробу. Или у китайцев купить Cейко CO2 генератор "все в одном" .
2016-02-1818/02/2016 17:43:57
#2187761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
у меня тоже генератор разогнался.

не перекрывается подача кислоты полностью - у тебя подача кислоты должна перекрываться обратным клапаном возросшим давлением в содовой бутылке - а повлиять на ОК возросшее давление может только через иглу которая в соде - очень ненадежная схема - потому и у меня тройник поставлен, пока просто, можно конечно на него и ОК воткнуть - но пока и так работает - посмотрим что будет к концу заряда - когда уровень жижи в содовой бутылке поднимется выше.
2016-02-1818/02/2016 17:50:15
#2187764
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Lynx13
иголочка в соде - чтоб скачка небыло (игла подрезанная, дырочка приплюснута, капля под из неё еле-еле вытекает...

Ну не за секунду вытечет, а за минуту-две. Все равно слишком много и слишком быстро. Тройник выше этой кислоты - как будто трубку перерезали - открыт доступ к растущему давлению атмосферы бутылки.


Lynx13
Формула вывелась опытным путем, поднимал и опускал бутылку с кислотой, чем ниже тем меньше "кислота" хочет течь в соду.

Эти система малого давления довольно медленно откликается. Особенно с компенсирующей трубкой. Опускаешь бутылку с кислотой, но в системе остается повышенное давление и оно должно постепенно стравиться в аквариум. Нужно время. При опускании/поднимании, разумеется, шипеть перестает/начинает, но из этого мало чего выведешь. Надо еще ждать после каждого опускания/поднимания часик, пока система стабилизируется на новом уровне.


Lynx13
задумываюсь собрать клапанную систему "Юрия-TPV" на пробу. Или у китайцев купить Cейко CO2 генератор "все в одном"

Там еще больше заморочек и больше опасность. Где-то выкладывал подборку больше 20 ссылок на аварии генераторов высокого давления. Для клапанной нужны качественные клапана, манометр и обязательно аварийный клапан - они могут разгоняться до аварии. Герметизация нужна качественная. Много места занимают, нужны большие газовые буфера, обычно не больше четверти бутылки сильно разбавленной кислоты. Много там недостатков.
Китайские не перекрывается кислота, разъедает кислотой металл, нужно дорабатывать - родные толком не работают, быстро стравливают газ через аварийный клапан (думаю, как раз из-за косого тройника). Когда они стали Сейко?
2016-02-1818/02/2016 21:13:08
#2187852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Китайские не перекрывается кислота, разъедает кислотой металл, нужно дорабатывать - родные толком не работают, быстро стравливают газ через аварийный клапан (думаю, как раз из-за косого тройника). Когда они стали Сейко?

Ты ссылку не посмотрел. У него нет ни одной металлической детали, нет тройников и обратных клапанов.
Китайцы назвали сейко - по крайней мере так в переводе написано.
2016-02-1919/02/2016 09:31:02
#2187969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Нужно время. При опускании/поднимании, разумеется, шипеть перестает/начинает, но из этого мало чего выведешь. Надо еще ждать после каждого опускания/поднимания часик, пока система стабилизируется на новом уровне.

естественно ждал и не один час!

Изменено 19.2.16 автор Daxel
2016-02-1919/02/2016 09:33:10
#2187970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Ну не за секунду вытечет, а за минуту-две. Все равно слишком много и слишком быстро. Тройник выше этой кислоты - как будто трубку перерезали - открыт доступ к растущему давлению атмосферы бутылки.
И пусть себе вытекает минуту и две, давление вырастет и клапан закроется, и откроется только когда давление упадет. Про доступ атмосферного давления не понял! откуда там оно возьмется?
2016-02-1919/02/2016 09:51:45
#2187982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

У бутылки своя атмосфера.
Давление вырастет надолго - неравномерный ход, допустим 15 мин активно дает газ, постепенно замедляясь. Как считать пузырьки?
+ будет поднимать давление в кислотной бутылке - разгон.

Про Seiko. Непонятно, зачем решетки там. Давление 0,5 ат. Вот видео http://sea.taobao.co...
Закачивается воздух шприцом в кислотную емкость. По мере израсходования кислоты постоянно нужно подкачивать. Решетка непонятно зачем. Кислота подается по трубке под соду, так еще и сода распределена в решетке по высоте.

Изменено 19.2.16 автор oltrew

2016-02-1919/02/2016 12:01:58
#2188036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Закачивается воздух шприцом в кислотную емкость. По мере израсходования кислоты постоянно нужно подкачивать. Решетка непонятно зачем. Кислота подается по трубке под соду, так еще и сода распределена в решетке по высоте.

видео это я видел - оно ниочём вообще, я в живую этот прибор видел.
подкачка шприцом это запуск! потом ничего подкачивать не нужно пока кислота не кончится он будет работать.
сода в сотах по высоте для того чтобы, кислота слившаяся вниз реагировала с содой на всех уровнях как бы там она с цитратом не перемешивалась и не расслаивалась - то есть реакция будет полная. кислота не по трубке подается а капает прямо из верхнего стаканчика вниз (там отверстие 1мм), через это отверстие и воздух "заглатывается" в верхнюю банку с кислотой чтоб выровнялось давление - потому и подкачивать ничего не нужно больше (принцип как и у "матрешки" которая тут обсуждается в параллельной ветке). Стабильно работает от 0,5атм., но давление в нём можно накачать и до 2.5атм. и будет работать.
2016-02-1919/02/2016 15:30:01
#2188184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
15 мин активно дает газ, постепенно замедляясь. Как считать пузырьки?
+ будет поднимать давление в кислотной бутылке - разгон.

пузырьки можно считать за больший период времени.
не уходит в разгон, потому что во время реакции в содовой бутылке давление выше чем за регулировочным краником (потому и нельзя его открывать полностью)!

Изменено 19.2.16 автор Lynx13
2016-02-1919/02/2016 15:40:26
#2188191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года
oltrew беда этой конструкции в том, что она зависит от ОК, который при перезаправке системы обязательно нужно промывать, иначе он со временем обязательно залипнет - как лимонку не разводи всё равно она липкая... Благо у меня есть ОК разборные - на том и держится. Но система мне эта уже самому не нравится. Смотрю в сторону генераторов работающих на небольшом давлении до 1 атм.
2016-02-1919/02/2016 16:48:42
#2188241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Lynx13
пузырьки можно считать за больший период времени

Шутишь? Полчаса сидеть и считать? И сначала нужно узнать время полного цикла.


Lynx13
не уходит в разгон, потому что во время реакции в содовой бутылке давление выше чем за регулировочным краником

Тоже так думаю. Теоретически разгона быть не должно. У меня разгон скорее всего из-за проблем с клапаном в содовой бутылке - он наверно пропускает давление обратно в кислоту.
2016-02-1919/02/2016 20:44:55
#2188459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Значит я неправильно понял принцип работы этой Seiko.
Если принцип как в матрешке Славкина, тогда непонятно как обеспечивается стабильность работы. В матрешке существенная проблема - затухание.
Назовем это Газодинамический гистерезис (не встречал, чтобы где-то обсуждался):
По мере выработки кислоты объем газового буфера в этой емкости увеличивается и нужно все больше и больше газа, чтобы поднять (уравновесить) давление на одну и ту же величину.
В содовой бутылке, наоборот, газовый буфер постепенно уменьшается и нужно все меньше и меньше кислоты, чтобы поднять давление на ту же самую величину.
Причем важен именно относительный объем газового буфера, а не абсолютный - какую долю в емкости занимает кислота. Чем меньшую - тем стабильнее. И на какую относительную величину (процентов, раз) изменяются эти объемы.
Еще уравновешивающее значение имеет давление. Чем больше - тем стабильнее. Чем больше давление, тем на меньшую величину прирастает давление от той же дозы кислоты.
Еще стоит упомянуть разную упругость воздуха и углекислого газа.

Как бороться-минимизировать?
1 - увеличением объемов газовых буферов, т.е. увеличением объема бутылок, при сохранении количества реагентов, чтобы изменения объемов газовых буферов в процессе работы были незначительными. Поэтому бутылки и заполняют лишь на четверть или меньше.
2 - химическим гистерезисом. В бутылках с подачей под соду в соде образуется яма, растягивающая время реакции. При правильном подборе концентраций реагентов в растворе накапливается цитрат, делающий соду менее доступной - это тоже растягивает реакцию и разгоняет реактор.

У Seiko вижу, кислота наливается почти доверху, значит, газовый буфер совсем маленький. Давление всего 0,5. Производительность дожна довольно быстро падать и нужно постоянно подкачивать давление.
Химический гистерезис у Seiko явно выражен - кислота капает на соду. Это замедляет-растягивает реакцию. Но дело в том, что сода распределена по высоте и этот гистерезис постоянный, он почти не растет со временем, какой в начале - такой и в конце. Поэтому его можно не учитывать.

2016-02-1919/02/2016 20:50:18
#2188462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Шутишь? Полчаса сидеть и считать? И сначала нужно узнать время полного цикла.

сколько длится цикл сказать не могу - очень долго, у меня не хватает ни времени ни терпения сидеть несколько часов возле неё. Все что могу сказать, утром при запуске булькает 2 пузырька в секунду, вечером когда прихожу с работы 1 пузырек в 2 секунды. Расход кислоты небольшой. Сегодня закончился 4 день в 200грммовой бутылке ушло 15мм кислоты. Дропчекер светлозеленый. Пока меня устраивает полностью, подожду когда кислота закончится, там уж какой-нибудь вывод сделаю.
2016-02-1919/02/2016 22:18:22
#2188529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Значит я неправильно понял принцип работы этой Seiko.

Я сам его до конца не понимаю, но я видел его в реале и он работал. Китаец уверяет, что при подаче 1 пузырек в секунду полной заправки (400гр лимонки и 500гр. соды) на 60 литровый аквариум хватает на 5-6 недель. Меня в нём подкупает то, что он занимает мало места - мне в тумбу впишется идеально рядом со внешником и рабочее давление можно задать небольшое (для лесенки например), или больше для керамического диффузора или рябины.
Поиграюсь ещё немного с самоделками, ну а там видно будет...
2016-02-1919/02/2016 22:43:28
#2188547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
У меня разгон скорее всего из-за проблем с клапаном в содовой бутылке - он наверно пропускает давление обратно в кислоту.
поставь 2 или 3 ОК подряд если в нем дело.

Изменено 19.2.16 автор Lynx13
2016-02-1919/02/2016 22:47:44
#2188551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Поиском по "безнапорный генератор СО2" попал на страничку собрата, генераторного фаната Евгения Корниенко - там куча конструкций генераторов, причем все нерабочие. Особое внимание уделено разработке "циклического генератора" - целая диссертация.

2 или 3 ОК - некрасивый вариант. И где гарантия, что все 3 не будут пропускать? Видимо, неудачен сам принцип расположения ОК в кислоте.

Столкнулся с новыми купленными тройниками. Ужас какой-то - на них невозможно герметично трубку насадить! Рубцы от штампа и шершавость травят при любом обжиме. Я уже и кольцо уплотняющее одевал и резинкой обматывал - все равно травят. Вдобавок, носики разного диаметра, перпендикулярный меньше на 0,3 мм, даже на фото видно. Пришлось советский в запасах откапывать.
Картинка с форума

2016-02-2222/02/2016 16:25:35
#2189647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
там куча конструкций генераторов, причем все нерабочие. Особое внимание уделено разработке "циклического генератора" - целая диссертация.

Что все-все не рабочие?
А автор прямо реально заморочился на циклическом (с нагревом)... но мне не понравилось.

Тройнички использую черные из жесткого пластика ни разу еще не подвели.
Картинка с форума

Изменено 24.2.16 автор Lynx13
2016-02-2424/02/2016 10:02:58
#2190622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Вчера вечером закончилась кислота, в итоге одной заправки хватило на 10 дней с отключением на ночь.
Сегодня утром содовая бутылка еще была надута, запустил подачу, но думаю до вечера она не дотянет...
Заправку делал такую: 50гр. кислоты на 100гр. воды, соды 60гр. и чуть-чуть воды чтобы только покрыла соду.
Считаю, что результат не плохой. Стабильно отработало 10 дней, подавал в 14 литровый аквариум с небольшим кол-вом растений по 12 часов с отключением на ночь. Среднесуточная подача получилась 1 пуз./сек., единственное что был выбран не самый удачный способ растворения (боялся задушить креветок) - обычным кислородным камушком в навесной фильтр - в ту часть где происходит забор воды и максимальный водоворот, конечно часть газа уходила в атмосферу, но для эксперимента вполне сгодилось - куба пузыряла постоянно, мхи посветлели.

2016-02-2525/02/2016 10:21:20
#2191218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

Lynx13
чуть-чуть воды чтобы только покрыла соду.

Зачем нужно покрывать соду? Она сама не намокнет - не покроется, что ли?
2016-02-2525/02/2016 18:31:12
#2191411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

oltrew

Уже сто раз выясняли - образующийся в результате реакции цитрат мешает смешиванию компонентов и его надо удалять из зоны реакции. При наличии слоя воды - он как более легкий всплывет наверх. Отсюда и подача кислоты ПОД соду.
2016-02-2525/02/2016 18:40:51
#2191413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.

dkozyrev
цитрат мешает смешиванию компонентов и его надо удалять из зоны реакции

С чего Вы взяли, что ЦН будет мешать? Он сам прекрасно удаляется, без посторонней помощи.
2016-02-2525/02/2016 18:49:06
#2191415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

413 62
Подольск
4 года

oltrew

А куда ему деться если сухая сода кругом?
То-то украинцы городили монстров с запихнутым через горло стаканом чтобы цитрат стекал.
2016-02-2525/02/2016 18:59:17
#2191416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
1 дн.
dkozyrev, как куда - в воду разумеется.

Lynx13
50гр. кислоты на 100гр. воды

Воды избыток в зоне реакции (на 38% больше, чем необходимо). Вода из раствора кислоты + от реакции кислоты с содой + от -гидрата.
2016-02-2525/02/2016 22:24:57
#2191501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top