go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Чем особенным отличается внешник от внутреннего?


Aqua Spark
внешняя фильтрация (реальная производительность внешнего фильтра - внутренний не имеет никакого значения)

Так уж и ни какого? А что если внешний фильтр опустить в аквас...Он ведь станет внутренним. Он от этого тоже перестанет иметь значение?
Зачем вы вводите людей в заблуждение, перечеркивая полностью возможности ВСЕХ внутренних систем фильтрации?
И чем таким особенным отличается внешник от внутреннего, при равном объёме и составе наполнителей и равной степени прокачки??
Или может я чего-то не понимаю...Чего, если не секрет? Поделитесь информацией, будьте добры. А то я использую внутренний фильтр и по всему вижу что его достаточно и ни какой внешник мне явно не нужен. Или я просто чего-то не понимаю и на самом деле мне обязательно нужен внешник, а всё что у меня в аквасе плавает, цветёт и благоухает- это случайность? Как и чистая вода в нём.
________
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??
От многих коллег по инет беседам слышится, что внешник обязателен, иначе банка несерьёзная и вообще технически не оснащена.
Вот и в одной из тем, наткнулся случайно на пост человека знающего толк в системах АДА, дескать параметры внутреннего фильтра не на что не влияют, и что дескать для систем АДА важны и имеют смысл лишь параметры внешних фильтров.
Человек по всему видно спец в аквариумистике, но очень уж смутили меня его слова о внутренних фильтрах.
Так неужели действительно, внутренняя фильтрация- это ни о чём, и серьёзных банок на ней не построить?
Венувшись к тем же АДА, паралельный вопрос- АДА действительно предполагает только и исключительно внешнюю фильтрацию? Если да, то в чём принципиальное отличие???

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0505/06/2016 23:31:03
#2238796
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Курц

У вас грунт Амазония?
2016-06-0506/06/2016 00:17:00
#2238801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Button
Нет. Монадо + галька.
А что?
Амазония как-то особенно пылит?
2016-06-0506/06/2016 00:22:07
#2238805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
21 дн.

Курц

Крутой вопрос!Как в что , где, когда.Типа свою канистру Эхейм 2260 с помпой Эден 155 , с теоретической циркуляцией 4500 л.ч я теоретически смогу разместить хоть внутри хоть снаружи в своём 250 литровом аквариуме а Вы внутрений только внутри аквариума.Вы представляете эту штуку
Картинка с форума внутри аквариума?Это будет внутренний фильтр.

Изменено 5.6.16 автор Gariman
2016-06-0506/06/2016 00:48:48
#2238808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Дак разместить её можно хоть на луне...фильтровать лучше она ведь от этого не станет.
Смысл фильтра вообще в чём? Чтобы фильтровать. Если внутренник фильтрует достаточно, тогда чем он хуже внешника?
И ещё, особенно мне интересно, что такого этакого фильтруют люди мощнейшими внешниками в травниках?
Что за взвеси выделяют их растения?

Gariman
Серьёзная штуковина. Видимо у вас в 250 литрах живёт огромная рыба или сильное перенаселение.
У меня в 300 довольно живо заселённом стоит банальный внутренник и как мне кажется вполне справляется с фильтрацией. Мало того, я даже чуть поубавил его пыл, приглушив выход, иначе слишком сильное течение.

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0506/06/2016 00:58:17
#2238812
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

Курц
Так чем же особенным отличается внешник от внутренника??

Да ничем не отличается, кроме того, что внутренник обычно все-таки ощутимо меньше по объему чем внешник, занимает дефицитное место в аквариуме, и не очень его украшает. А так без разницы.


Изменено 5.6.16 автор Константин Кучеренко
2016-06-0606/06/2016 01:08:18
#2238814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Константин Кучеренко
Вот и я думаю что ни чем. Но человек дававший разъяснения по системам АДА обозначил именно , что внутренняя фильтрация вообще не имеет значения в акве. Это и удивило. Вот и задумался, может я чего-то важного просто не знаю и как последний лузер пользуюсь бестолковой системой фильтрации...
А на счёт объёма- внутренники есть весьма приличных размеров. да и на мой взгляд не сильно они и портят пространство. К тому же каждому аквасу- свой объём фильтра. Иной 100 литровый требует фильтра соразмерного объёма. А иной 500 литровый может обойтись обычным маленьким фильтром.
Так вот вспоминая слова специалиста по АДА, мне тем более не понятно, зачем в травниках огромные объёмы фильтрации?? Ведь как я понимаю АДА специализируется именно на травниках в первую очередь. да и тема была о росте растений с применением удо от этой фирмы. Так неужели растениям так важно, чтоб вода в которых они произрастают, фильтровалась с огромной скоростью? На столько огромной, что внутренние фильтры любых систем даже не рассматриваются как вариант. и аквасы с ними- автоматом бракуются на возможную принадлежность к применению этих систем?
2016-06-0606/06/2016 01:19:41
#2238815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.


Но человек дававший разъяснения по системам АДА обозначил именно , что внутренняя фильтрация вообще не имеет значения в акве.

Я думаю, что объем вашего внутреннего фильтра невелик по сравнению рекомендуемым для вашего аквариума внешником. И в этом смысле действительно не имеет большого значения.
2016-06-0606/06/2016 01:24:18
#2238817
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

ИМХО

Внутренний фильтр не является фильтром вообще совсем. Это способ перемешивания воды, отфильтровывания крупной взвеси и насыщения воды кислородом за счет перемешивания, а если есть аэрация, то аэрации соответственно. Требует регулярную промывку - то есть мусор не перерабатывает, а накапливает.

Внешник - имеет внешнюю канистру, то есть это отдельный сосуд с водой, вынесенный за пределы аквариума, так же перемешивает воду, отфильтровывает крупную и мелкую взвесь, и полностью перерабатывает аквариумный мусор, его не надо промывать годами - когда в нем есть другие наполнители, например лава. Это отличает внешний канистровый фильтр от внутреннего фильтра - в нем сокрыт полный цикл переработки органики бактериями имикроорганизмами.

2016-06-0606/06/2016 01:24:23
#2238818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ashdod
21 дн.

Курц

Отнюдь! Нет огромных рыб! и перенаселения нет!Вот когда поднаберётесь опыта, и руками , кружкой по таймеру не поленитесь проверить действительную производительность внешнего фильтра, когда увидите, проверите руками, что из заявленных 4500,Вы получите реальными 1000-1200.Тогда можно поговорить.А так - простой базар - вокзал.
2016-06-0606/06/2016 01:26:26
#2238820
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

И я не в коем случае не умаляю возможностей внешников. Напротив, я уверен что они способны очищать лучше, хотя бы за счёт безграничных своих объёмов. Но на сколько лучше? Лучше чем хорошо? так ли это важно на самом деле?
Если вода в акве прозрачна, показатели в норме, периодически производится подмена (внешник ведь тоже не отменяет необходимости регулярных подмен), так что ещё не так?
Что ещё мне надо отфильтровать, чтоб например АДА сказали- твоя банка, парень, годится для наших систем.

Gariman
Не претендую на знатока и опытного аквариумиста. Хотя лет 25 уже аквариумами занимаюсь в разной степени активности. Да и понимаю о чём вы. Конечно цифры в инструкции это одно, а на деле часто выходит совсем другое.
И возможно я рано или поздно приду именно к внешнику, как в дополнение или замену своему внутреннику в 300 литровой банке. Но пока я не вижу причин для этого. Потому и задал этот вопрос, чтобы понять и решить- что в моей банке не так, и по каким именно причинам например, я не могу в ней использовать системы АДА. Ведь раз гуру по АДА заявляет так категорично, что внутренники не годятся вообще, значит есть некие веские причины, по которым есть серьёзные ограничения в развитии или совершенствовании банки в принципе.

Изменено 8.6.16 автор Button
2016-06-0606/06/2016 02:09:23
#2238826
Нравится ВИНТ, serg612
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Курц

Вы одни посты поясняете, а другие как будто не замечаете. На все ваш вопросы есть ответы уже.
Первое

внутренник обычно все-таки ощутимо меньше по объему чем внешник, занимает дефицитное место в аквариуме

К тому же громадный внутренник маскировать та ещё забота, а если у меня идея дизайна без кучи высоких зарослей и большим количеством открытого пространства, то проблема становится еще актуальнее.
Второе

Это отличает внешний канистровый фильтр от внутреннего фильтра - в нем сокрыт полный цикл переработки органики бактериями и микроорганизмами.

Как правило внутренний фильтр надо промывать а) гораздо чаще и б) делать это менее удобно.
Последний ваш вопрос

Напротив, я уверен что они способны очищать лучше, хотя бы за счёт безграничных своих объёмов. Но на сколько лучше? Лучше чем хорошо? так ли это важно на самом деле?

Ответы на этот вопрос во многом условны. Все зависит от объема и населения. Одно дело травник и другое - цихлидник. Вам выше писали если объем фильтра примерно одинаков, все равно какой использовать. Никто не призывает в травники ставить мощные внешники. Главное в фильтрациии-её достаточность для данного конкретного случая, а уж каким способом вы хотите её реализовать - ваше дело. И тут важно слово ваше. Если вам нравится больше внутренний - пожалуйста, другой может хотеть внешний просто из эстетических причин и удобства обслуживания. Все, этого может быть достаточно. Сам использую внутренние, ну не нравится мне их доставать и промывать. А конструкции разные бывают и не всегда так просто достаются. А если пространство над крышкой ограничено?
Во многом это схоже на выбор машины. Какую взять, недорогую или более мощную.Обе доставят вас из пункта А в пункт Б. На малых скоростях разница может ощущаться только в удобстве салона и вождения, но на высоких скоростях разница уже будет видна. А если мне надо дойти до соседнего подъезда, я вообще могу пешком пройтись ( т.е. в нашем случае без фильтра). И тоже задам резонный вопрос, зачем фильтр если все цветет и благоухает ( а есть люди у кого именно так)?
2016-06-0606/06/2016 06:37:45
#2238834
Нравится Button, klukvochka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Tel Aviv
21 дн.

Курц

Внешник фильтрует не так уж хорошо, как бы хотелось, тем более у меня префильтр и 10 литров керамики .У меня для фильтрации приспособлен в параллель к нему небольшой внутренний , для аквариумов до 100 литров воды с губкой и синтипоном.Вот вчера вырвал растение, поднял муть ужасную.Пол часа-вода кристал, губку промыл, синтипон заменил.
2016-06-0606/06/2016 08:03:41
#2238841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Курц

И все эти топики чтобы опровергнуть 1го спеца, сказавшего, что внутренники ни на что не годны?
Общее мнение, которое и я в том числе высказал, состоит в том, что каждый выбирает для себя сам чем пользоваться. Каждый добавил нюансы плюсов и минусов из личного опыта и всё. Смысл продолжать говорить, что куча аквариумов успешных обходится без внешних? Никто же не против этих высказываний. Но ведь есть и много аквариумов успешных и благоухающих на внешних.
Просто основная мысль топика повторяется и повторяется, нового уже тут никто не скажет. И революцию в аквариумистике тут мы не поднимем)
2016-06-0606/06/2016 16:06:44
#2239023
Нравится Corsar, Button, Курц
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Курц

А собственно был опыт запуска на амазонии без внешника? У меня был, повторять нет желания) Я бы даже сказал что запускать на ней по возможности на уже зацикленном фильтре.
Поэтому имхо, для здорового аквариума на ней внешник (читай циркуляция и биология) нужны.
2016-06-0606/06/2016 16:23:36
#2239037
Нравится Button, Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Cornelius
Нет не было. И возможно вы правы. Возможно амазония как-то особенно фонит, что внутренник не справится с этим фоном.
Кстати чем она фонит?
даёт взвесь?
Даёт аммиак и нитрит ?
Чем амазония так "ядовита"?
Просто любопытствую, чтоб понять что имел в виду спец по АДА.
А банки классные! Вне сомнений, не каждому дано содержать такие аквасы. Лично у меня попроще. Но есть интерес стремиться. Кстати пока даже СО2 нет. Но булет.. как только пойму, что уже пора.
Возможно и внешник в итоге поставлю даже)) Но пока не вижу смысла.

Изменено 6.6.16 автор Курц
2016-06-0606/06/2016 16:29:06
#2239040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Курц

Внутренний (стандартный "стакан", не имею ввиду штатые ювелевские) дают циркуляцию и механическую очистку от взвеси. И на пустом грунте часто этого вполне достаточно.
Внешние в основном предназначены под биологию, хотя и остальные функции тоже прекрасно выполняет. А амазония это очень питательный грунт (поэтому ежедневные подмены первую неделю после запуска), изначально даёт коллосальный выход органики. Насколько помню по системе ADA, после запуска оставляют один бионаполнитель.
Единственное, не совсем понимаю насколько амазония может работать как субстрат для бактерий, в отличии от обычного грунта
2016-06-0606/06/2016 16:45:33
#2239055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Курц
Речь именно о фильтрации а не о дизайне. Кстати дизайн моего ни сколько не портит вид моего же акваса, так что каждому своё.

Вот поэтому Вы и не понимаете слов специалистов по адской продукции. У вас просто разные представления о дизайне Смайлик :)
ADA- Aqua Design Amano. Специалист ведет разговор именно об аквадизайне, о композиции внутри аквариума, об искусстве в прямом смысле этого слова. И с этой точки зрения специалист просто не понимает, как можно использовать внутренний фильтр в аквариумной композиции, если он в нее не вписывается?
А Вам все равно, как выглядит система фильтрации в Вашем аквариуме Смайлик :)

Да, если у внешнего и внутреннего фильтра объемы одинаковы, и наполнители одинаковы, то никакой ощутимой разницы в плане биофильтрации между ними нет и не будет. Но лично я просто не могу себе представить канистру одного из самых больших, серийно выпускаемых внешних аквариумных биофильтров Эхейм 2260, как у Garimanа, имеющую объем наполнителей 18 л (сравните со своими 10-15 л внутреннего фильтра в Вашем 300 л аквариуме), выступающую в качестве внутреннего фильтра, например, в ивагуми. Такой "артефакт" просто не впишется в NA, сколько бы Вы не рассуждали об одинаковой биофильтрации внутренних и внешних фильтров. Чем больше объем внутреннего фильтра, тем сложнее его спрятать, задекорировать, закрыть от наблюдателя.

Нравится Вам внутренники? Да и на здоровье! Пользуйтесь ими, если хотите. Ведь своя оценка своего аквариума, ИМХО, не совсем то же самое, что оценка его же, но жюри IAPLC Смайлик ;)
2016-06-0606/06/2016 17:44:14
#2239091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Тоесть вопрос в основном лишь дизайна?
Я правильно понимаю?
Если да- то тут спору нет. Конечно отсутствие лишних приблуд внутри аквы- несомненный плюс. Плюс в копилку внешника.
Но говоря о фильтрации, не всё так уж и печально у внутренников. некоторые из них фильтруют вполне качественно.
Что же касается АДА, то это не эталон дизайна и технологий. Это один из вариантов, при чем несомненно высшего качества на сегодня.
А тема изначально была о том, дескать применять адовские системы (грунт, удо, свет, принципы) можно лишь в аквасах с внешниками. С чем я в общем-то и не согласился, попросив пояснить принципиальную разницу. так вот принципиальной разницы как выяснилось нет. Есть лишь требование к нормальной фильтрации. И с помощью чего вы её добьётесь- не важно.
К тому же адовские системы, как я понимаю не подразумевают обязательности точного копирования принципов дизайна их аквасов.
Например питательные грунты от АДА, в савокупности с удо от ада и светом по ада, должны работать как в акваскейпе, так и в видовом аквасе, так и в травнике, так и в многих других аквасистемах в которых автор задумал их применение. применение естественно максимально по принципам и рекомендациям ада..Но не более того.
Шикарные адовские удо, можно применить хоть в болотном аквариуме. если грамотно их использовать а не в слепую.
Это будет не по АДА?
Вполне по АДА!
Ибо АДА не ограничивает круг использования своей продукции ни чем, кроме разумного применения и подхода. Да хоть в террариум лей их удо, лишь бы прок был..лишь бы продуманно это было.
В этом и был в принципе основной мой крик души по поводу несправедливого пренебрежения внутренниками, которые спец по ада отбраковал безапеляционно.
А в целом соглашусь- внешник в некоторых моментах несомненно лучше внутренника. но не во всех и не всегда критично.

2016-06-0606/06/2016 19:09:15
#2239149
Нравится Савва
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Курц
Тоесть вопрос в основном лишь дизайна?

При задавании этого вопроса специалисту по искусству/дизайну? Да. Этот вопрос ими расценится, как именно искусство/дизайн. И ответ Вы получите именно от искусствоведа/дизайнера. Это как просить Леонардо да Винчи вместо картины "Мадонна с младенцем " написать картину "Мадонну с внутренним фильтром вместо младенца" Смайлик ;)


Курц
НО кстати- есть один большой минус у внешников- риск протечки.

Ну, лично я сталкивался с большими утечками воды всего три раза за примерно 48 лет своей аквариумной практики, если не считать брызг воды при обслуживании. Впервые - у знакомого, аквариум которого оснащен внешним аквариумным фильтром. В его аквариуме лопнуло дно, и 230 л воды вытекло через трещину в дне.
Второй раз - в своем отсаднике без фильтра, когда 5-6 л воды вытекло через соскочивший шланг аквариумного компрессора.
Третий раз - на работе, когда при уборке и мойке пола аквариум на 100 л с внутренним фильтром был задет ручкой швабры. Вода вытекла через трещину в переднем стекле аквариума.
Как видите, в моих случаях протечки вообще никак не связаны с аквариумными фильтрами, ни с внешними, ни с внутренними.

Самый простой способ предотвращения утечек из аквариума, ИМХО, не отказ от внешника в пользу внутреннего фильтра, а отказ от установки самогО аквариума. Ведь при отсутствии источника воды ничего и никуда не вытечет Смайлик ;)

Изменено 6.6.16 автор Daxel
2016-06-0606/06/2016 19:44:50
#2239174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 час.

Daxel
Это неправильный подход.У меня внешники текли дважды и мне хорошо известно как это выглядит.Отказался и сплю спокойно.Несерьёзно говорить о 5 литрах и о разгильдяйстве других.Нет внешника-вероятность потопа крайне мала.И это математический факт.Если из аквы не торчат никакие шланги, то из них ничего не потечёт.
2016-06-0606/06/2016 20:32:54
#2239186
Нравится Курц
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Андрей финн
Это неправильный подход.У меня внешники текли дважды и мне хорошо известно как это выглядит.

Да без проблем! Каждый человек выбор делает сам или задает вопрос на форуме "а хватит ли мне производительности..." или "сколько реально прокачивает...", ничуть не озаботившись даже поверхностными знаниями Смайлик :)
Вот о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc. Смайлик :)
Очень пдробно написано, что на "такое-то количество рыбы такого-то размера" нужно "столько-то наполнителя с такой-то площадью поверхности", "столько-то литров/час на каждый см длины (кг веса рыбы)" и "столько-то кислорода" для окисления органики бактериями. Или, по-русски, по-простому, на КАЖДУЮ рыбу ОПРЕДЕЛЕННОЙ массы требуется столько-то КОРМА, который нужно БИОЛОГИЧЕСКИ преобразовать из состояния органики до состояния неорганики - окислить кислородом с помощью бактерий. Ничего ни про внешники, ни про внутренники.
Нет! Обычно большинство аквариумистов оперирует "чистой производительностью" помпы фильтра - литрами в час или объемами в час. Отсюда и вытекают все "чистки-разборки" фильтров, напрямую ведущие к повреждениям уплотнительных прокладок внешников и, КАК СЛЕДСТВИЕ, - к протечкам внешников. Ну и, соответственно, к появлениям новых тем на аквафорумах - "а у меня внешний фильтр потек через месяц после покупки!". Да этот фильтр всего-навсего был изначально неправильно выбран самим его будущим хозяином под конкретную биологическую нагрузку. Никто не предполагал, что вместо десятка рыб, корм для которых способны переработать (окислить) бактерии на соответствующей площади наполнителя посоветованного на форуме (или производителем) фильтра, хозяин аквариума "впихнет" два десятка таких же рыб. Никогда хозяин аквариума и фильтра не возьмет на себя ответственность за протечки. Всегда виноваты либо "неправильные" советы, либо "неправильные" рекомендации производителя оборудования.
Еще раз повторю, ОДИНАКОВЫЕ фильтры, с ОДИНАКОВЫМ наполнением, в аквариумах ОДИНАКОВЫХ объемов, но с РАЗНОЙ биологической нагрузкой будут работать очень и очень ПО-РАЗНОМУ! Аквариумы всегда индивидуальны, и то, что подходит для одного аквариума, может не работать в другом аквариуме даже у одного и того же хозяина этих аквариумов, даже на одной и той же воде, и с одним и тем же обслуживанием. Совсем не зря аквариумисты придумали поговорку: "фильтрации много не бывает" Смайлик :)
2016-06-0606/06/2016 22:42:36
#2239271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
2 час.

MUAT

Button

Можно еще вопросы, достаточно будет ИХМО ы качестве ответа.
2. Что подразумевается под полной переработкой мусора внешником? Т.е. тот коричневый налет в фильтре, который мы промываем, постепенно исчезает, и/или перерабатывается с течением времени до какого-то жидкого состояния и выходит наружу.

Замечу, что "тот коричневый налет в фильтре, который мы промываем", это и есть те самые бактерии, которые занимаются биологической очисткой.
2016-06-0707/06/2016 08:31:49
#2239318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
14 дн.

alligatory


Как человек с географическим образованием =) и некоторым опытом наблюдения за работой фильтра, могу предположить, что фильтр, даже засасывая рыбьи фекалии и остатки корма, в том числе, хитиновые оболочки какого-нибудь гаммаруса, все это дело может переработать. Переработать на углекислый газ, аммиак, воду и гуминовые кислоты.
То есть, если фильтр обладает достаточно большой поверхностью наполнителя для того объема органики, который он забирает себе, то не забьется никогда. Все вернется в воду в минерализованном виде, нужно будет сменить водичку и вывести нитраты и гуминовые кислоты, если это не ассимилируется водной растительностью.
2016-06-0707/06/2016 08:41:53
#2239320
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
2 час.

Вот и ответ на заданный в топике вопрос - внутренний фильтр от внешнего отличается только объёмом наполнителей. Все остальные различия проистекают от этого.

2016-06-0707/06/2016 09:06:56
#2239327
Нравится Курц



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top